Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Мониторинг и оценка плодородия почв (обзор литературы) 8
1.1. Качественная оценка плодородия почв 8
1.2 Мониторинг плодородия почв 22
Глава 2 Объекты и методы исследования 33
2.1 Природно-климатические условия территории исследования 35
2.2 Объекты и методы исследования 42
Глава 3 Современное состояние плодородия почвенного покрова Уфимского района Республики Башкортостан 45
3.1 Характеристика почвенного покрова 45
3.2 Морфологические свойства почв 63
3.2.1 Черноземы выщелоченные 53
3.2.2 Черноземы типичные 55
3.2.3 Черноземы оподзоленные 56
3.2.4 Серые лесные почвы 57
3.2.5 Темно-серые лесные почвы 59
3.2.6 Луговые почвы 60
3.2.7 Аллювиальные почвы 60
3.3 Электронная почвенная карта 63
3.4 Агрохимические свойства почв 67
3.4.1 Содержание гумуса 67
3.4.2 Обеспеченность питательными элементами 70
3.4.3 Реакция почвенной среды 74
Глава 4 Ретроспективный мониторинг состояния плодородия почв 77
Глава 5 Качественная оценка плодородия почв 86
5.1 Оценка почв по природным свойствам 86
5.2 Биоэнергетическая оценка 96
5.3 Экономическая оценка 99
Выводы 105
Список литературы 107
Приложение 135
- Качественная оценка плодородия почв
- Характеристика почвенного покрова
- Ретроспективный мониторинг состояния плодородия почв
- Экономическая оценка
Качественная оценка плодородия почв
Развитие знаний о почве началось с того времени как человек перешел к самостоятельному выращиванию диких растений на полях, древние земледельцы Египта, Китая, Индии и др. уже имели представление об основах земледелия, что позволяло им обрабатывать почву и вести хозяйство. По исследованиям отечественных археологов еще в III-II тысячелетие до н.э., до появления культуры скифов и славян, люди имели относительно развитое мотыжное земледелие. Античные философы Греции и Рима Аристотель, Тео-фаст, Лукреций, Вергилий в своих произведениях описывали достижения земледельцев, о свойствах, обработке и удобрения почв [Крупеников И.А., 1981]. В своей книге Марк Порций Катон «Земледелие» охарактеризовал разновидности почв: красная глинистая, мягкая черная и т.д. На Руси в средние века для определения земельных угодий велось описание территории, и записывались в так называемые «Писцовые книги» [Ковда В.А., 1973].
Со временем началось накопление знаний о почве, так в XVII в. Я. Ванн Гельмонт после своего эксперимента с «ивовой веткой» выдвинул теорию водного питания растений.
В середине XVIII в. шведский ученый И. Г. Валлериус в своей книге «О химических основах земледелия» приходит к мнению, что питанием растений за счет перегноя, гумуса, «тучности», в этой же книге он приводит первое определение гумуса «Гумус есть земля... рыхлая, окрашенная в большинстве случаев в черный цвет; по мере впитывания воды сильно разбухает (расширяется) и делается губкообразным, при высыхании же становится пылеобразным ...имеет очень большое значение в развитии растений как средство, способствующее поглощению и задержанию «тучности» в окружающей среде», а про происхождение его писал «гумус происходит путем разрушения растительности» [Ивойлов А.В., Каргин И.Ф, 2010].
В последствие развивая «теории гумуса Валериуса» А. Тэер одним из первых выделил почвы по механическому составу, содержанию гумуса, был автором методик по выявлению степени ухудшения почвы под различными культурами.
Опровергая теорию только гумусного питания с учениями А. Тэера развивается направление азотного питания растений Ж.Б. Буссенго, также весомое значение в развитие учения о почве имел немецкий ученый К. Шпренгель который развивал применение удобрений в питании растений.
Большой вклад в развитие почвоведения внесли Ломоносов М.В., в своих работах он высказывал новые взгляды на почву, которую считал продуктом воздействия мхов и других растений на горные породы, он также различал почвы, сформированные под березняками, хвойными лесами и травянистой растительностью. Ломоносов также дал первую характеристику чернозема: «Чернозем – не первообразная и не первозданная материя, но произошел от согнития животных и растущих тел со временем» [Ковда В.А, 1973].
Новые пути решения к прогрессивной деятельности земледелия привело к созданию в 1765 г. Вольного Экономического Общества, которое освещало теоретические и практические вопросы земледелия, это общество впоследствии и сыграло важную роль в первых научных работах Докучаева В.В.
В «Трудах Вольного Экономического общества» выдающийся русский агроном Болотов А.Т. писал о необходимости изучать химические и физические особенности почв, удобрений и приемов обработки почв для повышения урожаев.
Профессор П.И. Афонин в 1771 г. впервые дал классификацию черноземов, также он предложил создать музей почв: «Я за полезное нахожу предложить, дабы не только различных видов называемый чернозем, но и прочих родов земли собираемы и располагаемы были так, как минералоги поступают в собирании и расположении Минеральных кабинетов. То есть расположить их на свои роды и виды и хранить оные не только с запискою их свойств, названия, и того уезду и деревни, но и самого поля, с которого такая земля будет взята и каким образом или способом в пашне она употребляется».
Прорыв к изучению почвенного покрова и выделению почвоведения как отдельной науки началось в XIX столетие.
Развитие науки о почве, как самостоятельном объекте исследований, в России началось благодаря таким выдающимся личностям как Докучаева В.В., Костычева, П.А., Сибирцева Н.М., Вернадского В.И., Глинки К.Д., В.Р. Вильямса и др.
В.В. Докучаев одним из первых дал научное определение почвы: «Почва - это те «дневные» или близкие к ним горизонты горных пород (все равно каких), которые были более или менее естественно изменены взаимным влиянием воды, воздуха и различного рода организмов - живых и мертвых, что и сказывается известным образом на составе, структуре и цвете таких образо ваний». Он впервые показал, что формирование почв взаимосвязано с природными факторами почвообразования: климат, рельеф, растительного и животного мира, почвообразующих пород и возраста страны.
П.А. Костычев уделял большое внимание роли организмов в определение почвы: «Мы, прежде всего, выделяем верхний слой земли до той глубины, до которой доходит главная масса корней, и называем этот слой почвой».
Вернадский В.И. описал почву как «благородная ржавчина Земли» подразумевая, что она образовалась в результате взаимодействия всех геофизических оболочек Земли, «благородная» т.к. обладает плодородием, «ржавчина» потому что является продуктом переработки горных пород [Ков-да В.А., 1973].
Академик В.Р. Вильямс писал: «Когда мы говорим о почве, мы разумеем, рыхлый поверхностный горизонт суши земного шара, способный производить урожай растений».
Б.Г. Розанов: Почва – это сложная полифункциональная открытая че-тырехфазная структурная система в поверхностной части коры выветривания горных пород, организмов, климата, рельефа, времени и обладающая плодородием»
Роль почвы в жизни человека отмечали также и ученые из других областей науки, так математик Н. Н. Моисеева отмечал «почву как основу биосферы, а ее плодородие благополучием человечества» [Моисеев Н.Н., 1988].
Почвы являются одним из основных компонентов окружающей природной среды и выполняют ряд жизненно важных функций, создавая в биосфере основную биологическую продукцию (ее производительная функция), играет также огромной важности и средообразующую роль (ее экологическая функция). На совместном проявлении этих двух глобальных функций базируется и функционирование жизни в наземных экосистемах Земли, в целом всей биосферы. Академик Добровольский Г.В. в своих работах на ряду с био-геоценотическими раскрыл и глобальные функции почв [Добровольский Г.В., Никитин Е.Д., 1986, 1990, 2005, 2012] (таблица 1.1 и 1.2).
Интегральным показателем состояния почвы, влияющим на урожайность сельскохозяйственных культур, является - плодородие. Проблемы плодородия почвы стоят важной задачей с тех самых пор, когда человек начал возделывать землю. В средневековой книге «Кабус-Намэ» пишется «Сей всегда на такой земле, которая себя саму одевает, она и тебя оденет», хотя уровень знаний о почве был не велик, но уже тогда люди понимали, что плодородие почвы необходимо поддерживать в той же книге написано «Каждый день вводи какое-нибудь лучшее, чтобы все время получать доход. Не делай перерыва в улучшение поместий и земель».
В настоящее время существует много определений понятия плодородие, но в основе всех лежит понятие определенное Вильямсом В.Р. «способ ность почвы в той или иной степени удовлетворить растения в потребности их земным факторам жизни» [1946].
В Федеральном законе от 16.07.1998 N 101-ФЗ (ред. от 05.04.2016) "О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения", плодородием земель сельскохозяйственного назначений, называется способность почвы удовлетворять потребность сельскохозяйственных культурных растений в питательных веществах, воздухе, воде, тепле, биологической и физико-химической среде и обеспечивать их урожай.
Наиболее развернутое определение плодородию дает Апарин Б.Ф. [2002], плодородие почвы – это интегрирующая системная способность почвенных процессов и свойств с заложенным в нем результатом длительного периода почвообразования, это многопараметрные свойства, включающие как количественные, так и качественные характеристики, отражающие особенности функционирования конкретной почвы, ее внутреннюю структуру и внешние связи.
Характеристика почвенного покрова
Изучение почвенного покрова Южного Урала берет свое начало от исследовательских походов П.С. Паласа (1786), который пишет о «весьма плодородной черной земле» в близи г. Уфа. О «плодородных черноземах в окрестностях г. Уфа» впоследствии писали Докучаев В.В. (1878); Косты-чев П.А. (1886); Коржинский С.И. (1891); Сибирцев Н.М. (1901); Глинк-ка К.Д. (1923) [Гарифуллин Ф.Ш.; Ишемьяров А.Ш., 1987].
По результатам обследования почв Башкортостана с 1925 по 1954 были изданы две монографии Богомолова Д.В. «Почвы Башкирской АССР» [1948, 1954] в которых подробно затронута тема изучения почвенного покрова Уфимского района, в том числе была составлена первая почвенная карта масштабом 1:500000.
Масштабные изучения почвенного покрова в период 50-х – 80-х гг. связаны с работами сотрудников кафедры почвоведения БСХИ и лаборатории почвоведения Института биологии БФАН СССР. В этот период проводились маршрутно-географические, морфогенетические, агрофизические, агрохимические, биологические, бонитировочные исследования почв. По итогам исследований этих исследований были опубликованы работы, которые не теряют актуальности и в наши дни: «Почвы Башкирии и пути их рационального использования» [1959], «Серые лесные почвы Башкирии» [1965], «Черноземы Башкирии» [1969], «Почвы Башкирии» [1973,1975], «Природное и аг-ропочвенное районирование Башкирской АССР» [1975], «Бонитировка почв и качественная оценка земель» [1977], «Физические свойства почв и их изменение в процессе окультуривания» [1979], «Качественная оценка зе-мель»[1985], «Морфологическая и агропроизводственная характеристика почв Башкирской АССР» [1985], «Защита почв от эрозии на Южном Урале» [1988].
Дальнейшие работы посвящены проблемам рационального использования, повышению плодородия почв, применению различных способов обработки, внесению удобрений и т.д. По итогам этих исследований опубликован двухтомник «Почвы Башкортостана» [1995;1997] за который авторы были удостоены премии в области науки и техники Республики Башкортостан.
Последующие периоды изучения почвенного покрова Южной лесостепи посвящены проблемам деградации [Габбасова И.М. 2004; 2011,], не потеряла своей актуальности и борьба с проявлениями эрозии [Федоров С.И., 2006; Рафиков Б.В., 2011; Комиссаров М.В., 2012; Соболь Н.В., 2016; Сай-фуллин И.Ю., 2018], агроэкологической оценке [Мукатанов А.Х., Хари-сов М.К., 1999; Чанышев И.О., 2009; Сергеев В.С., 2010; Хабиров И.К., Яку-пов Р.А., Якупов И.Ж., 2010; Акбиров Р.А., и др. 2012]. Новое тысячелетие ознаменовалось экологическими проблемами производственной деятельности, а так как почва является неотъемлемой частью биосферы, почвоведы республики не могли обойти ее стороной и посвятили много работ по загрязнению и экологии почвенного покрова [Мукатанов А.Х., 1993; Хабиров И.К, 1993; Мукатанов А.Х., Харисов М.К., 1996; Миркин Б.М., и др., 1999; Мука-танов А.Х., 2000; Суюндуков Я.Т., 2001; Кираев Р.С. и др. 2004; Хазиев Ф.Х., 2012, 2017; Асылбаев И.Г., 2016]. В связи с экологическими требованиями на продукты питания возросла актуальность применения органических удобрений в сельскохозяйственном производстве, изучению этой проблеме также посвящены многие работы. В этот период распространение получает направление система адаптивно-ландшафтного земледелия, эта система предполагает использование почвенного покрова, с систематическим подходом составления севооборотов, учитывая широкий круг параметров от экологических условий до почвенного плодородия [Кирюшин 1996, 2000]. Этому направлению посвящено достаточное количество работ [Магафуров К.Б., 1996; Мука танов А.Х. 1999; Хабиров И.К. и др. 2000; Хабиров И.К., Исмагилов Р.Р., и др., 2000; Коваленко Н.А. и др., 2013].
По заключениям многих авторов длительное сельскохозяйственное использование почв наносит урон не только по основным показателям плодородия, но также и на всю территорию землепользования [Адерихин И.П., 1965, Хабиров И.К., 1985, 2001; Когут Б.М.,1996, 1998; Еремина И.Г., 2009; Езиев М.И., 2011; Еремин Д.И., 2012; Брызжев А.В. и др., 2013; Быкова С.В., 2015].
Последнее комплексное почвенное обследование территории Уфимского района проводилось в 1982 Башкирским филиалом института «Волго-НИИГипрозем». По итогам этих обследований были составлены почвенные карты в границах колхозов и совхозов, произведена агропроизводственная группировка почв и их оценка по баллам бонитета. На основании группировок почв были даны рекомендации по внесению удобрений, использованию сельскохозяйственной техники, применению различных севооборотов, рациональному использованию почвенного покрова.
Осознавая, что за более чем 30-летний период почвенный покров претерпел изменения, Министерства земельных и имущественных отношений запускает программу на выполнение работ по почвенному обследованию, оцифровке и корректировке электронных почвенных карт, формирование экспликаций почвенных разновидностей и угодий земельных участков сельскохозяйственного назначения на территории муниципальных образований Республики Башкортостан.
Комплекс работ по почвенному обследованию и камеральной обработке материалов производился группой преподавателей ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ.
В ходе обследования в границах МР Уфимский район было заложено 427 точек отбора почвенных образцов, из них основных разрезов - 342, полу-ям - 20, прикопок – 63 (таблица 3.1)
Всего было обследовано земель сельскохозяйственного назначения на общей площади 111257,7 га в границах муниципального образования Уфимский район Республики Башкортостан.
Почвенное обследование проведено на землях сельскохозяйственного назначения, за исключением земель, находящихся под водными объектами (пруды, каналы, ручьи, мелкие реки, озера). В результате полученных расчетов площадь обследования в границах Уфимского района составила 102811,1 га.
После обработке и корректировки границ территории землепользования Уфимского района составлена экспликация земель сельскохозяйственно го назначения по видам угодий, которая приведена по состоянию на 01.01.2017 г. (таблица 3.2)
Современная экологическая концепция структуры сельхозугодий должна быть направлена на предотвращение дегрардционных процессов почвенного покрова, развитие которых способствует нарушения экологически допустимых соотношений площадей пашни, природных кормовых угодий, лесных насаждений на агроландшафтах и т.д. На эти факторы влияют такие показатели как распаханность, лесистость, обводненность, эродиро-ванность и расчлененность оврагами (таблица 3.3). [Миркин Б.М. и др. 1995].
Как видно из таблицы 3.3 распаханность сельскохозяйственных угодий района оказалась чрезмерно высокой - 60%, это превышает экологические нормативы между соотношением пашня – луг, что непосредственно приводит к деградационным процессам. [Миркин Б.М. и др. 1999].
Ретроспективный мониторинг состояния плодородия почв
Почвы в агроландшафтах являются важнейшим компонентом, это обусловлено их многофункциональностью в окружающей среде, они выполняют множество жизненно необходимых функций, такие как экологические, сани-тарно-гигиенические, хозяйственные, обеспечивают создание благоприятной среды обитания для человека, а также благодаря своему плодородию являются основным источником производства сельскохозяйственной продукции [Добровольский Г.В., Никитин И.В., 1990].
Земельные ресурсы, используемые в сельском хозяйстве без исключения до некоторой степени, подлежат изменениям, что в свою очередь приводит к снижению объемов производства агропромышленного комплекса, что недопустимо в современных условиях. Степень трансформации почвы, как правило, разнообразна и влияет на изменения важных свойств: водно-физических, физико-химических, биохимических, физических.
Практика последних лет показала, что в целом мы получаем урожаи экстенсивным способом, то есть за счет имеющихся у нас площадей, неся огромные неоправданные затраты, не заботясь о сохранении продуктивности земель, плодородия почв. Почвы Республики изначально обладают высоким плодородием, т.к. большинство пахотных угодий заняты черноземами. Однако средняя урожайность зерновых в республике за последние годы составила 17 ц/га. Повсеместно наблюдаются процессы деградации почв, их загрязнения и прямого уничтожения.
Специалисты почвоведения на современном этапе развития имеют уникальную возможность проследить и оценить тенденции развития почвенных процессов и геосистем в целом, анализируя данные полученные за долгие годы исследований, т.е. проводить ретроспективный мониторинг [Хитров Н.Б., 2008]. Его основной задачей является получение достоверной и объективной информации об изменении плодородия почв за длительный период сельскохозяйственного использования. Как известно, одним из основных критериев деградации почв и снижения почвенного плодородия является потеря гумуса (дегумификация), снижение мощности гумусового горизонта, подкисление почвенной среды и вынос питательных элементов.
Современные технологии позволяют получить очень много разнообразной информации о свойствах почв с помощью космических снимков, но для создания или уточнения цифровых почвенных карт требуются и полевые исследования [Debella-Gilo, Etzelmuller, 2009; Collard et al, 2014; Mendes et al, 2019]. Скорректированные и оцифрованные крупномасштабные почвенные карты являются основой для формирования экспликаций почвенных разновидностей и угодий земельных участков сельскохозяйственного назначения. Такие работы в России ведутся на основе карт, составленных, как правило, в XX веке. Повторные исследования дают возможность оценить тенденции развития почв, в качестве основы ретроспективного мониторинга рассматривая исследования, проведенные несколько десятилетий назад [Gabbasova et al, 2016; Della Chiesa et al, 2019; Miller et al, 2019].Результаты исследований о количественно-качественных изменениях показателей плодородияв дальнейшем могут использоваться при определении различных систем земледелия, дальнейшего использования и оценки деградации все территории землепользования. Мониторинговые исследования также важны для изучения экологических функций почв и биогеохимического цикла углерода в условиях глобального изменения климата [Chen et al, 2019].
Для проведения ретроспективного мониторинга основных агрохимических свойств почв анализировались результаты обследования за период с 1982г. (Башкирским филиалом «ВолгоНИИгипрозем») по 2016г. (ФГБОУ ВО Башкирским ГАУ). Выбор и место взятия образцов определяли согласно предыдущим данным обследования, в том же почвенном ареале, где закладывались разрезы, согласно сохранившимся привязкам и аналитической характеристике. Содержания гумуса. Как известно, одним из основных критериев деградации почв и снижения почвенного плодородия является потеря гумуса (дегумификация), снижение мощности гумусового горизонта, подкисление почвенной среды и вынос питательных элементов.
По данным многих авторов в почвах Республики Башкортостан наметилась устойчивая тенденция антропогенной деградации. Более 50 % пахотных земель эродированы, неизменно роисходит уменьшение мощностигуму-сового горизонта, ежегодные потери гумуса сотавляют до 10 т/га [Хазиев Ф.Х. 1998,2000; Хабиров И.К., 2001; Родин Н.А., 2017; Киселева А.А., 2018]. Еще в 1981 году Ковда В.А. писал: «Суммарное уменьшение гумусовых ресурсов в пахотных почвах страны в итоге за 70 – 80 лет достигло 40 – 50 % по отношению к началу XX века Каждый сантиметр смытого гумусового горизонта почвы снижает потенциальные урожаи на полях на 0,5 – 2,0 ц/га».
За 34-х летний период существенного снижения мощности гумусово-аккумулятивных горизонтов не произошло, но во всех почвах выявилась тенденция к их уменьшению, особенно в черноземе выщелоченном и типичном. По всей видимости, все пахотные почвы в той или иной степени были подвержены водной и ветровой эрозии при которой, прежде всего, теряются наиболее мелкие фракции [Komissarov et al, 2017; Sobol et al, 2017; Kiani-Harchegani et al, 2019; de Oroa et al, 2019]. Это подтверждается достоверным снижением гумусированности всех почв. Максимальные потери гумуса (22%) отмечены в оподзоленном подтипе чернозема, в типичном и выщелоченном они составили 15,0 и 17,6 % соответственно.
Следует отметить, что среди неэродированных подтипов черноземов самое высокое содержание гумуса характерно для черноземов типичных [Ха-зиев Ф.Х. и др., 1995]. Тот факт, что еще в 1982 году в этом подтипе было самое низкое содержание гумуса указывает на наличие эродированности в то время. Вместе с тем меньшие абсолютные потери в последующие годы (-1,2%) среди подтипов свидетельствуют о некотором снижении темпов эрозии на черноземе типичном. Относительно меньшая дегумификация по сравнению с черноземами наблюдалась в темно-серой лесной (13,4%) и серой лесной почвах (16,7%) (таблица 4.1).
Результаты1982 г. показывают, что в 55,9 % территории района преобладают почвы с «тучным»содержанием гумуса, среднегумусным – 20,7 %, малогумусным– 18,7 %, слабогумусным – 3,8 %. Обследования 2016 года выявили значительный переход почв по содержанию гумуса из категории тучных в среднегумусные, что составило 12,0 и 56,0% соответственно.
Основные площади тучных почв перешли в среднегумусные, которые в свою очередь трансформировались в малогумусные.
Длительная обработка почвы, дегумификация вследствие крайне низкого уровня применения органических удобрений, глобальная пестицидная нагрузка приводят к деградации почвы, то есть к потере ее биологической активности – многократному снижению в количественном и качественном выражении популяции почвенной микрофлоры, когда уже невозможно будет обеспечить значительный урожай сельскохозяйственных культур, восстановить гумус почвы.
Обеспеченность элементами питание. Одним из важных факторов, влияющих на плодородие почв, является обеспеченность их доступными для растений соединениями фосфора и калия. Динамика содержания фосфора и калия приведены в таблице 4.3 Результаты почвенного обследования показывают уменьшение содержания фосфора и увеличение калия на черноземных типах почв, а в серых лесных почвах обратную ситуацию, т.е. увеличение фосфора и уменьшение калия. Варьирование содержания фосфора в сторону уменьшения составляет 3-12,4 мг/кг, увеличение 15,3-24 мг/кг, а калия 47,8-58,1 мг/кг и 27,2-38,3 соответственно. Совершенно очевидно, что на серых лесных почвах изменение происходит в большем количестве, чем в черноземах. Количество фосфора и калия Уфимского района уступают средним показателям республики (Р2О5 – 96 и К2О –140 мг/кг) и эталонным значениям(Р2О5 – 150 мг/кг и К2О –200 мг/кг).
Экономическая оценка
Основным источником жизни являются земля и ее ресурсы, для того чтобы иметь четкое представление насколько ценна земля необходимо проводить земельно-оценочные работы.
Каждый земельный участок неоднороден и имеет свою ценность, определяемую кадастровой стоимостью и земельным налогом. В функцию управленческих организаций на различных уровнях местного самоуправления входит лишь управление земельными участками и их кадастровая оценка в качестве недвижимого имущества, тогда как земля (почва) не имущество, а есте-ственноисторический природный ресурс, общенародное достояние. Деятельность различных оценочных предприятий направлена лишь на кадастровую оценку сельскохозяйственных земель по старым почвенным материалам. Центры агрохимического обслуживания занимается исследованием динамики в пределах пахотного слоя только агрохимических показателей почв, что совершенно недостаточно для полной характеристики состояния почвенного покрова в целом. Поэтому проводимые оценочные работы во многих случаях не соответствуют действительности, могут дать некорректную и неактуальную информацию о состоянии земельных ресурсов. Важным компонентом земельного кадастра должна стать система оценки почв и земель по их природным качествам с использованием материалов новых почвенных исследований.
Формирование и становление новых социально-экономических и земельно-имущественных отношений, основанных на приоритете частной собственности на землю, актуализировало проблему прямой экономической оценки земель сельскохозяйственного назначения на биоэнергетической основе.
Согласно Федеральному закону №362 «О Федеральном бюджете на 2018 год с плановый переход 2019 и 2020 годов» от 5 декабря 2017 в основу расчетов показатель бюджета на ближайшие три года заложен среднегодовой курс доллара на уровне 64,7 рублей и цена нефти марки Urals $ 43,8 за баррель. В связи, с принятием бюджета страны исходя из цены на нефть, то можно сделать вывод о целесообразности выбора нефти, в качестве энергетического эквивалента для экономической оценки земли и ее кадастровой стоимости.
В соответствии с вышесказанным и сопоставления энергетических эквивалентов: 1 т гумуса – 20938 МДж; 1 т нефти – 41868 МДж; 1 т зерна яровой пшеницы – 16310 МДж, следует что, энергия 1 т гумуса эквивалентна энергии 0,5 т нефти и 1,3 т зерна яровой пшеницы, произведена оценка плодородия почв на основании биоэнергетического потенциала.
Расчеты биоэнергетической и экономической оценки плодородия различных подтипов почв приведены в таблице 5.9.
На основе расчетов, биоэнергетический потенциал почв агроландшафтов Уфимского района оценивается от 9316,9 до 3199,4 ГДж/га, наибольшим потенциалом обладают черноземы типичные и выщелоченные, а цена 1 га различных подтипов почв варьирует от 3992,3 до 1364,4 тыс. рублей.
Эффективность плодородия различных подтипов почв по энергии питательных элементов (NPK) позволяет получать урожайность зерновых культур от 17,9 до 7,1 ц/га, что соответствует показателям средней урожайности по Уфимскому району, что также подтверждает обоснованность биоэнергетического подхода к оценке плодородия почв.
Отсюда следует, что концепция биоэнергетической оценки плодородия позволяет перейти к прямой экономической оценке кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения.
Установлено, что кадастровая стоимость земель сельскохозяйственного назначения Уфимского района по биоэнергии плодородия варьирует от 106560,2 до 45524,5 рублей, и составляет в среднем по району 67177,4 тыс. рублей (таблица 5.10).
При сравнении действующей тарифной ставки в среднем по Уфимскому району кадастровая стоимость составляет 59121,0 руб/га, что говорит о том, что ставки земельных платежей необходимо привести в соответствие с результатами кадастровой оценки земель, проведенных на основе энергетических критериев и их денежных эквивалентов (рисунок 5.2).
При определении стоимости различных почвенных разновидностей встает вопрос об объективности расчетной цены энергетическим критериям. На этот вопрос можно найти ответ в работах Докучаева В.В., который говорил «что чернозем дороже золота, дороже нефти, каменного угля» [1951]. Также необходимо сослаться на авторитетных специалистов в области оценки земель Булгакова Д.С., Карманова И.И., Путилина Е.И., Кармановой Л.А., которые считают, «что почва, как исторически сложившейся системы ресурсов, накопленных тысячелетиями энергетических запасов, отраженных в почвенном плодородие, не может иметь низкую цену, а должна составлять несколько тысяч у.е. в денежном эквиваленте. Наиболее плодородные земли должны стоить дороже» [2002].
Отсюда следует, что запасы гумуса, элементов питания растений и аккумулированной в них количества биоэнергии является основным и наиболее объективным критерием бонитировки почв как основы земельной кадастровой оценки земель в энергетических и денежных единицах. Биорэнергетиче-ская концепция экономической оценки земельных участков позволяет более объективно установить размер поземельного налога, платы за аренду и иных земельных платежей.