ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ, СОРТОВ И ПОДВОЕВ НА РОЗЕТОЧНОСТЬ ЯБЛОНИ В УСЛОВИЯХ СТЕПНОГО КРЫМА Негреев, Василий Николаевич




Негреев, Василий Николаевич. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ, СОРТОВ И ПОДВОЕВ НА РОЗЕТОЧНОСТЬ ЯБЛОНИ В УСЛОВИЯХ СТЕПНОГО КРЫМА : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.07 / Негреев Василий Николаевич; [Место защиты: Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева].- Москва, 1980.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. XXV съезд КПСС наметил увеличение производства плодов. Важная роль в выполнении этой задачи отводится все большему применению средств химизации. Июльский 1978 г. Пленум ЦК КПСС указал на необходимость более рационального использования минеральных удобрений и повышения их эффективности.

Увеличение в последние годы площади "пораженных розе-точностью насаждений яблони, и прежде всего в зонах интенсивного садоводства (Афанасенко, 1972; Власюк и др., 1972; Канивец, 1970; Рыкалин, 1973; Тарасов, 1977), свидетельствует о необходимости изучения причин этого явления, разработки мер предотвращения и борььбы с ним. Розеточность имеет важное экономическое значение, поскольку она ведет к значительным убыткам вследствие недобора продукции и "ухудшения ее качества, преждевременной гибели деревьев и сокращения продуктивного периода насаждений, дополнительных затрат на посадку и уход.

Сообщается о влиянии основных удобрений на розеточность яблони (Баданин, 1966; Кондратьев, 1973; Чендлер, 1960; Thor-ne, Wann, 1950),0 различном их действии на питание растений цинком (Giordanoeta!.. 1966; Burlesonet al., 1961; Langinetal., 1962; Singh, Tripathi, 1974; Stukenholtz et al., 1966; Viets et al., 1957; Ward et al„ 1963), а также о различной лоражаемостл ро-зеточностью отдельных сортов в одинаковых условиях произрастания (Афанасенко, 1972; Власюк и др., 1972; Рыкалин, 1973; Тарасов, 1968; Heeney et al., 1964; Woodbridge, 1954), о влиянии на нее подвоев (Канивец, 1970; Чефранова, 1973) и погодных условий (Чендлер, 1960; Morris, 1923; Samish, Holfman, 1964). Для преодоления розеточностн в отечественной и зарубежной практике прнменяготся цинковые удобрення, однако невыясненным остается вопрос о влиянии обеспеченности цинком на питание другими элементами. Недостаточно изучена диагностика питания яблони цинком.

В связи с этим необходимо более глубокое изучение механизма действия этих факторов для разработки комплексных мер по предотвращению и борьбе с розеточностью.

Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований было изучить причины возникновения и усиления розе-

Цс;;їр. вагссі богатая I l

Uoc:[, срд. jj-i-a cBSL?9i. I шд. кя. К. А, Таамішм і

точности в интенсивных насаждениях и разработать меры предотвращения этого явления. Задачами исследований было установить влияние основных удобрений, сортов и подвоев на поражаемость яблони розеточностью. В связи с поставленными задачами изучались: влияние погодных условий на проявление розеточности; влияние основных удобрений, сортов и подвоев на питание яблони цинком; связь между проявлением симптомов розеточности и содержанием цинка в листьях; влияние обеспеченности цинком на питание другими элементами; экономическая эффективность применения основных и цинковых удобрений в пораженных розеточностью насаждениях яблони.

Научная новизна результатов исследования. В нолевых опытах установлено, что влияние основных удобрений, сортов, подвоев и погодных условий на проявление розеточности обусловливается направлением и степенью воздействия этих факторов на питание яблони цинком. Показано влияние цинковых удобрений на химический состав листьев яблони, зависимость питания цинком от обеспеченности основными элементами, установлено критическое содержание цинка в листьях в период интенсивного роста побегов.

Практическая ценность работы. Показано, что для предотвращения и устранения розеточности в условиях избыточного питания фосфором необходимы комплексные меры: применение цинковых удобрений в пораженных насаждениях; исключение фосфорных и увеличение доли азотных удобрений; поддержание оптимального водного режима в садах.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на научной конференции ТСХЛ (июнь, 1975 г.), на научно-техническом совете совхоза «Победа» (март, 1980 г.), сообщены и рекомендованы к внедрению на Научно-техническом совете МСХ СССР (октябрь, 1978 г.).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы изложены в трех опубликованных статьях.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, одиннадцати глав в двух частях, выводов, рекомендаций производству и 7 приложений. Изложена на 140 страницах машинописного текста, включая 17 таблиц. Список использованной литературы содержит 220 источников, в том числе 157 на иностранных языках.

Место, объект, условия и методика исследований

Работа выполнена на кафедре плодоводства ТСХЛ, Опыты проводились в совхозе «Победа» Нижнегорского района Крымской области в 1973—1975 гг. Почва всех опытных участ-

ков лугово-каштановая, карбонатная, остепнеккая, среднесу-глинистая на тяжелом суглинке. Содержание гумуса в верхнем метровом слое 1,82—0,51%, карбонатов 6,7—17,1%, рН 8,1—8,7. Почва в саду содержалась под черным паром. До закладки опытов систематически вносились основные минеральные удобрения в соответствии с рекомендациями для данной зоны. Поливы проводились по бороздам: в 1973 г. — в апреле, в 1074 г.— в марте, июне, августе; в 1975 г,— в марте, нюне. Поливная норма 400—500 мэ/га. Никаких отклонений'в агротехнике опытных участков от принятой в хозяйстве не было, кроме внесения основных и цинковых удобрений согласно схемам опытов.

Погодные условия во время проведения исследований наиболее существенно различались по количеству н'времени выпадения осадков. Так, в мае 1973 г. выпало 220% от среднего многолетнего количества, а в 1974, 1975 гг. соответственно лишь 29 и 32%. В мае-июне в 1973 г. выпало 131%, а в 1974 и 4975 гг. соответственно лишь 24 и 20% от средней многолетней нормы осадков.

Опыт 1. Заложен в интенсивном саду 1964 г. посадки. Сорт .Ренет Симиренко на подвое 'МЗ. Схема посадки 5X4 м. Опыт включал 10 вариантов: 1 —контроль (без удобрений); 2 — N; З—Р; 4 —К; 5 —NPK, 6 —Zn, 7 — N+Zn, 8—P+Zn, 9 — K + Zn. Ю — NPK-bZn. В вариантах no три повторності! по 5 деревьев в каждой.

Опыт 2. Заложен в том же насаждении, что и опыт 1. Исследования проводил» на трех сортах на подвое МЗ, в различной степени пораженных розеточностью: Ренете шампанском '(сильнопоражеиный). Ренете Симиренко (слабопораженныи). Розмарине белом (непораженный, без визуальных симптомов).

Опыт 3. Заложен в интенсивном насаждении 1968 г. посадки. Сорт Джонатан на подвоях МЗ и М9. Схем-а посадки 7X4 м.

Опыты 2 и 3 имели три повторності! по 20 деревьев. На каждом сорте и подвое был включен вариант с внесением и без внесения цинка.

Основные удобрения в соответствующих вариантах опыта 1 вносили ежегодно в 1973—1975 гг. перед началом вегетации поверхностно с последующей заделкой при обработке почвы. Азотные в виде аммиачной селитры дозой 120 кг/га д. в.; фосфорные в виде простого порошковидного суперфосфата дозой 100 кг/га д, в.; калийные в виде 40%-ной калийной соли дозой '75 кг/га д. в. Цинк во всех опытах вносили путем опрыскивания деревьев раствором сульфата цинка; в 1973, 1974 гг. в фазу набухания ночек — 8%-ной концентрации, а в 1975 г, из-

за неблагоприятных погодных условий в фазу зеленого конуса— 0,5%-ной. Расход рабочего раствора '100—500 л/га.

Учет нораженностн каждого дерева розеточностью во всех опытах проводили в 1973—1975 гг. в период интенсивного роста побегов по методике кафедры плодоводства ТСХЛ (Тарасов, 1968), Предварительный учет был проведен в сентябре

1972 г. Индекс поражениостл дерева вычисляли перемножени
ем его баллов поражения, а делянки — делением суммы ин
дексов всех деревьев на нх количество, включая непоражен
ные.

Площадь листьев определяли весовым методом с помощью высечек. Длину побегов и количество листьев на одном побеге вычисляли как среднюю, or измерения пяти побегов продолжения скелетных и нолускелетных ветвей и подсчета на них листьев. Урожайность—весовым методом, подеревно.

Смешанные образцы листьев в новторности для определения содержания элементов питания отбирали в 1973, 1974 гг. в два срока: в период интенсивного роста побегов, когда симптомы розеточности проявляются наиболее четко, и после окончания роста побегов, в 1975 г. — только в перный срок (в

1973 г.— 2 и 25 нюня; » 1971 г. — 6 и 27 июня; в 1975 г, —
28 мая). Брали с верхней трети непораженного прироста по
1—2 листа (без черешков), достигших нормальных размеров, в
количестве 70—80 тт. с повторності! в опыте 1 и 100—120 шт.
в опытах 2 и 3. Листья высушивали при 60"С.

Образцы почвы в опыте 1 отбирали только в 1975 г. (29 мая) на следующий день после отбора листьев. Брали смешанный образец из шести точек на каждой повторностн с глубины 0—20; 20—40; 40—60 см. Почву высушивали при 105С.

Содержание в сухих листьях азота, фосфора, кзлия определяли в лаборатории ВИУЛ на установке нейтронно-актнва-цнонного анализа (Сарапенянц н др., 1976), цинка — на атом-но-абсорбшюнном спектрофотометре по методике ЦИНЛО (1977). Содержание в почве доступных форм фосфора и калия определяли по Мачпгнну, цинка — дптизоновым методом в аммонийно-ацетатной вытяжке с рН 4,8 по Крупскому и Александровой (ЦИНЛО, 1974), рН водной суспензии при соотношении почва : вода 1 : 2,5 после 5 минут встряхивания — на рН-метре. Экономическую эффективность рассчитывали по методике кафедры организации сельскохозяйственного производства ТСХЛ (Никифоров, Яковлев, 1972). Данные обработаны методом дисперсионного анализа с использованием ЭВМ.