Введение к работе
Актуальность проблемы. В настоящее время облепиха
....:.. является новой, и перспективної! культурой для плодоводства
СССР. Это обусловлено высокими лечебными свойствами
облепихового масла, вырабатываемого из ее плодов.- Послед
ние используются также в пищевой и винодельческой промыш-
- ленностн. Облепиха ценна и как .агролесомелиоративная и де
коративная шорода. Благодаря симбиозу с микроорганизмами,
облепиха фиксирует азот воздуха. ...
Основными районами заготовки плодов облепихи являются дикорастущие заросли в Западной н Восточной Сибири. Ценное облепиховое масло является дефицитным «препаратом, а спрос на него высок. В условиях Нечерноземной зоны РСФСР, благодаря многолетним исследованиям в Горькоа-ском сельскохозяйственном институте (И. П. Елисеев с сотр.),
-в-МГУ (Т. Т. Трофимов), в ВИЛР (В. В:.Малинковский) и во
Владимирской области (С. Н. Ковалев) накоплен значительный опыт по селекции новых для Нечерноземья форм облепихи с высокими биохимическими показателями, а также по разработке агротехники облепихового сада.
Следует учесть и тот факт, что до недавнего времени облепиха обитала в диком виде и в условиях Нечерноземья, но затем была вытеснена высокорослой растительностью (И, П, Елисеев, 1974).
Для испытания культуры облепихи в Нечерноземье необходима предварительная разработка современного способа се ' размножения, что в значительной мере определяет экономическую эффективность искусственных насаждений. Исследования, проведенные в условиях Западной и Восточной Сибири (Ж. И. Гатмн, Е. И. Мишарина, И. И. Федоров и др.), показывают, что наиболее прогрессивным методом размножения облепихи является зеленое черенкование, на основе которого в СССР разработана современная технология с использованием специальных регуляторов роста и эксплуатации промышленных установок искусственного тумана. Однако эта.технология нуждается в конкретизации применительно к бнологнчс-
ским особенностям облепихи и природным условиям Нечерноземья.
" Цель исследования. Работа посвящена разработке биологических особенностей технологии получения корнесобствен-ного посадочного материала облепихи методом зеленого черенкования в условиях Нечерноземной зоны РСФСР. Поэтому вопросами исследования являлось:
-
Изучение факторов, влияющих на укореняемость зеленых черенков облепихи в связи с разработкой технологии зеленого черенкования применительно к Московской области. В исследования были включены опыты по выявлению оптимального срока черенкования, зоны и типа побегов, нрнмене-ниго регуляторов роста. Одновременно изучали возможность укоренения черенков в закрытом и открытом грунте.
-
Изучение некоторых аиатомо-морфологическнх и физио-лого-бнохимнческих особенностей регенерации адвентивной корневой системы у зеленых черенков облепихи.
-
Исследование вопросов доращивания укорененных зеленых черенков облепихи до саженцев.
-
Определение производственной эффективности размножения облепихи методом зеленого черенкования.
Научная новизна работы. Впервые для Нечерноземной зоны РСФСР разработана технология выращивания саженцев облепихи методом зеленого черенкования на основе ее биологических особенностей. Проведенные анатомо-физиологические исследования регенерации придаточной корневой системы у зеленых черенков облепихи являются оригинальными.
Практическая ценность работы. Разработанная технология позволяет в короткое время вырастить необходимое количество качественного посадочного материала сортовой облепихи, способствует повышению производительности труда и снижению себестоимости саженцев.
Реализация результатов исследований. Разработанная технология зеленого черенкования в течение 2 лет проверена в условиях подмосковного совхоза «Память Ильича» и подтвердила свою эффективность.
Апробация работы. Результаты исследований доложены в марте 1975 года на Московской межвузовской конференции и отмечены дипломом 3-й степени. В ноябре 1975 года разработанная технология (совместно с результатами изучения дикорастущих зарослей облепихи) была удостоена медали ВДНХ СССР.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав,. выводов, рекомендаций 'производству, списка использованной литературы и приложения. Объем диссертации— 121 страница машинописного текста, включая 24 таблицы, а также 14 ри-
сунков. Библиография-—345 наименований, в том .числе иностранных— 29, приложение — на 33 страницах.
Условия и методика исследований. Разработка технологии зеленого черенкования облепихи для условии Московской области осуществлялась в 1973—1975 гг. В исследования были включены следующие опыты.
Иа Плодовой опытной станции ТСХЛ изучали сравнительную способность форм и сортов облепихи к размножению зелеными черенками'в зависимости от сроков черенкования, тина побегов, нх зоны и обработки синтетическими регуляторами роста тина ауксинов. Зеленые черепки укореняли в условиях закрытого и открытого грунта'. В нервом* случае попользовали крупногабаритные пленочные укрытия, применяемые в ТСХЛ, где смонтирована установка автоматически регулируемого прерывистого тумана. В открытом грунте зеленые черенки орошали с использованием лучшего варианта крупнока'нель-ного ра-спыла, разработанного С. П. Ильиным (1972). Дождевальная установка была подключена к единой системе искусственного тумана. За годы исследований "было высажено на укоренение около 15 тыс. зеленых черенков.
В условиях совхоза «Память Ильича» Пушкинского района испытывали укореияемость зеленых черенков форм и сортов облепихи по срокам черенкования и зонам побегов. Для этого использовали в 1974—1975 гг. крупногабаритные пленочные укрытия и открытый грунт с системой искусственного тумана. Данный опыт является производственной проверкой разрабатываемой технологии. Ежегодно высаживали по 15—20 тыс. черенков.
. Побеги для нарезки черенков заготавливали с маточных насаждений Плодовой опытной станции ТСХЛ и совхоза «Память Ильича» в возрасте 7—9 лет. Испытывали сорта и формы алтайского и восточно-сибирского происхождення.'Че-ренковаиие облепихи в случае использоваїпі^рострвьіх побегов (ауксибластов) проводили в 3 срока: начало рост*а, интенсивный рост и затухание роста. Обрастающие побеги (брахи-бласты) черенковали в первые 2 срока. Ростовые побеги делили на 2 зоны в первый срок н 3 — в последующие (в.условиях хозяйства — на 2 зоны). Нижние 2 листа удаляли, а остальные листовые пластинки не укорачивали. Верхние черенки оставляли с верхушкой. Черенки с 8—10 листьями обрабатывали водным раствором р -индол ил масляной кислоты .(ИМК,) в концентрации 50 мг/л при экспозиции 16—18 часов. Одновременно высаживали и контрольные черенки {без обработки ИМК). Обрастающие побеги на зоны .не делили и обрабатывали ИМК. В опытах испытывали следующие варианты: I) «с пяткой» — участком прошлогодней древесины; 2) «с молоточком»— с 1 — 1,5-сантиметровым отрезком прошлогоднего
побега; 3) «без нитки» — обычное черенкование. В 1974 году1 черенковали и снллентнческпе побег» (побеги второй генерации), их делили на 2 зоны и обрабатывали ИМК. В каждом варианте опыта было по 105—250 черенков, а в отдельных вариантах их число доходило до 500—800 штук. Повторность — черенок. Субстратом для укоренения служила смесь торфа с песком в объемном соотношении 2: 1. Работа туманообра-зугощеГі установки и дождевания, подготовка участков, уход за черенками проводили ио методике ТСХЛ (М. Т. Тарасспко и др.,"1968).
Укорененные черенки высаживали на доращнванне весной по схеме 90ХІП—20 см. В каждом варианте опыта по 100— 200 черенков. Повторность — растение. При зтом их делили на разборы: 1-й разбор —* 4 л более корней I - порядка равномерно расположенных но окружности черенков; 3-й разбор—черенки с.одним корнем; остальные черенки относили ко 2-му разбору. Посадка на тюле питомника заглубленная — на 4—б см, агротехника—общепринятая на Плодовой опытной станции ТСХЛ, Исследования проводили ню следующим методикам. Метеорологические показатели в годы исследований анализировали -но данным метеостанции ТСХЛ. Температурный режим в культивационных сооружениях в период укоренения фиксировали на уровне листьев недельными термографами, температуру субстрата на глубине 4—5 см с помощью срочных, максимальных н минимальных термометров. Влажность воздуха измеряли недельными и суточными гигрографами. Характеристика почв участков доращивапия проводилась по почвенным картам Плодовой опытной станции.
Фенологические наблюдения проводили по методике ТСХЛ (М. Т. Тарасенко зі др., 1968).
Перед высадкой черенков и в процессе укоренения через 3—4 дня фиксировали по 3—4 черенка н -побега в каждом варианте для изучения анатомии стебля облепихи и особенностей придаточного корнеобразования. Фиксацию материала и приготовление временных препаратов проводили но методике В. Н. Юрцева (1969), С каждого черенка делали по 40—50 срезов.
В процессе укоренения черенков в 1974—1975 гг. проводили фнзиолого-биохимические исследования. В опытах изучали 2 сорта и мужскую форму но зонам побега (верхняя, нижняя) при обработке ИМК и контроле. В каждой партии было но 30—50 черенков. Черенки делили на 2 зоны, в пределах которых отдельно анализировали и листья, и стебли.
Динамику сухого вещества н оводненность но органам черенка изучали весовым методом. Для определения общего азота и фосфора сжигание материала проводили по методике К, Е. Гинзбург н Г. М, Щегловой (1960). Аммиак отгоняли на 4
мнкро-Кьельдале, фосфор определяли колориметрически (А.-В. Петербургский, 1968). Белки осаждали5%-ной трихлор-уксусной кислотой (>Б. П. Плошков, 1968). Содержание небелкового азота и фосфора вычисляли по разности между общим и белковым, Повторность химических анализов 4-кратная: но 2 навески, из каждой навески но 2 определения.
Биометрические показатели укорененных черенков и саженцев измеряли па 10—20 модельных растениях. Повторность — растение. Учеты по черенкам проводили в осеннее время нрн их «иконке'ло методике:'М. Т. Тарасенко п'др: (1968). Приживаемость черепков в питомнике учитывали через месяц после посадки, выход 1—2-леток — в конце вегетации. У укорененных черенков подсчитывали число и длину корней I порядка и суммарную величину прироста. У t-леток облепихи учитывали число и длину корней и побегов I порядка (в 1975 г,— н енл-лептических побегов), у 2-леток — число и длину корней I порядка и скелетных осей (ауксибластов). Толщину 1—2-леток измеряли у поверхности почвы. Глубину залегания и архитектонику корневой снетемыоблепихи в питомнике изучали методом скелета (В. Л. Колесников, 1973),
Составление технологических карт и расчет себестоимости саженцев проводили на основе опытных данных при консультации доцента кафедры организации социалистических сельскохозяйственных предприятий ТСХЛ М, Л. Никифорова. Результаты исследований обработаны общепринятыми методами вариационной статистики (Я, Янко, 1961, И. П. Лшмарнп її др., 1971).