ВЛИЯНИЕ ФУНГИЦИДОВ И УДОБРЕНИИ НА РОСТ И ПОРАЖЕННОСТЬ РОЗЕТОЧНОСТЬЮ ЯБЛОНИ В УСЛОВИЯХ ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ Акимов, Владимир Иванович




Акимов, Владимир Иванович. ВЛИЯНИЕ ФУНГИЦИДОВ И УДОБРЕНИИ НА РОСТ И ПОРАЖЕННОСТЬ РОЗЕТОЧНОСТЬЮ ЯБЛОНИ В УСЛОВИЯХ ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.07 / Акимов Владимир Иванович; [Место защиты: Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева].- Москва, 1980.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. В условиях всенарлетающего .производства минеральных удобрении особо важное значение приобретает рациональное их использование. Неправильное-при-мененне основных удобрении-не только не окупает расходы, но . и "приводит к возникновению ряда функциональных заболеваний. Так, установленное за последние її0—;—13 лет,все более широкое распространение розеточностн яблони в еадах ряда районов страны объясняется, по мнению В. М. Тарасова (1979), преимущественно влиянием антропогенных факторов— длительным и интенсивным применением фосфорных удобрений, медьсодержащих фунгицидов и др. ^Заболевание наносит плодоводству большие убытки; снижает долговечность многолетних насаждение, их урожайность - и качество продукции. Однако роль этих факторов и особенно "меди в этнологии заболевания изучена очень слабо.

Некоторые авторы считают, что механизм поглощения цинка и меди идет разными путями (W. Veltrup, 1977, 1978). Ряд исследователей отмечают явление синергизма между этими, элементами >{JA. С. Гамдюнова, 1963; 3. Суйковскин, 1963; Л. Л. Щетинина, М, С. Чепнков, 1966; С. А. Сташаускайте,. 1969; Н. В. Дорохневич, 1970). .Но большинство отмечают ан* тагонистнческое взаимовлияние (М. Я. Школьник,' Н'.' А. Макарова, 1949; В. В. Улитас, Д. С. ТТакалне, 1963;Т. А. Парибок и др., 1964; С. Е. Сапатый, Н. М. Шкварук, U70;'F, М, Chati-dhry, I. F. Loneragen, 1970, 1972; S. G. DolaryD. R. Keeney, 1974 и др.).

Кроме явно выраженного отрицательного влияния на пнта-' ниє растений цинком, медь усиливает карбонатный хлороз (Л. К. Островская и др., 1966; Г. Р. Озолнпя и др., 1976 н др.). Многократные обработки <медьсо держащими препаратами приводят также к нарушению водопотребления, фотосин-тетнческой деятельности яблони (Т. И. Лодуфалый с соавт., 1971; Е. М. Стороженко, А. И. Талаш, 1974; Ві М.-Смолякова, В. Г. Кузнецова, 1977 и др.) и накоплению в цочве меди вплоть до токсичных уровней (Н. Г. Зырпн и др., 1972; Л. К. Остров-. екая и др., 1973). Поэтому изучение роли медьсодержащих фунгицидов в этнологии розеточностн яблони и проблема ток-

' ц&лр. одчш їзЗлкотеяа І 1

Мои. орд. Левака мвы». щ. та. К. і. Тнй^шз

снчіюсти меди в целом являются актуальной задачей, имею-. щей большое народнохозяйственное значение.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение влияния азотных, фосфорных, цинковых, медных удобрений на розеточность яблони и фитотокснчностн медьсодержащих фунгицидов.

Программой исследований предусматривалось изучить:

влияние фосфорных, азотных, различных доз цинковых и медных удобрений, а также медьсодержащих фунгицидов на рост, плодоношение и пораженность яблони розеточностью;

динамику содержания азота, фосфора, калия, цинка и меди в листьях яблони;

влияние меди на некоторые физиологические процессы;

влияние различных фунгицидов на пораженность яблони карбонатным хлорозом, мучнистой росой и паршой.

Объекты исследования. Вегетационно-полевые опыты проводились на молодых деревьях сильнопоражаемого розеточностью сорта Джонатан (подвой — сеянцы Сары синапа), полевой — на деревьях сорта Джонатан 1969 года посадки (подвой'—дикая лесная яблоня).

Научная новизна работы. Впервые изучено влияние медьсодержащих фунгицидов на розеточность яблони, на юте Украины выявлена также роль азотных, фосфорных и медных удобрений в этнологии этого заболевания. Установлены ориентировочные уровни содержания фосфора, цинка и -меди в почве и листьях, при которых возможно развитие внешних симптомов нарушения питания цинком.

Практическая ценность работы. -Результатами исследований установлено, что для полного оздоровления садов в Запорожской области "необходим комплекс мероприятий, включающий применение цинковых удобрений, контроль за содержанием подвижного фосфора в почве, полная или частичная замена медьсодержащих фунгицидов.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на научных конференциях ТСХА (декабрь 1977 г., нюнь 1978 г., апрель 1979г.)Дна VIII координационном научно-методическом совещании по теме: «Разработка рекомендаций по совершенствованию*, р внедрению методов диагностики питания растений на почвах различных регионов СССР» (22—26 мая 1979 г., Москва)! обсуждены и рекомендованы к внедрению на Научно-техническом совете МСХ СССР (октябрь 1978 т.) и опубликованы Ыдвух научных статьях.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций производству и 5 приложений. Изложена на 188 листах машинописного текста, включая 47 таблиц, 12 рисунков. Список использованной литера-

туры содержит 367 работ, в том числе 93 — на иностранных языках.

Методика и условия проведения исследований.' Экспериментальные исследования выполнены в 1976—'1979 годах в совхозе «Каменка» Камекско-Днелровского района Запорожской области и на кафедре плодоводства ТСлА, Для изучения-роли основных, цинковых и медных удобрений в этиологии розеточности осенью 1975 года были заложены три вегета-шюнно-полевых опыта. Однолетние саженцы сорта Джонатан на подвое М-9 высаживались на расстоянии 50 см друг от Друга в траншен размером 100X60 см. Удобрения в форме аммиачной селитры, гранулированного суперфосфата, сернокислого цинка и сульфата меди вносились перед посадкой в траншеи послойно через каждые 10 см н тщательно смешивались с почвой. Аммиачная селитра вносилась ежегодно поверхностно. В опытах первом и третьем в варианте 20 деревьев, а во втором—12. Попторность опытов соответственно двадцати-и двєнадцатнкратная (повторності. — дерево). Однако вследствие гибели деревьев зимой 1975—1976 гг. осенью 1976 года они были заменены саженцами сорта Джонатан, привитыми на сеянцах Сары синапа.

Схема первого опыта; 1) контроль (без удобрений), 2) Nai,

  1. P,m 4) Zrirs, 5) Curs, 0) N31Plbco. 7) N3iZn7s. 8) N3lCuTs. 9) PiswZnrs, 10) P]5ooCuTs, U) Zri7sCu7S, 12) P,50oZnT5CU75; второго: I) контроль (без удобрений), 2) Сию, 3) Cu;j,

  2. CuM, 5) Cuioo, 6) CuisZn;s, 7) Clients, 8) Cu10oZn33; третьего: І) контроль (без удобрений), 2) Zriio, 3) Zn«s,' 4) Ztiso, 5) Znl0o. Цифрами указано количество мт действующего вещества на 1 кг почвы.

Весной 1977 г. для изучения влияния сернокислого тика и различных фунгицидов на розеточпость яблони в иальметтном саду 1969 г. посадки со схемой размещения деревьев 5x4 м заложен полевой опыт на сорте Джонатан, Схема опыта: 1) хлорокнсь меди (контроль), 2) 10% шшк+хлорокись меди, 3) цинеб, 4) фундозол, 5) 10% дни к Н-фундозол. В варианте 30 деревьев. Однократная обработка цинком проводилась ранней весной по спящим почкам. Расход рабочего раствора 1200 л/га. Шестикратная обработка фунгицидами проводилась ;в принятые в хозяйстве сроки. В 1978 г. с целью изучения остаточного действия меди первую обработку во всех вариантах опыта провели фундозолом.

Пораженность деревьев розеточностью и карбонатным хло-. розом оценивали по В, М. Тарасову (1968, 1979), пораженность листьев паршой — но методике государственного сортоиспытания плодовых, ягодных культур и винограда (1961), мучнистой росой— по пятибалльной шкале.

Среднюю площадь листа, определяли весовым методом с помощью высечек, длину побегов в полевом опыте — путем измерения 10 побегов ростового типа на каждом учетном дереве варианта после окончания их роста, облиственность деревьев—весовым методом на трех типичных деревьях, в вегета* ционно-полевых опытах суммарный прирост побегов — измерением длины всех побегов на всех учетных деревьях, диаметр .штамба — измерением на высоте 10 см от поверхности почвы, общую площадь листьев — весовым методом. Определение массы растений во втором и третьем вегета ционно-полевых опытах—'путем выкопки трех типичных деревьев каждого варианта в начале сентября 1978 г.

Водный режим растений изучали общепринятыми методами (Г. Н. Еремеев, 1976; Л. А. Иванов, 1963), содержание хлорофилла определяли на фотоколориметре ФЭК-М в ацетоно-иой вытяжке, динамику роста всасывающих и переходных корней— по В; Л. Колесникову :(1060).

Содержание подвижных форм фосфора, калия в почве — по «Мачнгину, цинка и меди — по 'Крупскому и Александровой на атомно-абсорбцнонном спектрофотометре (С Г. Самохвалов, Н; А. Чеботарева, 1977), рН водной суспензии — на потенциометре рН 340, азота, фосфора, калия в листьях — методом нейтронно-активационного анализа {Р. Л. Срапеиянц, 1976, 1.977), цинка и меди — атомно-абсорбшюнным методом (С. Г. Самохвалов, И. Л. Чеботарева, 1977).

Урожайность учитывали лодеревно весовым методом, среднюю массу плодов— весовым методом, пораженность плодов сеткой— учетом пораженности 500 плодов, полезную завязь— подсчетом количества цветков и плодов на трех типичных деревьях варианта.

Достоверность полученных результатов оценивали дисперсионным и разностным методами (Б. А. Доспехов, 1973), экономическую эффективность рассчитывали по методике -кафед-. ры организации сельскохозяйственного производства ТСХА .(М. А. Никифоров, Б. И. Яковлев, 1972).

Лочва полевого опыта — чернозем обыкновенный, карбонатный легкосуглпнистый, а вегетацнонно-полевых — чернозем обыкновенный, сформированные ,па древнеаллювиальных карбонатных отложениях. Объемная масса по профилю коле-' балась в пределах 1,30—1,58 г/см3, мощность гумусового горизонта— 70^—80 см, содержание гумуса в Апл—1,2—2,4%, калия (по Протасову) — 13,6—33,0 и подвижного фосфора (по Мачнгнну) — 1,2—6,9 мг на 100 г почвы, подвижного цинка и меди соответственно —0,15—0,35 и 0,37—0,90 мг на 1 кг сухой почвы, рН—8,3—8,5 (II. С,'Каурнчев и др., 1975).

За период проведения экспериментальных исследований: 1977 год по погодным условиям был типичным и благоприят-

ным для роста и плодоношення яблони. В 1978 г. пониженные температуры; моросящие дожди и сильные ветры в период цветения ухудшили условия опыления яблонн и существенно снизили урожайность садов. Резкое снижение урожайности произошло и в 1979 году из-за сильных ветров, высоких температур (ЗОХ и выше) и подсыхания рылец пестиков цветков.