Информационно-политические составляющие социальных реформ в ФРГ Сидорова Дина Георгиевна

Информационно-политические составляющие социальных реформ в ФРГ
<
Информационно-политические составляющие социальных реформ в ФРГ Информационно-политические составляющие социальных реформ в ФРГ Информационно-политические составляющие социальных реформ в ФРГ Информационно-политические составляющие социальных реформ в ФРГ Информационно-политические составляющие социальных реформ в ФРГ Информационно-политические составляющие социальных реформ в ФРГ Информационно-политические составляющие социальных реформ в ФРГ Информационно-политические составляющие социальных реформ в ФРГ Информационно-политические составляющие социальных реформ в ФРГ
>



Сидорова Дина Георгиевна. Информационно-политические составляющие социальных реформ в ФРГ : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 : Казань, 2003 214 c. РГБ ОД, 61:04-23/47-4

Содержание к диссертации

Введение

1. Социальное государство: политические и информационные ориентиры реформирования.

1.1. Информационное обеспечение социальных реформ как предмет политологического анализа 13

1.2. Идеология и практика социального государства в политических установках партий и профсоюзов (особенности современного этапа) 39

1.3. Институты, механизмы и каналы информационно-политической среды современных социальных реформ 60

2. Направления социальных реформ в информационно-политическом контексте.

2.1. Проблемы занятости: современная ситуация и споры властей с оппонентами 81

2.2. Информационная политика в области пенсионной реформы 100

2.3. Позиции политических факторов по вопросам реформы здравоохранения 119

3. Образование взрослых как фактор информационно-политического обеспечения социальных реформ в ФРГ.

3.1. Социальные и политические измерения в системе образования взрослых 136

3.2. Особые слои общества как объект образовательной политики 160

Заключение 185

Приложение 189

Список литературы 199

Введение к работе

Актуальность темы исследования Федеративная Республика Германия относится к числу тех государств, чей опыт социального развития, практики и реформ всегда привлекал пристальное внимание как действующих политиков, так и экспертного сообщества. В условиях глобализирующегося мира, возникших сложностей в реализации принципов социального государства и перехода к политике реформ в социальной сфере теоретические подходы и деятельность по информационному обеспечению социальной политики в ФРГ приобретают особую актуальность. Нам представляется, что это связано с несколькими обстоятельствами.

Первое. ФРГ является тем примером, когда информационное обеспечение социальных реформ осуществляется на широкой политико-правовой основе, с мобилизацией иерархизированной системы государственных и негосударственных, федеральных и местных социальных институтов, а также неправящих субъектов информационной деятельности в социальной сфере (политических партий, в том числе, оппозиционных, профсоюзов, выступающих с критикой предлагаемого курса реформ), использующих многообразные каналы трансляции информации.

Второе. Трансформация социальной сферы в Российской Федерации, изменения трудовых отношений в связи с принятием нового Трудового кодекса, реформирование пенсионного обеспечения, социального обслуживания, жилищно-коммунального хозяйства часто испытывают сложности, связанные с недостатком понимания гражданами происходящих процессов, с низкой информированностью населения. Вице-премьер правительства России по социальным вопросам Г. Карелова в интервью газете «Комсомольская правда», характеризуя сложности в деле осуществления намеченных программ, говорила об этом: «Главная проблема - это недостаточное информирование населения на каждом этапе реформ» . Таким Комсомольская правда. - 1 октября 2003.

образом, создание развитой информационной среды с отработанной системой индивидуальной адресности становится условием достижения общественного согласия по намеченным мерам, и, следовательно, реализуемости самих реформ.

Третье. Несмотря на колоссальные различия в степени развития элементов социального государства, проблемы, стоящие перед ФРГ и РФ, имеют много общего. Это и ограниченные финансовые ресурсы для обеспечения благ всем нуждающимся, и изменения в демографической структуре общества, противоречия глобализации и возрастание значения локальных практик. Все это позволяет говорить о принципиальной схожести задач по информированию и согласованию интересов различных социальных групп в Германии и России.

Наконец, рассмотрение совместимости зарубежных форм социальной практики с российскими традициями, культурой требуют, как минимум, внимательного описания и анализа этого зарубежного опыта, в нашем случае, опыта Федеративной Республики Германия.

Право на информацию относится к числу основных политических прав человека и гражданина. Это право закреплено в статье 19 Всеобщей декларации прав человека и в целом ряде других международных актов. В Конституции Российской Федерации право на информацию зафиксировано в статье 19 части 4. Подчеркивая важность этого права для социального обеспечения и приоритетность политических прав, В. Никонов пишет, что в принципе социально-экономические права - право на труд, право на отдых, право на бесплатную медицинскую помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения и др. - «могут быть обеспечены через нормальный политический процесс, когда соблюдаются основные политические права, то есть когда у граждан есть возможность получать информацию (выделено мной - Д.С), выражать свои взгляды и путем голосования заменять одну команду лидеров на другую, если они социальные права не реализуют» . Реализация права на информацию, создание таких условий, когда человек может беспрепятственно получать доступную по форме и языку изложения информацию обо всех значимых сторонах своей повседневной жизни - детерминанта свободы человека и ответственного принятия решений, осознанного участия в политической жизни. Характеризуя конституционное право россиян на информацию, отметим, что, несмотря на свою очевидную важность и, в значительной степени, независимость от институтов государственности в условиях информационного общества, оно относится к разряду, так называемых, незащищенных прав. Право на информацию, как и некоторые другие, может быть отменено в случае чрезвычайного положения или в целях защиты конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других людей. Поэтому изучение многообразных каналов и механизмов информирования граждан, роли различных социальных акторов в этом процессе в такой стране кг к Германия, может иметь не только теоретическое, но и практически-прикладное значение, как для институтов государственности, так и для институтов гражданского общества.

Степень разработанности темы. Опыт социального рыночного хозяйства Германии достаточно изучен отечественными учёными. Сущность социальной политики ФРГ раскрывается в работах В. П. Гутника, К.К Барановой, С. М. Кудиновой и И. А, Кудинова, Ю. Кузнецова, Т. Мацонашвили, В. Писаревой, Б. Сорвирова, А.А. Ткаченко, А.В. Бойченко .

Выводы и оценки этих и других российских специалистов служили ориентирами в ходе проведения диссертационного исследования.

Кроме работ российских исследователей, в 90-е - 2000-е гг. вышли в свет переведённые на русский язык книги зарубежных авторов. В работах Л.Эрхарда, X. Ламперта, К. Биденкопфа, У. Вальвея и Г. Зика, Д. Вейт-Уилсона, Ф. Дж. Каслса рассматривается историческое развитие и современное состояние „государства благосостояния", в том числе германской модели социального государства 4.

В отечественной исследовательской традиции проблемы социальной информатики, информатизации социальной сферы, информационного обеспечения социальной политики анализируются чаще всего в контексте организационно-технологических изменений. Основное внимание при этом уделяется тем методам и приемам, которые используются различными акторами (институты, учреждения, организации, органы управления и т.д.). Отдельные исследователи начали рассматривать эти процессы шире - в общесоциологической перспективе. Так, А. Малько, рассматривая вопросы обеспечения прав человека на информацию, прямо указывает на связь развития информатизации с успешностью социальной политики государства . Д. Гвишиани, Г. Смолян и Д. Черешкин еще в 1990 году подчёркивали роль массовых процессов информатизации в обыденной жизни, ориентированных на интересы миллионов людей: трудоустройство, пенсионное и социальное обеспечение, общение с органами власти 6. А. Ракитов утверждал, что наличие интегрированных систем связи открывает неограниченные возможности для предпринимательской инициативы, контактов и взаимодействий, что само по себе представляет объективное социально-экономическое основание реальной демократии 7.

Политологический аспект информационного обеспечения социальных реформ в отечественной литературе представлен в недостаточной мере, что является существенным пробелом в этой области знания. В зарубежной литературе проблематику артикулирования интересов, их агрегирования в контексте политических коммуникаций и социально-политического участия разрабатывают такие авторы, как Г. Алмонд, Дж. Пауэлл, К. Стром, Р. Далтон . В германской литературе проблеме информационного обеспечения социальных реформ в условиях социального рыночного хозяйства уделяется значительно больше внимания. Анализ этих аспектов включают в себя работы Г. Беккера, А. Беккера, X. Вильгельма, Р. Хекк, М. Опилки, X. Паули, Э. Штратеншульте, Л. Тауберта, К. Вегнер .

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования — установление сущности, роли и механизмов взаимодействия информационных и политических аспектов реформирования социальной сферы на примере Федеративной Республики Германия.

Общая целевая установка работы определяет совокупность соответствующих конкретных задач: - изучение информационного обеспечения социальных реформ с точки зрения ее политической значимости и в предметном пространстве политологического познания;

Ракитов А.И. Философия компьютерной революции. - М., 1991.

. - 2001. - № 51. - выявление информационно-политических составляющих реформ в контексте идеологии и практики социального государства и социального рыночного хозяйства в ФРГ;

описание процессов, институтов, каналов, а также политических факторов и эффектов, присущих информационной среде социальных реформ;

анализ германского опыта реформирования сферы занятости, пенсионного обеспечения и здравоохранения в информационно-политическом контексте;

исследование системы образования взрослых в ФРГ как фактора информационного и политического обеспечения социальных реформ. Предметом исследования выступают информационные и политические составляющие социальных реформ в их институциональном взаимодействии на опыте ФРГ.

Теоретико-методологической базой диссертационной работы стало сочетание аналитических принципов, используемых в исследовании социальной политики в условиях информационного общества; политических коммуникаций, артикуляции и агрегирования интересов как функций политической системы в процессе ее воздействия на социальную сферу; властных и партийно-политических механизмов осуществления социальных реформ в контексте парадигм «дистрибутивной государственной политики» и «социального государства»; информационно-политических технологий.

В системе информационного и политического обеспечения при решении проблем реформирования социального рыночного хозяйства особое значение придавалось парадигме коммуникативного действия в ситуации «позднекапиталистического общества» (Ю. Хабермас).

В исследовании механизмов и каналов, присущих информационной среде и политике социальных реформ, применялся нормативно-институциональный подход, закрепляющий сложившиеся формы, принципы и «правила игры» во взаимодействии акторов - властных структур, политических партий, профсоюзов, СМИ, образовательных учреждений, групп интересов, других участников социальных отношений с точки зрения их коммуникативного представительства.

В части анализа конкретной практики социальных реформ в ФРГ исследование выполнено при помощи метода case study, с использованием элементов факторного подхода и контент-анализа.

Эмпирическая база и источники исследования формировались за счет информационных и официально-документальных изданий государственных институтов, ведомств и структур, ответственных за проведение социальных реформ в ФРГ, опубликованных в период с 1990 по 2003 год, партийно-политических документов, партийных программ, результатов социологических исследований, информационных ресурсов сети Интернет, в особенности материалов официальных сайтов Федерального правительства ФРГ, Федерального канцлера ФРГ, Федеральных министерств, отдельные материалы были предоставлены чиновниками федеральных министерств и земельных ведомств. В процессе работы над диссертацией были также использованы статьи из отечественных и зарубежных периодических изданий, как со специализацией в области общественных наук, так и общей тематики.

Научная новизна проведенного исследования связана, прежде всего, с постановкой темы диссертации, с выбором ее предметного ракурса. Эти свойства работы нашли выражение в следующем:

обоснована принадлежность информационных компонентов социальной политики и социальных реформ к предметной области политологического познания;

определено место информационных и политических составляющих курса социального реформирования в контексте идеологии и практики социального государства и социального рыночного хозяйства (на опыте ФРГ), информационной среды, в которой проводится политический курс социальных реформ в ФРГ;

проведен анализ конкретных направлений политики реформирования социальной сферы (занятости, пенсионного обеспечения, здравоохранения) с точки зрения складывающихся структур коммуникаций и социально-информационных технологий;

- исследованы информационные и политические аспекты, присущие системе образования взрослых, включая образовательную политику, ориентированную на «особые общественные группы», испытывающие дефицит социальной защищенности.

Практическая значимость диссертационной работы определяется актуальностью исследования информационно-политической составляющей социальных реформ. Германский опыт информационного обеспечения реформ в социальной сфере может применяться с целью повышения успешности социальных реформ в нашей стране.

Основные положения, выносимые на защиту

Политическая наука располагает собственным познавательным потенциалом для исследования информационных слагаемых социальной политики и курса социальных реформ, дополняющих и расширяющих аналитические горизонты социологии социальной сферы, а также субдисциплины «социальной информатики», которые сами по себе не ориентированы на специализированный анализ отношений социально-волевого и властно-управленческого типа. Политологический ракурс темы также обладает своей спецификой по сравнению с организационно-технологической проблематикой информатизации социальной сферы, включая деятельность субъектов социальной политики.

Информационное обеспечение курса социальных реформ в условиях социального государства и социального рыночного хозяйства - значимая функция проводимой политики, ориентированная на принципы рациональности в системе политических коммуникаций и на эффективное решение социальных проблем.

Важным условием ответственного политического курса реформ в социальной сфере является осознанное восприятие происходящего различными социальными группами общества, их осведомленность и компетентность в вопросах социальной политики и предлагаемых изменений. Адекватный уровень политического участия также невозможен без соблюдения достаточно высоких стандартов массовой информационной культуры, в том числе - в области проблем, связанных с уровнем и качеством жизни. Это - в свою очередь - ведет к повышению ответственности политических акторов, чья деятельность затрагивает проблемное пространство социальных реформ.

Социально-экономическая система ФРГ, практика планирования, публичного обсуждения и осуществления политики социальных реформ содержит весьма богатый и многоплановый опыт по информационному оснащению предпринимаемых действий, затрагивающих интересы всех участников общественных отношений - от политических акторов до общественных групп и индивидов, выступающих в роли реципиентов социальной помощи.

Как показывает проанализированная практика, эффективное информационно-политическое сопровождение курса социальных реформ предполагает определенный уровень институционального оформления и нормативного закрепления, которому должны отвечать все функционирующие здесь механизмы и каналы.

Опыт реформирования конкретных сегментов социальной сферы в ФРГ (политика занятости и пенсионного обеспечения, система здравоохранения) доказывает, что успешное решение социальных проблем и противоречий возможно лишь при соблюдении некоторого минимума условий. Это -развитые политические коммуникации, диверсифицированная и хорошо функционирующая информационно-политическая среда, объединяющая агентов властно-управленческой деятельности, политического представительства (посредничества), с одной стороны, и достаточно подготовленных субъектов массового политического участия, с другой стороны.

- Как вытекает из рассмотрения опыта ФРГ, одним из факторов, существенно повышающих эффективность политики социального реформирования в условиях информационного общества и социального рыночного хозяйства, является система образования взрослых. Охватывая широкий спектр различных общественных групп и категорий, эта система ориентирована не только на рост профессиональной квалификации работников или ее перепрофилирование в меняющейся конъюнктуре рынка труда, а также не только на решение общекультурных или рекреационных задач. В не меньшей степени это - гражданское воспитание, повышение политической, правовой и информационной культуры граждан, что способствует формированию высокоразвитой, нормативно и институционально сложившейся системы отношений по поводу социальной политики, ее реформирования и коммуникативного оснащения.

Апробация результатов исследования Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях автора; доложены и обсуждены на республиканской научной конференции «Проблемы энергетики» (КФМЭИ, 1998), на аспирантско-магистерских научных конференциях (КГЭИ, 1999; КГЭУ, 2002), а также на II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» (Москва, 2003). По материалам исследования подготовлен аналитический доклад для Министерства социальной защиты РТ (предоставлена справка о внедрении). Диссертация обсуждена на заседании кафедры общественных наук КГЭУ и рекомендована к защите.

Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованной литературы. 

Информационное обеспечение социальных реформ как предмет политологического анализа

Тема взаимодействия информационных и политических процессов с одной стороны, социальной сферы и происходящих в ней целенаправленных изменений (реформ) с другой стороны, несомненно, принадлежит к предметной области политической науки. Взятые сами по себе социальная и информационная политика представляют важные разделы этой науки. Политику как вид деятельности невозможно представить вне функционирования коммуникаций - циркулирования информации по различным каналам и сетям. Это же относится и к социальной сфере общественной жизни, в которой происходит формирование, согласование и реализация базовых жизненных интересов всех кланов, групп, слоев и категорий, входящих в социальную структуру. Социальная политика представляет собой значимую часть всей политической жизни общества.

Феномен социальной политики, будучи исключительно многогранным, с трудом поддаётся однозначным определениям. С политологической точки зрения принципиальное значение приобретает то, что этот объект подпадает под различные интерпретации политики. Политика выступает, прежде всего, в единстве трёх взаимосвязанных аспектов:

1) как сфера общественной жизни;

2) как один из многих видов активности социальных субъектов, их коллективного и социального поведения;

3) как тип социальных отношений - между индивидами, малыми группами и большими общностями 10.

В соответствии с этим социальная политика также может пониматься и как определённая область общественных отношений, которые происходят в социальной подсистеме или социальной сфере общественной жизни, и как целенаправленный курс, проводимый теми или иными институтами политической системы.

Согласно определению Н.А. Волгина и Б.В. Ракитского, социальная политика - это отражение взаимоотношений социальных групп по поводу сохранения и изменения социального положения населения, составляющих его классов, слоев, социальных, социально-профессиональных групп, социальных общностей п. Второе из приведённых выше смысловых значений категории «политика» получает развитие в следующем определении социальной политики: это — политика государства (на общенациональном и региональном уровне), имеющая целью достижение установленных социальных нормативов, реализацию социальных программ, ориентированная, прежде всего, на защиту интересов социально уязвимых групп населения .

Несколько иной пласт всей проблематики, связанной с социальной политикой, образуется за счет соотношения интерпретаций, оперирующих целями социальной политики. Условно говоря, здесь формулируется некая логико-содержательная антиномия: «удовлетворение интересов» «согласование интересов». Удовлетворение интересов относится к конкретной и специализированной версии в теории и практике проведения в жизнь различных программ, рассчитанных на регулирование социальной сферы. При этом акцент делается не просто на технике и технологии организации социальной политики, но - вольно или невольно — и на одностороннюю направленность этой политики по линии «субъект-реципиент». В подобном духе вопрос ставится и в рамках политической социологии: «Одним из важнейших направлений государственной политики является социальная политика. Её главный смысл заключается в оказании за счет общественного потенциала, концентрируемого в руках государства и местного самоуправления, помощи гражданам, особенно наименее защищенным их категориям. Развитие теории и общественной практики привело к пониманию того, что политическая власть, чтобы она максимально соответствовала своему высшему предназначению и критериям общественного прогресса, должна быть не только демократической, но и социально ориентированной, т.е. служить социальным потребностям людей» .

По нашему мнению, политологический ракурс при рассмотрении данного предмета позволяет взглянуть на него с более широких позиций, включая момент взаимодействия различных акторов, а также учитывая коммуникационную составляющую.

Согласование интересов - непосредственная область профессионального внимания политической науки. При рассмотрении словосочетания социальная политика смысловой акцент можно сделать как на существительном, так и на прилагательном.

Проблемы занятости: современная ситуация и споры властей с оппонентами

Ключевое место в германской системе социальной защиты занимает обязательное социальное страхование. К его преимуществам исследователи относят независимость от государственного бюджета (финансирование идет за счет взносов страхователей) и самоуправление, недостатки же усматривают в том, что такая система затрудняет перераспределение, да и политики подвергаются соблазну возложить на социальное страхование несвойственные ему задачи ".

Содействие трудоустройству и страхование по безработице — одна из 5 систем социальной защиты ФРГ, остальные четыре системы — это страхование от несчастного случая, пенсионное страхование, медицинское страхование и попечительское страхование. Его задачи - активное содействие занятости и финансовая поддержка граждан в случае безработицы. За проведение государственной политики занятости несёт ответственность Федеральное ведомство по трудоустройству и страхованию по безработице, а также земельные и местные отделы по вопросам труда. Государственные обязательства в этой сфере включают в себя среди прочего выплаты пособий по безработице, консультирование по вопросам выбора профессии и места работы, трудоустройство, а также подбор места учёбы, индивидуальная поддержка при получении профессионального образования и т.д. Федеральное ведомство финансируется преимущественно взносами, которые работополучатели и работодатели выплачивают в равных долях. Пособия по безработице финансируются из федеральных налоговых средств.

Страхование по безработице в Германии существует с 1927 года (моложе этой ветви социального страхования только страхование на случай необходимости ухода в старости, созданное после вступления в силу закона от 26 мая 1994 года (BGB1. I с. 1014)). Доктор Отто Крёнер (Otto Kroner), руководитель сектора в отделе «Политика занятости/страхование по безработице/политика по отношению к иностранным гражданам» в Федеральном министерстве труда и социального обеспечения, считает странным, что страхование по безработице возникло в Германии так поздно, только спустя 40 лет после государственного пенсионного страхования: «Несмотря на то, что необходимость возникновения страхования по безработице осознавалась ещё в конце 19-го столетия, дискуссии по этому вопросу велись на протяжении десятилетий» 10. Предложения простирались от государственных сберегательных обязательств и страхования на профсоюзной основе до введения системы общественно-правового страхования по безработице. После I Мировой Войны высокий уровень безработицы стал причиной создания первого государственного регулирования о страховании работополучателей при безработице. Предписание о страховании при потере работы от 13 ноября 1918 года (RGB1. I S. 1305), в подготовке которого приняли участие профсоюзы, обязывало общины учредить обеспечение безработных, но пригодных к труду граждан, лишившихся работы из-за последствий войны. При этом общины могли сделать выплаты зависимыми от того, принимал ли безработный участие в профессиональном или общем дополнительном образовании. Финансирование было поделено между империей (6/12), землями (4/12) и общинами (2/12). Но решающий шаг к страхованию по безработице был сделан лишь с вступлением в силу закона о трудоустройстве и страховании по безработице от 16 июля 1927 года (AVAVG; RGB1 I S. 187). Этим законом был разрешен многолетний спор. Страхование по безработице стало осуществляться через общеимперскую страховую систему, оно вошло в обязанности имперского ведомства по страхованию по безработице и трудоустройству, которое работало по принципу полного самоуправления. AVAVG предусмотрел в частности, следующие регулирования: страхованию на случай безработицы подлежат работополучатели, застрахованные на случай болезни или вовлечённые в систему обязательного страхования служащих. Взносы производились пополам работодателями и работополучателями.

Во время кризиса 1927-1933 годов страхование по безработице оказалось в упадке из-за недостаточного финансового обеспечения. Затем, к 1945 году система страхования по безработице оказалась полностью разрушенной. Её восстановление началось в 1947 году, когда земли американской оккупационной зоны снова ввели страхование по безработице. В британской оккупационной зоне страхование по безработице было введено предписанием военного правительства № 111. Земли французской зоны последовали примеру в 1948 году. В системах, созданных в разных зонах были определённые различия, которые с течением времени только усиливались. Решающим шагом к общефедеральному страхованию по безработице явился закон об учреждении Федерального ведомства по трудоустройству и страхованию по безработице от 10 марта 1952 года (BGD1. I S. 123) и закон об изменении и дополнении закона о трудоустройстве и страховании по безработице от 23 декабря 1956 (BGD1. I S. 1018). Закон от 1952 года создал по образцу имперского ведомства федеральное ведомство трудоустройства и страхования по безработице, организованное по принципу самоуправления, которому были переданы функции трудоустройства, консультирования по вопросам выбора профессии и страхование по безработице. Закон от 1956 года восстановил государственное единство в системе страхования по безработице.

Социальные и политические измерения в системе образования взрослых

Образованию взрослых в политической дискуссии в ФРГ придаётся большое значение. Так, например, контент-анализ предвыборных программ к выборам в бундестаг в 2002 году пяти политических партий ФРГ, представленных в парламенте, позволяет сделать вывод о довольно существенной роли образования взрослых, или продолженного образования в социально-политической сфере страны:

Сопоставление предвыборных программ СДПГ, ХДС/ХСС, «Зелёных», СвДП и ПДС даёт представление о значении, предающемся партиями образования взрослых в социальной и политической жизни общества:

Очевидно, что германские политики осознают необходимость усиливать и расширять возможности продолженного образования. Образование взрослых в Германии выступает сегодня не только как инструмент интеграции безработных в трудовую деятельность, но и как фактор развития самостоятельности личности в контексте политического участия.

Г. Ключарев и Е. Огарев в своей работе „Непрерывное образование в условиях трансформации" утверждают, что опыт становления образовательных парадигм в технологически развитых странах, к которым есть все основания отнести и современное трансформирующееся российское общество, свидетельствует о необходимости учета следующих факторов:

- интеграция различных сфер жизнедеятельности общества и их усиливающееся взаимовлияние;

- расширение спектра видов профессиональной (оплачиваемой) деятельности человека;

- сокращение сроков морального устаревания некогда приобретенной профессии;

- динамично возрастающий объем подлежащего усвоению социального опыта;

- сужение спроса на стандартизированную деятельность и повышение спроса на инновационно-креативную деятельность.

Очевидно, общество может реагировать на это, следуя несколькими путями, одним из которых является образование141.

Образование взрослых - неотъемлемая и в то же время относительно обособленная часть системы образования. Комплекс проблем, связанных с его функционированием и развитием, имеет свою содержательную специфику, обусловленную особенностями контингента обучающихся, а также своеобразием задач.

В отечественной и зарубежной литературе практикуются разные подходы к пониманию взрослости. В ЮНЕСКО, например, распространено толкование, согласно которому контингент образования взрослых - это "лица, рассматриваемые в качестве взрослых обществом, частью которого они являются". При этом не всегда уточняется, какой из признаков взрослости положен в основу определения.

Состояние взрослости, помимо хронологического возраста, характеризуется пятью признаками: а) психофизиологическая зрелость; б) социальная зрелость; в) полная гражданско-правовая дееспособность; г) экономическая самостоятельность; д) вовлечённость в сферу профессионального (оплачиваемого) труда. Последний из признаков включает в себя все предыдущие, поэтому его правомерно рассматривать как центральный критерий взрослости.

Возрастающая значимость образования взрослых - общепризнанный факт. В мире нет страны, которая не была бы в той или иной мере обязана ему своим технологическим, социально-экономическим, культурным прогрессом. Равно как и нет страны, которая бы не связывала свое будущее с его дальнейшим развитием.

«Без осознанного и эффективного участия мужчин и женщин во всех сферах жизни человечество не выживет и не справится с задачами будущего... Поэтому образование взрослых - это не только право, это один из ключей, открывающих дверь в XXI век. Такое образование является результатом активной гражданской позиции и условием для всестороннего участия в жизни общества», - утверждается в Гамбургской декларации об обучении взрослых .

Приоритетная задача образования взрослых, как это отмечается в материалах ЮНЕСКО, - обеспечить человека комплексом знаний и умений, необходимых для активной творческой и приносящей удовлетворение жизни в современном динамично изменяющемся обществе. Речь идет о пожизненном развитии человека как работника, гражданина, личности, индивидуальности.

Современная ситуация в условиях рыночных отношений требует постоянного развития и саморазвития человека как субъекта собственной жизнедеятельности. Средством решения данной задачи является концепция непрерывного образования, определяющая новые подходы к проектированию системы образования, к содержанию педагогического процесса и преемственности его ступеней, полагает Н. В. Силкина .

Разумеется, образование было и остается самым выгодным в долгосрочной перспективе видом вложений как общественных, так и личных. «Мы должны действовать безотлагательно с тем, чтобы увеличить и гарантировать на национальном и международном уровнях инвестирование средств в образование молодежи и взрослых и взять обязательства по обеспечению необходимых для этого ресурсов частного и общинного секторов».