Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Растительность и почвенный покров пояса березового криволесья 7
1.1. Исследования почвенного покрова Хибинского горного массива...: 7
1.2. Особенности растительности пояса березового криволесья 13
1.3. Систематика почв верхних поясов гор.. 20
Глава 2. Характеристика районов исследования
2.1. Хибины 25
2.1.1. Географическое положение 27
2.1.2. Геологическое строение и четвертичные отложения 28
2.1.3. Почвообразующие породы 31
2.1.4. Климат 32
2.1.5. Рельеф 34
2.1.6. Растительность 37
2.1.7. Почвы 41
2.2. Западный Кавказ 44
Глава 3. Объекты и методы исследования
3.1. Объекты исследования 47
3.2. Методы исследования 50
Глава 4. Почвы хибин
4.1. Морфология исследованных почв 54
4.2. Химические свойства исследованных почв 55
4.3. Железо и алюминий в почвах 62
4.3.1. Железо в почвах 63
4.3.2. Алюминий в почвах 68
4.4. Органическое вещество почв 75
4.5. Особенности свойств почв в связи с характером растительности и рельефом 82
4.5.1. Химические свойства почв 83
4.5.2. Органическое вещество почв 86
4.5.3. Железо и алюминий в почвах 93
4.6. Общие черты и различия между почвами березового криволесья, лесного и горно-тундрового поясов 99
Глава 5. Почвы западного Кавказа
5.1. Морфология исследованных почв 112
5.2. Химические свойства исследованных почв 113
5.3. Железо и алюминий в почвах
5.3.1. Железо в почвах 120
5.3.2. Алюминий в почвах 123
5.4. Органическое вещество почв 126
Глава 6. Сравнительная характеристика почв хибин и западного Кавказа 131
Выводы 139
Список литературы 140
Приложение 149
- Особенности растительности пояса березового криволесья
- Геологическое строение и четвертичные отложения
- Особенности свойств почв в связи с характером растительности и рельефом
- Общие черты и различия между почвами березового криволесья, лесного и горно-тундрового поясов
Введение к работе
Специфические природные условия и малая устойчивость почв горных территорий делает их чрезвычайно чувствительными к любым изменениям факторов внешней среды. Важное значение приобретают исследования, направленные на изучение сложных взаимосвязей, существующих в северных экосистемах и в значительной мере обусловливающих их устойчивость. В связи с этим практический и теоретический интерес представляет пояс березового криволесья, характеризующийся переходными условиями почвообразования в горных массивах. Пояс березового криволесья присущ всем горным системам в гумидных и семигумидных частях бореального и суббореального поясов.
В горных районах Кольского полуострова наблюдается отчетливое проявление высотной поясности. В силу северного расположения Хибин все высотные пояса находятся здесь значительно ниже, по сравнению с другими горными системами, расположенными южнее. Наряду с этим в каждом из высотных поясов сформировался свой тип биогеоценозов. Природные условия, определяющие формирование почв данного пояса, достаточно разнообразны. Являясь переходным, он несет в себе черты и лесного, и горно-тундрового поясов. Наряду с изучением особенностей почв пояса березового криволесья Хибин был исследован характер дифференциации его почвенного покрова. Несмотря на небольшую протяженность по высоте, локальные условия почвообразования зависят от характера растительности и положения в рельефе.
В исследованиях, результаты которых представлены в настоящей работе, главное внимание было уделено изучению особенностей почв переходного пояса, а также изучению строения почвенного покрова в пределах этого пояса. Одновременно с этим проведена сравнительная характеристика почв переходного пояса березового криволесья двух различных горных систем бореального гумидного типа - Хибин и суббореального гумидного типа - Западного Кавказа.
Цель работы: Основной целью работы было изучение особенностей почв переходного пояса березового криволесья юго-западной части Хибин. Задачи:
Изучить особенности содержания и распределения различных соединений железа и алюминия в почвах переходного пояса березового криволесья.
Изучить особенности гумусного состояния почв в рассматриваемом поясе.
Изучить особенности дифференциации почвенного покрова пояса в связи с характером растительности и рельефом.
Сравнить почвы пояса березового криволесья Хибинского горного массива с почвами аналогичного пояса гор Западного Кавказа.
Актуальность темы заключается в исследовании малоизученных почв фоновых территорий, формирующихся в экстремальных условиях, отличающихся низкой устойчивостью.
Научная новизна: Впервые в результате проведенных исследований выявлены особенности малоизученных почв пояса березового криволесья, как переходного между лесным и горно-тундровым поясами, и показано влияние растительности и рельефа на строение почвенного покрова рассматриваемого пояса.
Впервые проведена сравнительная характеристика почв пояса березового криволесья двух различных горных систем бореального гумидного типа - Хибин и суббореального гумидного типа - Западного Кавказа.
Практическая значимость: Почвы изученного пояса березового криволесья Хибин не подвержены загрязнению и, следовательно, могут рассматриваться как почвы фоновых территорий. Благодаря этому их можно использовать для изучения загрязненных почв сопряженных территорий и почвенно-экологического мониторинга.
Изучение почв данного пояса внесет вклад в уточнение классификационного положения почв горных систем бореального типа.
Материал для работы был отобран в течение 2000-2002 годов в юго-западной части Хибин на хребте Кукисвумчорр, а также на Западном Кавказе - на хребтах, окаймляющих верхнюю часть долины р. Теберда, и обработан на кафедре общего почвоведения факультета Почвоведения МГУ.
Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ, проект №01-04-48685.
Особенности растительности пояса березового криволесья
Первичные березовые леса привлекали внимание многих исследователей, особенно леса Фенноскандии, где они образуют не только северный (зональный) предел древесной растительности в виде тундровых редколесий, но и предтундровый (субальпийский) пояс в горах (березовое криволесье), а на некоторых участках также и приморскую границу леса. Литература по этим березнякам обобщена в работах иностранных авторов И.Блютгена (Bluthgen, 1960) и Л.Хэмет-Ахти (Hamet-Ahti, 1963), содержащих обширную библиографию. Кольский полуостров был обследован в этом отношении менее детально. Сведения о березняках Кольского полуострова были подытожены Е.Г.Черновым (1953). А.Калела (Kalela, 1961) в своей работе область березняков северозападной Фенноскандии разделяет на две подобласти: более южную - с преобладанием лишайниковых березняков и более северную - с преобладанием, кустарничковых березняков. В Мурманской области также можно наметить подобное подразделение, но граница между ними пройдет иначе: между западной лесотундрой - с более мягким и резче выраженным морским климатом (и соответственно с преобладанием кустарничковых березняков) и восточной - с более суровыми, несколько более «континентальными» условиями и преобладанием лишайниковых березняков (Раменская, 1974). Горные и лесотундровые березняки Кольского полуострова и Фенноскандии, несмотря на некоторые зональные отличия, очень сходны и физиономически и флористически и содержат гораздо больше лесных бореальных видов, чем тундровых и альпийских. Поэтому в литературе авторам представлялось правомерным рассматривать всю лесотундру от юго-западной Норвегии до восточной оконечности Кольского полуострова (в том числе Мурманскую область) как субальпийский пояс (Bluthgen J., 1960; Hamet-Ahti L., 1963; Hamet-Ahti L., Ahti Т., 1969). Лесотундра Мурманской области, действительно, в своей значительной части носит горный характер, отличаясь расчлененным рельефом, близким залеганием и частыми выходами коренных пород, многочисленными возвышенностями до 300-600 м над уровнем моря. Еще в 1946 году Б.Н.Городков рассматривал лесотундровые березняки Мурманской области как субальпийскую растительность, спустившуюся под влиянием морского климата с гор до уровня моря (Городков, 1946). Поскольку в северных горах (горах таежной зоны) субальпийский и альпийский пояса заняты растительностью, резко отличающейся от субальпийских и альпийских лугов более южных гор, и несут черты субарктической и арктической (тундровой) растительности, М.Л.Раменская рассматривает горные березняки как иредтундровые, близкие к лесотундровым и в своей статье предложила, лесотундровую широтную полосу, трактуемую в литературе по-разному: и как подзона тундровой зоны, и как подзона таежной зоны, и как самостоятельная зона, отнести к таежной зоне (Раменская, 1974). К западу эта область продолжается в виде остатков березняков Исландии и Гренландии, к востоку сходные березняки встречаются на западных (наиболее влажных) склонах Северного Урала, в которых древостой формирует также в основном Betula tortuosa.
На основании литературных данных М.Л.Раменская (1974, 1983) выделяет и кратко охарактеризовывает основные типы первичных березняков лесотундры и горных поднятий таежной зоны Кольского полуострова. Лесотундра Кольского полуострова представляет полосу с очень извилистыми границами, вытянутую с северо-запада на юго-восток, шириной от 20 до 100 км и более. На северо-западе она почти доходит до Баренцева моря; в центральной и восточной частях области березняки по долинам рек глубоко проникают в тундровую зону. Горнотундровые березняки на различных возвышенностях поднимаются до высоты 400-600м над уровнем моря. Лесотундровые и горнотундровые березняки составляют основную площадь первичных березняков Мурманской области. Согласно обработке рода Betula для Мурманской области основу древостоя Кольских березняков составляют береза извилистая (Betula tortuosa), береза субарктическая (Betula Subarctica) и береза мозолистая (Betula Callosa). Береза извилистая (В. Tortuosa) - наиболее характерное дерево для подзоны лесотундры и горных криволесий, Характеристика основных категорий березняков следующая. Воронично- лишайниковые березовые редколесья и редины являются наиболее широко распространенным типом. Особенно большие площади они занимают на собственно полуострове. Древостой в этом типе наиболее разреженный и почти не влияет на наземный покров, открытый между кронами берез. Березы часто представлены не деревьями, а "кустами" 1,5-3 м высотой. Чернично- лишайниковые, бруснично-лишайниковые, ерниково-лишайниковые редколесья также входят в этот тип, поскольку по структуре ценозов и их экологической сущности эти сообщества очень близки между собой. Вороничные березняки со сплошным покровом вороники и хорошо развитым ярусом зеленых лесных мхов характеры для приморской полосы (Humet-Ahti, 1963). В лесотундре и в горах лесной части области этот тип встречается довольно часто, но небольшими фрагментами, на участках с повышенной влажностью воздуха на сухих бедных грунтах. Воронично-черничные березовые редколесья наиболее обычны для западной лесотундры. Отличительная совокупность признаков: парковый характер древостоя, более или менее развитый подлесок из можжевельника (Juniperus sibirica Burgst.), загущенный кустарничковый ярус и слаборазвитый моховой покров. В таких березняках, на несколько более богатых почвах крутых склонов встречаются скопления дерена шведского (Chamaeperi-clymenum suecicum), по лощинам увеличивается участие луговика извилистого (Lerchenfeldia flexuosa). Такие березняки занимают центральное место в эколого-фитоцинотической схеме лесотундровых березняков и, судя по литературным данным о Кольском полуострове, являются наиболее распространенными из зеленомошно-кустарничковой группы типов (Цинзерлинг, 1934; Раменская, 1974; 1983 и др.).
Геологическое строение и четвертичные отложения
Кольский полуостров расположен на северо-восточной окраине Балтийского кристаллического щита, входящего в состав Русской платформы. Полуостров сложен кристаллическими, преимущественно архейскими породами; менее распространены протерозойские породы и только в незначительной степени палеозойскими геологическими образованиями. В геологическом строении Кольского полуострова принимают участие пять разновозрастных структурно-формационных комплексов пород, образующих соответственно пять структурных этажей и ярусов, отличающихся по составу, возрасту, характеру складчатости, плану строения и положению в структуре региона (Геология СССР, 1958), Наиболее древним является архейский комплекс основания, состоящий из гранитово-гнейсовой и баренцевоморской толщ. Абсолютный возраст комплекса основания определяется в 2700-3600 млн. лет. Промежуточный комплекс саамид, залегающий выше комплекса основания, слагают кристаллосланцы и толща гнейсов с прослоями железистых кварцитов. Радиологический возраст этих пород 2200-2700 млн. лет. Комплекс беломорид - карелид по объему и разнообразию пород превосходит все остальные образования Кольского полуострова. В его состав входят кольско-беломорская, тундровая, кейвская, стрельницкая, сариолитская и печенего-варзугская серии, образующие единый формационный ряд пород. Абсолютный возраст комплекса 1700-1900 млн. лет. Самые молодые докембрийские образования представлены полого залегающими неметаморфизированными или слабометаморфизированными конгломератами, песчаниками, алевролитами, доломитами, черными сланцами. Возраст этих образований определяется как рифейский и вендский - 715-1180 млн. лет. Отложения неогена представлены палеозойским комплексом осадочно-вулканогенных пород - конгломератов, аркозовых песчаников, туфов и авгитовых профитов ловозерской и контозерской серий (девон-карбон), мезо-кайнозойскими корами выветривания.
Кольский полуостров на протяжении всей геологической истории своего развития отличался интенсивным проявлением магматической деятельности. Среди интрузивных пород наибольшее распространение получили гранитоиды, особенно на ранних этапах развития, затем комплексы основных и ультраосновных пород и, наконец, уникальные массивы нефелиновых сиенитов. Среди четвертичных отложений - мореные отложения последнего оледенения на Кольском полуострове занимают основное место. Мощность моренного покрова сильно колеблется, достигая 100-ю м толщи и более. На вершинах и крутых склонах горных тундр мощность этих отложений может быть ничтожна или же полностью отсутствует.
Все четвертичные породы рассматриваются В.В.Добровольским (1969) как своеобразная кора выветривания - продукт гипергенного преобразования коренных пород фундамента. Элювиально-делювиальные отложения на горных плато и возвышенностях выделяются им в остаточную нивалыгую кору выветривания. Основанием для такого выделения служит минералогический состав мелкозема, в котором по сравнению с составом коренных пород увеличено содержание устойчивых минералов (кварца, роговой обманки, эпидота, граната и др.) и уменьшено количество неустойчивых (нефелина, основных плагиоклазов, эгирина и др.). Другие исследователи полагают, что отнесение всей толщи четвертичных отложений к группе переотложенных кор выветривания малообоснованно, т.к. собственно выветривание не является главным агентом образования всех рыхлых пород, хотя оно и повлияло на минералогический состав последних. Повышенное содержание тяжелых металлов в этих породах на Кольском полуострове объясняется влиянием выходящих на поверхность или неглубоко залегающих подстилающих кристаллических пород, имеющих разнообразный минералогический химический состав.
Четвертичные отложения Кольского полуострова, служащие основными почвообразующими породами, представлены континентальными, главным образом, моренными и водно-ледниковыми (флювио - и озерно-гляциальными) наносами последнего оледенения. Менее развиты элювиальные, делювиальные, озерные и морские отложения (Лаврова, 1960).
Для гранулометрического состава морены свойственно высокое, но очень непостоянное содержание валунов. Обычно валуны составляют половину массы породы. Гранулометрический состав мелкоземистой части покровной морены из различных районов Кольского полуострова показывает, что отложения отличаются очень слабой глинистостью. Процесс перемывания морены водами послеледниковых водоемов вызывают ее опесчанивание и одновременно с этим обогащение тяжелыми минералами и, в ряде случаев, «ожелезнение».
Минералогический состав моренных отложений подробно изучался М,А.Лавровой (1960). Ее исследования показали, что мурманская морена в основном представляет собой продукты разрушения кислых пород и сильно обогащена кварцем; отличается полной несортированностью материала; может содержать от 35 до 70% кварца, от 24 до 45% полевых шпатов, от 17 до 63% роговой обманки, от 5 до 23% гранита и от 6 до 33% рудных минералов. Из остальных минералов отмечены: эпидот, сфен, дистен, силлиманит, рутил, турмалин, диопсид, циркон и др. Зеленоватый оттенок, который имеет морена, объясняется присутствием роговой обманки в тонких фракциях. Химический состав морены имеет существенные отличия от щелочных, ультраосновных и частично основных пород. От щелочных пород морена отличается более высоким содержанием кремнезема и щелочноземельных металлов и значительно меньшим содержанием алюминия и щелочных металлов. По сравнению с ультраосновными породами в составе морены содержится больше кремнезема, калия, натрия, но значительно меньше железа, кальция и особенно магния. Состав морены наиболее близок к составу гранитов. Сказывается широкое распространение пород кислого состава в кристаллическом фундаменте Кольского полуострова.
Особенности свойств почв в связи с характером растительности и рельефом
Существуют определенные различия в свойствах почв, связанных с положением в рельефе и характером растительности. На характер почвообразования и химические свойства почв в нашем случае имеют влияние такие факторы, как: экспозиция склона, приуроченность почв к разным элементам ландшафта, положение почв в зависимости от характера растительности, в частности, расположенние под кронами берез или в межкроновом пространстве и т.д. Вследствие этого остановимся на более подробном рассмотрении данных вопросов.
Изучение экспозиционной дифференциации почвенного покрова проводилось нами в Хибинах с помощью почвенно-геоморфологического профиля, пересекающего хребет Кукисвумчорр с юго-восточного склона через гребень на северо-западный склон (рис.3.3. стр.51). Разрезы были заложены в разных частях хребта, а именно - в верхней, средней и нижней и, следовательно,, приурочены к разным элементам ландшафта: элювиальному, транзитному и трансаккумулятивному. При этом в пределах каждого из перечисленных участков было заложено по два разреза - под кроной березы и в «окне» (межкроновом пространстве) берез,
Перед тем, как перейти непосредственно к рассмотрению свойств почв, остановимся на краткой характеристике инсоляционных процессов на склонах разных экспозиций. Склоны хребта Кукисвумчорр имеют крутизну не более 10-20. Для описания размеров солнечной радиации на подобных склонах в Хибинских горах мы прибегли к литературным данным (Справочник..., 1965, 1968; Микроклимат... 1967; Научно-прикладной справочник..., 1990). Суммы радиационного баланса для теплой половины года приведены по материалам станции "Хибины", расположенной в Хибинском горном массиве [табл. 4.12.].
Как показывают данные в таблице средние суточные суммы радиационного баланса и его характер распределения в зависимости от крутизны склона северо-западных и юго-восточных склонов несколько различаются. Во-первых, на южных склонах приход суммарной радиации, несомненно, больше, чем на северных склонах. Во-вторых, с увеличением крутизны склона приход радиации на юго-восточных склонах растет, а на северо-западных, наоборот, уменьшается. Разница в тепловом обеспечени разных склонов составляет до 0,2 ккал/см2 год, а с увеличением крутизны склонов увеличивается до 0,4 ккал/см год. Тем не менее, отмеченные различия в инсоляции разных склонов оказываются недостаточными, чтобы растительность была здесь существенно дифференцирована по количественному и типовому составу.
Далее перейдем к рассмотрению химических свойств исследованных почв в связи с растительностью и рельефом. Распределение значений рН водной суспензии по профилю довольно постоянно во всех почвах разных экспозиций: наиболее низкие значения рН отмечаются в подзолистых (Е) горизонтах (минимально 4,2), в горизонтах В рН о быстро возрастает (4,7-5,15), а в нижней части профиля повышается постепенно (среднее 5,4). Значения кислотности почв в положении «окно-крона» больших отличий не имеют, однако в «окне» разрезов 12 и 24 показатели кислотности несколько выше, чем под кроной. Высотное положение почв в пределах пояса существенного влияния на кислотность не оказывает, как на юго-восточном склоне, так и на северо-западном. Некоторое увеличение значений кислотности наблюдается на северо-западном склоне в трансаккумулятивном, а на юго-восточном в элювиальном ландшафте. Рассматривая кислотность почв склонов разной экспозиции можно отметить, что почвы юго-восточного склона характеризуются более низкой кислотностью, по сравнению с северо-западным, причем это сильнее выражено в верхней части хребта (рНшо ДО 5,80) [табл. 4.1., 4.2., 4.3. стр.56]. Различные значения кислотности на склонах разных экспозиций можно связать с составом растительности и ее опадом. Так, менее кислые почвы формируются в парцеллах с большим количеством кустарничков и обильной злаковой растительностью, что особенно явно выражено на юго-восточном склоне, где отмечена сильнее разложенная подстилка, чем в почвах с более кислой реакцией. Последнее обстоятельство указывает на более интенсивно протекающие здесь процессы минерализации и гумификации органического вещества в относительно более теплых и сухих условиях юго-восточного склона.
Значения рН солевой суспензии меняются в зависимости от положения на разных участках склона аналогично рНщо, т.е. максимум кислотности приурочен в основном к элювиальным горизонтам, с последующим ее уменьшением с глубиной, и достигают рНксі от 4,0 до 4,90. В подзолистом горизонте значения рНксі в среднем 3,5-3,7. В распределении солевого рН по экспозициям можно отметить более высокие показатели кислотности на северо-западном склоне.
По данным гидролитической кислотности на юго-восточном склоне сверху вниз по геоморфологическому профилю показатели не имеет принципиальных отличий, и характер распределения по профилю почвенных разрезов выражен примерно одинаково. Другой случай - северо-западный склон: наблюдается значительное уменьшение гидролитической кислотности в транзитном ландшафте с последующим небольшим увеличением к трансаккумулятивному ландшафту. Есть отличия в значениях и между экспозиций склонов: юго-восточный склон отличается меньшими значениями гидролитической кислотности, чем северо-западный. Особенно сильно эти различия проявляются при сравнении иллювиальных горизонтов, где на северо-западной экспозиции показатели равны в среднем 13-14 мг-экв/100 г почвы, а на юго-восточной - 7-8 мг-экв/100 г почвы, т.е. отличаются в два раза. В горизонтах Е гидролитическая кислотность в 2-3 раза ниже по сравнению с иллювиальным горизонтом В и равна 3,5-5,8 мг-экв/100 г на северо-западном и 2,0-3,5 мг-экв/100 г на юго-восточном склоне. В подстилке и переходном к минеральным горизонтам, напротив, гидролитическая кислотность выше на юго-восточном склоне. Очень хорошо видны различия при рассмотрении гидролитической кислотности в аспекте «окно-крона» на гребне хребта - под кронами берез показатели значительно выше, чем в «окне». На склонах эти различия не выражены.
Общие черты и различия между почвами березового криволесья, лесного и горно-тундрового поясов
Целью данного раздела стало сравнение почв пояса березового криволесья, который характеризуется переходными условиями почвообразования в горных массивах, с близлежащими поясами - горнотундровым и горно-лесным, в плане их схожести и различия, что представляется интересным при написании данной работы. Сравнение проведено в юго-западной части Хибин, в трех горно-растительных поясах - непосредственно в березовом криволесье и на юго-западных склонах в горнотундровом поясе - хребет Кукисвумчорр и горно-лесном поясе - хребет Поачвумчорр.
Тундровый пояс исследованной территории Хибин расположен выше 500 м над уровнем моря. Поверхность склона хребта Кукисвумчорр покрыта кустарничково-лишайниково-моховой растительностью.
Как было уже сказано в предыдущих главах почвы пояса березового криволесья этого же хребта находится в диапазоне высот 360-450 м над уровнем моря. Растительность пояса криволесья слагает в основном береза извилистая с примесью,рябины и ели. В напочвенном покрове преобладают вороника, черника, брусника, злаки, редко мхи.
Лесной пояс хребта Поачвумчорр расположен на высоте 250-300 м над уровнем моря. В верхней части лесного участка склона, на высоте около 250 м произрастает сомкнутый елово-березовый лес, в напочвенном покрове которого доминирует черника, бодяк разнолистный и папоротники. Ниже у подножья склона лес сменяется редкостойным березняком голубично-злаковым.
В каждом из высотных поясов в качестве репрезентативных было выбрано несколько разрезов. Также было заложено два разреза на границе горной тундры и пояса березового криволесья.
Морфологическое описание почв разных природных поясов свидетельствует о значительных различиях в условиях почвообразования в зависимости от вертикальной зональности. В поясе горной тундры и на границе березового криволесья и горной тундры (растительность последней представлена переходными формами: лишайники, мхи, невысокие березки и незначительный кустарничковый покров), на элюво-делювии нефелиновых сиенитов, образуются иллювиально-гумусовые почвы без осветленного подзолистого горизонта - подбуры. В березовом криволесье, где почвообразующими породами служат моренные отложения, формируются альфегумусовые подзолы с хорошо выраженным подзолистым горизонтом. В горно-лесном поясе на элюво-делювии нефелиновых сиенитов развиты подбуры в некоторых случаях с незначительными признаками начальной стадии оподзоливания .(Подольская, Владыченский, 2003; Владыченский с соавт., 2004).
Одновременно с абсолютной высотой и соответствующими различиями в климате и растительности, на дифференциацию почвенного покрова в системе высотной поясности важную роль играют почвообразующие породы [табл. 4.13.], Результаты минералогического анализа фракции 0,25-0,5 мм из скелетной части горизонта ВС, проведенного по стандартной методике (Иванов, Мягкова, 1981), показали, что почва березового криволесья образована на морене гранитоидного состава. Среди породообразующих минералов преобладают полевые пшаты (ортоклаз, микроклин), роговая обманка и, что очень показательно, кварц, одно присутствие которого говорит о том, что данная порода не является нефелиновыми сиенитами (Самойлова, 1992). Проведенный анализ подтверждает предположение, что элемент рельефа, на котором развито криволесье - останец конечной морены последнего оледенения, о наличии которого на изучаемой территории упоминается в ряде работ (Мазыро, 1936 и др.). В такой же фракции почв тундрового и лесного поясов в качестве основного фона обнаружен нефелин, таким образом, выявлено, что подбуры сформировались на нефелиновых сиенитах. В условиях пояса березового криволесья под действием совокупных факторов подбуры вышележащего горно-тундрового пояса сменяются подзолами с хорошо дифференцированным профилем, где глубина нижней границы подзолистого горизонта достигает 20 см. Причина такой резкой смены почвы заключается в изменении ряда факторов, главный из которых -смена почвообразующих пород - нефелиновых сиенитов на морену гранитоидного состава. Поверхностное поступление опада здесь преобладает над внутрипочвенным. Возможно, именно в результате сочетания таких факторов, как относительно бедная почвообразующая порода с высоким содержанием Кварца, поверхностное накопление низкозольного опада и сравнительное повышение скорости его разложения, создаются условия для элювиальных процессов.