Эрозионные процессы в Таджикистане и районирование по методам борьбы с ними Ахмадов, Хукматуллов Махмудович




Ахмадов, Хукматуллов Махмудович. Эрозионные процессы в Таджикистане и районирование по методам борьбы с ними : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 03.00.27.- Душанбе, 1997.- 42 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Эрозионные процессы, имеющие широкое распространение в Таджикистане, наносят огромный экономический ущерб и ежегодно сокращают сельскохозяйственные угодья. Выполненные исследования показывают, что если в 1973 году площадь эродированных земель составляла 6^ территории республики (Яку-гилов, 1974 ), то этот показатель в 1993 году увеличился до 97,9. Поэтому для дальнейшего приостановления эрозионных процессов требуется незамедлительное применение научно-обоснованных практических мер, направленных на пресечение дальнейшего их развития. Дяя планирования, проектирования и проведения противо-эрозионных мероприятий необходимо изучение закономерности проявления эрозии почв, факторов их развития, установление количества смываемых почв и определение тенденции роста оврагов; уточнение вопросов классификации, эрозионного районирования и районирования территории республики по методам борьбы с эрозионными іроцессами, которые являются весьма актуальными для горных усло-зий.

Картографические и эрозионные материалы, относящиеся к Таджикистану, вследствие давности проведения почвенно-с-ьемочных ра-Sor и изменения почвенного покрова под воздействием человечес-гой деятельности, успели устареть, и в настоящее время не отве-гают на многие актуалыше вопросы и требуют уточнения на основе :осмических снимков, имеющих принципиальное значение при проек-'Ировании и решении социально-экономических задач по мелиорации родированных'земель и вовлечения их в сельхозоборот.

Цель и задачи исследований. Цельв настоящей работы явилось зучение закономерностей распростране.гия эрозионных процессов, пределение взаимосвязи факторов проявления эрозии почв и темпы е развития, обоснование принципов классификации оврагов и заов-аженных земель для разработки противоэрозионных мероприятий в ' ависимости от почвенно-климатических зон.

Для выполнения установленной цели решались следующие зада-и:

выявление общих закономерностей распространения эрозион-ых процессов в различных высотно-природньг- зонах;

изучение природных факторов на проявление процессов зрони;

определение причинной связи эрозии почв с антропогенными факторами;

исследование темпов развития овражной эрозии;

установление количества смыва почвы в различных типах

горішх пород и сельскохозяйственных-угодий;— Г~

^обследование зарастания оврагов растительностью;

обоснование принципов классификации оврагов и ^аовражен-нш' земель по различным морфометрическим и морфологическим показателям;

проведение эрозионного районирования;

разработка и обоснование диференцированного подхода к применении противоэрозионных мероприятий в различных природно-хозяйственных зонах в зависимости от комплексов природно-антро-погенных факторов.

Объекты и методика исследований. Исследования проводите на всей территории Таджикистана и прилегающих к нему регионах в полевых, экспериментально-стационарных и камеральных условиях в 1973-1993г.г. лично автором и под его руководством в составе экспедиции НИИ почвоведения Таджикской академии сельскохозяйственных наук и Таджикской лесной опытной станции (ЛОС) Средаз НИИДХ. Экспедиционный метод позволил учесть смыв почвы по элементам рельефа при помощи замера объема струйчатых размывов по методике С.С.Соболева (1949 ). Измерение производилось через 2-Ю метров по всему склону, по всем морфометрическим показателям линейных форм эрозии. В полевых условиях определялась степень эродированности почвы, были заложены и описаны около одной тысячи почвенных разрезов, отбирались почвенные образцы для лабораторных анализов, проводились морфометрические измерения v морфологические описания, оврагов.

На Навабодском, Октябрьском, Лошхарфском опорных пунктах Таджикской ЛОС СредазНИИЛХ, Сагирдаштсксм и Ходжаобигармском опытных участках НИИ почвоьедения процесс эрозии изучался на стоковых площадках длиной 5,10,15,20,30м и шириной 3-5м , на склонах крутизной от 5 до 28 различной экспозиции. Учет жидкого и твердого стока проводился после каждого стокообразующегс дождя в 3-х кратной повтарности. Наблюдения за осадками в годы исследований проводились по плювиографу и дождемерам. Динамика развития оврагов изучалась стационарным методом в течение 20

лет на 250 оврагах по всем морфометрическим показателям. Измерения в естественных условиях производились один раз в год (летний период), а для орошаемых территорий - два раза, до начала орошения и после. Кроме того интенсивность роста оврагов изучалась путем сопоставления разновременных картографических материалов.

В Яванской долине были заложены полевые опыты по коренной мелиорации заовраженных земель.

Картографической основой служили топографические, почвенные карты и космические снимки (КС) масштаба от 1:1000 до 1:1000000. На крупномасштабных топографических картах и КС было выбрано 20 участков общей площадью 15 тыс.км для изучения морфометрии оврагов. Эти характеристики были получены при обследовании около тысячи оврагов. На основе картографических материалов и КС составлена серия карт заовраженносги территории и эрозии почв Республики Таджикистан и смежных территорий в масштабе 1:500000 по методике лаборатории эрозия почв и русловнх;. процессов МГУ с корректировкой применительно к горным условиям.

Научная новизна работы. Впервые дана комплексная оценка природных и антропогенных факторов, определяющих особенности развития эрозионных процессов в зависимости от высотно-климато-геоморфологических зон. Впервые с использованием КС составлена карта зрозии почв и дана региональная характеристика густоты, плотности и площади оврагов, среднегодовой их прирост по всем морфометрическим параметргм для территории республики и выявлена закономерность распространения эрозионных процессов. Проведена классификация оврагов по морфометрическим и морфологическим . показателям, типам расчлененности территории. Приведены новые анные, отражающие интенсивность проявления эрозии почв от сго-а дождевых и талых вод в зависимости от природно-хозяйственных факторов. Впервые для горных условий установлены особенности самозарастания оврагов. Проверено эрозионное районирование с учетом количественных показателей как поверхностной эрозии, так и овражной. Составлена схема районирования республики по мето-ам борьбы с эрозионными процессами и усовершенствованию проти-воэрозионных мероприятий на орошаемых землгх.

Защищаемое положение. Основными положениями, выдвинутыми циссертантом на защиту являются:

_4r-

  1. Основные закономерности проявления и распространения эрозионных процессов и интенсивность их развития с учетом характера природных и хозяйственных условий.

  2. Классификация оврагов по ыорфометрическим и морфологическим показателям, интенсивность их проявлений; заовраженных—-земель пр__типаы-овраяной-расчлененности.

  3. Основные принципы, схемы и методы составления эрозионного районирования горной территории для обоснования противоэро-зионного природопользования.

  4. Система методов противоэрозионнюс мероприятий в различных зонах в зависимости от природно-климатических условий.

Практическая ценность работы. Полученные результаты исследований слуяат основой для обоснования почвозащитных мероприятий на эрозионноопаскых землях горной территории. Внедрение раз работанных'мер борьбы против эрозии почв предотвратит или доведе до минимума развитие эрозионных процессов. Составленные карты густоты, плотности и интенсивности роста оврагов и эрозионного районирования могут быть применены для обеспечения рационального использования земельных ресурсов, а также при составлении генеральной схемы мероприятий по борьбе с эрозией в условиях горного рельефа. Разработанная зональная схема по методам борьбы с эрози ей почв позволяет установить направленность, состав противоэрози онных работ и очередность их выполнения. Данные оценки природнк

и антропогенных факторов для прогнозирования возможного проявления эрозионных процессов в различных геоморфологических зонах могут 6ъ.:ъ использованы при освоении новых земель Дангаринской и Бешкентской долин, Большого Аштского массива и др. районов.

Реализация рез"льтатов исследований. Результаты исследовг

ний.использовались Проектно-изыскательскиы институтом "Таджик-гипрозем" при проектировании противоэрозионнюс мероприятий в разрезе районов, при составлении республиканской "Генеральной схемы противоэрозионных мероприятий" и при разработке и составлений карт почвенно-эрозионных и потекциальноопасных земель рес-ублики, служащих частью вышеуказанных карт СНГ масштаба 1:2500000. Научные разработки по вопросам борьбы с овражной эрозией на новоорошаемых землях были использованы при составлении "Союзгипроводхозоы" Генеральной схемы противоэрозионных мероприятий Яванской долины. Кроме того, рекомендации "Распространение эрозионных процессов на орошаемых ^емлях и меры борьбы с ними"

-5- - ;

были приняв и внедрены Центральной гидромелиоративной экспедицией республики.

На основе космических снимков были составлены карты вроди-рованности почв горной территории ига Средней Азии, переданные институту "Земельных ресурсов России" для практического использования и - "Эрозии почв" масштаба 1:500000, составленные по программе комплексной инвентаризации природных ресурсов республики и принятые правительством.

Апробация работ. Основные материалы и положения диссертации докладывались на Всесоюзных (Москва, 1976,1978,1981,1987, 1991г.г.; Одесса, 1979г.; Курск, 1977г.; Новосибирск, 1978г.; Алма-Ата, 1991г.; Душанбе, 1991г.), международных и межгосударственных (Исламабад, 1995г.; Душанбе, 1996,1997г.г.), республиканских (Душанбе, I976-I98I, 1985-1990г.г.) научных конференциях; УІ, УІІ, УІІІ съездах Всесоюзного общества почвоведов (Тби- : лиси, 1981г.; Ташкент, 1985г.; Новосибирск, 1989г.); конференции Общества почвоведов Таджикистана (Душанбе, 1996г.), республиканских семинарах (Душанбе, 1982-1985,1993г.г.) и др. региог нальньпс и республиканских совещаниях, конференциях и семинарах.

Публикации. Основные положения гдссертации опубликованы' в 79 научных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, общим объемом 240 страниц машинопи-и, содержит 120 таблиц, 80 рисунков и список использованной литературы, который включает 37Q наимеьовакиЯ,- 30 из них зарубежных авторов.