РОСТ, ПЛОДОНОШЕНИЕ И ПОРАЖАЕМОСТЬ ЯБЛОНИ РОЗЕТОЧНОСТЬЮ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДОЗ И СООТНОШЕНИЙ МАКРО- И МИКРОЭЛЕМЕНТОВ Козыр, Дмитрий Иванович




Козыр, Дмитрий Иванович. РОСТ, ПЛОДОНОШЕНИЕ И ПОРАЖАЕМОСТЬ ЯБЛОНИ РОЗЕТОЧНОСТЬЮ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДОЗ И СООТНОШЕНИЙ МАКРО- И МИКРОЭЛЕМЕНТОВ : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.07 / Козыр Дмитрий Иванович; [Место защиты: Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева].- Москва, 1987.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. XXVTI съезд КПСС наметил большой
комплекс мероприятий по реализации Продовольственной
программы. Валовой сбор плодов и ягод в 1990 г. планиру
ется довести до 14,5—15,5 млн. т за счет интенсификации от
расли и внедрения в производство современных достижений
науки и. наиболее прогрессивных технологий возделывания
растений. - ..* —,-.''

В нашей стране в садах вносятся преимущественно макроэлементы, а мнкроудобрения до сих пор практически не применяются.74 Это "приводит к сильным нарушениям соотношений между элементами питания, резким изменениям режима питания растений цинком и некоторыми другими микроэлементами, обусловливает развитие функциональных болезней.

Наиболее широко распространенным заболеванием яблони в нашей стране является розеточность, которая наносит большие убытки плодоводству вследствие снижения .урожайности, ухудшения товарных качеств плодов и преждевременной гибели'деревьев. За последние годы выявлено широкое распространение и высокая вредоносность болезни в Поволжье. Она развивается вследствие нарушений питания растений цинком (Афанасенко Н. А., 1972 и др.). Опытами послед-них'лет, проведенными на Украине, установлено, что на питание яблони цинком большое влияние оказывают фосфорные удобрения и медьсодержащие фунгициды. Из-за сильно-выраженного взаимовлияния ионов состояние яблони в большей степени определяется не уровнем содержания отдельных элементов в почве и растениях, а соотношением между ни-

ми. ..........

Роль азотных и калийных удобрений в этиологии заболе- вания недостаточно выяснена, а степень их взаимовлияния с, фосфором, цинком и медью почти не изучалась. В Поволжье аналогичные исследования не проводились. Поэтому изучение взаимовлияния макро- и микроэлементов в этой зоне имеет очень важное значение как в целях разработки рациональной системы применения удобрений в садах; мер борьбы

ф 1,.1-Т- T.W.V.M

Шумя 1 .{;.:. ::м ,

/

селюио'Р** Й Йсчн-жЬгбемин

с розеточностью, так и в Целях совершенствования контроля за питанием яблони.

Цель и задачи исследования. Целью работы было изучить влияние азотных, фосфорных, калийных удобрений, цинка и меди на питание яблони цинком и разработать комплексные меры борьбы с розеточностью в условиях Волгоградской об-. ласти. Программой исследований предусматривалось изучить: распространенность розеточностн в садах совхоза «Первомайский»; влияние основных удобрений, цинка и меди на рост, плодоношение и поражаемость розеточностью молодых и пло-. доносящих деревьев яблони; динамику подвижных форм элементов питания в почве и их содержание в растениях; про-тнворозеточную эффективность сернокислого цинка при его внесении в почву.

Объекты исследований. В шести вегетационно-полевых опытах были использованы двухлетние саженцы сильнопо-ражаемого розеточностью сорта Синап северный. Полевые опыты 7—9 проводились на сорте Синап северный, а опыт 10 — на сорте Ренет курский золотой в саду 1974 года посадки. Подвой во всех опытах — сеянцы Антоновки обыкновенной.

Научная новизна результатов исследований. Впервые в условиях Нижнего Поволжья "экспериментально изучено влияние азота, фосфора, калия и меди на питание растении цинком и на поражаемость яблони розеточностью. Установлены примерные уровни отношений фосфор : цинк и медь: цинк в почве и в листьях здоровых и пораженных розеточностью насаждениях, предварительные критерии для листовой диагностики питания растений цинком и высокая противорозеточ-ная эффективность сернокислого цинка при его внесении в почву.

Практическая ценность работы. Разработан комплексный метод предупреждения и борьбы с розеточностью, который обеспечивает быстрое оздоровление насаждений, повышение их продуктивности и качества плодов, экономической эффективности возделывания яблони, получение дополнительной чистой прибыли до 1,7 тыс. руб. с 1 га сада, а также значительную экономию основных удобрений.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на научных конференциях ТСХА (декабрь 1983 г., июнь и декабрь 1984 г.), на заседаниях Всесоюзного координационного" научно-методического семинара по совершенствованию системы питания сельскохозяйственных растений (14—17 ноября 1983 г., г. Москва) и XII Всесоюзного координационного научно-методического совещания по совершенствованию системы диагностики питания сельскохозяйственных растений (27—29 августа 1985 г., г. Москва), а

также рекомендованы » внедрены в совхозе «Первомайский»;
на площади 354 га. V -;„;'

> Публикация 1: результатов исследований. Основные поло-':
, жения диссертационной работы изложены в пяти "опублико
ванных статьях. ' "_ 'у'"'

Объем работы." Диссертационная работа состоит из вве
дения, 6 глав;:выводов, рекомендаций производству и 21 при
ложения. Изложена на 231 листе машинописного текста,
включая 32 таблицы и 19 рисунков. Список использованной
' литературы содержит 397 работ, в том числе 120 — на ино
странных языках. -, : ".'".""."

Методика и условия проведения исследований. В 1981 го
ду в совхозе «Первомайский» проведено обследование.всех
насаждений яблони. За основу принята,методика биологиче
ского обследования П. Г. Шнтта (1952), а также «Методи
ческие указания по проведению агрохимического обследова-
: иия почв, закладке и проведению полевых опытов с удобре-
" ниями и составлению рекомендаций по* применению удобре-
-'ний в плодовых и.ягодных насаждениях» (Кондаков Л. К.,
1976). VW .... /:

В апреле 1981г. было заложено шесть вегеташюнно-поле-вых и четыре "полевых опыта. Схемы опытов приведены на .. странице 5. В;опыгах 1—3 индекс Г соответствует 100, нн-, деке 2 — 500 и индекс 3 — 1000 мг, действующего вещества удобрения на 1 кг почвы. Дозы пинка и меди 75 мг на 1 кг почвы. В опытах 4—6 цифрами указано количество мг действующего вещества удобрении на 1 кг почвы. В опытах 1—3 в варианте— 10, в опыте 5 —9, в опытах 4'и 6 —5 деревьев.' Во всех опытах повторность —дерево. Расчётные дозы фосфорных, калийных, цинковых, медных удобрений и 1/3 часть расчетных доз, аммиачной селитры внесены при закладке опытов весной 1981 "г. По 1/3 части расчетных доз аммиачной селитры вносилось поверхностно весной: 1982 и 1983 гг.

Полевой опыт 7 заложен по схеме; вегетационно-полевого опыта 6, опыт 8—г по схеме вегетационно-полевого опыта 1, опыты 9 и 10—по схеме вегетационно-полевого опыта 3. В опытах 7 и;8,в варианте 9, а в опытах 9 и 40— 12 деревьев, повторность опытов трехкратная. Схема посадки 6X4 м. Дозы удобрений рассчитывались на всю площадь питания и на слой почвы 0—20 см. Фосфорные, калийные, цинковые и медные удобрения внесены поверхностно весной 1981 г., азотные удобрения"; вносились весной 1981—,1983 гг. по 1/3 части расчетных доз. Во всех опытах в качестве удобрений использовались гранулированная аммиачная селитра, гранулирован-- ный суперфосфат, хлористый калий, сернокислые соли цинка

и меди. ;' '

Пораженность садов розеточностыб и карбонатным хло-

розом определяли по методике кафедры плодоводства ТСХЛ (В. М. Тарасов, В. Д. Наумов и др., 1980). Почвенные и растительные образцы отбирали по методике ЦИНАО и ВНИИ садоводства им. И. В. Мичурина (А. К. Кондаков, 1976).

В, вегеташюнно-полевых опытах 3 и 6 для определения сухой массы растений, химического состава отдельных структурных элементов и валового содержания элементов питания в сентябре 1983 года у трех типичных деревьев в варианте срезалась и расчленялась надземная система, затем раскапывались и расчленялись на фракции корни. В общей сложности" было проанализировано 1800 почвенных и более 2500 растительных образцов.

  1. CitisoZrijs 7. Zn2oo

  2. CuiooZnso

Опыт В

3.'N,,„

  1. N 7. K100 10. Kioco 13. Р:зо 16- NsoPsoKso.

  2. Nicoo 8. K250 11. Pso 14. Psco 17. N100P100K1*

  3. Kso 9. KJCO 12. P100 15. Pi 000 18. NMOPSSOKKO

19. NJOOPSOOKSOO 21.: Контроль без

20- NioooPioooKicoo удобрений

Биометрические учеты проводили по методике ЦИНАО и ВНИИ садоводства им. И. В. Мичурина (А. К. Кондаков,

1976), площадь листьев и сухую массу растений — весовым
методом, содержание подвижных форм фосфора и. калия.—
по Мачигину, цинка и меди —в вытяжке, по Крупскому. "и
Александровой на атомно-абсорбционном спектрофотометре
(Самохвалов С. Г.," Чеботарева Н. А., 1977), азота, фосфора
и калия в растительных" образцах — методом нейтронно-ак-
тивационного анализа (Срапенянц Р. А., 1977), цинка и ме
ди в растительных образцах — атомно-абсорбционным мето-
" дом (Самохвалов С. Т., Чеботарева Н. Л., 1977), рН водной
суспензии почвы — на рН-метре 340. Экономическую эффек
тивность удобрений рассчитывали по Никифорову М. Л. и
Яковлеву Б. Н. (1972), математическую обработку данных
проводили дисперсионным и разностным методами (Доспехов
Б.;Л., 1973). ; *

Погодные условия в период проведения исследований в целом были благоприятными для роста и плодоношения яблони, однако из-за жаркого и сухого лета 1981, года урожайность в 1982 году была низкой, так как заложилось мало цветочных почек. ';'..'..

Почва опытных участков каштановая, слабосолонцеватая, среднесуглиннстого механического состава, с повышенным со-' держанием карбонатов, щелочной реакцией почвенного раствора, невысоким содержанием гумуса и небольшой мощностью гумусового горизонта. Согласно общепринятым нормам, опенки почвы опытных участков пригодны для выращивания яблони. Почва в опытах содержалась под черным паром. Уровень агротехники высокий. Сады на опытных участках орошаемые, поливпо бороздам. Органические и минеральные удобрения в опытах после их закладки не вносились.