Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Почвенный покров Тамбовской области 8
1.1 Развитие представлений о почвенном покрове Окско-Донской низменности и Приволжской возвышенности Тамбовской области 8
1.2 Региональные особенности факторов почвообразования Вороно-Цнинского междуречья 17
1.2.1 Рельеф 17
1.2.2 Почвообразующие породы 18
1.2.3 Климат 20
1.2.4 Гидрогеологические условия и особенности водного режима почв 23
1.2.5 Растительность 28
1.2.6 Хозяйственное освоение и трансформация почвенного покрова 30
Глава 2. Объект и методы исследования 32
2.1 Объект исследования 32
2.2 Методы исследования 37
2.2.1 Крупномасштабное картографирование участка работ на основе дистанционного зондирование 37
2.2.2 Детальное почвенно-топографическое обследование ключевых участков 44
2.2.3 Диагностика внутриландшафтной дифференциации продолжительности весеннего переувлажнения 47
2.2.4 Картографирование структур почвенного покрова Вороно-Цнинского междуречья и их агроэкологическая оценка 51
Глава 3. Результаты и обсуждение 53
3.1 Макет карты групп структур почвенного покрова 53
3.2 Разнообразие почв Вороно-Цнинского междуречья 57
3.3 Аналитическая диагностика внутриландшафтной дифференциации продолжительности весеннего переувлажнения 76
3.4 Микро- и мезоструктуры почвенного покрова и их агроэкологическая оценка 85
Выводы 93
Список литературы 95
- Развитие представлений о почвенном покрове Окско-Донской низменности и Приволжской возвышенности Тамбовской области
- Крупномасштабное картографирование участка работ на основе дистанционного зондирование
- Разнообразие почв Вороно-Цнинского междуречья
- Микро- и мезоструктуры почвенного покрова и их агроэкологическая оценка
Развитие представлений о почвенном покрове Окско-Донской низменности и Приволжской возвышенности Тамбовской области
История изучения переувлажненных почв черноземного ряда Тамбовской области начинается с работ В.В. Докучаева (1883), Г.М. Тумина (1915), С.С. Неуструева (1930), С.А. Захарова (1910, 1927), А.А. Измаильского (1894), В.Р. Вильямса (1939), Н.Н. Розова (1939), А.А. Роде и В.А. Ковды (1939) и ряда других ученых, которые разделяли черноземы избыточного и нормального увлажнения на одном из самых высоких таксономических уровней. Специфика почв с высоким уровнем грунтовых вод или верховодки проявлялась в обогащении почвенного профиля мелкими известковыми и железистыми конкрециями, а также высокой комплексностью почвенного покрова, обусловленной наличием микрозападин и небольших пятен лесной растительности.
Впервые в самостоятельный тип лугово-черноземные почвы были выделены на Государственной почвенной карте (Герасимов, 1946). Это дало толчок новым исследованиям переувлажненных почв в пределах Окско-Донской равнины. Тем не менее, на почвенной карте Тамбовской области 1958 г. (рис. 1.1) лугово-черноземные почвы в сочетании с луговыми карбонатными, луговыми торфянистыми, лугово-солонцеватыми выделены лишь на речных террасах и днищах балок. Данный факт Е.Н. Иванова (1976) объясняет тем, что мелкомасштабные карты территории были составлены еще до того, как лугово-черноземные почвы стали выделяться в качестве самостоятельного типа полугидроморфных почв (Зайдельман и др., 2013).
Е.Н. Иванова, Н.Н. Розов (1959) впервые ввели термин «черноземно-луговых» почв и применительно к ним разработали критерий диагностики, основанный на положении грунтовых вод. Эти разработки легли в основу «Классификации и диагностики почв СССР» (1977). В типе луговых почв выделяли подтип черноземно-луговых постоянно влажных высокоглеевых с постоянным капиллярным увлажнением, грунтовые воды на глубине 1-1,5 м (влажнолуговые по «Классификации и диагностики почв СССР») и подтип черноземно-луговых переменно-влажных глубокоглеевых почв с периодическим капиллярным увлажнением, грунтовые воды на глубине 1,5-3 м (собственно луговые по «Классификации и диагностики почв СССР»). Почвы с грунтовыми водами на глубине 3-7 м выделялись как лугово-черноземные.
Первые указания на значительное распространение лугово-черноземных почв на слабодренированных водоразделах Тамбовской равнины появились в работах Н.И. Никаноровой (1953), Н.И. Розова и О.Л. Вадковской (1956), Б.П. Ахтырцева (1960, 1962). Позднее Е.Н. Иванова (1976) отмечала, что лугово-черноземные почвы формируются на водоразделах с уровнем грунтовых вод 3 -6 м и создают фон почвенного покрова юга Тамбовской равнины. На недренированных участках почвенный покров представлен различными сочетаниями луговых почв, а типичные черноземы приурочены к приречным и прибалочным полосам.
Последующими исследованиями Б.П. Ахтырцева и Б.Т. Джегерис (1959), П.Г. Адерихина (1960), Б.П. Ахтырцева (1962, 1968, 1971, 1972), К.Д. Тюрина (1968), Е.М. Самойловой и И.В. Якушевской (1969, 1970), В.К. Бугаевского (1972), Е.М. Самойловой (1978) было установлено, что в западинах и прилегающих к ним пространствах южной части Окско-Донской равнины и на Бузулукской равнине распространены черноземно-луговые карбонатные, солончаковые, солонцовые почвы. Они формируются под луговой растительностью в условиях постоянной связи с почвенно-грунтовыми слабоминерализованными и минерализованными водами (1,5-3 м). Как правило, в нижней части профиля на глубине 1-1,5 м черноземно-луговые почвы имеют признаки оглеения, видимые Fe-Mn новообразования и карбонаты, часто -легкорастворимые соли и гипс. Ахтырцев А.Б. (1973, 1974), Ахтырцев А.Б. и Ахтырцев Б.П. (1976) обратили внимание на зональные особенности луговых и лугово-черноземных почв, подразделяя почвенный покров Окско-Донской равнины на северную часть с выщелоченными черноземно-луговыми и лугово-черноземными почвами и южную с обычными, карбонатными, солонцеватыми и засоленными. Кроме того, отмечалась зональность почв западин: в северной части Окско-Донской равнины в подзоне выщелоченных черноземов к западинам приурочены серые поверхностно-глеево-элювиальные и выщелоченные черноземно-луговые, перегнойно-глеевые, торфяно-болотные и лугово-болотные почвы, а в южной части - солоди, солонцы и засоленные почвы. Серые поверхностно-глеево-элювиальные почвы в 1975 г. включены в систематический список почв Тамбовской области и стали наноситься на крупномасштабные почвенные карты.
Е.М. Самойлова (1978) предложила почвы собственно лугового подтипа разделить на луговые и черноземно-луговые, относя к черноземно-луговым только почвы, формирующиеся при близком залегании грунтовых вод (1-3 м) без поверхностного затопления талыми водами. (Самойлова, 1981)
Н.В. Денисова и И.И. Лебедева (1978) выявили тесную связь структуры почвенного покрова в лесостепной части Тамбовской низменной равнины (междуречье Цны и Дона) с современным микро- и мезорельефом, выступающим перераспределителем атмосферных осадков и рельефом кровли подстилающих пород, регулирующим грунтовое увлажнение. Различия в условиях увлажнения определили округло-пятнисто-депрессионное сочетание фоновых типичных черноземов и лугово-черноземных почв с дифференцированными поверхностно-глееватыми почвами западин. Согласно их исследованиям почвы крупных плоскодонных блюдец и воронкообразных западин, имеют различный абсолютный возраст и генезис - блюдца унаследованы от древнего рельефа подстилающих пород, а западины образовались в результате просадочных явлений в почвообразующей толще. Таким образом, была выдвинута гипотеза, согласно которой, почвы западин и мезопонижений сформировались в результате трансформации фоновых черноземов в условиях добавочного поверхностного увлажнения. На разных стадиях эволюционного ряда почвы депрессий морфологически обнаруживают определенное сходство с выщелоченными и оподзоленными черноземами, разными подтипами серых лесных почв, с дерново-подзолистыми почвами. Однако генетически это разные образования. Почвы блюдец, в отличие от западин, прошли самостоятельный путь эволюции, так как в морфохимических свойствах не прослеживается преемственности с рассмотренным выше эколого-эволюционным рядом.
Особо стоит отметить этапы развития картографических моделей организации почвенного покрова Тамбовской области.
Сведения о широком распространении лугово-черноземных почв на водораздельных пространствах, полученные в ходе многолетних исследований, не нашли отражения ни на почвенной карте Тамбовской области 1958 г. (составлена отделом землеустройства и севооборотов Тамбовского областного Управления сельского хозяйства, рис. 1.1), ни на карте, составленной в 1981 г. (Атлас Тамбовской области, К.К. Мусиков и A.M. Кириллов, рис. 1.2). Согласно им, преобладающим компонентом региона являются черноземы выщелоченные. Обладая необходимой детальностью для регионального управления землепользованием (Масштаб 1:1 250 000), эти карты существенно искажают реальную организацию почвенного покрова области.
Более того, последнее региональное обобщение (Тамбовская лесостепь..., 2013) (рис. 1.4) характеризует почвенный покров Тамбовской области на основе карты 1958 и 1981 гг. с игнорированием факта широкого распространения на междуречьях полугидроморфных и гидроморфных почв. Кроме искаженного отражения организации почвенного покрова области, карта обладает низкой детальность для принятия хозяйственных решений.
Результаты почвенно-генетических исследований, отражающие широкое распространение переувлажненных почв, были учтены только при составлении мелкомасштабной Почвенной карты РСФСР 1988 г. (рис. 1.3) - в составе почвенного покрова междуречий Оке ко-Донской низменности доминируют лугово-черноземные почвы, хотя на междуречьях Приволжской возвышенности так же доминантными почвами показаны черноземы. Тем не менее, отражая факт широкого распространения полугидроморфных и гидроморфных почв, карта не обладает необходимой детальностью для управления землепользованием.
Крупномасштабное картографирование участка работ на основе дистанционного зондирование
Анализ тематических публикаций показал, что для диагностики содержания влаги в растительности (G.P. Petropoulosetal, 2015; В.Fang, V. Lakshmi, 2013) и в почве (N. Pierdicca et al, 2009; M.R. Saradjian, M. Hosseini, 2011) широко используются космические снимки. Возможность изучения пространственного распространения переувлажнения рассматривается в статье, касающейся изучения болотных почв степных потхолов Канады (T.S. Gala, A.M. Melesse, 2012), а дистанционная диагностика длительности избыточного переувлажнения упоминается в патенте А.Б. Ахтырцева «Способ обнаружения и картографирования переувлажненных земель» (2003).
Космические спутники регистрируют влагу почвенного и растительного покрова с помощью одного и того же диапазона длин волн, отражённого поверхностью излучения. На снимках открытая поверхность воды четко выделяется в виде пятен с низкими значениями альбедо, особенно в средне инфракрасном диапазоне (рис. 2.2). Для спутника Landsat этот диапазон соответствует 5 и 7 каналам. (Грибов, 2017). Для Вороно-Цнинского междуречья визуально выделяются три типа очагов поверхности, насыщенной влагой: с пятнистой структурой (рис. 2.2а), с древовидной (рис. 2.26) и без признаков поверхностного переувлажнения (рис. 2.2в).
С целью дифференциации влаги растительного и почвенного покрова, целесообразно предварительно дешифрировать многолетнюю растительность в видимом диапазоне по более яркому фототону (рис. 2.3). Для этих целей нами использовались снимки сверхвысокого разрешения сервисов Google и Bing.
Для лет с контрастным весенним увлажнением отбирались безоблачные сцены Landsat на период окончания снеготаяния (март-апрель), начало (май) и разгар (июнь) вегетационного периода (рис. 2.4).
Кроме пространственного распространения очагов переувлажнения практическую значимость имеет длительность затопления. Разновременные космические снимки позволяют наблюдать динамику высыхания территории и отделить постоянно переувлажненные земли от временно переувлажненных дождевыми и талыми водами (рис. 2.5).
На основе дешифрирования разновременных космических снимков Landsat, снимков сверхвысокого разрешения сервиса Google и Bing и сопряженного с морфологическим анализом рельефа в пределах Вороно-Цнинского междуречья выделено четыре категории земель (рис. 2.6). Центральные не дренируемые части междуречья с выраженным западинным комплексом выделены в качестве гидроморфных земель. Им соответствует максимальная плотность очагов весеннего затопления пятнистой структуры, сохраняющихся во влажные годы до середины июня и более. Замедленно дренируемые области, затронутые верховьями эрозионнной сети древовидной структуры, с кратковременным переувлажнением в весенний период идентифицированы как полугидроморфные группы. В качестве автоморфно-полугидроморфных групп выделялись хорошо дренируемые участки без признаков весеннего переувлажнения в любые по атмосферному увлажнению годы. Эрозионно-полугидроморфные группы также приурочены к учаскам без признаков переувлажнения и дешифрировались по светлому фототону на снимках сверхвысокого разрешения вдоль коротких полого-покатых прибалочных склонов крутизной более 2 (рис. 2.7).
Выявленные закономерности выражены в виде макета карты групп СПП (масштаб 1:50 000).
На основе собранного материала обоснованы границы исследуемого участка площадью 30 тыс. га междуречья рек Цны и Вороны и определено положение трех ключевых участков детальной почвенно-топографической съемки общей площадью 390 га, контрастных по проявлению весеннего переувлажнения (рис. 2.6).
Разнообразие почв Вороно-Цнинского междуречья
По особенностям морфологического строения почвенных профилей: набору и мощности горизонтов, формам и глубине обнаружения карбонатов, наличию белесой присыпки, железистых и марганцевых новообразований, все почвы разделены на 10 групп (табл. 3.2, рис. 3.3). Первые четыре группы встречаются на хорошо и замедленно дренируемом типе местности, группа 5 только на замедленно дренируемом и группы 6-9 на не дренируемом типе местности.
Первая группа занимает фоновые элементы хорошо дренируемого и микроповышения замедленно дренируемого типа местности, где уровень грунтовых вод опущен глубже 6 м, весенний застой влаги на поверхности почв отсутствует, но сохраняется внутрипочвенный до 2 недель.
Почвы характеризуются мощным гумусовым горизонтом (в среднем 90-110 см) темно-серого цвета с зернистой структурой, содержание гумуса 6.5%, карбонатные новообразования встречаются в нижней части гумусового горизонта и глубже в виде налетов и прожилок. Срединный горизонт светло-бурый, мощностью 60-80 см, с комковато-призматической структурой, характеризуется наличием единичных мелких железо-марганцевых конкреций до 1 мм в диаметре. В нижележащем горизонте количество и размер конкреций увеличиваются.
В отличие от описанных выше почвы второй группы формируются на коротких полого-покатых прибалочных склонах. Почвы эродированы, о чем свидетельствует небольшая мощность гумусового горизонта (30-50 см) неоднородной окраски: на темно-сером фоне встречаются бурые фрагменты нижележащего припаханного горизонта и осветленный карбонатный материал.
Содержание гумуса 3.5-4.6%, структура - комковато-пылеватая. Устойчивое вскипание почв при реакции с 10%-ной НС1 наблюдается в горизонте АВса. Срединные горизонты почв первой и второй групп не отличаются друг от друга по своим морфологическим свойствам.
Третья группа почв приурочена к днищам и склонам небольших ложбин и западин. В отличие от первой группы для этих почв характерна меньшая мощность гумусового горизонта (70-100 см) при увеличении содержания гумуса (7.4%) и отсутствии в его пределах карбонатов. Карбонатные новообразования (пропитка и белоглазка) встречаются в срединном горизонте; кроме того, на гранях структурных отдельностей в срединном горизонте встречаются тонкие кутаны. По особенностям проявления глеевых новообразований (железо-марганцевых конкреций) данные почвы не отличаются от почв первой и второй групп.
Почвы четвертой группы локализованы в днищах крупных ложбин и западин хорошо дренируемого типа местности. Для замедленно дренируемого типа местности возможно их формирование в небольших депрессиях либо по склонам крупных западин. Мощность гумусового горизонта в этих почвах составляет 60-70 см, содержание гумуса 6.4%, цвет становится серым, структура - пылевато-зернистая, в нижней части присутствует осветленный материал -белесоватая присыпка (скелетаны) на гранях педов. По сравнению со срединными горизонтами почв групп 1-3 железо-марганцевые конкреции здесь крупнее -достигают 3 мм в диаметре, возрастает толщина кутан. Карбонаты в пределах почвенного профиля не встречаются.
Почвы пятой группы формируются в днищах очень крупных западин замедленно дренируемого типа местности при дополнительном поверхностном увлажнении, вызывающем застой влаги до 2 месяцев. Главной отличительной особенностью этих почв является формирование выраженного осветленного горизонта на глубине 25-35 см. Белесая присыпка встречается в нижней части гумусового и в верхней части срединного горизонтов. Срединный горизонт сильно оглеен, на гранях структурных отдельностей обильны сизовато-серые гумусовые кутаны. Железо-марганцевые новообразования встречаются в пределах всего почвенного профиля. Почвы не вскипают при реакции с 10%-ной НС1, содержание гумуса в пахотном горизонте - 5.6%.
Почвы локальных водоразделов недренируемых междуречий (шестая группа) формируются при уровне грунтовых вод 3-4 м - большую часть года их почвенный профиль находится в зоне поднятия капиллярной каймы. По особенностям гумусового и карбонатного профилей эти почвы схожи с почвами локальных водоразделов хорошо дренируемого и почвами замедленно дренируемого типа местности. Мощность темно-серого комковато-зернистого гумусового горизонта варьирует от 80 до 120 см, содержание гумуса 6.1%, в нижней части горизонт вскипает при реакции с 10%-ной НС1. Новообразования карбонатов представлены прожилками и, с глубины 150 см, угловатыми конкрециями диаметром до 2 см. В отличие от почв дренируемых междуречий железо-марганцевые конкреции обнаружены здесь уже в средней части гумусового горизонта, с глубины 160 см встречаются глеевые пятна оливкового цвета размерами до 1 см.
При более близком залегании к поверхности грунтовых вод (1.5-3 м) в пределах склонов отрицательных форм микрорельефа формируются почвы седьмой группы. Продолжительность застоя влаги на поверхности этих почв может достигать 1-1.5 месяцев. Для них характерна меньшая мощность гумусового горизонта (от 50 до 90 см) с большим содержанием гумуса (6.5%), отсутствие в его пределах карбонатов (карбонаты обнаружены в нижележащем горизонте; со 120 см встречаются угловатые конкреции) и большая мощность кутан на гранях педов срединного горизонта. Как и в почвах водоразделов, железо-марганцевые конкреции встречаются с середины гумусового горизонта, оливковые пятна обнаружены с глубины 130 см.
Отличительной особенностью почв восьмой группы, занимающих днища ложбин, является наличие омергеленного горизонта на глубине 80-100 см с содержанием карбонатов более 10%. Он формируется в результате гидрогенной аккумуляции карбонатов, поступающих как с латеральными внутрипочвенными потоками, так и из грунтовых вод, залегающих на глубине 1.5-2 м. Омергеленный горизонт залегает под гумусовым горизонтом темно-серого цвета с комковато-зернистой структурой и содержанием гумуса 4.5-4.9%. Ниже омергеленного горизонта наблюдаются остроугольные карбонатные конкреции диаметром до 2 см. Признаки оглеения не выражены, поскольку эти почвы формируются в условиях проточного увлажнения и характеризуются высоким содержанием карбонатов, затрудняющих цветовое проявление процесса оглеения.
Почвы девятой группы формируются в днищах западин при уровне грунтовых вод 1.5-2 м и поверхностном застое влаги до 2 месяцев. Гумусовый горизонт в этих почвах имеет светло-серую и серую окраску, его мощность не превышает 40 см, содержание гумуса 4.3-4.9%. Дисперсные карбонаты в пределах почвенного профиля отсутствуют, остроугольные карбонатные конкреции с концентрическим строением встречаются с глубины 100 см. В срединном горизонте на гранях педов формируются плотные многочисленные сизовато-темно-серые кутаны. Степень выраженности признаков оглеения в этих почвах максимальная, о чем свидетельствуют железо-марганцевые конкреции в пределах всего почвенного профиля, наличие оливковых пятен до 1 см в пределах гумусового гори-зонта. В отличие от почв пятой группы, формирующихся в днищах крупных западин замедленно дренируемого типа местности, в этих почвах осветленный горизонт не формируется, отдельные его фрагменты (либо единичные скелетаны) обнаруживаются в нижней части гумусового горизонта.
Сравнительный анализ выделенных девяти групп почв показывает, что основными дифференцирующими признаками являются: мощность гумусового горизонта и содержание в нем органического углерода; глубина и форма обнаружения карбонатных и железо-марганцевых новообразований, оглеенного материала; присутствие белесой присыпки, линз осветленного материала (в том числе образующих самостоятельный горизонт).
Микро- и мезоструктуры почвенного покрова и их агроэкологическая оценка
Обеспеченность почв поверхностными и грунтовыми водами определяет сроки достижения ею физической спелости, доступность для растений влаги в ходе вегетации и, в конечном итоге, - общую продуктивность и пестроту урожая. Косвенное влияние водный режим почв оказывает на вынос из корнеобитаемого слоя элементов минерального питания и, как следствие, влияет на нормы внесения удобрений и известковых материалов.
Ведущим фактором организации почвенного покрова региона в условиях однотипности почвообразующих пород выступает рельеф, а фактором, лимитирующим продуктивность агроценоза - водно-воздушный режим корнеобитаемого слоя.
Закономерности внутриландшафтной дифференциации поверхностного и грунтового увлажнения характеризуют зависимость пространственного распределения почв от микро- и мезорельефа и особенности формирования СПП различной сложности и контрастности (табл. 3.6).
Субгоризонтальные не дренируемые участки междуречья с обилием западин характеризуются высокой комплексностью почвенного покрова, длительным застоем поверхностных и почвенно-грунтовых вод в пределах почвенного профиля, определяя гидроморфный тип почвообразования на данной территории.
Для замедленно и хорошо дренируемых частей междуречья автоморфно-полугидроморфных и полугидроморфных земель с грунтовыми водами глубже 4-6 м решающее значение на состав структуры почвенного покрова оказывает поверхностное увлажнение. Застойно-промывной тип водного режима в отрицательных элементах рельефа способствует развитию процессов подзолообразования, а на коротких прибалочных склонах появляются предпосылки для формирования эродированных почв. В целом, почвенный покров менее контрастен.
IГруппа. Автоморфно-полугидроморфные СПП (рис. 3.7) дренированных равнин (42% пашни) - параллельно-струйчатые пятнистости луговато-черноземных обычных, выщелоченных и оподзоленных почв и черноземов типичных (рис. 3.8в, табл. 3.7). Доминируют луговато-черноземные почвы (50-70%). Отрицательные формы микрорельефа занимают луговато-черноземные выщелоченные (до 30%) и луговато-черноземные оподзоленные (1%) почвы. Черноземы типичные (до 10%) встречаются по микроповышениям.
В нормальные и влажные по атмосферным осадкам годы на глубине 1 -3 м формируется горизонт верховодки, обеспечивающий растения дополнительной влагой в течение вегетационного периода. Земли данной группы способны давать наиболее высокий урожай и пригодны для возделывания наиболее требовательных культур. В связи с дополнительным увлажнением почв нужно ожидать более высокого отклика от применения удобрений и других вложений, направленных на интенсификацию агротехнологий. Учитывая благоприятные физические свойства этих почв и условия поверхностного стока, здесь возможно снижение частоты и глубины обработки почвы вплоть до нулевой при условии обеспечения чистоты посевов от сорняков и регулирования минерального питания растений.
// Группа. Полугидроморфные СПП (рис. 3.7) слабодренированных междуречий (33% пашни) с округло-древовидными пятнистостями луговато-черноземных обычных (50%), выщелоченных (25%) и оподзоленных (25%) почв и крупными ареалами темно-серых лесных почв (рис. 3.86, табл. 3.7). Характеризуется поверхностным переувлажнением почв понижений до 1 месяца после окончания снеготаяния, длительным срабатыванием верховодки. Культуры не испытывают недостатка почвенной влаги даже в засушливые годы, однако в годы с повышенными атмосферными осадками возможно вымокание озимых и поздние сроки наступления физической спелости почвы. Условия увлажнения дифференцированы по микрорельефу, из-за чего для полугидроморфных земель характерна контрастность агрономических условий в сравнении с автоморфно-полугидроморфными СПП. Особо неблагоприятны к земледелию - днища замкнутых понижений с выраженным застойно-промывным водным режимом. Во влажные годы такие западины не пригодны к обработке, озимые культуры погибают, либо угнетены.
При отсутствии необходимости запасать почвенную влагу при возделывании полугидроморфных земель в севооборотах исключают пары, рекомендуется возделывать культуры с высоким водопотреблением (подсолнечник, картофель, кукуруза, однолетние и многолетние травы). В годы с повышенной нормой атмосферных осадков за позднелетний и осенний периоды с осторожностью возделывать озимые культуры, заменяя их, по возможности, на яровые.
/// группа. Гидроморфные СПП (рис. 3.7) не дренируемых равнин (19% пашни) контрастных округло-пятнистых и пятнисто-кольцевых комбинаций лугово-черноземных (49%), луговых выщелоченных (48%) и влажнолуговых (3%) почв и слабоконтрастных ложбинно-западинных комбинаций лугово-черноземных выщелоченных (51%), черноземно-луговых оподзоленных и лугово-черноземных омергелеванных почв (рис. 3.8а, табл. 3.7) субгоризонтальных недренированных междуречных равнин с грунтовыми водами в пределах почвенного профиля (1,5-3 м). Весеннее переувлажнение пахотного горизонта может достигать двух месяцев. При их обработке наиболее ярко проявляется неоднородность сроков готовности почвы к обработке и посеву, невыровненность всходов, пестрота урожая, значительное снижение общей продуктивности в средние и влажные по осадкам годы.
В системе использования этих земель необходимо чередовать в севообороте возделывание зерновых и культуры с высоким водопотреблением (травы, соя), здесь в первую очередь озимая пшеница может быть заменена более устойчивой к затоплению озимой рожью или тритикале.
IV группа. Эрозионно-полугидроморфные СПП (рис. 3.7) прибалочных склонов с пятнистостями слабо-, среднесмытых, смыто-намытых и намытых луговато-черноземных почв (рис. 3.8в, табл. 3.7). Грунтовые воды залегают глубже 6 метров и не оказывают влияния на агроэкологическую обстановку. Однако, на контакте с водоупором периодически возникает застой влаги, о чем свидетельствуют железо-марганцевые конкреции и глеевая окраска в нижней части почвенного профиля.
Земли этой группы занимают всего 6% пашни. В отличии от остальных групп земель Вороно-Цнинского междуречья, характеризуются меньшей влагообеспеченностью вследствие усиленного поверхностного стока. В системе их использования исключается чистый пар и посевы пропашных культур, увеличивается доля зерновых и, желательно, многолетних трав, введение пожнивных посевов, необходимо введение почвозащитных элементов обработки почвы с сохранением пожнивных остатков под зерновые культуры и однолетние травы. При этом посев и междурядную обработку пропашных культур следует проводить поперек склона. Эрозионно-опасные ложбины стока следует залужать.
Таким образом, важнейший фактор земледелия в пределах Вороно-Цнинского междуречья - режим почвенно-грунтового увлажнения, во влажные годы снижающий урожайность, в сухие - способствующий ее повышению. Это определяет необходимость оперативного мониторинга условий увлажнения, подбора культур севооборота и технологий их возделывания в зависимости от фактического влагозапаса корнеобитаемого слоя почв и уровня грунтовых вод.