Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования деятельности российских парламентских партий в сфере межнациональных отношений .23
1.1. Современные научные подходы к исследованию деятельности политических партий в сфере межнациональных отношений 23
1.2. Соотношение классических политических идеологий и установок российских парламентских партий в сфере межнациональных отношений 39
1.3. Особенности влияния современных концепций национализма и национального строительства на формирование программных установок российских парламентских партий в области межнациональных отношений 48
Глава 2. Ситуативные и стратегические действия партий в сфере межнациональных отношений 66
2.1. Роль российских парламентских партий в регулировании межнациональных отношений 66
2.2. Особенности и динамика политических ориентаций партий в области государственной национальной политики .72
2.3. Сравнительный анализ терминов и понятий, используемых российскими парламентскими партиями для интерпретации межнациональных отношений .85
2.4. Отношение российских парламентских партий к межнациональным конфликтам 95
2.5. Партийная социализация молодежи в области межнациональных отношений 127
Заключение 139
Список литературы и источников
- Соотношение классических политических идеологий и установок российских парламентских партий в сфере межнациональных отношений
- Особенности влияния современных концепций национализма и национального строительства на формирование программных установок российских парламентских партий в области межнациональных отношений
- Особенности и динамика политических ориентаций партий в области государственной национальной политики
- Отношение российских парламентских партий к межнациональным конфликтам
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена значимостью
поддержания бесконфликтных межнациональных отношений в Российской
Федерации – сложносоставном федеративном государстве. Эта стратегическая
цель достигается сохранением в России межнационального согласия,
являющегося ключевым условием стабильного и динамичного развития
страны; эффективным противодействием угрозам, нацеленным на раскол
российского общества по национальному признаку. К таким угрозам можно
отнести высокий уровень агрессии и латентной напряженности в обществе,
которая может трансформироваться в межнациональные конфликты и служить
инструментом воздействия на российскую политику; активизацию
деятельности политических объединений и группировок националистической направленности, их стремление к расширению влияния; сочетание исламского радикализма с этнонациональным сепаратизмом на основе антироссийской идеологии.
Национальный фактор активно эксплуатируется в ходе избирательных кампаний, поэтому анализ позиций российских партий по «национальному вопросу», в особенности представленных в Государственной Думе и вовлеченных в законотворческий процесс, важен для прогнозирования политической ситуации. Партийные программные установки задают и формируют основные тренды развития государственной политики в сфере межнациональных отношений. Укрепление общегражданской идентичности, сохранение этнокультурного многообразия России, выявление причин возникновения межнациональных конфликтов становится основой для выработки управленческих решений и важным фактором формирования российской нации. Участие парламентских партий в политической социализации молодежи является одним из инструментов формирования культуры межнациональных отношений, поведенческих стереотипов и образцов, что значимо с учетом изменений демографической ситуации, роли
молодежи как наиболее динамичной социально-демографической группы.
Дополнительный импульс участию политических субъектов, включая парламентские партии, в формировании и реализации государственной национальной политики придала подготовка серии основополагающих документов (прежде всего, Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года1, федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации»2 и государственной программы «Реализация государственной национальной политики»3).
Степень научной разработанности темы исследования. Проблематика диссертационного исследования может быть разделена на следующие направления: анализ теоретических подходов к изучению наций и этничности, их рассмотрение в структуре политических идеологий партий, анализ практической деятельности партий в сфере межнациональных отношений.
В России в 1990-е – 2000-е гг. сформировался круг авторов, чьи работы
посвящены изучению общественных процессов и явлений, на базе которых
выстраивается политическая система и формируются партийные идеологии. Ряд
работ О.Ю. Малиновой, С.Ф. Черняховского, С.Е. Заславского, В.М. Межуева
посвящен исследованию различных идеологических направлений, в том числе
партийным программам и идеологиям, включая проблематику
межнациональных отношений4.
Вопросы развития и изменения российской партийной системы,
1 Указ Президента России № 1666 от 19.12.2012 г. «О Стратегии государственной национальной
политики Российской Федерации на период до 2025 года» URL:
2 Постановление Правительства России № 718 от 20.08.2013 г. « О федеральной целевой
программе «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России
(2014 - 2020 годы)» URL:
3 Подробнее см. Заседание Совета по межнациональным отношениям 31.10.2016 г. URL:
(дата обращения — 4.11.2016 г.)
4 Малинова О.Ю. Актуальное прошлое: символическая политика властвующей элиты и дилеммы
российской идентичности. – М.: Политическая энциклопедия, 2015; Черняховский С.Ф.
Противоречивость коммунистической оппозиции в современной России. // автореферат дис. доктора
политических наук: 23.00.02 - М., 2007 – 32 с.; Политические отношения и политический процесс в
современной России / Заславский С.Е. , Коваленко В.И. , Семченков А.С. и др. — М.: издательство
Московского университета, 2010; Межуев В.М. Ни социализм советского образца, ни рыночный
капитализм не могут служить надежной гарантией будущего развития // Горбачевские чтения. Вып.
10: Время перемен: идеи и судьбы / Под ред. О.М. Здравомысловой. М., 2015. с. 33–39; Межуев В.М.
Россия в поиске своей цивилизационной идентичности // Россия на пути к консолидации: Сб. ст.
СПб., 2015. с. 61–75.
5
электорального участия партий, использования этнонациональной
проблематики в избирательных кампаниях и при реализации политических
решений, - отражены в работах российских политологов А.Ю. Шутова, А.В.
Кынева, Г.В. Голосова, Р.Ф. Туровского5.
Рассмотрению политических ценностей и представлений современного
российского общества посвящены работы О.Ю. Деулиной, Л.Г. Бызова, С.С.
Сулакшина6. Формирование и динамика идеологических основ российских
политических партий является объектом изучения И.Г. Мелешкина, В.Б.
Исхакова, И.В. Лебедева, В.Н. Громова, С.Ф. Черняховского7. Особенности
идеологического дискурса политических партий рассмотрены в работах И.А.
5 Шутов А.Ю., Якунин В.И., Шестопал Е.Б. Четверть века после СССР: люди, це — М.: Издательство Московского университета, 2015;
Шутов А. Ю. Партийно-политическая система России накануне нового электорального цикла //
Аналитический вестник Совета Федерации. — 2015. — № 11. с. 7-18; Шутов А.Ю. Из новейшей
истории формирования многопартийности в современной России // Вестник Московского
университета. Серия 12: Политические науки (ранее: Теория научного коммунизма; Социально-
политические исследования). — 2013. — № 5; Русский вопрос в истории политики и мысли // под
редакцией: А.Ю. Шутова, А.А. Ширинянца. -М.: издательство Московского Университета, 2013;
Кынев А.В., Любарев А. Е., Максимов А. Н. М. : Фонд «Либеральная миссия», 2015; Кынев А. В.
// Неприкосновенный запас. Дебаты о политике и культуре. 2013. Т. 87.
№ 1. с. 42-51; Голосов Г.В. СПб.: БХВ-Петербург, 2012;
Туровский Р.Ф., Хлоповских О.В. // В кн.: XIV Апрельская международная научная конференция по
проблемам развития экономики и общества: в 4-х книгах. Книга 2 / Отв. ред.: Е. Г. Ясин. М. :
Издательский дом НИУ ВШЭ, 2014.
6 Деулина О.Ю. Структурный анализ политических представлений современных российских
парламентских партий // Перспективы развития политической психологии: новые направления:
Материалы Международной научной конференции 22-23 октября 2010 г. / под ред. Е.Б. Шестопал. –
М., 2012; Бызов Л.Г. // Общественные науки и современность. 2015. № 4. с. 26-40; Бызов Л.Г.
// Мониторинг
общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2012. № 1(107). с 83-89; Багдасарян
В.Э., Сулакшин С.С. Высшие ценности Российского государства. Серия «Политическая аксиология».
Научная монография. – М.: Научный эксперт, 2012.
7 Мелешкин И.Г. Идеологии политических партий в условиях трансформации партийной
системы современной России. // диссертация кандидата политических наук: 23.00.02. - СПб, 2008. –
203 с.; Исхаков В.Б. Модели партийной идеологии в условиях трансформации общественно-
политической системы: сравнительный анализ на примере современной России. // диссертация
кандидата политических наук:23.00.02. М., 2006. – 229 с; Лебедев И.В. Эволюция идеологических
основ и стратегии политических партий Российской Федерации в 1992-2003 гг. // диссертация
доктора исторических наук: 07.00.02. М., 2007 - 411 с.; Громов В.Н. Политический центризм в
партийном спектре современной России. // автореферат дис. кандидата политических наук: 23.00.02 -.
Саратов, 2005. – 23 с.; Черняховский С.Ф. Противоречивость коммунистической оппозиции в
современной России. // автореферат дис. доктора политических наук: 23.00.02 - М., 2007 – 32 с.
6 Злыгостевой, И.Ю. Логиновой, С.К. Лоховой8.
Специфике использования современных информационно-
коммуникационных средств в целях политической мобилизации, управления конфликтами и формирования политических установок посвящены труды А.В. Манойло, С.В. Володенкова9.
Представление о позициях партий по этнонациональной проблематике дают работы российских политиков: Б.В. Грызлова, Г.А. Зюганова, В.В. Жириновского, С.М. Миронова10.
Из числа зарубежных ученых, изучающих политическую систему современной России, следует отметить работы М. Макфола, М. Урбана, Р.Саквы, А. Умланда, М. Ларюэль11.
Вопросы формирования и реализации государственной национальной
8 Злыгостева И.А. Информационная деятельность и медиакомпании правых партий России в
политическом цикле 1996-2003 гг. // автореферат дис. кандидата политических наук:10.01.10. - СПб.,
2006. – 32 с.; Логинова, И.Ю. Лингвопрагматические особенности текста программы политической
партии (на материале английского языка): диссертация кандидата филологическихз наук: 10.02.04 –
СПб., 2004; Лохова С.К. Игра слов в политическом дискурсе: компьютерный анализ политической
метафоры. // диссертация кандидата филологических наук: 10.02.21. - М., 2007. – 185 с.
9 Манойло А. В. К вопросу о моделях и механизмах выработки политических решений в
Российской Федерации // Тренды и управление. — 2016. — № 1. — С. 45–49; Манойло А. В.
Информационный фактор цветных революций и современных технологий демонтажа политических
режимов // Вестник МГИМО-Университета. — 2014. № 6. с. 61–67; Манойло А.В. Роль культурно-
цивилизационных моделей и технологий информационно-психологического воздействия в
разрешении международных конфликтов // диссертация доктора политических наук: 05.13.01. - М.,
2009. - 440 с.; Володенков С. В., Щегловитов А. Е., Демчук А. Л. Техника работы в социальных сетях
и с ресурсами Интернета. — М.: ФГУП Издательство "Известия", 2016; Володенков С. В. Интернет-
коммуникации в глобальном пространстве современного политического управления. — М.:
издательство Московского университета, 2015.
10 Грызлов Б.В. Политические партии и российские трансформации: теория и политическая
практика: // диссертация кандидата политических наук: 23.00.01 - СПб., 2001. - 211 с; Зюганов Г.А.
Русский социализм — ответ на русский вопрос. URL: (дата
обращения: 20.12.2012); Зюганов Г.А. За воссоединение советских народов. — М., 2005;
Жириновский В.В. ЛДПР: 20 лет борьбы. – М., 2009; Жириновский В.В. Прошлое, настоящее и
будущее русской нации. // диссертация доктора философских наук: 22.00.01. М.,1998 — 88 с.;
Миронов С.М. Вселенная по имени Россия. «Литературная газета», , 30.11.2011.
11 McFaul M., Petrov N., Ryabov A. Between Dictatorship and Democracy: Russian Post-Communist
Political Reform. New York: Carnegie Endowment for International Peace, 2004; Urban M., Igrunov V.,
Mitrokhin S. The rebirth of politics in Russia. – Cambridge: Cambridge University Press, 1997; Sakwa R.
Power and Policy in Putin's Russia. – London: Routledge, 2011; Умланд А., Шеховцов А. «Либеральные
демократы» Жириновского перед парламентскими выборами. 2011. № 5(105). С. 123-127; Умланд A. Концептуальные и
контекстуальные проблемы интерпретации современного русского ультранационализма. — Вопросы
философии. 2006. № 12. с. 129-170; M. Russian Nationalism, Foreign Policy and Identity Debates
in Putin's Russia: New Ideological Patterns after the Orange Revolution (Soviet and Post-Soviet Politics and
Society). Stuttgart: ibidem Press, 2012.
7 политики, профилактики и урегулирования этнических и этнополитических
конфликтов рассмотрены в работах В.Ю. Зорина, В.А. Михайлова, А.-Х.А.
Султыгова12. Роль этнического фактора в политике исследовали Л.М.
Дробижева, В.А. Тишков, Е.М. Арутюнова13.
Роль партий в строительстве гражданской нации и в формировании
этнической и гражданской идентичности рассмотрена в работах
Е.Ю. Мелешкиной, О.А. Толпыгиной, О.Ю. Малиновой14.
Различным аспектам этнической социализации молодёжи, в том числе и влиянию на этот процесс политических и властных институтов, посвящены работы Е.Б. Шестопал, Р.И. Зинуровой, Р.Ф. Латыпова, Л.А. Рахимовой15. Для понимания особенностей этнополитической социализации большое значение имеют работы в области теории установок (Д.Н. Узнадзе),16 диспозиций
12 Зорин В.Ю. Стратегия государственной национальной политики: проблемы и решения // Мир
перемен. 2014. № 2. с. 117–133; Зорин В.Ю. Об аспектах этнической политики в России //
Этнодиалоги. 2013. № 1. с. 8–31; Михайлов В.А. Судьбы народов России в XXI в.: стратегия
государственной национальной политики (научно-методические основания и реализации Стратегии
государственной национальной политики) - Махачкала : Издательский дом «Эпоха», 2013; Султыгов
А.-Х. А. Урегулирование этнополитических конфликтов в современных условиях (зарубежный опыт
и Россия). // диссертация доктора политических наук: 23.00.02. - М., 2006. - 222 с. .
13 Дробижева Л.М. Межнациональное согласие: концептуальные подходы и социальная практика в
российском обществе // Российский Кавказ: проблемы, поиски, решения: Научное издание / Под общ.
ред. Р. Г. Абдулатипова, А.-Н. З. Дибирова. — М.: Аспект Пресс, 2015. — с. 377-384; Дробижева
Л.М. Этничность в социально-политическом пространстве Российской Федерации. Опыт 20 лет. М.:
Новый хронограф, 2013; Тишков В. А. Российская полиэтничность в мировом контексте // Вестник
Российской нации. — 2013. — № 5. — С. 12–29; Тишков В.А. Российский народ: история и смысл
национального самосознания. – М.: Наука, 2013; Арутюнова Е.М. «Русский вопрос» в официальном
политическом дискурсе в последние годы // Социология и общество: глобальные вызовы и
региональное развитие: Материалы IV Очередного Всероссийского социологического конгресса
[Электронный ресурс] Режим доступа: .
14 Толпыгина О.А. Динамика проблемных измерений в партийной риторике предвыборных
кампаний 2007, 2011 гг. // Партии и выборы: вчера, сегодня, завтра // М.: КМК, 2012; Мелешкина
Е.Ю., Толпыгина О.А. Государство, нация и политический режим в программах российских
политических партий («Единая Россия» и ЛДПР) // Политическая конкуренция и партии в
государствах постсоветского пространства/ Ред.-сост. Мелешкина Е.Ю, Михалева Г.М. - М.: URSS,
2009; Малинова О.Ю. Актуальное прошлое: символическая политика властвующей элиты и
дилеммы российской идентичности. – М.: Политическая энциклопедия, 2015.
15 Шестопал Е.Б. Политическая социализация российской молодежи в период трансформации –
М.: Новый хронограф, 2008; Латыпов Р.Ф. Политическая социализация: этнический аспект // диссертация
кандидата политических наук: 23.00.02 - Уфа, 2003 — 243с.; Рахимова Л.А. Политическая
социализация молодежи: механизмы и модели. // автореферат дис. кандидата политических наук:
23.00.01. - Уфа, 2006. – 24 с.
16 Узнадзе Д.Н. Теория установки. М.: Институт практической психологии, 1997; Узнадзе Д.Н.
Психология установки. СпБ: Питер, 2001.
8 личности (В.А. Ядов)17, жизненных стратегий молодёжи (Е.В. Омельченко, В.С. Магун)18.
За последние годы появился целый ряд исследований в области политологии и политической лингвистики, затрагивающих различные аспекты формирования государственной национальной политики и регулирования межнациональных отношений в деятельности и установках политических партий России. В этом ряду необходимо отметить работы А.Э. Сенцова, М.В. Гавриловой, Д.В. Руденкина, А.В. Даниловой19. В части изучения партийно-политического дискурса и ценностно-идейных установок российских парламентских партий важное значение имели работы Е.Ю. Емковой, Д.Н. Нечаева, С.А. Сукало20.
Вопросы формирования идентичностей, коллективного сознания, социокультурных оснований политического процесса рассматривают в своих трудах В.И. Коваленко, К.С. Гаджиев, В.А. Ядов, Л.М. Дробижева, Н.Е. Тихонова, В.С. Малахов21.
17 Ядов В.А. О диспозиционной регуляции социального поведения личности// Методологические
проблемы социальной психологии. М.: Наука, 1975.
18 Омельченко Е.Л. Стили жизни российской молодежи: из ХХ в ХХI век // «Народное
образование», № 5 (1358), 2006. с.55-73; Магун В. С., Руднев М. Г., Шмидт П. Европейская
ценностная типология и базовые ценности россиян // Вестник общественного мнения. Данные.
Анализ. Дискуссии. 2015. Т. 121. № 3-4. С. 74-93; Магун В. С. Динамика ресурсных стратегий
молодежи // Вопросы воспитания. Научно-практический журнал. 2010. № 1(2). С. 66-73.
19 Сенцов А.Э. Образ сильного государства в программах современных политических партий
России. Вестник Томского государственного университета. Философия. Социология. Политология.
№ 3 (15) / 2011. - с. 126-130; Гаврилова М.В. Развитие содержательных форм концепта «Единство» в
русском политическом дискурсе XX XXI веков. Политическая лингвистика. № 4 / 2010. - с. 13-18;
Руденкин Д.В., Данилова А.В. «Идеология победителей»: какие взгляды выражали в своих
программах партии, вошедшие в Государственную Думу РФ VI созыва. Современные исследования
социальных проблем . № 9 (29) / 2013. - с. 55-69.
20 Емкова Е.Ю. Идейные и программные установки КПРФ и «Справедливой России» в
современных условиях. Вестник Башкирского университета. № 4 / том 19 / 2014. - с. 1517- 1518;
Нечаев Д. Н. Консервативные ценности в программных документах политических партий РФ на
парламентских выборах – 2011. Среднерусский вестник общественных наук № 1 / 2013. - с.113-121;
Сукало С.А. Символические измерения политических концептов современных российских
парламентских партий (на примере партийных программ). Вестник Тамбовского университета.
Серия: Гуманитарные науки. № 5 (133) / 2014. - с. 87-92.
21 Коваленко В. И. Традиции местного управления самоуправления многонациональной России //
Вестник Российской нации. 2015. № 4 (42). с. 34–54; Коваленко В.И. О возможности участия
институтов гражданского общества в обеспечении национального согласия в России // Институты
гражданского общества в межнациональных отношениях / Под ред. Тишкова В.А. — М.: Институт
этнологии и антропологии РАН, 2014. - 190 с.; Гаджиев К.С. Сравнительный анализ национальной
идентичности США и России. М.: Логос, 2015; Процессы идентификации российских граждан в
9 Для понимания российских политических реалий представляют ценность
наработки и методики отечественных и зарубежных авторов в области
политического дискурса, установок, идеологем и риторики политических
субъектов. Здесь следует выделить работы Е.Б. Шестопал, Е.И. Шейгал, Т. Ван
Дейка, Дж. Тер-Вал22.
Объектом исследования является деятельность российских
парламентских партий - «Единой России», Коммунистической партии Российской Федерации , Либерально-демократической партии России и «Справедливой России» - в области регулирования межнациональных отношений.
Предметом исследования выступают формы, методы и инструменты деятельности российских парламентских партий в сфере межнациональных отношений.
Целью исследования является выявление динамики, закономерностей и специфики публичной политической деятельности российских парламентских партий в сфере межнациональных отношений.
Цель исследования определила следующие задачи исследования:
- выявить современные научные подходы к исследованию деятельности
политических партий в сфере межнациональных отношений;
- сопоставить установки российских парламентских партий в сфере
межнациональных отношений с основными политическими идеологиями;
- определить связи между теоретическими концепциями нации и
национализма и программными установками российских парламентских партий
в сфере межнациональных отношений;
- установить роль российских парламентских партий в регулировании
социальном пространстве «своих» и «несвоих» групп и сообществ (1999-2002 гг.) // Мастер-класс
профессора В.А. Ядова. - М.: Аспект Пресс, 2004; Д
Малахов В.С. - М.: КДУ, 2005.
22 Путин 3.0: общество и власть в новейшей истории России. Монография // под ред. Шестопал
Е.Б. – М.: Аргамак Медиа, 2015; Шейгал Е.И. Семиотика политического дискурса. - М.: URSS, 2004; Ван Дейк Т. Язык. Познание. Коммуникация. М.: Благовещенский гуманитарный колледж, 2000. J. Ter Wal. The Discourse of the Extreme Right and Its Ideological Implications: The Case of the Alleanza nazionale on Immigration // Volume Issue October 2000.
10 межнациональных отношений и реализации государственной национальной
политики;
исследовать динамику деятельности российских парламентских партий в сфере межнациональных отношений и государственной национальной политики;
уточнить сущность и содержание понятий, используемых российскими парламентскими партиями для интерпретации межнациональных отношений (особенности соотношения этнической, государственной и гражданской идентичности в позициях партий; выявить желаемое и проблемное состояние межнациональных отношений в партийном дискурсе);
определить общие и особенные подходы российских парламентских партий к межнациональным конфликтам и реагированию на них;
дать сравнительную оценку эффективности стратегий деятельности российских парламентских партий в сфере этнической социализации молодёжи.
Гипотеза диссертационного исследования: современным российским
парламентским партиям свойственны преимущественно эклектические
идеологические конструкции, отличные от классических политических
идеологий, также программные установки партий в области межнациональных
отношений сочетают различные теоретические концепции нации, этничности и
национализма. Такое неявное разделение партий по идеологическим нишам
препятствует формированию их устойчивых позиций по «национальному
вопросу». Однако можно предположить, что оценки и практические действия в
сфере межнациональных отношений не в последнюю очередь определяются
позициями, занимаемыми партиями в системе власть-оппозиция. Деятельность
российских партий в сфере межнациональных отношений носит
преимущественно ситуативный характер реагирования на возникающие вызовы, при этом имеется ряд общественно-политических событий, оказавших влияние на формирование установок и практик партий в данной сфере. Хотя возможности партий непосредственно влиять на выработку и реализацию национальной политики ограничены в силу особенностей российской
11 политической системы, часть инициатив партий в этой сфере реализуется в
виде государственных решений. В рамках политической социализации
молодежи партии проводят социализацию молодых людей в области
межнациональных отношений, задавая желаемые стандарты восприятия и
поведения в данной сфере.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют общие
(системный, структурно-функциональный, сравнительно-политический,
проблемный) и специальные научные подходы, разработки в области
политической риторики и изучения политического дискурса Т. Ван Дейка,
О.Ю. Малиновой, О.Л. Михалёвой, Е.И. Шейгал23, теории идеологий
К. Мангейма, Д. Лукача, А. Грамши24. При анализе установок партий в области
межнациональных отношений автор опирался на разработки в области
этнополитологии - В.А. Тишкова, В.Ю. Зорина, Э.А. Паина25; в области
этносоциологии – А.Г. Здравомыслова, Л.М. Дробижевой26. При исследовании
материалов и документов партий в области межнациональных отношений
использовались разработки в области сравнительного анализа (Н. Смелзер)27 ,
23 Ван Дейк Т. А. Расизм и язык. - М.: Либриком, 2013; Идейно-символическое пространство
постсоветской России: динамика, институционная среда, акторы // под ред. Малиновой О.Ю. – М.:
РОССПЭН, 2011; Малинова О.Ю. Актуальное прошлое: символическая политика властвующей
элиты и дилеммы российской идентичности. – М.: Политическая энциклопедия, 2015; Михалева О.Л.
Политический дискурс: специфика манипулятивного воздействия. - М.: URSS, 2009; Шейгал Е.И.
Семиотика политического дискурса. - М.: URSS, 2004.
24 Мангейм К. Идеология и утопия. URL: (дата обращения – 14.12.2015); Лукач Д. История и классовое сознание.
Исследования по марксистской диалектике. М.: Логос-Альтера, 2003; Грамши А.. Тюремные тетради.
Избранное. URL:
noe.zip (дата обращения – 14.12.2015)
25 Тишков В.А. Российский народ: история и смысл национального самосознания. – М.: Наука,
2013; Зорин В.Ю., Аманжолова Д.А., Кулешов С.В. Национальный вопрос в Государственных Думах
России: опыт законотворчества. - М.: Русский мир, 1999; Паин Э.А. Этнополитический маятник:
динамика и механизмы этнополитических процессов в постсоветской России. - М.: Институт
социологии РАН, 2004.
26 Цуциев А.А. Этничность и этническое насилие: противостояние
теоретических парадигм // Социологический журнал. 2003. № 3. - с. 20-50; Дробижева Л.М., Рыжова
С.В. Российская идентичность и межэтническая толерантность // в сборнике «Социальные факторы
консолидации российского общества: социологическое измерение» // под ред. Горшкова М.К. – М.:
Новый хронограф, 2010.
27 Смелзер Н. Теория. Методология. О компаративном анализе, междисциплинарности и
интернационализации в социологии. // Выступление на XV Международном социологическом
конгрессе (Брисбен, 2002 г.) URL: (дата
12 дискурс-анализа (Т. ван Дейк28, А.И. Миллер29) и контент-анализа (Г.В. Осипов, В.А. Ядов, В.А. Мансуров)30. Это позволило выявить общие и специфические черты коммуникативной деятельности российских парламентских партий по проблематике межнациональных отношений, особенности высказываний, вариативность речевых формул; определить типовые и специфические языковые единицы-идеологемы, используемые партиями, особенности их смыслового и ценностного наполнения.
Источниковую базу диссертации составили официальные документы российских парламентских партий («Единой России», КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР), представленных в Государственной Думе IV-VI созывов, а также законодательные акты в сфере государственной национальной политики.
Эмпирическую базу диссертации составили статистические данные, полученные при обработке документов российских парламентских партий с использованием программы обработки электронных данных «Контент-вижн». С учетом полученных данных выполнены таблицы и рисунки, которые являются оригинальной авторской разработкой для подкрепления выводов и положений исследования.
Новизна диссертационного исследования состоит в том, что:
- рассмотрены общие и специфические подходы российских
парламентских партий к вопросам межнациональных отношений и реализации
государственной национальной политики, уточнены особенности
формирования партийных установок и стратегий в данной сфере, что позволяет
прогнозировать потенциальные риски развития межнациональных отношений в
России.
- выявлены связи установок российских парламентских партий в сфере
обращения - 20.05.2015).
28 Дейк Т.А. ван. Расизм и язык. М., 1989.
29 Миллер А.И. О дискурсивной природе национализмов // Pro et Contra. - 1997. - №4. -с. 9-12.
30 Рабочая книга социолога//под ред. Г.В Осипова. – М.: Академкнига, Добросвет, 2003; Ядов В.
А., Семенова В.В. Стратегия социологического исследования». М.: Наука, 2000; Корсунская М.В. Массовая пресса о теракте в Москве: опыт case-study // Россия
реформирующаяся: Ежегодник - 2003 / Отв. ред. Л.М. Дробижева. М.: Институт социологии РАН,
2003.
13 межнациональных отношений с основными политическими идеологиями и с
теоретическими концепциями этничности и национализма.
- определены критерии и механизмы оценки партиями национальной,
государственной и гражданской идентичностей; желаемого состояние
межнациональных отношений и негативных явлений в данной сфере, что
позволяет формулировать приоритеты совершенствования национальной
политики.
- определены общие и специфические черты в оценках партиями
межнациональных конфликтов, в выработке методов реагирования на них и
профилактики.
- выявлены особенности проведения партиями политической
социализации молодежи в области межнациональных отношений, что
позволяет прогнозировать динамику и направления мобилизации партиями
молодых людей с использованием гражданского и этнического факторов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Актуализация в общественном сознании этнополитической
проблематики является, с учетом международной обстановки (прежде всего,
роста миграционных потоков и связанных с этим социально-политических
изменений), устойчивой и долговременной тенденцией. Политические партии
все более активно включаются в интерпретацию вопросов межнациональных
отношений (как в России, так и за рубежом), посредством этого мобилизуя
сторонников и увеличивая своё политическое влияние. В вопросах
национальной политики российское государство стремится к поддержанию
баланса между этническим и гражданским компонентами нации, ограничивая
потенциально дестабилизирующие действия политических акторов.
2. В России на современном этапе произошла частичная конвергенция
установок основных политических акторов, включая парламентские партии, в
области межнациональных отношений. Доминирующим трендом выступает
обеспечение территориальной целостности страны, интеграция общества и
укрепление единства российской нации при сохранении этнокультурного
14 многообразия. При этом существенно варьируются подходы партий к
интерпретации причин и характера проблемных явлений в сфере межнациональных отношений, путей преодоления конфликтов, ценностно-семантическое наполнение идеологем.
3. Хотя в российской политической системе в формировании
государственной национальной политики преимуществом обладают органы
исполнительной власти и независимые от парламента структуры,
парламентские партии, используя ресурсы политического влияния, выступают
в роли «генераторов» идей и инициатив в области национальной политики.
4. Применительно к вопросам государственной национальной политики,
позиционирование российских парламентских партий по идеологическим
платформам достаточно условно. Это связано как с относительно небольшим
сроком существования многопартийности в России, так и с постоянными
изменениями социально-политической обстановки и партийного поля, с
актуализацией новых проблемных тем. Установки партий в сфере
межнациональных отношений демонстрируют эклектическое сочетание
различных принципов и подходов к использованию в политическом дискурсе
фактора этничности. Все это может рассматриваться как помеха формированию
устойчивой последовательной позиции российских политических партий по
«национальному вопросу».
-
Межнациональные конфликты и преступления, совершенные по мотивам национальной розни, выступают одними из наиболее резонансных общественно-политических событий. Позиции партий по вопросам межнациональных отношений наиболее наглядно проявляются при оценке ими конфликтов в данной сфере. В ситуациях вокруг конфликтов действия и риторика основных политических сил, включая парламентские партии, служит основой для выработки государственных решений.
-
Формирование мировоззренческой позиции молодежи в области межнациональных отношений рассматривается партиями в контексте осуществления ими политической социализации. Процессы и тенденции в этой
15 сфере имеют свою территориальную специфику. Хотя в настоящее время в
России этнический аспект политической социализации не является
приоритетным направлением деятельности партий, в дальнейшем его
значимость будет возрастать в условиях актуализации этнополитической
проблематики и повышения роли партий.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что ее результаты и выводы раскрывают и конкретизируют специфику деятельности российских парламентских партий в сфере регулирования межнациональных отношений, методов разрешения конфликтов и социализации молодежи в области межнациональных отношений. Результаты диссертационной работы могут быть использованы для дальнейшего исследования направлений, связанных с проблематикой развития российской партийной системы, с идейным структурированием политического пространства в приложении к вопросам формирования адекватной актуальным и перспективным вызовам государственной национальной политики.
Практическая ценность работы заключается в том, что
сформулированные в ней положения и выводы могут использоваться при
подготовке организационных решений в области государственной
национальной политики; при разработке законодательства и экспертизе
проектов нормативных правовых актов; в целях мониторинга и
предотвращения межнациональных конфликтов. Результаты исследования могут применяться в учебном процессе в рамках курсов по политологии, политической социологии, конфликтологии.
Достоверность полученных в исследовании результатов
обеспечивается использованием проверенных научных подходов и методов исследования, опорой на верифицируемые научные источники. Основные положения и выводы диссертации представлены в докладах в рамках научных мероприятий, где они становились предметом обсуждения экспертного сообщества31, и в публикациях автора в рекомендованных ВАК Минобрнауки
31 Всероссийская научно-практическая конференция «Становление гражданского общества в
16 России изданиях общим объемом 5,23 печатных листа.
Апробация результатов исследования.
Диссертация обсуждена на заседании кафедры российской политики факультета политологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова 7 сентября 2016 года и рекомендована к защите.
Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение в ходе профессиональной деятельности автора в Аналитическом управлении Аппарата Совета Федерации.
российских регионах» (Воронеж, 22 апреля 2016 г.), II Междисциплинарный научный форум «Неделя науки в Москве» (Москва, 7-12 декабря 2015 г.), Методологический семинар Центра исследования межнациональных отношений Института социологии РАН (Москва, 30 марта 2015 г.), семинар Института этнологии и антропологии РАН «Роль институтов гражданского общества в снижении межэтнической напряженности: проблемы и перспективы» (Москва, 25 сентября 2014 г.), круглый стол Общественной палаты РФ «Государственная национальная и региональная политика в зеркале политической науки: проблемы, подходы, парадигмы» (Москва, 7 апреля 2014 г.)
Соотношение классических политических идеологий и установок российских парламентских партий в сфере межнациональных отношений
Председателя Высшего Совета партии Б.В. Грызлова, российский консерватизм – «это идеология стабильности и развития, постоянного творческого обновления общества без застоев и революций… опора на духовные традиции, на великую историю, на отечественную культуру, на интересы большинства граждан страны»99. На съезде «Единой России» в преддверии выборов в Государственную Думу VII созыва В.В. Путин подчеркнул, что в основе политики и идеологии партии лежит «уважение к традициям, культуре, истории нашего многонационального народа ... Приверженность таким важнейшим ценностям, как патриотизм, правда и справедливость, национальное единство, сочетание здорового консерватизма и открытости к переменам, которые востребованы и необходимы всегда … Нам всем нужна сильная и самостоятельная, открытая и благополучная Россия, где … общественное согласие, солидарность и интересы страны стоят выше любых разногласий»
Автор, на основании анализа документов «Единой России», полагает, что рассматриваемый здесь консерватизм является достаточно синкретичным в идейном отношении, сочетая установки классического русского консерватизма (дореволюционного и эмигрантского), советского консерватизма и современного антиглобализма.
Консерватизм предполагает приверженность к исторически сформировавшемуся образу жизни, к эволюционным изменениям и нерадикальным реформам, сохранение традиционных ценностей (семьи, общественного порядка, религии). Признавая разнообразие конкретно-исторических форм консерватизма, автор считает возможным сформулировать общие типические принципы и установки современного российского консерватизма: - государственный легитимизм, безусловный национальный суверенитет российского государства на всей территории страны, ограничение влияния внешних акторов. Это подразумевает историческую преемственность различных форм отечественной государственности, баланс интересов государственной власти и общества (с фактическим преобладанием и даже доминированием государства), патриотизм (характерны в этом отношении слова В.В. Путина о патриотизме как российской национальной идее)101; - протекционизм, государственная собственность в ключевых отраслях экономики, неприятие универсальности законов рынка; - защита базовых социальных институтов (механизмов преемственности власти и регулирования хозяйственной системы, правопорядка, корпоративной этики элит и бюрократии, общенациональной идентичности, официальной исторической мифологии, общих ценностей и символов, норм публичной общественной морали); - религиозный традиционализм, особый статус традиционных конфессий, стремление к сочетанию повседневных семейных, гражданских, бытовых практик с религиозными требованиями и предписаниями; - принцип социальной иерархичности, специфически понимаемой социальной сословности и неравенства (прямо провозглашаемый или скрытый, но вытекающий из идейных установок).
Ряд этих принципов и установок (развитие России как страны с уникальным культурно-историческим наследием и потенциалом, укрепление суверенитета, сбережение национальных традиций и культур народов России, традиционных религий, исторической памяти) прямо обозначен в качестве приоритетов в программных документах «Единой России»102. Однако анализ документов позволяет сделать вывод, что провозглашаемые «Единой Россией» принципы консерватизма носят преимущественно декларативно-постановочный характер, без подробного раскрытия их содержания и конкретной программы действий. Фактически своеобразие современного российского консерватизма («ситуационно-охранительного» или «спонтанного», по определению политолога М.В. Ремизова) 103 определяется реакцией на утрату советского (и в меньшей степени – имперского) наследия, а также необходимостью сохранения и воспроизводства политической системы новой России («стабилизации»).
КПРФ в своем Уставе провозглашает, что при постановке целей и задач, выработке стратегии и тактики «руководствуется марксистско-ленинским учением и творчески его развивает»104. По собственной оценке, КПРФ - «партия патриотов, интернационалистов, партия дружбы народов», «продолжает дело КПСС и КП РСФСР, являясь их идейным преемником»105.
Можно выделить следующие базовые принципы идеологии коммунизма в области национальной политики и межнациональных отношений: - развитие наций подчиняется общим историческим закономерностям, к их числу относится разделение наций на социальные группы (по отношению к собственности, средствам производства, распределению прибыли) и противостояние этих групп; - интернационализм, понимаемый как солидарность более высокого порядка, нежели внутринациональная, сознание общности интересов трудящихся всех стран и наций, потребность в солидарных скоординированных действиях в отношениях с политическими субъектами (государствами, транснациональными корпорациями, крупным капиталом). КПРФ в этом отношении выступает преемником идеологических установок КПСС («коммунисты считают своей первостепенной обязанностью воспитывать трудящихся в духе интернационализма и социалистического патриотизма»
Особенности влияния современных концепций национализма и национального строительства на формирование программных установок российских парламентских партий в области межнациональных отношений
Среди многообразия современных социально-политических конфликтов выделяются обладающие специфическими чертами межэтнические (межнациональные) конфликты. Автор разделяет подход А.Н. Ямскова к определению межнационального конфликта как динамично меняющейся социально-политической ситуации, порожденной неприятием ранее сложившегося статус-кво существенной частью представителей одной (нескольких) из этнических групп и проявляющейся в виде хотя бы одного из следующих действий членов данной группы:
а) этноизбирательная эмиграция из региона, определяемая общественным мнением как «исход», «бегство», «массовое переселение», а также существенное изменение местного этнодемографического баланса;
б) появление акторов, декларирующих необходимость изменения создавшегося положения в интересах одной из этнических групп, что вызывает противодействие органов государственной власти и реакцию другой (других) этнической группы в защиту статус-кво;
в) спонтанные или спланированные акции протеста против ущемления своих интересов (мнимого или реального) со стороны другой (других) этнической группы и/или органов государственной власти в виде митингов, шествий, насильственных актов264.
Понимания специфики таких конфликтов и роли в их разрешении политических акторов, включая партии, позволяет выработать эффективные механизмы их предотвращения и урегулирования, снизить уровень межнациональной напряжённости в обществе.
Следует в целом охарактеризовать отношение российских парламентских партий к конфликтам как к политическому явлению.
Положение «Единой России» в отечественной политической системе как «партии власти» подразумевает выполнение ею стабилизирующей функции, вследствие чего различные конфликты (политические, экономические, социальные, межнациональные) рассматриваются ею негативно, в контексте рисков насильственных и радикальных действий, угрожающих стабильности политической системы и единству общества. Можно утверждать, что конфликты в трактовке партии носят, как правило, характер преднамеренного внешнего воздействия с целью дестабилизации общественно-политической обстановки, и в меньшей степени объясняются социально-экономическими причинами (коррупцией, неэффективностью органов государственной власти и местного самоуправления). В качестве приоритета своей деятельности «Единая
Россия» определяет бесконфликтное развитие общества, «проведение последовательного курса на стабильность, без революций и потрясений»265.
«Справедливая Россия» в своих установках указывает на вариативность конфликтов, некоторые из них имеют негативный характер и недопустимы (межнациональные конфликты, войны), другие же являются нормальной практикой (трудовые и политические споры, «конфликты интересов») и должны разрешаться в рамках правовых процедур посредством договоренностей сторон266. В целом конфликты в трактовке партии носят преимущественно объективный характер, они обусловлены противоречием интересов различных соципльных и политических групп или же недостаточной правовой определенностью той или иной сферы. Фактором, влияющим на остроту протекания разного рода конфликтов, является низкая эффективность механизмов их разрешения (законов, государственных органов, институтов гражданского общества).
КПРФ рассматривает конфликты в традиционной марксистско-ленинской парадигме, в связи с типом организации общества, социально-экономическими отношениями и вопросами собственности. С точки зрения партии, конфликты обусловлены социально-экономической политикой в рамках капиталистического способа производства, последствиями распада СССР и либеральных реформ, деградацией базовых институтов государства и общества. Этим обусловлено наличие в российском обществе ряда глубоких расколов (имущественных, статусных, идеологических, ценностно-культурных, территориальных). Как следствие, КПРФ исходит из того, что в рамках сложившейся в России политико-экономической системы возможно ситуативное решение отдельных противоречий, но в целом условием преодоления конфликтов является переход (возврат) страны на социалистический путь развития: «Врагом русской нации является не какая-то другая нация, а насаждаемый в России социально-экономический строй – режим, его насаждающий. Падение этого режима приведет не к крушению России, а к расчистке пространства для ее возрождения. Борьба за национальное освобождение, за национальную самобытность не может быть в современных условиях ничем, кроме как борьбой за социальное освобождение, за социализм»267.
ЛДПР различные конфликты рассматривает как результат дефектов государственного устройства и законодательства Российской Федерации. Например, социально-экономические конфликты предлагается решать путём коррекции трудового и налогового права268. В числе базовых причин политических и межнациональных конфликтов партия указывает на неравное положение социальных и этнических групп, что связывается ею с особенностями федеративного устройства России (наличием национально-территориальных образований) и политикой «этнических преференций». Такое положение, по оценкам представителей ЛДПР, особенно болезненно воспринимается молодыми людьми, способствуя росту политического радикализма и экстремизма в молодежной среде.
Особенности и динамика политических ориентаций партий в области государственной национальной политики
Для партий участие в социализации молодёжи позволяет расширять свою политическую аудиторию, транслировать и продвигать идеи и установки, формировать кадровый и управленческий резерв.
Можно утверждать, что с 1991 г. до начала 2000-х годов со стороны основных политических субъектов фактически отсутствовал запрос на системное политическое воспитание молодёжи. Молодёжь становилась объектом целенаправленного политического воздействия ситуативно, преимущественно в рамках избирательных кампаний. Несмотря на формирование молодёжных организаций при основных политических партиях, возможности использования политических объединений как социальных лифтов для молодых людей были ограничены, следствием чего стало дистанцирование молодёжи от политической жизни и рост её аполитичности368. В середине 2000-х гг. рост противоречий между относительной социально-экономической и политической стабилизацией в России и комплексом проблем в различных сферах (ограниченность социальной мобильности, политического представительства, противоречия между курсом руководства страны на «суверенизацию» и интересами части элит) вызвало рост протестной активности с участием молодых людей, что также способствовало смене подходов политических партий к социализации молодёжи. При этом наблюдалась частичная конвергенция установок левых, националистических и либеральных политических объединений и их молодёжных структур, примером чего служит деятельность коалиции «Другая Россия».
Другим значимым фактором роста внимания основных политических акторов к молодежи стал опыт «цветных революций» на постсоветском пространстве. Активными участниками массовых протестных акциях, направленных на смену политических режимов в Грузии, на Украине, в Киргизии, выступали члены молодёжных политических организаций демократической и националистической направленности369. Следует также отметить события «арабской весны» в странах Ближнего Востока (прежде всего, в Тунисе, Ливии, Египте, Сирии), где молодежь составляла значительную часть протестующих, а гибель молодых людей служила поводом для начала массовых протестных акций370. Фактически в этих странах из числа молодых людей сложился многочисленный слой, критически настроенный к авторитарным политическим системам, обладающий высокими социальными притязаниями и владеющий современными технологиями коммуникации. Опыт политических революций и массовых протестов («цветных революций», «арабской весны», украинского «Евромайдана», «Болотной площади», различных беспорядков в странах Евросоюза) продемонстрировал колоссальное значение различных Интернет-ресурсов (социальных сетей, микроблогов, тематических сайтов и форумов, видеопорталов) для организации и координации политических действий371.
Другим значимым фактором роста внимания политических акторов к вопросам социализации молодежи стало распространение в молодежной среде радикальных и экстремистских идей различного спектра – от русского национализма до течений радикального ислама372. В частности, эксперты Института национальной стратегии отмечают, что наиболее опасной является экспансия экстремизма, наряду с мигрантской средой и криминальными сообществами, в среде молодежи, особенно в национальных регионах373. В Северо-Кавказском регионе около 70% молодежи не имеют постоянной занятости, что повышает уровень социальной напряженности, способствует распространению криминального поведения и экстремистских идей374. Зарубежный опыт интеграции мигрантов демонстрирует, что дети мигрантов оказываются более подверженными радикализации, в сравнении со старшими поколениями. Индикатором важности данной проблематики можно считать стремление политического руководства страны обеспечить предсказуемость и управляемость общественно-политической жизни, в том числе политической активности молодых людей, в рамках укрепления и централизации вертикали государственного управления375.
Отношение российских парламентских партий к межнациональным конфликтам
Другим значимым фактором роста внимания основных политических акторов к молодежи стал опыт «цветных революций» на постсоветском пространстве. Активными участниками массовых протестных акциях, направленных на смену политических режимов в Грузии, на Украине, в Киргизии, выступали члены молодёжных политических организаций демократической и националистической направленности369. Следует также отметить события «арабской весны» в странах Ближнего Востока (прежде всего, в Тунисе, Ливии, Египте, Сирии), где молодежь составляла значительную часть протестующих, а гибель молодых людей служила поводом для начала массовых протестных акций370. Фактически в этих странах из числа молодых людей сложился многочисленный слой, критически настроенный к авторитарным политическим системам, обладающий высокими социальными притязаниями и владеющий современными технологиями коммуникации. Опыт политических революций и массовых протестов («цветных революций», «арабской весны», украинского «Евромайдана», «Болотной площади», различных беспорядков в странах Евросоюза) продемонстрировал колоссальное значение различных Интернет-ресурсов (социальных сетей, микроблогов, тематических сайтов и форумов, видеопорталов) для организации и координации политических действий371.
Другим значимым фактором роста внимания политических акторов к вопросам социализации молодежи стало распространение в молодежной среде радикальных и экстремистских идей различного спектра – от русского национализма до течений радикального ислама372. В частности, эксперты Института национальной стратегии отмечают, что наиболее опасной является экспансия экстремизма, наряду с мигрантской средой и криминальными сообществами, в среде молодежи, особенно в национальных регионах373. В Северо-Кавказском регионе около 70% молодежи не имеют постоянной занятости, что повышает уровень социальной напряженности, способствует распространению криминального поведения и экстремистских идей374. Зарубежный опыт интеграции мигрантов демонстрирует, что дети мигрантов оказываются более подверженными радикализации, в сравнении со старшими поколениями. Индикатором важности данной проблематики можно считать стремление политического руководства страны обеспечить предсказуемость и управляемость общественно-политической жизни, в том числе политической активности молодых людей, в рамках укрепления и централизации вертикали государственного управления375.
Политические партии как институты гражданского общества выступают одними из ключевых участников реализации государственной молодежной политики. Одной из составляющих партийной политической социализации национальной стратегии, Книжный мир, 2015. - с. 406. молодёжи является воспитание у неё культуры межнациональных отношений376. Актуальность этой задачи применительно к российским реалиям обусловлена рядом факторов: - рост популярности ксенофобных и экстремистских настроений в молодёжной среде377, насилия на расовой и этнической почве, усиление активности экстремистских молодёжных группировок. В России эксперты выделяют несколько основных устойчивых трендов радикализма, которые обрели популярность в системах социальной ориентации молодежи: радикальный национализм (русский национализм и национализмы титульных наций в национальных республиках); левый радикализм и антифашизм; религиозный радикализм (радикальный исламизм, неоязычество, секты и нетрадиционные культы)378. Автор разделяет подход В.И. Чупрова и Ю.А. Зубок, в соответствии с которым проблема молодежного экстремизма обусловлена недостаточной эффективностью социальных механизмов регулирования экстремальных сущностных свойств молодёжи379. В качестве одной из базовых причин роста молодёжного радикализма можно назвать идеологический вакуум и ограниченность традиционных средств направления молодежной пассионарности в социально-приемлемые формы.