Формирование многопартийности в контексте политической трансформации казахстанского общества Сартаев, Рустем Султанович




Сартаев, Рустем Султанович. Формирование многопартийности в контексте политической трансформации казахстанского общества : автореферат дис. ... кандидата политических наук : 23.00.02.- Алматы, 1996.- 28 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Опыт функционирования однопартийных режимов показал неэффективность такого рода политической организации общества. Как показал пример Германии, Италии, СССР, Северной Кореи. восю'ню-европСйских и некоторых других стран, длительная монополизация в обшестпе властных функций одной партией как правило пела к катастрофическим послелстпиям. Происходило полное выхолащивание демократии, народ отчуждался от власти, а власть, а свою очередь, от народа, » политической сфере устранялась здоровая конкуренция, отсутствовали внешние каналы политических инноваций, необходимые для совершенствования и динамизма политической системы. Монополия на политическую власть создавала неограниченный простор для волюнтаризма и субъективизма, неминуемо порождала перманентное состояние кризиса.

В і оды перестройки в Казахстане начался активный процесс формирования новых субъектов политической жизни - движений гражданских инициатив, политических клубов, народных фронтов, партий и т.д. Отмена III Съездом народных депутатов СССР конституционного положения о руководящей роли КПСС стала важным этапом на пути к многопартийности и легализации принципа политического плюрализма. Закон СССР об общественных объединениях, принятый 9 октября 1990 года, и принятый годом позже аналогичный казахстанский закон, определили правовые основы создания и деятельности политических партий. Отрегулированное и демократичное законодательство, касающееся партийного строительства, играет большую роль в становлении дееспособных партий. Этому будет способствовать и новый закон о политических партиях, одобренный Парламентом республики.

У Казахстана фактически нет опыта построения партийных моделей нетоталптарного образца; поэтому данный процесс характеризуется

»

крайней противоречивостью. В настоящее время социальная база казахстанских партий имеет аморфный, расплывчатый характер, вследствие продолжающейся дифференциации общества, происходящих социально-стратификационных процессов, формирования новой социальной структуры. Идет постепенный процесс-осознания различными-слоями и группами населения своих корпоративных интересов, которые призваны отражать соответствующие политические партии.

Казахстанские партии еще не выполняют тех функций, которые выполняют партии в демократических государствах. В политической жизни республики еще не было прецедента, когда партия выигравшая выборы, формировала бы правительство, или влияла на его политику. Мало изучен характер взаимоотношении государства и политических партий в обществе переходного типа.

В настоящее время вопрос о формировании н характере партийных систем, в постсоциалистических странах пока остается открытым. Англосаксонская методология исследования была во многом воспринята в качестве основы для анализа складывающихся партийных систем в бывших республиках СССР, втом числе и в Казахстане. Прс таком подходе основное внимание фокусируется'на противоборстве двух ведущих сил (реформаторов и консерваторов). Однако внутренние закономерности партийной протосистемы (безусловно" имеющие свою специфику) либо вовсе оставались вне рассмотрения, либо рассматривались в качестве второстепенного фактора. В результате пока не дана объективная оценки нынешнего состояния казахстанской партийной системы и не определены тенденции ее развития.

Несомненно, что огромное влияние на становление партий и многопартийной системы в целом оказывают выборы в представительные органы различных уровней. Именно выборы являются для общественных объединений, именующих себя партиями, своего рода "моментом истины", когда проверяется их реальный вес и авторитет. Во многом опреде-

лягащее значение в становлении партии, в обществах переходного типа, играет избирательная система, которая может сыграть роль ускорителя или замедлителя партийного строительства. Поэтому выбор типа избирательной системы может оказывать огромное влияние на динамику пар-тогенеза а Казахстане.

Все перечисленные проблемы делают заявленную тему не просто актуальной, а требующей постоянного отслеживания и анализа динамики политического процесса, включающего в себя генезис партийного плюрализма. Еще преждевременно говорить о сложившейся партийной модели, т.к. казахстанский парто генез прослеживается всего лишь на протяжении нескольких последних лег, тем не менее уже очерчиваются определенные контуры непросто складывающейся казахстанской многопартийности.

Степень разработанности темы. Устойчивый интерес, проявляемый все большим количеством специалистов к проблемам становления многопартийности в независимом Казахстане, объясняется мало-пзученностыо данного феномена в политической жизни посттогалитар-пого общества. В настоящее время появляющиеся книги, статьи, доклады, учебно-методические пособия пока не снимают дефицита теоретических и прикладных разработок различных аспектов изучаемой проблемы. Обращение к зарубежной литературе, посвященной данной проблематике, не всегда оправдывает себя, т.к. механическое перенесение опыта общества, имеющего давние демократичческие традиции, не может дать объяснения специфики развития партийного плюрализма в обществе переходного типа.

Вместе с тем, в странах СНГ уже обобщается накопленный за последние годы опыт многопартийного строительства в бывших республиках СССР. В общей массе литературы, посвященной рассматриваемой теме имеются труды, содержащие глубокий теоретический анализ формирующейся многопартийности, включающий определение понятийного

аппарата, внутренней структуры исследуемого феномена, его сущностных качественных характеристик. Наиболее интересными публикации, па хорошем эмпирическом и теоретическом уровне, появились в России. Они представляют несомненную ценность для углубленного сравнительного тучения процессов происходящих в казахстанской многопартийной среде, так как развитие в Казахстане и в России новых политических систем и составляющих их элементов несет в себе не только особенное, но и общее. Серьезный вклад в разработку проблем становления многопартийности в обществе переходного типа внесен работами Бутенко А. П., Виноградова Д. И., Днлигенского Г. Г., Заславского С. Е., Лепехина В. А., Согрина В. В., Тимошенко В. И., Фарукшина М. X., Холмскон М. Р., Юртаева А. Н. и др.1

Специальный анализ, посвященный специфическим проблемам перехода от тоталитарных и авторитарных режимов к демократическому обществу, формированию новой социально-стратификационной структуры, выбору адекватной переходному периоду избирательной системы, имеются в работах Андреева Э. М., Беленького В. X., Гордона Л. А., Давыдова Ю. П., Демидова А., Загладина Н. В., Заславской Т. И., Каменской В. Г., Кожокина Е., Комаровского В., Левчика Д. А,, Мунтяна М. А., Постникова А., Резника Ю. М., Рукавишникова В. О., Фадеева Д. А., Холодковского К., Шарипова Р., Шейниса В. и др.

1 Бутенко А. П. Советская многопартийность: современность и первый послеоктябрьский опыт //Советское государство и право. - 1991. - N1; Виноградов В. Д. Многопартийность в России: реальность или утопия? //Вестник СПБу. Сер. 6. "Философия, политология, социология, психология, право". - 1992. - вып. 3; Дили-генский Г. Г. Российские альтернативы //Международная экономика и международные отношения. - 1993. - N9; Заславский С. Е. Власть и партии //Кентавр. - 1994. - N3; Лепехин В. А. Некоторые аспекты современного российского партогенеза //Вестник МГУ. Сер. "Социально-политические исследования" -1992. - N3; Согрнн В. В. Взлет и крушение российских утопий //Общественные науки и современность. - 1995. - N3; Тимошенко В. І1. Доктрины российских политических партий //Социально-политический журнал. - 1995. - N3; Фарукшин М. X., Юртаев А. Н. Некоторые проблемы и противоречия становления многопартийности в СССР //Советское государство и право. - 1991. - N10; Холмская М. Р. Российская многопартийность: новый этап развития (январь-май 1994 г.)//Кентавр. - 1994. - N5.

Большую теоретическую и практическую значимость, для понимания динамики партогенеза, становления партийном системы представляют собой работы зарубежных исследователей, занимающихся проблемами формирования и функционирования партии и партийных систем. Им посвящены работы Дювержс М., Михельса Р., Сярторн Дж., Лоуеопл К., Риггса Ф., Элдсрсвелда С, Меркл П., Кропи У., Харкшорпа Р., Сани-стебана Л. С. и др.2

К настоящему времени казахстанскими полптлоглмн сделаны значительные наработки по исследуемой проблеме, которые уже восполняют пробелы в теоретическом и практическом осмыслении партийного сіроительстпа в нашей республике. Большое значение для разработки различных аспектов названной проблемы имеют работы казахстанских ученых: Абдыгалиева Б., Аженова М. С, Аренова М. М., Аягапоиа Б. Г., Бабакумарова Е. Ж., Булуктаева Ю. О., Гмырк С. В., Иватоноіі Л. М., Карсакова И., Кушербаева К. Е., Матвеенковой Л., Мустафипа Т. Т., Машаппиа М., Иысанбаева А. Н.. Пономарева В. А., Таракоиа А. и др.1

: Duvcrger М. Political Parties. L.. 1970; Michcls R. Political Parties. Л Sociological Study of The Oligarchical Tendencies of Modern Democracy. N. Y.. 1966; Sartory Or. Party and Party Systems. Л Framework for Analysis. Vol. 1. N.Y., 1976: I.awson K. The Comparative Study of Political Parties. N.Y., 1976; Eldersveld S. Political Parties in American Society. N.Y. 1982; McrkI P. H. Modern Comparative Politics. N.Y. 1970; Crutty D. Political Parties Research. In: Approaches to the Study of Political Science. Chandler. 1970: Ilurckshorn R. J. Political Parties in America. North Scituate, 1980: Ca-ннстсбан Л. Политические деіістшія //Диалог. - 1993. - N8-9; С'аііисісбаїї Л. Политические системі.! її организации //Диалог. - 1993. - N10-12.

5 Абдыгалнев П.. Ссрііков А. Партии и парламент//Мысль. - 1996. - N4; Лжецов М. С. Социальная стратификация и средний класс //Мысль. - 1995. - N5; Арспов М„ Гмыря С, Саргаев Р. Прогнозные оценки качественного состава нижней палаты парламенті Республики Казахстан //Panorama. Сентябрь 1995. N37; Аягаиов Б. Пості . і алтари їм в Казахстане: возрождение демократических ценностей //Мысль. -1994. - N8: Гіабакумароп Г... Булукіаеп ІО., Куиіербаев К. Казахстан сегодня: мир политических партий. - Алматы. 1995; Пватова Л. Особенности становления многопартийности в Казахстане //К образу политологии как науки и учебной дисциплины. -Алматы. 1994; Карсаков И. Государство и партии. Классификация и правовое регулирование общественно-политических объединений в Казахстане //Мысль. - 1995. -N9; Матвсенкова Л. Чему верит избиратель. Анализ опыта прошлых парламенских выборов //Мысль. - 1994. - N2: Машаіюв М. Избирательная система Республики Казахстан и се влияние на политические процессы //Саясат. - 1995. - N6; Мустафин Т. Т. Выборы как демократический институт формирования профессионального парла-

В Казахстане, в силу прежней невостребованности, теоретическое осмысление процессов, связанных с республиканским партогенезом, только начинается. К сожалению, в казахстанской политологической литературе еще нет достаточно солидных работ, содержащих сравнительные и прогностические оценки возможных вариантов и сценариев дальнейшего развития политических партий и партийной системы республики, выявляющих различные его аспекты, специфики перехода от тоталитарного общества к демократическому, особенностей, характера и направленности демократизации в переходном обществе. Ждут новых исследований проблемы, связанные с формированием новой социальной структуры общества. Недостаточны разработки, касающиеся влияния избирательной системы на формирование многопартийности в посттоталитарном обществе. В некоторых публикациях делаются прогнозы и выводы относительно скорого становления двухпартийной системы по типу американской без достаточных на то оснований. При этом не учитывается сложный н специфический характер трансформирующегося казахстанского общества, поляризация в нем по вопросам о методах и целях проводимых реформ, его полиэтннчность, менталитет народа, многоконфессиональность. Перспектива изучения названных проблем требует дальнейшего осмысления теоретического и прикладного аспектов исследуемой темы.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы в связи с вышеизложенным является теоретико-методологический анализ на основе эмпирических фактов, особенностей формирования многопартийности в посттоталитарном обществе. Реализация этой цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

мента //в сб.: Демократизация общества - магистральный путь развития Казахстана. -Алматы, 1995; Пономарев В. Общественные организации в Казахстане и Кыргызстане (1987-1991): Опыт справочника. - Алматы, 1991; Тараков А. Кто взойдет на политический Олимп?//Мысль. - 1994. - N2.

показать неизбежность перехода от тоталитарного общества к плюралистическому;

учитывая специфику перехода постсоветского общества к демократии, выявить особенности становления партий и многопартийности в нашей республике;

раскрыть и обосновать социальную природу партий в обществах переходного типа;

показать взаимное влияние демократии и партийного плюрализма, а также необходимость наличия лояльной оппозиции в обществе;

выявить социально-экономические и политические условия становления многопартийной системы;

на основе сравнительного анализа избирательных систем действующих в различных странах, обосновать выбор адекватной условиям независимого Казахстана избирательной системы с точки зрения динамики трансформационных политических процессов и развития политических партий;

попытаться с помощью теоретического анализа дать прогнозные оценки возможной казахстанской модели партийной системы;

- на основе проведенного исследования сформулировать теоре
тические выводы и практические рекомендации, способствующие уста
новлению цивилизованного диалога между властямии и оппозицией, на
правленные на становление дееспособных политических партий, их ско
рейшего становления как неотъемлемой части политической системы
общества стремящегося к демократии.

Предметом исследования является процесс партогенеза в обществе переходного типа, поддающийся осмыслению путем изучения социально-экономических и политических предпосылок формирования партий.

Объектом исследования являются новые субъекты политической жизни нашей республики - политические партии, - а также становление

партийной системы, проблема выбора избирательной системы в переходном обществе.

Научнаи новизна диссертации заключается в исследовании проблем формирования многопартийности в контексте политической трансформации казахстанского общества и ее роли в демократизации общественной жизни, я также в теоретических разработках, направленных на дальнейшее развитие партийной системы.

Положения выносимые на защиту.

  1. Собственное понимание "политической партии", основанное на его социальной природе в обществе переходного типа;

  2. Безусловность перехода тоталитарного общества к обществу демократическому;

  3. Собственное видение этапности в развитии многопартийности в Казахстане

4. Классификация казахстанских партий на основе
четырехполюснон схемы деления идеологий на "правые" и "левые", где их
специфика определяется в двух плоскостях - политико-культурной и от
дельно в экономической, т. е. с возможными, сочетаниями - "правый-
правый", "правый-левый", "левый-правый" и "левый-левый";

5. На основе социологических исследований обосновано, что наи
более эффективной для становления сильных партий парламентского ти
па, в нашем обществе является смешанная система выборов;

6. Показано ограниченное поле деятельности для влиятельных
центристских течений в обществе переходного типа. Вместе с тем, обос
нована перспективность центризма, формирующегося естественным пу
тем;

7. На основе сравнительного анализа партийных систем в развитых
странах, рассмотренно три варианта возможной казахстанской модели
партийной системы, где система ограниченного плюрализма обозначена
как наиболее возможная и наиболее благоприятная для республики.

Методологическую и теоретическую осипну решения задач диссертационного исследования составляют работы отечественных, россиііских и западных специалистов, занимающихся проблемами партологпн. Кроме того, при подготовке диссертации были использованы і руды по социологии, философии, экономике, а также материалы научных дискуссиіі последних лет. текущее законодательство и статьи, опубликованные в периодической печати.

В ходе написания настоящей работы диссертантом использовался сравнительный политологический анализ проблем генезиса многопартийности в республике путем сравнения законов стран Запада и Содружества Независимых Государств, касающихся регулирования деятельности партии, а также выборных кампаний, избирательных систем и конкретно-исторических условий создания партий. В результате было установлено, что слепое копированием механическое перенесение чужого теоретического и практического опыта не может дать полного объяснения особенностей формиропаннл, функционировании и развития партій"! и партийных систем в республиках постсоветского пространства.

Эмпирической базой диссертации явились результаты пяти социологических исследований, проведенных Информационно-аналитическим центром Парламента Республики Казахстан в 1994 и 1995 годах. Диссертант принимал непосредственное участие как в самих исследованиях, так и в разработке программ, инструментария, опросных анкет, и в написании на основе полученных данных аналитических записок и докладов. В феврале-марте 1994 года было проведено три опроса общественного мнения тлгтелей г. Алматы по вопросам выборов в Верховный Совет н местные представительные органы Республики Казахстан. Первый опрос (448 респондентов) был проведен за месяц до выборов, второй (439 респондентов) затри дня и третий (511 респондентов) сразу после выборов.

В апреле-мае 1995 года был проведен зондажный социологический опрос с целью изучения социального самочувствия населения и выясне-

имя общественного мнения по наиболее актуальным общественно-политическим и социально-экономическим проблемам. Опрос проводился в шести наиболее типичных по своим характеристикам опорных точках Казахстана: северной, южной, западной, восточной, центральной и г. Алматы. Всего было опрошено 800 человек.

В октябре-ноябре 1995 года ИАЦ Парламента РК был проведен социологический опрос с. целью выяснения отношения населения к выборам, мнение электората об избирательной системе и политических ори-" ентациях избирателей. Анкетирование было проведено в тех же шести опорных точках. Всего опрошено 1444 человека по квотной выборке.

Предложенные респондентам анкеты носили комплексный характер, затрагивали широкий круг вопросов, касающихся влияния изменений в ходе политического и экономического реформирования казахстанского общества на ценностные и жизненные ориентации населения республики.

Практическая значимость исследования определяется тем, что обоснованные в диссертации положения, рекомендации и выводы могут' быть использованы государственными органами для разработки реалистичной и прагматичной политики по отношению к партиям и общественным организациям вообще, и к оппозиции в частности, что несомненно будет способствовать дальнейшей демократизации общественной жизни.

Теоретические выводы и положения, а также конкретно-социологический материал могут представлять определенный интерес для большого круга заинтересованных лиц: государственных органов, руководителей политических партий, общественных движении, руководителей партийных фракций в Парламенте, политологов и социологов. Эти же разработки могут быть положены в основу ряда тем вузовского лекционного курса по политологии и социологии.

Апробация результати исслелопаніт. Основные положения, выводы и рекомендации докладывались на .Международной научно-практической конференции 13 февраля 1995 г. "Первые свободные выборы в Казахстане: опыт, проблемы утверждения демократии" (Алматы, Верховный Совет), па научно-практическом конференции 10-11 октября 1995г. "Демократизация общества - магистральный путь развития Казахстана " (Алматы, КИСИ), на 2-м Международном симпозиуме 24-26 октября 1995 г. "Восток-Запад: диалог культур" (Алматы, КазГУ им. Аль-Фарабн), на Круглом столе 21 декабря 1995 г. "Республика Казахстан: политика развития (Алматы, КазГу им. Аль-Фараби), на Международной конференции 6-9 февраля 1996 г. Триалог "Государство-капитал-добровольческий сектор" (Алматы, НАН РК), на Международной конференции 3-5 апреля 1996 г. "Эволюция государственности Казахстана" (Алматы, Национальная высшая школа государственного управления при Президенте РК), а также в ряде научных статен.

Материалы исследования использовались в лекциях, с которыми диссертант выступал перед членами Центральной избирательной комиссии, председателями областных и окружных избирательных комиссий, секретарями областных маслихатов, перед слушателями Национальной вдлсшей школы государственного управления при Президенте РК, а также в выступлениях на республиканском радио.

Диссертация обсуждалась на заседании отдела философских проблем политики Института философии МН-АН, а также на заседании кафедры политологии факультета философии, политологии и психологии Казахского государственного национального университета им. Аль-Фараби.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии. Первая и вторая главы состоят из трех параграфов.