Государственная демографическая политика в современной России: состояние и приоритеты совершенствования Качалкин Вадим Михайлович

Государственная демографическая политика в современной России: состояние и приоритеты совершенствования
<
Государственная демографическая политика в современной России: состояние и приоритеты совершенствования Государственная демографическая политика в современной России: состояние и приоритеты совершенствования Государственная демографическая политика в современной России: состояние и приоритеты совершенствования Государственная демографическая политика в современной России: состояние и приоритеты совершенствования Государственная демографическая политика в современной России: состояние и приоритеты совершенствования Государственная демографическая политика в современной России: состояние и приоритеты совершенствования Государственная демографическая политика в современной России: состояние и приоритеты совершенствования Государственная демографическая политика в современной России: состояние и приоритеты совершенствования Государственная демографическая политика в современной России: состояние и приоритеты совершенствования Государственная демографическая политика в современной России: состояние и приоритеты совершенствования Государственная демографическая политика в современной России: состояние и приоритеты совершенствования Государственная демографическая политика в современной России: состояние и приоритеты совершенствования Государственная демографическая политика в современной России: состояние и приоритеты совершенствования Государственная демографическая политика в современной России: состояние и приоритеты совершенствования Государственная демографическая политика в современной России: состояние и приоритеты совершенствования
>



Качалкин Вадим Михайлович. Государственная демографическая политика в современной России: состояние и приоритеты совершенствования: диссертация ... кандидата Политических наук: 23.00.02 / Качалкин Вадим Михайлович;[Место защиты: ФГБОУ ВО Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации], 2017.- 244 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования государственной демографической политики 18

1.1. Государственная демографическая политика: понятие и предметная область политического анализа 18

1.2. Концептуальные подходы к исследованию проблем государственной демографической политики 38

1.3. Управленческие возможности государственной демографической политики в условиях демократического государства 69

Глава 2. Институциональное состояние и проблемы реализации государственной демографической политики в современной России 85

2.1. Институционализация государственной демографической политики в современной России 85

2.2. Особенности реализации государственной демографической политики в России на современном этапе 118

Глава 3. Перспективы и приоритеты развития государственной демографической политики в современной России 154

3.1. Социально-политические ресурсы и перспективы развития государственной демографической политики в России 154

3.2. Приоритетные стратегические направления совершенствования государственной демографической политики в России 185

Заключение 210

Библиографический список 219

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В начале XXI века демографические процессы вызывают чрезвычайно острые проблемы для многих развитых государств. Демографический кризис, затронувший ряд Европейских стран и остро проявившийся в постсоветской России, представляет собой сложную проблему, связанную, прежде всего, с падением рождаемости ниже уровня простого воспроизводства населения. Такая тенденция неизбежно приводит к естественному сокращению численности населения, неблагоприятным изменениям в его половозрастной структуре. Подобные демографические трансформации влекут за собой комплекс серьезных социально-экономических и политических последствий, препятствующих стабильному общественно-государственному развитию.

Демографический кризис в России проявился не только в падении рождаемости, но и в росте заболеваемости и смертности населения, снижении его средней продолжительности жизни, ухудшении физического и психического здоровья населения, падении нравственного и интеллектуального уровня его развития – все это означает истощение главного государственного ресурса и источника политической власти. Такая ситуация ведет к ослаблению потенциала стратегических возможностей государства в достижении всестороннего развития страны и обеспечении ее безопасности, а в долгосрочной исторической перспективе угрожает сохранению российской государственности.

Кризисные демографические процессы в России требуют от государственной власти адекватной реакции. Однако политика, проводимая государством в области демографического развития, столкнулась с рядом проблем социально-политического, экономического, правового характера. Поэтому на современном этапе важно определить стратегические приоритеты и механизмы государственной демографической политики, способствующие устойчивому преодолению демографического кризиса в стране.

При решении этих задач в научном и прикладном дискурсах возникают спорные вопросы относительно эффективности государственного управления демографическими процессами в России. Остается спорным вопрос о том, какие факторы в большей степени способствовали позитивным сдвигам в демографической ситуации России в последние годы и какова роль в этих изменениях проводимой государственной демографической политики? Вместе с тем, вопрос о необходимости и эффективности решения демографических проблем на государственном уровне приобретает все большую практическую и научную значимость. Поэтому совершенствование государственной демографической политики в современной России требует разработки соответствующей научно-теоретической базы и на ее основе выработки результативных практических мер.

Все вышесказанное обусловливает актуальность темы диссертационного исследования, а также показывает научную и практическую значимость политологического осмысления государственной демографической политики в современной России.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы государственной политики в области демографического развития волновали российских ученых с давних пор, но наиболее активно эти проблемы стали разрабатываться в отечественной науке со второй половины XX века. К исследованиям, носящим общетеоретический характер, рассматривающим проблемы демографии в социально-политическом контексте, можно отнести работы таких советских демографов как В.А. Борисов, Д.И. Валентей, А.Я. Кваша, Б.Ц. Урланис1 , а также труды постсоветского периода таких исследователей как А.И. Антонов, В.Н. Архангельский, В.Э. Багдасарян, А.Г. Вишневский, М.А. Клупт, В.Т. Сакаев и др.2 .

Проблемы взаимосвязи демографических процессов с экономическим развитием страны и в этом аспекте вопросы демографической политики государства исследованы в трудах А.Г. Вишневского, В.Г. Доброхлеб, М.Б. Денисенко, С.В. Захарова, Н.В. Зверевой, Л.Л. Рыбаковского, Г.М. Россин-ской, Я.А. Скрябиной, А.Ю. Шевякова и др.3 .

1 Борисов В.А. Еще одна дата возникновения теории демографической революции
// Социологические исследования. – 1989. – № 3. – С. 135-137; Валентей Д.И. Теория и
политика народонаселения. – М.: Высшая школа, 1967. – 184 с.; Кваша А.Я. Демографи
ческая политика в СССР. – М.: Финансы и статистика, 1981. – 200 с.; Урланис Б.Ц. Про
блемы народонаселения в русской марксистской мысли. – М.: Наука, 1975. – 196 с.

2 Антонов А.И., Борисов В.А. Динамика населения в России и приоритеты демогра
фической политики. – М., Ключ-С, 2006. – 192 с.; Архангельский В.Н. Методологические
вопросы исследования детерминации демографических процессов // Сборник научных
статей “Детерминация демографических процессов” серии “Демографические исследо
вания”, вып. 21. – М.: МАКС Пресс, 2012. – С. 5-30; Багдасарян В.Э. К вопросу о формиро
вании теории демографической вариативности как новой объяснительной модели
демографических процессов. – М.: Научный эксперт, 2006. – 40 с.; Демографическая мо
дернизация России, 1900–2000 / Под ред. А.Г. Вишневского. – М.: Новое издательство,
2006. – 608 с.; Клупт М.А. Роль государства в демографическом развитии России: события
новейшей истории и их теоретическое значение // Горизонты демографического разви
тия России: смена парадигм научного предвидения. IV Уральский демографический фо
рум с международным участием. Сборник материалов ИЭ Уральского отделения РАН.
Екатеринбург, 2013. – С. 135-142; Сакаев В.Т. Политическая демография: предметное поле
и исследовательские возможности // Власть. – 2011 – № 7. – С. 86-88.

3 Россия перед лицом демографических вызовов. Доклад о развитии челове
ческого потенциала в Российской Федерации / Вишневский А.Г., Захаров С.В. и др.–
М., 2009. – 208 с.; Доброхлеб В.Г. Демографический фактор как основа модерниза
ции России // Экономический журнал. – 2013. – № 3. – С. 110-117; Денисенко М.
Население России до 2025 года // Pro et Contra. – 2012. – № 4-5. – С. 153-170; Звере
ва Н.В. Демография современной России: преемственность развития или “догоняю
щая модернизация”? // Федерализм. – 2012. – № 1. – С. 89-102; Россинская Г.М.,

Социологические аспекты государственной политики в области демографического развития исследуются в работах И.И. Белобородова, В.И. Жукова, В.В. Локосова, А.В. Носковой, Л.М. Перевозкина, Н.В. Прока-зиной, А.Б. Синельникова, Ж.В. Черновой и др.4 .

Аксиологическое содержание демографической политики государства раскрывается в трудах Г.В. Антонова, Н.В. Зверевой, В.Н. Лексина, О.Н. Савиновой, К.А. Шестакова и др.5 .

Скрябина Я.А. Влияние социально-экономических особенностей трансформационной российской экономики на репродуктивное поведение населения и рождаемость // Демографические исследования. – 2011. – № 12. [Электронный ресурс] – URL: http:/ /demographia.ru/articles_N/index.html?idArt=1962&idR=20 (дата обращения: 20.11.2012); Рыбаковский Л.Л. Накануне выбора: второй этап депопуляции или демографический рост? // Народонаселение. – 2013. – № 4. – С. 39-49; Шевяков А.Ю., Ки-рута А.Я. Неравенство, экономический рост и демография: неисследованные взаимосвязи /А.Ю. Шевяков, А.Я. Кирута; Монография. Учреждение Российской акад. наук Ин-т соц.-эконом. проблем народонаселения РАН. – М.: М-Студио, 2009. – 192 с.

4 Белобородов И.И. Социальные технологии формирования семейно-демографи-
ческой политики в России в условиях демографического кризиса: дис. … канд. соц.
наук: 22.00.08 / Белобородов Игорь Иванович. – М., 2008. – 178 с.; Жуков В.И. Демог
рафический потенциал России: монография. – М.: Издательство РГСУ, 2010.– 460 с.;
Локосов В.В., Архангельский В.Н. Роль социологических исследований детермина
ции рождаемости в обосновании выбора мер демографической политики // Матери
алы Всероссийской научно-практической конференции “Стратегия демографического
развития России: рождаемость и семейная политика”, июнь 2013 г. – М.: Эконом-ин-
форм, 2013. – С. 64-78; Носкова А.В. Социальные аспекты решения демографической
проблемы низкой рождаемости // Социологические исследования. – 2012. – № 8. –
С. 60-71; Перевозкин Л.М., Проказина Н.В. О реализации концепции демографичес
кой политики Российской Федерации // Среднерусский вестник общественных наук.
– 2015. – № 5. – С. 10-16; Синельников А.Б. Трансформация семейных отношений и её
значение для демографической политики в России // Демографические исследова
ния. – 2010. – № 5. [Электронный ресурс] – URL: index.html?page=5 (дата обращения: 21.01.2013); Чернова Ж.В. Семья как политичес
кий вопрос: государственный проект и практики приватности / Жанна Чернова. –
СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2013. – 288 с.

5 Антонов Г.В. Демографические установки населения как объект государствен
ной демографической политики // Власть. – 2013. – № 9. – С. 149-153; Зверева Н.В,
Архангельский В.Н. Система ценностей молодых людей и роль демографической поли
тики в повышении рождаемости (по результатам общероссийского исследования мо
лодежи) // Федерализм. – 2007. – № 2. – С. 155-172; Лексин В.Н. Идеологические основы
упадка современного института семьи // Общественные науки и современность. – 2011.
– № 2. – С. 29-42; Савинова О.Н. Ценностные ориентации в СМИ: к проблеме продвиже
ния традиционных семейных ценностей// Демографические исследования. – 2012. –
№ 14. [Электронный ресурс] – URL: index.html?idArt=2170 (дата обращения: 26.01.2015); Шестаков К.А. Аксиологическое
воздействие на репродуктивное поведение // Демографические исследования. – 2011.
– № 11. [Электронный ресурс] – URL: (дата обращения: 22.11.2014).

Вопросы правового обеспечения российской демографической политики рассматриваются в исследованиях Е.Г. Азаровой, Т.М. Бугровой, Н.В. Гилевой, С.И. Тиводара, Н.Н. Ткаченко и др.6 .

Изучению современной практики государственного управления демографическими процессами в России посвящены работы В.Н. Архангельского, В.Э. Багдасаряна, В.В. Елизарова, Н.В. Зверевой, А.Е. Ивановой, Е.В. Кочкиной, Т.А. Мельниковой, Н.М. Римашевской, С.С. Сулакшина, В.И. Якунина и др.7 .

В рамках политологии вопросы российской демографической политики исследуются в основном в аспекте национальной безопасности, в частности, в кандидатских диссертациях Е.Д. Кузнецовой, О.Н. Слобот-чикова, М.А. Харченко8 , в том числе этой проблематике посвящены

6 Азарова Е.Г. Правовое регулирование социального обеспечения женщин и детей
(демографический аспект) // Журнал российского права. – 2015. – № 10. – С. 57-73; Буг
рова Т.М. Право как средство демографической политики российского государства: тео
ретический аспект: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.01 / Бугрова Татьяна Михайловна. –
Саратов, 2008. – 198 с.; Гилёва Н.В. Государственно-правовое регулирование демографи
ческой политики в Российской Федерации: монография / Гилёва Н.В. Вологодский ин-т
права и экономики, Вологда: ВИПЭ ФСИН России, 2010. – 116 с.; Тиводар С.И. Политико-
правовые формы институционализации демографического суверенитета России: моно
графия / С.И. Тиводар. – Ростов н/Д.: РЮИ МВД России, 2008. – 160 с; Ткаченко Н.Н.
Демографическая правовая политика в контексте национальной безопасности России: дис.
… канд. юрид. наук: 23.00.02 / Ткаченко Наталья Николаевна. – Ростов н/Д., 2009. – 167 с.

7 Через 10 лет будет поздно. Демографическая политика Российской Федерации:
вызовы и сценарии / В.Н. Архангельский, Ю.В. Божевольнов, Дж. Голдстоун и др. –
М.: Институт научно-общественной экспертизы, 2014. – 99 с.; Государственная политика
вывода России из демографического кризиса / Монография. В.И. Якунин, С.С. Сулакшин,
В.Э. Багдасарян и др. Под общей редакцией С.С. Сулакшина. – М., Экономика, Научный
эксперт, 2007.– 896 с.; Зверева Н.В., Архангельский В.Н., Предварительные итоги и перс
пективы современной политики в области рождаемости в России // Федерализм. – 2010.
– № 2. – С. 69-84; Демографическая политика в России: от размышления к действию
/ Архангельский В.Н., Иванова А.Е. и др. Представительство ООН в России. – М., 2008.–
76 с. Кочкина Е.В., Елизаров В.В. Государственная семейная и демографическая полити
ка: к разработке эффективных мер повышения рождаемости. – М.: ООО “Вариант”, АНО
“Совет по вопросам управления и развития”, ИСЭПН РАН, 2014. – 162 с.; Мельникова Т.А.
Показатели эффективности мер демографической политики Российской Федерации //
Государственная служба. – 2015. – № 1. – С. 84-88; Римашевская Н.М., Доброхлеб В.Г.
Основные направления совершенствования демографической и семейной политики в со
временной России // Народонаселение. – 2013. – № 1. – С. 30-41.

8 Кузнецова Е.Д. Демографическая политика Российской Федерации в контек
сте обеспечения национальной безопасности: дис. ... канд. полит. наук: 23.00.02 / Куз
нецова Елена Дмитриевна. – Армавир, 2012. – 256 с.; Слоботчиков О.Н.
Демографическая политика государства и ее влияние на военный потенциал Россий
ской Федерации: дис. ... канд. полит. наук: 23.00.02 / Слоботчиков Олег Николаевич. –
Монино, 2001. – 212 c.; Харченко М.А. Демографические процессы как угроза и усло
вие обеспечения национальной безопасности Российской Федерации: дис. … канд. по
лит. наук: 23.00.02 / Харченко Максим Александрович. – Ставрополь, 2008. – 167 с.

7 труды С.А. Воронцова, О.Л. Малышевой, А.В. Понеделкова, С.И. Тиво-дара и др.9 .

Некоторые исследования политологов направлены на изучение регионального опыта демографической политики, это работы А.С. Бутовой, А.А. Гнедаш, А.Ю. Жгуна10 .

Степень научной разработанности проблемы государственной демографической политики в России показывает, что данная проблематика значительно в меньшей степени освещается в политических исследованиях. Основной ракурс внимания политологов сосредоточивается на проблеме демографической политики в аспекте национальной безопасности, притом особенности формирования и реализации государственной демографической политики в современной России, стратегические приоритеты ее совершенствования еще не получили должного научного исследования в отечественной политической науке.

Объект исследования – государственная демографическая политика как управляющее воздействие государства на демографические процессы.

Предмет исследования – современное состояние государственной демографической политики в России и приоритеты ее совершенствования.

Цель исследования: на основе политического анализа современного состояния российской государственной демографической политики определить основные проблемы ее формирования и реализации и сформулировать приоритетные направления ее совершенствования.

Достижение поставленной цели подразумевает решение следующих задач:

– уточнить понятие “государственная демографическая политика” и раскрыть его политическое содержание;

– провести анализ концептуальных подходов к исследованию проблем государственной демографической политики;

– определить управленческие возможности государственной демографической политики в условиях демократического государства;

9 Понеделков А.В., Воронцов С.А. Социально-политические аспекты демографи
ческих процессов, влияющих на национальную безопасность России // Власть. – 2014.
– № 7.– С. 180-185; Малышева О.Л. Демографическое развитие семьи и национальная
безопасность России // Социально-гуманитарные знания. – 2011. – № 2. – С. 102–110;
Тиводар С.И. Демографическая безопасность России: институционально-правовое
обеспечение национальных интересов: автореф. … док. юрид. наук: 23.00.02 / Тиводар
Сергей Иванович. – Ростов н/Д., 2008. – 46 с.

10 Бутова А.С. Государственное регулирование демографических процессов в ре
гионе: дис. … канд. полит. наук: 23.00.02 / Бутова Анастасия Сергеевна. – Ростов н/Д.,
2010. – 164 с.; Гнедаш А.А. Семейная политика в регионах современной России: ин
ституциональные и программные аспекты // Женщина в российском обществе. –
2015. – № 3-4. – С. 96-108; Жгун А.Ю. Основные направления демографической по
литики России: на примере Восточной Сибири: дис. … канд. полит.наук: 23.00.02 /
Жгун Александр Юрьевич. – М., 2007. – 149 с.

– проанализировать процесс институционализации государственной демографической политики в современной России;

– выявить особенности и проблемы реализации государственной демографической политики в России на современном этапе;

– определить потенциал социально-политических ресурсов развития государственной демографической политики в современной России;

– сформулировать приоритетные направления совершенствования государственной демографической политики в современной России.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто следующее предположение. Проводимая государственная демографическая политика в современной России является социально востребованной и приоритетной деятельностью власти, однако весь комплекс средств и механизмов государственного управления, необходимых для решительного предотвращения депопуляции в стране, еще не задействован. Осуществляемая на данном этапе демографическая политика в России слабо институционализирована, фактически представляет собой совокупность практических мер, в полном объеме не отвечающих системному характеру демографического кризиса. В то же время, в российской системе государственного управления формируются предпосылки для институционального оформления и осуществления демографической политики как отдельного самостоятельного вида государственной политики, обладающего существенным потенциалом решения демографических проблем.

Теоретико-методологическую базу исследования составили научные методы познания социально-политических явлений, в частности: деятель-ностный, системный, институциональный, исторический. В исследовании так же применены компаративистский метод, анализ документов, статистических и социологических материалов, метод прогнозирования.

Характер диссертационной работы обусловил необходимость обращения к научным теориям и концептуальным разработкам зарубежных и отечественных исследователей по проблемам демографического развития и демографической политики. Это теории первого и второго демографического перехода (Ф. Ноутстайн, Р. Лестег, Д. Ван де Каа), разработки институционального подхода (М.А. Клупт), теория демографической вариативности (В.Э. Багдасарян, С.С. Сулакшин), концептуальные разработки по политике пронатализма (А.И. Антонов, В.А. Борисов, В.Н. Архангельский и др.).

В диссертационном исследовании использовался междисциплинарный методологический инструментарий, прежде всего политико-социологический и политико-экономический анализы.

Эмпирическую базу исследования составили результаты опубликованных политологических, социологических и демографических исследований (материалы Института социально-политических исследований РАН, Центра по изучению проблем народонаселения МГУ им. М.В. Ломоносова, Международной лаборатории политической демографии и макросоциологической

9 динамики РАНХиГС при Президенте РФ и др.). В диссертации широко используются данные социологических опросов и государственной статистики, а также материалы аналитических, информационно-правовых, социологических, новостных сайтов интернета и материалы официальных сайтов органов государственной власти Российской Федерации.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Федеральные Законы и Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства и Государственной Думы Российской Федерации, которые влияют на состояние демографической политики в России. Особое внимание уделено анализу официальных документов, касающихся формирования демографической политики в России: “Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года”, “Концепция государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года”, “Концепция долгосрочного социально-экономического развития России на период до 2020 года”, “Концепция государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года” и др.

Научную новизну исследования раскрывают следующие тезисы:

– уточнено научное понятие “государственная демографическая политика”, раскрыто его политическое содержание;

– уточнена классификация объективных факторов демографического развития общества, определивших направления воздействия демографической политики государства в решении проблемы депопуляции;

– определен комплекс управленческих возможностей демографической политики в условиях демократического государства. Предпринята попытка обосновать зависимость результативности демографической политики демократического государства от комплексного подхода к ее осуществлению;

– обозначены проблемные аспекты становления государственной демографической политики в России в качестве самостоятельного направления в системе государственных политик;

– раскрыты идеологические особенности в реализации государственной демографической политики современной России;

– обобщены социально-политические ресурсы комплексного развития государственной демографической политики России;

– обоснованы приоритетные стратегические направления совершенствования российской государственной демографической политики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Государственная демографическая политика представляет собой особую деятельность государства и взаимодействующих с ним институтов по формированию и реализации специальных мер прямого и опосредованного воздействия на демографическое поведение народонаселения с целью изменения динамики демографических процессов в запланированном государственной властью направлении.

Политическое содержание государственной демографической политики заключается в том, что данное конкретное проявление политики призвано целенаправленно влиять на воспроизводство и сохранение оптимального состояния численности и структуры населения страны в соответствии с потребностями обеспечения ее национальной безопасности и устойчивого общественно-государственного развития. Поэтому в условиях депопуляции демографическая политика является ответом государства на масштабную проблему, затрагивающую его политико-стратегические интересы в широком плане.

  1. Современные трансформации демографического поведения российского общества, вызывающие депопуляцию в стране, обусловлены социально-экономическими, духовно-культурными и политическими факторами, имеющими цивилизационный и внутригосударственный характер. С учетом масштабности и сложности российской демографической проблемы ее решение возможно именно при активном участии государства, обладающего властным потенциалом целенаправленной коррекции факторов демографического развития. Причины системной проблемы депопуляции в России предопределяют зависимость ее решения от формирования научно обоснованной, стратегической государственной политики, спроектированной на основе системного подхода к решению проблемы и ориентированной на все факторы демографического развития. Данные факторы складываются в результате жизнедеятельности всего общества, но направляющая сила в их формировании принадлежит государству. Поэтому политический фактор в демографическом развитии может оказывать решающее воздействие на изменение динамики демографических процессов.

  2. Выход России из состояния депопуляции возможен только за счет изменения процессов естественного воспроизводства населения, требующего целенаправленного государственного воздействия на демографическое поведение общества. В демократическом государстве такое воздействие возможно на основе развития практик опосредованного управления с применением метода стимулирования, что предполагает создание необходимых условий и стимулов, способствующих изменению демографического поведения общества. Метод стимулирования в демографической политике может применяться в форме реализации двух групп мер – материального и морально-ценностного стимулирования демографического поведения. Следовательно, результативность демографической политики будет зависеть от приведения ее в комплексное состояние, предполагающее одновременное систематическое воздействие на создание условий, способствующих воспроизводству оптимального демографического поведения, на изменение ценностных социально-поведенческих ориентаций в отношении здоровья, брака, семьи и деторождения, на удовлетворение основных социально-материальных потребностей семей.

  3. Формирование современной государственной демографической политики в России проявилось в концептуальных правительственных разработках, затронувших отдельные аспекты решаемой проблемы. При этом

11 некоторые потребности и интересы населения в демографической сфере, современные мотивации демографического поведения, роль глобализаци-онных тенденций и ряд других факторов остались не учтенными в демографической политике государства.

Процесс специализированного организационного оформления государственной демографической политики в России проходит дискретно в системе исполнительной власти, что детерминирует ее организационную неопределенность между субъектами федерации. Уровень институционального оформления государственной демографической политики в России пока не позволяет ей приобрести самостоятельный статус в системе государственных политик и на его основе получить стратегическое и ресурсное обеспечение, соответствующее масштабу и характеру решаемой проблемы.

  1. В государственной демографической политике России проявились идеологические позиции власти, основанные на традиционных ценностных ориентациях. Избранный властью консервативный идеологический ориентир соответствует преобладающему культурно-мировоззренческому характеру российского общества, что говорит о высоком потенциале стимулирующего воздействия демографической политики. Однако намерение власти противостоять трансформациям демографических процессов в мировоззренческом, ценностном аспекте не продуцируется на общегосударственном уровне и носит фрагментарный характер. Практическое развитие опосредованного управления в демографической политике России затрагивает преимущественно социально-экономический фактор на основе материального стимулирования рождаемости. Слабо проработанными в практике демографической политики остаются сложившиеся в современной России институционально-правовые условия, затрудняющие реализацию демографического поведения, соответствующего идеологическим и целевым ориентирам государства.

  2. Комплексное развитие государственной демографической политики в России требует объединить и задействовать социально-политические ресурсы:

  1. Экономический ресурс требуется для повышения финансового обеспечения реализации демографической политики, без которого ее целевые ориентиры в начавшийся период сокращения репродуктивного потенциала страны не смогут быть достигнуты.

  2. Нормативно-правовой ресурс государства предполагает его использование в соответствии с демографическими потребностями и интересами общества с целью формирования институционально-правовых условий, способствующих воспроизводству оптимального демографического поведения.

  3. Культурно-информационный ресурс необходим для активного использования образовательных и информационных механизмов на общегосударственном уровне в целях обеспечения приоритета в социальной среде демографически ориентированных ценностей и норм.

4) Институциональный ресурс предполагает привлечение к формированию государственной демографической политики институтов гражданского общества, проявляющих в последние годы инициативу в поддержке демографического развития России.

7. Основой совершенствования государственной демографической политики России могут быть следующие приоритетные направления в части ее формирования:

  1. Проработка специализированного организационного обеспечения государственной демографической политики в системе исполнительной власти с привлечением научного и общественного потенциала на основе решения общенациональной проблемы депопуляции.

  2. Разработка научно обоснованного документа долгосрочной государственной стратегии демографической политики Российской Федерации на базе системного подхода, включающего комплексную проработку действий по следующим стратегическим направлениям:

  1. создание институционально-правовых условий, способствующих воспроизводству оптимального демографического поведения, что предполагает проработать механизмы по переориентации рынка труда с индивида на семью, по минимизации конфликта между родительскими и профессиональными потребностями, по развитию условий для ведения здорового образа жизни;

  2. развитие в практике идеологического содержания демографической политики путем усиления мер морально-ценностного стимулирования, что потребует проработать механизмы воздействия на ценностные ориентации демографического поведения через институты СМИ и образования и включить молодежь как объект такого воздействия;

  3. усиление социально-материальной поддержки семей с детьми на основе повышения размеров и сроков выплат социальных пособий на детей, налоговых льгот, а также путем активизации механизма жилищного стимулирования семейного и репродуктивного поведения.

Результат такой работы предусматривает становление стратегической, комплексной государственной демографической политики, адекватной системному характеру проблемы и обеспечивающей сохранение народонаселения как главного ресурса и высшей ценности государства.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в раскрытии политического содержания понятия “государственная демографическая политика”, в уточнении объективных факторов демографического развития и определении роли в нем политического фактора, в концептуализации комплексной демографической политики демократического государства. Положения и выводы диссертационной работы могут служить основой для дальнейших теоретических разработок проблем формирования и реализации государственной демографической политики, расширения методологического инструментария

13 анализа данной проблематики, для совершенствования категориального аппарата современной политической науки.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что полученные результаты, выводы, рекомендации и эмпирические материалы исследования могут быть использованы в практической деятельности органов государственной власти и управления, занимающихся осуществлением демографической и семейной политики, молодежной политики и социальной защиты в Российской Федерации. Содержащийся в диссертации материал может быть использован при подготовке учебно-методических пособий по политологии, социологии, экономике для высших учебных заведений, а также в системе дополнительного профессионального образования государственных и муниципальных служащих.

Область диссертационного исследования соответствует п. 2 “Политическая система, ее структура. Функции политической системы. Типология политических систем. Модели политических систем: сравнительный анализ. Природа и функции государства. Типы и формы государства и государственной власти. Государственная система. Основные характеристики правового государства. Государство и гражданское общество. Государственная политика и управление. Виды государственной политики. Эволюция политической системы и государственной политики Российской Федерации в постсоветский период, ее основные характеристики” Паспорта специальности 23.00.02 Политические институты, процессы и технологии.

Достоверность научных результатов исследования обеспечена использованием верифицируемых данных, большого массива фактологического материала, логикой построения выводов, применением общенаучных принципов познания, опорой на общепризнанные политологические теории.

Апробация диссертационного исследования. Положения и результаты диссертационного исследования были представлены автором на Международных научных и научно-практических конференциях, конгрессах и форумах, в частности, на Международной конференции молодых ученых “Стратегия развития России до 2020 года: новые подходы, приоритеты, механизмы реализации” (г. Орел, 14 марта 2012 г.); на Международной научной видеоконференции “Местное самоуправление в Польше, Украине и России. Опыт и перспективы развития” (г. Бельско-Бяла, Польша, август 2012 г.); на Международной научно-практической конференции “Развитие частно-государственного партнерства в Республике Беларусь” (г. Минск, Белоруссия, 13–14 декабря 2012 г.); на ХІІІ Международном научном конгрессе “Публичное управление: вызовы XXI столетия” (г. Харьков, Украина, 21–22 марта 2013 г.); на Международной конференции молодых ученых “Механизмы модернизации и развития региональных социально-экономических систем” (г. Орел, 20 марта 2013 г.); на V Международной научной конференции “Социально-экономические и политико-правовые преобразования в России: итоги и перспективы” (г. Орел, 5 марта

2013 г.); на Межвузовской научной конференции: “Государственная политика как проект и управленческая практика” (г. Химки, 8 октября 2013 г.); на Международной научно-практической конференции “Просемейное законодательство и семейная политика” в рамках Международного форума “Многодетная семья и будущее человечества” (г. Москва 10-11 сентября 2014 г.); на Всемирной научно-практической конференции “Политическое сознание современного российского общества: история и перспективы развития” в рамках III Международного научно-образовательного форума “Человек, семья и общество: история и перспективы развития” (г. Красноярск, 18 ноября 2014 г.); на III Международной научно-практической конференции “Развитие института государственной службы в регионах: международный и российский опыт” (г. Орел, 12 октября 2015 г.); на Межрегиональной научно-практической конференции “Современные тенденции развития менеджмента и государственного управления” (г. Орел, 27 января 2016 г.) и других.

Структура и объем диссертации определены в соответствии с целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Концептуальные подходы к исследованию проблем государственной демографической политики

В научных исследованиях в области демографии существует несколько базовых теорий и концепций, которые объясняют причины демографических изменений в современном мире. В рамках демографических теорий формируются и определенные подходы к пониманию проблемы демографической политики. В поисках возможностей совершенствования современной демографической политики России необходимо вскрыть причины демографического кризиса в стране, выявить основные факторы демографического развития. Вот почему целесообразно рассмотреть научные концепции, направленные на выявление причин демографических изменений, а также прямо или косвенно касающиеся современных проблем демографической политики.

Рассмотрение некоторых концептуальных подходов и теорий в области демографии и демографической политики осуществляется в исторической последовательности, что позволяет нам проследить эволюцию научных подходов, этапы демографических изменений, тем самым глубже понять саму суть проблемы исследования.

Первые научные разработки в области демографии своими корнями уходят в глубокую древность. Еще в эпоху античности, средневековья и нового времени формировались научные позиции по вопросам демографического развития и политики в области демографии. Чаще всего они носили фрагментарный характер и составляли аспекты теоретических разработок об обществе, государстве и праве, т.е. не имели самостоятельной теоретической базы.

Первая самостоятельная демографическая теория, сформировавшаяся в начале XIX века, известна как «мальтузианство» по имени ее создателя британского экономиста Т.Р. Мальтуса34 (1766-1834). При создании этой теории Мальтус руководствовался идеями англичанина М. Хейла и итальянца Дж. Ортеса росте численности населения в геометрической прогрессии. Исходя из этого принципа, Мальтус выводил «закономерность» (не подтвердившуюся в исторической перспективе), в соответствии с которой численность населения растет в геометрической прогрессии, а средства существования увеличиваются в арифметической. Базовой идеей его теории, от которой формируются дальнейшие суждения и выводы, является неограниченный рост численности населения, что, по мысли Мальтуса, создает проблемы для дальнейшего существования человечества. Т. Мальтус видел угрозу в постоянном росте численности населения, ссылаясь на факты об ограниченности ресурсов и средств существования людей. Неограниченный рост численности населения, по его мнению, в конечном итоге приведет к истощению средств необходимых для поддержания жизни человечества. Поэтому прогностический компонент теории состоит в том, что такая ситуация приведет к разрушительным конфликтам в борьбе за средства существования.

Такой взгляд на проблемы народонаселения послужил для автора и его сторонников мощным аргументом в дебатах по вопросам социальной политики Англии в отношении бедных слоев населения в конце XVIII, начале XIX столетия. Но при этом Мальтус заложил основы изучения демографических процессов на междисциплинарном уровне, рассматривая вопросы демографии во взаимосвязи с экономикой и политикой.

У теории Мальтуса нашлось немало сторонников и в эпоху самого автора и в настоящее время. В развитии этой теории прослеживается два основных этапа: классическое мальтузианство и неомальтузианство.

Ключевым положением классического мальтузианства является утверждение о «тщетности» усилий по увеличению средств обеспечения жизнедеятельности людей, поскольку это, в конечном итоге, только увеличивает число потребителей. В этом суждении прослеживается прямая обусловленность в росте численности населения увеличением средств существования. Демографическая политика рассматривается как инструмент сдерживания, поэтому, согласно Мальтусу, она должна быть направлена на предупреждение избытка населения, распространение в народе норм нравственного воздержания от вступления в брак и деторождения.

Сторонники неомальтузианства (Р. Оуэн, А. Безант, Ч. Ноултон и др.) политизировали теорию Мальтуса, утверждая, что не контролируемый рост численности населения развивающихся стран генерирует многочисленные и все более опасные политические конфликты, истощает продовольственные и природные ресурсы планеты35.

В результате неомальтузианцы существенно развили идею сдерживания роста численности населения, которая становится центральным звеном новой доктрины.

Инструментом сдерживания роста численности населения является специальная политика по пропаганде малодетности и внедрению в общественную практику средств ограничения рождаемости. В первой половине XX века существенно возросла возможность использования различных средств такого ограничения, что нашло отражение в практике внешней политики США, явно стремящихся к полному доминированию в международных отношениях.

Начало реализации мер по снижению рождаемости в мире связано с созданием в 1921 г. в США «Лиги контроля над рождаемостью», в 1952 г. преобразованной в «Международную федерацию планирования семьи» (МФПС). В основе деятельности МФПС положена неомальтузианская доктрина демографической коррекции, основанная на трех основным столпах -контрацепция, аборт, стерилизация16.

Управленческие возможности государственной демографической политики в условиях демократического государства

Концепция демографической политики России дает основные направления деятельности федеральным и региональным органам власти по сбережению и увеличению численности населения страны. Данная Концепция стала объектом научного анализа многих отечественных исследователей, экспертов, специалистов в области демографии. Некоторые из них обнаруживают ряд существенных недостатков государственного планирования демографической политики.

Так, анализируя текст Концепции, И.И. Белобородов отмечает, что в документе проигнорированы причины демографического кризиса, что ощутимо снижает научную ценность Концепции и осложняет выбор приоритетов демографической политики"9.

Продолжая свой анализ, И.И. Белобородов констатирует, что последствия наблюдаемого демографического кризиса рассматриваются в Концепции поверхностно. Полностью проигнорированы медицинские, генетические, морально-этические, ряд социальных, гуманитарных и экономических аспектов демографического кризиса12".

В результате своего анализа И.И. Белобородов выделяет ряд основных недостатков Концепции, препятствующих достижению цели преодоления депопуляции. Среди этих недостатков указаны и короткий период действия, и отсутствие анализа причин депопуляции, и фактическое игнорирование последствий депопуляции, и отсутствие иерархии приоритетов в рамках реализации демографической политики, и, даже выход за пределы предметной области документа121. К похожим оценкам приходят и другие исследователи, по их мнению которых самый главный недостаток Концепции заключается в том, что описание современной демографической ситуации в соответствующем ее разделе не содержит анализа основных причин и условий возникновения демографического кризиса, а имеет достаточно формализованный характер122.

Приведенные оценки побуждают нас обратиться к тексту федерального документа. Во втором разделе Концепции, «Современная демографическая ситуация в Российской Федерации и тенденции ее развития», отмечается, что сложившаяся демографическая ситуация в России во многом обусловлена социально-экономическими процессами, происходившими в XX веке123. Далее в Концепции не конкретизируется какие именно, имеющие глобальный, внутриполитический или иной характер, социально-экономические процессы XX века имеют отношение к современному демографическому кризису в России. Не уточняется характер, особенности социально-экономических процессов, обусловливающих проблемную демографическую ситуацию в стране. Между тем такое уточнение целесообразно, поскольку именно от выяснения конкретных процессов, факторов, детерминирующих проблемы в сфере демографии, зависит и выбор способов их решения на перспективу.

Исходя из дальнейшего содержания данного раздела, к причинам высокой смертности российских граждан относятся значительную заболеваемость населения, алкоголизм, наркоманию, табакокурение, легкомысленное отношение к собственному здоровью и здоровью детей124. В свою очередь, эти причины являются следствием экономических, политических, социокультурных проблем в результате переустройства всей системы социальных отношений в конце XX века. Вопрос, какие факторы этих негативных изменений более всего повлияли нарост смертности российского населения, в Концепции не раскрывается. Что касается причин низкой рождаемости в России, то к ним относятся низкие доходы семей, их малодетность, увеличение числа неполных семей, плохие жилищные условия, занятость значительной части работающих женщин на тяжелой физической работе, не отвечающие санитарно-гигиеническим нормам условия труда, низкий уровень репродуктивного здоровья, большое количество абортов123.

Указанные причины свидетельствуют о сильнейшем упадке социальной сферы. Но, как мы выяснили в ходе теорети ко- методологи чес кого исследования, не только это повлияло на снижение рождаемости в России. Процесс снижения рождаемости обусловлен и общемировыми тенденциями демографического перехода, кризисом института брака и семьи, снижением репродуктивной мотивации вследствие развития рыночной экономики постиндустриального типа и социокультурными изменениями жизнедеятельности общества. Как показал анализ в первой главе, важную роль играют состояние культурной сферы, содержание преобладающих ценностей и норм, состояние религии, ведущая идеология, позиция государства, выраженная в соответствующей политико-идеологической ориентации и проводимой государственной политики в отношении демографического развития, поддержки института семьи.

Продолжая анализировать второй раздел рассматриваемой Концепции, отметим важный прогностический компонент данного документа. В завершении раздела представлен пессимистический вариант демографического прогноза, согласно которому, численность населения России к 2025 г. может сократиться126. Это подтверждает необходимость учитывать инерции демографических тенденций, составляющих продолжительные временные интервалы. Поэтому меры демографической политики должны быть рассчитаны на несколько поколений (30-50 лет) на основе долгосрочного стратегического планирования. Между тем Концепция демографической политики в России рассчитана на 17 лет и не является ее долгосрочным стратегическим оформлением.

Далее отмечаются негативные последствия, которые могут наступить в случае демографических изменений, согласно прогнозу. В частности, демографическая ситуация может неблагоприятно сказаться на показателях развития страны, прежде всего на темпе роста ВВП и обеспеченности трудовыми ресурсами. Чтобы избежать этого потребуются структурные и качественные изменения в системе оказания медицинской и социальной помощи с учетом увеличения доли граждан пожилого возраста127.

Особенности реализации государственной демографической политики в России на современном этапе

На современном этапе, наряду с материальной поддержкой семей с детьми, укрепление системы ценностных ориентации, формирование общественного сознания, устранение противоречий между призывами власти к традиционному семейному поведению и реальным содержанием культурно-информационной среды являются задачами высшего уровня, поскольку затрагивают духовные основы современного общества, от которых зависит его демографическое поведение. Решение этих задач, вместе с задачами материальной сферы, отвечает реальным вызовам современной демографической проблемы. Поэтому меры демографической политики повышения рождаемости должны оказывать одновременно три основных воздействия: на общественное сознание, нормы социального поведения в отношении здоровья, брака, семьи и деторождения, на создание условий, способствующих реализации демографического поведения и на удовлетворение социально-материальных потребностей семей с детьми.

В федеральной Концепции демографической политики России предусмотрены задачи информационного обеспечения реализации демографической политики, пропаганды демографических ценностей в России. В некоторых регионах (г. Москова, Липецкая, Белгородская области, республика Татарстан и др.) стали проводиться информационные, культурно-массовые мероприятия, ориентированные на поддержку ценностей института семьи. Это социальная реклама, городские праздники, фестивали и др. мероприятия2 . В качестве успешного примера таких мер является информационно -просветительская кампания в Алтайском крае, в рамках которой журналисты распространяют информацию о знаменитых людях в России, которые были третьими детьми в семье. Похожие мероприятия были реализованы руководством программы «Святость материнства», в рамках которой за последние годы на железнодорожных вокзалах г. Москвы и г. Санкт-Петербурга размещаются баннеры с демографической социальной рекламой. В г. Смоленске в рамках демографической политики разработаны и осуществляются два конкурса: «Сохрани жизнь» и «Аист на крыше». Конкурс «Сохрани жизнь» направлен на борьбу с абортами, для его осуществления привлекаются СМИ, священники, акушеры-гинекологи, психологи. В 2013 г. в рамках этого конкурса удалось предотвратить более 600 абортов и тем самым сберечь жизни, повысить рождаемость в г. Смоленске247.

Второй конкурс «Аист на крыше» рассчитан на помощь СМИ в решении проблемы повышения рождаемости. По замыслу организаторов конкурса именно СМИ смогут восстановить традиционные исторические ценности семьи, любви, верности, материнства, детства и многодетности248.

Однако, как замечает И.И. Белобородов, все это лишь эпизодические региональные и общественные мероприятия, а на общегосударственном уровне подобное отсутствует249.

Такие пока носят фрагментарный характер. Масштаб культурно-массовых и информационных мер охватывает лишь некоторую часть населения отдельного субъекта2:Ю С учетом масштабов демографической проблемы этого явно не достаточно для формирования соответствующей демографическому восстановлению культурно-информационной среды. По этому поводу О.Н. Савинова отмечает, что в эпоху развития глобальных СМИ, полисубъектности информационной среды отдельные эффективные практики пока не решают проблемы выравнивания дисфункций современного информационного пространства в целом24.

Приведенные в Концепции демографической политики и других документах федерального уровня положения по восстановлению духовных ценностей института семьи и рождаемости не были сведены в систему, в рамках конкретных, комплексных мер и этапов их развития на территории Российской Федерации (в документах федерального уровня содержатся только рекомендации о проведении таких мер). Поэтому заложенные в Концепции демографической политики РФ на период до 2025 года задачи и направления их реализации, а также призывы власти к восстановлению традиционных ценностей семьи не получили полного и системного развития в политико-управленческой практике государственной власти всех уровней. Кроме этого, такая ситуация связана с технологическими действиями региональных властей в отправлении решений в области демографической политики, а также с недостаточной ресурсной базой в некоторых субъектах (организационной, финансовой, кадровой) для обеспечения комплексной демографической политики.

Как показал анализ в первой части исследования, меры морально-ценностного стимулирования, имеющие общегосударственное значение, направленные на изменения содержания культурно-информационной среды и духовных основ жизни общества, способны обеспечить приоритет ценностей и идеалов семьи, стимулируя тем самым демографическое поведение. В этом направлении молодежь является основным демографическим потенциалом, социализация которой в основных институтах общества (образование, СМИ) должна проходить на основе ценностей и норм, формирующих желательное, оптимальное для государства и общества демографическое поведение. При таком подходе демографическая политика становится, во-первых, комплексной, воздействуя и на нематериальные факторы демографического развития общества, во-вторых, стратегической, поскольку воздействует на поведение будущего поколения, будущего источника демографического развития страны.

В современной демографической политике России молодежь пока не стала ее стратегическим объектом. В решении задач по повышению уровня рождаемости и укреплению института семьи, возрождению и сохранению духовно-нравственных традиций семейных отношений не рассмотрена систематическая целенаправленная ориентация на работу с молодежью по формированию демографически ориентированных ценностей и норм232. В результате в России продолжает распространяться цивилизационная тенденция трансформации семейного и репродуктивного поведения, сохраняются антитрадиционные изменения в демографическом поведении нового поколения.

Приоритетные стратегические направления совершенствования государственной демографической политики в России

Для целенаправленного воздействия на молодежь как на ключевой потенциал демографического развития страны становится актуальным формирование и включение в государственную систему общего и профессионального среднего образования специальную образовательную программу по семьеведению, психологии и этики семейной жизни, включая задачи нравственного воспитания и формирования здорового образа жизни. Реализация такой программы требует федерального законодательного оформления.

Для решения задачи по возрождению и сохранению духовно-нравственных традиций семейных отношений региональным органам управления необходимо развивать культурно-массовые мероприятия, конкурсы, фестивали, посвященные семье, активнее привлекать для этого молодежные и общественные организации, способствуя консолидации общества на основе семейных ценностей.

Таким образом, идейное содержание современной демографической политики в России, которое соответствует базовым ценностям в обществе и отвечает целям демографического развития страны, должно получить конкретное политико-идеологическое развитие на основе реализации постоянных, комплексных мер морально-ценностного стимулирования демографического поведения. Для этого в культурно-информационное пространство необходимо введение соответствующих конкретных смыслов, отвечающих демографическим ценностям, что требует активизации институциональных и информационных механизмов идейного обеспечения целей демографической политики.

Следующим приоритетным направлением совершенствования государственной демографической политики в России, согласно проведенному исследованию, является создание институционально-правовых условий, способствующих воспроизводству оптимального демографического поведения.

Реализация данного направления предполагает формирование институционально-правовых условий, при которых семьи могли бы более полноценно осуществлять свои социальные функции, вызывающие сегодня конфликты и противоречия. Самым сложным в демографическом плане конфликтом является столкновение между родительскими и профессиональными обязанностями, которое затрагивает, прежде всего, женщин-матерей. Современные условия экономики рыночного типа в полной мере не предусматривают единицу труда как субъекта конкретных семейных и родительских обязанностей. В этом аспекте на правовом уровне главным объектом защиты выступает женщина-мать, которая получает право на оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком за счет средств работодателя. В то же время потенциальное материнство нередко становится препятствием для трудоустройства и карьерного роста женщин репродуктивного возраста. Мужчина-отец также получил право воспользоваться отпуском по уходу за ребенком, но практика показывает, что в абсолютном большинстве случаев мужчины не пользуются этим правом311, что, в принципе, согласуется с отведенной мужчине ролью в семье. Поэтому считаем, что права мужчины на рынке труда следует обеспечить именно согласно его традиционной роли в семье в качестве кормильца, главного источника материального благополучия семьи. Для женщины-матери необходимо расширить возможности совмещения родительских и профессиональных ролей, что предполагает введение новых нормативно-правовых актов, направленных на воссоединение родительских и профессиональных интересов.

В целом позиция диссертанта состоит в том, что укрепление института семьи, возрождение традиционных семейных ценностей невозможно без создания условий для практической реализации демографического поведения, согласно тем ценностям, на поддержку которых ориентировано российское государство. Поэтому переориентация рынка труда с индивида на семью путем формирования институционально-правовых условий, способствующих устранению или минимизации противоречий между рынком труда и семьей с детьми, является на современном этапе исторической необходимостью.

Для практического осуществления предлагаемого направления целесообразно внести дополнения в действующее законодательство, согласно которым период оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком будет засчитываться в общий трудовой стаж и учитываться при выходе на пенсию. Это послужит дополнительной социальной гарантией для женщин, воспользовавшихся отпуском по уходу за ребенком.

Для укрепления поддержки института семьи и повышения статуса многодетных семей следует изменить условия выхода на пенсию для многодетных матерей. Например, снизить возраст выхода на пенсию на 5 лет для женщин, имеющих троих и более детей.

С целью поддержки традиционных семейных ценностей, укрепления института семьи и создания условий для активизации семейного поведения необходимо укрепить права и обязанности мужчины-отца в качестве его традиционной роли в семье. В этом направлении на первое место следует поставить принцип, согласно которому мужчина как единица труда будет рассматриваться в соответствии с его семейным положением, а именно с числом детей в семье. Это позволит законодательно закрепить традиционную социальную роль мужчины в семье на уровне трудовых отношений, что соответствует консервативному идеологическому направлению демографической политики государства. В этой связи вполне обосновано проведение работы по подготовке и принятию законопроекта о дополнительных финансовых надбавках к заработной плате мужчине, имеющему двоих и более несовершеннолетних детей. Если супруги разведены и имеют несовершеннолетних детей, финансовые надбавки к заработной плате мужчины переводятся в счет алиментной платы на детей.