Основы технологии промышленного производства плодов в средней зоне РСФСР Муханин, Виктор Григорьевич




Муханин, Виктор Григорьевич. Основы технологии промышленного производства плодов в средней зоне РСФСР : автореферат дис. ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.01.07 / Гос. агропром. ком. СССР. Плодоовощной ин-т им. И. В. Мичурина.- Мичуринск, 1988.- 44 с.: ил. РГБ ОД, 9 89-5/1719-1

Введение к работе

Актуальность проблемы. Непрерывный рост значимости плодов-в питании и их популярности, наблюдающийся в последние два десятилетия, обусловлен не только их высокими питательными, диетическими, вкусовыми и эстетическими достоинствами, но и присущими им разнообразными и чрезвычайно ценными лечебно-проф'илактнческимн свойствами, которые в эпоху научно-технической революции, охватившей все сферы трудовой деятельности человека, приобретают особо важное значение. В связи с этим доведение производства и потребления плодов в нашей стране до научно-обоснованных норм стало одной из важных социальных задач советского государства.

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981 —1985 годы и на период до 1990 года и Продовольственной программой, одобренной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС предусматривается дальнейший значительный рост производства плодов в стране с доведением (то объема к концу периода до 14.5—15,5 млн. тонн, что почти в полтора раза выше достигнутого уровня. К 2000 году валовое производство плодов должно возрасти до 20— 25 млн. тонн. Наряду с крупномасштабными организационно-экономическими мероприятиями важная роль в решении поставленной задачи принадлежит вопросам всесторонней интенсификации производства плодов. Успех в этом важном деле во многом зависит от качества технологических разработок, их простоты и доступности, степени соответствия их требованиям культивируемых пород и сортов, от того как широко и грамотно они будут осваиваться производством.

Современные интенсивные технологии производства плодов, основанные на комплексной механизации производственных процессов и широком использовании регуляторов роста

и плодоношения растений должны не только обеспечивать наиболее полную реализацию высокой потенциальной продуктивности современных промышленных садов, но и достигать этой цели при минимальных затратах труда и средств на единицу получаемой продукции без снижения экологической устойчивости насаждений в конкретных природно-климатических условиях их возделывания. Решению этой важной народнохозяйственной задачи в условиях средней зоны садоводства и посвящена данная работа.

Научные разработки осуществлялись автором в 1960— 1986 гг. в полном соответствии с целевыми комплексными научно-техническими программами OCX 60 (раздел 03.01. «Разработать и внедрить наиболее рациональные конструкции интенсивных садов, формы и конструкции крон, системы формирования и обрезки деревьев, обеспечивающие комплексную механизацию всего процесса производства плодов и уменьшение трудовых затрат на единицу выращиваемой продукции») и ОЦ 037 (разделы 02.08, 02.10, 03.03, 03.06 программы «Создание и широкое внедрение регуляторов роста растений, обеспечивающих повышение урожайности и качества сельскохозяйственных культур»).

Цель и задачи исследований. Основная цель исследований заключалась в разработке удобных для механизации скороплодных и высокопродуктивных конструкций садов и современных интенсивных малотрудоемких технологий их возделывания, обеспечивающих резкое снижение затрат труда на единицу получаемой продукции. В соответствии с целевыми комплексными научно-техническими программами OCX 60 и ОЦ 037 в задачу наших исследований входило: 1. Разработать оптимальные пли наиболее рациональные схемы размещения деревьев яблони для насаждений различного типа; 2. Разработать простые по конструкции малогабаритные формировки для интенсивных промышленных садов; 3. Определить для средней зоны РСФСР оптимальные параметры различных по форме и конструкции крон для различных по силе, характеру и габитусу роста сортов; 4. Разработать технологию ограничения размеров крон; 5. Разработать технологию механизированной контурной обрезки деревьев; 6. Разработать химический способ ускорения вступления молодых деревьев яблони в пору промышленного плодоношения и повышения их урожайности; 7. Разработать химический способ преодоления периодичности плодоношения яблони; 8. Разработать технологию механизированного возделывания насаж-

деннії н уборки урожая вишни; 9. Дать агроэкономическую оценку схемам посадки, формам и конструкциям крон, технологиям и способам регулирования роста и плодоношения растений.

Научная новизна результатов исследований. 1. В результате многолетнего изучения влияния плотности посадки на рост, плодоношение и экологическую устойчивость растений была разработана методика определения оптимальных схем размещения плодовых деревьев в садах с учетом силы роста растений, побегообразовательнон способности и длительности эксплуатационного периода насаждений. Ее использование позволило нам совместно с зональными и республиканскими институтами разработать научно-обоснованные рекомендации производству по схемам размещения плодовых деревьев в садах основных зон садоводства СССР и, в частности, средней зоны (приложение К« 4 к приказу Министра сельского хозяйства от 21 марта 1979 года № 90 «О мерах по дальнейшему увеличению производства и повышению качества посадочного материала плодовых, ягодных культур и винограда»). 2. Впервые в нашей стране для насаждении на сред-иерослых и сильнорослих подвоях были разработаны и рекомендованы для внедрения в производство простые по конструкции малогабаритные кроны с одним порядком скелетных ветвей—полуплоская, округлая и плоская веретеновнд-ньіЄі. Усовершенствована малогабаритная разреженно-ярусная крона. 3. Впервые в мире на основе использования отечественного препарата КАНУ была разработана химическая обрезка плодовых деревьев (получившая за рубежом название «Chem/caL pnutif'rrg»), которая используется в борьбе с сильными восстановительными побегами в верхней части крон, образующимися в год ограничения высоты деревьев. 4. Разработана высокоэффективная технология механизированной контурной обрезки деревьев яблони. 5. Для основных районированных в средней зоне садоводства сортов яблогпг. разработаны оптимальные параметры крон. б. Разработан новый способ преодоления периодичности плодоношения ряда сортов яблони, защищенный авторским свидетельством № 307771 с приоритетом от 3 ноября 1969 года. 7. Разработан высокопроизводительный и высокоэффективный прием ускорения вступления в промышленное плодоношение молодых деревьев яблони и повышения их урожайности. Впервые в нашей стране были выявлены наиболее эффективные комбинации и концентрации ретардантов и сроки об-

работки растений, обеспечивающие оптимальную закладку цветковых почек и высокий процент завязывания плодов. Установлена наиболее рациональная периодичность обработки растений. 8. При разработке технологии механизированной уборки урожая вишни определены оптимальные параметры режимов работы машины ВУМ-15 для молодых и взрослых деревьев, разработана система применения этиленпродуци-рующих препаратов на основных районированных в средней полосе РСФСР сортах вишни.

Практическая ценность исследований. 1. Для средней зоны садоводства разработаны скороплодные и высокопродуктивные конструкции интенсивных садов. Урожайность таких насаждений, заложенных по оптимальным схемам с использованием разработанных нами крон, составляет в зоне в зависимости от продуктивности сортов в среднем 160—235 ц с 1 га. 2. Ручное или механизированное ограничение размеров крон деревьев яблони до установленных нами оптимальных параметров в сочетании с сопровождающей умеренной омолаживающей обрезкой всех разветвлений с ослабленным ростом повышает экологическую устойчивость и продуктивность насаждений, обеспечивает более выравненное плодоношение деревьев по годам, на 25—40% снижает затраты ручного труда на обрезку деревьев во все последующие годы, на 40— 50% повышает производительность труда на ручном съеме плодов, на 15—20% увеличивает выход плодов высших товарных сортов и на 7—15% снижает их себестоимость. 3. Разработанная нами технология механизированной контурной обрезки в 2—2,7 раза снижает затраты ручного труда на обрезку деревьев и позволяет проводить ее в лучшие агротехнические сроки. Соответствующая подготовка крон, раннелет-ние сроки ограничения высоты деревьев и обработка ретардантами уменьшают количество и силу восстановительных побегов, образующихся в зоне контура, что позволяет обходиться без ручной или механизированной обрезки верха крон в течение 3—4 лег. Суммарный прирост восстановительных побегов в зоне контура в течение двух первых лет находится практически на уровне необрезаемого контроля. 4. Применение регуляторов роста в оптимальных концентрациях, комбинациях и в лучшие агротехнические сроки сокращает непродуктивный период молодых садов на среднерос-лых и сильнорослых подвоях до 4—5 лет и позволяет получать, начиная с пятого года после их закладки, от 1200 до 3000 и более рублей прибыли с 1 га. 5. Обработка деревьев

яблони сортов со смешанным типом плодоношения и выраженной периодичностью плодоношения препаратом КАНУ в концентрации 0,025—0,032% (по препарату) в период завершения роста прутиков выравнивает их плодоношение по годам. 6. Разработанная нами технология механизированной уборки урожая вишни с помощью штангового стряхивателя обеспечивает высокую полноту сбора плодов и высокое качество получаемой продукции. Определены оптимальные режимы работы машины в молодых и плодоносящих насаждениях, оптимальные концентрации и сроки обработки основных районированных в средней зоне сортов этнленпродуцен-тами. Производительность труда на сборе плодов возрастает в б—'/ раз и более чем в 2 раза снижается их себестоимость. Начато внедрение этой технологии в ряде хозяйств ЦЧО. Наши методические разработки по регуляторам роста включены в «Методические указания по проведению государственных испытаний регуляторов роста растений» (М., 1983), а методика определения оптимальных схем размещения деревьев в садах получила положительную оценку специалистов-садоводов нашей страны и ряда зарубежных фирм. Реализация результатов исследований. Результаты исследований автора вошли в четыре союзные и три республиканские рекомендации по технологии производства плодов. Шесть из них были рассмотрены, одобрены и рекомендованы к широкому внедрению в производство на заседаниях научно-технических советов МСХ РСФСР и МСХ СССР. Некоторые разработки уже внедрены или широко внедряются в производство. Среди них: технология ограничения размеров крон в сочетании с ручной умеренной омолаживающей обрезкой всех разветвлении с ослабленным ростом внедрена в специализированных садоводческих хозяйствах России на площади более 150 тыс. га; оптимальные схемы размещения деревьев внедряются с весны 1980 года на всей площади вновь закладываемых в зоне садов; механизированная контурная обрезка по рекомендациям автора только в РСФСР проведена в 1986 году на площади более 15 тыс. га, а в 1987 году на площади 27 тыс. га. Объемы ее вместе с ростом обеспеченности хозяйств машиной МКО-3 будут постоянно возрастать; начато внедрение химического способа ускорения вступления молодых деревьев яблони в пору промышленного плодоношения и повышения их урожайности н индустриальной технологии производства плодов вишни. ' Результаты исследований автора широко используются

Россадпроектом при составлении проектов на закладку и возделывание промышленных садов как в средней зоне садоводства, так и в других регионах РСФСР.

Апробация работы. Материалы исследований за период с 1960 по 1987 год докладывались на шести Всесоюзных и трех республиканских совещаниях по садоводству, па Международном симпозиуме по интенсификации садоводства в странах СЭВ (Будапешт, 1972), на Всесоюзном симпозиуме по применению физиологически активных веществ в садоводстве (Москва, 1974), на заседании Всесоюзной научно-методической комиссии координационного совета по садоводству (Мичуринск, 1979), на заседании Всесоюзного координационного совета по применению регуляторов роста в сельском хозяйстве (Москва, 1980), на I Всесоюзной конференции по регуляторам роста и развития растений (Москва, 1981), на Всесоюзной юбилейной сессии по интенсификации садоводства (Мичуринск, 1981), па заседании Координационного совета по проблеме «Пути увеличения производства плодов и ягод в стране до 2000 года» (Мичуринск, 1982), на Всесоюзном совещании по интенсификации производства плодов (Кишинев, 1986), на Всесоюзном соа-ещании по увеличению производства плодов и ягод (Москва, 1987), на пяти заседаниях НТС МСХ РСФСР и МСХ СССР и на многих других союзных, республиканских и областных совещаниях и семинарах по интенсификации производства плодов.

Публикация результатов исследований. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 4 книгах и 64 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов и рекомендаций производству. Она изложена на 328 страницах машинописи, включая 92 таблицы и 12 рисунков. Список литературы насчитывает 592 наименования, в т. ч. 267 иностранных источников.