ВЛИЯНИЕ СОРТА, ПОДВОЯ И ПРЕДПЛАНТАЖНЫХ УДОБРЕНИЙ НА РОСТ И ПРОДУКТИВНОСТЬ НАСАЖДЕНИЙ ЯБЛОНИ Барбарош, Михаил Никитич




Барбарош, Михаил Никитич. ВЛИЯНИЕ СОРТА, ПОДВОЯ И ПРЕДПЛАНТАЖНЫХ УДОБРЕНИЙ НА РОСТ И ПРОДУКТИВНОСТЬ НАСАЖДЕНИЙ ЯБЛОНИ : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.07 / Барбарош Михаил Никитич; [Место защиты: Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева].- Москва, 1982.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Решениями XXVI съезда КПСС предусмот- .
рена дальнейшая'интенсификация и специализация сельскохозяй
ственного производства на базе межхозяйственной коопераций н
интеграции в целях повышения валовых сборов сельскохозяйст
венных продуктов, и, в частности,, плодов. , -, "

Темпы развития интенсивной культуры яблони, как основной
породы, определяют, актуальность и необходимость применения
высокоурожайных сорто-подбойных комбинаций с высоким потен
циалом продуктивности и с оптимальным соотношением процессов
роста и плодоношения, способных в значительной степени повы
сить продуктивность насаждений в целом. Преимущество должны
иметь скороплодные сортоподвойные комбинации. . :

Потенциальные, возможности яблони в значительной степени раскрываются при создании оптимальных условий для ее: роста и плодоношения путем улучшения минерального питания. Учитывая, что фосфорные и калийные удобрения остаются в почве в основном в зоне внесения (С. С. Шорохов. К. Н. Руденко, 1975, 1976; -Ю. С. Касицкий, 1979), а также,принимая во внимание тот факт, что использование питательных веществ из удобрений происходит при контакте почвы, обогащенной ими, с корнями (С. С. Рубин, 1974; Л. В; Петербурский; 1979), их.необходимей вносить в слой," где расположена основная масса корневой системы деревьев? ,

Установлено также, что фосфорные и калийные удобрения дол- -
гое время остаются усвояемыми (С. С. Шорохов, К. И. Руденко,
1976; С. С. Шорохов и др., 1978; Ю. С. Касицкий, 1979). К тому
же, при глубоком внесении удобрений эффективность, их исполь
зования повышается, особенно совместно с органическими (Д. Н.
Прянишников, 1965). . . .

В целях обеспечения насаждениям яблони оптимальных условий минерального питания наиболее длительный период времени с наименьшими затратами без повреждения корневой системы, целесообразно фосфорные, калийные и органические удобрения вносить под плантажную вспашку в больших' дозах (Л. В. Базарова, 1977; С. С. Шорохов и др., 1978).

Однако несмотря на перечисленные достоинства данного агро-приема, исследованиям его эффективности уделяется пока недоста-

Цапр, научная бкблшш і

Моск. ор. Лавш шыо». «ад. на. J&A. ллчтш *Ш.Л

точно внимания. Также мало изучена продуктивность различных сортов яблони на высоком фоне удобрений и совокупное их влияние на эффективность выращивания плодов в условиях Молдавской ССР.

Указанные обстоятельства определили актуальность темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследований. 1. Изучить влияние предплан-тажного внесения доз удобрений на основные показатели роста, фотосинтетическую деятельность, минеральное питание и урожайность сортов Джонатан и Рихард делишес, привитых на подвое М9, и Джонатан и Ренет Симиреико — на подвое М4.

  1. Получить .экспериментальный материал о хозяйственной и биологической продуктивности сорто-подбойных комбинаций' на разных уровнях минерального питания.

  2. Выявить аффективные дозы предплантажного внесения удобрения и сорто-подвойные комбинации, обеспечивающие наибольшую продуктивность насаждений яблони в условиях Северной-и Центральной зон плодоводства Молдавской ССР.

* Научная новизна результатов исследований. Показано совокупное влияние, доз предплантажного внесения удобрения, сорта и подвоя на основные показатели минерального питания, фотосинтетическую деятельность, фитометрические характеристики деревьев и урожайность яблони; установлена высокая экономическая эффективность применения удобрений при закладке насаждений. Определены наиболее благоприятные для роста, и плодоношения-яблони содержания питательных элементов в почве и в листьях на карбонатном черноземе в условиях Молдавии.

' Практическая ценность работы. Установлено, что для получе
ния высоких урожаев плодов яблони, необходимо вносить под
плантажную вспашку, высокие дозы минеральных и органических
удобрений, учитывая при этом биологические особенности сорта
и подвоя. ~"1

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены на республиканских (Кишинев, 1978, 1981) и на научных конференциях Кишиневского сельскохозяйственного института им. М. В. Фрунзе (1977, 1979, 1980,. 1981), сообщены и рекомендованы к внедрению на Научно-техническом- Совете Министерства сельского хозяйства МССР.

Работа рекомендована к защите на заседании кафедры плодоводства Кишиневского сельскохозяйственного института им. М. В. Фрунзе (1980).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы изложены в двенадцати опубликованных статьях.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методики и условий проведения исследований,

четырех: разделов с результатами исследований, выводов; рекомендации производству и приложений. Изложена на 127 страницах машинописного текста, включая Л45 таблиц и 9 рисунков. Список, использованной' литературы содержит 224 источника, и том числе 33 — зарубежных авторов. В приложениях 35 таблиц. -

Объекты исследований. В первом опыте использован сорт. Джонатан, привитый на подвоях М4 и М9. Во втором опыте взяты сорта яблони Джонатан и Рихард делишес, привитые на подвое М9 и Джоната'н.и Ренет. Спмиренко на подвое М4.

Методика и условия проведения исследований. Работа выпол-, нена на кафедре плодоводства Кишиневского с.-х. института им. М. В. Фрунзе, экспериментальные-исследования"— в совхозе, «Оницканский» Криулянского района (опыт 1) ив совхозе-техникуме" им. И. Солтыса Каменского района Молдавской ССР (опыт 2) п 1976—1979 годах. Опыт I* заложен весной 1970 года двулетними саженцами яблони сорта Джонатан, привитыми на подвоях М4 и М9, опыт 2*—осенью 1972 года однолетними саженцами сортов Джонатан и Рихард делишес, привитыми на подвое М9 и сортов Джонатан и Ренет Спмиренко, привитыми на подвое М4. Деревья сформированы по типу ярусной (опыт. 1) и свободно растущей пальметты (опыт 2). Схема первого опыта; 1) контроль (без удобрений), 2) 60 т neperHoa-f-Pi2oKi2o, 3) 180 т перегиоя4-Р360КзЬб 4) 540 т перегноя+РцшКюзд; второго — 1) контроль (без удобрений, 2) 60 т перегноя+Р4эоКгоо, 3) 60 т перегноя+РвооКадо, 4) 60 т перегііоп-ґ-РлооКеоо. Удобрения (перегной, простой суперфосфат, калийная соль) были внесены под плантажную вспашку. Повтор-ность'опытов — трехкратная. Учетных деревьев в варианте —' 24. Плантаж проведен на глубину 60 см. Почва опытных участков — карбонатный тяжелосуглипнстый чернозем. В корнеобитаемом слое почвы (0—60 см) в первом опыте** содержалось: гумуса 2,98— 3,04%, подвижных соединений азота 14,6—22,4\'мг/100 г почвы, подвижной фосфорной кислоты 3,92—4,35 мг/100 г почвы, обменного калия 33,5—38,0 мг/100 г почвы; второго —' соответственно 2,28—2,29%, 13,2—17,8 мг/100 г почвы, 2,41—3,10 мг/100 г почвы, 20,1—24,5 мг/100 г почвы.

Механический состав почвы исследовался' методом пипетки но Н. А. Качинскому, гумус — но И. В. Тюрину (JI. Н. Александрова и О. А. Найденова, 1976), легкогидролизуемый азот — по Тюрину и Кононовой, общие карбонаты — газоволюметрическим методом, подвижные карбонаты — по Друино-Гале, рН водной вытяжки — на рН-метре рН 340. Пищевой режим почвы изучался путем определения легкоусвояемых для растения форм азота, фосфора и калия в метровом слое с интервалом 20 см перед

* Опыты Г и 2'заложены доцентом Танасьевым В. К-" * ** Опыт 1 по данным Ба.тана В. В.

началом.опыта, а также ежегодно в начале вегетации (III декада апреля), в период интенсивного роста побегов (I; декада нюня) к .интенсивного роста плодов (И декада августа). Аммиачный азот, определялся в вытяжке 1%-ного раствора сернокислого калия с последующим колори.метриронанием с использованием реактива Несслера, нитратный азот — днсулырофеноловым методом по

Грандваль-Ляжу, подвижная фосфорная кислота по Б. П. Ма-

чигину на фотоколориметре, обменный калий — по Мачшину на пламенном фотометре' (Е. А. Арилушкина, 1970). Содержание азота, фосфора и калия в растениях определяли в стеблях побегов ив листьях, расположенных на них,, в фазы интенсивного роста побегов н плодов (II декада июня, II декада августа), а также в конце вегетации в многолетней древесине и в корнях и в плодах во время съема урожая. Мокрое озоление растительных образцов проводили по Е. К. Гинзбургу и Г. М. Щегловой (А. В. Петербур-ский, 1968). Использование растениями азота, фосфора и калия и распределение этих элементов исследовали по методике Л. Е. Родина,. Н. П. Ремезова, Н. И. Базилевича (1968) и Л. А. Гришиной, Е. М. Самойловой (1971).

Активность каталазы изучали но методике, описанной М. А. Дрбоглав (1959). Содержание пигментов в листьях исследовали путем определения оптической плотности ацетоновой , вытяжки пигментов на спектрофотометре СФ-16. Концентрацию рассчитывали по формулам Веттштейна (1957). Интенсивность фотосинтеза определялась по методике, описанной В. Л; Вознесенским и др. (1965), а интенсивность дыхания — по Л. А. Иванову и Н. Л. 1<о-совичу (1970). Коэффициент использования ФАР при фотосинтезе рассчитывался по X. Н. Починку (1976). Активность каталазы, интенсивность фотосинтеза и дыхания, содержание пигментов в листьях определялись в первой декаде июня, второй декаде июля и третьей декаде августа. Накопление, структура и баланс фито-массы учитывали согласно методикам Л. Е. Родина, Н. П. Ремезова, Н. И. Базилевича (1968) и Л. А. Гришиной и Е. М. Самойловой (1971): Учет размера ассимиляционной поверхности проводился в копне вегетации по методике, описанной А. А. Ничипоровичем и др. (1961). Изучение структуры листового полога проводилось путем расчета площади: проекции крон и степени освоения ими площади сада, боковая поверхность крон и потенциал продуктивности — по формулам геометрических -фигур, соответствующих кронам.

Развитие корневой системы изучалось методом монолита по В. А. Колесникову (1962). Высота деревьев, диаметр штамба, ширина и длина кроны, суммарная и средняя длина побегов определялись методом линейных промеров в конце вегетации.

Урожайность определялась путем сплошного подеревного учета. Средняя масса одного плода — взвешиванием не менее 100

плодов с.каждого варианта (Б. А. Доспехов, 1979). В плодах определяли: сухие вещества — методов высушивания при температуре 105С, общую кислотность— методом титрования 0,Ш раствором NaOH с последующим пересчетом на яблочную кислоту, сахара — цианидным методом (Е. П. Широков, 1974). Экономическая эффективность выращивания плодов рассчитывалась по методике, описанной кафедрой экономики Кишиневского с.-х. института (1973) с учетом произведенных затрат и реализационных цен. Статистическая обработка данных по основным показателям; результатов исследований проводилась дисперсионным методом (Б. А. Доспехов, 1979) на ЭВМ.

За годы проведения исследований погодные условия были вполне благоприятными для роста и плодоношения яблони и типичными для Молдавии.

Агротехнические мероприятия в опытных садах проводились', согласно технологическим картам, разработанным в. хозяйствах на основе рекомендаций по выращиванию яблони в садах интенсивного типа Молдавской ССР. Орошение регулярное.