Содержание к диссертации
Введение
I. Обзор литературы. Совершенствование мер защиты яровой пшеницы от корневых гнилей и раннесезонных вредителей 11
Глава 1. Корневые гнили и раннесезонные вредители яровой пшеницы в Орловской области 11
1.2 Корневые гнили, поражающие яровую пшеницу в орловской области (видовой состав, распространенность, вредоносность) 11
1.2 Вредители, повреждающие всходы яровой пшеницы в орловской области 21
1.2.1 Проволочники (видовой состав, распространенность, вредоносность). 21
1.2.2 Хлебные блошки (видовой состав, распространенность, вредоносность) 27
1.3 Средства и меры ограничения вредоносности болезней и раннесезонных вредителей яровой пшеницы 30
1.3.1 Биологические средства и меры защиты 30
1.3.2 Химические средства и меры защиты 34
Глава 2. Материал и методы проведения исследований 41
2.1 Характеристика сорта яровой пшеницы, используемой в опыте 41
2.2 Место проведения опытов 42
2.3 Основные элементы технологии в полевом опыте 43
2.4 Методики определения влияния препаративной формы на проникающую способность протравителя 44
2.5 Методика оценки совместимости биологических препаратов и химических протравителей в баковой смеси 46
2.6 Методики исследований корневых гнилей 46
2.7 Методика оценки влияния инсектицидного компонента в препарате Туарег, СМЭ на его биологическую эффективность в отношении корневых гнилей 47
2.8 Методика лабораторной оценки фунгицидной активности протравителей семян яровой пшеницы 48
2.9 Методики оценки плотности популяции щелкунов и растительноядных блошек 49
2.10 Методики оценки биологической эффективности протравителей семян, применяемых против корневых гнилей 49
2.11 Методика оценки биологической эффективности протравителей семян, применяемых против личинок жуков щелкунов и растительноядных блошек 51
II. Экспериментальная часть. Совершенствование технологий защиты яровой пшеницы от корневых гнилей и раннесезонных вредителей в условиях Орловской области 52
Глава 3. Метеорологические условия в период проведения полевых исследований 52
Глава 4. Видовой состав возбудителей корневых гнилей и раннесезонных вредителей яровой пшеницы в условиях орловской области и близлежащих регионах 58
Глава 5. Исследование действия протравителей против корневых гнилей и раннесезонных вредителей 66
5.1 Определение влияния препаративной формы на проникающую способность протравителя 66
5.2 Лабораторная оценка совместимости биологических препаратов и химических протравителей в баковой смеси 67
5.3 Токсичность протравителей в отношении патогенов - возбудителей корневых гнилей 69
5.4 Патогенность возбудителей корневых гнилей 72
5.5 Биологическая эффективность протравителя Туарег, СМЭ, Скарлет, МЭ и Имидор Про, КС в отношении возбудителей корневых гнилей в условиях лабораторного опыта 73
5.6 Полевая биологическая эффективность протравителей в отношении корневых гнилей 74
5.7 Полевая биологическая эффективность совместного применения биологических препаратов и фунгицидных протравителей 86
5.8 Лабораторная оценка влияния личинок щелкуна посевного (Agriotes sputator) на всхожесть и повреждаемость проростков яровой пшеницы 89
5.9 Полевая оценка биологической эффективности протравителей в борьбе с личинками жука щелкуна на яровой пшенице 93
5.10 Полевая оценка биологической эффективности протравителей в борьбе с полосатой хлебной блошкой на яровой пшенице 95
Глава 6. Экономическая эффективность применения протравителей на яровой пшенице 103
Заключение 113
Рекомендации производству 114
Список использованной литературы 115
Приложение 134
- Проволочники (видовой состав, распространенность, вредоносность).
- Видовой состав возбудителей корневых гнилей и раннесезонных вредителей яровой пшеницы в условиях орловской области и близлежащих регионах
- Полевая биологическая эффективность протравителей в отношении корневых гнилей
- Экономическая эффективность применения протравителей на яровой пшенице
Введение к работе
Актуальность исследований. Яровая пшеница является одной из важнейших зерновых культур в Российской Федерации. Она возделывается почти повсеместно, однако стабильно высокий урожай культуры получают в Центральном, Северо-Западном и Северокавказском федеральных округах. При этом средняя урожайность культуры в Орловской области, по данным Федеральной службы государственной статистики РФ, в 2016 г. составила 33,1 ц/га (ФСГС, , 2016,). Однако потенциально можно получать зерна пшеницы почти в два раза больше (Давыдова Н.В., 2011). Причин недобора урожая несколько, в том числе вредоносность болезней и вредителей, а также несовершенство технологий защиты культуры. Среди раннесезонных вредных организмов своей значимостью выделяются корневые гнили, а также личинки жуков-щелкунов (проволочники) и хлебные блошки.
Одним из наиболее целенаправленных, эффективных, экономически целесообразных и экологичных приемов защиты растений является протравливание семян (Долженко В.И. и др., 2003, 2016). Пестицидная обработка посевного материала способна защитить растения от болезней и вредителей как на стадии прорастания, так и в последующие несколько фаз развития. На сегодняшний день на рынке средств защиты растений представлены как химические препараты для защиты яровой пшеницы (62 фунгицидных протравителя и 25 инсектицидных), так и биологические протравители (15 препаратов) (Справочник пестицидов и агрохимикатов..., 2016). При этом представленные продукты отличаются друг от друга не только по количеству и составу действующих веществ, но и по препаративной форме (Каракотов С.Д. и др., 2016). С их помощью, защитив посевы от корневых гнилей и других заболеваний, можно повысить урожайность зерновых культур более чем на 20% (Санин С.С., 2013).
Цель нашей работы заключалась в усовершенствовании и экологизации защиты яровой пшеницы от корневых гнилей и раннесезонных вредителей в условиях Орловской области.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи исследований:
1. Уточнить видовой состав и оценить вредоносность корневых гнилей, а
также раннесезонных вредителей яровой пшеницы, наиболее
вредоносных в условиях Орловской области и близлежащих регионах на примере полевых стационаров Орловской, Воронежской и Рязанской областей;
-
Произвести лабораторную и полевую оценку разных препаративных форм комплексного протравителя (Туарег, СМЭ и Туарег, КС) на фунгицидную активность в отношении корневых гнилей;
-
Произвести оценку совместимости инсектицидного и фунгицидного компонентов в комплексном протравителе Туарег, СМЭ;
-
Исследовать биологическую эффективность ряда перспективных протравителей в отношении корневых гнилей и раннесезонных вредителей (проволочников и хлебных блошек);
-
Исследовать биологическую эффективность совместного применения протравителя Туарег, СМЭ и биологических препаратов Алирин-Б, Ж, Гамаир, СП и Биокомпозит-коррект в отношении корневых гнилей в полевых условиях;
-
Оценить экономическую эффективность усовершенствованной технологии защиты яровой пшеницы от комплекса раннесезонных болезней и вредителей.
Научная новизна и практическая значимость. На основе лабораторных и полевых исследований выявлены различия во влиянии препаративных форм – суспомикроэмульсии (СМЭ) и концентрата суспензии (КС) – на биологическую эффективность протравителя Туарег в отношении корневых гнилей: суспомикроэмульсия значительно глубже по сравнению с
концентратом суспензии проникает в глубинные слои протравливаемой зерновки. Данное различие объясняется тем, что частицы действующего вещества, входящие в состав суспомикроэмульсионного препарата, имеют размер менее 0,1 мкм, тогда как в препарате в форме концентрата суспензии размер частиц действующего вещества составляет 3-5 мкм. Практическая значимость заключается в том, что, как показали проведенные опыты, протравители Туарег, СМЭ, Селест Топ, КС, Сценик Комби, КС и баковая смесь препарата Виал Траст, КС + Круйзер, КС в рекомендованных нормах расхода достоверно снижают развитие и распространенность корневых гнилей, а так же численность раннесезоных вредителей (проволочников и хлебных блошек).
Основные положения, выносимые на защиту:
Препаративная форма протравителя как инструмент влияния на его биологическую эффективность в отношении корневых гнилей.
Возможность совместного применения химического препарата Туарег, СМЭ и биологических средств защиты растений.
Эффективность применения современных инсекто-фунгицидных протравителей в отношении корневых гнилей и раннесезонных вредителей в условиях Орловской области.
Апробация и публикация результатов исследования. Результаты исследований доложены на Международной конференции «Аграрное образование и наука в 21 веке: вызовы и проблемы развития» (Москва, РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 2015), Международной научной конференции молодых ученых и специалистов «Наука молодых – агропромышленному комплексу» (Москва, РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 2016), Международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и сотрудников РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, посвященной 200-летию со дня рождения Н.И. Железнова (Москва, РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 2016).
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 4 работы, в том числе 3 в журналах, рецензируемых ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав,
включая обзор литературы, объекты, методики и условия проведения
наблюдений и экспериментов, результаты исследований, заключение,
рекомендации производству, рекомендации научным учреждениям, список
использованной литературы. Работа изложена на 137 страницах
машинописного текста, содержит 52 таблицы и 36 рисунков. Список цитируемой литературы содержит 169 источников, из которых 50 на иностранных языках.
Автор выражает благодарность за повседневное внимание к работе научному руководителю д.б.н., профессору Попову С.Я., за возможность провести научные исследования на площадках АО «Щёлково Агрохим» и советы руководителю компании д.х.н., академику РАН Каракотову С.Д., за содействие в определении проникающей способности протравителя вглубь зерновки пшеницы научным сотрудникам ВНИИ зерна к.т.н. Кандрокову Р.Х., Стариченкову А. А. и Нагайниковой Ю.Р.
Проволочники (видовой состав, распространенность, вредоносность).
На территории бывшего СССР насчитывается свыше 500 видов щелкунов (сем. щелкуны-Еlateridae), из них вредят около 50 видов, при этом большая часть из них не являются вредителями полевых культур, личинки многих видов питаются только разлагающимися растительными остатками и частицами торфа (Якобсон Г.Г. 1913; Егина К.Я 1964; Sadej W. et. al. 1979; Медведев А.А., 2011). Доля реальных фитофагов, к которым и относятся все виды, наносящие заметный вред культурным растениям, в целом сравнительно невелика. В Нечерноземной зоне распространены темный щелкун — Agriotes obscurus L., полосатый щелкун — А. lineatus L., блестящий щелкун — Selatosomus aenaeus L. и черный щелкун - Athous niger L. В лесостепи и степи встречаются посевной щелкун — Agriotes sputator L., широкий щелкун — Selatosomus latus F. и степной щелкун — Agriotes gurgistan Fald. (Бобинская С.Г и др., 1965; Долин В.Г, 1975; Бондаренко Н. В. и др., 1983).
Тело жуков в зависимости от вида варьируется от довольно сильно вытянутого (роды: Corymbitodes, Liotrichus) до короткого (например многие Selatosomus), довольно плоское либо более или менее выпуклое; бока слабо или сильно округлые, реже почти параллельно - сторонние. Окраска у большей части коричневая или черная, часть с металлическим отливом. Тело покрыто короткими или длинными волосками, реже без волосяного покрова. Усики длинные, разнообразны по форме, нитевидные, пиловидные или гребневидные, одиннадцатичлениковые, заходящие тремя члениками за вершины задних углов (Мамаев Б.М., 1972; Гурьева Е.Л., 1974; Фасулати С.Р., 2008) (Рисунок 5,6,7).
Переднегрудь снизу с отростком, который вкладывается в углубление среднегруди; благодаря этому устройству жук, оказавшийся на спине, подпрыгивает, издавая при этом щелкающий звук, и встает на ноги. Все лапки ног 5-члениковые, ходильного типа (Бондаренко Н. В., 1983).
Личинки, называемые проволочниками, имеют плоское тело с сильно и равномерно склеротизованными покровами, имеющими равномерную, светлую и темную желтую окраску, либо окрашенными в коричневые или черно коричневые тона. Имеют три пары ног и плоскую голову с неразвитой верхней губой (Черепанов А.И.,1965) (Рисунок 8,9).
У различных представителей щелкунов половой диморфизм выражен в различной степени. Самки могут отличаться от самцов более крупными размерами тела и размерами усиков, они у них более короткие. На личиночной стадии отличия полов, как правило, не проявляются (Гурьева Е.Л., 1974). По особенностям развития выделяют две группы щелкунов. У большинства видов зимуют и личинки, и жуки. Жуки, перезимовавшие в куколочной колыбельке, выходят на поверхность почвы в апреле - мае. Нуждаясь в дополнительном питании, они поедают листья злаков, клевера, цветочную пыльцу, лепестки цветков; жуки блестящего щелкуна объедают побеги молодых сосен на опушках около полей (Бондаренко Н. В., 1983). После спаривания самки откладывают яйца кучками по три-пять в почву на небольшую глубину, всего 150-200 яиц (Долин В.Г., 1964).
Эмбриональное развитие длится 20-30 дней. Вышедшие из яиц личинки живут в почве и развиваются длительное время (3-4 года); до окукливания у разных видов наблюдается от 7 до 14 линек. Окукливание происходит во второй половине лета или осенью (с июля по сентябрь) в почве на глубине 10-20 см. Куколка развивается от 7 до 30 дней. Жуки остаются в куколочных колыбельках на зимовку. Весь цикл развития щелкунов этой группы длится 4-5 лет (Бондаренко Н. В., 1983).
Питание начинается при температуре 12C. Охлаждение до -1.5C вызывает холодовое оцепенение, при -4-6C наступает гибель в течение нескольких часов. Проволочники многоядны, повреждают почти все сельскохозяйственные культуры, особенно зерновые злаки, кукурузу, подсолнечник, арахис, свеклу, картофель и другие. вплоть до молодых саженцев деревьев. В меньшей степени повреждаются бобовые культуры (кроме арахиса), гречиха, лен, горчица. Максимальный вред наносится при поедании высеянных в почву семян, повреждении всходов, узла кущения у злаков, проделывании ходов в корне- и клубнеплодах (Фасулати С.Р., 2008). Кроме того повреждения, нанесенные проволочником, способствуют проникновению в ткани растения возбудителей различных заболеваний (Говоров Д.Н. и др., 2014).
Наибольшая численность проволочников отмечается на тяжелых почвах; для них характерны постоянные передвижения в почве в горизонтальном и вертикальном направлении. Вертикальные миграции обусловлены изменениями температуры и влажности почвы. Усиление вредоносности наблюдается при задержке роста всходов, в засуху, при высеве семян в непрогретую почву или при чрезмерно глубокой заделке семян. В Нечерноземной зоне слабо заселенными считают почвы, насчитывающие до пяти личинок на 1 м2, средне заселенными — 6-15, сильно свыше — 15 на 1 м2. В Черноземной зоне и более южных районах соответственно слабая заселенность — до двух личинок на 1 м2, средняя - 3-5, сильная — свыше 5 личинок на 1 м2 ( Бондаренко Н. В., 1983). При численности проволочников 12-25 экз./м2 количество растений снижается на 23-48 штук на м2, а урожай — на 4,1-8,5 ц/га (Слепченко Л.Г., 2011).
Ряд исследователей отмечают, что проволочники предпочитают пырей ползучий и на участках с преобладанием этого сорняка плотность популяции может составлять 200 и более личинок на 1 м2 (Щеголев В.Н. и др., 1934). Также в литературе есть данные о том, что личинки щелкунов сильнее повреждают такие растения, как овсяница луговая и лисохвост (Герасимова А.Н., Миняева О.М., 1960). Однако стоит отметить, что эти данные не всегда подтверждались другими исследователями (Кипенварлиц А. Ф., 1961; Магила А.С., 1988).
В природных условиях почвообитающие виды щелкунов контролируются хищными жесткокрылыми и паразитическими перепончатокрылыми, двукрылыми, нематодами, грибными микроорганизмами и другими (Орлов В.Н., 2006). Активно нападают на проволочников хищные жужелицы (Carabus Thoms., Calosoma Web., Pterostichus Bon., Harpalus Latr., Amara Bon.,Broscus Pz) и стафилиниды (Thiele H.U,.1977; Черепанов А.И., 1957). Из паразитов проволочников зарегистрированы Parocodrus apteroginus Halid. (Proctotrupidae) (Zolk K., 1924). Паразитируют за счёт проволочниках личинки мухи Leptogaster cylindrica Deg. (Asilidae), нематоды Steinernema carpocapsae Weis. var. agriotes, но наиболее эффективно поражает проволочников гриб Metarrhizium anisopliae (Metsch.), который в искусственных условиях вызывает их сто процентную гибель (Егина К.Я., 1913; Данилов Л.Г., 1955; Черепанов А.И., 1957; Бондаренко Н.В., 1965). Так же жуков поражают энтомофторовые грибы – Entomophaga grylli Fres. и Zoophtora radicans Brefeld (Лучник В., 1929).
Снизить численность проволочника помогают агротехнические мероприятия. Это и своевременная и качественная обработка почвы (лущение и зяблевая вспашка, культивация паров, междурядная обработка пропашных культур), соблюдение севооборота, уничтожение сорняков. Положительный эффект обеспечивает протравливание семян инсектицидными протравителями (Титов К.Г., 1964; Чуданова Т.С. и др.,1974; Долин В.Г. , 1988). В литературе также отмечается, что положительный эффект в борьбе с вредителем дает внесение в почву различных форм азотных удобрений, в том числе аммиачной селитры (Чигарев Г.А., 1958).
Видовой состав возбудителей корневых гнилей и раннесезонных вредителей яровой пшеницы в условиях орловской области и близлежащих регионах
Видовой состав корневых гнилей определяли в рамках проведения фитопатологического анализа корней яровой пшеницы полученных из хозяйств ООО «Дубовицкое» ООО «Ока Молоко», ПК (Артель) «Золотой Колос» (Таблицы 3 и 4).
В результате проведенных исследований было установлено, что во всех трех обследованных хозяйствах на яровой пшенице преобладали гельминтоспориозно - фузариозные корневые гнили. В частности, в 2014 г. в фазу образования второго узла из общего количества выделенных с пораженных растений патогенов в хозяйстве ООО «Ока Молоко» 77,0% составляли грибы рода Bipolaris и 20,5% грибы рода Fusarium. В хозяйстве ПК (Артель) «Золотой Колос» в ту же фазу развития культуры 82,0 % составляли грибы рода Bipolaris и 18 % грибы рода Fusarium.
Полный анализ видового состав грибов корневых гнилей
Определение видового состава возбудителей корневых гнилей, вызывавших поражения растений в опыте, проводил ведущий сотрудник кафедры микологии и альгологии МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор биологических наук Александрова А. В. Результаты видового состава выделенных изолятов рода Fusarium по годам приведены в таблице 4.
Результаты видового анализа грибов, полученных с пораженных частей растений, собранных из трех хозяйств, показали, что среди изолятов Fusarium наибольшее число принадлежит к виду F. oxysporum; кроме этого встречались и другие изоляты: F. graminearum, F. culmorum, F. solani, F. avenaceum и F. sporotrwhiella.
Кроме этого, значительная часть корней яровой пшеницы содержала гельминтоспориозную гниль В. sorokiniana .
Анализ распространенности возбудителей корневой гнили яровой пшеницы
Распространенность корневых гнилей на посевах пшеницы в хозяйствах, Орловской, Воронежской и Рязанской области, за годы исследований, оказалась различной. В частности, в 2014 и 2015 гг. в хозяйстве ПК (Артель) «Золотой Колос» развитие корневых гнилей не превысило ЭПВ, тогда как в хозяйствах ООО «Ока Молоко» за весь период наблюдения и в ООО «Дубовицкое» в 2013 и 2015 гг. развитие болезни превышало ЭПВ (Таблицы 7-9).
Распространенность болезни в хозяйстве ООО «Ока Молоко» в 2014-2015 гг. в фазу образования второго узла в среднем составила 18%, развитие болезни — 11,0%. В хозяйстве ПК (Артель) «Золотой Колос» распространенность оказалась равной 6,5%, развитие болезни — 2,5%. Распространенность болезни в хозяйстве ООО «Дубовицкое» в 2013-2015 гг. в образования второго узла в среднем достигла 20,0%, развитие болезни — 11,27%.
Полученные данные за годы мониторинга свидетельствуют, что корневые гнили в условиях Орловской области и в близлежащих регионах являются опасными и распространенными раннесезонными заболеваниями яровой пшеницы.
Видовой состав раннесезонных вредителей в условиях Орловской области и близлежащих регионах
На яровой пшенице в хозяйствах ООО «Дубовицкое», ООО «Ока Молоко» и ПК (Артель) «Золотой Колос» на ранних этапах развития культуры среди насекомых-вредителей наиболее часто встречалась полосатая хлебная блошка (Phyllotreta vittula Redt.). К второстепенным вредителям можно отнести злаковых мух, которые в начале вегетационного сезона не проявляли свою вредоносность и потому далее нами не принимались в расчет.
Экономический порог вредоносности (ЭПВ) полосатой хлебной блошки на всходах яровой пшеницы составляет 30 жуков (Алехин В.Т., 2016). В результате мониторинга было установлено, что во всех трех хозяйствах в пике численности вредителя плотность его популяции превышала ЭПВ, что позволяет сделать вывод, что этот вредитель весьма значим для посевов яровой пшеницы в Орловской области и близлежащих регионах (Таблицы 10-13).
Видовой состав проволочников включал следующие виды: щелкун посевной (Agriotes sputator L) и щелкун темный Agriotes obscurus L.Среди них доминировал щелкун посевной {A. sputator.) (определение д.б.н. В.В. Гриценко).
Экономический порог вредоносности проволочников на яровой пшенице составляет 7-Ю экземпляров/м2 (http://www.stgau.ru, 2016). По результатам проведенных нами раскопок данный порог не был преодолен ни в одном из трех хозяйств, что не позволяет говорить о данном вредителе как об экономически значимом в условиях в Орловской области и близлежащих регионах в годы наблюдений (Таблица 13).
Полевая биологическая эффективность протравителей в отношении корневых гнилей
В 2013 году была проведена оценка биологической эффективности исследуемых химических протравителей в отношении коревых гнилей на яровой пшенице сорта Дарья. Развитие болезни в контроле в фазу кущения и в фазу образования второго узла составило 10,6 и 12,1%, распространенность — 19% и 21% соответственно; полученные данные превышают экономической порог вредоносности корневых гнилей на яровой пшенице.
Наибольшую биологическую эффективность в отношении корневых гнилей показали препараты Туарег, СМЭ и Селест Топ, КС при максимально рекомендованных нормах расхода. В частности, в фазу образования второго узла их эффективность составила 89,6% и 87,7% соответственно.
Наименьшую биологическую эффективность в отношении корневых гнилей показали препараты Туарег, СМЭ и Туарег, КС, баковая смесь фунгицида Виал Траст, ВСК + Круйзер, КС при минимальных нормах расхода. В частности, фазу образования второго узла их биологическая эффективность оказалась равной 67,8, 55,4 и 64,5% соответственно. Эффективность препарата Скарлет МЭ при норме расхода 0,286 л/т, достигла 71,9%.
Достоверно равную эффективность против корневых гнилей показали препараты Туарег, СМЭ, при норме расхода 1,125 л/т, она составила 80,2%; баковая смесь пестицидов Виал Траст, ВСК при норме расхода 0,4 л/т + Круйзер, КС при норме расхода 1 л/т — 76,4%; препарат Селест Топ, КС при норме расхода 1,2 л/т — 79,3%, соответственно (Таблицы 20 и 21).
Данные проанализированы с помощью критерия Тьюки при достоверности данных p 0,05 с использованием программного обеспечения Statistica 5.5, проценты были переведены в арксинусы для дальнейшей статистической обработки.
Данные проанализированы с помощью критерия Тьюки при достоверности данных p 0,05 с использованием программного обеспечения Statistica 5.5, проценты были переведены в арксинусы для дальнейшей статистической обработки. Как и в 2013 г в 2014 г развитие болезни в контроле фазу второго узла составило 10,4%, распространенность — 17%, данные показатели превысило экономический порог вредоносности корневых гнилей на яровой пшенице.
Наибольшую биологическую эффективность по отношению к корневым гнилям, при максимально рекомендованных нормах расхода, показали препараты Туарег, СМЭ — 89,4%, Селест Топ, КС — 88,5%, Сценик Комби, КС — 86,5%. Наименьшую биологическую эффективность среди всех препаратов показал протравитель Туарег, КС — 66,4% при норме расхода 0,85 л/т. Эффективность препарата Туарег, СМЭ при той же норме расхода была несколько выше — 75,5% и была сопоставима с эффективностью препаратов Скарлет, МЭ — 75,5%, Сценик Комби, КС — 79,8% и смеси Виал Траст, ВСК +Круйзер, КС — 77,1% при минимальных нормах расхода препаратов.
Достоверно равную эффективность против корневых гнилей показали препараты Туарег, СМЭ, при норме расхода 1,125 л/т, баковая смесь фунгицида Виал Траст, ВСК при норме расхода 0,4 л/т + инсектицид Круйзер, КС при норме расхода 1 л/т и препарат Селест Топ, КС при норме расхода 1,2 л/т, она составила 82,7, 80,8 и 82,7% соответственно (Таблицы 22 и 23).
Данные проанализированы с помощью критерия Тьюки при достоверности данных p 0,05 с использованием программного обеспечения Statistica 5.5, проценты были переведены в арксинусы для дальнейшей статистической обработки.
Данные проанализированы с помощью критерия Тьюки при достоверности данных p 0,05 с использованием программного обеспечения Statistica 5.5, проценты были переведены в арксинусы для дальнейшей статистической обработки. Наибольшую биологическую эффективность по отношению к корневым гнилям в 2015 г. показали препараты Туарег, СМЭ и Селест Топ, КС и Сценик Комби, КС при максимально рекомендованных нормах расхода, в фазу второго узла она составила 86,7, 85,8, 87,6% соответственно.
Наименьшую биологическую эффективность показали препараты Туарег, СМЭ, Туарег, КС, Сценик Комби, КС, Силест Топ, КС Скарлет, МЭ баковая смесь Виал Траст, ВСК + Круйзер, КС при минимальных нормах расхода (Таблицы 24 и 25).
Данные таблиц проанализированы с помощью критерия Тьюки при достоверности данных p 0,05 с использованием программного обеспечения Statistica 5.5, проценты были переведены в арксинусы для дальнейшей статистической обработки. Наибольшую эффективность в отношении корневых гнилей в 2013-2015 гг. показали препараты Туарег, СМЭ, Селест Топ, КС и Сценик комби, КС при максимальных рекомендованных нормах расхода за годы наблюдений по вариантам она находилась в пределах 85,8 – 90,9%.
Наименьшая биологическая эффективность за три года наблюдалась в вариантах с препаратами Туарег, СМЭ, Скарлет, МЭ, Туарег, КС и баковой смесью Виал Траст, ВСК + Круйзер, КС при их минимальных нормах расхода; за годы наблюдений по вариантам она находилась в пределах 55,4 – 78,8%. Однако, за три года в каждом варианте опыта с применением протравителей распространенность болезни не преодолевала значения экономического порога вредоносности, тогда как в контрольных вариантах ЭПВ был преодолен.
Эффективность баковой смеси фунгицида Виал Траст, ВСК при норме расхода 0,4 л/т + инсектицид Круйзер, КС при норме расхода 1 л/т была сравнима с эффективностью препаратов Туарег, СМЭ при норме 1,125 л/т, Селест Топ, КС при норме 1,2 л/т, и Сценик Комби, КС 1,25 л/т и находилась по вариантам в пределах 76,9 – 82,7% (Таблица 26).
Экономическая эффективность применения протравителей на яровой пшенице
От эффективности проведенной предпосевной обработки семян напрямую зависит получение высокорентабельных урожаев зерновых культур. Поэтому оценка влияния выбранных препаратов на урожайность культуры является необходимой и значимой.
Наибольшая прибавка к урожайности в 2013 г. была получена в вариантах с протравителями Туарег, СМЭ и Селест Топ, КС при максимальных нормах расхода. В частности, в варианте с препаратом Туарег, СМЭ она составила 8,05 ц/га, в варианте с протравителем Селест Топ, КС — 7,36 ц/га. Наименьшая прибавка была получена в вариантах с препаратами Туарег, СМЭ, Туарег, КС, Скарлет, МЭ, Селест Топ, КС и Виал Траст, ВСК + Круйзер, КС, при их минимальных нормах расхода (Таблица 38).
Наибольшая прибавка к урожайности яровой пшеницы сорта Дарья в опыте 2014 г. была получена в вариантах с протравителями Туарег, СМЭ, Селест Топ, КС и Сценик Комби, КС при максимальных нормах расхода. Так в варианте с препаратом Туарег, СМЭ она составила 7,36 ц/га, в варианте с протравителем Селест Топ, КС — 7,44 ц/га, с протравителем Сценик Комби, КС — 7,28 ц/га. Наименьшая прибавка была получена в вариантах с препаратами Туарег, СМЭ Туарег, КС, Скарлет, МЭ, Виал Траст, ВСК + Круйзер, КС при минимальных нормах расхода препаратов (Таблица 39).
Наибольшая прибавка к урожайности в 2015 г. была получена в вариантах с протравителями Туарег, СМЭ, Селест Топ, КС и Сценик Комби, КС при максимальных нормах расхода, наименьшая — в вариантах с препаратами Туарег, СМЭ, Туарег, КС, Скарлет, МЭ, Виал Траст, ВСК + Круйзер, КС при минимальной нормах расхода препаратов (Таблица 40).
В целом за три года исследований протравители существенно влияли на урожайность яровой пшеницы сорта Дарья. При этом с увеличением нормы расхода увеличивалась и урожайность культуры.
Максимальная прибавка к урожайности в опытах 2016 г. была в варианте с совместным применением препарата Туарег, СМЭ при норме расхода 0,5 л/га и препарата Биокомпозит-коррект — 8,28 ц/га. При совместном применении химического протравителя Туарег, СМЭ и биологического препарата Алирин-Б, Ж прибавка достигла 5,75 ц/га, с препаратом Гамаир, СП — 5,52 ц/га. Наименьшая прибавка к урожайности была в вариантах с препаратами Алирин-Б, Ж и Гамаир, СП, где она оказалась равной 1,96 и 1,16 ц/га соответственно (Таблица 41).
Экономическая эффективность применения препаратов в опыте
В 2013 г. применение препаратов во всех вариантах опыта оказалось рентабельным, наибольшая рентабельность наблюдалась в варианте с препаратом Туарег, СМЭ. При норме расхода 1,4 л/т она составила 118,32%, при норме расхода 1,125л/т — 116,32%. Также высокая рентабельность была достигнута в варианте с применением препарата Селест ТОП, КС при норме расхода 1,5 л/т, где она составила 110,95%, а при норме расхода 1,2 л/т — 114,70%.
Наименьшая рентабельность была получена в варианте с применением баковой смеси препаратов Виал Траст, ВСК + Круйзер, КС при минимально выбранных нормах расхода, где она составила 89,45%, а при максимальных нормах — 93,77%. Также низкая рентабельность была получена в варианте с препаратом Скарлет, МЭ: 98,38% и в вариантах с использованием препаратов Туарег, СМЭ и Туарег, КС при норме расхода 0,85 л/т — 102,76% и 98,02% соответственно (Таблица 42).
В 2014 г. применение препаратов во всех вариантах опыта оказалось рентабельным. Наибольшая рентабельность наблюдалась в варианте с препаратом Туарег, СМЭ, при его норме расхода 1,4 л/т она составила 92,13%. Также высокая рентабельность была получена в вариантах с применением препаратов Селест Топ, КС и Сценик Комби, КС при максимальных нормах расхода она составила 88,79% и 84,99% соответственно.
Наименьшая рентабельность была достигнута в варианте с применением баковой смеси препаратов Виал Траст, ВСК + Круйзер, КС, при минимальной норме расхода препаратов она составила 69,65% а при максимальной — 79,72%. Также низкая рентабельность наблюдалась в варианте с препаратом Скарлет, МЭ — 74,64% и в вариантах с препаратами Туарег, СМЭ и Туарег, КС, при норме расхода 0,85 л/т она составила 73,03 % и 71,58% соответственно (Таблица 43).
В 2015 г. применение препаратов во всех вариантах опыта, как и в предыдущие годы, также оказалось рентабельным. Наибольшая рентабельность наблюдалась в варианте с препаратом Туарег, СМЭ, при норме расхода 1,4 л/т она составила 70,19%. Также высокая рентабельность была получена в вариантах с применением препаратов Селест ТОП, КС и Сценик Комби, КС при максимальных нормах расхода она составила 66,29% и 70,21% соответственно.
Наименьшая рентабельность была достигнута в варианте с применением баковой смеси препаратов Виал Траст, ВСК + Круйзер, КС при минимально выбранных нормах расхода она составила 52,37 % а при максимальных 52,15 %. Также низкая рентабельность наблюдалась в варианте с препаратом Скарлет, МЭ — 59,98%, в вариантах с использованием препаратов Туарег, СМЭ и Туарег, КС, Селест Топ, Сценик комби, КС при минимальных нормах расхода при норме расхода она составила 57,64%, 54,69%, 55,48 и 58,14% соответственно (Таблица 44).
В 2016г. применение препаратов во всех вариантах опыта оказалось рентабельным, наибольшая рентабельность наблюдалась в варианте с препаратом Биокомпозит-коррект она составила 110,47% и при совместным применении этого препарата с протравителем Туарег, СМЭ при норме расхода 0,5л/т и — 102,72%. При отдельном использовании препарата Туарег СМЭ при норме расхода 0,5л/т — 96,47%. Рентабельность в вариантах с использованием препаратов Алирин-Б, Ж и Гамаир, СП, составила 101,62% и 99,44%, при совместном варианте с протравителем Туарег, СМЭ она составила 95,19% и 94,22% соответственно. Рентабельность применения препарата Туарег, СМЭ при норме расхода 0,5 л/т и 1 л/т составила 96,47% и 85,03% соответственно. (Таблица 45).