Подвои груши в предгорьях Заилийского Алатау Марченко, Маргарита Семеновна




Марченко, Маргарита Семеновна. Подвои груши в предгорьях Заилийского Алатау : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.07.- Мичуринск, 1991.- 28 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность теки. В основных направлениях экономического и социального развития СССР на период до 2000 года ставится задача об ускорении научно-технического прогресса и на ее основе устойчивого роста сельскохозяйственного производства, а с учетом регионального хозрасчета и рыночных отно-Егений, производство экономически выгодных для региона продуктов.

Среди семечковых культур груша занимает второе место по распространенности. Скороплодность, высокая урожайность, ежегодное, о отсутствием периодичности, плодоношение делают эту культуру высокорентабельной. Однако увеличение площадей гру-Е8ВУХ садов в Казахстане идет медленно. Ограничивающими причинами распространения культуры является сильнорослость привитых сортов на районированном семенном подвое груше обыкновенной (лесной), недостаточная совместимость с клоновым подвоем айвой А, низкий выход посадочного материала в питомнике из-за несовершенства используемых в производстве подвоев.

Возделываемые сорта груши в предгорьях Заилийского Аяа-тау отличаются наивысшими качествами плодов, особенно сорт Лесная красавица. Профессор Н.Г.Тучков (1954) отмечал:"Опыт культуры груши в предгорных районах Казахстана (ялыа-АтиноккЙ район) показывает, что такие сорта груши, кок Лесная красавица, тлеют в данных условиях исключительный успех. Ни в одкои другом районе СССР нам не встречались груш этого сорта ни по моп$ности развития деревьев, ни по совершенству плодов".

Первая оценка подокителы-авс производственно-биологических свойств подвоев и сорто-подвойїих комбинаций дается в питомнике. Изучение и подбор лучякх из них для размножения и внедрения d производство окажет значительное влияние ка расширение

площадей груш в интенсивных садах, увеличению производства плодов уникального сорта Десная красавица.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в том, чтобы оценить и подобрать по комплексу положительных производственно-биологических свойств сеыеншз и клоповые подвои груши в иаточшх насаждениях, питомнике, в молодых садах и рекомендовать их производству.

В задачу исследований входило:

определить в маточных насаждениях биометрические размеры растений, продуктивность семенных деревьев м маточках кустов вегетативно размножаемых подвоев;

оценить в посевном отделении эффективность размножения семенных подвоев, в полях формирования степень развития надземной части и корневой системы саженцев на семенных и кленовых подвоях, выход стандартного посадочного материала, лучшие из них рекомендовать для дальнейшего испытания в саду;

выделить в молодых садах орошаемой и не орошаемой горной гоны слаборослые, скороплодные и высокоурожайные сорто-подвойше комбинации, рекомендовать их для производственной проверки;

выявить признаки несовместимости сортов на изучаемых подвоях в питомнике по химическому составу а содержанию зеленых пигментов в листьях;

провоста прогноз положительных производственно-биоло-гнчоских свойств подвоев н сорточаодвойных комбинаций экспресс-методами;

определить экономическую эффективность производства саженцев груш» на выделившихся подвоях

Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые в Казахстане и Средней Азии в большом объеме проведена сравни-

ельная оценка семенных и клоновых подвоев груши. Характврн-тика подвоям дана в маточных насаждениях, питомнике, в иоло-цх садах орошаемой и на орошаемой горной зон Заилийского латау. Получены интересные данные производственно-биологи-еских свойств подвоев и сорто-подвойных комбинаци";.

Новыми для плодоводства являются изученные и рекомендо-онные производству слаборослыз семенные подвои китайских руші которые могут стать альтернативой по силе роста клоно-Д4 подвоям айвы.

Впервые в исследованиях использованы экспресс-методы рогнозировшшя положительных производственно-биологических зойств подвоев груши, ускоряющие процесс оценки, дающие воз-эжность на ранних этапах проводить целенаправленный отбор фспективных подвоев для дальнейшего испытания в полевых

Использование новых выделенных семенных и клоновых под->ев груїпи позволит резко увеличить производство высококачест-!нных саженцев, расширить площади садов ценной культуры в юмышшнной зоне плодоводства юга и ого-востока республики.

Реализация результатов исследований. Маточные насаждения рспективных семенных подаоев груши посажены в совхозах .У.Дяандосова Алма-Атинской, "Ашалы" Дкамбулской, "Чим-нтский", "Сарыагачский" Чимкентской областей. Промышленные ды груши на новых слаборослых семенных и клоновых подвоях едрены в хозяйствах им.У.Дяандосова, "Алатау", "Иссых", кгаот" Алма-Атинской, "Чимкентский", "%зивдик" Чимкентской, нергия" Талды-Курганской областей. За 1937-1990 гг. в хозяй-вах НПО "Аямалы" произведено 400 тыс.шт. саженцев груши, в «. 160 тыс.штук на выделившихся новых подвоях. Экономический )экт составил 4Ы,4 тыс.рублей.

- в -

Апробация работы. Материалы исследований докладывались и обсуадались ежегодно на ученых советах Казахского НИИ плодоводства и виноградарства в 1980-1990 гг., Всесоюзных научных конференциях молодых ученых в Казахском НИИ плодоводства и виноградарства (Алма-Ата, 1987), Грузинском НИИ садоводства виноградарства и виноделия (Тбилиси, 1987), Всесоюзном ШИ цветоводства и горного садоводства (Сочи, 1988), Казахском сельскохозяйственном института (Алма-Ата, 1989), Белорусском НИИ картофелеводства и плодоводства (Самохваловичи, 1989), Украинском НИИ садоводства (Киев, 1989), Всесоюзной научно-технической конференции ВАСХШП (Ыосква-Наяьчш, 1987), Республиканском сшинаро-совеїаании дитоиниководов АПК Казахстан! (Алма-Ата, 1989), координационном совещании "Селекция и оцеш клоповых подвоев яблони и групи", посвященное 135-летию со дня роядэния И.В.?&чурика и 80-летию В.И.Будаговского (Плодо' овощной институт иа,И.В.Мичурина, Мичуринск, 1990).

По рзэультатш исследований опубликовано 14 рабої, полу чзко полшштелыю<з рздазнае на авторское свидетельство.

Структура к объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов а рекомендаций производству, прало докия. кзлоквда на 193 страницах ішашолкеного текста, вклэ-чааз 27 таблиц, 19 рисунков, в приложении 12 таблиц. Список использованной яитераэуры состоит из 242 источников, в т.ч. 36 йнооїранних,

СОДЕРЩМЁ РАБОТЫ

В первой главе шлояена краткая история изучения подвоев груши, включая Срэднэд Азия и Казахстан, современное оостояние вопроса, достижения в селекции слаборослых подвоеі в нашей отранэ и за рубежом, производственно-биологические

особенности подвоев в маточных насаждениях;, питомнике и в садах, методы листовой диагностики на совместимость по химическому составу и содержанию зеленых пигментов, вопросы прогнозирования положительных свойств экспресс-методами, значение подвоев груши в дальнейшей интенсификация плодоводства.

Во второй и третьей главах приводится цель и задачи исследований, почвенно-климатические условия, агротехника опытных участков, объекты исследований, программа и методика. Остальные главы отведены результатам исследований. В заплачений диссертации даются выводы и рекомендации производству по знвдрегега перспективных подвоов.

Экспериментальная полевая работа проводилась в 1980-1990 гг. в хозяйствах КазНИИ плодоводства и виноградарства НПО "Алматі": совхозе им.У.Дкандосова, опытном хозяйстве "Помологический сад", опытном хозяйстве института (горный участок) Ляка-Атинской области. Химические, анатомические, физиологические и электрофизические исследования выполнялись в лабораторных и лабораторно-полевых условиях.

Объектами исследований были 53 подвоя, из которых 30 видов, разновидностей и сортов семенных и 23 типа клоновых (айвы). Изучались семенные подвои груши: обыкновенная (лесная, контроль), Андрионн, Бере народная, Впневка, Добрая Луиза, Зеленая винная, Трубчевская популярная, березолисгная, иволистная, лохолистная, уссурийская, Бретшнейдера - Бай ли, Бао чну ли, Мин ли, Мин юэ ли, Нан юэ ли, Пин ли, Су ли, Сян ли, Сяо хе бай ли, Цзы ли, Чан бай лн, Эн ли, Эгау ли, Я ли, айьа обыкновенная из .Армении, ЧИАССР, юга Казахстана, японская, боярышник алмаатинский; клоновые: А (контроль), С, ВА-29,

Ш АУР, ЕМ СУР, ЕМ 29УР, Сидо, »» 1,4, 8, 10, II, 12, 14, 4м.21, 3/42, 4/4 » 6, 7/7 » 3, 248/5, Б-Я4, Алуштинская, Мелитопольская, K-I3.

Отечественные номерные подвои айвы получены I.А.Алойном (Армения), под дробью селекции Р.Г.Цабодова (Дагестан), остальные типы А.И.Касьянекко (Мелитопольская, K-I3), А.Й.Марго-лина (Алувгаинская). Контрольные подвои районированы в промышленной зоне плодоводства юга и вго-востока Казахской ССР. Привоями взяты районированные сорта груши Лесная красавица и Талгарская красавица.

Исследования выполнялись согласно методических рекомендаций ВНИИС им.И.В.Мичурина (1973), научных учреждений Прибалтийских республик и БССР (1980). В отдельных иаблвдениях использованы методические указания А.П.Драгавцева (1955), В.И.Будаговского (1959), Г.В.Трусевича (1964), С.Н.Степанова (1981), В.А.Коровина (1979), В.А.Потапова (1977), А.Н.Татари-нова (1980), В.А.Грязева (1981).

Для учетов бралось по & ыаточно-свменных деревьев и по 10 маточных кустов вегетативно размножаемых подвоев. Опыты в посевном отдалении и полях формирования закладывались в 4-кратной ловторности, по 400 сеюш и 100 растений вавдого подвоя, соответственно. В садах по изучения подвоев в 4-кратной повторности учитывалось по 20 деревьев. Все подвои и сорто-подвойные комбинации размещались рендомнзированно. Лабораторные и лабораторно-яолевыэ исследования проводились в 7-ира?моІ повторнооти. Сопутствующими учетами являлись фиксация метеорологических данных почвенные анализы опытных участков, учет агротехники.

Ыаточно-семендай сад посажен в 1967 году по схеме 7x4 м, маточних клоновых подвоев в 1963 г. о размещением 1,6x0,2 и,

ірвое поле - 0,8x0,15 и, сады по изучению подвоев в 1964 р. і орошении 7x4 м, в горной зоне на террасированном склоне сЗ,5 м.

В маточно-семенном саду учитывали размеры деревьев, ко-ічество и массу плодов, выход семян и их качественные покартали. Учеты в маточнике клоновых подвоев проводили по био-зтрии кустов, побегопроизводительной способности, их раэвет-иенности и пшповатости, хлорозу, укоренению отводков, выходу гандартного материала. В посевном отделении фиксировалась чергия появления всходов, грунтовал всхожесть семян, корно-ая система, надземная часть и площадь листьев, выход сеянцев.

скелетной фракции относили корни диаметром более 2 км, к эчяоватым от 0,3 до 2 мм, площадь листьов определялась палет-эй А.П.Драгавцева, сеянцы сортировались согласно ОСТ 10 124-3, корки фотографировались. В питомнике отмечали приживае-эсть подвоев, результаты окулировки, отрастание глазков вес-эй, показатели надземной части и корневой системы, совместность, выход стандартных саженцев по ОСТ 10 126-88.

садах учитывали размеры деревьев, суммарный прирост оцнолет-*х побегов, прикорневую поросль, совместимость, якорность, родайность. Ежегодно определялась общая степень подмерзания

состояние деревьев.

Листовой анализ на содержание элементов питания определи по методу А.А.Бондаренко и О.К.Харитонова (1967). Коли-ество хлорофиллов "а" и "в" учитывали на спектрофотометре ЭД-2.

Количество устьиц определяли с помощью микроскопа МЕЛ-3 ри 10х20-кратном увеличении по Г.Х.Молоткэвскому (1Э73), Ь.Викбейну (А.В.Веакваяе, Р.К. Uajuaier , 1975), гидратуру иста по й.Д.Зелепухику (1979), удельнуп поверхностиуп плот-

ность листа по Х.Г.Гоомингу (1977), сопротивление тканей ли
стьев и побегов прохождению электрическому току с помощью
ЭСТЛП-I на засухоустойчивость по М.Д.Купширенко (1973, 1986;
зимостойкость по В.К.Мельникову, Г.А.Кузьмину (1970), Н.Н.Мс
сееву (1986), скрытую несовместимость по В.Н.Куренному, А.А,
Люксу (1987). Слепки устьиц фотографировались фотомикроско
пом фирмы Row Ratheuow (Германия).

Данные обработаны на компьютере "Искра IQ30.II" с нспо; эованием метода дисперсионного анализа (Б.А.Доспехов, 1979) и корреляционных связей между показателями (В.А.Потапов, 191 1990).

Экономическая эффективность расчитана составлением технологических карт с обсчетом всех производственных, финансовых и дополнительных затрат, а стоимость продукции по действующим оптовым ценам прейскуранта в республике (# 70-72-0,5, Алма-Ата, 1988).