Содержание к диссертации
Введение
1. Состояние проблемы 8
1.1 Видовой состав и распространенность возбудителей болезней в ризосфере сои 8
1.2 Макро- и микроудобрения в борьбе с болезнями сои 15
1.3 Регуляторы роста и биофунгициды в борьбе с болезнями сои
1.4 Препараты на химической и биологической основе в борьбе с корневыми гнилями сои 34
1.5 Препараты на химической и биологической основе в агроценозе сои в борьбе с листостебельными болезнями 45
2. Условия и методы проведения исследований 56
2.1 Почвенно-климатические условия Курганской области 56
2.2 Особенности агрометеорологических условий в годы исследований 59
2.3 Методика исследований 62
3. Результаты исследований 70
3.1 Видовой состав и биологические особенности возбудителей болезней в фитоценозе сои 70
3.2 Влияние макро- и микроудобрений на поражаемость сои болезнями 84
3.3 Влияние регуляторов роста и биофунгицидов на поражаемость сои болезнями 91
3.4 Эффективность применения препаратов на химической и биологической основе в борьбе с корневыми гнилями сои 94
3.5 Эффективность применения препаратов на химической и биологической основе в агроценозе сои в борьбе с листостебельными болезнями 105
4. Экономическая эффективность 115
Выводы 121
Предложения производству 123
Список литературы 124
- Препараты на химической и биологической основе в борьбе с корневыми гнилями сои
- Препараты на химической и биологической основе в агроценозе сои в борьбе с листостебельными болезнями
- Особенности агрометеорологических условий в годы исследований
- Эффективность применения препаратов на химической и биологической основе в агроценозе сои в борьбе с листостебельными болезнями
Введение к работе
Актуальность исследований. Проблема повышения производства белка для питания человека и кормления сельскохозяйственных животных приобретает первостепенное значение.
В нашей стране существует дефицит растительного белка. Для его ликвидации необходимо наращивать производство зерна бобовых культур, особенно сои.
Соя - одна из самых универсальных по применению культур, она является одновременно продовольственной, технической и кормовой культурой.
Получение экологически чистой и качественной продукции
ограничивается рядом лимитирующих факторов, одним из таких факторов являются вредные организмы. Сою поражает целый комплекс вредных организмов, который насчитывает около 120 видов грибных болезней, более 20 видов вирусных и 17 - бактериальных, которые могут быть очень вредоносными в различных природно-климатических зонах возделывания, нанося ощутимый вред ее производству и качеству зерна. Борьба с вредными организмами должна проводится экологически безопасными и обоснованными методами [Заостровных В.И., 2003].
Работа выполнена в соответствии с планами НИР ФГБОУ ВО Курганской ГСХА, номера государственной регистрации: 01200608108 и 01201151956.
Цель исследований: изучить видовой состав, биологические
особенности возбудителей болезней сои и разработать приемы защиты применением макро- и микроудобрений, регуляторов роста, препаратов на биологической и химической основе в условиях Курганской области.
Задачи исследований:
-
Определить видовой состав и биологические особенности возбудителей болезней сои;
-
Дать оценку поражаемости сои болезнями при использовании макро- и микроудобрений, регуляторов роста, обеззараживания семян препаратами на химической основе;
-
Дать оценку эффективности обработки посевов сои во время вегетации препаратами на биологической и химической основе в борьбе с болезнями;
-
Установить биологическую, хозяйственную и экономическую эффективности приемов защиты сои от болезней.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Видовой состав и биологические особенности возбудителей болезней сои в условиях лесостепи Зауралья;
2. Элементы технологии защиты сои от болезней на основе применения удобрений, химических и биологических препаратов.
Научная новизна. Впервые определенен видовой состав
листостебельных болезней и корневых гнилей в ризосфере сои в Курганской области. Проведена видовая идентификация грибов рода Fusarium sp. и листостебельных болезней, изучены их биоэкологические особенности.
В условиях центральной зоны Курганской области на основании полевых испытаний, впервые разработаны приемы защиты сои от болезней, обеспечивающие высокую биологическую, хозяйственную и экономическую эффективности.
Практическая значимость. В условиях центральной зоны Курганской
области выявлены и изучены биоэкологические особенности наиболее
распространенных и вредоносных заболеваний в ризосфере и фитоценозе сои.
Полученные экспериментальные данные, позволяют с научной позиций дать обоснование методам борьбы с болезнями сои, используя макро- и микроудобрения, регуляторы роста и препараты на химической и биологической основе, гарантирующие снижение вредоносности и повышение рентабельности производства сои в условиях Курганской области.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались
на международных научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО
«Курганская ГСХА имени Т.С. Мальцева» (2008 – 2014 гг.), на международной
научно-практической конференции ФГОУ ВПО Челябинский государственный
агроинженерный университет (2008 г.), на международной научно-
практической конференции ФГБОУ ВПО «Тюменская государственная
сельскохозяйственная академия» (2011 г.), на II этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России (г. Тюмень, 2011 г.), на III международной научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи – путь к обществу, основанному на знаниях» (г. Москва, ВВЦ, 2011 г.), на региональном конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений и научных учреждений Курганской области в номинации «Сельскохозяйственные науки» (г. Курган, 2011 г.), на Всероссийском конкурсе на соискание премии для поддержки талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование» (г. Москва, 2011 г.).
По итогам конкурсов научная работа является победителем, награждена дипломами и сертификатом.
Публикации. Основные положения работы опубликованы в журналах «Аграрный вестник Урала», «Сибирский вестник сельскохозяйственной
науки», в материалах международных, всероссийских и региональных научных
конференций. Всего по теме диссертации опубликовано 21 печатная работа, в
том числе 19 статей в журналах, материалах конференциях, книга (в
соавторстве), рекомендации сельскохозяйственному производству (в
соавторстве). В изданиях перечня ВАК РФ опубликовано 4 научных работы.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций производству. Содержит 46 таблиц, 25 рисунков. Список использованной литературы включает 222 источника, в том числе 35 – иностранных авторов.
Препараты на химической и биологической основе в борьбе с корневыми гнилями сои
Известно, что все сельскохозяйственные культуры забирают питательные вещества из почвы. Без их возмещения происходит истощение почвы, поэтому внесение минеральных и органических удобрений, особенно перегноя, общепринято и необходимо для получения высоких урожаев. Удобрения могут изменять реакцию растений на болезни. Они способны или повышать или ослаблять толерантность культур к заболеваниям. При формировании 1 т семян соя выносит из почвы 90 кг азота, 40 кг фосфора и 25 кг калия. Сочетание перепревшего навоза (20 – 25 т/га) и полного минерального удобрения из расчета N30-45Р60-90К45-60 обеспечивает получение высокой урожайности сои. Фосфорно-калийные удобрения и навоз вносят под зябь, а азотные - весной под культивацию [Заостровных В.И., 2003].
Внесение азота в почву способствует увеличению содержания его в листьях и уменьшению водорастворимых углеводов. В результате изменяется соотношение углеводов в сторону, благоприятную для роста и развития патогена в тканях растения [Henis Y., Katan I., 1975; Jenkyn J.F., Griffiths E., 1978] .
В атмосфере над каждым гектаром содержится более 70 тыс. тонн газообразного азота. Растения "утопают" в газообразном азоте воздуха, в то же время испытывают его острый недостаток. Этот азот, благодаря клубеньковым бактериям, живущим на корнях, доступен лишь бобовым растениям.
Для формирования урожайности соя потребляет большое количество азота. Как известно, эта культура может удовлетворять свои потребности в азоте на 70– 90 %, за счет симбиоза с клубеньковыми бактериями, но при наличии целого комплекса агротехнических и биологических условий. Значительная его часть также остается для последующих культур. Успешное возделывание сои в той или иной зоне будет определяться наличием в почве клубеньковых бактерий, специфических для этой культуры. Далеко не во всех почвах происходит естественная инокуляция, особенно в новых регионах возделывания, где в почве отсутствуют местные расы клубеньковых бактерий, специфичные для сои. В этом случае растения не выполняют функцию азотонакопителей и становятся потребителями азота из удобрений, в связи, с чем экономичность культуры значительно снижается [Грицун А.Т., 1964; Доросинский Л.М., Тильба В.А., Бегун С.А., 1975; Сине-говская В.Т., 2002].
При интенсивном возделывании сои особое внимание должно уделяться правильному подбору элементов питания в структуре севооборота, изменяющего условия развития растений в сторону, неблагоприятную для поражения патогеном. Как известно, из литературных источников, внесение минеральных азотных удобрений способствует депрессии симбиотической фиксации и сопровождается нерациональным расходованием ресурсов почвенного плодородия.
В период формирования репродуктивных органов требуется большое количество азота для питания растений сои. Поэтому очень важно для повышения ее урожайности внесение небольших доз (в пределах 20–30 кг/га) азотных соединений.
По рекомендациям В.А. Тильбы, С.А. Бегуна [1977], наиболее благоприятные условия для развития клубеньков на корнях сои складываются в лугово-черноземных почвах Амурской области при внесении азота (аммиачная селитра) в дозе 30 кг/га на глубину 10-20 см. Внесение даже небольших доз аммиачной селитры в поверхностный слой пахотного горизонта лугово-черноземных почв стимулирует прирост надземной массы сои, но вначале не наблюдается ожидаемого положительного влияния на симбиотическую азотфиксацию. Массовое образование клубеньков у сои происходит лишь при некотором дефиците азотных соединений. При избытке азотных удобрений снижается сопротивляемость растений сои к заражению болезнями.
Влияние азотных удобрений на эффективность нитрагинизации проявляется по-разному на различных по почвенному плодородию почвах. Так, в результате исследований С. М. Малинской, Е.К. Дубовенко, Л.Н. Чечельницкой [1976] установлено, что на дерново-подзолистой почве прибавка урожая зерна сои от применения нитрагина по фосфорно-калийному фону составляла 3,4 ц/га. В этих условиях нитрагин обеспечивал лучшую прибавку урожая зерна и больший сбор протеина, чем минеральный азот в дозе 40 кг/га. Применение нитрагина на фоне N40 оказывало положительное влияние на симбиоз клубеньковых бактерий с бобовым растением. В клубеньках повышается активность субстрата специфических и безсубстратных дегидрогеназ, кислой фосфатазы, которые отражают активность азотфиксации. В связи с этим, в зерне увеличивается содержание азота, то есть вынос протеина с урожаем. При увеличении доз азота (60–80 кг/га) происходит угнетение клубеньков и в них понижается активность дегидрогеназ. Наряду с вышеизложенными материалами о нарушении симбиотической фиксации азота, при внесении повышенных доз азотных удобрений следует учитывать и другую очень важную проблему - загрязнение окружающей среды. Высокие дозы азотных удобрений снижают качество сельскохозяйственной продукции. По данным ЮНЕЛ, в атмосферу ежегодно поступают, около 400–500 млн. т окислов азота [Посыпанов Г.С., Бузмаков В.В., 1999]. К сожалению, в России доля биологического азота в азотном балансе растениеводства еще крайне мала и составляет всего около 5%.
Внесение минеральных азотных удобрений под сою требуют особой осторожности в тех регионах, где лимитирующим фактором выступает продолжительность теплового периода. В Западной Сибири избыточный азот удлиняет вегетационный период культуры на 10–15 дней и более. В результате несвоевременного созревания зерна потери урожая достигают значительной величины, а в отдельные годы с низким набором положительных температур сою приходится убирать не на зерновые цели. В связи с этим на почвах со средней или повышенной обеспеченностью легко доступными формами питания целесообразно ограничиваться обработкой семян ризоторфином и внесением фосфорных удобрений в дозе 30–35 кг/га действующего вещества [Кашеваров Н.И., Горин В.Е., Лях А.А. и др., 1999].
Эффективность применения на сое фосфорных удобрений связана не только с повышением урожайности и масличности зерна, но и с ускорением созревания, увеличением численности клубеньков на корнях и их массы. Клубеньковые бактерии предъявляют повышенные требования к фосфору, который необходим им для фиксации азота и синтеза плазмы. Косвенным доказательством этого является высокое содержание фосфора в клубеньках – в них фосфора в 2,5 раза больше, чем в корнях [Доросинский Л.М., 1976]. По данным А.В. Дозорова, улучшение фосфорного и калийного питания увеличивает массу активных клубеньков в 1,3–1,4 раза, накопление сухого вещества – на 14 %, площади листьев на 3,4 тыс. м/га [Дозоров А.В., 2000].
Препараты на химической и биологической основе в агроценозе сои в борьбе с листостебельными болезнями
Продолжительность летнего периода в среднем составляет 132 дня: начинается в первой декаде мая (средняя дата – 7 мая) при переходе среднесуточной температуры воздуха через +10С, заканчивается во второй декаде сентября. Сумма положительных температур изменяется от 1900С на севере и северо-востоке до 2250С на крайнем юге. Лето часто жаркое, засушливое, особенно его первая половина. Июль, август более благоприятны для роста и развития растений. В это время высокие дневные температуры сочетаются с достаточным количеством влаги для возделываемых культур. Осень ранняя, пасмурная, нередко дождливая, с моросящими обложными дождями, что затрудняет уборку сельскохозяйственных культур.
За начало весны принимается переход средней суточной температуры воздуха через 0С. В Курганской области это происходит в первой декаде апреля. Весна кратковременная, всего один месяц, с частыми возвратами холодов, ветреная.
До конца мая продолжаются ранние заморозки, а поздние – до начала июня. Безморозный период (весна, осень) колеблется от 105 до 120 дней.
Относительная влажность воздуха изменяется в течение года от 80% в декабре до 55% в июне. Летом в июне, в отдельные годы – в мае, отмечаются суховеи. За теплый период продолжительность суховеев достигает 32–36 суток. В неблагоприятные годы (1975, 1981 гг.) число суховейных дней практически удваивается.
Короткий вегетационный период, недобор тепла и недостаток влаги сужают набор сельскохозяйственных культур для выращивания, диктуют подбор более скороспелых сортов и гибридов. В то же время климатические условия благоприятны для сорняков. Опасность засорения посевов определяет повышенную норму высева семян возделываемых культур.
Разность средних температур теплого и холодного времени года является одним из показателей континентальности климата.
Почвенный покров. На формирование почвенного покрова значительное влияние оказывают климатические условия, почвообразующие породы, условия дренированности, элементы рельефа и микрорельефа местности, биологические факторы, в том числе и антропогенные.
В пределах области подстилающими почвы горными породами являются горизонтально залегающие толщи палеогенового, неогенового и четвертичного возрастов.
Согласно почвенному обследованию (Уралгипрозем) из 5547,0 тысячи гектаров земель сельскохозяйственных угодий черноземные почвы занимают 44,2%, серые лесные – 8,0, лугово-черноземные – 4,1, солонцы, солоди и солончаки – 34,2, прочие почвы – 9,5%. Из 3017 тыс. га пашни черноземы занимают 65,3%, в комплексе с солонцами – 8,7, серые лесные – 5,0, чернозем-но-луговые и лугово-черноземные – 4,2, солоди – 0,4, солонцы – 14,9, солончаки – 0,3, пойменные и прочие – 1,2%.
В южной подзоне в основном эродированные и эрозионно-опасные почвы. По механическому составу много легких почв [Научные основы систем земледелия Курганской области: рекомендации, 2001].
Погодные условия имеют значительную и часто решающую роль в определении урожайности и качества зерна сои. Поэтому очень важно установить влияние сложившихся метеорологических условий в вегетационный период на рост, развитие и продуктивность сои. 2010 год характеризовался как засушливый, недостаточное количество влаги в вегетационный период (85 мм) и высокая средняя температура (18,8оС) ограничивали урожайность сои и развитие листостебельных болезней. В 2009 году наблюдалось так же недостаточное увлажнение (134,1 мм) в вегетационный период. 2007 и 2011 гг. характеризовались как влажные, сумма осадков составила в 2007 г. – 191,1 мм при средней температуре воздуха 17,50С, в 2011 г. сумма осадков составила 235,1 мм, средняя температура воздуха – 16,3оС.
Данные метеоусловий за вегетационные периоды 2006–2011 гг. представ лены на рисунках 3 и 4.
По данным Курганского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, метеорологические условия в годы проведения исследований отличались по количеству выпавших осадков. Недостаточное количество осадков в мае наблюдалось в 2006, 2009 и 2010 гг., в данные годы количество выпавших осадков не превышало 20 мм. За 5 лет исследований количество осадков в июне превысило порог 20 мм, наиболее влагообеспеченным в этот месяц можно отметить 2011 г. (96 мм). В 2010 году в Курганской области количество осадков в июле было недостаточным, за месяц выпало всего 9,9 мм, что в 6 раз ниже среднемноголетнего значения. Наиболее обеспеченным по количеству осадков на протяжении всех лет исследований можно отметить август, лишь в 2010 году норма выпавших осадков была ниже сред-немноголетней в 2 раза. По температурному режиму все года были контрастными. Можно отметить, что во все годы в конце мая наблюдались заморозки, температура воздуха опускалась в среднем до 13оС.
Рассматривая температурный режим воздуха, необходимо отметить, что в мае 2006-2011 годы температура воздуха была на уровне среднемного-летних, лишь только в 2010 году наблюдалось отклонение от нормы на 2оС. Наиболее жарким выдался июнь в 2006 и 2010 годах отклонение от средне-многолетних данных составило 3 и 2,5оС. 2007, 2008 год характеризовался повышением температуры воздуха в июле, отклонение от нормы составило 1,6 и 2,9оС. За 5 лет исследований в августе наблюдалась повышенная температура воздуха, наибольшее отклонение от среднемноголетних отмечалось в период 2007-2010 гг.
Для оценки условий увлажнения применяется предложенный климатологом Г.Т. Селяниновым гидротермический коэффициент (ГТК), оптимальное значение которого лежит в пределах до 1,5, большее значение коэффициента сигнализирует о избыточном увлажнении. Интервал значения коэффициента от 1,0 до 1,5 свидетельствует о хорошем увлажнении, 0,5-1,0 - на грани засухи, значение до 0,5 обозначает полную засуху. За годы исследований отмечены следующие значения ГТК: 2006 – 0,8; 2007 – 1,3; 2008 – 1,3; 2009 – 0,74; 2010 – 0,45; 2011 – 1,1; 2012 – 0,6; 2013 – 1,06; 2014 – 0,65.
Гидротермический коэффициент за вегетационный период по месяцам и за 9 лет представляет собой отношение суммы осадков по месяцам с температурой выше +10оС, к сумме температуры за этот же период уменьшенной в 10 раз. За 9 лет происходят следующие отклонения ГТК от нормы (0,9): - максимальные значения в 2007г. (1,3), 2008г. (1,2) , 2011г. (1,1) свиде тельствуют о хорошем увлажнении; - минимальные ГТК в 2010 (0,45); 2012 (0,6); 2014 (0,65) свидетель ствует о состоянии увлажнения, как полной засухе или близкой к ней. Таким образом, сложившиеся погодные условия вегетационного периода в целом были благоприятными не только для развития сои, но и для корневых и листостебельных болезней.
Особенности агрометеорологических условий в годы исследований
Наиболее высокая урожайность получена при обработке семян сои биопрепаратами росток и фитоспорин 2,21 и 2,22 т/га соответственно, что на 0,49 и 0,5 т/га выше, чем на контрольном варианте. Из химических препаратов положительное влияние оказал вариант с препаратом дивиденд – 2,10 т/га.
В 2013 – 2014 гг. было изучено влияние препаратов на химической (Витовакс 200, Витосил) и биологической основе (Биосил, Бинорам) на фито-санитарное состояние и поражение сои корневыми гнилями в условиях Курганской области. Применение этих препаратов позволило существенно снизить распространенность корневой гнили в фазу бутонизации, так наибольшее достоверное отклонение наблюдалось на варианте с химическим препаратом Витавакс 200, снижение распространенности и степени развития корневой гнили составило 7,2 и 2,6%. Биологический препарат Бинорам так же показал высокую биологическую эффективность, снижение распространенности и степени развития корневой гнили в фазу бутонизации составило – 5,9 и 2,2%.
В фазу созревания последействие препаратов существенно ослабло, во многом это было связано с погодными условиями года.
Применение препаратов на химической и биологической основе оказало значительное влияние на структуру урожая сои. Биологические препараты Биосил и Бинорам позволили увеличить всхожесть и сохранить растения в условиях 2013-2014 года. Биологический препарат Бинорам положительно повлиял на количество бобов с одного растения и количество зерен с одного растения (16,6 и 30,1 шт.). Наибольшая высота растения наблюдалась на варианте с биологическим препаратом Биосил, она составила 43,0 см. На показатель прикрепления нижнего боба существенно повлияли химический препарат Витавакс 200 – 13,1 см и биологический Бинорам – 12,6 см. Наиболь 105 шая масса 1000 зерен была отмечена на варианте с биологическим препаратом Бинорам.
Применение химических и биологических препаратов в борьбе с корневыми гнилями сои не однозначно повлияло на урожайность сои, большинство препаратов не показали положительного влияния. Биологические препараты за счет стимуляции роста позволили получить высокую урожайность по сравнению с химическими препаратами и контрольным вариантом. Урожайность на варианте с препаратом Биосил и Бинорам составила 1,87 и 1,95 т/га соответственно, что на 3,6 и 4,4 ц/га выше, чем на контрольном варианте, в среднем за 2 года.
Эффективность применения препаратов на химической и биологической основе в агроценозе сои в борьбе с листостебельными болезнями Основными экологическими нишами наземных, или листостебельных инфекций, являются надземные вегетативные, реже генеративные органы растений. Возбудители этой группы инфекций вызывают на сое пероноспо-роз, септориоз, церкоспороз, аскохитоз, антракноз, филлостиктоз, различные плесени и бактериальные заболевания.
Оценка болезней по жизнедеятельности эволюционно-экологических тактик Р, В, Т проведена на сое в соответствии с методикой В.А. Чулкиной, Е.Ю. Тороповой, Г.Я. Стецова [1998].
Наземно-воздушные инфекции сои в большинстве случаев адаптированы в умеренной и высокой степени ко всем эволюционно-экологическим тактикам жизненного цикла таблица 31.
Биологические виды в результате естественного отбора выработали r-стратегию, при которой максимум энергии тратится на размножение с целью увеличения количества потомков в самые короткие сроки (при наступлении благоприятных условий). В отличие от К-стратегов они меньше расходуют усилий на выживаемость, поэтому смертность потомков r-стратегов при неблагоприятных условиях может быть очень высокой. При наступлении благоприятных условий происходит быстрое нарастание популяции r-стратегов.
Согласно эпифифитотиологической классификации вредных организмов, бактериальный ожог относится к воздушно-капельно-семенной подгруппе. Многочисленность генераций при благоприятных условиях, широкая экологическая ниша и передача возбудителя через семена позволили отнести возбудителя угловатой пятнистости к rK-стратегам.
Из выше изложенного следует, что знание стратегии жизненного цикла возбудителей болезней и растений-хозяев открывает перспективы для совершенствования прогноза эпифитотий и разработки систем защитных мероприятий.
Любые защитные мероприятия либо сдерживают рост популяции, либо снижают ее численность. Фитосанитарные мероприятия – применение севооборотов, очистка семян, скашивание ботвы перед уборкой и другие – снижают численность популяции, поражающей посевы. Устойчивые сорта либо снижают численность популяции, либо задерживают ее рост; фунгициды защитного действия замедляют скорость увеличения популяции патогена, а истребительного действия – снижают ее численность.
Проведенные исследования на опытном поле Курганской ГСХА в 2007 – 2009 годах, свидетельствуют об эффективности и целесообразности борьбы с листостебельными болезнями в агрофитоценозе сои (табл. 32 и др.).
Эффективность применения препаратов на химической и биологической основе в агроценозе сои в борьбе с листостебельными болезнями
Качество продукции относится к числу важнейших показателей деятельности предприятия. Повышение качества продукции в значительной мере определяет выживаемость предприятия в условиях рынка, темпы технического прогресса, внедрения инноваций, рост эффективности производства, экономию всех видов ресурсов, используемых на предприятии. В современных условиях конкуренция между предприятиями развертывается главным образом на поле качества выпускаемой продукции [Сафронов Н.А., 2004; Карлика А.Е., 2003; Чернышева Б.Н., Горфинкеля В.Я., 2008].
Важнейшей задачей сельского хозяйства является обеспечение населения страны продовольствием, а перерабатывающей промышленности необходимым сельскохозяйственным сырьем. Решение этой задачи связано с дальнейшей интенсификацией отрасли, ускорением научно-технического прогресса, совершенствованием экономических отношений, развитием разнообразных форм собственности и видов хозяйствования.
Вызванные деятельностью человека факторы привели к возникновению экономических границ. Другими словами, экономическое развитие не может базироваться на возрастающих объемах используемого сырья и энергии, поскольку это ведет к избыточным нагрузкам на природные ресурсы [Коваленко Н.Я., 1998].
В условиях рынка удовлетворенность конкретного потребителя совокупностью предлагаемых ему свойств в товаре находит выражение в акте купли-продажи. Такое совпадение свойств, характеристик товара и требований потребителя, при котором соблюдаются интересы производителя и потребителя, означающее полное соответствие товара условиям рынка, называется его конкурентоспособностью. Конкурентоспособность продукции определяется комплексом потребительских (качественных и количественных) характеристик, позволяющих удовлетворять особые условия рынка. Конкурентоспособная продукция легко и быстро реализуется на рынке по наименее затратным каналам сбыта [Сафронов Н.А., 2004; Карлика А.Е., 2003; Чернышева Б.Н., Горфинкеля В.Я., 2008].
Затраты, образующие себестоимость, по экономическому содержанию группируются по следующим элементам: материальные затраты, затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды, амортизация основных фондов, прочие затраты. Их структура формируется под влиянием различных факторов: характера производимой продукции и потребляемых материально-сырьевых ресурсов, технического уровня производства, форм его организации и размещения, условий снабжения и сбыта продукции и т.д. В зависимости от преобладающей доли отдельных элементов затрат различают следующие виды отраслей и производств: материалоемкие, трудоемкие, фондоемкие, топливо- и энергоемкие и смешанные. Структура затрат не остается постоянной, она динамична.
Экономическая эффективность производства представляет собой количественное соотношение двух величин – результатов хозяйственной деятельности и производственных затрат. Сущность проблемы повышения экономической эффективности производства состоит в увеличении экономических результатов на каждую единицу затрат в процессе использования имеющихся ресурсов.
Определение эффективности производства начинается с установления критериев эффективности, т. е. главного признака оценки эффективности, раскрывающего его сущность. Смысл критерия эффективности производства вытекает из необходимости максимизации получаемых результатов или минимизации производимых затрат, исходя из поставленных целей развития предприятия. При всем многообразии этих целей доминирующим становится достижение наилучших экономических результатов, стремление к извлечению наибольшей массы прибыли с учетом долговременной перспективы развития [Швандар В. А., 2008].
Для исчисления прямых производственных затрат использовали технологическую карту, составленную для варианта с нормой высева 600 тыс. всхожих семян на гектар. Этот расчеты, выполненные в технологической карте, являются основой для определения плановой себестоимости, потребности в технике и рабочей силе, прогнозирования цен, оценки агротехнических мероприятий.
В рыночных условиях ведения хозяйства экономическая оценка того или иного агроприема является определяющим фактором его применения. Неоправданное вложение средств приводит к убыточности производства, что отрицательно отражается на благосостоянии хозяйствующего субъекта. Все расчеты технологической карты проведены в ценах 2012 года. Применение минеральных удобрений в борьбе с болезнями сои значительно повлияло на экономическую эффективность сои сорта Дина (табл. 42).