Почвы сосновых лесов Западного Забайкалья : география, морфогенетическое строение и лесорастительные свойства Андреева Марина Николаевна

Почвы сосновых лесов Западного Забайкалья : география, морфогенетическое строение и лесорастительные свойства
<
Почвы сосновых лесов Западного Забайкалья : география, морфогенетическое строение и лесорастительные свойства Почвы сосновых лесов Западного Забайкалья : география, морфогенетическое строение и лесорастительные свойства Почвы сосновых лесов Западного Забайкалья : география, морфогенетическое строение и лесорастительные свойства Почвы сосновых лесов Западного Забайкалья : география, морфогенетическое строение и лесорастительные свойства Почвы сосновых лесов Западного Забайкалья : география, морфогенетическое строение и лесорастительные свойства Почвы сосновых лесов Западного Забайкалья : география, морфогенетическое строение и лесорастительные свойства Почвы сосновых лесов Западного Забайкалья : география, морфогенетическое строение и лесорастительные свойства Почвы сосновых лесов Западного Забайкалья : география, морфогенетическое строение и лесорастительные свойства Почвы сосновых лесов Западного Забайкалья : география, морфогенетическое строение и лесорастительные свойства Почвы сосновых лесов Западного Забайкалья : география, морфогенетическое строение и лесорастительные свойства Почвы сосновых лесов Западного Забайкалья : география, морфогенетическое строение и лесорастительные свойства Почвы сосновых лесов Западного Забайкалья : география, морфогенетическое строение и лесорастительные свойства
>



Андреева Марина Николаевна. Почвы сосновых лесов Западного Забайкалья : география, морфогенетическое строение и лесорастительные свойства : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.02.13 / Андреева Марина Николаевна; [Место защиты: Ин-т общ. и эксперим. биологии СО РАН].- Улан-Удэ, 2010.- 142 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-3/887

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Эколого-географические условия формирования почв сосновых лесов западного забайкалья 8

1.1 .Геоморфологическое и литологическое строение 8

1.2. Климатические условия 14

1.3. Сосновые леса Западного Забайкалья: генезис популяций, факторы их формирования 16

1.3.1. Особенности произрастания сосновых лесов

1.3.2. Лесоводственные особенности сосны обыкновенной 21

1.4. Почвы сосновых лесов Западного Забайкалья 30

1.5. Антропогенное воздействие на горно-лесные почвы и современное состояние лесных экосистем 34

Глава II. Объект и методы исследования 39

Глава III. Основные закономерности пространственной дифференциации, систематика и классификация почв сосновых лесов 45

3.1. Основные закономерности пространственной дифференциации почв сосновых лесов 45

3.2.. Систематика и классификация почв сосновых лесов 52

Глава IV. Морфогенетическая характеристика основных типов почв сосновых лесов западного Забайкалья

4.1. Почвы первичного ствола почвообразования 57

4.2. Почвы синлитогенного ствола почвообразования 61

4.3. Почвы постлитогенного ствола почвообразования 64

4.3.1. Почвы органо-аккумулятивного отдела 65

4.3.2. Почвы отдела литозёмов 67

4.3.3. Почвы альфегумусового отдела 70

4.3.4. Почвы структурно-метаморфического отдела 77

4.3.5. Почвы аккумулятивно-гумусового отдела 84

4.3.6. Почвы аккумулятивно-карбонатного малогумусного отдела 87

Глава V. Лесорастительные свойства почв сосновых лесов и эколого-агрохимические основы повышения их продуктивности 95

5.1. Лесорастительные свойства основных типов почв сосновых лесов 95

5.2. Эколого-агрохимические основы повышения продуктивности лесных почв при проведении лесовосстановительных работ 99

Выводы 114

Литература 116

Приложения 135

Введение к работе

Актуальность исследований.

Леса Западного Забайкалья выполняют важную экологическую, средообразующую, водорегулирующую, водоохранную и почвозащитную роль. Из 29,1 млн. га лесных массивов 3,1 млн. га (19,6% от площади хвойных пород) приходится на сосновые леса. Сосна обыкновенная (Pinus silvestris L.) произрастает в широком диапазоне климатических условий, абсолютных высот, на различных почвообразующих породах и типах почв. Она является одной из основных лесообразующих и хозяйственно-значимых пород в Республике Бурятия: 95% ежегодно заготавливаемой в регионе древесины приходится на долю сосны, которая отличается высоким качеством, конкурентоспособна и пользуется большим спросом на сырьевом рынке.

В настоящее время лесной сектор экономики региона один из самых экспортноориентированных. Интенсивное освоение сосновых лесов ставит проблему их восстановления, повышения продуктивности и искусственного лесовосстановления различными формами собственников (статья 62 Лесного кодекса). Многолетний опыт лесовосстановительных работ показывает, что функционирование сосновых лесов в Западном Забайкалье имеет ряд особенностей, связанных с горным характером территории, экстраконтинентальным климатом и спецификой почвенного покрова. Поэтому методики, разработанные для восстановления лесов Европейской части России и Центральной Сибири, требуют существенной корректировки. Несмотря на обширный фактический материал, почвы сосновых лесов еще недостаточно изучены. Имеющиеся материалы по лесным почвам отражают их генетические, классификационные вопросы (Ногина, 1964; Соколов, 1964; Мартынов, 1965; Копосов, 1986; Цыбжитов, Убугунова, 1992), режимные процессы (Михайленко, 1967; Вторушин, 1982), экологическую устойчивость (Краснощеков, 2004), но не затрагивают плодородие и лесорастительные свойства почв. В литературе отсутствует информация о почвах лесных питомников, генетико-селекционных объектов - лесосеменных участков, архивов клонов, маточных плантаций, генорезерватов района исследований.

Цель исследований – установить основные закономерности пространственного распределения почв сосновых лесов, дать морфогенетическую характеристику и оценить их лесорастительные свойства.

Задачи исследований.

  1. Выявить закономерности пространственной дифференциации и вертикально-поясного распределения почв сосновых лесов.

  2. Классифицировать разнообразие почв сосновых лесов согласно субстантивно-генетической классификации (Классификация и диагностика почв России, 2004; Полевой определитель почв России, 2008) и изучить их морфогенетические свойства.

  3. Определить лесорастительные свойства основных типов почв сосновых лесов и разработать почвенно-лесорастительное районирование для проведения лесовосстановительных работ по сосне обыкновенной.

  4. Дать научно-практические рекомендации по эффективному использованию лесных почв при выращивании сеянцев и саженцев сосны обыкновенной в лесных питомниках и объектах Единого генетико-селекционного комплекса.

Научная новизна и теоретическое значение работы.

Впервые проведена систематика и диагностика почв сосновых лесов по профильно-субстантивной классификации с выделением 3 стволов, 8 отделов, 20 типов. На основании большого фактического материала выявлены эколого-географические закономерности пространственного распределения почв сосновых лесов и установлено, что их основной ареал приурочен к суббореальному типу поясности лесостепному, степному и сухостепному подклассам. Впервые приведено почвенно-лесорастительное районирование по сосне обыкновенной для Западного Забайкалья.

Полученные научные материалы расширяют существующие представления о произрастании сосновых лесов на различных типах почв и вносят вклад в решение теоретических вопросов географии и генезиса лесных почв.

Практическая значимость.

В настоящее время результаты исследования используются в лесничествах Республики Бурятия при выполнении работ по лесовосстановлению. На основе проведенных работ составлено и внедрено 30 агрохимических очерков по улучшению почв лесных питомников, 17 рекомендаций по повышению продуктивности почв клоновых архивов, испытательных культур, лесосеменных участков, маточных плантаций, тепличного хозяйства. Результаты работы могут быть использованы при планируемом в республике Генетико-селекционном комплексе федерального значения. Отдельные разделы работы включены в план лекций и практических занятий вузов по специальностям: лесное почвоведение и география почв.

Защищаемые положения.

1. Географические закономерности пространственной дифференциации и поясного распределения почв сосновых лесов Западного Забайкалья.

2. Морфогенетические характеристики почв сосновых лесов, относящихся к различным типам, отделам и стволам почвообразования.

3. Лесорастительная оценка почв и почвенно-лесорастительное районирование.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены для обсуждения на конференциях международного, российского и регионального уровня: «Научные основы сохранения водосборных бассейнов: междисциплинарные подходы к управлению природными ресурсами» (Улан-Удэ-Улан-Батор, 2004), «Природная и антропогенная динамика наземных экосистем» (Иркутск, 2005), «Роль почв в сохранении устойчивости ландшафтов и ресурсосберегающее земледелие» (Пенза, 2005), «Биоразнообразие экосистем Внутренней Азии» (Улан-Удэ, 2006), «Ecology and diversity of forest ecosystems in the Asiatic part of Russia» (Prague, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объем работы.

Сосновые леса Западного Забайкалья: генезис популяций, факторы их формирования

Архейские и протерозойские метаморфические породы - гнейсы и кристаллические сланцы - широко встречаются в южной части Забайкальского среднегорья, на юго-западном побережье оз. Байкал и полуострове Святой Нос. В Восточном Прибайкалье они образуют крупные блоки, сжатые молодыми изверженными и метаморфическими породами. Гранито-гнейсы и гнейсо-граниты характеризуются мелко- или среднезернистым сложением и обладают полосчатостью. Биотитовые амфиболовые гнейсы имеют мелко- и среднезерни-стое сложение с четко выраженной сланцевой структурой. Породы слюдянскои серии довольно широко распространены в южном и юго-восточном Прибайкалье. Они представлены мраморами, биотитовыми гнейсами, пироксен-амфиболовыми сланцами, кварцитами и другими разностями пород, которые часто переслаиваются между собой.

Среди магматических пород преобладают гранитоиды. Большое развитие они получили в Южном и Восточном Прибайкалье, в южной части Забайкальского среднегорья. Преобладают преимущественно докембрийские гранитоиды. Их образование связано с архейскими и протерозойскими циклами магнетизма. По петрографическому составу они относятся к средне- и крупнозернистым породам, по внешнему виду гранитоиды (ортогнейсы, гнейсо-граниты, порфировидные граниты) представляют собой светлые породы, средне- и кру-нозернистого сложения. Мело- и палеозойские гранитоиды в основном представлены палеозойскими образованиями и широко распространены в Восточном Прибайкалье. Ими образованы громадные батолиты на Хамар-Дабане, Улан-Бургаском и Икатском хребтах. Среди палеозойских гранитоидов выделяют сиениты, граниты, диориты и ряд других разновидностей. В общей своей массе гранитоиды относятся к прочным устойчивым породам. При выветривании их состав не подвергается значительным изменениям, и они обычно распадаются на отдельные глыбы, куски, щебенку.

Метаморфические породы верхнего протерозоя и нижнего кембрия выделяются на Баргузинском и Икатском хребтах. Они сложены мощной толщей эффузиво-осадочных образований, прорванных интрузиями гранитов. Эффузивные породы представлены кварцевыми и бескварцевыми порфирами, реже диабазовыми порфиритами. Разнообразные метаморфические песчаники, сланцы, известняки, филлиты чаще всего встречаются в районе Забайкальского среднегорья. Среди нормально-осадочных пород наиболее широко распространены конгломераты, песчаники, углистые сланцы, метаморфические алевролиты. Они развиты в хребтах Заганский, Боргойский, Цаган-Дабан, Малый Хамар-Дабан.

Для неогеновой толщи характерно литологическое однообразие осадков. Они представлены алевролитами, глинами, песками и песчаниками. На юго-восточном побережье миоценовые отложения слагают предгорную равнину. На территории Забайкальского среднегорья к нижнему эоплейстоцену относятся красноцветные переотложенные отложения плиоцена (Равский, 1972). Наряду с глинисто-алевролитовой фракцией присутствуют плохо окатанные песчаные и гравийные частицы. Из минералов глинистой фракции преобладают гидрослюды и монтмориллонит, в качестве примесей иногда встречается каолинит и хлорит (Логачев, 1964).

Межгорные котловины и широкие участки речных долин сложены мощной толщей рыхлых песчано-супесчаных отложений (Иванов, 1966). Основным источником эолового песка являются отложения четвертичного периода, представленные, по Н.А.Флоренсову (1965), ледниковыми и флювиогляциальными отложениями первой (максимальной) эпохи оледенения, межледниковыми озерно-речными отложениями и моренами последнего оледенения. Выделяют следующие генетические типы песчаных отложений четвертичного периода разного возраста: речные, озерно-речные, озерные, пролювиально-делювиальные, элювиальные, древнеэоловые и лессовидные.

Песчаные отложения широко распространены в тектонических впадинах Забайкальского среднегорья. Ими сложены террасовидные комплексы долин рек Селенги, Хилка, Уды и Джиды, а также высокие (40-50 м) эрозионные ступени в Баргузинской и Тункинской впадинах. В юго-западном Забайкалье песчаные и супесчаные отложения встречаются на склонах и вершинах Кудунско-го, Заганского, Бургутуйского, Калининского хребтов и хребта Цаган-Дабан, а также на отрогах Боргойского, Джидинского, Малханского и др. Ледниковые отложения распространены только на северо-восточном побережье оз. Байкал.

Лессовые породы изучены в регионе крайне слабо. Низкие речные террасы подстилаются современным речным аллювием. В долинах крупных рек он характеризуется песчано-галечниковым и песчано-глинистым составом. Для аллювия малых рек свойственно большое содержание галечника и наличие валунов. Впадины байкальского типа в той или иной мере выполнены кайнозойскими отложениями, мощность которых иногда достигает 2-3 тыс. м., т.е. превосходит величину современного превышения хребтов над дном котловины. Накопление осадков такой мощности происходило в условиях непрерывного прогибания. Отложения представлены озерными, дельтовыми, аллювиальными галечниками и гравелитами, кварц-полевошпатовыми песками, супесями и суглинками, торфом, илом, глинами.

Как показали, проведенные нами исследования и имеющиеся литературные данные, большинство почвообразующих пород имеет низкое содержание тонкодисперсных фракций и биофильных элементов, характеризуются низкой емкостью катионного обмена (Андреева, 1987; 1994).

Антропогенное воздействие на горно-лесные почвы и современное состояние лесных экосистем

Сосновые леса выполняют многообразные природоохранные функции: почво- и водозащитные, водорегулирующие. Однако положительная роль этих экосистем региона в их средообразующем и средоохранном аспекте ослаблена человеческой деятельностью: рубки, палы степей, в ходе которых огонь нередко перебрасывается на лес, а также перевыпас скота, препятствующий естественному возобновлению леса (Бизюкин и др. 1991; Бизюкин, 1997; Батин, Бондарева, 2004; Бойков и др. 2004; Henri, 2001). Сосна обыкновенная отличается высокой чувствительностью к действию антропогенных факторов.

Лесные пожары в Бурятии отмечались постоянно, но в последние годы большая часть их происходит за счет антропогенного воздействия. В настоящее время невозможно найти участки, не пройденные огнем (рис. 1.7, 1.8). В основном территории, подвергшиеся огню, это горные, труднодоступные районы, где борьба с пожарами затруднена отсутствием развитой инфраструктуры. Абсолютное большинство пожаров проходит по низовому типу, когда выгорает лишь напочвенный покров, подлесок и хвойный подрост.

Высокой пожароопасности лесов способствуют климатические условия региона, характеризующиеся обилием солнечных дней, сухостью воздуха, малым количеством осадков и неравномерным распределением их по временам года. В древостоях, ослабленных пожаром, создаются благоприятные условия для массового размножения вредных лесных насекомых, которые потом расселяются на соседние, здоровые участки леса, тем самым ухудшается санитарное состояние лесов (Шиманюк, 1955; Санитарные..., 1998; Гурьянова, 2006; Mount 1964; Sahlen, Abbing, 1995).

В.В. Фуряев и др. (2005) отмечают, что причиной гибели лесов от пожаров является не только присущая им высокая пожарная опасность, а их низкая пожароустойчивость. В порядке уменьшения лесоводственной значимости компоненты биогеоценоза, обычно повреждаемые пожаром, можно расположить в следующий ряд: древостой, подрост, подлесок, живой и мертвый напочвенный покров, биологически активная часть почвы (Фуряев и др., 2005). Рядом авторов отмечена эволюционная приспособленность растительности сосновых боров к периодическим пожарам (Стефин, 1981), выявлены экологические последствия огневого воздействия (Евдокименко, 1979; Санников, Санникова, 1985; Brown, 1960; Falge & ets 2005). Отмечено, что под влиянием пожаров резко ухудшаются инфильтрационные, физико-химические свойства верхних горизонтов почв (Стефин, 1981). В зависимости от интенсивности пожаров актуальная кислотность этих горизонтов изменяется от кислой и слабокислой до нейтральной и щелочной, наблюдается увеличение содержания валового азота и обменных катионов. Л.Ф.Правдин (1962) полагает, что часто повторяющиеся пожары снижают продуктивность сосновых древостоев в Забайкалье, при этом отмечается выгорание гумуса и соответственно падение почвенного плодородия.

Массовым явлением с начала «перестроечного» периода является вырубка лесов. Отсутствие растительности на вырубках, лесовозных дорогах и трелевочных волоках способствует интенсивному стоку воды, как при снеготаянии, так и в период летних ливневых дождей, что приводит к резкому размыву почвы и образованию оврагов. Косвенным фактором влияния вырубок является нарушение гидрологического режима территории, в результате которых отмечается высыхание родников, малых рек, увеличение мутности рек, усиление паводков, возрастание размыва берегов (Лебедев и др., 1979; Чурий, 1988).

Лесорастительные условия вырубок сосновых древостоев Западного Забайкалья (механизированные заготовки, очистки мест рубок) имеют особенности, проявляющиеся в ухудшении водного режима почв в районах с сухим климатом, высокой степенью развития водно-эрозионных процессов, связанных с ливневым характером выпадения осадков и горным рельефом территории (Шиманюк, 1962; Лебедев и др., 1979). Общие изменения лесорастительной среды на вырубках сосновых древостоев Сибири и Европейской части России следующие: возрастает амплитуда температурных колебаний, количество и сила заморозков, скорость ветра и т.д. При этом следует отметить, что всходы и молодые сосны в Сибири, особенно в Забайкалье страдают от выжимания морозами. Здесь после обильных дождей иногда и в летний период резко снижается температура, что приводит к образованию в почве кристаллов льда, вызывающих обрыв корневой системы; это явление наблюдается даже на сухих почвах, если они лишены подстилки.

Неблагоприятное воздействие на лесные экосистемы оказывают увеличившиеся рекреационные нагрузки, неконтролируемые застройки в центральной зоне Байкальской природной территории, строительство автомобильных дорог, ЛЭП. Наблюдается усыхание лесов от газовых эмиссий (северные отроги Хамар-Дабана). После перекрытия р. Ангары Иркутской ГЭС (1959 г.) отмечаются разрушение берегов водной эрозией и нарушение почвенного покрова лесной зоны прибрежной части. Прогрессирующее уменьшение площади лесов может привести к необратимым нарушениям в почвенном покрове, который имеет большое водоохранное и почвозащитное значение, блокируя благодаря растительности поверхностный сток и препятствуя развитию оползневых и со-лифлюкционных процессов.

Антропогенное воздействие на южной границе распространения сосны (каштановые почвы, черноземы, псаммоземы), приводит к смене исходных древостоев низкопродуктивными сообществами из ильма, караганы и можжевельника. В некоторых случаях происходят необратимые смены сосновых ценозов на кустарниковые экотопы или к развитию степной растительности (Би-зюкин, 1997). В экотопах, характеризующихся супесчаными и песчаными почвами, при деградации сосняков растительность приобретает черты большей ксероморфности, и можно говорить о наличии признаков опустынивания (Гу-нин и др., 2002, 2004).

Основные закономерности пространственной дифференциации почв сосновых лесов

О своеобразии и сложности вертикально-поясного распределения почв в Западном Забайкалье отмечалось в работах экспедиций Переселенческого управления (Прасолов, 1912, 1927), Почвенного института им. В.В.Докучаева и Института общей и экспериментальной биологии (Мартынов, 1965; Ишигенов, 1972; Ногина, 1972; Кузьмин, 1973; Колосов, 1976, 1983; Вторушин, 1982; Абашеева, 1983; Корсунов и др..., 1989; Цыбжитов, Убугунова, 1992; Краснощекое, 2004). Установлено, что для высокогорных хребтов изученной территории характерен набор поясов от тундрового до степного. В тундровой зоне основу почвенного покрова составляют почвы первичного ствола почвообразования: петрозёмы, литозёмы, карбопетрозёмы, серогумусовые, подбуры. В лесной зоне отмечается более сложная структура почвенного покрова. В верхнем лесном поясе получают развитие преимущественно почвы постлитогенного ствола подбуры и подзолы (альфегумусовый отдел) и серогумусовые (органо-аккумулятивный отдел). В нижней полосе лесного пояса формируются дерно-во-подбуры, дерново-подзолы (альфегумусовый отдел), буроземы грубогуму-совые (структурно-метаморфический отдел). Почвы лесостепной зоны (серые, черноземы) занимают лишь узкую фрагментарную полосу в нижней части зоны, но чаще всего они отсутствуют. В сухостепной зоне развиты почвы отделов аккумулятивно-карбонатного малогумусного (каштановые типичные, каштановые гидрометаморфизированные), галоморфного (солончаки типичные, солончаки глеевые, солончаки сульфидные), органо-аккумулятивного (светлогумусо-вые) постлитогенного ствола. Почвы первичного ствола почвообразования представлены петрозёмами и псаммозёмами. Незначительные площади заняты почвами аккумулятивно-гумусового отдела (черноземы дисперсионно-карбонатные, черноземы гидрометаморфизированные) и щелочно-глинисто-дифференцированные (солонцы). В долинах рек формируются почвы аллювиального отдела синлитогенного ствола и первичного ствола почвообразования (Корсунов, Цыбжитов, 1989).

Несколько иной набор почвенных зон отмечается для средне- (1000 -2000 м) и низкогорных (500 - 1000 м) хребтов. Для первых (Улан-Бургасы, Морской) характерно отсутствие зоны тундры и верхней тайги. Наблюдается высотно-экспозиционная дифференциация в распределении почв наветренных и подветренных склонов (Епова, 1961; Соколов, 1964; Цыбжитов, Убугунова, 1992). В средней тайге доминируют почвы альфегумусового отдела - подбуры и подзолы, в нижней - дерново-подбуры, дерново-подзолы и буроземы грубогу-мусные. В степном поясе доминируют каштановые почвы, в долинах рек — каштановые гидрометаморфические и аллювиальные почвы. Почвы лесостепной зоны (серые лесные и черноземы) распространены фрагментарно. Для низкогорных хребтов (Цаган-Хуртей, Цаган-Дабан и др.) характерно практически одинаковое высотное распределение почв на склонах южной и северной экспозиций. На вершинах хребтов доминируют дерново-подбуры и дерново-подзолы в сочетании с подбурами, в среднегорной части - дерново-подбуры, буроземы грубогумусные, в низкогорье - каштановые почвы, часто в нижнем поясе гор развиты псаммозёмы. Основные различия между склонами по распределению почв выражаются на подтиповом уровне.

Рассмотренный тип вертикально-поясного распределения почв относится к континентальному. Его региональной особенностью является интерференция отдельных вертикальных поясов (обычно лесостепного пояса с серыми почвами и черноземами). Как правило, каштановые почвы, формирующиеся в нижней части склонов сухостепной зоны, сменяются лесными почвами низкогорий (се-рогумусовыми, буроземами грубогумусными, дерново-подбурами). Переход от днищ котловин к бортам резкий. Следует также отметить, что для этого типа поясности свойственна резко выраженная экспозиционная дифференциация в распределении почв. Склоны теневых экспозиций, обращенные вглубь горного сооружения, сохраняют спектр, характерных для континентального типа пояс 47 ности распределения почв, на склонах же, находящихся под сильным влиянием окружающих равнин, набор почвенных поясов меняется: выпадает таежный пояс, его место занимают криоаридные почвы, каштановые гидрометаморфические, а также слаборазвитые литозёмы, петрозёмы, псаммозёмы.

Специфика распределения почв на влажных склонах в условиях Восточной Сибири была отмечена рядом исследователей (Епова, 1960; Соколов, Соколова 1963; Попов, Бусик, 1966). В первую очередь она проявляется в наличии «ложноподгольцовой» зоны в прибрежной части, отсутствии лесостепной и преобладании лесной зоны (Малышев, 1960). В структуре почвенного покрова формируются под кедровостланниковыми зарослями подбуры, подзолы. При затрудненном дренаже получают развитие глееземы. Вторичные березовые разнотравные леса произрастают на дерново-подбурах, буроземах грубогумус-ных. На крутых склонах верхнего лесного пояса доминируют петрозёмы и литозёмы, в среднегорной части - ржавоземы и буроземы грубогумусные (хр.Хамар-Дабан, локально хр.Баргузинский). В верхнем лесном поясе распространены преимущественно подзолы, подбуры. В тундровой зоне формируются почвы слаборазвитого отдела первичного ствола почвообразования, локально при затрудненном дренаже - торфяно-подбуры, глееземы.

В появившейся сводке И.С. Урусевской (2007) по систематизации типов макроструктур горных систем России приведена упрощенная схема вертикально-поясного распределения почв горных систем Бурятии и выделен только бо-реальный тип поясности с экстраконтинентальным подклассом. Полученные нами данные (Убугунова и др., 2009, 2009 а), а также обобщение имеющихся литературных материалов по региону (Солодкова, 1954; Уфимцева, 1967; Лебедев и др., 1979; Колосов, 1983; Цыбжитов, Убугунова, 1992; Бажкова, 1998; Почвы..., 1999) свидетельствует о том, что типы поясности горных систем Бурятии гораздо сложнее. Последовательность смены вертикальных зон определяется, прежде всего, нахождением горных хребтов в системе горизонтальной почвенной зональности, положением горной системы по отношению к аквато 48 рий, а также наличием замкнутых котловин. Отмечается также проявление элементов аридно-теневой формы зональности.

Наряду с выделенными 2 провинциями экстраконтинентального мерзлотного типа поясности, в Западном Забайкалье формируются также гумидный (океанический) среднетаежный гольцово-тундрово-лугово-подбуро-подзоло, подбуро- буротаежный, дерново-подзолистый подкласс средне и южнотаежной группы (Баргузинско-Хамар-Дабанская провинция) и континентальный лесостепной и степной тундрово-подбуро-дерново-таежно-дерново-подзолисто-серо-лесной-черноземной группы (Южно-Забайкальская провинция) и сухо-степной подбуро-дерново-таежно-черноземно-каштановой группы (Селенгин-ская провинция). Таким образом, в горных системах Западного Забайкалья нами выделены два класса поясности: бореальный (2 подкласса, 3 провинции) и суббореальный (1 подкласс, 2 провинции) (табл. 3.1) с экстраконтинентальным мерзлотным, бореальным континентальным и бореальный гумидным подклассами.

Эколого-агрохимические основы повышения продуктивности лесных почв при проведении лесовосстановительных работ

В Прибайкальскую почвенно-лесорастительную провинцию входят Ка-банское, Прибайкальское, Кикинское, Байкальское лесничества. Это основная территория по проведению селекционных работ, размещению лесосеменных плантаций, закладки архивов клонов и маточных плантаций сосны обыкновенной. Здесь расположены все основные селекционно-семеноводческие объекты Кабанского лесничества - лесосеменные плантации (ЛСП) семенного происхождения на площади 15 га, архивы клонов (АК) сосны (9,0 га), плюсовые деревья (ПД) сосны (116 шт.), плюсовые насаждения (ПН) сосны (105 га), геноре-зерваты сосны (2006,6 га). Функционирует тепличное хозяйство по выращиванию улучшенного посадочного материала в Болынереченском участковом лесничестве.

Климат провинции из-за близости озера Байкала более «мягкий», отмечается повышенная атмосферная и почвенная влажность, выпадение достаточного количества осадков, высокий снежный покров. Охлаждающее влияние озера проявляется в позднем сходе снега и укороченном вегетационном периоде. Почвенный покров этих объектов представлен в основном серыми метаморфическими почвами и буроземами грубогумусными (табл.5.6).

По лесорастительным условиям эти почвы вполне пригодны для выращивания сеянцев сосны обыкновенной. На питомниках Кикинского, Байкальского и Прибайкальского лесничеств практикуются разные сроки высева семян: весной и осенью. Однако основным сроком посева, который обеспечивает наилучшие результаты, является осенний. Затяжная весна, поздний сход снежного покрова приводят к поздним срокам проведения весенних полевых работ, часто переходящих на летний период. Поэтому весенний срок посева не рекомендуется. При закладке площадей под лесосеменные объекты обычно при раскорчевке снимают верхний плодородный гумусовый слой. Для ускорения вегетации и подготовки сеянцев к зиме рекомендуется обязательное внесение комплекса органо-минеральных удобрений.

Баргузинско-Хамар-Дабапская лесорастительная провинция относится к бореальному классу типов поясности, гумидному (океаническому) подклассу, средне- и южно-таежной группе. Территория этой провинции включает южное Прибайкалье от дельты р.Селенга, северный макросклон хребта Хамар-Дабан до р.Слюдянка, а также горные системы Баргузинского хребта. На территории провинции расположены Бабушкинское, Баргузинское лесничества, в которых функционируют лесные питомники по выращиванию посадочного материала основных лесообразующих пород. Почвенный покров разнообразен. Сосновые леса произрастают преимущественно на дерново-подбурах и буроземах грубо-гумусных (табл.5.7).

Для сосны рекомендуется осенний посев. Это связано с поздним сходом снега и с утяжеленным гранулометрическим составом, что приводит к эффекту выжимания сеянцев. Одним из действенных приемов является регуляция гранулометрического состава, а также мульчирование посевов.

Хилокско-Чикойско-Джидинская почвепно-лесорастшпельная провинция относится к суббореальному классу типов поясности, континентальному подклассу, лесостепной и степной группе типов поясности. Эта почвенно-лесорастительная провинция самая обширная по площади, охватывает территорию лесничеств центральной части Республики Бурятия. Древесная растительность представлена в основном хвойными породами: 43% из них занимают сосняки III-IV класса бонитета. Особенно большую ландшафтную роль они играют в бассейне р.Уды, где представлены рододендроново-брусничными, толок-нянковыми, бруснично-разнотравными, разнотравными остепненными типами леса. Условия провинции достаточно благоприятны для проведения селекционно-семеноводческих работ, выращивания посадочного материала сосны обыкновенной. Провинция охватывает лесничества: Кижингинское, Хоринское, Верхне-Талецкое, Курбинское, Кудунское, Хандагатайское, Заиграевское, Му-хоршибирское, Бичурское, Буйское, Закаменское, Джидинское, в которых размещены питомники, лесосеменные плантации, архивы клонов и маточные плантации сосны обыкновенной (табл.5.8).

В данной провинции лимитирующим фактором произрастания сосновых лесов, особенно в начальный период, является недостаток атмосферной и почвенной влаги. Низкое количество атмосферных осадков в весенние и зимние месяцы приводит к иссушению верхних горизонтов почв. Поэтому лучшим временем для посадки является период начала оттаивания почвы на глубину залегания корней. Для успешного роста сеянцев сосны рекомендуется производить регулярный полив и мероприятия по сохранению влаги.

Селенгинская почвенно-лесорастительная провинция относится к суббореальному классу типов поясности, континентальному подклассу, сухо-степной группе типов поясности. Анализ литературных материалов (Уфимце-ва, 1960; Михайленко, 1967; Цыбжитов и др. 2004, 2005) и проведенные нами исследования показали, что основными типами почв, на которых формируются сосновые леса, являются: серогумусовые, псаммозёмы и литозёмы серогумусо-вые. Встречаются островные сосновые массивы на каштановых, черноземных и древнеаллювиальных отложениях. Слаборазвитые почвы первичного ствола почвообразования представлены: псаммозёмами, петрозёмами, карбопетрозё-мами. В провинцию входят лесничества: Селенгинское, Гусиноозерское, Ивол-гинское, Кяхтинское. Селекционно-семеноводческие объекты в этой провинции размещены в основном на почвах каштановых и черноземах (табл.5.9).

Работы по селекции сосны обыкновенной в Кяхтинском уч.лесничестве проводятся на объектах ЕГСК: плюсовых деревьях сосны обыкновенной (65 шт.), плюсовых насаждениях сосны 17,2 га, имеется ге-норезерват сосны 1045 га, вегетативная лесосеменная плантация (ЛСП) -6,0 га, испытательные культуры 0,5 га. Посадочный материал выращивается в питомниках Кяхтинского, Селенгинского лесничеств. В Степном участковом лесничестве зарезервирован крупнейший в республике базисный питомник, площадью 36 га.