Гендерная и образовательная доминанты современного российского политического процесса Колобова, Светлана Анатольевна

Гендерная и образовательная доминанты современного российского политического процесса
<
Гендерная и образовательная доминанты современного российского политического процесса Гендерная и образовательная доминанты современного российского политического процесса Гендерная и образовательная доминанты современного российского политического процесса Гендерная и образовательная доминанты современного российского политического процесса Гендерная и образовательная доминанты современного российского политического процесса
>



Колобова, Светлана Анатольевна. Гендерная и образовательная доминанты современного российского политического процесса : диссертация ... доктора политических наук : 23.00.02 / Колобова Светлана Анатольевна; [Место защиты: Нижегор. гос. ун-т им. Н.И. Лобачевского].- Нижний Новгород, 2010.- 439 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-23/28

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена особой ролью политики как источника и механизма организации жизнедеятельности людей в современном мире. Ее развитие представляет собой сложный и многогранный процесс, испытывающий на себе влияние совокупности всевозможных доминант (лат. dominans, dominantis - господствующий), среди которых особую роль играют гендер и образование.

Их взаимозависимость вполне способна обеспечить достаточно быстрое закрепление и позитивных, и негативных (рецессивных) признаков общей динамики государственного организма, а также тех важных общественных дел, которые направлены на прогресс и процветание Российской Федерации.

Именно данное обстоятельство потребовало от автора комплексного рассмотрения механизма модернизации российского государства и общества с учетом гендерных различий, образовательных возможностей, социализации молодежи в политической динамике.

Модификация российской политической системы и развитие политического процесса на инновационной основе теснейшим образом связаны с политической культурой, политическим просвещением, политической мобилизацией людей, правильно сориентированных на формирование нарастающей массовой гражданской поддержки власти и создание новых институтов содействия общественно-политическому участию граждан в управлении государством.

Она прямо соотносится с глобализацией, создавшей предпосылки для реализации адекватных технологий подготовки кадров нового типа в политике, наполнения оригинальным содержанием политического образования, способного эффективно противодействовать новым вызовам и угрозам человеческой жизнедеятельности.

По-существу, государственная образовательная политика сильнейшим образом воздействует на российское общество. Реализация ее через национальные проекты являются ярким тому подтверждением.

Что касается гендерных различий, то они выступают политическим императивом не только в России, но и в других странах.

Взаимообусловленность гендерно-образовательных доминант современного российского политического процесса предполагает усиление познавательного, экспертно-аналитического интереса к тому кругу научных проблем, без которых довольно трудно обойтись при осмыслении новых реалий взаимодействия власти и общества, приобретающих иные, чем прежде, ценности в локальном, региональном и государственном масштабах. Это крайне важно осознать тем, кто принимает государственные решения и тем, кто активно участвует в общественно-политической жизни России, предполагая достижение стратегической стабильности.

Степень научной разработанности темы характеризуется тем, что в отдельности гендерная проблематика, образование, политическая социализация личности, политическое лидерство, политический процесс, гражданское общество, политическая модернизация государства вызвали к жизни множество научных работ, осуществленных ведущими отечественными и зарубежными исследователями.

Учитывая многоаспектный характер разрабатываемой проблемы, следует выделить несколько групп научных трудов по теме исследования.

Первую группу составляют труды и монографии, затрагивающие основные тенденции развития общественно-политической и государственной жизни Российской Федерации. К ним необходимо отнести научные работы ведущих теоретиков-политологов, философов, социологов М. Вебера, Т. Гоббса, Г.Ф. Гегеля, Дж. Локка, К. Поппера, А. Тойнби, А. Гремми, В. Острома, П. Сорокина, В. Рикера.

Качественно разноплановое, научно обоснованное объяснение специфики взаимодействия государства и общества и всевозможных вариантов действия, представленных основным участникам политического процесса, даны в трудах таких ведущих зарубежных исследователей как Э. Арато, М. Бернхард, П. Бурдье, Э. Геллнер, Дж. Коэн, Р. Патнэм, Ф. Шмиттер.

Особое место в западной политической науке занимает концепция публичной политики (Ю. Хабермас, Р. Дарендорф, В. Шлюхтер, Ш. Эйзеншдедт), дающая возможность детально исследовать механизмы формирования политического курса государств мира, организованных на демократических началах и, главное, технологии принятия решений в сложных условиях функционирования политической системы, обеспечивающей широкое представительство масс в жизнедеятельности той или иной страны, включая Россию.

Разработке методологии способствовали также исследования, посвященные теории власти , прежде всего работы М. Вебера, Т. О. Парсонса, М. Фуко, П. Бурдье, Э. Гидденса, М. В. Ильина А. Ю. Мельвиля, В. Г. Ледяева и др.

Собственно политический процесс в различных его измерениях представлен в работах отечественных и зарубежных исследователей (Г.К. Ашина, Д.Г. Балуева, Э. Аронсона, Е.В. Охотского, К.С. Гаджиева, Э. Гидденса, М.Н. Гринева, К. Дойча, А.Н. Жмырикова, С.Г. Кары-Мурзы, М.И. Кодина, С.В. Устинкина, В. М.Утенкова, С.Е. Каптерева, А.И. Соловьева, А.П. Кочеткова, М.М. Лебедевой, А. Ю. Мельвиля, Г.Г. Поченцова, Т.А. Алексеевой, Е.Ю. Мелешкиной, О.Н. Савиновой, А.М. Тулеева, П.А. Цыганкова, А. Племякова, А.А. Вартумян, А.Г. Титовой, И.В. Твердова, А.В. Федоренко и др.), позволяющих правильно подойти к оценке качества взаимодействия индивидов, групп, организаций, обществ, сообществ с властью, и определить при этом параметры гендерной асимметрии, а также образовательных различий в среде лиц, принимающих решения (ЛПР) на разных уровнях (локальном, региональном, глобальном).

Теоретико- методологические подходы к анализу социальных рисков, влияние современной социальной и культурной динамики на их типы и конкретное содержание рассмотрено в работах С. А. Кравченко, Э. Гидденс, О. Н. Яницкого и др.

Вторую группу составляют гендерные исследования. В частности, истории и теории феминизма как общественного явления посвящены исследования И. А. Жеребкиной, С.Г. Айвазовой, Г.Л. Кертмана, Г.А. Брандт, О.А. Доманова, В. Брайсон, И.Р. Чикаловой, Т.А. Клименковой, Л. Браун, О.А. Хасбулатовой , в которых рассмотрены вопросы зарождения и развития феминистских теорий в различных странах, отличительные особенности основных направлений феминистской мысли: радикального, либерального, социалистического, а также охарактеризованы принципы современных направлений - неофеминизма и экофеминизма.

Теорию, методологию и историю гендерных исследований разрабатывают многие отечественные специалисты, но принято выделять два ведущих подхода к гендерным исследованиям: социальный конструктивизм и структурно-функциональный подход. В рамках социально-конструктивистской методологии действуют О.А. Воронина, Е.А. Здравомыслова, А.А.Темкина, Н.И. Абубикирова, Н.А. Шведова, в рамках структурного функционализма -Г.Г. Силласте, И.И. Чернова, М.Н. Губогло, И.М. Семашко, З.Х.-М. Саралиева, А.Ф. Татарченко и многие другие.

Особенности институционализации комплексного гендерного подхода на федеральном и региональном уровнях как важнейшего инструмента , обеспечивающего гарантии представленности и женщин, и мужчин на уровне принятия решений рассматриваются в исследованиях О. А. Хасбулатовой, М. Е. Баскаковой, Л. С. Егоровой, Н. М. Римашевской, С. Ю. Барсуковой, Баллаевой Е. А., Гордеевой М. В., Луняковой Л. Г. и др.

Важным для диссертации является изучение вопросов национальной специфики гендерных представлений, изложенных в работах Е. И. Горошко, А. В. Кирилина, Н. Л. Пушкарева , дискурса международных отношений (труды Дж. Стинс, Дж. Э. Тикнер, С. Нива, Ш. Хупер) и анализ условий, необходимых для создания нового действенного национального механизма равных прав и равных возможностей мужчин и женщин в РФ (О. А. Воронина, Н. А. Шведова, Е. А Баллаева, Н. М. Римашевская, Е. А. Самарская и др.)

Уровень обеспечения гендерного равноправия в избирательном процессе, проблемы политического участия женщин , влияние гендерных представлений на политическое поведение россиян, на имидж политиков применительно к современной России и западным странам , в том числе и в историческом измерении анализировались в исследованиях С. Г. Айвазовой, Н. В. Досиной, В. Г. Ушаковой, О.А. Дубровой; О. А. Ворониной, Е. А. Здравомысловой, Е. В. Кочкиной, Л. Н. Попковой, О. Г.Овчаровой, З. М. Саралиевой, Н. Л. Степановой, А. А. Темкиной, О. А. Хасбулатовой, Н. А. Шведовой, Л.Т. Шинелевой, И. И. Юкиной, К. Ф. Канн, М. Конуэй .

Третью группу составляют исследования, посвященные системному подходу к образованию (Лебедев О.Е., Сериков Г.Н.), философии образования, новым концептуальным подходам к работе высшей школы, проблемам и перспективам ее развития. В работах В.А. Садовничего, В.В. Белокурова, В.Г. Сушко, Е.В. Шикина, В.И. Жукова, В.А. Шаповалова и др. критическому анализу подвергаются современные тенденции в российском высшем образовании, которые могут еще больше обострить социальное неравенство в России.

Группа исследований, в которых образование рассматривается как важнейшая отрасль общественного развития, ответственного не только за задачу подготовки кадров, но и за воспроизводство человеческого капитала страны в целом, являющегося главным ресурсом эффективного развития, конкурентоспособности, высокого качества жизни граждан представлена работами А.Л. Андреева, В.В. Алексеева, В.И. Гараджо, П.А. Бутыриной, В.А. Болотова, В.В. Серикова, О. Н. Смолина, В.В. Краевского, В. Д. Шадрикова, Г..Б.Корнетова, Б.С. Гершунского, Н.Н. Пахомова.

Тесная взаимосвязь образования и национальной безопасности России проанализирована в исследованиях И. Болотина и Б. Митина, Э. Д. Днепрова, рассматривающих сферу образования, как сферу стратегических интересов России.

Анализ научной литературы свидетельствует о том, что выбранная нами тема исследования, находящаяся на стыке различных областей знаний: политологии, социологии, философии, психологии, педагогики актуальна в контексте исследования политического процесса современной России. Однако,

комплексные научные исследования гендерной и образовательной доминант в современном политическом процессе России и других странах мира представлены не столь масштабно.

Они остаются достаточно редкими, потому что и взаимоотношения полов, и образование в целом не обладают еще качествами универсальной парадигмы. Ценностную характеристику их, с учетом особенностей формирования и осуществления политики в демократических государствах, дать не так-то просто, хотя именно гендерные и образовательные компоненты политического процесса на любых уровнях становятся наиболее важными, если иметь ввиду продолжающиеся глубинные общественные трансформации в контексте глобализации и тот вариант политической модернизации России, который предлагает нынешнее руководство страны своим гражданам.

Многие из них делают особый акцент на женском факторе, что представляется не вполне достаточным при осуществлении соответствующих научных изысканий применительно к гендеру в контексте сложных проблем управления государством и обществом на различных стадиях демократического развития.

В целом, результаты научных разработок, имеющих прямое отношение к теме настоящей диссертации являются весьма значительными. Но многие важные аспекты проблемы, исследуемой автором, до сих пор остаются неосвещенными ни в отечественной, ни в зарубежной научной литературе. Речь идет, прежде всего, о конкретной специфике взаимозависимости гендерной и образовательной доминант современного российского политического процесса в контексте российской модернизации.

Поэтому, суть рабочей гипотезы настоящей диссертации состоит в том, что для обеспечения устойчивого развития страны именно гендер и образование, при соответствующей, четко обоснованной, долгосрочной, инновационной государственной политике способны стать мощными категориями системного управления политическим процессом, реально способствующим сращиванию ресурсного потенциала в обществе, ликвидации многих диспропорций во взаимоотношениях мужчин и женщин, занятых полезным трудом, форсированной социализации молодежи и обретению реальных возможностей саморегуляции политической системы России на демократических началах

У Российской Федерации человеческий капитал остается еще вполне достаточным для осуществления масштабной политической модернизации. Что касается гендерных и образовательных противоречий, то они вполне могут быть преодолены, если власть и общество будут активно стремиться к достижению организационно-функционального оптимума для обеспечения стратегической стабильности.

Объект исследования составляет современный российский политический процесс, на который оказывает сильное воздействие гендерная и образовательная доминанты, вызывающие к жизни соответствующий лоббизм на различных уровнях организации власти (локальном, региональном, федеральном).

Предмет включает в себя гендерные и образовательные обстоятельства организации современной политической жизни России в условиях системных государственных и общественных изменений.

Целью работы является комплексный анализ динамики политических преобразований Российской Федерации, с учетом фактора социализации личности, поло-ролевых функций индивидов, групп, ассоциаций и поиска возможности минимизации рисков, имеющих непосредственное отношение к политическому образованию масс, осуществлению социальной политики государства и реализации технологий политического управления страной.

В число наиболее важных задач, стоявших перед автором, вошли:

систематизация основных теоретико-методологических подходов к оценке современного российского политического процесса с максимальным учетом гендерной и образовательной доминант;

сопоставление различных вариантов повышения качества функционирования современной политической системы в общем контексте реформ, и расчет реальных перспектив эффективной социализации личности в России при сопоставлении с новыми возможностями решения данной сложной проблемы на государственном и общественном уровнях;

оценка гендерной составляющей политической жизни граждан Российского государства и рассмотрение тех оригинальных инноваций, которые действительно способны позитивно модифицировать ведущие когнитивные системы в российском политическом пространстве;

определение перспектив преодоления гендерных и образовательных противоречий в рамках современного российского политического процесса, для улучшения деятельности ключевых звеньев принятия государственных решений в России;

выработка конкретных практических рекомендаций непосредственно связанных с полученными автором результатами научных изысканий.

Теоретико-методологическую основу исследования составили базовые концепты политической модернизации, разработанные ведущими отечественными и зарубежными учеными, научные обоснования сущности политического процесса, доказательства важности гендерного и образовательного обстоятельств в контексте политической организации государств и народов планеты, вариации различных научных трактовок (диалектических, сравнительных, аксиологических, бихевиористских, деятельностных и др.), способствующих системному рассмотрению закономерностей развития российской политики в самых различных формах проявления последней.

При этом для автора чрезвычайно важной оказалась концепция гражданского участия, предполагающая включение значительной части населения, представляющей активную политическую культуру, во всевозможные структуры управления государственными и общественными делами. Методологически необходимо диссертанту стало обоснование политического управления в условиях постмодерна как специфического реагирования власти на рефлексы общества.

Основными научно-исследовательским методами, примененными автором в своей работе, явились:

системный анализ;

компаративистские оценки;

структурно-функциональное измерение;

экспертные интервью и мониторинговые интервью, дополненные соответствующими выводами;

контент-анализ документов, для выявления тех тенденций современной российской политики, которые имеют отношение к гендеру и образованию;

дескриптивные, децизионные, корреляционные характеристики;

расчет условий и параметров гендерно-образовательных возможностей применительно к российской политической динамике.

Эмпирическую базу исследования составили:

документы правительства РФ, регламентирующие политическую жизнь страны;

законодательные акты РФ федерального, регионального, местного уровней;

стенографические отчеты заседания госсовета РФ по вопросам развития политической системы, приоритетным национальным проектам и сопредельным сюжетам;

материалы ООН, ЕС, ЮНЕСКО об образовании, гендерной политике, демократизации;

официальные документы женских неправительственных организаций, общественной палаты РФ, всевозможных некоммерческих общественных объединений (НКО);

материалы международных и отечественных экспертных объединений;

собрания всевозможных оригинальных источников по теме диссертации, доступные в сети Интернет;

публичные выступления политических лидеров, государственных деятелей России, зарубежных стран и представителей международных организаций;

документальные свидетельства прессы.

Сведения, содержащиеся в вышеперечисленных документах и материалах, позволили выявить основные тенденции развития современного российского политического процесса и дифференцировать особенности, противоречия, парадоксы российской политики, с учетом гендерного и образовательного факторов, а также фактора политической социализации личности в условиях российских реформ. Некоторые источники введены автором в научный оборот впервые.

Научная новизна и основные результаты исследования, полученные лично автором, определяются осуществленным системным инновационным исследованием той специфики современного российского политического процесса, которая имеет непосредственное отношение к гендеру, образованию, социализации личности, государственному и общественному управлению.

Политическая динамика рассмотрена в диссертации с акцентом на технологическом обеспечении процесса модернизации России и поиске новых возможностей наращивания человеческого капитала. При этом автором сформулировано свое понимание сложной системы функционирования механизмов государством и обществом, а также сущности гендерно-образовательных трансформаций и моделирования процессов политического участия граждан на основе концептуальных подходов, необходимых для правильного обустройства важных общественных и государственных дел.

Обоснованность и достоверность работы обусловлены конкретными результатами проведенного автором комплексного научного изучения основных конструктов политики Российской Федерации, испытывающих сильнейшее воздействие гендерной и образовательной доминант и постоянно требующих от власти и общества четких системообразующих действий, способных утвердить в рамках политического процесса состояние позитивного взаимодействия в интересах всех граждан и страны в целом.

Теоретическая значимость исследования определяется, прежде всего, привлечением автором в свое политологическое исследование тех базовых концептов, которые предусматривают новое, синтетическое толкование возможностей улучшения качества политического процесса и оперативной реализации на практике теории гражданского участия. Кроме того, выявление автором причин и последствий обострения гендерных противоречий создает весомые предпосылки для определенной коррекции восприятия современной российской политической действительности в различных структурах власти и общества.

Практическая значимость работы состоит, прежде всего, в возможном использовании ее основных положений и выводов на различных уровнях осуществления государственной политики РФ. Проведенный автором анализ современного российского политического процесса с учетом особой роли гендерной и образовательной доминант позволяет также дать научный прогноз развития российской политической системы на ближайшую, и долгосрочную перспективу.

Кроме того, сведения об особой роли гендерной и образовательной доминант в современном российском политическом процессе могут найти применение при профессиональном обучении, обучении студентов, аспирантов, докторантов российских университетов и профессиональной переподготовке представителей российского истеблишмента и деловых кругов.

Личный вклад автора в исследовании является весьма значительным и выражается в следующем: С.А. Колобовой самостоятельно определены и изучены варианты минимизации рисков, связанных с опасным смещением поло-ролевых функций индивидов, вовлеченных в политическую деятельность государства, гендерным и образовательным лоббизмом, реформами образования и просвещением масс. Автором определены субъектно-объектные характеристики государственной политики в области образования и их ключевая роль в процессах российской модернизации. Все результаты получены автором лично.

В качестве основных положений на защиту выносятся выявленные автором:

Закономерности российской политической динамики, непосредственно связанные с гендерной и образовательной доминантами, оказывающими сильнейшее воздействие на процесс принятия важнейших государственных решений и жизнь общества в целом;

Концептуальные положения относительно условий, способствующих повышению эффективной политической социализации личности при осуществлении масштабной модернизации российской политической действительности;

Знание о технологиях гендерно-образовательного воздействия на власть и общество в Российской Федерации;

Специфические обстоятельства функционирования российской политической системы, связанные непосредственно с институтами формирующегося гражданского общества в России;

Сведения относительно параметров взаимозависимости гендерного и образовательного факторов в российской политике;

Субъектно-объектные характеристики государственной политики образования и их особое значение для осуществления российской модернизации;

Ресурсные возможности российской политики.

Апробация результатов исследования осуществлена автором путем опубликования научных монографий, статей, экспертно-аналитических материалов, представления докладов и сообщений на международных, всероссийских и межвузовских конференциях, симпозиумах, семинарах, проведенных в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Казани, Праге, Иерусалиме, Берлине в 2000-2010 гг., организация и проведение по тематике работы международных круглых столов, летних школ и научно-практических мероприятий с участием представителей федеральных, региональных и локальных властей (в России и за рубежом).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы. Общий объем – 410 страниц машинописного текста.