Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Государственная политика в сфере высшего образования: методологические аспекты и современные тенденции основы изучения сфере высшего
1.1. Теоретико-методологические государственной политики в образования
1.2. Современные тенденции в управлении системой высшего образования на глобальном и национальном уровне 40
Глава 2. Основные проблемы и противоречия государственной политики в сфере высшего образования в Российской Федерации 55
2.1. Проблемные аспекты системы высшего образования в современной России в контексте реализации государственной политики в сфере высшего образования 56
2.2. Основные пути преодоления негативных тенденций в российском высшем образовании 77
Глава 3. Реализация государственной политики по модернизации системы высшего образования: опыт и перспективы 95
3.1. Программа развития и практическая реализация государственной политики в сфере высшего образования Российской Федерации 96
3.2. Тенденции и перспективы оптимизации государственной политики в сфере высшего образования Российской Федерации 112
Заключение 139
Список литературы
- Современные тенденции в управлении системой высшего образования на глобальном и национальном уровне
- Основные пути преодоления негативных тенденций в российском высшем образовании
- Программа развития и практическая реализация государственной политики в сфере высшего образования Российской Федерации
- Тенденции и перспективы оптимизации государственной политики в сфере высшего образования Российской Федерации
Современные тенденции в управлении системой высшего образования на глобальном и национальном уровне
Методология и методы исследования. В настоящем исследовании диссертант обращается к институциональному и системному методологическим подходам, с помощью которых рассматривает, соответственно, организационно-правовые аспекты государственной политики в сфере управления системой высшего образования, систему образования как социально-политический институт, и многообразие связей и взаимодействий государственной политики в сфере управления высшим образованием, выявляя ключевые принципы ее функционирования в рамках государственной системы.
Автор выстраивает диссертационное исследование на основе общенаучных методов анализа и синтеза, дедукции и индукции. Используются общие и частные методы эмпирического исследования, в том числе научное прогнозирование, анализ статистических данных, обобщение опыта, анализ специальной и общей научной литературы, нормативно-правовых актов и документов, материалов социологических опросов. Применяются методы обобщения, систематизации и классификации явлений.
Теоретическая основа исследования представлена перерабатываемыми автором диссертации взглядами отечественных и зарубежных исследователей, в первую очередь - концепциями информационного, постиндустриального общества, теорией модернизации, концепциями публичного администрирования, политического управления и т.д.
Методология и методы исследования включают теоретические и прикладные работы отечественных и зарубежных авторов, официальные правовые документы институтов государственной власти, межведомственные стратегии и концепции, официальные статистические данные, результаты научно-исследовательских работ. Диссертационное исследование опиралось на Законодательство РФ в области развития сферы образования, Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», постановление Правительства РФ № 751 от 04.10.2000 г. «О национальной доктрине образования в Российской Федерации», доклад Государственного совета РФ «Образовательная политика России на современном этапе», Государственную программу «Развитие образования на 2013 - 2020 годы», Концепцию модернизации российского образования на период до 2010 года, методические и инструктивные материалы Министерства образования и науки РФ, международных организаций по вопросам развития системы образования. В диссертации всесторонне проанализирована эффективность таких важных законодательных документов, как Государственная программа «Развитие образования на 2013-2020 годы», «Национальная доктрина образования», «Федеральная программа образования», «Образовательная политика России», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» и др. Также автором использованы данные социологических исследований Фонда «Общественное мнение» (ФОМ) и Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
На защиту выносятся следующие положения: В современном мире утвердилось две основные парадигмы восприятия образования - как ключевого фактора развития человеческого капитала и, соответственно, общества в целом, и как одной из социальных услуг. Первый подход ориентирует на государственное регулирование образования, второй - на его коммерциализацию. Однако, учитывая тенденции развития современного общества, имеет смысл обратиться к синтезу двух подходов, позволяющему оптимизировать государственную политику в сфере высшего образования. Специфика современного развития политического управления делает целесообразным в построении методологической основы совершенствования государственной политики в сфере высшего образования использование концепции нового государственного менеджмента. Данная концепция подразумевает соединение государственных и коммерческих инициатив в процессе организации управления, в том числе и в социальной сфере. Позитивным результатом использования данной концепции является снижение бюджетных затрат на образование и приведение последнего в адекватное современным глобальным тенденциям состояние.
Основная стратегическая линия государственной политики в сфере высшего образования подразумевает приоритет образования как ведущей сферы общественной деятельности. Глобализация и развитие мирового рынка предполагают усиление конкуренции в сфере высшего образования и интернационализацию образования. Повышается гибкость высшего образования в мировом масштабе, что предполагает необходимость повышения гибкости и образовательной политики на национальном уровне. Университеты превращаются в центры инновационного развития современного общества, что находит свое отражение в организации государственной политики в сфере высшего образования. Ключевыми факторами, определяющими развитие государственной политики в сфере высшего образования на современном этапе, по мнению автора, являются: повышение самостоятельности университетов, децентрализация управления высшим образованием, переориентация системы финансирования высшего образования на самообеспечение университетов, создание инновационно-предпринимательской модели университета.
Основные пути преодоления негативных тенденций в российском высшем образовании
В советский период отечественной истории задачи, стоящие перед системой образования страны, определялись политическими и социальными ориентирами развития советского общества. В частности, образовательная политика ставила задачу подготовки квалифицированных кадров для науки и промышленности советского государства, опираясь на широкую поддержку общественности в лице партийных, комсомольских организаций, трудовых коллективов.
Государство играло ключевую роль в образовательной политике, одновременно беря на себя и всю полноту ответственности за совершенствование и бесперебойное функционирование отечественной системы образования.
Советская государственная политика в сфере управления системой образования базировалась на нескольких основополагающих принципах, которые подразумевали равенство советских граждан в получении образования, предоставление населению всеобщей грамотности и всеобщего бесплатного школьного образования, существование многоуровневой системы профессионального образования, бесплатность образования всех уровней - начиная от средней школы и заканчивая аспирантурой и докторантурой.
Можно отметить, что советская государственная политика в сфере образования отличалась высокой эффективностью и действительно способствовала появлению в стране широкого круга квалифицированных специалистов в самых разных отраслях44.
Вместе с тем, экономические и политические преобразования, последовавшие за развалом советского государства и отказом от социалистической модели политического и экономического устройства общества, актуализировали потребность в реформировании отечественной системы образования и приведение ее в соответствие с мировыми аналогами. Однако российское государство на первом этапе демократических реформ в стране, в значительной степени отдалилось от решения проблем модернизации системы образования, предпочтя пустить ситуацию на самотек. Это не лучшим образом сказалось на общем состоянии системы образования в стране - как государственного, так и получившего распространение коммерческого образования.
В 1992 году был принят Закон Российской Федерации «Об образовании», а в 1994 году утверждена первая Федеральная программа развития образования. Тем не менее, в действительности государство не предпринимало серьезных шагов в направлении выполнения указанной программы, что привело к ее прекращению.
Постсоветское состояние отечественной системы образования характеризуется значительным отставанием качества российского образования от образовательных систем большинства развитых государств мира, что объясняется общим социокультурным отставанием России, относительной замедленностью темпов ее развития в сравнении со стремительной модернизацией современного общества. При этом, внутренняя отсталость российского образования от мировых аналогов
Каменская Ю.А. Образовательная политика в странах Западной Европы и России: сравнительный анализ. Специальность 23.00.04. Автореф. дис. на соиск. учен. степ, к.п.н. Москва, 2007. присутствует как в сфере сущностных характеристик образовательной системы, так и в области организации управления системой образования в Российской Федерации. Можно назвать в качестве ключевых причин отсталости образовательной системы в нашей стране недостаточное финансирование системы образования и отсутствие четкой стратегии развития системы образования, в том числе в ее управленческих аспектах.
В современной России система высшего образования во многом сохраняет консервативные черты, проявляющиеся в том числе и в замедленной реакции отечественных высших учебных заведений на изменения, происходящие на мировом рынке образовательных услуг. В частности, отечественная система высшего образования уделяет крайне незначительное внимание развитию креативного потенциала учащихся и специалистов, ориентируясь скорее на усвоение больших объемов информации, чем на развитие соответствующих профессиональных и личностных качеств будущих выпускников.
В конечном итоге, выпускники отечественных высших учебных заведений в основной массе оказываются не готовы к успешной деятельности по избранной профессии, тем более в мировом масштабе, о чем свидетельствует массовая депрофессионализация выпускников высших учебных заведений, их отток в те сферы деятельности, которые априори не требуют наличия высшего профессионального образования (множество примеров квалифицированных специалистов, работающих на низших должностях в сфере услуг, торговле, транспортных перевозках, охране и т.д.). Данная ситуация является прямым следствием отсутствия подготовки к профессиональной деятельности в информационном обществе.
Программа развития и практическая реализация государственной политики в сфере высшего образования Российской Федерации
На протяжении 1990-х гг. политика государства в образовательной сфере была недостаточно системной и последовательной. Уход государства из различных сфер общественной жизни, финансирование по остаточному принципу, системный кризис в российском государстве и обществе - все это не способствовало нормальному функционированию образовательной сферы и усугубляло отставание России в стратегических направлениях развития.
Ситуация начинает изменяться с появлением Федеральной программы развития образования (2000 г.), Национальной доктрины развития образования (2000 г.) и Концепции модернизации образования до 2010г. (2001 г.). Модернизационный этап в развитии образования характеризуется возвращением государства в образовательную сферу. Это проявилось в четком формировании государственной стратегии, целей и приоритетов в области гражданского образования. Заложена нормативно-правовая основа для реализации Концепции гражданского образования (2003 г.).
В рамках программы «Федеральная программа развития образования в 2000-2005 годах» происходила реализация следующих направлений деятельности: общесистемная модернизация образования в России, обеспечение равенства граждан страны в получении образовательных услуг, оптимизация нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности, формулирование нормативного обеспечения финансовой, материальной, организационной и иной ресурсной поддержки высших учебных заведений, приведение российского образования в соответствие международным стандартам, контроль за качеством российского образования, принятие мер в направлении социальной защиты работников образования и студентов .
Следом была принята и стала реализовываться «Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 годы». Основная стратегическая цель программы - обеспечение условий для удовлетворения потребностей граждан, общества и рынка труда в качественном образовании путем создания новых институциональных механизмов регулирования в сфере образования, обновления структуры и содержания образования, развития фундаментальности и практической направленности образовательных программ, формирования системы непрерывного образования.
Стратегическими задачами программы стали: - совершенствование содержания и технологий образования; - развитие системы обеспечения качества образовательных услуг; - повышение эффективности управления в системе образования; - совершенствование экономических механизмов в сфере образования. Новой вехой в реформировании системы образования стало принятие Федерального закона РФ от 03.11.2006 № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях». Основные цели создания этих учреждений в сфере образования - повысить эффективность институционального управления, обеспечить экономическую самостоятельность образовательных учреждений, усилить их ответственность за конечные
Правительством РФ обозначена возможность трансформации федеральных учреждений высшего профессионального образования в автономные. Данное нововведение становится реальным при появлении внебюджетных источников финансирования учебной и научно-исследовательской деятельности университетов, в том числе в направлении закупок необходимого оборудования, открытия лабораторий, создания бизнес-парков и т.д. Образовательные учреждения делятся на автономные (АУ), и государственные автономные некоммерческие организации (ГАНО).
Проект автономизации вузов был запущен принятием федерального закона от 3 ноября 2006 г. N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях". К началу 2008 г. были введены в действие ряд подзаконных актов, касающихся автономных учреждений , в том числе приказ Минэкономразвития Российской Федерации "Об утверждении методических рекомендаций по заполнению формы предложения о создании автономного учреждения путем изменения типа существующего государственного или муниципального учреждения" (N 261 от 20.07.2007);"Об утверждении правил подготовки предложений о создании федеральных автономных учреждений путем изменения типа существующих федеральных государственных учреждений" (N 924 от 24.12.2007); "Об утверждении Типового положения об образовательном
Активная работа по внедрению в российский образовательный процесс принципов Болонской модели началась в 2004 году и заключалась в разработке обновленных стандартов организации системы высшего профессионального образования, переходе на двухуровневую систему организации образовательного процесса. Исключением стали специальности медицинского и творческого профиля, где было решено оставить прежнюю систему организации образовательного процесса. Произошло укрупнение специальностей и слияние факультетов на уровне бакалавриата с последующей более узкой специализацией на уровне магистратуры.
Именно в этот период Российская Федерация приняла окончательное решение об интеграции в мировую образовательную систему на основе принципов Болонской модели и приведении отечественной образовательной системы в соответствие международным требованиям. Это потребовало и соответствующих корректировок деятельности административных учреждений, ответственных за управление системой образования83.
Тенденции и перспективы оптимизации государственной политики в сфере высшего образования Российской Федерации
Традиционно слабое звено у нас - отсутствие инновационных менеджеров-практиков. Часто ключевые компоненты для функционирования парка есть, но нет умения связать это в единое целое. Нужны специалисты с опытом работы в настоящих технопарках, те, кто знакомы с организацией технопарков на современном уровне, при этом не только в России. Технопарки в России выполняют достаточно узкий круг задач, которые имеют косвенное отношение к инновационной экономике.
Технопарк на Западе, как правило, самостоятелен. Являясь мощной самостоятельной структурой, он напрямую (а не через учредителей, как у нас) связан с инвесторами, банками и промышленными предприятиями. У нас технопарки являются, в сущности, еще одним факультетом вуза или лабораторией завода, призванной лишь способствовать внедрению разработок своих специалистов, на Западе они имеют значительную свободу от учредителей, не навязывающих технопаркам не только конкретных клиентов, но даже и направления работы. Европейские и американские технопарки руководствуются теми же принципами, что и любая самостоятельная коммерческая фирма, - экономической эффективностью. Если российская практика не выйдет за свои нынешние узкие рамки структур, лишь обслуживающих потребности учредителей, то наши перспективы в этом смысле представляются достаточно скромными. Некоторые проекты, обозначенные в программе модернизации, еще не реализованы. Так, еще не решен вопрос об образовательном кредите.
Перспективы продолжения процесса модернизации системы высшего образования в нашей стране на современном этапе определяются тем, что обозначенные недостатки требуют пристального внимания общества и государства. На настоящий же момент политика модернизации высшей школы продолжается. Так, принята Концепция развития научно-исследовательской и инновационной деятельности в учреждениях высшего профессионального образования Российской Федерации на период до 2015 года, основы которой разработаны в Министерстве образования и науки РФ. В соответствии с данной Концепцией, она направлена на формулирование ключевых направлений государственной политики в сфере инноватизации высшего профессионального образования РФ.
Вместе с тем одним из важнейших с точки зрения инновационного развития сохраняющихся у России конкурентных преимуществ является человеческий капитал. По доле населения с высшим и дополнительным профессиональным образованием (22,8 процента численности населения в возрасте от 25 до 64 лет) Россия находится на уровне таких ведущих зарубежных стран, как Великобритания, Швеция и Япония, а также опережает Германию, Италию и Францию . Особенно важен с точки зрения создания эффективной инновационной системы сохраняющийся высокий уровень высшего образования по естественнонаучным и инженерно-техническим специальностям. Инновационная инфраструктура сформирована практически в каждом вузе. В то же время эффективность использования инфраструктуры остается пока низкой.
Одной из основных задач инновационного развития является создание условий для формирования у граждан следующих компетенций инновационной деятельности: способность и готовность к непрерывному образованию, постоянному совершенствованию, переобучению и самообучению, профессиональной мобильности, стремление к новому.
Одной из ключевых задач, стоящих перед государственной политикой в сфере модернизации высшего образования в современной России является интеграция общественности в процесс принятия решений и контроля за их реализацией в рамках системы высшего образования. Данная задача, укладывающаяся в рамки концепции гибкого управления, предполагает возможность участия общественности в улаживании конфликтных ситуаций, контроле за финансовыми потоками, консультировании административного аппарата высших учебных заведений. Вузы здесь могут заимствовать опыт средних учебных заведений. Так, на региональном уровне имеют место примеры общественных организаций, направленных на решение конфликтных ситуаций между администрациями школ и родителями учащихся. Общественность в данных ситуациях консультирует родителей и администрацию, способствует достижению компромисса и, одновременно, реализации права всех детей на получение качественного образования .
Таким образом, можно сделать вывод, что при всей своей актуальности и относительной результативности, политика модернизации системы высшего образования в России не смогла решить ряд важных проблем. В их числе - недостаточная гибкость и чрезмерная бюрократизированность системы управления образованием и слабая обратная связь при взаимодействии общества и государства; субъективная неготовность руководства вузов, сотрудников вузов и студентов включаться в новые модели взаимодействия; недостаток финансирования; слабая связь между бизнесом и образованием.
При разработке новых принципов и моделей государственной политики в области высшего образования, учитывающих многообразие российского пространства и неравномерность динамики рыночной трансформации, необходимо шире использовать децентрализованные модели принятия решений и управления, что позволит корректировать дальнейшие преобразования в образовательной сфере с учетом обратной связи и производить анализ и оценку существующей ситуации в сфере высшего образования с целью повышения эффективности государственной политики по управлению образовательной системой Российской Федерации.