Повышение надежности и безопасности отработки запасов выемочных участков угольных шахт Терентьев Борис Дмитриевич

Повышение надежности и безопасности отработки запасов выемочных участков угольных шахт
<
Повышение надежности и безопасности отработки запасов выемочных участков угольных шахт Повышение надежности и безопасности отработки запасов выемочных участков угольных шахт Повышение надежности и безопасности отработки запасов выемочных участков угольных шахт Повышение надежности и безопасности отработки запасов выемочных участков угольных шахт Повышение надежности и безопасности отработки запасов выемочных участков угольных шахт Повышение надежности и безопасности отработки запасов выемочных участков угольных шахт Повышение надежности и безопасности отработки запасов выемочных участков угольных шахт Повышение надежности и безопасности отработки запасов выемочных участков угольных шахт Повышение надежности и безопасности отработки запасов выемочных участков угольных шахт Повышение надежности и безопасности отработки запасов выемочных участков угольных шахт Повышение надежности и безопасности отработки запасов выемочных участков угольных шахт
>




Терентьев Борис Дмитриевич. Повышение надежности и безопасности отработки запасов выемочных участков угольных шахт : диссертация ... доктора технических наук : 05.15.02.- Москва, 2000.- 306 с.: ил. РГБ ОД, 71 01-5/140-6

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 6

Глава 1. ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСА ПРОЦЕССОВ ВЫЕМОЧНОГО
УЧАСТКА УГОЛЬНОЙ ШАХТЫ КАК ОТКРЫТОЙ НЕСТАЦИО
НАРНОЙ СИСТЕМЫ -. 16

  1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА 16

  2. ВЫЕМОЧНЫЙ УЧАСТОК УГОЛЬНОЙ ШАХТЫ - ОТКРЫТАЯ НЕСТАЦИОНАРНАЯ СИСТЕМА 28

  3. КЛАССИФИКАЦИЯ ГОРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ВЫЕМОЧНОГО УЧАСТКА 31

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ СИСТЕМЫ «ВЫЕМОЧНЫЙ

УЧАСТОК» УГОЛЬНОЙ ШАХТЫ І 37

  1. МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ РЕЗЕРВИРОВАНИЯ ЗАПАСОВ ВЫЕМОЧНОГО УЧАСТКА 37

  2. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СТЕПЕНИ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ЗАПАСОВ ВЫЕМОЧНОГО УЧАСТКА 43

  3. АНАЛИЗ КОНСТРУКЦИЙ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ВЫЕМОЧНЫХ УЧАСТКОВ ПОЛОГИХ ПЛАСТОВ УГОЛЬНЫХ ШАХТ 50

2.3Л. Исследование технологических схем Южного

Кузбасса 50

2.3.2. Исследование технологических схем Восточного

Донбасса 52

2.4. АНАЛИЗ СРЕДСТВ И СПОСОБОВ СОХРАНЕНИЯ УСТОЙЧИ
ВОСТИ ВЫЕМОЧНЫХ ШТРЕКОВ 58

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО
СОСТОЯНИЯ БОКОВЫХ ПОРОД И КРЕПИ ВЫЕМОЧНЫХ
ВЫРАБОТОК : 63

' 3.1. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ ГОР
НОГО ДАВЛЕНИЯ 63

3.1.1. Анализ методов расчета крепи подготовительных

выработок 63

З Л.2. Аналитические исследования закономерностей

проявления динамического опорного давления 67

3.2. МОДЕЛИРОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННО
ГО СОСТОЯНИЯ МАССИВА ВОКРУГ ПОДГОТОВИТЕЛЬ
НЫХ ВЫРАБОТОК 75

3.2Л. Методика моделирования 75

3.2.2. Исследование напряженно-деформированного со
стояния пород в зависимости от жесткости крепи

и величины опорного давления 83

  1. Моделирование деформаций боковых пород вокруг подготовительной выработки 90

  2. Исследование взаимодействия в системе «крепь -боковые породы» 92

  3. Моделирование НДС пород при установке в выработке крепей усиления 102

3.3, ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕФОРМАЦИИ
ПОРОД В ВЫЕМОЧНЫХ ВЫРАБОТКАХ 105

  1. Исследование деформационных характеристик пород впереди очистного забоя 105

  2. Исследование способов сохранения выемочных выработок и оценка уровня их дефектности 112

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СВЯЗИ НАДЕЖНОСТИ ПОДГОТОВИТЕЛЬ
НЫХ ВЫРАБОТОК И СИТЕМЫ «ВЫЕМОЧНЫЙ УЧАСТОК» 124

  1. ВЫБОР КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ НАДЕЖНОСТИ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ВЫРАБОТОК 124

  2. ОЦЕНКА ВЕРОЯТНОСТИ ОТКАЗА ВЫЕМОЧНЫХ ВЫРАБОТОК 131

  3. ИССЛЕДОВАНИЕ НАДЕЖНОСТИ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ВЫРАБОТОК В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НЕКОТОРЫХ ГОРНОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ 139

  4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ НАДЕЖНОСТИ ВЫЕМОЧНЫХ ШТРЕКОВ НА ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАБОТЫ ВЫЕМОЧНЫХ УЧАСТКОВ 149

4.5. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ПОВЫШЕНИЯ

НАДЕЖНОСТИ ВЫЕМОЧНЫХ ВЫРАБОТОК 159

.4.5.1. Направления повышения надежности подгото
вительных выработок 159

  1. Разработка конструкции крепей усиления выемочных штреков ' 160

  2. Исследование НДС пород в выемочных выработках сохраняемых при помощи крепей усиления... 168

  3. Исследование работоспособности секционных крепей усиления 174

  4. Повышение устойчивости выемочных вырабо ток формированием предохранительной консоли пород кровли 178

Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИС
ТЕМ ОТРАБОТКИ ВЫЕМОЧНЫХ УЧАСТКОВ 183

  1. ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ВЫЕМОЧНЫХ УЧАСТКОВ ПОЛОГИХ ПЛАСТОВ СРЕДНЕЙ МОЩНОСТИ 183

  2. РАЗРАБОТКА ЭФФЕКТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ВЫЕМКИ СПАРЕННЫМИ ОЧИСТНЫМИ ЗАБОЯМИ 204

  3. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИИ ОТРАБОТКИ СПАРЕННЫМИ ЛАВАМИ С РАЗВОРОТОМ ЛИНИИ ОЧИСТНЫХ ЗАБОЕВ 209

  4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ВЫЕМКИ СПАРЕННЫМИ ЛАВАМИ С РАЗВОРТОМ ЛИНИЙ ОЧИСТКИ ЗАБОЕВ 212

  5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ ЗАПАСОВ В СЛОЖНЫХ ГОРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ 222

Глава 6. , УПРАВЛЕНИЕ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ

СИСТЕМЫ «ВЫЕМОЧНЫЙ УЧАСТОК» 226

  1. ИССЛЕДОВАНИЕ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ 226

  2. ОБОСНОВАНИЕ РАДИУСА ЭФФЕКТИВНОГО ГИДРОВОЗДЕЙСТВИЯ НА УГОЛЬНЫЙ ПЛАСТ 243

6.3. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И ЭФФЕКТИВ
НОСТЬ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА УГЛЕРОД
НЫЙ МАССИВ 246

6.3Л. Горнотехнологические показатели гидровоздей
ствия 246

6.3.2. Исследование влияния гидрообразования угольного пласта на изменение его свойств и состояния

системы «выемочный участок» 249

Глава 7. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО УПРАВЛЕНИЮ СИСТЕМОЙ

«ВЫЕМОЧНЫЙ УЧАСТОК» УГОЛЬНОЙ ШАХТЫ 256

  1. ПОСТРОЕНИЕ МОДЕЛИ «ВЫЕМОЧНЫЙ УЧАСТОК» УГОЛЬНОЙ ШАХТЫ ,*: 256

  2. ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАДЕЖНОСТИ СИСТЕМЫ «ВЫЕМОЧНЫЙ УЧАСТОК» НА СТАДИИ ПОДГОТОВКИ ЗАПАСОВ 259

  3. УПРАВЛЕНИЕ СОСТОЯНИЕМ ПРОМЕЖУТОЧНОГО ШТРЕКА СПАРЕННЫХ ЛАВ 269

  4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ВЫЕМОЧНЫХ УЧАСТКОВ С ОЧИСТНЫМИ ЗАБОЯМИ КРИВОЛИНЕЙНОЙ ФОРМЫ 274

7.5. ОБЛАСТЬ ИЗМЕНЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ 283

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 289

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 292

Введение к работе

Актуальность работы. Анализ тенденций экономического и социального развития страны, а также мирового энергетического комплекса показывает на неснижа-ющееся значение угля в топливно-энергетическом балансе основных индустриальных стран мира.

Вместе с тем динамические процессы, происходящие в странах СНГ, потребовали радикального переосмысливания методов хозяйствования. Переход к рыночным отношениям в экономике привел к существенному изменению пропорций в потребительской стоимости добываемого угля за счет опережающегося роста железнодорожных тарифов на его перевозку. Создается ситуация, когда регуляторами формирования уровня развития того или иного угольного бассейна (месторождения), производственного объединения или предприятия становится потребительская ценность угольной продукции и цена потребления, включающая расходы на добычу, переработку, транспорт до потребителя и использование угля. Освоение в широких масштабах новых угледобывающих районов Российской Федерации ввиду изменившихся экономических условий в стране в ближайшей перспективе представляется маловероятным. Поэтому повышение эффективности работы угледобывающей отрасли возможно только путем совершенствования горного хозяйства и технологии угледобычи действующих шахт.

Анализ функционирования современных угольных шахт показывает, что в технологической схеме шахты как сложной системы, все ее подсистемы, звенья и элементы жестко связаны и взаимозависимы [3, 130]. Чтобы улучшить работу всей системы, необходимо определить «ключевое звено», улучшение работы которого повлечет за собой повышение эффективности технологической схемы и шахты в целом.

Если рассматривать технологическую схему шахты как сложную систему, состоящую из подсистем: поверхность, вскрытие, подготовка и очистные работы, то можно констатировать, что наиболее «консервативной», т. е. менее всего способной к изменению в пространстве и времени, требующей наибольших материальных затрат

для своего совершенствования, является подсистема «вскрытие шахтного поля». Многочисленные исследования показывают, что наиболее гибкой подсистемой, которую можно адаптировать к изменяющимся условиям с наименьшими затратами, является подсистема «выемочный участок». Эта подсистема является гем «ключевым» звеном, которое может эффективно влиять на всю технологическую цепочку шахты, т. к. включает в себя основные процессы горного производства: очистные и подготовительные работы [8].

Значение горнотехнологических процессов, происходящих на выемочном участке, обусловливается еще и тем, что очистные и подготовительные забои занимают в подземных работах не только наибольший удельный вес по численности работающих (27.7 и 18,5% соответственно), но и характеризуются наибольшей трудоемкостью выполняемых в них производственных процессов (115 чел./дней на 1000 т угля в очистных забоях и 82 чел./дня на 1000 т угля в подготовительных забоях). Наряду с этим следует отметить, что очистные и подготовительные работы в пределах выемочного поля с точки зрения безопасности и технической эффективности горного производства являются наиболее весомыми в технологической схеме шахты. Так, в очистных и подготовительных выработках отмечено 76-80% производственного травматизма от общих показателей, а количество простоев в подсистеме «лава — выемочные штреки» составляет около 70% от их общего числа по шахте.

Таким образом, анализ пространственно-временных отношений горнотехнических элементов выемочного участка и их характеристик является целесообразным как с точки зрения понимания и оценки закономерностей формирования системы горнотехнических и геомеханических процессов в выемочном поле, так и с точки зрения влияния этих процессов на эффективность функционирования системы «шахта».

Цель работы — установление закономерностей развития геомеханических и газодинамических процессов в углевмещающем массиве при отработке запасов выемочных участков высокопроизводительных шахт для обоснования технологических решений по повьппению надежности, безопасности и эффективности горных работ.

Основная идея работы заключается в представлении выемочного участка угольной шахты открытой нестационарной системой горнотехнологических про-

цессов, которыми можно управлять в заданном направлении путем реализации пространственно-временных технических и технологических решений, удерживающих систему в состоянии устойчивого равновесия.

Методы и объекты исследований. В качестве методологической основы исследований использован системный подход, при котором горногеологические и горнотехнологические факторы и условия, влияюшие на качественные и количественные характеристики геомеханических и газодинамических процессов, изучаются во взаимосвязи с использованием законов сохранения и диссипации энергии. Для конкретных задач исследований, обеспечивающих достижение основной цели диссертационной работы, применялась комплексная методика, включающая лабораторные эксперименты, шахтные инструментальные наблюдения, аналитический и экспериментально-аналитический методы, математическое моделирование, методы теории вероятностей, комбинаторики и математической статистики. При обработке полученных результатов исследований использовались ЭВМ. Объектами исследований являются угольные пласты и вмещающие породы, а также очистные и подготовительные выработки при различных системах разработки на шахтах Центрального и Восточного Донбасса и Кузнецкого бассейна.

Научные положения, выносимые на защиту

  1. Очистные работы, проводимые в земных недрах, приводят к возникновению циклических волновых колебаний в гравитационном поле Земли вследствие нарушения естественного пространственного положения слоев пород и их напряженного состояния, которые в зависимости от конкретных горнотехнических условий могут охватывать значительные по площади и глубине участки земной коры, образуя открытую нестационарную систему, стремящуюся к восстановлению равновесного состояния за счет саморегуляции геомеханических и газогидродинамических процессов.

  2. Выемочный участок угольной шахты представляет собой сложную, непрерывно меняющуюся в пространстве и времени, многоуровневую открытую систему, на фазовые изменения которой оказывают влияние геологический, геомеханический, технологический и технический факторы, а также процессы организации труда, и в котором наблюдаются зоны с различной величиной энергетического потенциала в зависимости от времени развития горнотехнических процессов, их пространственного

положения по отношению к действующем}' очистному забою и интенсивности отбора вещества в последнем.

3. Горнотехнологические процессы, протекающие в нестационарной системе
«выемочный участок», вследствие специфики горных работ и среды, в которой они
осуществляются, часто приводят к созданию аварийных ситуаций и дефектам сис
темы из-за несоответствия ее отдельных элементов или изменению условий среды и
потере внутрисистемных связей между ними. Иерархия внутрисистемных связей и
элементов управляющих воздействий на дефектные составляющие или всю систему
определяется в результате систематизации подуровневых параметров открытой сис
темы «выемочный участок», корректировка которых осуществляется путем принятия
и внедрения оптимальных технических и технологических решений.

4. Одним из наиболее значимых элементов, влияющих на эффективность работы
системы «выемочный участок», являются подготовительные выработки, класси
фикация которых по степени их необходимой надежности функционирования
позволяет установить основные критерии, в соответствии с которыми определяются
организационно-технические мероприятия, повышающие величину наработки на
отказ этого элемента системы.

  1. Основным параметром, определяющим в соответствии с классификацией надежность выемочных подготовительных выработок, является их устойчивость, зависящая главным образом от напряженно-деформированного состояния пород, управляющее воздействие на которое в зонах динамического опорного давления очистных забоев эффективно осуществляется путем установки в этих зонах передвижных секционных крепей усиления и перманентного их перемещения по мере подвигания лавы, а в случае использования систем разработки спаренными лавами по простиранию пласта - изменением порядка отработки лав в выемочном поле с нисходящего на восходящий.

  2. Эффективное решение проблемы управления напряженно-деформированным состоянием пород в очистных забоях и зонах их сопряжения с выемочными подготовительными выработками достигается путем изменения пространственного расположения лав с разнесением концевых частей по отношению друг к другу на величину шага обрушения пород основной кровли, что предопределяет рассредоточение зон обрушения пород в пространстве и времени, облегчает работу

механизированных крепей и позволяет корректировать традиционные технологические схемы выемочных участков.

  1. При отработке высокогазоносных и выбросоопасных угольных пластов одним из эффективных способов управления газодинамическими процессами, протекающими на выемочном участке, является гидравлическая обработка угленосной толщи в различных режимах внедрения текучего и технологических схемах обработки, параметры которых определяются по предложенным зависимостям изменения фильтрационных и физико-механических свойств пластов в функции глубины залегания, мощности и угла падения, содержания золы и серы, марочного состава углей, а также технологии обработки углепородного массива.

  2. Согласование разработанных методов и способов реализации управляющих и корректирующих воздействий на подуровневые параметры системы «выемочный участок»: очистной забой, подготовительные выработки, выработанные пространства, вмещающие породы и угольные пласты, с горно-технологическими характеристиками объекта позволяет адаптировать предлагаемые технические решения и технологические схемы подготовки и отработки угольных пластов к различным горногеологическим условиям или их изменению для удержания или возвращения параметров открытой системы в область ее устойчивого состояния.

Научная новизна работы:

установлено, что при ведении очистных работ на угольных шахтах вследствие проявления фазовых волновых процессов создается пространственно-временное образование - открытая нестационарная система «выемочный участок», стремящаяся при отсутствии внешних воздействий к переходу за счет внутренней энергии к устойчивому состоянию;

разработана классификация и систематизированы горнотехнологические процессы в пределах выемочного участка угольной шахты, обеспечивающие внутренние связи системы «выемочный участок» в иерархической зависимости составляющих ее элементов, определяющих эффективность функционирования системы;

разработана системная модель развития горнотехнических и геомеханических процессов при функционировании открытой системы «выемочный участок» с учетом ее фазовых цикличных изменений и последующей саморегуляции, обеспечивающая

оптимальную структуризацию различного вида запасов выемочного поля и пространственно-временную динамику горных работ с удержанием системы в области устойчивого равновесного состояния;

сформулирована и решена задача определения надежности подготовительных выработок как целостного объекта, включающего крепь, вмещающие породы и оборудование, позволяющая установить степень надежности выработок в зависимости от основных горнотехнических показателей и ее влияние на технико-экономические показатели работы выемочных участков и определить технические решения по повышению функциональной надежности выработок и эффективности работы системы «выемочный участок» в целом;

разработана аналитическая модель и решена задача управления напряженно-деформированным состоянием пород в выемочных подготовительных выработках путем установки в зоне динамического опорного давления передвижных секционных крепей усиления, обеспечивающих высокую устойчивость этих выработок, возможность их повторного безремонтного использования;

обоснованы и разработаны методические основы принципиально новых технологических схем согласования и развития очистных и подготовительных работ в границах выемочного участка, позволяющие управлять напряженно-деформированным состоянием углеродного массива путем изменения пространственного расположения и направления движения очистных работ;

разработана методика систематизации гидродинамических параметров угольных пластов, на базе которой составлены прогностические модели изменения этих параметров в зависимости от основных горно-геологических факторов (мощности угла падения пласта, глубины залегания), физико-химических свойств (содержания золы и серы, марочного состава углей) и технологических схем нагнетания жидкости, позволяющие с высокой степенью достоверности определять параметры и эффективность гидроразработки для различных горно-геологических условий и технологических схем воздействия на угленосную толщу.

Научное значение работы заключается в разработке теоретических основ управления геомеханическими и газодинамическими процессами в открытой нестационарной системе «выемочный участок» угольной шахты и систематизации элементов взаимного влияния системы, позволяющих прогнозировать параметры ее

развития, поддерживая систему в состоянии устойчивого равновесия путем воздействия на элементы влияния в процессе подготовки запасов и эксплуатации участка.

Практическое значение работы заключается:

в разработке принципиально новых технологических схем подготовки и отработки выемочных участков пластов пологого падения средней мощности глубоких горизонтов угольных шахт, позволяющих управлять геомеханическими и газодинамическими процессами на выемочном участке как в процессе подготовки запасов, так и в процессе эксплуатации и за счет этого осуществлять более эффективную и безопасную отработку выемочного участка;

в обосновании параметров взаимного расположения и формы очистных и подготовительных забоев при отработке выемочных полей спаренными (сдвоенными) лавами, обеспечивающих возможность управления горным давлением в очистных забоях и повышения уровня сохранности выемочных подготовительных выработок и их высокую технологическую надежность;

в оценке влияния основных горнотехнических факторов на надежность выемочных подготовительных выработок и влияния их надежности на технико-экономические показатели работы выемочных участков угольных шахт, позволяющей рассчитать и обеспечить необходимый и достаточный уровень надежности в зависимости от физико-механических свойств пород и технических характеристик выработок с целью получения оптимальных показателей работы системы «выемочный участок»;

в разработке конструкции крепей усиления и технологии сохранения выемочных подготовительных выработок при помощи передвижных механизированных крепей в различных горно-геологических условиях, обеспечивающих безаварийное состояние и безремонтное сохранение выработок для их повторного использования при экономии материальных и трудовых ресурсов;

в обосновании параметров технологии крепления промежуточного трека в зоне сопряжения спаренных лав при помощи разработанных конструкций механизированных крепей усиления, позволяющей повысить технологичность, надежность и безопасность работ в зоне сопряжения как элемента системы «выемочный участок», а также эффективность очистных работ в целом;

в разработке методов и способов гидравлического и геомеханического управления напряженно-деформированным состоянием пород вокруг подготовительных выработок, обеспечивающих корректировку параметров крепления и поддержания выемочных штреков для обеспечения их надежного функционирования;

в систематизации фильтрационных и коллекторных свойств угольных пластов, позволяющей прогнозировать изменение этих свойств в зависимости от основных горногеологических факторов и обосновывать параметры и результаты гидравлического воздействия на высокогазоносные и выбросоопасные пласты при управлении состоянием массива, как одного из объектов системы «выемочный участок»;

в эффективном снижении газообильности и запыленности рудничной атмосферы, крепости угольных пластов на выемочном участке в зоне гидравлической обработки, позволяющем повысить нагрузки на очистные забой!; производительность труда и безопасность угледобычи.

Реализация выводов и рекомендаций работы осуществляется при проектировании и выборе технологических схем подготовки и отработки выемочных участков глубоких горизонтов угольных шахт, параметров проведения и поддержания подготовительных выработок и управления напряженно-деформированным состоянием горных пород при разработке пластов пологого падения. Разработанные на основе полученных в диссертации научных результатов технологические схемы подготовки и отработки выемочных участков использованы при разработке пологих пластов антрацита на полях шахт «Гундоровская», им. 50-летия Октября АО «Гуковуголь». Результаты исследований фильтрационных и геологических свойств пластов и параметров гидродинамического воздействия на них с целью управления состоянием пород были использованы при составлении проектов комплексной обработки угольных пластов для борьбы с основными опасностями на полях шахт Коммунист, им. IX Пятилетки, им. М. И. Калинина, им. В. Р. Менжинского, Хрустальная (Донбасс).

Научные и практические результаты вошли составной частью в опубликованную монографию и используются в учебном процессе при подготовке специалистов горного профиля.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседаниях Центральной комиссии по борьбе с

внезапными выбросами угля, породы и газа (г.г. Москва, Донецк, 1974-1983 г.г.), на Всесоюзных конференциях, совещаниях и семинарах по вопросам технологии подземной разработки угля, физики горных пород, теории и практики борьбы с выбросами (г.г. Москва, 1968, 1977, 1979-1980, 1989, 1996 г.г., г. Донецк, 1978, 1989 г.г.), на научных семинарах и ученых Советах институтов; ИГД им. А. А. Скочинского (1974-1988 г.г.), МакНИИ (1974-1986 г.г.), на технических совещаниях в б. Минуглепроме СССР (1981 г.), б. Минеуглепроме УССР (1988 г.), на технических советах производственных объединений: Донецкуголь (1980 г.), Макеевуголь (1978-1981 г.г.), Шахтерскантрацит (1980 г.), Южкузбассуголь (1989 г.), Гуковуголь (1990-1996 г.г.).

Публикаі}іія. Основные положения диссертационной работы отражены в 23 статьях, 1 патенте РФ, 21 научно-техническом отчете.

Связь темы диссертации с планом основных работ университета.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ МГИ-МГГУ по решению утвержденных Постановлениями б. ГНТК СССР от 30.09.1970 г. № 387, от 18.11.1976 г. № 415, от 08.12.1981 г. № 494/294 научно-технических программ 0.05.03 и отраслевой программы работ по решению проблемы «Создать и внедрить комплекс средств борьбы с внезапными выбросами угля, породы и газа в шахтах», утвержденных Постановлением б. Госкомитета СССР по науке и технике и целевой комплексной отраслевой программы ЦО10205 на 1986-1990 г.г. «Совершенствовать горное хозяйство, технологию закладочных работ и упрочнения пород, обеспечивающих концентрацию производства, устойчивое воспроизводство запасов и снижение потерь угля на действующих и реконструируемых шахтах». В приведенных исследованиях автор принимал непосредственное участие в качестве руководителя разделов и тем.

В диссертации кроме основных положений, сформулированных и обоснованных самостоятельно, включены также материалы коллективной научной работы и отдельные ' результаты исследований, полученные совместно с аспирантами и сотрудниками. В диссертации даются ссылки на источники и соавторов, вместе с которыми были написаны научные работы или проводились совместные научные исследования.

Автор выражает искреннюю признательность тем, кто помогал и совместно с кем проводились экспериментальные исследования: Аниканову В. М., Громову В. А., Еловичу А. Ю., Костину В. А., Кочарминой Н. С, Кушнаренко Г. Л. Особую благодарность автор приносит чл.-корр. АН РФ Пучкову Л. А., академику РАЕН Ярунину С. А., внимание, ценные советы и консультации которых способствовали завершению и написанию диссертации.