Развитие эрозионных процессов в почвах вертикальной зональности Северного Таджикистана Мансуров Бахтиер Алиевич

Развитие эрозионных процессов в почвах вертикальной зональности Северного Таджикистана
<
Развитие эрозионных процессов в почвах вертикальной зональности Северного Таджикистана Развитие эрозионных процессов в почвах вертикальной зональности Северного Таджикистана Развитие эрозионных процессов в почвах вертикальной зональности Северного Таджикистана Развитие эрозионных процессов в почвах вертикальной зональности Северного Таджикистана Развитие эрозионных процессов в почвах вертикальной зональности Северного Таджикистана Развитие эрозионных процессов в почвах вертикальной зональности Северного Таджикистана Развитие эрозионных процессов в почвах вертикальной зональности Северного Таджикистана Развитие эрозионных процессов в почвах вертикальной зональности Северного Таджикистана Развитие эрозионных процессов в почвах вертикальной зональности Северного Таджикистана Развитие эрозионных процессов в почвах вертикальной зональности Северного Таджикистана Развитие эрозионных процессов в почвах вертикальной зональности Северного Таджикистана Развитие эрозионных процессов в почвах вертикальной зональности Северного Таджикистана Развитие эрозионных процессов в почвах вертикальной зональности Северного Таджикистана Развитие эрозионных процессов в почвах вертикальной зональности Северного Таджикистана Развитие эрозионных процессов в почвах вертикальной зональности Северного Таджикистана
>



Мансуров Бахтиер Алиевич. Развитие эрозионных процессов в почвах вертикальной зональности Северного Таджикистана: диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук: 03.02.13 / Мансуров Бахтиер Алиевич;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Российский государственный аграрный университет - МСХА им.К.А.Тимирязева"].- Москва, 2015.- 192 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Обзор литературы 9

Влияние факторов почвообразования на развитие эрозионных процессов 9

1.1 Влияние геоморфологических условий на развитие эрозионных процессов 9

1.2. Горные породы и развитие эрозионных процессов 12

1.3. Влияние климатических условий на развитие эрозионных процессов

1.4 Влияние растительного покрова на развитие эрозионных процессов 22

1.5 Влияние антропогенных факторов на развитие эрозионных процессов 30

Глава 2 Объекты исследования 38

Глава 3 Методика исследования 50

Глава 4 Экспериментальная часть 52

4.1 Особенности развития эрозии в почвах вертикальной зональности Северного Таджикистана 52

4.2 Влияние развития эрозии почв на интенсивность и скорость протекающих почвообразовательных процессов 83

4.3 Математические структурные взаимосвязи свойств почв и их изменения во времени и в пространстве как критерий развития эрозии 87

4.4 Энергетическая оценка степени развития эрозии в предгорьях Северного Таджикистана 93

4.5 Особенности проявления разных видов эрозии в предгорьях Северного Таджикистана 97

4.5.1. Проявление солевой эрозии в Таджикистане 97

4.5.2 Овражная эрозия 103

4.5.3 Закономерности развития водной эрозии почв от крутизны, длины и экспозиции склона 107

4.5.4 Ирригационная эрозия 110

4.5.5 Ветровая эрозия 117

4.6 Алгоритм прогнозирования скорости и интенсивности эрозионных процессов в почвах Северного Таджикистана 123

4.7 Оценка развития эрозии при интегральном использовании дистанционных методов зондирования 132

4.8 Классификация эрозионных процессов и карты-схемы развития эрозии в предгорьях Северного Таджикистана

4.8.1 Оценка расчлененности территории Северного Таджикистана овражной эрозией 144

4.8.2 Мониторинг интенсивности роста оврагов в Северном Таджикистане 149

4.9 Дифференцированный подход к применению приемов борьбы с

эрозионными процессами на изучаемой территории 154

Выводы 171

Заключение 175

Список использованной литературы 179

Влияние климатических условий на развитие эрозионных процессов

Влияние растительного покрова на эрозии почв посвящены многочисленные публикации (Ахмадов, 1997, 2000, 2010; Ахмадов, Гулмахмадов, 2000; Болюх и др., 1976; Брауде, 1964; Бурыкин, 1962; Гаджиев, 1970, 1974; Германюк, 1981; Гудзон, 1974; Гуссак, 1935; Даскалов, Николов, 1982; Дощанов, 1965; Евцихевич, 1973; Жилкин, 1940; Заславский, 1962, 1966, 1979, 1983; Казаков, 1940; Кобезский, 1940; Коль, 1950; Конке, Бертран, 1962; Кочерга, 1965; Макилов , 1939; Маккавеев, 1955; Мустафаев,1974, 1975; Орлов, 1979; Рожков, 1981; Сластихин, 1964, 1973, 1976, 1980; Сластихин, Синявский, 1972; Сластихин, Гаврилица, 1977; Соболев, 1948; Субботин,1966; Сурмач, 1964, 1967, 1970, 1972, 1976; Сухарев, 1955; Тарабрин, 1976; Трегубов и др., 1981; Ханазаров, 1977, 1983; Хох, Жилко , 1981; Якутилов, 1974 и др.).

Взаимосвязи естественной травянистой растительности с эрозией посвящены исследования многочисленных авторов (Ахмадов, 1997, 2000, 2010; Арманд, 1972; Высоцкий, 1915, 1926, 1928; Гаджиев, 1974; Гуссак, 1934; Заславский, 1979; Качинский, 1925; Корнев, 1937; Мерзанидис, 1976; Молчанов, 1960, 1970; Панков, 1936; Сильвестров, 1949; Ткаченко, 1956; Ханазаров, 1983; Яковлев, 1940 и другие).

Исследования, проведенные нами, показали, что мощные корни травянистой растительности предохраняют почву от эрозии даже на очень крутых склонах. Например, в урочище Шахристан Туркестанского хребта на склоне крутизной 27о с хорошо развитой корневой системой в зоне умеренного выпаса скота смыв почвы почти отсутствует (рисунок 9), а на склонах, где почвы менее закреплены корнями, смыв почвы по методике С.С.Соболева (1948) составил от 2 до 5 т/га.

Крутые склоны с хорошо развитой корневой системой в зоне умеренного выпаса скота в урочище Шахристан Туркестанского хребта По сравнению со вторым участком, почвы первого участка обладают хорошей водопроницаемостью. Мощность почвенного покрова на крутых задернованных склонах достигает двух метров, а на слабозакрепленных – 0,3-0,8 м. Кроме того, на этих участках изучался состав травянистого покрова и его влияние на эрозионные процессы. Установлено, что наименьший поверхностный сток и смыв почвы отмечается на участках, где произрастает травянистая растительность с корневищной и корнеотпрысковой корневой системой, в частности аджерик (Cynodon dactylon), мятлик луковичный (Poa bulbosa), ячмень луковичный (Hordeum bulbosum) и другие злаковые, которые лучше всего растут на относительно рыхлых, хорошо проветриваемых почвах и на склонах северной экспозиции или близко к ней. Наибольший показатель стока и смыва почвы наблюдается на склонах с травянистой растительностью со стержневой и кистообразной корневой системой. Здесь на поверхности склонов образуются многочисленные струйчатые размывы. Анализ полученных данных показывает, что смыв почвы на этих участках в 1,5- 6 раз больше, чем на склонах с травянистой растительностью с корневищной и корнеотпрысковой корневой системой. Под действием эрозионных процессов разрушается травостой. Одни растения исчезают, появляются новые, другие замедляют свой рост. Исследованием на Кураминском и Туркестанском хребтах, в зоне интенсивного проявления эрозии, почв установлено, что на сильноэродированных склонах, где травянистая растительность полностью или почти полностью уничтожена, первыми поселяются стрикозелла (Strigosilla africana. S. strigosa), вероника (Yeronica capillipes), горчак (Acroptilon repens), кузиня, полынь и др., которые не могут создавать хорошее проективное покрытие, ослабляющее эрозионные процессы. Из-за низкой продуктивности этих земель, хотя со временем нагрузка на эти пастбища уменьшается и количество злаковых относительно увеличивается, но процент несъедаемых и ядовитых трав остаётся высоким.

Кроме строения корневой системы и состава трав противоэрозионная устойчивость травянистой растительности зависит от густоты стояния. Исследованиями, проводимыми в других частях Таджикистана, установлено, что при хорошо развитом растительным покрове смыв почвы только уменьшается, но иногда полностью прекращается (Ахмадов, 2010). На крутых склонах, где проективное покрытие травянистой растительностью составляет 90-100% при выпадении осадков интенсивностью более 2 мм/мин. смыв почвы почти не наблюдается. Хотя на пологих склонах с изреженной растительностью при выпадении осадков малой интенсивности иногда наблюдается сильный смыв почвы.

Для условий Северного Таджикистана нами были специально заложены участки с целью изучения влияние растительного покрова на сток и смыв почвы в зависимости от времени года. В долинной и предгорной зонах из-за отсутствия осадков и интенсивного выпаса скота в конце весны и летом травянистая растительность полностью выгорает и уничтожается. Проективное покрытие незначительное - 5-20%. Этот показатель несколько увеличивается (40-50%) в низкогорной зоне и максимально значения достигает в среднегорной зоне (до 80%). Однако осенью, в начале зимы и в начале весны во всех зонах показатель проективного покрытия травянистой растительности уменьшается и только в апреле – мае наблюдается хороший интенсивный рост растений. Развитие эрозионных процессов в этот период несколько снижается.

Большое влияние на предотвращение эрозионных процессов оказывают культивируемые травянистые растения. На участках в Шахристанском районе, занятых люцерной, смыв почвы в несколько раз меньше, чем при выбитой естественной травянистой растительности. Анализ полученных данных показывает, что наибольший противоэрозионный эффект от многолетних трав наблюдается на второй и последующие годы их произрастания, так как в первый год роста многолетние травы ещё не могут создавать мощную надземную часть, то есть хорошее проективное покрытие, которое способствовало бы защите почвы от эрозии.

В научной литературе действию однолетних культур на эрозионные процессы посвящены многочисленные работы (Азаркина, Жаркова, 1976; Болюх и др., 1976; Заславский, 1956, 1966, 1979, 1983; Кабаченко, 1964; Кальянов, 1963; Корнев, 1937; Петров, 1977; Редин, 1980; Шикула 1968 и др.) Но данный вопрос для условий Таджикистана освящен слабо и встречаются лишь единичные отрывочные сведения (Ахмадов, 1985, 1997, 2000, 2001, 2010; Ахмадов, Коваленко, 1984; Ахмадов, Мирзобаев, Якутилов, 1976; Бурыкин, 1962, 1963; Дощанов, 1965; Кирасиров, 1984; Ханазаров, 1977, 1983; Якутилов, Мирзобаев, 1974), для условий Северного Таджикистана этот вопрос никем не исследован. Среди однолетних культур ведущее место занимают озимые культуры.

Озимые культуры сплошного посева в осенне-зимний период из-за незначительного проективного покрытия (10-20%) никакого воздействия на эрозионные процессы не оказывают. Весной (март месяц) проективное покрытие увеличивается (до 45%), что способствует уменьшению эрозионных процессов. Ощутимое противоэрозионное воздействие они оказывают во второй половине апреля, когда проективное покрытие составляет 70-85%, а максимального значения достигают в мае-июне, и даже при ливневых осадках смыв почвы незначительный

Влияние антропогенных факторов на развитие эрозионных процессов

Сумма поглощенных оснований в сильносмытых почвах уменьшается в основном в верхних горизонтах, т.е. там, где в результате смыва происходят наибольшие потери гумуса и глинистых фракций. Здесь она на 3-4 мг-экв меньше, чем в соответствующих горизонтах слабосмытой почвы. В составе поглощенных оснований сильносмытых почв арчовых лесов наблюдаются такие же закономерности, что и в слабосмытой почве. Обращает на себя внимание только довольно значительное уменьшение в дерновом и поддерновом горизонтах содержания поглощенного кальция. Так, по сравнению со слабосмытыми почвами, оно снизилось на 4 мг-экв, или на 33-37%.

Данные валового химического состава сильносмытых почв арчовых лесов, формирующихся на делювии метаморфизированных сланцев, показывают большее относительное содержание кремнезема в их профиле. Профиль заметно обогащен также полуторными окислами алюминия и железа по сравнению со слабосмытыми почвами. Значительно меньшее содержание СаО в нижних горизонтах связано здесь с характером материнской породы. Содержание щелочных оснований в профиле сильносмытых почв заметно выше, чем в профиле слабосмытых.

Потери гумуса в сильносмытой почве арчовых лесов, по сравнению со слабосмытой, значительны, но содержание его здесь все же остается высоким (в пересчете на мелкозем), а в нижних горизонтах - даже большим, чем в слабосмытых, что является, по-видимому, результатом вымывания органического вещества из верхних горизонтов. Потери азота относительно менее выражены: отношение C:N в сильносмытых почвах более узкое, чем в слабосмытых.

Содержание валового фосфора в сильносмытых почвах арчовых лесов заметно выше, чем в слабосмытых. Одним из основных факторов, определяющих высокое содержание валового фосфора в рассматриваемой почве, является высокое содержание его в материнской породе. Обеспеченность подвижными фосфатами, как и у слабосмытых почв, низкая.

Валовым калием сильносмытые почвы арчовых лесов обогащены значительно больше, чем их слабосмытые аналоги, особенно в пределах 0-90 см, что связано с меньшей выветренностью почвообразующих пород. Содержание его по профилю почв колеблется в пределах 3,55-3,89%, что в два с лишним раза больше, чем в тех же горизонтах слабосмытых почв.

Дерновые карбонатные почвы арчовых лесов намытые в обследованной зоне распространены небольшими пятнами на вогнутых частях склонов и на террасах речек. Они в основном используются под зерновые и под многолетние травы с применением орошения.

Намытые почвы характеризуются разрезом 41А. Местоположение -Шахристанское лесничество, вторая надпойменная терраса реки Уч-куль, заполненная сверху делювиальными отложениями. Почвообразующие породы – аллювиальные отложения, сверху незначительно заполненные пролювием. Почва используется под многолетние кормовые культуры. До глубины 0-32 см от HCl не вскипает, далее вскипает.

Разрез 41А, намытая почва. 0-15 см - пахотный горизонт, уплотненный, непрочной комковато -гороховидной структуры, пронизан корнями и корешками. Переход заметный по цвету и выходу значительного количества камней и дресвы. 15-32 см - серо-палевый, уплотненный, непрочной мелкокомковато пороховидной структуры, заполненный в значительной части щебенкой и дресвой, пронизан корнями. 32-63 см – щебнисто-дресвянистый горизонт, заполненный незначительным количеством крупнопесчаного мелкозема, уплотненным, пронизан корнями и корешками. 63-100 см - палевый, уплотненный, щебнисто-каменистый горизонт, заполненный до 40% мелкоземом.

Механический состав мелкозема намытых почв арчовых лесов средне- и чаще тяжелосуглинистый, в нижней части профиля легкосуглинистый и супесчаный. Средние горизонты (15-32, 32-63 см) выделяются некоторой обогащенностью илистыми частицами (оглинение). Сумма частиц 0,01 мм по горизонтам составляет 13-43% - несколько меньше, чем в соответствующих горизонтах слабосмытых почв. В то же время количество илистых частиц 0,001мм в верхних горизонтах составляет 12-17%, т.е. их заметно больше, чем в этих же горизонтах слабосмытых почв. рН колеблется в пределах 6,9-7,1 в верхних горизонтах и увеличивается вниз по профилю до 7,9. Дерновые и поддерновые горизонты обычно выщелочены от карбонатов, хорошо выражен карбонатно-иллювиальный горизонт, который приходится на глубины 32-63 и 6З-100 см.

В связи с относительно легким механическим составом и более низким содержанием гумуса, по сравнению со слабосмытыми почвами, сумма поглощенных оснований у намытых почв также меньше. В составе поглощенных оснований в намытых почвах также преобладает кальций (56-77% от суммы), но в дерновом и поддерновом горизонте его значительно меньше, а поглощенного магния значительно больше, чем в соответствующих горизонтах слабосмытых почв. Поглощенный калий, как и в смытых почвах, аккумулируется в верхних горизонтах. Полуторных окислов, щелочных оснований и фосфора здесь несколько больше, а MgO, Mno и SO3 меньше, чем в слабосмытых почвах.

Старопахотные намытые почвы арчовых лесов по агрохимическим свойствам отличаются от слабосмытых этого же типа почв, сформировавшихся под пологом сомкнутого арчового леса. Для намытых почв, которые длительное время распахивались и засевались зерновыми и кормовыми культурами, характерно меньшее содержание органического вещества, чем у их слабосмытых аналогов, развитых под пологом древесно-кустарниковой и травянистой растительности.

Содержание гумуса в пахотном горизонте намытых почв арчовых лесов составляет 4,5%. С глубиной оно резко уменьшается и в слое 63-100 см составляет только 0,4%. Однако насыщенность гумуса азотом в намытых почвах значительно больше, чем в слабосмытых и по общему содержанию азота первые почти не уступают последним. Отношение С/N в намытых почвах, соответственно, значительно уже, чем в слабосмытых (5,4-7,7). Надо считать, что эти различия, как по накоплению, так и по качественному составу органического вещества сравниваемых аналогов почв являются, в первую очередь, следствием разного гидротермического режима, обусловленного указанными выше неодинаковыми условиями их развития.

Влияние развития эрозии почв на интенсивность и скорость протекающих почвообразовательных процессов

Орошаемые земли расположены в долинной и частично предгорной зонах, где полив осуществляется по бороздам и часто мутной водой. Установлено, что при поливах за три вегетационных периода хлопчатника, в почву поступило около 60 т/га взвешенных суглинков и соответственно 0,56 т/га гумуса, 1,48 кг/га минеральных форм азота, 4,0 кг/га подвижного фосфора и более 66 кг/га доступного калия. Кроме этого, почва обогащается определенным количеством валовых форм азота, фосфора и калия (Насриддинова, 2010).

Известно, что смыв и каменистость ухудшают водно-физические свойства, уменьшают запас азота и почвенной влаги, что оказывает негативное влияние на рост и развитие растений. Продуктивность сельхозкультур и количество получаемого урожая снижается. Слабый смыв снижает уровень урожайности на 5,0-15,0%, каменистость - на 1,7-13,1%, а их сочетание - на 6,7-28,1% по сравнению с несмытой и некаменистой почвой (Турсунов, 1986).

Необходимо отметить, что различные виды коренной мелиорации неоднозначно влияют на эффективное использование поливных вод. Однако поступление воды в почву, сохранение ее в профиле зависит от её физических и химических свойств. Почвы богатые гумусом могут хорошо противостоять ирригационной эрозии, однако каменистые, суглинистые и супесчаные почвы легко размываются поливной водой и мутность сбросной воды у них высокая (таблица 40).

Ежегодное понижение поверхности поля составляет 0,3-0,6 см, которое в течение десяти лет достигает 30-60 см и увеличивается каменистость почвы. После каждой обработки на поверхности наблюдаются многочисленные выходы камней различного диаметра, что ухудшает свойства почвы (рисунок 19).

Исследования в различных частях страны показывают, что высокая мутность сбросной воды наблюдается только в первые часы после начала полива, затем вода идет осветленной. Поэтому смыв почвы в течение всего поливного периода проявляется не сильно и частично компенсируется оседанием взвешенных частиц, содержащихся в поливной воде.

Для предотвращения эрозии почвы на орошаемых землях следует применять научно обоснованные методы водосберегающих технологий полива. Для каждой конкретной категории почв необходимо уточнить оптимальные параметры элементов полива (размер поливной струи в борозды, продолжительность полива, поливные и оросительные нормы), которые являются тактическим ключом экологического оздоровления орошаемых земель.

Основными причинами, способствующими смыву почвы в пределах поливных полей, являются рельеф участка, уклон местности, климатические условия, объём поливных вод, структура и противоэрозионная устойчивость почвенного покрова и др. Однако для каждой конкретной поливной карты главным фактором изменения уклона поверхности и водно-физических свойств почв является смыв мелкозема, который зависит от элементов техники бороздового полива, среди которых главную роль играет размер поливной струи. Выявлено, что на почвах с мощностью мелкоземистого слоя 30-35 см при поливных струях 0,2-0,8 л/сек количество вынесенного мелкозема в зависимости от размера поливной струи колебалось от 5,7 до 78 кг/га за один полив. На почвах с мощностью мелкоземистого слоя 10-15 см и поливных струях 0,5-1,1 л/с количество вынесенного мелкозема достигало 35-135 кг/га за один полив (Нурматов, 1967).

Исследования, проводимые в различных частях таджикской части Ферганской долины, показали, что количество смываемого материала с полей варьирует в очень широких пределах и зависит, прежде всего, от состояния почвенного покрова. При поливных струях 0,2-0,4 л/сек смыв почвы с только что разрыхленной поверхности в начале полива достигает 142 кг/га, в конце полива -уменьшается до 56 кг/га. На участках, где полив осуществляется повторно и рыхление почвы произведено на незначительную глубину, при вышеупомянутой норме полива смыв составляет 10,4-37,8 кг/га. При увеличении расхода воды он возрастает от 2 до 14 раза и максимальный показатель смыва достигает 132 т/га (рисунок 20).

Изучение влияния размера поливной струи в борозду на вынос мелкозема в пределах поливной карты на каменистых почвах занимает особое место, потому что орошение хлопчатника на таких почвах осуществляется большим числом (до 22) вегетационных поливов. Как показывают наблюдения, в производственных условиях имеют место нарушения в выборе размера поливной струи и продолжительности полива. Все это в конечном счете приводит к нерациональному расходу оросительной воды и значительному (15-20т/га) выносу деятельного мелкозема за пределы поливных карт, т.е усиливается процесс очищения каменистой фракции почвы от мелкозема.

При бороздовом поливе хлопчатника на каменистых почвах выбор размера поливной струи и продолжительности вегетационных поливов является основным тактическим приемом, обеспечивающим получение максимального эффекта от орошения при экономном расходовании оросительной воды и значительном уменьшении ирригационной эрозии почв.

Так, при размере поливной струи 0,1-0,3 л/сек создается отрицательный баланс мелкозема, т.е. поступление его с оросительной водой меньше, нежели вынос со сбросной водой (таблица 41). При этом не обеспечивается равномерное увлажнение корнеобитаемой зоны почвы по длине борозд. И, кроме того, увеличивается продолжительность периода добегания струи, вследствие чего может иметь место значительный внутрипочвенный сброс воды в начале поливных борозд. Следовательно, оптимальным размером поливной струи на данном участке является 0,4-0,5 л/сек, при котором создается наиболее благоприятный баланс мелкозема. С оросительной водой поступает 2,68 г/л мелкозема, за пределы поливной карты со сбросной водой выносится 7,52 г/л, разность между ними в среднем за один вегетационный полив составляет 4,04 г/л.

Оценка развития эрозии при интегральном использовании дистанционных методов зондирования

Защита почв от различных видов эрозионных процессов является одной из важнейших задач в настоящее время. Однако, как показывает исследование, проводимое нами в различных частях Северного Таджикистана, применение того или иного отдельного взятого противоэрозионного мероприятия не всегда дает ожидаемый результат и не обеспечивает надежную защиту территории от эрозии почв. Механически перенос меры борьбы с деградации почв из одного региона в другой, без учета особенностей физико-георгафических условий, очень часто имеет отрицательный эффект. Поэтому логическим завершением проектирования почвозащитных мероприятий должно быть приведение их в единую систему с учетом их ожидаемой эффективности, которая отражала бы различия природно-географических и хозяйственных условий. Только обоснованный выбор системы борьбы с эрозионными процессами, учитывающий конкретные природно-хозяйственные условия, будет истинно эффективным. Кроме того, эффективность противоэрозионных мероприятий достигается в тех случаях, когда комплекс мер по борьбе с эрозионными процессами проводится на всей площади водосбора. Наблюдения показали, фрагментальное применение различных мер борьбы с эрозионными не только не защищает почву от негативных последствий, но иногда усиливает развитие динамических процессов. Учитывая все вышесказанное нами для территории Северного Таджикистана были приняты попытки сгруппировать все противоэрозионные мероприятий по их эффективности в зависимости от высотно-природных зон (таблица 46). Для каждой выделенной зоны нами предлагается комплекс мер защиты почв от эрозии.

Борьба с эрозионными процессами в долинной зоне должна осуществляться в двух направлениях. Во-первых, повышение сопротивляемости почвы смыву, путем окультуривания эродированных земель с созданием водопрочной структуры с высокой водопроницаемостью; во – вторых, правильное использование орошаемых земель и применение прогрессивной почвозащитной техники полива, обеспечивающей надежную защиту почв от эрозии.

В рассматриваемой зоне широко распространена дефляция. Этим видом эрозии подвержены почти все земли, расположенные в долиной зоне. В результате дефляции на рассматриваемой территории образовались эолово аккумулятивные пески, мало- и среднемощные почвы с разрушенной дерниной, которые отчетливо можно выделить на КС.

На орошаемых (хлопковых) полях наиболее эффективными мероприятиями по защите сельскохозяйственных угодий от пыльных бурь и сильных ветров являются полезащитные лесные полосы. Снижая скорость ветра, лесные полосы предохраняют всходы сельскохозяйственных культур от выдувания, уменьшают резкие колебания температуры, увеличивают влажность приземных слоев воздуха и способствуют повышению урожайности сельскохозяйственных культур. Полезащитные лесные полосы должны закладываться в виде системы, охватывающей всю территорию хозяйства. Размещение лесных полос и их параметры устанавливаются в зависимости от силы и степени вредности ветров. В районах сильных ветров (более 15м/с), на песчаных и супесчаных почвах межполосные расстояния устанавливаются до 170 м; на легко- и среднесуглинистых – до 200м; тяжелосуглинистых и глинистых – 250-300 м. В районах средней ветровой деятельности (5-15 м/с) эти расстояния должны быть соответственно 200; 250-300; 350-400, в районах слабой ветровой деятельности (менее 5м/с), независимо от механического состава почвы – 450 м. Количество рядов в основных полосах в районах сильных ветров должно 3-4, средних – 2-3, слабых – 2. Длину поливных карт (поперек господствующих ветров) можно допустить до 1000 м с нарезкой арыков через 150-200м. В предгорно-низкогорной высотно-геоморфологической зоне широко развиты дефляция и водная эрозия. Для борьбы с дефляцией в этих районах необходимо применять систему мероприятий агромелиоративного и лесомелиоративного характера. На богарных землях, подверженных дефляции, посев сельскохозяйственных культур необходимо производить в сжатые сроки и соблюдать нормы высева; все виды обработок почвы нужно проводить только перпендикулярно направлению вреднодействующих ветров. Здесь, как и в долинной зоне, необходимо применять различные виды и конструкции полезащитных лесных полос из более засухоустойчивых пород. На пустынных и полупустынных зимних пастбищах, подверженных дефляции, необходимо строго регулировать выпас скота и постоянно улучшать состав травостоя посевом и подсевом засухоустойчивых дикорастущих многолетних трав. Песчаные массивы следует закреплять путем посева саксаула и др. кустарников и дикорастущих кормовых трав. В остальных природно-хозяйственных областях предгорно-низкогорные зоны с давних времен используются под богарное земледелие, поэтому все противоэрозионные мероприятия должны быть направлены на дальнейшее приостановление и ослабление эрозионных процессов. Здесь необходимо применять комплекс мер борьбы с эрозией почв профилактические, агромелиоративные, пастбище-мелиоративные, лесомелиоративные, гидротехнические и др.

Из профилактических мероприятий в рассматриваемой зоне наиболее эффективным является правильная организация и использование горных территорий, сохранение растительности, недопущение строительства дорог и проведение сельскохозяйственных работ вдоль склонов, ограничение пастьбы скота ранней весной, когда почва находится в избыточно-увлажненном состоянии, временное прекращение пастьбы на сильновытоптанных участках и т.д.

Применение в предгорно-низкогорной зоне агромелиоративных мероприятий эффективно при возделывании однолетних культур на склонах не круче 10-150. На более крутых склонах, которые обычно сильно- и очень сильноэродированы, урожай сельскохозяйственных культур незначительный и зачастую не оправдывает затраченных средств. Исходя из этого, склоны круче 150 лучше отводить под многолетние травы, богарные земли, виноградники и ценные лесные насаждения. Исследования, проведенные в различных районах Таджикистана, показывают, что пропашные культуры лучше располагать на склонах до 70. Существующее мнение о том, что на склонах крутизной до 50 земледелие можно вести обычными способами, принятыми для равнинных зон, не совсем обоснованно.

Наиболее надежным способом борьбы с овражной эрозией в предгорно-низкогорной зоне является частичная или полная засыпка оврагов. Необходимо отметить, что засыпать можно овраги, расположенные на склонах не круче 100 и имеющие глубину не более 15 м. Если овраги расположены на дне отрицательных форм рельефа, их размеры (глубина и ширина) не должны превышать 10 и 500 м. Большие овраги засыпать не рекомендуется: у них большие водосборные площади, которые создают постоянную опасность повторного размыва.

Среднегорная высотно-геоморфологическая зона занимает большей частью Туркестанский, Кураминский и Зеравшанский хребты. Среднегорная зона используется под летние пастбища, они являются основным видом сельхозугодий, и поэтому их состояние оказывает огромное влияние на эродированность территории. Длительный и бессистемный выпас скота при чрезмерной нагрузке привели к тому, что здесь интенсивно стали развиваться эрозионные процессы. Большая часть земель представлена сильно- и очень сильноэродированными. Исходя, из этого, мелиорация пастбищ является важным звеном почвозащитного комплекса. Площадь возделываемых земель по сравнению с рассматриваемыми выше зонами незначительная, и все они сильноэродированные. Кроме приведенных пастбищно-мелиоративных мероприятий, которые необходимо применять и в среднегорной зоне, главным здесь является создание на склонах гор мощного травостоя.

В среднегорной зоне Туркестанского хребта особое внимание должны уделять лесоразведению на склонах и необходимо отвести под лес значительную часть эродированных, малопродуктивных сельскохозяйственных земель как государственного, так и лесного фонда. На этих землях лесные насаждения должны разводить на крутых склонах, а также на очень сильноэродированных землях. На землях лесного фонда особое внимание должны уделять уточнению существующих древостоев и созданию лесных массивов на безлесных площадях, охватывающих все категории земель по степени смытости и размытости.