Изменения органического вещества почв Центрального Таджикистана под влиянием природных и антропогенных факторов Боймуродов Рузимурод Бобокалонович

Изменения органического вещества почв Центрального Таджикистана под влиянием природных и антропогенных факторов
<
Изменения органического вещества почв Центрального Таджикистана под влиянием природных и антропогенных факторов Изменения органического вещества почв Центрального Таджикистана под влиянием природных и антропогенных факторов Изменения органического вещества почв Центрального Таджикистана под влиянием природных и антропогенных факторов Изменения органического вещества почв Центрального Таджикистана под влиянием природных и антропогенных факторов Изменения органического вещества почв Центрального Таджикистана под влиянием природных и антропогенных факторов Изменения органического вещества почв Центрального Таджикистана под влиянием природных и антропогенных факторов Изменения органического вещества почв Центрального Таджикистана под влиянием природных и антропогенных факторов Изменения органического вещества почв Центрального Таджикистана под влиянием природных и антропогенных факторов Изменения органического вещества почв Центрального Таджикистана под влиянием природных и антропогенных факторов Изменения органического вещества почв Центрального Таджикистана под влиянием природных и антропогенных факторов Изменения органического вещества почв Центрального Таджикистана под влиянием природных и антропогенных факторов Изменения органического вещества почв Центрального Таджикистана под влиянием природных и антропогенных факторов
>




Боймуродов Рузимурод Бобокалонович. Изменения органического вещества почв Центрального Таджикистана под влиянием природных и антропогенных факторов : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 03.00.27.- Душанбе, 2000.- 132 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-6/167-3

Содержание к диссертации

Введение

1. Общая характеристика работы 4

1.1. Актуальность проблемы 4

1.2. Цель и задачи исследований 5

1.3. Научная новизна 5

1.4. Практическая ценность и реализация рекомендаций .. 7

1.5. Основные положения, выносимые на защиту . 7

1.6. Объекты и методика исследований 7

1.7. Апробация работы 8

1.8. Публикации 9

1.9. Объем работы 9

2. Условия и факторы почвообразования объектов исследований

2.1. Влияние климата, материнских пород и рельефа на почвообразование II

2.2. Влияние растительности на изменение почвенного покрова 17

2.3. Географические закономерности распространения исследованных почв 25

3. Изменение; физических свойств и содержание органического вещества под влияние,! природных и антропогенных факторов 34

3.1. Изменение гранулометрического состава, обменной массы и содержание карбонатов 34

3.2. Изменение содержания гумуса и его группового состава, азота, отношения С : /V 36

4. Изменение запасов сухой биомассы в горных коричневых карбонатных почвах под влиянием 0р0ішия методом дожде вания и залуження 45

4.1. Изменение запасов сухой надземной биомассы 45

4.2. Изменение запасов корневых остатков растительности 52

5. Изменение количества гумуса и его группового состава в горных коричневых карбона'шых почвах под вішшем ороз шенш и залуження методом дождевания 57

5.1. Количество гумуса, азота и отношение С : /У 57

5.2. Запасы гумуса 68

5.3. Изменение количества питательных элементов . 72

5.4. Групповой состав гумуса 76

6. Влияние некоторых растительных сообществ на измбненіие органического вещества цеженных горных коричневых карбонатных почв . 86

6.1. Изменение количества, запасов биомассы и гумуса 87

6.2. Групповой состав гумуса 96

7. Характерные черты почвообразования на склонах 100

7.1. Закономерности распространения почвенного покрова на склонах . 100

7.2. Морфометрические особенности почвенного профиля и горизонтов на склонах. 101

Выводы 109

Рекомендации производству iii

Список использованной литературы

Введение к работе

І.І. Актуальность проблемы

Проблема повышения плодородия почв требует от научно-исследовательских учреждений сельского хозяйства изучения закономерностей почвообразовательного процесса, выявления экологических условий на свойства почв, изменения вещественного состава почв под окультуривании , и антропогенным воздействии . и т.д.

Органическое вещество почвы является одним из важнейших её составных частей, оно в значительной степени определяет её свойства.

В зависимости от условий почвообразования, его интенсивности протекают процессы выноса и аккумуляции органического вещества, которые, наряду с другими свойствами почв, определяют генетические особенности различных типов почв.

Установление величин запасов органических остатков, гумуса,азе— та, изучение качественного состава гумуса и природы гумусовых веществ в коричневых почвах Таджикистана раскрывают закономерности пространственного изменения почв, определяют ареалы распространения почвенного покрова.

В современный период рациональное использование почвенных ресурсов направлено для получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур и повышения продуктивности животноводства. Этому должна способствовать сельскохозяйственная наука путем разработки жизненно важных проблем, которые отвечают запросам производства.

Для повышения плодородия почв, наряду с неуклонным ростом производства, использования минеральных и органических удобрений и развитием мелиоративных работ, большое значение придается биологическим процессам, в частности регулированию процессов трансформации органического вещества. В последнее время наблюдается резкий спад производства и применения минеральных удобрений. Поэтому для производства и воспроизводства плодородия почв весьма большое значение имеют различные методы биологизации почвенных процессов.

1.2. Цель и задачи исследований

Основной целью многолетней работы является установление общих и специфических закономерностей изменения органического вещества горных коричневых карбонатных почв Центрального Таджикистана под влиянием природных и антропогенных факторов.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить естественную пестроту почвенного покрова горных коричневых карбонатных почв;

- исследовать гумусное состояние целинных горных коричневых карбонатных почв под влиянием растительных сообществ;

- выявить изменение органического вещества почв под влиянием обработки и орошения;

- установить параметры изменения органического вещества под влиянием длительного периода орошения методом дождевания при залужений естественной растительностью;

- изучить изменение динамики питательных элементов под влиянием орошения и залуження.

1.3. Научная новизна

В диссертационной работе изложены результаты самостоятельных исследований "Изменение органического вещества горных коричневых карбонатных почв Центрального Таджикистана".

Впервые в достаточном объеме выявлены и сформулированы эколо-го-генетические закономерности накопления органических остатков, содержания и запасов гумуса и его группового состава, некоторых физических и химических свойств почв в зависимости от природных и антропогенных факторов.

Установлено, что морфометрические показатели генетических горизонтов склоновых почв зависят от крутизны склонов. Разработаны новые методы расположения почвенного разреза и взятия почвенных образцов.

Выявлено, что по мере увеличения крутизны склона от 10 к 20 и 30°глубина горизонта Aj резко уменьшается и соответственно падает количество гумуса, что ведет к сужению отношения Сгк:Сфк одновременным относительным возрастанием количества негидролизуемого остатка.

В целинных почвах содержание гумуса и азота возрастает от силь-носмытых к слабосмытым и несмытым почвам. В данном ряду почв наблю-. дается увеличение количества гуминовых кислот, что ведет к расширению отношения Сгк:Сфк. Вышеуказанные показатели возрастают в почвах от южного к юго-западному, восточному и северному склонам.

При орошении склоновых почв методом дождевания происходит происходит процесс залуження почв естественной растительностью. В течение 34 лет орошения создается большой запас биомассы, что ведет к резкому увеличению количества гумуса и азота во всех исследованных почвах. В групповом составе гумуса резко увеличивается количество подвижных и связанных с ft Og гуминовых кислот. Отношение Сгк:Сюк расширяется. Количество негидролизуемого остатка падает.

1 4-. Практическая ценность и реализация рекомендаций

Результаты диссертационной работы имеют уталитарное значение для производства и воспроизводства плодородия склоновых почв. Создание благоприятных условий для накопления органического вещества необходимо для борьбы с деградацией почвенного покрова и разработки дифференцированных методов по защите почв от эрозионных процессов.

1.5. Основные положения, выносимые на защиту

1. Общие и специфические закономерности изменения органического вещества на горных коричневых почвах под влиянием растительности.

2. Влияние длительного орошения методом дождевания и залуження на изменение органического вещества эродированных почв.

3. Морфометрические изменения почвенного покрова и генетических горизонтов на склонах разной крутизны.

1.6. Объекты и методика исследований

Исследования проводились на основных автоморфных и гидроморф-ных почвах Гиссарской долины и горных коричневых почв. Изучение влияния орошения при залужений было проведено на дождевальном опорном пункте Института почвоведения в зоне горных коричневых карбонатных почв. В начальные годы орошения эти почвы были исследованы Ю.Акрамовым. В некоторых таблицах для сравнения использованы его данные за 1964 и 1982 годы. Степени смытости почв по С.С.Соболеву (1948, I960) были установлены эрозиоведом М.Р.Якутиловым в 1964 г.

Определение гранулометрического состава и объемной массы почвы проведено по Качинскому (1958, 1965). Определение структуры и водопрочных агрегатов почвы - по Н.Н.Саввинову (Вадганина, Корчагина, 1986), степени смытосги почв по С.С.Соболеву (1978, 1984).

Учет количества корневой массы производился путем взятия образца почв с использованием кольца объемом 785 см3 через каждые 10 см до глубины одного метра.

Определение общего количества гумуса в 3-х кратной повторності! проведено по методу Тюрина (1931, 1936) с фенилантралиновой кислотой-в качестве индикатора (Симаков, 1957); валового азота по Кьельдалю.

Групповой состав гумуса определен дирофосфатным методом (Кононова, Бельчикова, 1961). Содержание подвижных и связанных с 1 гуминовых кислот - в отдельной навеске почвы.

Аммиачный азот определен с реактивом Неселера, нитратный по Грандваль-Ляжу (Аринушкина, 1961). Подвижный фосфор и обменный калий - 1% углеаммонийной вытяжке по методу Мачигина, калий - на пламенном фо томе тре.

Статистическая обработка данных проведена по Б.А.Доспехову . (1979).

1.7. Апробация работы

Основные результаты научных исследований докладывались на научных конференциях: Межгосударственной конференции по "Ночвенно-эрозионные процессы и меры борьбы с ними" (Душанбе, 1996), Международном симпозиуме по проблеме "Рациональное использование и охрана природных ресурсов горных территорий" (Душанбе, 1997), Республикански конференцияяпосвященных 50-летию ТІБУ : . "ФИЗИОЛОГО-6ИО-химическне основы продуктивности растений, -. "Вклад ученых биологов в развитие биологической науки в Таджикистане" (Душанбе,198$),

Международной конференции по "Диагностика питания сельскохозяйственных культур" (Душанбе, 1998), Международной конференции "Горные регионы Центральной Азии. Проблемы устойчивого развития" (Душанбе, 1993), Республиканской научной конференции молодых ученых ТАСХН, посвященной 1100-летию государства Сомонвдов (Душанбе,1999).

1.8. Публикации

По материалам исследований опубликовано 8 печатных работ. 179. Объем работы

Диссертационная работа изложена на 132 страницах машинописного текста, включает 25 таблиц и 3 рисунков. Работа состоит из введения, 7 глав, выводов, списка использованной литературы. Последний включает 221 источников, в том числе 8. работ иностранных авторов. 

Практическая ценность и реализация рекомендаций

Исследования проводились на основных автоморфных и гидроморф-ных почвах Гиссарской долины и горных коричневых почв. Изучение влияния орошения при залужений было проведено на дождевальном опорном пункте Института почвоведения в зоне горных коричневых карбонатных почв. В начальные годы орошения эти почвы были исследованы Ю.Акрамовым. В некоторых таблицах для сравнения использованы его данные за 1964 и 1982 годы. Степени смытости почв по С.С.Соболеву (1948, I960) были установлены эрозиоведом М.Р.Якутиловым в 1964 г.

Определение гранулометрического состава и объемной массы почвы проведено по Качинскому (1958, 1965). Определение структуры и водопрочных агрегатов почвы - по Н.Н.Саввинову (Вадганина, Корчагина, 1986), степени смытосги почв по С.С.Соболеву (1978, 1984).

Учет количества корневой массы производился путем взятия образца почв с использованием кольца объемом 785 см3 через каждые 10 см до глубины одного метра.

Определение общего количества гумуса в 3-х кратной повторності! проведено по методу Тюрина (1931, 1936) с фенилантралиновой кислотой-в качестве индикатора (Симаков, 1957); валового азота по Кьельдалю.

Групповой состав гумуса определен дирофосфатным методом (Кононова, Бельчикова, 1961). Содержание подвижных и связанных с 1 гуминовых кислот - в отдельной навеске почвы. Аммиачный азот определен с реактивом Неселера, нитратный по Грандваль-Ляжу (Аринушкина, 1961). Подвижный фосфор и обменный калий - 1% углеаммонийной вытяжке по методу Мачигина, калий - на пламенном фо томе тре.

Статистическая обработка данных проведена по Б.А.Доспехову . (1979). Основные результаты научных исследований докладывались на научных конференциях: Межгосударственной конференции по "Ночвенно-эрозионные процессы и меры борьбы с ними" (Душанбе, 1996), Международном симпозиуме по проблеме "Рациональное использование и охрана природных ресурсов горных территорий" (Душанбе, 1997), Республикански конференцияяпосвященных 50-летию ТІБУ : . "ФИЗИОЛОГО-6ИО-химическне основы продуктивности растений, -. "Вклад ученых биологов в развитие биологической науки в Таджикистане" (Душанбе,198$),

Международной конференции по "Диагностика питания сельскохозяйственных культур" (Душанбе, 1998), Международной конференции "Горные регионы Центральной Азии. Проблемы устойчивого развития" (Душанбе, 1993), Республиканской научной конференции молодых ученых ТАСХН, посвященной 1100-летию государства Сомонвдов (Душанбе,1999).

Диссертационная работа изложена на 132 страницах машинописного текста, включает 25 таблиц и 3 рисунков. Работа состоит из введения, 7 глав, выводов, списка использованной литературы. Последний включает 221 источников, в том числе 8. работ иностранных авторов.

Республика Таджикистан занимает юго-восточную часть Центральной Азии. На востоке она граничит с Китаем, на юге - с Афганистаном, на западе, северо-западе - с Узбекистаном и Киргизией.

Территория республики вытянута с запада на восток на 680 км и с севера на юг сужена в средней части до 100 км. Площадь её сое-тавляет 142,5 тыс. км , 93$ территории занято предгорьями и горными хребтами, имеющими высоту от 500 до 7500 м над ур.м. Горы её относятся к гигантским горным системам Азии - Тянь-Шаню и Памиру ( Фрейкин, 1968).

Природная среда республики очень восприимчивая к антропогенным воздействиям. Незначительные отрицательные воздействия на экосистемы могут иметь катастрофические последствия.

Географическое положение Гиссарской долины, где на её восточной части распространены исследованные нами почвы, определяется следующими координатами: 6819 и 69061 восточной долготы и 38 12 северной широты.

По географической широте Гиссарская долина совпадает с городами Анкара (39571), Афины (37571), Валенсия (391), Пекин (39 54 ). Географическое расположение республики частично описано В.И. Лилским (1902, 1905).

Гиссарская долина представляет собой часть Южно-Таджикской депрессии и является мульфообразной впадиной широтного направления, заполненной мощной толщей четвертичных отложений.

Влияние растительности на изменение почвенного покрова

Растительность сероземной зоны долины относится к поясам низкотравных полусаванн и дшбляка с фрагментами полусаванн (Овчинников, 1954,1957) или эфемерово-шибляковому (С таншович,1973). Определяющей формацией этих поясов являются мягликово-осочники с эфемеровым разнотравьем. Основу растительного покрова низкотравных полусаванн составля ют Carcx pachystylis ,Роа "bulbosa, Oages оЗ,яае fVulpia olitata

В эфеыерово-пшбляковом поясе в основном распространены лентоос-шши, эпилопоники, ячменншш. Встречаются костры, однолетние астра-галии, л& итники, эфемероидники и лютики.

Данные по исследованию фигомассы сероземов Таджикистана встречаются в ряде работ (Грабовская, 1947,1951, 1958; Иловайская, 1953, 1959; Бурыкин, 1964; Литвинов, 1972; Пачаджанова, 1970,1972,1974, 1987).

В литературе встречаются указания на некоторые закономерности распространения фитомассы в почвах вертикальной поясности Гиссарс-кого хребта (Бадридинова, 1962; Кутеминский, Леонтьева, 1966; Акрамов, 1964,1965,1979,1982,1987,1991; Акрамов, Акобирова,1980; Акрамов, Туйчиев, 1994).

Естественная растительность сохранилась в основнм в предгорьях Гиссарской долины, на целинных участках, по обочинам дорог и на поч вах с близким залеганием грунтовых вод (заболоченных и др.). Луговая растительность состоит преимущественно из мяты - Menta silvestric , лютика - Ranunculus L. , Подорожника -Plantago , сурепки - Barbarala Reck , одуванчика araxacum L , лисохвоста - Alopecuruc ; щавеля конского -Rumex confertus , череды -Bidenc L , цикория -Cichorum zutylus L , донника -Melitolus , мускатного шалфея -Salvia sclarea , аджидска -Aelu-ropus litoralis , клевера ползучего rifolium repens

Луговая растительность, развивающаяся до поздней осени, является наиболее существенным источшжом накопления гумуса в почвах. По долинам реки Кофарнихон и её притоков, в местах, где пойма заболочена, преимущественно встречаются высокие заросли тростника -Phra mitee communis,в которых иногда присутствует молочай -Ruphorbia songaria . На более сухих местах эти растения сменяются высокими злаками -Rrianthus ravennel , зарослями Гребенщика amarix pallasti

При выходе из Каратагского ущелья на лёссовые холмы распространены -Psoralea drupacea , вонючка -Lalagania , а на склонах дикий овес -Avena cterilis , как сорная трава - василек -папaurea phyllocер.»,верблюжья КОЛЮЧКа -Alhagi camelorum , эспарцет -Qnobrychin

Из древесных пород всгреяаются; боярышник - Crataegus , дикая груша -Hurus diversifolia , ясень - Traxinus , клен -Acer factum і грецкий орех. Из кустарников описаны пузырник -Colutea persica , миндальник -Amyfidalus bucbarica , ДИКІШ виноградник дикгак -r.isaua aegirophyiia. . На полях распространены верблюжья колючка, на паровых полях - каперцы.

На посевах и возле них неизбежным спутником их на лёссовых холмах является ягодная псерама - Psoralea drupacea , и ещё чаще

Kremodacus Lchraanni , n.ausinia , на более ВЛШШЫХ местах распространены Hentaurea Lberica ,П. Balsamita , ВОНЮЧКа -Galagania fragrant is sima, Achilla , 2 вида -"Rrungiuma oartharaus pyracantha почти все ОНИ сорного характера.

Из весенней эфемерной растительности в предгорьях долины преобладают небольшая двухлетняя осока -г.агех hostii Schuhr , мятлик луковичный - Роа bulbosa , однолетние злаки: виды костров -Bronrns teotorum , дикий ячмень -Hordeum maritimum , ., зонтичные - Aphanopleura , гусиный лук -Gagea , тюльпаны - Фиііра Й

Эфемерная растительность, преобладающая на возвышенных местах долины из-за отсутствия осадков летний период приспособлена к быстрому завершению своей вегетации, причем стебли и корни, разлагаясь, пополняют почву в какой-то мере питательными элементами и гумусом.

Весенние эфемеры широко распространены на мелкоземистой сугли нистой почве, а на орошаемых землях встречаются фитоценозы различ ных сорняков, как горчак - Acroptilon picris, василек -eentaura ГЬегіса, УСТИЛИПОЛС - Heratо carpus, Оаррагія Spinosa . На сильноуплотненных почвах у дорог образуется сплошной дерн из злака - Cynadon dactylon

В Гиссарской долине из культурной растительности преобладают: хлопчатник, рис, пшеница, ячмень, бахчевые культуры. Имеется много садов и виноградников.

В предгорных районах на богаре сеют зерновые (пшеница, ячмень, овес, кукуруза, сорго, люцерна) и зернобобовые (мушунг, горох, нут, вика и др.), масличные (кунжут, лён).

На хлопковых полях преобладают следующие сорняки: гумай -s0rgtmm haleppen» СВИНороЙ- Oydodon dactylon , ВЬЮНОК полевой -Сотгоітаїиз агуєпзіз , горчак - Acrpptiion repens , паслен черный -Solanum nigrum , ДЫНЯ сорная" -Cucumis trigonus; дурман - Datura stramonium

Нами были проведены сравнительные исследования для выявления специфических особенностей накоплешш надземной и корневой массы растительности почв био- и агроценозов, данные по запасам фитомассы почв долины сведены в таблице.2.2.1..

Исследования показали, что распространение запасов фитомассы имеют определенную закономерность и в основном зависит от природных, антропогенных факторов географического распространения почв.

Общий запас подземной части растительности в метровом слое целинных трав возрастает от горных коричневых карбонатных почв (75-78 т/га) к горным коричневшл ТИПИЧНЫЙ почвам (92 т/га). Причем в горных коричневых карбонатных почвах, распространенных на северном склоне Рангорских гор (юг восточной части долины) запасы корневых остатков в метровом слое почвы значительно выше по сравнению с аналогичными почвами распространенных на южных отрогах (адырах) Гиссар-ского хребта (север восточной части Гиссарской долины).

Изменение содержания гумуса и его группового состава, азота, отношения

Почвы по гранулометрическому составу и объемной массе резко отличаются друг от друга. Староорошаемые темные сероземы долины являются средне- и тяжелосуглинистыми с колебанием объемной массы от 1,33 до 1,40 г/см по генетическим горизонтам. Содержание карбонатов значительно ниже, чем в типичных сероземах.

При переходе от вышеназванных почв к лугово-сероземным почвам объемная масса увеличивается до 1,38-1,40 г/см3. По гранулометрическому составу они являются в основном тяжелосуглинистыми. Содержание карбонатов распределены по горизонгшл равномерно, но их количество несколько ниже, чем в староорошаемых темных сероземах.

Старооршаемые коричневые карбонатные почвы по объемной массе почти не-отличаются от таковых лугово-сероземных почв. Однако, они резко отличаются по гранулометрическому составу, где главным обра зом преобладают в верхних горизонтах легкоглинистые и в нижних горизонтах тяжелосуглинистые. В пахотном горизонте карбонаты отсутствуют, а в нижних они составляют 3-6$.

Б новоорошаемых коричневых карбонатных почвах объемная масса несколько легче, чем в сгароорошаемых. По грануломьгрическому составу они представлены от среднесуглинистых в нижних горизонтах, до тяжело суглинистых в верхних горизонтах.

Богарные коричневые карбонатные почвы в пахотном горизонте имеют 1,26 г/см3 объемной массы а вниз по профилю почвы она несколько возрастает до 1,30. Они преимущественно являются среднесуглинистыми с содержанием карбонатов от 5 до 9%.

Целинные их разновидности менее уплотнены, по гранулометрическому составу укладываются в пределах среднесуглинногого до тяжелосуглинистого. Здесь из верхних горизонтов карбонаты выключены, они появляются ниже 35 см слоя.

Генезис и эволюция почв тесно связаны с экологическими условиями: изменение последних приводит к появлению почв с иными, диагностическими признаками, исгепнение гидроморфных почв зависит от мелиоративных мероприятий и степени окультуренносги почв.

И.И.Синягин (1939) писал, что сероземы равнин Средней Азии образовались путем остепнения гидроморфных (луговых ) почв. С.А.Кудрин, А.Н.Розанов (1939), Н.Зухуров (I96U) оглеенносгь и образование гидроморфных почв объясняют появлением напорных грунтовых вод и изменением зоназльных почв.

Подобные исследования в пределах Гиссарской долины Таджикистана были проведены Г.Г.Еикбулатовой (1961, 1964, 1965). Наряду с изуче - 37 ниєм эволюции гидроморфных почв в зоне темных сероземов она исследовала динамику органического вещества при мелиоративном освоении избыточно увлажненных почв долины. В результате эволюционного процесса развития болотной почвы в луговую с последующий остепнением изменяется гумусированность почвенного профиля. По её данным, в горизонте 0-20 см лугово-болотной почвы содержится до 4$ гумуса, а на глубине 60-80 см - около 0,85%; в староорошаемых темных сероземах - соответственно 1,83 и 0,72/.

Наукой доказано, что прямой параллельности между количеством гумуса и запасом корней в различных типах почв нет. Малая гумусность сероземов объясняется не только незначительным поступлением органических остатков и высокой интенсивностью разложения, но и тем, что в них слабо происходит закрепление гумусовых веществ в виде органо-минеральных веществ (Кононова, 1951, 1963; йловаяская, 1959).

На основании анализа своих данных Н.П.Ремизов (1933) отметил низкое содержание гумуса в сероземах и высказал мысль о характерных для различных почв закономерностях в отношении С : //. По его данным наименьшая величина этого отношения отмечается для сероземных почв (4-6) и повышается в сторону северных почв.

По данным М.й.Симягина (1939 а,б), количество и состав органического вещества в каждой исследованной разновидности сероземов в Казахстане как на целине, так и под культурой 3-х летних люцерников почти совершенно одинаковы. Резко отличаются от указанных почв по количеству органического вещества почвы хлопковых старопашек: по всем разновидностям сероземов они на много беднее органическим веществом и азотом.

Т.П.Азизов (1962) на основании полученных данных показал, что почвы сероземного типа в Узбекистане характеризуются небольшим со - 38 держанием гумуса и резким уменьшением его с глубиной. По его данным наибольшее количество гумуса содержится в перегнойно-аккумулятивном горизонте темных сероземов (2,84/, С : h/ = 8,3 на с таро даже и 2,68$, С : // = 9 на целине); с приближением к типичным сероземам оно падает (1,82$, С:/1/= 8,5 на старопашке и 1,27$, С:/У= 8,8 на целине); резкого различия в отношении С:// в подтипах сероземов не наблюдается.

Изменение запасов корневых остатков растительности

Поступающие в почву растительные остатки подвергаются разнообразным процессам превращения, в результате которых значительная часть органического материала разрушается с образованием простых минеральных соединений, а другая часть изменяясь, переходит в более устойчивую форму органического вещества почвы, получившего название гумуса. В этом разнообразии процессов прослеживается два противоположных процесса, один из которых объединяет процессы разложения, а другом - процессы новообразования или синтеза (Тюрин, 1965).

Гумус - неотъемлемая часть почвы. Его количество, его распределение по генетическим горизонтам и качественный состав отражают СЛОЕНЫЙ комплекс условий образования, эволюции почвы и их плодородие. Согласно данным ряда исследователей (Кононова, 1963; Орлов, 1974; Александрова, 1980; Sokolovcka е.А. ,1999; Kirv/alidzo, гумусовые вещества-это 1999)Усистема высокомолекулярных азотсодержащих соединений ароматической природы, образующихся пж разложении органических остатков.

По современным представлениям (Кононова, 1963, 1972, 1974; Conlson е.а.1959; Jenkinson , 1971) в образовании гумусовых веществ участвуют различные компоненты растительных тканей, как в форме продуктов их распада, так и продуктов метаболизма микроорганизмов, участвующих в процессе гугдификации/ белки, лигнины, тан-нины :, целлюлоза и др. углеводы/.

В последнее время ученые выдвигают различные модели управления плодородием почвы (Шишов и др., 1987), что охватывает непосредственное повышение плодородия и оптимизация его использования за счет организационно технической модернизации.

Проблема воспроизводства гумуса и улучшения гумусного состояния почв приобретает особое значение за счет создаваемого в агро-ценозах органического вещества без высоких затрат (Кирюлшн и др., 1993).

Значительные работы проведены по выявлению общих закономерностей распределения содержания гумуса, азота, отношения С:Д/ в зональных почвах (Ремезов, 1933; ТЮрин, 1937, 1949; Болотина, 1947; Сабашвили, 1948; Богданович, и др., 1949; Зони, 1950; 1959; Розанов, 1951; Волобуев, 1953; Алиев, 1956; Мамедов, 1964; Попов, Кокурина, 1968, Фокин, 1974, 1978 ; Степанов, 1973; Лыков, 1956; Панов, Якимов, 1977). Ими установлено, что эти закономерности зависят от биологических, химических и физико-химических свойств,а также гидро-термических показателей почв.

В результате многолетних стационарных исследований для горных коричневых почв, распространенных на высотах 900-2800 м над ур.м., выявлены закономерности распределения содержания гумуса, азота и отношения c:/V (Иловайская, 1959, Акрамов, 1987). Ими установлено, что наиболее благоприятные условия для накопления органического вещества наблюдаются при некоторой средней обеспеченности, в горных коричневых выщелоченных почвах Гиссарского хребта, где гидротермический режим ( до 1000-1500 мм осадков и оптимальные температуры в весенне-летний период) способствуют накоплению значительной растительной массы и до 5-10$ гумуса.невых выщелоченных к высоко горным лугово-стелным почвам, при значительном уменьшении количества атмосферных осадков и снижении температуры слабая гушфшацпя незначительной растительной.массы приводит к уменьшению количества гумуса до 3-5$. От горных коричневых выщелоченных почв к типичным и карбонатным почвам количество гумуса падает до 2-4$.

В Таджикистане сильная расчлененность рельефа, частое выпадение ливней, низкая лесистость и слабая сопротивляемость почв разрушительному действию стекающей по склонам воды является причиной сильной эродированноети почв. По данным М.Р.Якутилова (IS63), общая площадь эродированных ПОЧЕ составляет 9586 тыс.га, причем свыше 8 млн.га её приходится на сильносмытые. Таким образом эродировано 64,4$ территории республики, в том числе сильно около 60$.

В последние годы в результате широкомасштабного исследования эродированных почв Х.Ы.Ахмадовым (IS6I, 1992, 1997) впервые на основе параметров эколого-генетических свойств почв и диагностических показателей с использованием космических снимков дана комплексная оценка природных и антропогенных факторов, которые определяют характерные черты развития эродированных почв в республике. По его данным, площадь эродированных земель составляет 97,6$. Ем разработаны зональные системы защиты почв от эрозии.