РАЗМНОЖЕНИЕ СЛИВЫ ЗЕЛЕНЫМИ ЧЕРЕНКАМИ В УСЛОВИЯХ БЕЛОРУССИИ Татьяна, Альфонсовна Федурко




Татьяна, Альфонсовна Федурко. РАЗМНОЖЕНИЕ СЛИВЫ ЗЕЛЕНЫМИ ЧЕРЕНКАМИ В УСЛОВИЯХ БЕЛОРУССИИ : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.07 / Татьяна Альфонсовна Федурко; [Место защиты: Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева].- Москва, 1978.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. В решении проблемы, выдвинутой июльским 1978 г. Пленумом ЦК КПБ об увеличении наряду с основной продукцией сельского хозяйства плодов и ягод, важное место займет культура сливы, которая отличается высокой урожайностью и ранним началом плодоношения. Эта культура имеет особое значение в Белоруссии, где она распространена повсеместно и вышла на первое место среди косточковых как по количеству возделываемых деревьев, так и по массе получаемого урожая. Создание высокоурожайных насаждений сливы потребует наличия достаточного количества посадочного материала, для выращивания которого нужна разработка новых, более эффективных способов вегетативного размножения.

Среди способов корнесобственного размножения значительный интерес представляет размножение зелеными черенками. Технология зеленого черенкования, разработанная усилиями советских и зарубежных ученых (P. W. Zimmerman, 1925; Н. К. Вехов, М. П. Ильин, 1934; М. Т. Тарасенко, 1946; Б. П. Флоров, 1963; Ф. Я. Поликарпова, 1965; М. Т. Тарасен-' ко, Б. С. Ермаков, 3. А. Прохорова, В. В. Фаустов, 1968; Н. Н. Штефан, 1952; Л. Е. Звягина, 1970; В. Д. Стрелец, 1972; . М. А. Агафонова, 1973 и др.), имеет целый ряд преимуществ в сравнении со способом размножения окулировкой. Зеленое черенкование более эффективно, оно освобождает питомнико-водов от надобности приобретения семян, выращивания подвоев, проведения окулировки и нередко сокращает сроки выращивания посадочного материала. Однако применение этого ~ способа размножения в широкой сети производственных питомников страны сдерживается из-за недостаточной изученности целого ряда вопросов в зональном разрезе и с учетом биологических особенностей сортов. Мало пока еще данных о росте и плодоношении растений, выращенных из зеленых че- ренков.

1 хЩ __ ;

Целью наших исследований было:

  1. Выявить способность районированных н новых перспективных для БССР сортов сливы к размножению зелеными черенками в условиях искусственного тумана.

  2. Изучить водно-физические свойства субстратов местного происхождения и их влияние на регенерационную способ-

ность черенков и развитие у них корневой системы и надземной части. Определить оптимальные дозы извести при известковании субстратов.

  1. Выявить условия для успешной перезимовки укорененных черенков.

  2. Изучить некоторые особенности роста корнесобственных растений, полученных из зеленых черенков, в питомнике и молодом саду.

  3. Дать оценку экономической эффективности выращивания саженцев сливы способом зеленого черенкования.

Научная новизна. Впервые в республике проведено исследование по размножению сливы зелеными черенками в условиях искусственного тумана. Установлено, что районированные для БССР сорта сливы Эдинбургская, Виктория, Иерусалимская и Местная красная обладают высокой способностью к размножению зелеными черенками.

Проведена оценка верхового и низинного торфов и их сме
сей с песком как субстратов для зеленого черенкования, уста:
новлены положительные свойства верхового торфа для уко
ренения зеленых черенков. Определены дозы извести при из
вестковании субстратов. Выявлены лучшие субстраты для
зимнего хранения черенков в определенных условиях. Прове
дены наблюдения за ростом и развитием корнесобственных
растений в питомнике и молодом саду и дана сравнительная
оценка биохимических показателей плодов с корнесобствен
ных и привитых деревьев. .

Практическая ценность. Результаты научных исследований: по выявлению способности наиболее ценных для БССР сортов сливы к размножению зелеными черенками будут использованы в плодопитомпических хозяйствах республики при выращивании корнесобственных саженцев для закладки крупных промышленных насаждений.

Реализация работы. Разработанная технология выращивания корнесобственных саженцев сливы принята МСХ БССР и проходит производственную проверку. В совхозе «Любань» Вйлейского района Минской области заложен корнесобствен-ный.сад саженцами, выращенными из зеленых черенков.

, Апробация. Материалы диссертационной работы доклады- . вались на конференции молодых ученых в 1972 г., на II Pec- . публиканской конференции молодых ученых и аспирантов Бе-

лорусского ордена Трудового Красного Знамени НИИ картофелеводства и плодоводства в 1974 г. и II Всесоюзной конференции молодых ученых по садоводству в 1976 г. -

Публикация. Основные положения диссертации и выводы опубликованы в 3-х печатных работах.

Объем и содержание работы. Диссертационная работа изложена на 124 страницах машинописного текста, содержит 31 .таблицу, 15 рисунков и состоит из введения, семи глав, выводов, рекомендаций производству и 15 стр. приложений. Список использованной литературы включает 190 наименований, в том числе 10 иностранных авторов.

Условия и методика исследований

Исследования проводили в 1970—1974 гг. в опытном хозяйстве Лошица-1 Белорусского ордена Трудового Красного Знамени НИИ картофелеводства и плодоовощеводства с использованием искусственного тумана. Объектом изучения служили сорта сливы: Местная красная, Очаковская желтая, Венгерка ранняя бюльская, Эдинбургская, Иерусалимская, Виктория, Пердригон черный, Белорусская, Минская, Ранняя лощицкая, Венгерка обыкновенная, Ренклод реформа, Стахановка, Венгерка ажанская, слива Маркова, Крупноплодная, Скороплодная. Черенки нарезали из побегов в состоянии замедления их роста в длину, вплоть до фазы затухания роста, и обрабатывали индолилмасляной кислотой в концентрации 25 мг/л. Экспозиция — 24 часа.

Для исследования верхового и низинного торфов и их смесей с песком в качестве субстрата для укоренения черенков за две недели до начала черенкования проводили известкование верхового торфа, который по кислотности значительно превосходит низинный, из расчета одинарная доза извести (по гидролитической кислотности) на 1 т торфа влажностью 50— 60%. Из торфов приготавливали субстраты, состоящие из торфа и песка по схеме: торф + песок 1 : 1, 2 : 1, 1 : 2 и чистый торф.

Опыт по изучению доз извести на 1 т торфа закладывали по следующей схеме: 1) без извести; 2) половинная доза— 4 кг СаС03; 3) одинарная доза — 8 кг СаС03; 4). полуторная— 12 кг СаСОз; 5) двойная доза — 16 кг СаС03; 6) две с половиной дозы — 20 кг СаСОз.

Субстрат насыпали в парники, тщательно выравнивали и маркировали из расчета 5X7 см. По каждому варианту высаживали от 200 до 300 и более черенков. Всего за годы исследований, было высажено на укоренение около 75 тыс. черен- -ков.

Укоренение черенков проводили в условиях искусственного тумана с автоматическим регулированием увлажнения при помощи реле времени: 10—20 секунд полива — 5 минут интервал. Днем парники с укореняющимися черенками оставались открытыми, на ночь их укрывали ветрозащитными рамами.

В период укоренения черенков измеряли температуру, воз-' духа в парниках на высоте 50 см от субстрата и на уровне листьев: максимальную, минимальную и в момент определения— в 8 часов, в 13 и 18 часов. Температуру субстрата на глубине 3 см измеряли в те же часы почвенными термометрами Саввинова. Влажность воздуха определяли один раз в день аспирационным психрометром, влажность субстрата — через 15 дней в 4-кратной повторності! на глубине 5 и 10 см методом высушивания навески в бюксе в сушильном шкафу при температуре 105 до постоянного веса.

Наблюдения за укоренением и развитием черенков проводили по методике ТСХЛ (М. Т. Тарасенко и др., 1968). Отме-

чали каллгасообразопание, начало и массовое укоренение, пробуждение почек и массовый рост побегов. В конце вегетации учитывали укоренение черенков, количество и длину корней

первого порядка, объем корневой системы, количество пробудившихся почек. J

Для изучения водно-физических свойств субстратов в условиях искусственного тумана средний образец брали один раз в месяц с глубины 0—5 и 5—10 см в 4-кратной повторності!. Удельный вес определяли пикнометрическим методом, объемный вес — методом взятия проб при ненарушенном сложении субстрата, соотношение твердой, жидкой и газообразной фаз — расчетным способом, рН субстратов — потенцио-метрическим методом. Агрохимические исследования субстратов (NPK) проводили по общепринятой методике. Анализ и ботанический состав торфов определяли в Белорусском НИН торфа. Расчет дозы извести определяли по гидролитической

КИСЛОТНОСТИ. ;

При изучении хранения в зимний период укорененные.че-

ренки с хорошоразвитой корневой системой помещали в поли
этиленовые мешки по 100 шт. Корневую систему присыпали
мхом, торфом, опилками, песком или смесью торфа и песка в
соотношении 1 : 1 по объему. Последний вариант, как наибо
лее доступные в местных условиях материалы, служил кон-'
тролем. Мешки завязывали и поздней осенью помещали в кот
лован глубиной 70—80 см. Туда же помещали часть черенков
по сортам, уложенные в ящики с песком и торфом 1 : 1. Кот
лован укрывали деревянными щитами с воздухоотводом, а
при установлении снежного покрова набрасывали еще слой
снега. Ежедневно в 8 часов утра и 8 часов вечера через возду-
хоотвод измеряли температуру воздуха в котловане. ^

Весной провели учет сохранности черенков и посадку их в питомник. Схема посадки 80X20 см с одновременным поливом и мульчированием. Почвы питомника по механическому составу дерново-подзолистые, средне-оподзоленные, развитые на мощном лессовидном суглинке, подстилаемые с глубины 170— 220 см песком. Агрохимическая характеристика почвы: рН— 5,1—5,6, ГК— 1,6—2,5, S —4—9,5 мг-экв на 100 г почвы, подвижные формы: Р2О5 — 6,6 до 15 и КгО — 5 до 18 мг/100 г почвы, гумус — 2,1—2,4, общий азот — 0,13—0,15%. Агротехника при доращивании общепринятая. Приживаемость черенков в питомнике определяли через месяц после посадки, со-' хранность растений, их высоту, сумму прироста, диаметр ство- лика п конце первого и второго годов вегетации.

Для изучения роста и развития корнесобственных растений в саду использовали методику, разработанную ВНИИ садоводства имени И. В. Мичурина для привитой культуры (1973). Посадку опытного сада проводили в 1974 г. в трех новторностях, по 18 растений каждого сорта. Повторения располагали рендомизированно. Схема размещения 5X4 м. В 1976 г. провели учет по следующим показателям: высота дерева, ширина кроны, средняя длина 3—4-х приростов, окружность стволика. Степень цветения определяли глазо-мерно. Весовой учет съемного урожая проводили подеревно. Для определения величины плодов средний образец брали из 200 плодов, взятых с нескольких деревьев.

Биохимический анализ плодов определяли в двухкратной повторності!: титруемую кислотность — методом титрования 0,1 N раствором NaOH; сухие вещества — по рефрактометру; сахара — по методу Бертрана; витамин С — по ГОСТу 7074— 55. Метеорологические показатели учитывали по общепринятой методике.

Полученные данные статистически обработаны по Б. А.
Доспехову (1973). ......