ЗИМНЕЕ ИССУШЕНИЕ СМОРОДИНЫ И МАЛИНЫ В СВЯЗИ С ЭКОЛОГИЧЕСКИМИ УСЛОВИЯМИ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМ Галина, Ивановна Маликова




Галина, Ивановна Маликова. ЗИМНЕЕ ИССУШЕНИЕ СМОРОДИНЫ И МАЛИНЫ В СВЯЗИ С ЭКОЛОГИЧЕСКИМИ УСЛОВИЯМИ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМ : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.07 / Галина Ивановна Маликова; [Место защиты: Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева].- Москва, 1978.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. В ЗанлийскоМх.Алатау сосредоточена седьмая часть площади Казахстана под ягодными культурами и производится более трети всей ягодной продукции. Решениями партии и правительства предусматривается расширение (в 1,5 раза) площадей под ягодниками и значительное увеличение их урожайности (до 65 ц/га).

Основные насаждения смородины и~малины находятся в
горах и предгорьях; . отличающихся высоким плодородием
почв, благоприятными климатическими условиями вегетацион
ного периода, отсутствием морозов. Однако вч этих районах
культуры часто страдают от зимнего иссушения и дают низкие
урожаи. За последние 18 лет зимнее иссушение на рассматри
ваемой территории отмечалось 9 раз. В настоящее время
в Заилийском Алатау площади под смородиной и малиной —
ценными в лечебном отношении культурами— сокращаются и
в основном из-за повреждения насаждений зимним иссуше
нием. -.'

Цель и задачи исследований. Цель исследований — изучение явления зимнего иссушения смородины и малины в Заилийском Алатау и разработка практических предложений по защите их от повреждений."

Поставленная задача требовала решения следующих вопросов:

— выявить причины, вызывающие зимнее иссушение ягод- ;
ников;

— изучить реакцию различных сортов смородины и малины на условия перезимовки и выявить сорта, устойчивые к зимнему иссушению;

выделить территорию, где насаждения не подвергаются данному виду повреждений;

обосновать, исходя из климатических особенностей территории, мероприятия по защите растений от зимнего иссушения.

Условия и методика проведения исследований. Работа выполнялась в лаборатории фитоклимата Казахского научно-ис-

следовательского института плодоводства и виноградарства. Исследования проводились в течение 7 лет (1971—1977 гг.) на юго-востоке Казахстана (Заилийский Алатау) в 3 природно-экономических зонах садоводства на 5 высотах (920, 1070, 1370, 1580 и 1700 м над ур. м.). Объекты наблюдении — насаждения районированных и перспективных сортов смородины и малины посадки 1968—1972 гг.

Особенность климата территории: достаточное увлажнение (500—900 мм осадков за год с максимумом весной), нежаркое лето и мягкая зима. Суммы положительных температур за период активной вегетации 3500—2300. Районы характеризуются слабой ветровой деятельностью. Почвы — мощные черноземы, темно-каштановые и сероземы.

Годы исследований отличались большим разнообразием по
годных условий. Осени 1971, 1972, 1976 гг. — продолжитель
ные теплые с частым выпадением осадков и поздними замороз
ками; 1973 и 1974 гг. — аномально сухие и жаркие; ,1970 it
1975 гг. — близкие к норме. По условиям зимовки для пред
горных районов типичны зимы 1971/72, 1973/74 и 1976/77 гг.
с сухим теплым декабрем и прохладной второй половиной
зимы. Зимы 1970/71 и 1974/75 гг., наоборот, в начале с устой
чивыми морозами, сменившимися затем интенсивными отте
пелями (до +4, +6). Зима 1975/76 г. оттепельна на протяже
нии всего периода, что наблюдается здесь редко. В горах зи
мой значительно теплее и суше, чем в предгорьях и на равнине.
Для этих районов характерны умеренно теплые зимы, подоб
ные 1970/71, 1972/73, 1976/77 гг., и очень теплые — 1974/75,
1975/76 гг. Зима' 1971/72 г. — исключение, без оттепелей, с
сильным понижением температуры (до ;—23,—25). .

Экспериментальные исследования проводились на 6 опытах:

Опыт 1. Изучение условий и состояния смородины и малины в период перезимовки по вертикальным зонам'Заилийского Алатау. Наблюдения велись на всех изучаемых высотах в насаждениях смородины Алтайская десертная и малины Новость Кузьмина.

Опыт 2. Выявление особенности перезимовки ягодных культур в зависимости от рельефа местности и экспозиции склона.

Исследования проводились в насаждениях ягодников на равнине, западном, южном, северном склонах и в долине. Крутизна склонов от 15 до 30. Объекты наблюдений те же, что в опыте 1.

Опыт 3. Изучение микроклимата приземного слоя в холод-' ный период и его влияние на состояние ягодных культур.

Микроклимат изучался в насаждениях смородины в 2-мег-ровом слое над поверхностью почвы и до 1,5-метрового уровня в глубь почвы. Пункты наблюдений'—высоты 920 и 1150 м над ур. м.

Опыт 4. Изучение реакции различных сортов смородины н малины на условия перезимовки.

Наблюдения велись на 12 сортах смородины и 5 сортах малины различного происхождения и разной зимостойкости, произрастающих на высотах 920—1700 м над ур. м. Всего 34 сортообразца. Контроль — районированные сорта Алтайская десертная (смородина) и Новость Кузьмина (малина).

Опыт 5. Влияние летне-осенних условий на подготовку культур к зиме.

Наблюдения проводились в комплексе с физиологами на высотах 1070 и 920 м надур. м. на 4 сортах смородины и 3 сортах малины разной зимостойкости. Крахмал в тканях фиксировался гистохимическим методом (Генкель, Окнина, 1954), содержание его оценивалось по пятибалльной шкале (Бессчет-иова, 1973).

Опыт 6. Возможность использования и эффективность агро-приемов — пригибания и побелки в целях защиты насаждений смородины и малины от зимнего иссушения.

Опыт ставился на высотах 920, 1070 и 1370 м над ур. м. Выявлялось влияние побелки на температурный и водный режим побегов ягодников зимой и определялась высота снега', обеспечивающая полное укрытие и сохранение от иссушения пригнутых на зиму растений.

Для выяснения реакции растений на факторы среды в опытах проводились параллельные наблюдения за состоянием зимующих культур и метеорологическими условиями. Для этого нами было организовано 10 метеорологических постов, где с сентября по май одновременно регистрировались температура, относительная влажность воздуха, температура почвы по глубинам, промерзание почвы, количество осадков, высота снежного покрова и сроки его залегания, влажность почвы. В отте-пельные периоды на высотах 920 и 1370 м измерялась температура тканей растений с помощью микроэлектротермометра КТР-5 конструкции АФИ. Метеорологические наблюдения и их обработка осуществлялись по Наставлениям Гидромет-службы (1958, 1963, 1973).

На закрепленных типичных кустах смородины и малины перед уходом культур в зиму через каждые 10 дней в январе— феврале и в середине марта фиксировались оводнениость и жизнеспособность растений. Оводнениость устанавливалась термостатно-весовым методом в процентах от сырого веса (Баславская, Трубецкова, 1964), жизнеспособность—отращиванием побегов. Состояние ягодников в период перезимовки оценивалось следующим образом; растения повреждены сильно (засохла верхняя половина или треть не менее чем у 50% побегов от взятых в пробе), слабо (не более чем у 20% побегов подсохли верхушки — менее 1/3—1/4 длины однолетнего

прироста) и без повреждений (у побегов не обнаруживалось признаков иссушения). Весной делалось обследование насаждений, уточнялось состояние культур, степень и характер повреждений.

Полевые наблюдения, обобщенный материал но перезимовке ягодных культур и Заилийском Алатау за прошлые годы позволили получить количественные показатели среды, при которых происходит зимнее иссушение растений. На основе этих данных, используя материалы Гпдрометслужбы, оценены климатические ресурсы и районирована территория применительно к данному виду повреждений. Оценка оттепелей проводилась по методике К. Ш. Хайруллина (1969). Комплексный учет погодных условии осуществлялся посредством показателя ~ испаряемости, рассчитываемого по формуле Н. Ы. Иванова (1948). Климатическая оценка строилась на 35—40-летних (1940—1976 гг.) данных 23 метеостанций и постов Казахстана, расположенных и пределах высот 450—2250 м над ур. м.

При обработке климатических материалов применялись методы, используемые в агрометеорологии и климатологии. Экономические расчеты делались по методике П. Ф. Дубровы (1958). Количественные связи оценивались математнко-стати-стическими методами (Уланова, Сиротенко, 1968). Математическая обработка осуществлялась на электроннвеычисли-тель'ных машинах «Ыанрн-К» и «Мннак-222».

Научная новизна результатов исследований. Представленная работа — первая в Казахстане по изучению явления зимнего иссушения культур. Впервые для рассматриваемой территории выявлены причины зимнего иссушения, изучена реакция ягодников на экологические условия зимовки и на основе установленных особенностей и учета климата районирована территория, выделены зоны с благоприятными условиями зимовки. Предложен показатель оценки условий перезимовки н разработан метод данной оценки. Рекомендованы некоторые меры борьбы с зимним иссушением.

Практическая ценность работы. Результаты исследовании позволяют рационально использовать климатические ресурсы территории, учитывать их при интенсивном ведении ягодо-водства. Полученные материалы используются при составлении перспективных планов развития ягодоводства, оргхозпланоп, планов внутрихозяйственного землеустройства, при закладке и реконструкции насаждений в хозяйствах, Госкомиссией по сортоиспытанию ягодных культур при районировании новых сортов, Гидрометслужбой при оперативном агрометеорологическом обслуживании сельского хозяйства.

Апробация работы. Материалы исследований доложены на конференции молодых ученых-садоводов Казахстана (Алма-Ата, 1972 г.); совещании-семинаре по состоянию исследований

зимостойкости и перезимовки озимых зерновых, плодовых и многолетних культур (Москва, 1975 г.); Республиканских курсах повышения квалификации руководящих работников совхозов Мннпищепрома Казахской ССР -(Алма-Ата,-- 1977, 1978 гг.).

Публикации. Основные положения диссертации освещены в
шести опубликованных статьях. ,

Объем работы. Диссертация содержит 142 страницы машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы (138 наименований, из них 6 иностранных) и приложения. В работе 43 таблицы и 30 рисунков.