Введение к работе
Актуальность темы. Постоянная забота Коммун ист пческой партии о неуклонном повышении материального и культурного уроиня жизни советских люден является основої"! всем ее социально-экономической политики. В наши дни это нашло свое воплощение в разработанной на основе решении XXVI съезда партии Продовольственной программе СССР на период до 1990 года, рассмотренной и одобренной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС. Большое внимание развитию агропромышленного комплекса и реализации Продовольственной программы страны уделено в последующих решениях ноябрьского ()982 г.) и июньского (1983 г,) Плснумо» ПК КПСС.
Как известно, составной частью Продовольственной программы являются намеченные в ней мероприятия но значительному увеличению производства плодов, ягод и продуктов их переработки, без достаточного потребления которых немыслимо рациональное и полноценное питание советских люден. Партией и правительством поставлены перед плодоводами страны ответственные задачи — в ближайшие годы довести среднегодовое производство ПЛОДОВ и ягод до 14— 15 млн. тонн. Украинская ССР, наряду с другими братскими республиками, по праву считается одним из крупных регионов товарного плодоводства страны. В садоводстве Украины последние два десятилетия все больше находят свое широкое воплощение современные прогрессивные технологии возделывания плодовых н ягодных культур. В целом природные условия Украины довольно благоприятны для возделывания плодовых и ягодных культур, а ряд областей и отдельных регионов располагает огромными потенциальными возможностями, успешное использование которых связано с научно-техническим прогрессом отрасли, дальнейшей интенсификацией производства.
РГАУ-МСХА
ииенн КА- Тимирязева ЩІБ имени Н.И. Железвова Фоидиаучэр^ц,
I
Всестороннего виймання заслуживает состояние и перспективность развития крымского промышленного НЛОДОВОД-ства, которое с давних пор характеризуется высокой культурой и традициями, успешно развивается по пути интенсификации и таит огромные возможности в увеличении продуктивности насаждений и повышении качества плодов. Под дальнейшим благотворным влиянием научно-тех ни чес кого прогресса крымское садоводство (как подтверждают данные наших многолетних исследовании) может получать не 150— 200 ц/га высококачественных плодов, что уже достигнуто, а вдвое больше, что отмечает смыслу и сути задач, выдвинутых Продовольственной программой СССР,
Садоводы Крыма в числе первых в стране на смену старым экстенсивным технологиям стали широко внедрять новые прогрессивные технологии, более совершенные формы организации труда. Огромная работа но интенсификации садоводства колхозов и совхозов осуществлена в Крыму под руководством партийной организации области при активном участии научных учреждений. Она приносит уже существенные результаты и является наглядным примером больших потенциальных возможностей отрасли. Если в 1965 году валовой" сбор плодов и ягод но всем категориям хозяйств Крыма составлял 108 тыс. тонн, урожайность — 55,8 ц/гп, то за годы десятой пятилетки (несмотря на то, что последние три года погодные условия были весьма неблагоприятными для садоводства) валовое производство достигло 352 тыс. тонн, урожайность — более 87 ц/ra, в том числе в колхозах — 95 ц/га. За последние три пятилетки производство плодов и ягод в Крымской области возросло в 4,3 раза.
Всесторонняя интенсификация садоводства наряду с изучением подвоев, сортов, более совершенных конструкций насаждений, предусматривает разработку и совершенствование рациональной системы применения удобрений, содержания почвы в саду, а также оптимального уровня специализации, концентрации и агропромышленной интеграции.
Научная разработка комплекса этих вопросов с учетом конкретных ночвеино-климатических условии, обеспечивающих рост продуктивности яблони и груши, повышение качества и лежкости их плодов, — одна из актуальных и важных задач садоводческой науки и требований производства.
Цель и задачи исследований. Проведенными исследованиями предусматривалось: изучение особенностей роста, развития и плодоношения основных сортов яблони и груши на
клоновых и семенных подвоях в разных почвенно-климати-ческнх зонах Крыма; выявление наиболее продуктивных сортоподвойных комбинаций; изучение влияния азотных, фосфорных и калийных удобрений на рост, развитие и характер плодоношения яблони и груши на основных типах почв Крыма и установление наиболее рациональных доз п соотношений этих элементов питании; усовершенствование на основе полученных данных системы содержания почвы в интенсивных насаждениях с учетом изучения закономерностей интенсивности микробиологических и биохимических процессов почвы;
исследование качества и длительности хранения плодов яблони и груши в зависимости от подвоя, уровня минерального питания и системы содержания почвы в насаждениях, а также особенностей хранения плодов в условиях регулируемой газовой среды (РГС);
установление зависимости уровня продуктивности насаждений, качества продукции и экономической эффективности производства от уровня фондооснашенности, специализации, концентрации и агропромышленной интеграции; разработка научно-обоснованных рекомендаций по интенсификации отрасли садоводства в колхозах и совхозах.
Научная новизна исследований. Исследования клоновых и семенных подвоев в интенсивных насаждениях яблони в условиях Присивашья на темно-каштановых слабосолоицева-тых почвах проведены впервые. Широкие разносторонние исследования форм и доз минеральных азотных, фосфорных и калийных удобрении в полевых, вегетационных, водных культур'и лабораторных опытах с яблоней и грушей позволили установить закономерности удлинения периода роста и задержки вступления деревьев в пору* плодоношения при высоком уровне азотного питания. В то же время изучением уровня минерального питания в условиях гидропоники установлена закономерность сокращения говенильного периода у яблони, груши и ускоренный переход в период полного плодоношения. Многолетними исследованиями установлено, что,на всех основных типах почв Крыма основным элементом, оказывающим существенное влияние на рост ассимиляционной поверхности листьев, побегов, плодов н продуктивность яблони и груши, является азот. Более высокая продуктивность зимних сортов яблони и груши, вступивших в пору плодоношения при повышенном уровне азотного питания, обеспечивается как за счет увеличения количества плодовых образо-
ваннії, так и роста объема, массы клеток паренхимы, общего размера плода.
Установленный факт повышения биохимической активности почвы в ризосфере яблони позволяет в значительной мере раскрыть причины низкой эффективности определенных доз и соотношений элементов питания, имеющих место в опытах по удобрению яблони и груши, особенно на естественно плодородных почвах. В интенсивных насаждениях яблони и груши с уменьшением площади питання деревьев и значительным ростом объема ризосферы на единицу площади и, соответственно, усилением интенсивности микробиологических и биохимических процессов активизируется поглощение питательных веществ из почвы.
Лучшими сидеральними яровыми культурами для посева в междурядьях сада являются: горчица сизая, выход вегетативной массы котором составляет более 400 ц/га, и фацелия, обеспечивающая получение 220—260 ц/га биомассы. Задер-нение междурядий молодых вступающих в пору плодоношения семечковых садов злаковыми травами (костер безостый, райграс, овсяница луговая) и люцерной, наряду с накоплением органического вещества в почве, уменьшением эрозии, изменением питательного режима, обуславливает повышение продуктивности насаждений и улучшение качества плодов.
Исследования процессов хранения плодов яблони п груши, выращенных в Крыму в условиях регулируемой газовой среді#, показали, что окислительно-восстановительные процессы, интенсивность дыхания ннгибируются, потерн сокращаются, а товарные и вкусовые качества сохраняются. Впервые опытным путем разработаны оптимальные газовые смеси для длительного хранения плодов Ренета шампанского, Джонатана и других сортов. Выявлены закономерности повышения продуктивности плодовых насаждений и роста экономической эффективности производства с увеличением затрат живого я овеществленного труда на единицу площади сада, углублением специализации и повышением концентрации производства.
Практическая ценность работы. Проведенные в разных иочвенно-климатнческих зонах исследования позволили выделить її рекомендовать колхозам и совхозам широко использовать в насаждениях более продуктивные подвойно-привон-ные комбинации, усовершенствовать систему предпосадочного п послепосадочпого удобрения семечковых пород, подобрать опытным путем наиболее продуктивные яровые сиде-
ральные культуры для высева в междурядьях, а также набор культур для задернення почвы междурядий сада. Доказана возможность выращивания яблоневых садоп в зоне При-енвашья на карликовых подвоях. На основе исследовании внесены существенные коррективы а зональное районирование и соотношение основных типов подвоев и сортов, а также в рекомендации по выращиванию интенсивных садов яблони и груши.
Реализация результатов исследований. По рекомендациям Украинского НИИ садоводства и Крымской опытной станции садоводства только за последние десять дет на Украине заложено более 145 тыс, га интенсивных садов, в том числе в Крыму — 28 тыс, га на районированных семенных и клоповых подвоях, из них более 60% в Степных районах. Исследования по длительному хранению плодов яблони и груши в условиях регулируемой газово/і среды позволили включить в перспективный план переоборудование существующих и строительство новых ХОЛОДИЛЬНИКОВ с РГС.
Установленные закономерности повышения продуктивности и экономической эффективности плодовых насаждений с углублением специализации, повышением концентрации и агропромышленной интеграции использованы при разработке планов дальнейшей специализации (и том числе внутрихозяйственной) колхозов н совхозов до 1990 года. Результаты исследований переданы Укргннросаду для использование при проектировании садов.
Апробация работы. Материалы исследовании по теме диссертации докладывались на международных конгрессах, всесоюзных, республиканских, зональных и тематических специализированных научных конференциях, симпозиумах, научно-технических советах и совещаниях: НТС МСХ СССР (Крым. 1973); ЛИШ СССР (Одесса, 1975), на Региональных совещаниях участников географической сети опытов с удобрениями (МСХ СССР, ВЛСХНИЛ, ВНШІУЛ — Москва, 1975, 1977. 1979), на Всесоюзном совещании по круговороту и балансу азота в системе почв—удобрение-растение-вода (ЛН СССР, Москва, 1979), на Всесоюзной научной конференции «Пути интенсификации садоводства» (Мичуринск, 1981), ВДНХ СССР (1979, 1981, 1982), на республиканских научно-производственных конференциях по увеличению производства и повышению качества плодов и ягод (Артемовен, 1975. 1981; Мелитополь, 1976; Киев, 1978, 1979, 1980), на VII съезде Ук-
раинского ботанического общества (Киев, 1982), но XXI Международном конгрессе по садоводству (Гамбург, 1982). Публикация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы опубликованы в сборниках совещаний и симпозиумов, в научных трудах, журналах и рекомендациях. Всего по теме исследовании опубликовано 65 работ.
Описание диссертации.
Диссертация изложена на 329 страницах машинописного текста, состоит нз введения, семи глав, выводов и предложений производству; содержит 92 таблицы и 27 рисунков. Список литературы включает 567 наименований, в том числе 79 на иностранных языках. В приложение вынесено 17 таблиц.
Автор выражает искреннюю признательность за оказанную помощь в проведении комплексных исследований, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Ґ. А. Каблучко, руководителям хозяйств — В. А. Якимову, Н. Н. Макснмен-ко, В, И, Цыплакову, Н, С. Скрьшкину; научным сотрудникам — В. Ф. Павленко, Д. Ф. Деркачу, Я. А. Дудинскому, Л. Е. Ермакову, В. Н. Шалимову, О. К. Травиной, Н. Л. Но-сонелко, И. Л. Савицкому, В. М. Колеснику; агрономам — Е.'А. Сало, С. Г. Усовой, В, А. Доможировой, Н. В. Грозди-икон. Л, И, Гайер, В. А. Мещеряковой. В. Е. Горбатенко и всем другим, кто содействовал выполнению экспериментальной работы.