Почвы сухих и пустынных степей Восточной Европы в древности и средневековье Дёмкин, Виталий Александрович (1952-2013)




Дёмкин, Виталий Александрович (1952-2013). Почвы сухих и пустынных степей Восточной Европы в древности и средневековье : автореферат дис. ... доктора биологических наук : 03.00.27 / МГУ им. М. В. Ломоносова.- Москва, 1993.- 48 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-1/183-7

Введение к работе

-

Актуальность темы. Хроногеографические проблеми педогенеза зани-ают одно из ведущих мест в современном теоретическом почвоведении, ундамент для их реаения был заложен плеядой отечественных и зару-ежных ученых (В.В.Докучаев, П.С.Коссович, Б.Б.Полынов, В.А.Ковда, .П.Герасимов, Ф.Дшофур, В.Кубиена, Г.Иекни и многие другие). Уста-овление закономерностей пространственно-временной изменчивости почв : почвенного покрова дает ключ к познанию г.ногих природных процессов, пределяющих направленность развития биосферы и ее отдельных компо-ентов. Поэтому далеко не случаен все возрастающий интерес' исследо-ателей к вопросам истории почвообразования, в частности на протя-ении последних 5-Ю тыс .лет. В их решении уже достигнуты определенно, успехи, о чем свидетельствуют предложенные концептуальные мо-ели голоценового педогенеза для различных природных зон (А.Л.Алек-андровский, Б.П.Ахтырцев, А.А.Величко, Г.А.Воробьева, А.Н.Геннади-в, В.П.Золотун, И.В.Иванов, Н.А.Караваева, Т.Д.Морозова, В.О.Тар-ульян и др.),, в том числе и для некоторых районов сухих и пустынях степей.Евразии. Однако часто они носят, общий характер, отражая собенности почвообразовательного процесса лишь на зональном или одзональном уровнях.

Одним из перспективных путей существенного повышения результатив-ости палеопочвенных исследований может быть их ориентированность а комплексное изучение археологических памятников, которые следует ассматривать и как памятники природы. Получаемая при этом возмож-ость прямого сравнительного анализа состояния почв и почвенного окрова в различные исторические эпохи позволяет весьма детально и олно рассмотреть особенности их пространственно-временной динамики аже с учетом внутризонального разнообразия литолого-геоморфологи-еских условий. Кроме того, подобная информация имеет и важное рикладное значение. В частности, данные о направленности и скорос-и естественного изменения почвенных свойств и процессов должны су-ественно повысить научную обоснованность почвенно-мелиоративных азработок. С другой стороны, комплексное изучение археологических Зъектов заметно дополняет и уточняет существующие представления о уховной и хозяйственной деятельности древних народов, о роли при-эдной среды в их жизни.

Цель и задачи исследований. Основная цель работы заключалась в заработке концепции "География и эволюция сухо- и пустынно-степных эчв в позднем голоцене и их этноархеологическое значение", требо-авшей принципиально новой палеопочвенной информации, получение ко-

торой обеспечило изучение разновозрастных археологических памяти] приуроченных к различным природным районам аридной полосы Восточі Европы. Эти данные в сочетании с имеющимися палеогеографическими этнографическими и археологическими сведениями явились базовым фг тическим материалом для достижения поставленной цели путем решені применительно к изучаемому региону следующих їрпрооов:

  1. Географические закономерности педогенеза в связи с прострш ственной изменчивостью факторов природной среды.

  2. Эволюция почв и почвенного покрова в связи с временной ИЗМІ чивосгью факторов природной среды.

  3. Роль почвенно-ландшафтных условий и их пространственно-временной изменчивости в экономике древнего населения.

  4. Возможность применения методических и теоретических основ почвенно-археологических исследований при проведении историко-со-диалогических реконструкций.

  5. Вклад позднеголоценового этапа почвообразования в формирові ниє современной почвенно-мелиоративной обстановки.

Объектами изучения послужили разновозрастные курганные погребі ные комплексы, включающие насыпной почвенно-грунтовый материал, погребенные под ним палеопочвы, некоторые ритуальные атрибуты, а также современные фоновые почвы. Исследованные археологические п; мятники сооружались носителями различных культурно-исторических общностей эпох бронзы (вторая половина Ш-П тыс.до н.э.), раннего железа (7 в.до н.э. - П в.н.э.) и средневековья (УШ-ХІХ вв.н.э. В геоморфологической отношении они приурочены к Сыртовой равнине Средне-Русской, Приволжской, Ергенинокой возвышенностям, Прикасп! ской низменности, долинам рек Волга, Дон, Иловля. Ключевые объек расположены в пределах лвыше 20 природных районов темно-каштанові каштановой, светло-каштановой и бурой шчвеню-географических по. зон. Всего изучено около 40 погребенных педохронорядов, причем П( ти 70 из них включает от двух до пяти временных срезов, не СЧИТІ современного. Они охватывают весьма широкий спектр ландшафтных условий, характерных для региона, и приурочены к участкам, имеющі различные геологическую историю, возраст поверхности, литологичеі кий состав, степень дренированности, почвенно-растительный покрої и др.

Научная новизна. Сравнительно-географический и сравнительно-хронологический анализы свойств палеопочв различных археологичесі эпох, использование комплекса естественнонаучных методов в иссле; вании археологических объектов позволили получить новые представ

- З -ления о природном и историческом процессах в сухих и пустынных степях Восточной Европы во второй половине голоцена:

  1. Впервые получены данные о географии палеопочв в различные археологические эпохи, установлены скорость и направленность изменения структуры почвенного покрова, составлены картосхемы его состояния для пяти хроносрезов, соответствующих времени существования основных культурно-исторических общностей бронзового и железного веков.

  2. Реконструированы этапа и стадии позднеголоценовой эволюции почв, определены хронологические рубежи их развития, выявлены пространственные особенности эволюционного процесса на иерархических уровнях почвенно-географической зоны (подзоны), геоморфологического района и литологического ареала.

  3. Установлены пространственно-временные закономерности процессов гумусо- и солонцеобразования, миграции водорастворимых компонентов аочв, трансформации их твердой фазы. Дана количественная характеристика многовековой динамики почвенных свойств.

  4. Выявлен характер связей почвенно-ландшафтных условий с хозяйственной деятельностью древнего населення, особенностями его сезон-!1ых миграций, очагами расселения.

  5. Обосновано новое направление исследований - археологическое почвоведение, в круг задач которого входят не только палеопедоло-гические и палеоэкологические, но и некоторые историко-социологичес-кие реконструкции, базирующиеся на использовании методов почвоведе-аия в изучении археологических объектов.

  6. Показано, что современное состояние почвенно-мелиоративной эбстановки региона в значительной мере определялось особенностями педогенеза за последние 45 веков, причем в природном тренде развитая почвенных свойств имели место как позитивные, так и негативные ивлення с точки зрения сельскохозяйственного использования земельных ресурсов.

Полученные новые данные дают основания вынести на защиту следтю-дие положения;

позднеголоценовнй педогенез в сухих и пустынных степях представляет собой нетахронный.мою- или полиэгапный процесс с преобладанием га региональном уровне конвергеяционных явлений;

в течение последних 45 веков почвы и почвенный покров пустын-зо-степной зоны по сравнению с сухостепной характеризовались существенно большей пространственно-временной изменчивостью в связи с бо-нее резкой сменой условий почвообразования;

для каждой археологической культуры бронзового и железного веков было характерно определенное квазистабильное или динамичное

- 4 -состояние почвенно-ландшафтных условий и их различное пространст ное сочетание, оказавшее значительное влияние на сформирование то или иного хозяйственно-культурного типа.

Научно-прикладное значение работы включает несколько аспектов Прежде всего данные об истории развития почв и почвенного покров направленности и скорости протекания элементарных почвенных проц сов, устойчивости и изменчивости почвенных свойств представляют бой базовый материал, во-первкх, для дальнейшего совершенствован диагностики и классификации почв, почвенно-географического район рования; во-вторых, для оценки современного состояния почвенно-м лиоративной обстановки и разработки научно обоснованного прогноз ее изменения в условиях интенсификации сельскохозяйственного про водетва. Кроме того, полученная информация детализирует и расшир круг решаемых вопросов в области палеогеографических и историко-социологических реконструкций, повышает их обоснованность и досі верность. И, наконец, используемый комплекс почвенных методов И' раметров при изучении археологических объектов представляется ве перспективным для совершенствования методики полевого исследован памятников и их абсолютной и относительной датировки.

Теоретические и прикладные результаты исследований используют в учебных курсах на факультете почвоведения МІУ иы. Ломоносова, на исторических факультетах Волгоградского университета и Самаре го пединститута, включены в серию отчетов об охранных археологии ких раскопках в зонах мелиоративного и промышленного строительсі представленных в Институт археологии РАН. Они вошли в комплекс е учно-практических предложений по рациональному использованию земельных ресурсов Волгоградской области, опубликованных в виде кс лективного труда "Почвенно-экологические проблемы в степном ЗЄМІ делии" (Пушино, 1992).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы с представлены на УІ и УП съездах БОН (J98I,1935); на конференция! симпозиумах: "Биогеохимический круговорот веществ" (Пущино,1982; "Современные методы исследования почв" (Москва, 1983), "Соврэмег проблемы географии экосистем" (Москва, 1984), "История развития почв СССР в голоцене" (Пущино, 1984), "Оптимизация, прогноз и оз на природной среды" (Москва, 1986), УІсовещание по изучению четі тичного периода (Кишинев, 1986), "Проблемы эпохи неолита" (Оренс 1986), "Общие проблемы биогеоценологии" (Москва, 1986),, "Антропс ная и естественная эволюция почв и почвенного покрова"(Москва,К

«- 5 -IX Международный симпозиум го биогеохимии окружающей среды (Москва, 1989), Международный симпозиум по динамике засоленных почв (Нанкин, 1989), "Проблемы древней истории Северного Прикаспия" (Куйбышев, 1990), ХШ Конгресс меядународного союза по изучению четвертичного, периода (Пекин, 1991), "Эволюция пустынь" (Ахмадабад, 1992), "Проблемы древнеямной культуры Волго-Уральского региона" (Оренбург,1992), "Эволюция почв и почвенного покрова в связи с изменениями природной среды" (Пущино, 1992), на заседаниях отдела почвоведения ИПФС РАН (1992), секторов Института археологии РАН (1981,1987,1989), археологических лабораторий Самарского пединститута (1988) и Волгоградского госуниверситета (1990).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 67 работ, в том числе монография и 9 за рубежом.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения и выводов. Она включает 315 страниц текста, 59 рисунков и 46 таблиц. Список литературы насчитывает 475 работ, из них 38 иностранных авторов.