Современные ландшафты и свойства почв в позднем голоцене (поздняя бронза, ранний железный век и раннее средневековье; лесостепь Среднего Поволжья) Спиридонова Ирина Николаевна



Спиридонова Ирина Николаевна. Современные ландшафты и свойства почв в позднем голоцене (поздняя бронза, ранний железный век и раннее средневековье; лесостепь Среднего Поволжья): диссертация ... кандидата Биологических наук: 03.02.13 / Спиридонова Ирина Николаевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет»], 2019.- 169 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные представления о физико-географических условиях обитания этносов в бронзовом веке, раннем железном веке и раннем средневековье 10

1.1. Физико-географические условия развития ландшафтов и почв Восточно-Европейской равнины в голоцене 10

1.2.Развитие геосистем и изменение климата лесостепной зоны Среднего Поволжья 22

1.3.Методологические подходы и методы изучения развития ландшафтов и почв, в связи с исследованиями археологических памятников 29

Глава 2. Современные ландшафты и почвы поздней бронзы (на примере курганных захоронений Коминтерн I) 39

2.1. Изменения современных ландшафтов и фоновых почв вокруг кургана Коминтерн I 40

2.2. Особенности ландшафтов погребенных почв поздней бронзы Коминтерновского кургана 55

2.3. Реконструкция палеосреды луговской культуры 73

Глава 3. Почвенно-археологические и геохимические исследования почв и отложений в ландшафтах Маклашеевского II городища (культурный слой раннего железного века) .77

3.1. Ананьинский культурный слой Маклашеевского II городища 80

3.2. Естественно-природное развитие и погребенная почва средней части Маклашеевского II городища 96

3.3. Особенности реконструкции палеосреды ананьинской культуры 107

Глава 4. Ландшафты раннего средневековья и почвы поселений Маклашеевского II городища 112

4.1. Именьковский культурный слой и почвы постименьковского времени Маклашеевского II городища 112

4.2. Геоэкологическая характеристика почв поселений в окрестностях Маклашеевского II городища 127

4.3. Реконструкция палеосреды раннего средневековья 145

Заключение .148

Список литературы .154

Физико-географические условия развития ландшафтов и почв Восточно-Европейской равнины в голоцене

Возникновение и формирование современного облика ландшафтов устанавливаетсяс помощью палеогеографических, археологических и исторических методов, путем анализа морфологической структуры и процессов, характерных для их развития.

Климат – один из факторов, обуславливающий пространственно-временную закономерность формирования растительности, почв и почвенного покрова. При этом климатические условия – это не постоянная величина, а изменяющаяся во времени с определенной цикличностью.

В центральной части Русской (Восточно-Европейской) равнины, включающей территорию Среднего Поволжья, как и в других регионах мира, главным механизмом голоценовой эволюции компонентов природной среды были вековые изменения климата различной амплитуды и интенсивности (рис.1).

В течение голоцена климат является определяющим фактором в эволюции агроландшафтов и почв. Проблемой изучения климата в голоцене занимались многие отечественные и зарубежные исследователи, такие как А.А.Величко, М.И.Нейштадт, Р.Сернандер, Ф.Фирбас, У.Хафстен, Н.А.Хотинский, А.Л.Александровский, О.К.Борисова, Л.Блитт, и др.

В 1910 г. шведский геолог Р. Сернандер, используя собственные материалы, а также работы Блитта, Мунте и других, составил таблицу колебаний климата в голоцене. Ее называют схемой Блитта — Сернандера. Схема эта получила широкое распространение. Она издавна применяется в нашей стране при изучении отложений голоцена Восточно-Европейской равнины (для Среднего Поволжья схема периодизации голоцена применяется в модификации Н.А. Хотинского (1977)).

Данные таблицы 1 показывают, что основные научные подходы к периодизации голоцена сходны относительно лишь колебаний температуры, но не увлажнения. К крупнейшему климатическому рубежу (около 10-12 тыс. л. н.) следует отнести формирование и образование современного почвенного покрова и ландшафтов. М. И. Нейштадт определил это время как древний голоцен. В раннем голоцене, вместо примитивных профилей позднеледникового времени образовались мощные почвенные профили - это первый этапстановления современного почвенного покрова. Затем происходило формирование профиля зрелых почв.

Затем, на протяжении 1 тыс.л., относительное потепление сопровождалось колебаниями климата. В бореальный период (около 8700 - 8000 л. н.) преобладает умеренно-теплый климат с некоторым увеличением увлажнения.

Далее, на протяжении голоцена, климатические изменения были более слабыми, но именно они определяли эволюцию геосистем и почв (Александровский, 2005).

Таким образом, ход изменений температуры в основном ясен: постепенное колебательное потепление в течение первой его половины до 5000 л. н., и похолодание во второй половине. Но, если говорить про атлантический период голоцена мнения исследователей об изменениях увлажненности климата расходятся. По мнению одних ученых (Борисова, 2008), в атлантическом периоде был влажный климат. Атлантический период – самый тёплый ивлажный период голоцена Северной Европы согласно классификации Блитта-Сернандера. Климат в это время был в целом теплее современного. Будучи самым жарким периодом голоцена, атлантический период часто обозначается как голоценовый климатический оптимум. По мнению других ученых, атлантический период характеризовался сухим климатом, то есть, на его протяжении преобладали засушливые этапы (Борзенкова, 1992; Хотинский и др., 1994).

По данным А.Л. Александровского, климат атлантического периода являлся засушливым, хоть и испытывал колебания увлажнения (Александровский, 2005).

Климат суббореального периода был холоднее и суше по сравнению с предшествующим атлантическим и последующим субатлантическим периодами, даже, несмотря на то, что он был более тёплым, чем в настоящее время. Авторы по-разному оценивают климат суббореального периода. М.И. Нейштадт характеризует этот период прохладным климатом, И.П. Герасимов и К.К. Марков указывают на суббореальный период как прохладный с увеличением влажности. Н.А. Хотинский говорит о том, что период характеризуется теплым и сухим климатом с периодами похолодания. Следующий климатический период голоцена – субатлантический, который длится до нашего времени. В этот период среднегодовая температура в среднем находилась ниже уровня атлантического периода. В субатлантический период наблюдались температурные колебания, оказывающие отрицательное влияние на жизнь и деятельность людей.

Субатлантический период можно разделить на сравнительно мелкие отрезки:- период потепления 2500-1600 лет назад, когда климатические условия приблизились к современным;- период сухого и тёплого климата 1600-1200 л.н. (IV-VIII вв. н.э.);- период мягкого и тёплого климата, малый климатический оптимум 1200-800 л.н. (VIII-XIV вв. н.э.)- похолодание климата, малый ледниковый период 800-150 л.н. (XIV-XIX вв. н.э.);- потепление климата с середины – конца XIX века по наше время (с небольшим похолоданием в середине ХХ века и возобновлением потепления в последние полвека).

Оценивая многовековую изменчивость климата, А.В. Шнитников с момента окончания ледникового климата в последующем периоде – 12 тыс. лет назад (современность), получившем название «голоцен», выделил макроклиматические циклы протяженностью 1500-2100 лет. Всего за голоцен прошло 6 макроклиматических циклов, когда прохладно-влажная эпоха продолжительностью 300-500 лет сменяла тепло-сухую длительностью в 600-800 лет, затем следовал переходный период продолжительностью 700-800 лет (Кинд, 1976; Шнитников, 1957).

Таким образом, одновременное воздействие Солнца, Луны, отдельных планет Солнечной системы и всей их совокупности создает многослойной характер влияния на атмосферу Земли и является одной из причин отсутствия строгой периодичности развития земных циклов во времени. Неоднородна и реакция поверхности Земли на космические воздействия. По этим причинам климатические и другие циклы различны по продолжительности и силе проявления, накладываются один на другой и не имеют четких временных границ.

Особенности ландшафтов погребенных почв поздней бронзы Коминтерновского кургана

Полевые работы проводились на Коминтерновском кургане I, который расположен на левобережье Куйбышевского водохранилища в районе слияния pp. Волга и Кама на поверхности II надпойменной террасы (абс.выс. 80м), в 400 м к западу от окраины пос. Коминтерн (Спасский район, Республики Татарстан). Покрытая широколиственным лесом полого наклонная поверхность террасы крутизной от 2 до 4о, в 20 м от кургана обрывается крутым, почти вертикальным уступом высотой 17 м, основание которого, сложенное песчаным аллювием, интенсивно подмывается водамиводохранилища. В уступе террасы под голоценовой почвой обнажаются верхненеоплейстоценовые субаэральные лессовидные суглинки, представляющие собой кору выветривания новейшего гипергенеза. Вещественным составом данных отложений служат переотложенные продукты выветривания, подверженные эпигенетическому преобразованию на аллювиальных террасах рр. Волга и Кама. Для территорий распространения покровных и локальных оледенений вещественный состав переотложенной коры выветривания в значительной мере определяется характером нивального гипергенеза по Добровольскому В.В. (1969).

Рассматривая состав четвертичных отложений как продукт гипергенеза, следуя Добровольскому В.В. необходимо выделять две стадии этого процесса:

1. Прогенетическую1, соответствующую гипергенному преобразованию минералов исходных пород, до образования данного типа отложений;

2. Эпигенетическую2, отвечающую гипергенному изменению состава сформированного типа отложений.

В прогенетическую стадию формируется состав минеральных компонентов, слагающих четвертичные отложения. Среди них Добровольский В.В. выделяет две основные части – обломочную и тонкодисперсную. В эпигенетическую стадию гипергенеза формируются различные новообразования.

Ареал прогенетической стадии выветривания, определяются границами Туранскойгеохимической провинции и сопредельных территорий, включающих в себя обширные аллювиальные равнины Средней Азии. Минеральный состав этих отложений характеризуется значительным содержанием обломочных силикатов. На участках песчаных массивов, отмечается высокая концентрация кварца, возможно, в результате эоловой переработки. В результате активных дефляционных процессов в периоды похолоданий, пылеватый материал переносился на огромные расстояния и постепенно аккумулировался в северных районах средней полосы России и Среднего Поволжья, создавая в этих регионах кору выветривания новейшего гипергенеза.

В эпигенетическую стадию гипергенеза происходит преобразование четвертичных отложений в конкретных ландшафтных условиях с образованием сопряженных форм элювиальной и аккумулятивной кор выветривания. При выделении двух типов гипергенеза: аридный и гумидный, лесостепная зона Среднего Поволжья представляет переходную часть на стыке отмеченных зон.

Изучаемый курган представляет собой пологосклонный холм диаметром 13 м с севера на юг и 11 м с востока на запад с высотой в центральной части не более 0,5 м. Судя по изометричной форме, курган предположительно был организован на поверхности террасы, когда на ней не произрастал лес. С севера курган обрамляется мелкой рытвиной, ориентированной поперек террасы, а вблизи южной границы кургана наблюдается пологий уклон, направленный к р. Актай. Таким образом, на поверхности террасы было обособлено микровозвышение, которое и было использовано носителями луговской культуры для организации захоронения.

Всего в Коминтерновском кургане 1 было выявлено два погребения. Необычен обряд погребения. Первоначально могильная яма была обожжена. После совершения погребения, яма была закопана землей вперемешку с прокаленным грунтом. Такой обряд фиксируется в среде федоровской (андроновской) культуры. Погребение №2 оказалось ограбленным, по всей видимости, в древности.

Почвы поздней бронзы, представленной наиболее северными курганами луговской культурно-исторической общности (КИО), датируются XV-XIV вв. до н.э. Почвы луговской культурно-исторической общности скотоводческого цикла освоения с локальным земледелием. Почвенный покров ареала поселений подвергался интенсивной пастбищной дигрессии, с обеднением древесной растительности и локальным развитием ускоренной эрозии.

Морфологическое строение погребенных почв сложное. Во-первых, после сооружения насыпи почва перестает быть активным участником развития биосферы, так как в этом случае была «выключена» из сферы почвообразования и долгое время сохраняет в своих свойствах информацию о комбинации факторов природной среды, существовавших до момента погребения по Соколову и др. (Соколов, 1976). Поэтому сравнение свойств погребенных горизонтов с признаками современной почвы, имеющей полный цикл развития, дает возможность выявить направленность развития почв до погребения, что позволяет провести реконструкцию природной среды.

Морфологическое строение погребенных почв можно рассмотреть на примере полевого описания разреза 2, проведенного на одной из сторон археологического раскопа Коминтерн I (рис.9).

Слой 1. Насыпная часть кургана с новообразованными почвенными горизонтами в период постбронзового времени развития.

Аd – 0-10 см – Дерновый горизонт темно-серого цвета, зернистой структуры. Сухой. Пронизан корневой системой, пористый, суглинистого состава. Переход заметный постепенный.

А1 – 10-38 см – Темно-серый гумусированный горизонт зернисто-комковатой структуры, имеет белесоватый оттенок на структурных гранях, пронизан крупной корневой системой древесной растительности. Заметны ходы педофауны. Переход заметный по окраске, структуре и плотности.

Слой 2. Погребенная почва под курганной насыпью.

[А1 ] – 38-64 см – Чуть более темный горизонт, структура комковато-призматическая, по средним порам заметны коллоидные натеки глины, заметна слабо белесоватая присыпка. Плотный, средний суглинок. Пронизан мелкой и средней корневой системой (полуразложившейся). Слабая вертикальная трещиноватость. Переход постепенный.

[А1”] – 64-81 см – Темно-серый, призматической структуры с небольшим количеством белесоватых налетов. Средний суглинок, плотный, на верхней границе корнеход до 4 см, более оструктуренной почвы. Встречаются полуразложившиеся корни. Переход заметный по цвету и плотности.

[В1] – 81-99 см – Более светлый, чем предыдущий с буроватым оттенком, призматической структуры. Заметны белесоватые пятна лессиважа. Цвет неоднородный мозаичный. Средний суглинок. Мелкая корневая система. Плотный. Вертикальные трещины и корневые ходы до 3 см в диаметре от старых корней.

[ВС] – 99-111 см – Буроватый оттенок изменяется и становится палевым, плотный, средний суглинок, с продолжением вертикальных трещин из верхних горизонтов.

Слой 3. Вторая погребенная почва карбонатная.

[Аса] – 111-137 см – Серый с белесыми вкраплениями карбонатов неоднородного цвета. Вкрапления коричневатого суглинка, гранулометрия до среднего суглинка. Мелкая корневая система, менее уплотнен, чем верхний горизонт. В нижней части горизонта имеются «кротовины».

ВСса – 137-200 см – Верхняя граница неровная с языковатыми затеками серого цвета, по морозобойным трещинам. Общий цвет желтовато-палевый. Структура пылеватая, карбонатный горизонт с прожилками псевдомицелия. Внизу встречаются «кротовины» с более темными по цвету наполнителем мелкозема.

Анализ морфологического строения очень сложного профиля показывает, что после захоронения была сформирована «курганная насыпь» высотой до 40 см. В результате проявления процессов почвообразования в постбронзовое время в насыпи сформировались генетические горизонты новообразованной почвы - Аd и А1.

Поэтому, морфологическое строение погребенных почв дополнилось системой новообразованных горизонтов почвы насыпи: Аd, А1, [А1 ], [А1”], [В1], [ВС]. В ходе исследования погребенной почвы и углубления почвенного разреза, на глубине 73 см от поверхности подкурганной почвы, была обнаружена вторая погребенная почва с системой горизонтов: [Аса], [ВСса], с мерзлотными клиньями в горизонте ВСса, что возможно указывает на развитие криогенеза в данной почве. Согласно представлениям А.А. Величко (2009) почву косвенно можно датировать раннеголоценовым возрастом.

Естественно-природное развитие и погребенная почва средней части Маклашеевского II городища

Время завершения хозяйственной деятельности в пределах городища ананьинской КИО, согласно результатам радиоуглеродного датирования, можно отнести к середине Vв. до н.э. (Чижевский и др., 2016). В дальнейшем, по всей вероятности, в конце Vв. до н.э., носители постмаклашеевской культуры АКИО покинули городище. Следов штурма (наконечников стрел, костей погибших защитников) или других насильственных действий (пожара) на поверхности вала или внутри вала не выявлено.

Наступил третий этап развития Маклашеевского II городища, характеризующийся прерывистым разрушением вершинной части первичного шишковидного вала под воздействием процессов выветривания, склоновой денудации в восточной части раскопа. На западной стороне части городища, в понижении между ананьинскими валами, скапливались талые и дождевые воды, которые размывали вал ананьинского времени. Продукты разрушения вала, гравитационно перемещаясь, покрывали склон и скапливались у его подножия, вследствие чего произошло природное укрепление вала и отчасти территории поселения. Оплывший вал был перекрыт маломощной почвой, которая в последствие оказалась погребенной.

В результате воздействия различных природных процессов ананьинский вал приобрел настолько устойчивую форму, что в последующем был использован носителями именьковской культуры, в качестве основы для возведения новых оборонительных сооружений.

Примером морфологического строения погребенной почвы средней части Маклашеевского II городища постананьинского развития может служить полевое описание разреза 2М.

Слой 3. Делювиальные отложения и погребенная слаборазвитая почва [А] природного развития в пост ананьинское время.

Делювий – 102-120 см – подразделяется на два подслоя, которые по правую сторону разреза сливаются: Делювий1 – 102-110 см – осветленный с белыми пятнами карбонатов. Очень плотный. Тонкопористый опесчаненный лессовидный суглинок. Мощность прослойки непостоянная и варьирует от 8 см до 1 см вниз по склону.

Делювий2 – 110-120 см – более темный из-за пятен серого гумуса уплотненный. Красные обломки (переотложенного) прокала перемежаются с белесыми точками карбонатов. Встречаются линзовидные формы осветленного суглинка, толщиной от 2 до 4 см.

[А1] – 120-131 см – серый гумусированный плотный погребенный горизонт. Насыщен обломками обугленной древесины и прокала. Горизонт плитчатой структуры. Справа по разрезу расклинивается более светлой суглинистой прослойкой по переходу. Переход заметный особенно в правой части разреза.

Сса – 131-136 см – светло-серого цвета с пятнами буровато-желтого оттенка. Фрагменты светлого суглинка и пятен гумусированной массы. Переход постепенный.

Анализ морфологического строения средней части городища свидетельствует о сложности верхней части делювиальных отложений и неоднородности мелкоземистого материала. В нижней части сформировалась молодая слаборазвитая, впоследствии погребенная делювием, почва. По структуре почвенных горизонтов ее можно диагностировать как – дерново-карбонатные почвы.

Гранулометрический состав средней части Маклашеевского II городища природного развития характеризуется преобладанием фракций крупного и мелкого песка, в сумме составляющих более 50,0% (табл.18).

В пределах фракции пыли, заметно преобладает крупная – 19,9-20,8%. На долю средней пыли приходится всего 2,7-4,2% и чуть больше, мелкой пыли – 5,7-6,1%. Илистая фракция достигает величин 16,7%, а фракция физической глины составляет 26,6%, по которой определяется название гранулометрического состава – легкий суглинок (табл.18).

Агрегатный состав делювия (средняя часть Маклашеевского II городища) с коэффициентом структурности 0,8 имеет удовлетворительную оценку.

В залегающей ниже погребенной почве [А] значение коэффициента структурности увеличилось почти вдвое – 1,5, структурное состояние улучшилось до хорошей оценки. В этих же образцах определялась водоустойчивость агрегатов. Коэффициент водоустойчивости делювия невысокий – 0,7 – удовлетворительная оценка. В погребенной почве [А] коэффициент водоустойчивости увеличился до 1,3, в этом случае оценка водоустойчивости оказалась хорошая. Данные по структурности и водоустойчивости погребенных почв природного развития свидетельствуют о благоприятных условиях почвообразования (табл.19).

Химические показатели делювия и погребенной почвы средней части Маклашеевского II городища свидетельствуют о невысоком содержании Сорг в делювиальных отложениях – 0,9%. В погребенных почвах содержание Сорг увеличилось до 1,4%. Актуальная кислотность слабощелочная – рН 7,4, в пределах делювиальной толщи. В погребенной почве [А] величина рН понизилась до 6,9, т.е. слабощелочная среда стала почти нейтральной.

Гидрологическая кислотность в делювии характеризуется низкой величиной – 0,23 смоль (экв)/кг, а в погребенной почве увеличивается до 0,33 смоль(экв)/кг (табл.20).

Сумма поглощенных оснований высокая в делювии и погребенной почве и составляет 32,6-33,0 смоль(экв)/кг. Почти в этих же пределах находятся величины емкости поглощения – 32,83 – 33,33 смоль(экв)/кг.

Валовые формы калия имеют почти одинаковые величины как в делювии, так и в погребенной почве – 1,90-1,79%. Валовые формы фосфора характеризуются повышенными величинами в погребенной почве – 0,53%, по сравнению с делювием – 0,33%.

Своеобразно распределение подвижных форм калия и фосфора. В погребенных почвах обменного калия гораздо больше – 130 мг/кг, по сравнению с перекрывающим их делювием – 80мг/кг. Содержание подвижного фосфора необычно много – 1000мг/кг в делювии и вдвое меньше – 410 мг/кг в погребенных почвах. Погребенные почвы характеризуются некоторой выщелоченностью, т.к. содержат меньше карбонатов – 5,12%, по сравнению с перекрывающим их делювием – 6,45% (табл.20).

В целом необходимо отметить природное развитие средней части Маклашеевского II городища, образованием молодых почв, впоследствии погребенных делювием, морфологическими признаками и физико-химическими параметрами.

Валовой химический состав делювия и погребенной почвы средней части Маклашеевского II городища природного развития характеризуется следующими параметрами. Содержание SiO2 находится в пределах – 68,13%, как в делювии, так и в погребенной почве. Величины оксидов алюминия составляют 13,51%. Оксиды железа гораздо ниже по величине – 3,91% равномерно распределены как делювии, так и в погребенной почве. Повышенное содержание валового фосфора – 0,54% и оксида титана – 0,55%. Для объектов природного развития характерно невысокое содержание оксидов кальция – 1,97% и магния – 2,28%. Оксид марганца выделяется невысокими показателями – 0,08%. Характерно невысокое значение оксида натрия – 0,71% и средние величины оксида калия – 1,82% (табл.21).

В целом, для делювия и погребенной почвы характерно почти одинаковое значение представленных оксидов и отсутствие их динамики между геолого-почвенными объектами в условиях природного развития.

Для детализации и уточнения геохимических особенностей природного развития центральной части Маклашеевского II городища был использован метод расчета геохимических коэффициентов на основе валового химического состава.

Отношение оксида титана к оксиду алюминия – 0,05 отражает однотипность условий природного развития центральной части Маклашеевского II городища как во время развития почв, так и отложений делювия.

Реконструкция палеосреды раннего средневековья

Информационным показателем реконструкции среды обитания этносов раннего средневековья, могут быть данные геохимического коэффициента CIA культурных слоев именьковской КИО. Это обусловлено наличием археологических датировок общих пределов развития носителей рассматриваемых культур. При этом изучение оборонительных сооружений городища обусловило получение дополнительных радиоуглеродных дат по углям, подтверждающим начало и окончание этапов формирования Маклашеевского IIгородища в целом, и отдельных подэтапов, как например – неукрепленных догородищенских поселений и т.д. (Чижевский и др., 2016).

На время развития этносов именьковской КИО, в ранний период – Im1, количество осадков составило – 440 мм/год. Затем в среднем периоде – Im2 осадки уменьшились до 425 мм/год, а в позднем периоде – Im3, они понизились до 415 мм/год (рис.19).

Максимальный уровень снижения количества реконструированных осадков, кроме раннего периода ананьинской культуры (an1), приходится и на поздний период развития этносов именьковской культуры Im1 и особенно Im2, Im3.

В период развития этносов именьковской культуры, величины реконструированных осадков изменялись последовательно. В раннем периоде – Im1 реконструкция величины осадков составила 440 мм/год, т.е. 96,3% по сравнению с «контролем». В средний период развития именьковской культуры – Im2 величина реконструкции осадков составила – 425 мм/год, и, таким образом, уменьшилась на 7,0% (93,0%) по сравнению с «контролем». А в последний период жизнедеятельности этносов именьковской культуры – Im3 величина осадков составила 415 мм/год, т.е. ее понижение достигло 9,2% по сравнению с «контролем».

Причины снижения величины осадков связаны с использованием прокаленного почвенного материала при строительстве жилых и фортификационных сооружений Маклашеевского II городища. Возможно, что эти же причины – снижение величин осадков, принимают участие в период развитого средневековья, т.к. формирование постименьковской почвы базируется на именьковских отложениях, насыщенных прокалом, прослойками угля и золы (рис.19). Однако, для Среднего Поволжья был получен тренд понижения осадков в позднем голоцене, составляющий – 2,5% (Lomov and all., 2017).

В период стадий педогенеза значительное количество осадков и положительные температуры определяют стабилизацию природного развития, снижение эрозионных процессов и преобладание процессов почвообразования для формирования зональных и интразональных вариантов почв, а также погребенных почв в поймах (Мозжерин и др., 2004; Ломов и др., 2014). Подобные благоприятные (влажные и теплые) климатические условия совпадали с развитием и расцветом этносов раннего железного века и особенно раннего средневековья.

В период стадии литогенеза снижалась среднегодовая температура, климат становился более влажным и холодным. В эти периоды снижалась испаряемость, увеличивалась длительность холодного сезона года и объем накопленных зимних твердых осадков, становился более высоким уровень весенних паводков. Это вызывало усиление эрозии на склонах, увеличение объема смытого песчаного мелкозема, выносимого в поймы рек. Вследствие чего было значительно более активное поступление аллювия на поверхность поймы в паводки (Александровский, 2004; Сычева, 2010).

Таким образом, процент снижения количества осадков в период развития этносов именьковской культуры и развитого средневековья суммируются из составляющих – балласта в почве (прокала, прослоек угля и золы), а также тренда уменьшения величин осадков в позднем голоцене, которые в сумме составляют следующий ряд числе: 3,7% (Im1); 7,0% (Im2); 9,2% (Im3); 14,7% (развитое средневековье).