Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы формирования духовного опыта несовершеннолетних в учреждениях закрытого типа
1.1. Отклоняющееся поведение детей как социально - педагогический феномен 17
1.2 Ресоциализация несовершеннолетних воспитанников исправительных учреждений: сущность и содержание . 41
1.3 Формирование духовного опыта как педагогическая проблема 67
Выводы по I главе 91
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию духовного опыта у несовершеннолетних в учреждениях закрытого типа
2.1 Модель формирования духовного опыта у несовершеннолетних воспитанников исправительных учреждений 93
2.2 Характеристика базы, хода и программы опытно -экспериментальной работы . 120
2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 143
Выводы по II главе 174
Заключение 177
Список литературы 182
Список иллюстративного материала 201
Приложения . 202
- Ресоциализация несовершеннолетних воспитанников исправительных учреждений: сущность и содержание
- Формирование духовного опыта как педагогическая проблема
- Модель формирования духовного опыта у несовершеннолетних воспитанников исправительных учреждений
- Характеристика базы, хода и программы опытно -экспериментальной работы
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Основа государственной политики современной России по реформированию банковской системы - это обеспечение высоких и устойчивых темпов экономического роста. Согласно Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, финансовая система занимает ключевую роль в обеспечении сбалансированности и инновационного развития экономики. Приоритетное место в этом процессе занимает банковский сектор. Его развитие в значительной степени зависит от состояния банковской системы России, регулирования банковской деятельности, банковского надзора, эффективности функционирования системы страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации и ряда других условий.
Мировой финансово-экономический кризис подтвердил очевидно определяющую роль банковской сферы в экономике современного государства. Исследователи макроэкономических процессов сделали вывод, что спад в экономике развитых государств вызван, прежде всего, кризисом банковской системы. Анализируя предпринимаемые в настоящее время российским государством и другими развитыми государствами дополнительные меры, связанные с поддержкой их финансовых систем и укреплением стабильности банковской сферы, можно сделать вывод, что банковская сфера является важнейшим сектором экономики, оказывающим существенное влияние на все основные направления ее развития. С тех пор, как в России начала проводиться реформа финансовых отношений, российские банки стали практически единственным институтом, который осуществляет перераспределение финансовых ресурсов на рыночных принципах. Следовательно, особое социально-экономическое значение приобрела банковская деятельность, в рамках которой происходило непосредственное перераспределение финансовых ресурсов. Формирование современной государственной политики в сфере банковской деятельности, которая будет отвечать вызову времени, позволит стабилизировать финансовую систему в целом.
В последнее время в российской банковской системе происходят многообразные и сложные изменения. Они требуют дополнительного научного осмысления. К примеру, после принятия Федерального закона от 17 мая 2007 года № 82-ФЗ «О банке развития», финансово-экономический кризис потребовал государство усилить свою роль в банковской сфере и вынудил осуществить дополнительные меры по укреплению банковской системы. В связи с этим, в 2008 году были приняты Федеральный закон от 13 октября 2008 года № 173-ФЭ «О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы Российской Федерации»," Федеральный закон от 27 октября 2008 года № 175-ФЗ «О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года».
Также получила свое развитие такая форма участия государства в сфере банковской деятельности, как создание и функционирование государственных корпораций, иных субъектов, которые выполняют важнейшие публичные функции. Все это также требует дополнительного осмысления и изучения. Кроме этого, в современном мире существует необходимость совершенствования и традиционной формы участия государства в сфере банковской деятельности. Это связано с осуществлением Центральным банком Российской Федерации банковского регулирования и банковского надзора.
Актуальность проблемы реформирования в сфере банковской деятельности на современном этапе определила выбор данной темы, постановку целей и задач, методологическую базу и структуру исследования.
Степень научной разработанности темы исследования Анализ явлений, обусловленных тематикой настоящего исследования, основывается на разработках, которые уже имеются в данной сфере. Это позволяет автору сформулировать свою позицию по ключевым вопросам, касающимся отдельных аспектов государственной политики в сфере банковской деятельности.
Отдельные вопросы, которые входят в предмет данного диссертационного исследования, в различных ракурсах рассматриваются в работах А.З. Арсланбековой, А.Ф. Бадтиева, А.Г. Братко, А.Ю. Викулина, Я. А. Гейвандова, С.А. Голубева, A.B. Журавлева, Л.Г. Ефимовой, О.М. Олейник, Е.А. Павлодского, E.H. Пастушенко, Е.Ю. Плетневой, H.A. Саттаровой, Б.Н. Топорнина, Г. А. Тосуняна, Е.В. Черниковой, Е.С. Щетковой, Н.Д. Эриашвили и других авторов.
Также отметим, что на различных временных этапах развития регулирования банковской деятельности в России исследователи рассматривали вопросы, наиболее актуальные в тот или иной период. Следовательно, предметом изучения были вопросы по разработке механизмов для преодоления последствий кризиса банковской системы России в 1998 году, становления и развития государственного регулирования банковской деятельности в Российской Федерации, разрабатывался сравнительный анализ отечественного и зарубежного регулирования в банковской сфере. Неизменно актуальными остаются вопросы, которые связаны с осуществлением банковских операций, посвящены анализу отдельных направлений государственного управления в банковской сфере, статуса Центрального банка Российской Федерации, а также банковского регулирования и надзора за деятельностью кредитных организаций со стороны Банка России.
Несмотря на все то внимание, которое уделяют ученые изучению банковских процессов, изданные работы не содержат комплексного исследования всех актуальных аспектов государственной политики в сфере банковской деятельности в условиях современной России. Реформирование банковского законодательства и практика его применения требуют постоянного научного изучения и совершенствования практического опыта в реализации государственной политики в исследуемой нами сфере.
Объектом диссертационного исследования выступает банковская деятельность как явление и нормативные акты, которые регулируют участие и степень присутствия государства в сфере банковской деятельности, а также ее реформировании.
Предметом диссертационного исследования является государственная политика в сфере реформирования банковской системы современной России.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование проблем государственной политики в сфере реформирования банковской деятельности и выработка предложений по их дальнейшему разрешению.
Указанная цель обусловила постановку следующих задач:
обновить понятийный аппарат в сфере банковской деятельности и ее государственного регулирования;
рассмотреть влияние государственного регулирования на каждом конкретном этапе реформирования банковской деятельности;
выявить основные проблемы в сфере государственного регулирования банковской деятельности в РФ;
внести конкретные предложения и рекомендации по дальнейшему совершенствованию государственной политики в сфере реформирования банковской системы.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные работы в области общей теории государства и права, теории государственного управления, политологии
, истории, конституционного, административного, финансового, банковского, гражданского права. Среди них работы А.З. Арсланбековой, Г.В. Атаманчука, А.Ф. Бадтиева, В.А. Белова, А.Г. Братко, А.Ю. Викулина, В.В. Витрянского, Я. А. Гейвандова, С.А. Голубева, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, Л.Г. Ефимовой, A.B. Журавлева, И.А. Никулиной, О.М. Олейник, Е.А. Павлодского, E.H. Пастушенко, Л.Л. Попова, И.В. Рукавишниковой, H.A. Саттаровой, Н.В. Сердюковой, Ю.Н. Старилова, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, Г. А. Тосуняна, Е.В. Черниковой, В.И. Чиркина, Д. А. Шевченко, Е.С. Щетковой, Н.Д. Эриашвили и других.
Методологическую основу диссертационного исследования составили основные методы научного познания объекта и предмета исследования: диалектический, исторический, формально-логический, системный, сравнительный, статистический, нормативно-аналитический, анализа и синтеза, метод моделирования и другие. Их применение позволило проанализировать особенности реализации государственной политики в сфере банковской деятельности в настоящее время.
Нормативно-правовую основу диссертационного исследования образуют Конституция Российской Федерации, а также административное, гражданское, финансовое, банковское законодательство Российской Федерации, нормативные акты Центрального банка Российской Федерации и других государственных органов.
Эмпирическую базу исследования составляют материалы политической практики, деятельность государственных органов, статистические и аналитические данные, зарубежный опыт организации банковской деятельности, изложенный в отечественной литературе.
В диссертационном исследовании также была использована информация с официальных сайтов Центрального банка Российской Федерации, Государственной Думы Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов», государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)», Открытого акционерного общества «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию».
Научная новизна работы заключается в следующем:
1) предложены авторские дефиниции таких категорий, как «банковская операция», «банковская деятельность», «банковская система», «государственная политика в сфере банковской деятельности», «государственное управление банковской деятельностью», «банковское регулирование в публичных интересах»;
2) рассмотрено влияние процесса государственного регулирования на каждом конкретном этапе реформирования банковской деятельности;
3) выявлены основные проблемы в сфере государственного регулирования банковской деятельности;
4) сформулированы предложения по внесению дополнений и изменений в нормативные акты, действующие в сфере банковской деятельности; предложена классификация субъектов, реализующих государственную политику в указанной сфере, и проанализирован их статус; предложены подходы к разрешению актуальных проблем, возникающих при осуществлении банковской деятельности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Авторские дефиниции таких категорий, как «банковская операция», «банковская деятельность», «банковская система», «государственная политика в сфере банковской деятельности», «государственное управление банковской деятельностью», «банковское регулирование в публичных интересах».
2. Авторская периодизация основных этапов реформирования банковской системы РФ в рамках стратегического курса ее развития.
Так, по мнению автора, основные мероприятия Правительства РФ и Банка России:
в 2001 – 2005 гг. были направлены на комплексное развитие банковского сектора;
в 2005 – 2008 гг. существенно расширили банковские услуги как для предприятий, так и для населения;
в 2008 – 2010 гг. – в послекризисный период способствовали постепенному выходу экономики на траекторию поступательного развития;
с 2013 г. – переход в фазу устойчивого развития, были созданы условия для повышения вклада банковского сектора в экономическую модернизацию и внедрение инноваций.
3. Одними из основных проблем в сфере государственного регулирования банковской деятельности, по мнению автора, являются:
+ отсутствие комплексного правового регулирования взаимодействия субъектов банковской деятельности;
+ незавершенность процесса реформирования банковской системы, отрицательно влияющая на совершенствование федеративных отношений, что ставит субъекты РФ в неравное положение;
+ нередко встречающиеся противоречия общих и специальных правовых норм, касающихся банковской деятельности, что особо проявляется, например, при сравнении отдельных положений Федерального закона «О банках и банковской деятельности» и Гражданского кодекса РФ.
4. В качестве конкретных предложений и рекомендаций по дальнейшему совершенствованию государственной политики в сфере реформирования банковской системы предлагается:
возможное внедрение элементов саморегулирования банковской системы (в этом случае к ее регулированию, кроме самих банкиров, следует еще привлекать представителей деловых кругов, научную интеллигенцию, общественность, юристов и др.);
корпоративный интерес банковского сообщества во взаимоотношениях с Банком России заключается в предоставлении банкам большей самостоятельности, уменьшении надзорного прессинга, сокращении отчетности и количества нормативов, развитии добросовестной конкуренции;
требуется расширить базу используемых методов и норм, обеспечивающих реформирование банковской системы, включив в активную политико-правовую практику органов государственной власти такие нормы, как «рекомендация», «согласование», «поощрение»;
в Федеральном законе «О банках и банковской деятельности» целесообразно законодательно закрепить определение понятия «банковская деятельность»; ввести в научный оборот и использовать в законодательной и банковской практике понятий «государственные стандарты банковсой деятельности», «государственные стандарты эффективного реформирования банковской системы», «государственные стандарты взаимодействия органов государственной власти с ассоциациями, союзами кредитных организаций»; уточнить субъектный состав банковской системы;
Федеральный закон «О банке развития» целесообразно дополнить положением об особенностях взаимодействия Внешэкономбанка с Банком России и кредитными организациями.
Структура диссертационного исследования. Настоящая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Ресоциализация несовершеннолетних воспитанников исправительных учреждений: сущность и содержание
Социализация (от лат. socialis – общественный) в настоящее время интенсивно изучается в науках о человеке, его воспитании и обучении. Чаще всего она определяется как вхождение индивида в общество в процессе развития и самоизменения в ходе усвоения им и воспроизводства культуры, что происходит во взаимодействии человека со стихийными, относительно направляемыми и целенаправленно создаваемыми условиями жизни на всех возрастных этапах [94, 31].
Сущность социализации при данном подходе рассматривается как сочетание приспособления (процесса взаимодействия человека с социальной средой) и обособления (процесса автономизации человека в обществе). В последнем случае речь идет о процессе и результате становления индивидуальности. Процесс социализации как приобщения человека к социальной жизни, противоречив, подвержен многочисленным рискам, связанным с нерешением возрастных задач, отсутствием необходимых условий, дисбалансом между адаптацией и автономизацией, между различными видами социализационных процессов. Это ведет к десоциализации, к утрате человеком по каким-либо причинам или под воздействием неблагоприятных для его жизнедеятельности факторов социального опыта, отражающейся на его самореализации в среде жизнедеятельности [144, 275]. В социальной педагогике Л.В. Мардахаев выделяет институты десоциализации: криминогенные неформальные группировки, сообщества людей с аддиктивными формами поведения, неблагополучные, аморальные, асоциальные семьи - носители негативных образцов поведения в ближайшем окружении, повседневных отношениях. Для ликвидации или минимизации последствий неполной или неудачной социализации используется ресоциализация (от лат. re – приставка, означающая «повторное, возобновляемое действие»; «противоположное, обратное действие или противодействие», плюс лат. socialis – общественный) – восстановление у человека утраченных социальных ценностей и опыта общения, поведения, жизнедеятельности. В данном случае подчеркивается, что рассматриваемый процесс происходит на основе реадаптации, то есть подразумевает восстановление приспособительных возможностей человека к существующим нормам, определенным социальным условиям [144]. Следует учитывать, что термин «ресоциализация» используется многими отраслями современного гуманитарного знания и, прежде всего, особое внимание этому феномену уделяется в социологии. Большинство исследователей указывают, что впервые термин «ресоциализация» использовал Н. Смелзер [148], и вслед за ним под ней стали понимать усвоение человеком новых ценностей, ролей, навыков вместо прежних недостаточно усвоенных или устаревших. Она охватывает многие виды деятельности – от занятий по исправлению навыков чтения до профессиональной переподготовки рабочих [94,210], переобучения новым ролям и ценностям. В диссертационной работе Р.М. Рахимовой [126] подчеркивается важность изучения и конструирования новых практик ресоциализации. Свою позицию автор объясняет тем, что социальные изменения, происходящие в современном мире и характеризующиеся разрушением традиционных социальных связей, кризисом духовно-нравственных отношений, ценностной дезинтеграцией, приводят к трансформации процессов социализации молодежи, актуализации социальных проблем и последующей ресоциализации. В подкрепление данного утверждения исследователь называет риски, в которых протекает социализация молодежи: - обострение проблемы «жизненного старта» (внутригрупповое неравенство молодежи по показателям материальной обеспеченности, социальной защищенности, доступа к образованию, трудоустройству, профессиональной карьере); - игнорирование опыта старших поколений, угроза разрыва преемственности поколений; - утрата позитивных мировоззренческих и нравственных ориентиров, являющихся следствием нарушения социокультурного единства; - усиление значимости материалистических ценностей перед постматериалистическими; - распад традиционных советских институтов социализации молодежи (пионерской, комсомольской организаций), невысокий рейтинг популярности вновь создаваемых молодежных объединений; - изменение механизмов социализации молодежи, обусловленное расширением контактов с новыми социальными посредниками – малым бизнесом, теневой экономикой и рядом других [126, 3].
Кроме вышеперечисленных факторов риска социализации российской молодежи, вступают в силу и региональные факторы, которые пока недостаточно изучены в отечественной ювенологии: это ограниченные возможности восходящей социальной мобильности провинциальной молодежи, связанные с ограниченными потенциалами провинциального рынка труда; геронтократические тенденции восполнения престижных статусных позиций в провинции; низкое качество жизни (услуг образования, здравоохранения, потребительских практик в целом). В этой ситуации, автор приходит к выводу о том, что в молодежной среде получают распространение различные формы девиантного поведения и делинквентного образа жизни и ценностей. Во-вторых, Р.М. Рахимова строит свое исследование с опорой на концепцию аномии (Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Т. Парсонс, Л. Сроул), согласно которой аномическое общество (а переходное российское общество, по ее мнению, находится именно в этом состоянии) проходит стадию ресоциализации как неизбежную ступень становления демократии, модернизации норм, традиций, новаций, инноваций.
В этой связи ресоциализацию, как это и принято в социологии, автор определяет как усвоение индивидом новых ценностей, ролей, навыков вместо прежних, недостаточно усвоенных или устаревших (П. Бергер, Т. Лукман), выводит ее из категории «поколение» и понимает как создание неповторимого, «собственного» социального опыта молодых (К. Манхейм, Р. Инглегарт, М. Мид), как усвоение индивидом, социальной группой новых ценностей, ролей, особо отмечая, что данный процесс ускоряется в период общественных трансформаций и затрагивает, в первую очередь, молодые, социально-активные группы [126,12].
Формирование духовного опыта как педагогическая проблема
Трансформации в жизни любого общества всегда сопряжены с серьезными изменениями в духовно-нравственных ценностях, связаны с необходимостью создания благоприятных условий для духовного становления человека, с осмыслением цели, задач, сущности этого сложного и противоречивого процесса. Изучение философской, культурологической, социологической, психолого-педагогической литературы свидетельствует о том, что проблема духовности и ее воспитания у подрастающих поколений на всех исторических этапах становилась объектом и предметом вдумчивого исследования со стороны теоретиков и практиков. Проведенный нами анализ позволяет констатировать, что в гуманитарной науке сложились два подхода к раскрытию сущности понятия «духовность»: религиозный и светский. В первом случае авторы исходят из того, что духовную жизнь человека нельзя организовать только через развитие его психофизических функций, интеллекта и воли, необходимо воспитание сердца, души и духа. Духовность – это воссоздание общей жизни человека с Богом – Троицей, овладение личностью духовно-нравственными ценностями, приобщенность к православной культуре, направленность индивида в своих высших стремлениях на соединение с Богом [85;36]. Она – производная духовно-нравственного воспитания, как целенаправленной деятельности, связанной со стремлением человека к совместной жизни с Богом – Троицей через воздействие благодати Святого Духа и постепенным возвращением цельной структуры личности, нравственно преображающей и обновляющей духовный облик человека [36,99].
Такое воспитание нацелено на пробуждение потенциальных способностей, переживаний, чувств ребенка (долг, совесть, свобода, ответственность, гражданственность и др.), формирование нравственной позиции, создание условий для приобщения детей к духовным ценностям, содействие приобретению личностью духовного опыта христианской позиции (самоотверженности, любви, готовности к подвигу и несению жизненного креста) [85]. Духовно-нравственное воспитание детей, согласно этой точки зрения, может осуществляться, во-первых, не только через познавательную, эстетическую, но главное – практическую деятельность, в ходе которой формируется положительное отношение к труду, воспитывается чувство товарищества, желание помогать другим, происходит приучение к ответственности за свои дела и поступки; во-вторых, духовность не ограничивается просто содействием усвоению некоторых сведений нравственного характера и упражнениями в нравственном поведении, но и закрепляется в личном духовном опыте человека через участие в жизнедеятельности среды [36,101]. В светской интерпретации категории «духовность» мы встречаемся с различными ее толкованиями. Историко-философский и религиозный анализ категории «духовность» дает основание многим авторам [7;15;74 и др.] трактовать ее как смысл жизни, который материлизовался в человеческом теле с целью поиска путей бессмертия, идеального совершенствования, стремления к вечным ценностям. Однако, при этом подчеркивается, что не следует отождествлять духовность с религиозностью. Духовность – это не только прерогатива религии, она всегда была связана с гуманистическими ценностями. Согласно трактовки современного толкового словаря, духовность – это духовная, интеллектуальная природа, внутренняя нравственная сущность человека, противополагаемая его физической, телесной сущности [74,18]. В частности, проанализировав ряд толковых и специализированных словарей, В.Г. Зябрева [47] делает несколько важных выводов: 1) несмотря на наличие разных дефиниций духовности и нравственности, их определения содержат логический круг, где «нравственность» определяется через «мораль» и «духовность», а последняя – через «нравственность»; 2) под светской духовностью можно понимать тот поиск, ту практическую деятельность, тот опыт, которые направлены на самопреобразования субъекта, необходимые для достижения истины; 3) духовность – идеальная потребность познания человеком сущности своего предназначения, в которой выражается стремление личности преодолеть конечность своего бытия, а так же необходимость строить взаимоотношения с окружающим миром на основе единства свободы, любви, творчества, красоты, добра и истины; 4) понятие «духовность» включает следующие признаки: свободу, добро, стыд, жалость, любовь, творческую активность, истину, разум, волю, интеллект; 5) духовность – обретение смысла, показатель существования определенной иерархии ценностей, целей и смыслов; в ней концентрируются проблемы, относящиеся к высшему уровню духовного освоения мира человеком. В этом случае нравственность является определителем духовной культуры личности, задающим меру и качество свободы самореализации человека. Тогда духовно-нравственное воспитание будет представлять собой целенаправленный процесс по формированию внутренних установок, понятий, принципов, определяющих поведение, духовные качества, интеллектуальную сферу личности, необходимые ей для осознания собственного места в мире, развития и самореализации [47].
В словаре по социальной педагогике духовность определяется как индивидуальная выраженность в системе мотивов личности двух фундаментальных потребностей: идеальной потребности познания и социальной потребности жить и действовать «для других» [144,88]. Подробно с разных позиций, феномен духовности рассматривает В.С. Безрукова [9]. Автор, во-первых, подчеркивает, что сегодня общепринятым становится понимание человека как органичного единства телесного, душевного и духовного при ведущей роли последнего; во-вторых, духовность – способность человека осознавать этот мир, свое место в нем, миссию своего земного существования как способности следовать главным законам бытия – нравственным; в-третьих, духовности присущи ряд особенностей: она является тем качеством личности, которое делает ее субъектом в любой ситуации; она аккумулирует и выражает одновременно понимание человеком сущности мира, своего происхождения, своих зависимостей в этом мире, своих свобод и прав, непреложного закона бытия; она выступает ведущей в развитии человека; в-четвертых, необходимо различать духовность, нравственность, мораль, свободу. Нравственность – личное представление о добре и зле, индивидуальная мораль. Мораль – общепринятый стиль отношений людей сообразно принятым законам и нормам поведения.
Модель формирования духовного опыта у несовершеннолетних воспитанников исправительных учреждений
Одним из теоретических методов исследования, который еще называют мыслительным экспериментом, является моделирование. Оно ориентировано на описание обшей идеи, характеристику образца содержания педагогического процесса или деятельности [9,226]. В соответствии с таким подходом моделирование предполагает обоснование теоретической идеи, разработку концепции, как набора предположений, касающихся направлений развития системы, процесса или самой деятельности. Результатом моделирования становится модель, которая выступает в качестве заменителя реального объекта, создается его проекция с учетом конкретной ситуации.
В научной литературе встречается несколько видов классификации моделей. По одной из них та модель, о которой ниже пойдет речь, может быть отнесена к концептуальной, так как она содержит и новые идеи, и скорректированные прежние, способствующие дальнейшему развитию и совершенствованию педагогического процесса [9,228], по другой – это модель изучаемого феномена как целостности, включающая структуру, содержание и динамику становления изучаемого явления [13,80]. В последнем случае, поскольку имеется в виду структурно-содержательная модель, в ее состав будут входить концептуальные положения, выведенные на основе теоретического междисциплинарного анализа исследуемого процесса, его структурные элементы, содержательные компоненты, система технологий, последовательность их реализации, критерии и показатели фиксации результативности их внедрения в практику. Следовательно, моделирование направлено на предварительные действия, которые связаны с изучением и осмыслением специфики объекта, нормативно-правовой базы, регулирующей его деятельность, с обоснованием блоков, представляющих смысл предполагаемой деятельности или процесса.
Как отмечает в своей статье Е.Н. Сорочинская [151], в России формируется новый подход к предупреждению подростковой преступности с учетом несовершеннолетних как особой группы населения, которая нуждается в повышенной защите и заботе. Приоритетным направлением при этом является социальная профилактика, учитывающая региональные условия, а также активное вовлечение в процесс защиты прав детей всего населения, общественных организаций и объединений [151,16]. Такой подход опирается на ряд международных документов: а) «Минимальные стандартные правила Организации Объединенных Наций, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних («Пекинские правила») (1985), в которых подчеркивается необходимость создавать условия, позволяющие обеспечивать содержательную жизнь подростка в обществе, именно, в тот период жизни, когда она или он наиболее склоны к неправильному поведению. Данный свод правил имеет своей целью благоприятствовать процессу развития личности, в максимальной степени свободной от возможности совершения преступлений и правонарушений, получения ею образования, эффективному, справедливому и гуманному обращению с подростками, находящимися в конфликте с законом [87,33]; б) «Руководящие принципы Организации Объединенных Наций для предупреждения преступности среди несовершеннолетних (Эр-Риядские руководящие принципы) (1990), в которых указывается, что заключение несовершеннолетнего в исправительное учреждение должно применяться в качестве крайней меры на минимально необходимый период времени. Вследствие крайней уязвимости подростков необходимо уделять особое внимание их защите в течении срока заключения и после периода лишения свободы [87,114]; таким детям нельзя отказывать в силу их статуса в гражданских, экономических, политических, социальных или культурных правах [87,117]; исправительные учреждения обязаны обеспечить перевоспитание, условия для уединения, возможности для расширения круга общения, получения общего и профессионального образования, медицинского обслуживания, полноценного отдыха, занятий физкультурой и спортом, наличия личных вещей, удовлетворения потребностей, связанных с религиозной и духовной жизнью, получения помощи при возвращении в общество, к семейной жизни [87]; в) «Правила Организации Объединенных Наций, касающиеся защиты несовершеннолетних, лишенных свободы» (1990), на основании которых еще раз подчеркивается значимость содействия хорошему физическому и умственному состоянию несовершеннолетних правонарушителей; г) замечания общего порядка №10 (2007) «Права детей в рамках отправления правосудия в отношении несовершеннолетних», где уточняются такие моменты, как недискриминация, наилучшее обеспечение интересов, право быть заслушанным, достоинство, содействие реинтеграции, меры реагирования, гарантии справедливого судебного разбирательства, неретроактивности, презумпции невиновности, правовая и иная помощь, безотлагательное участие родителей, полное уважение личной жизни, досудебные альтернативы и некоторые другие.
Таким образом, во всех международных документах, посвященных несовершеннолетним правонарушителям и работе с ними обращается внимание на необходимость целенаправленной помощи таким детям в исправительных учреждениях, включающей перевоспитание, реабилитацию и реинтеграцию. В отечественных документах вопросы поддержки осужденных несовершеннолетних рассматриваются в постановлениях правительства Российской Федерации и, в частности, в Типовом положении о специальном учебно-воспитательном учреждении для детей и подростков с девиантным поведением [Приложение А]. В нем говорится о главной задаче таких учреждений: способствование развитию таких детей, включая коррекцию их поведения и адаптацию в системе общественных отношений. Исходя из этого, при создании модели формирования духовного опыта несовершеннолетних воспитанников в условиях закрытого учреждения следует учитывать следующие факты: - в них помещаются дети в возрасте с 11 до 18 лет и находятся там не более трех лет. Следовательно, ресоциализационный процесс в целом и процесс формирования духовного опыта как важнейшее условие его эффективности будут ограничены по времени протекания, потребуют использования интенсивных технологий, обладающих большими потенциалами; - в закрытых учреждениях профилактическая функция реализуется в отношении подростков, уже имеющих устойчивые формы противоправного поведения, испытывающих трудности в обучении, общении с родителями, сверстниками, специалистами, подвергавшихся насилию. В научной литературе выделяют разные типы таких детей. Е.Н. Приступа, например, по критерию социального здоровья, как сформированного социально приемлемого, нравственно нормативного опыта взаимодействия ребенка с социумом, делит несовершеннолетних на принадлежащих к социально-приемлемому, социально-нейтральному или социально-неприемлемому типам поведения [121,35].
Характеристика базы, хода и программы опытно -экспериментальной работы
На основании уже упоминавшегося Постановления Правительства РФ от 25 апреля 1995 г. № 420 «Об утверждении типового положения о специальном учебно-воспитательном учреждении для детей и подростков с девиантным поведением» для них создаются специальные общеобразовательные школы, профессиональные училища, воспитательные колонии, коррекционные учреждения для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья (задержкой психического развития и легкими формами умственной отсталости), совершивших опасные деяния. Такие воспитательные институты делятся на учреждения открытого и закрытого типа. В последних создается режимная (вспомогательная) служба, обеспечивающая специальные условия содержания воспитанников, охрану территории учреждения и материальных ценностей, организацию безопасных условий содержания воспитанников, временную изоляцию, круглосуточное наблюдение, проведение выборочного досмотра вещей, поступающих посылок, передач и другое [Приложение А]. В них предусмотрены специальные помещения для решения всех задач повседневной жизнедеятельности: проживания, обучения, труда, отдыха, медицинской и психологической помощи, самообразовательной и санитарно-гигиенической деятельности. В Государственном докладе о положении детей и семей, имеющих детей, в Российской Федерации [Приложение Б], констатируется, что в 2012 году в стране функционировало 58 специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа (СУВУ ЗТ) (в 2011 году - 59; в 2010 году - 61), расположенных в 45 субъектах Российской Федерации, в том числе: 21 специальное профессиональное училище (из них 17 для мальчиков, 4 для девочек); 37 специальных общеобразовательных школ (из них 30 для мальчиков, 2 для девочек, 8 смешанных), из них 20 специальных профессиональных училищ находятся в ведении Минобрнауки России, 1 специальное профессиональное училище и 37 специальных общеобразовательных школ – в ведении субъектов Российской Федерации. Таким образом, на протяжении ряда лет сохраняется устойчивая негативная тенденция в состоянии и динамике принятия решений о помещении несовершеннолетних, совершивших общественно опасные деяния, в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа.
В среднем около двадцати процентов несовершеннолетних, помещаемых ежегодно в СУВУ ЗТ, составляют достигшие возраста, с которого наступает уголовная ответственность, совершившие преступления средней тяжести или тяжкие преступления и освобожденные судом от наказания на основании части второй статьи 92 Уголовного кодекса Российской Федерации. В последние годы среди несовершеннолетних отмечается увеличение числа помещаемых в такие учреждения детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с задержкой психического развития, умственной отсталостью, а также детей с проблемами зависимости от алкоголя, наркотических средств и одурманивающих веществ [31]. Изучение опыта организации исправительной работы в различных закрытых учреждениях страны позволяют сделать вывод о том, что в них формируется собственное реабилитационное пространство, складывается своя система перевоспитания. Учитывая это, мы выбрали в качестве базы исследования два закрытых учреждения: воспитательную колонию и специализированное профессиональное училище. Охарактеризуем каждое из них. Первое – Федеральное бюджетное учреждение «Костромская воспитательная колония Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Костромской области» являлось исправительным учреждением, 122 исполняющим уголовные наказания в виде лишения свободы несовершеннолетним осужденным, а также осужденными, оставленными в установленном законодательством порядке в нем до достижения 19 лет. Оно было призвано оказывать реабилитационную помощь осужденным. Воспитательная колония расположена на окраине Костромы, в поселке Васильевское на живописном берегу реки Волги. Васильевское до революции принадлежало богатому дворянскому роду Карцевых, затем перешло в руки фабриканта Чумакова. С установлением в Костромской области Советской власти территорию усадьбы разделили между собой детская колония и Коммуна, состоящая из безземельных крестьян окрестных деревень. По данным государственного архива Костромской области в августе 1918 года детская колония занимала главный дом, в котором помещалось 64 человека детей, имела площадку и фруктовый сад (находящийся в общем пользовании с Коммуной). Остальные постройки: 3 каменных дома, 5 деревянных, 3 скотных двора, рига и баня принадлежали Коммуне.
Колония особенно успешно существовала и развивалась в 20-е – 30-ые годы ХХ века. Так, согласно данным, опубликованным 23 июня 1927 года в костромской газете «Северная правда», колония имела общегубернское значение. Сюда помещались трудновоспитуемые дети, исключительно мальчики, в возрасте от 10 до 16 лет за совершение каких-либо преступлений, а также по заявлению родителей и детских домов губернии. Основой воспитания в колонии являлся труд. Здесь был организован ряд мастерских, в том числе: столярная, сапожная, портновская. Было свое садово-огородническое хозяйство и питомник плодовых деревьев. Одновременно с занятиями в мастерских дети обучались и в школе 1-й ступени. Занятия там также велись с производственным уклоном (преподавалась технология обработки дерева, кожи, ткани). Таким был первый этап существования этой воспитательной колонии. Второй начинается осенью 1943 года, когда переводом из Ярославля сюда направляется первая группа воспитанников. Заново складывается и развивается учебно-производственная база учреждения, открывается школа из двух классов. С 1957 года начинает функционировать общеобразовательная школа на 250 мест. В колонии воспитанники обучались по трем основным специальностям: слесарь, токарь, штамповщик, а с 1957 года начинается подготовка маляров и штукатуров. Летом 1963 года детская Воспитательная колония была реорганизована в трудовую колонию для несовершеннолетних. К этому времени вступил в строй новый производственный корпус. Колония начинает выпуск ручных двухскоростных дрелей, настольно-сверлильных станков, пользующихся большим спросом. Продолжает работать средняя школа. В 1966-67 г.г. аттестат зрелости вручают 32 воспитанникам, двое из них за отличную успеваемость и дисциплину получают серебряные медали. Колония еще неоднократно реорганизовывалась: в 1970 году – в ВТК (воспитательно-трудовую колонию), в 1997 году – в ВК (воспитательную колонию).