Введение к работе
Актуальность темы. В «Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981 —1985 годы и на период до 1990 года» указывается на необходимость увеличения производства плодов и ягод, продолжения закладки садов интенсивного типа и реконструкции существующих насаждений. Без организации производства посадочного материала в необходимом количестве и сортименте невозможно развитие садоводства.
Одним из важных направлений технического прогресса в современном питомниководстве является использование новых перспективных технологий и передовых приемов. В связи с этим значительный интерес представляет способ размножения растений зелеными черенками, который получает все большее распространение в производстве, особенно с целью получения здорового посадочного материала и клоновых подвоев плодовых культур.
Эффективность технологии выращивания саженцев на основе зеленого черенкования определяется не только получением укорененного материала, но и степенью его гибели при доращивают и конечным выходом стандартных саженцев. В настоящее время укоренение зеленых черенков в искусственном тумане осуществляется относительно легко, трудности возникают при пересадке молодых укорененных растений на поля доращивания. По мнению многих исследователей (Ф. Я. Поликарпова, 1968; М. Т. Тарасенко, 1974; Ю. В. Осипов, Г. М. Морозова, 1976; Н. И. Туровская, 1979; В. В. Даньков, П. И. Ме-лешин, 1983 и др.), наибольшие потери растений происходят именно на этом этапе получения посадочного материала. Необходим поиск достаточно эффективных способов пересадки и доращивания укорененных черенков.
Рациональным приемом является летняя пересадка укоре
ненных черенков в открытый грунт на ранних этапах корнеоб-
разовання, которая дает возможность многократно использо
вать площадь участка первичного размножения для укорене
ния новых ратащні черенковт что-позволит интенсифицировать
и -.і і і і' А.' і; *»-.. , ;
технологию зеленого черенкования и повысить ее экономическую эффективность. Кроме того, при пересадке черенков в ноле вскоре после их укоренения отпадает необходимость в хранении укорененного материала в зимний период; благодаря увеличенным площадям питания в открытом грунте высаженные растения к концу вегетационного сезона образуют развитую корневую систему. Это обеспечивает их хорошую перезимовку и активный рост на будущий год.
Исследования, проведенные к настоящему времени по пересадке вегетируюших растений из-под туманообразующей установки в открытый грунт, выполненные преимущественно на декоративных и некоторых плодовых культурах (И. А. Комаров, 1969; Н. И. Туровская, 1975; П. Г. Новиков, 1976; Ф. Я. Поликарпова, 1981; В. И. Бабаев, 1983), свидетельствуют о целесообразности этого направления в промышленном нитом-ниководстве. Оно заслуживает дальнейшего изучения и может оказаться перспективным для многих плодовых пород.
Цель работы. Вышеизложенное послужило предпосылкой для исследования возможности летних пересадок укорененных черенков ряда плодовых культур на доращивание, а также изучения некоторых приемов, повышающих их приживаемость, что и явилось основной целью настоящей работы.
Задачами исследований предусматривалось изучение:
1. Влияние индолилмасляной кислоты, зоны побега и пе
риода черенкования на регенеращюшгую способность зеленых
черенков.
2. Сроков посадки укорененных черенков в открытый грунт.
. 3. Влияния зоны ростового побега, из которой заготавлива
ли черенки, и применения торфяных горшочков при высадке
укорененного материала в открытый грунт на приживаемость,
выход и биометрические показатели подвоев и саженцев.
-
Водного режима листьев молодых растений при их летней пересадке на доращивание.
-
Некоторых особенностей придаточного корнеобразова-ння у зеленых черенков изучаемых культур.
-
Экономической эффективности производства посадочного материала с применением метода летней пересадки.
Объекты исследования. При выборе объектов исследования учитывали биологические особенности пород и прежде всего обращали внимание на культуры с высокой способностью к укоренению. С учетом этого в опытах были использованы районированные в Московской области вишня Владимирская, слива Волжская Красавица, облепиха Новость Алтая, черная смородина Память Мичурина, смородина Голландская Красная, клоповые подвои для вишни П-7, П-3, ВП-1, а также перспективные плодовые породы (жимолость съедобная и актинидия коломикта).
Научная новизна. Впервые осуществлена летняя пересадка укорененных зеленых черенков в открытый грунт на дора-щивание следующих плодовых пород: красной смородины, актинидии коломикта, жимолости съедобной, клоповых подвоев для вишни П-7, П-3 и ВП-1. При этом был изучен в динамике водный режим пересаженных растений в различные дни после высадки их в поле. Кроме того, проведены анатомические исследования особенностей регенерации адвентивной корневой системы у вышеперечисленных культур.
Практическая ценность. Разработанная технология позволяет в короткий срок получить в 1,7—2,0 раза больше товарных саженцев красной, черной смородины и облепихи в сравнении с одной ротацией укоренения и снизить их себестоимость.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на научной конференции ТСХЛ в декабре 1983 г. и опубликованы в 3-х научных статьях.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы и приложения. Объем работы — 212 страниц машинописного текста, включая 30 таблиц, а также 15 рисунков. Библиография — 286 наименований, в том числе иностранных — 36, приложение — на 34 страницах.
Методика и условия проведения исследований. Настоящая работа проводилась в 1982—1984 гг. на Плодовой опытной станции ТСХЛ. Исследования включали два полевых опыта: 1-й — укоренение черенков, 2-й — доращивание укорененного материала.
Укоренение зеленых черенков и уход за ними проводили по методике, разработанной на кафедре плодоводства ТСХЛ (М. Т. Тарасенко и др., 1968; М. Т. Тарасенко, 1982).
Перед высадкой на участок первичного размножения черенки обрабатывали ИМК (25 мг/л—18—20 ч), контрольные черенки это же время находились в воде. Укоренение осуществляли в условиях прерывистого тумана в весенней пленочной теплице.
При 1-й ротации укоренения черенкование проводили в фазу интенсивного роста побегов, при 2-й — по мере освобождения площади от укорнененных черенков 1-го оборота (через 30—40 дней после начала черенкования). Схема посадки — 5x5 см. Субстратом служила смесь песка с торфом в соотношении 1:1. Часть зеленых черенков высаживали на гряды, другую — в торфяные горшочки размером 5x5 см. Последние устанавливали под туманообразующую установку и заполняли тем же субстратом, который использовался для набивки гряд.
В зависимости от задач исследования, культуры и года в
каждом варианте опыта укореняли от 200 до 800 черенков.
В варианте с летней пересадкой, через 30—40 дней после черенкования (2—3-я декада июля) укорененные растения вручную пересаживали в открытый грунт в предварительно подготовленные борозды глубиной 10—15 см по схеме 90Х 15—20 см. Одновременно с посадкой растения обильно поливали; первые 2—3 дня полив проводили ежедневно, затем по мере необходи-.мости.
Все изучаемые породы пересаживали через 30 дней, за исключением подвоя BII-1 и сливы, которые укоренялись более медленно, в связи с чем их высаживали соответственно через 35 и 40 дней после черенкования. Приживаемость укорененных черенков в открытом грунте определяли через месяц после пересадки.
Контролем для летней пересадки являлась апрельская посадка укорененных черенков на доращивание. В зимний период их хранили в полиэтиленовых мешках в холодильных камерах при температуре 0 минус 2. В варианте с осенней посадкой растения высаживали в поле в начале октября. Осеннюю и весеннюю пересадку проводили без горшочков.
Опыт по доращиванию закладывали методом рендомизиро-ванных повторений в 4-кратной повторності!. В варианте высаживали от 160 до 280 укорененных черенков. Период дора-щивания — 1 год.
Укорененный материал 2-й ротации черенкования пересаживали по такой же схеме, т. е. часть молодых растений переносили в.поле через месяц после черенкования (середина — конец августа), часть весной (контроль) и осенью.
Осенью посадочный материал выкапывали в начале октября, при этом у 8-ми типичных растений (по 2 из каждой повторності!) учитывали биометрические показатели: высоту растений, общий прирост, общее число побегов, сухую массу корней, диаметр штамбика. Последний показатель измеряли только у вишни, сливы и облепихи (на высоте 10 см от поверхности почвы), а также у клоповых подвоев (на высоте 15 см); у жимолости, актинидии и смородины определяли диаметр основания побегов. Сортировали подвои и саженцы согласно требованиям ОСТ 46-79-80, 46-81-80, 46-82-80, 46-85-80. Для жимолости и актинидии деление по товарным сортам не проводили из-за отсутствия стандартов на посадочный материал этих пород.
При изучении анатомических особенностей придаточного корнеобразования фиксацию зеленых черенков проводили в 80%-ном этаноле с глицерином в течение всего периода укоренения. Анатомические срезы готовили на ручном микротоме в
количестве ЗО—50 шт. с одного черенка. Окрашивали срезы гематоксилином или флороглюцином с соляной кислотой согласно прописи Н. А. Наумова и В. Е. Козлова (1954). В исследованиях по особенностям развития вторичной ксилемы мацерацию древесины осуществляли бертолетовой солью с концентрированной азотной кислотой при нагревании. Промеры срезов и отдельных клеток выполняли обычными методами (Н. Л. Наумов, В. Е. Козлов, 1954).
При изучении водного режима листьев у пересаженных летом укорененных черенков определяли следующие показатели: оводненность, дефицит насыщения (ДН), критический дефицит насыщения (КДН) и транспирацию листьев.
Оводненность находили путем высушивания растительных образцов при температуре 100—105 до постоянной массы и выражали в % на сырое вещество.
Дефицит насыщения (в %) определяли по Штокеру (Stoker, 1956), при этом за критическую точку принимали такое содержание воды в образце, при котором наблюдалось нарушение естественной окраски тканей при насыщении их водой. Интенсивность транспирации листьев исследовали с помощью тор-зионных весов по Н. Н. Иванову (1946).
Метеорологические показатели в годы проведения опытов анализировали по данным метеостанции ТСХЛ.
Отбор почвенных образцов и их агрохимический анализ проводили перед закладкой опытов в соответствии с методикой, описанной А. В. Петербургским (1968). Определяли рН солевой вытяжки, гумус (по Тюрину), легкогидролизуемый азот (по Тюрину и Кононовой), подвижные формы фосфора (по Кирсанову) и калия (на пламенном фотометре).
Оценку экономической эффективности выращивания саженцев методом зеленого черенкования при одной и двух ротациях укоренения с использованием летней пересадки проводили по рекомендациям и методике кафедры организации социалистических сельскохозяйственных предприятий ТСХА (М. А. Никифоров, Б. И. Яковлев, 1972). Результаты исследований обработаны общепринятыми методами вариационной статистики (В. Г. Вольф, 1966, Б. А. Доспехов, 1973).