Оптимизация использования инсектицидов на картофеле против колорадского жука в лесостепи Приобья Евтушенко Татьяна Николаевна



Евтушенко Татьяна Николаевна. Оптимизация использования инсектицидов на картофеле против колорадского жука в лесостепи Приобья: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.01.07 / Евтушенко Татьяна Николаевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Новосибирский государственный аграрный университет], 2017.- 118 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Колорадский жук, его вредоносность и меры борьбы 10 32

1.1 Вредоносность колорадского жука 10

1.2 Сходство и различия географических популяций колорадского жука в разных регионах

1.3 Меры борьбы с колорадским жуком на посадках картофеля 17

1.4 Вредоносность колорадского жука в зависимость от наличия на (в) семенных клубнях картофеля возбудителей болезней

Глава 2. Объекты, условия и методы проведения исследований 35

2.1 Объекты исследований 35

2.1.1 Ботаническая характеристика картофеля и биологические особенности сортов

2.1.2. Колорадский картофельный жук 43

2.1.3 Ризоктониоз или черная парша картофеля 46

2.1.4 Инсектициды 48

2.2 Условия и место проведения исследований 53

2.3. Материалы и методы исследований 56

2.3.1. Лабораторные эксперименты 56

2.3.1.1 Морфотипический анализ и выявление сходства изучаемой популяции колорадского жука с другими географическими группами

2.3.2 Полевые эксперименты 57

2.3.2.1 Определение оптимального срока обработки посадок культуры от колорадского жука при различной заселенности 58

семенного материала ризоктониозом

2.3.2.2 Определение пораженности растений картофеля ризоктониозом

2.3.2.3 Определение эффективности использования инсектицидов на сортах картофеля различных групп спелости против колорадского жука при обработке культуры по вегетации и клубней перед посадкой

2.3.2.4 Фенологические наблюдения за культурой картофеля

2.4 Определение биологической эффективности инсектицидов

2.5 Расчёт экономической эффективности производства картофеля 65

Глава 3 Сравнение фенотипического облика популяции Leptinotarsa decemlineata Say обитающей в лесостепи Приобья в Новосибирской области с другими географическими популяциями вредителя

Глава 4 Формирование популяции колорадского жука и его вредоносность в зависимости от наличия на посадочных клубнях картофеля склероциев возбудителя ризоктониоза

Глава 5 Оптимизация использования инсектицидов против колорадского жука для различных сортов картофеля

5.1 Эффективность использования инсектицидов на районированных и распространенных сортах картофеля различных групп спелости против колорадского жука при обработке культуры по вегетации и клубней перед посадкой

5.2 Влияние протравителя Престиж на развитие районированных и распространенных сортов картофеля различных групп спелости

Глава 6 Экономическая эффективность выращивания различных сортов картофеля с использованием протравливания семенных клубней перед посадкой и обработки инсектицидом в период вегетации

Заключение 94

Практические рекомендации 97

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность проблемы. Усовершенствование систем защиты

сельскохозяйственных культур от вредителей в целях повышения их эффективности и экологической безопасности является в настоящее время одной из важнейших народнохозяйственных, социальных и природоохранных проблем. Это в первую очередь актуально по отношению к колорадскому жуку, который занимает особое место среди фитофагов культурных растений, т.к. заселенность посадок культуры жуком в разных регионах страны достигает 100% всех площадей, а вызванные им потери урожая клубней, даже при проведении защитных мероприятий, составляют 30% [Азизбекян, 2000; Павлюшин, 2000].

Изучение колорадского жука и разработка систем защиты картофеля от
данного вредителя в лесостепи Приобья началось только с 2000 года, когда он
стал представлять собой существенную проблему. Однако данные

исследования в основном направлены на изучение отдельных приемов (устойчивости сортов к фитофагу и эффективности биологических препаратов и инсектицидов) [Цветкова и др., 2010; Рябова, 2011].

Однако более целесообразно изучение не отдельных приемов защиты, а выявление комплексного влияния различных факторов на вредителя в системе «растение-инсектицид-фитофаг» [Малюга и др., 2011]. Выбирая средства защиты растений для контроля численности вредных организмов, и в том числе колорадского жука, необходимо учитывать индивидуальную реакцию сортов картофеля на пестициды т.к. они по-разному реагируют на вред, наносимый им фитофагами и фитопатогенами. Системы защиты для каждого сорта картофеля должна разрабатываться с учетом ряда факторов ограничивающих урожай культуры в конкретном регионе (наличие возбудителей болезней, погодные условия, минеральное питание, предшественники и т.д.) и, которые во многом определяют его величину и качество.

В связи с этим актуальной задачей является разработка оптимальных режимов применения инсектицидов в современных технологиях возделывания картофеля, адаптированных к конкретным условиям лесостепи Приобья.

Степень разработанности темы. С 2000 года в условиях Западной
Сибири проводились немногочисленные исследования по изучению

устойчивости сортов к фитофагу и эффективности биологических

препаратов и инсектицидов) [Цветкова, Штерншис, 2009; Цветкова и др.,
2010; Рябова, 2011; Крюков и др., 2012; Логинов и др., 2012]. Выявление
комплексного влияния различных факторов на вредителя начато в
СибНИИЗиХ [Малюга и др., 2012, 2013]. Работ, раскрывающих влияние
болезней картофеля на заселение растений колорадским жуком и его
вредоносность крайне мало [Финаков, 1956; Коваль, 1975; Фазылов, 2003;
Фазылов, Фирсов, 2004]. В связи с тем, что посадочный материал картофеля
сильно заселен ризоктониозом (распространенность склероций черной парши
80%), а изучение данных вопросов в условиях региона не проводили, то
данное направление исследований представляется актуальным. Все

вышесказанное определило направление данных исследований.

Цель работы: оптимизация использования инсектицидов с учетом сортовых
особенностей, а также наличия возбудителя ризоктониоза на посадочном
материале для фитосанитарного оздоровления посадок картофеля и

усовершенствования систем защиты культуры от колорадского жука в условиях лесостепи Приобья.

Задачи исследований:

  1. Изучить особенности фенотипической структуры популяции колорадского жука в лесостепи Приобья;

  2. Установить закономерности формирования фитосанитарной ситуации в отношении колорадского жука в посадках картофеля при наличии и отсутствии на семенных клубнях склероций возбудителя ризоктониоза;

  3. Выявить влияние контактного инсектицида, используемого в период вегетации, и инсектицида-протравителя, применяемого перед посадкой, на фитосанитарную ситуацию в посадках картофеля районированных и распространенных сортов различных групп спелости в отношении колорадского жука;

  4. Дать оценку продуктивности культуры, а также биологической и экономической эффективности применения инсектицидов в зависимости от сорта.

Научная новизна работы. Выявлено влияние ризоктониоза картофеля на формирование фитосанитарной ситуации в отношении колорадского жука в посадках культуры и выбор срока применения контактных инсектицидов против вредителя в условиях лесостепи Приобья. Выявлена эффективность использования контактного инсектицида по вегетации и системного инсектицида-протравителя против колорадского жука при возделывании 15 сортов картофеля различных групп спелости, а также показано влияние пестицидов на фенологию и продуктивность сортообразцов. Определена биологическая и экономическая эффективность новых для региона инсектицидов при разных способах их применения.

Теоретическая и практическая значимость работы. Морфотипическое сходство популяции колорадского жука лесостепи Приобья (Новосибирская область) с северной и центральной группами популяций данного вида, а также популяцией Кемеровской области позволяет экстраполировать полученные результаты (например, сроки и способы обработки инсектицидами, реакция сортов на инсектициды и т.д.), на популяции фитофага обитающего в вышеуказанных регионах.

Обоснованы оптимальные сроки применения инсектицидов в течение
вегетационного сезона в зависимости от заселенности посадочного материала
склероциями ризоктониоза, при которых наиболее эффективно снижается
численность колорадского жука на растениях картофеля. На основании
установленных закономерностей развития фитофага на сортах различных
групп спелости и отзывчивости сортообразцов на внесение инсектицидов,
обоснованы сроки и способы защитных мероприятий на картофеле, которые
повышают урожайность культуры, а также экономическую рентабельность и
прибыльность производства. Эффективность предложенных способов

применения инсектицидов с учетом сортовых особенностей, как фактора стабилизации фитосанитарной обстановки в посадках картофеля в отношении колорадского жука подтверждена производственной проверкой в ФПХ ИП Косьяненко В.П. Новосибирской области.

Материалы диссертации могут быть использованы для разработки

интегрированной системы защиты картофеля от колорадского жука.

Методология работы основана на анализе научных публикаций

отечественных и зарубежных авторов. Лабораторные и полевые наблюдения, а

также статистический анализ полученных результатов проводили по

общепринятым методам исследований.

Основные положения, выносимые на защиту:

особенности фенотипической структуры популяции колорадского жука в лесостепи Приобья;

закономерности формирования фитосанитарного состояния посадок в отношении колорадского жука, в зависимости от наличия или отсутствия на семенных клубнях склероций возбудителя ризоктониоза, от способа применения инсектицида и сорта картофеля;

продуктивность сортов картофеля в зависимости от срока и способа применения инсектицидов.

Степень достоверности результатов обеспечена использованием общепринятых методик по закладке и проведению опытов, а также математической обработкой экспериментальных данных.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на X Mezinarodni vedeckopraktika konference «Aplikovane vedecke njvinky» (Praha, 27 cervencu-05 srpna 2014 roku), на Международной научно-практической конференции «Современные концепции научных исследований» (г. Москва, 25 июля 2014 г.), на Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскохозяйственному производству Сибири, Монголии, Казахстана и Болгарии» (г. Новосибирск, 13 ноября 2014 г.), на II Международной научно-практической конференции «Модернизация аграрного образования: интеграция науки и практики» (г. Томск, 21-23 октября 2014 г.), на научно-практической конференции «Защита картофеля в условиях современного сельскохозяйственного производства» (п. Краснообск, 31 июля 2015 г.), на ученых советах ФГБНУ «СибНИИЗиХ» и ежегодных областных и районных совещаниях с демонстрацией полевых опытов.

Личный вклад автора. Представленная работа является обобщением результатов лабораторных и полевых исследований, полученных автором за пять лет (2009-2013). Автор разрабатывала программу исследований, лично принимала участие в проведении лабораторных и полевых экспериментов, ей принадлежит анализ и обобщение полученных экспериментальных данных, формулировка научных положений и выводов. Личный вклад автора - 80%.

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных списком ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 118 страницах машинописного текста, содержит 13 рисунков, 12 таблиц. Список литературы включает 192 наименований, в том числе 20 иностранных авторов.

Меры борьбы с колорадским жуком на посадках картофеля

Уничтожение ботвы в предуборочный период, не только способствует улучшению качества клубней, но и снижает жизнеспособность колорадского жука. Именно в этот период жуки накапливают резервные вещества, необходимые им для успешной зимовки. Уменьшение количества протеина, сырого жира, каротина в организме насекомых в результате преждевременного прекращения питания вызывает их частичную гибель и способствует значительной смертности во время перезимовки [Благирева, Курилов, 1976].

Также немаловажным приемом является возделывание устойчивых и толерантных к колорадскому жуку сортов картофеля. На подобных сортах повышается чувствительность вредителя к инсектицидам, снижается плодовитость самок жука, замедляется развитие личинок и повышается их смертность, что позволяет при надлежащей агротехнике снизить потребность в истребительных мероприятиях против колорадского (снижается кратность химических обработок, нормы расхода препаратов, изменяются сроки обработки посадок культуры [Шапиро, 1985; Шапиро и др., 1991, 2007; Глез, Черкашин, 2002; Павлюшин, и др., 2009].

В мировом ассортименте картофеля насчитывается более 4 тысяч сортов. В Российском «Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию, представлено 347 сортов картофеля [Сорта картофеля…, 2013].

Однако для каждого региона при возделывании картофеля необходимо подбирать районированные и распространенные сорта, обладающие в конкретных почвенно-климатических условиях максимальной потенциальной продуктивностью, а также устойчивостью или толерантностью к основным вредным организмам, в том числе и к колорадскому жуку. В настоящее время в России абсолютно устойчивых к колорадскому жуку сортов картофеля пока не создано. Однако выведен целый ряд сортообразцов с различной степенью устойчивости к вредителю. По данным ВИЗР устойчивостью к колорадскому жуку обладают сорта: Aurora, Архидея, Asterix, Victoria, Елизавета, Зарево, Искра, Краснопольский, Кристалл, Ладожский, Ласунак, Lady Rosetta, Лига, Малахит, Neptun, Петербургский, Полет, Радонежский, Раменский, Sante, Свитанок киевский [Вилкова и др., 2001; Павлюшин и др., 2009; Цветкова, Штерншис, 2009; Калинина, Николаева 2007]. К.В. Калинина, З.В. Николаева [2007] в Северо-западном регионе России к высокоустойчивым и устойчивым к колорадскому жуку относят раннеспелые сорта Памяти Осиповой, Бонус и Изора, среднеранние – Вдохновение, Сударыня, Neptun, Дина, Victoria и Рябинушка, средне- и позднеспелые – Скарб и Ладожский.

Для Тюменской области Ю.П. Логиновым с соавторами [2012] выделены сорта, удачно сочетающие устойчивость к колорадскому жуку с другими хозяйственными признаками: Каменский, Зарево, Пересвет, Брянский деликатес. На естественном фоне урожайность этих сортов составила 17-21 т/га, при урожайности стандартного сорта Невский – 14 т/га.

Некоторые авторы вообще не ведут речи об устойчивости сортов картофеля к фитофагу, а выделяют среди них более или менее привлекательные для вредителя. Так в лесостепи Приобъя наименьшую привлекательность для колорадского жука имеют Жуковский ранний, Югана, Свитанок киевский и Adretta [Малюга и др., 2012, 2013 а]. К толерантным данные авторы относят сорта Зарево и Sante [Малюга и др., 2013 а].

В последние годы в ряде стран проводятся интенсивные работы по повышению устойчивости сортов картофеля к колорадскому жуку генно инженерными методами модифицирования растений, путем экспрессирования в растения инсектицидных белков бактерии Bacillus thuringiensis. На основании этих подходов были получены линии трансгенных сортов картофеля, обладающие практически абсолютной устойчивостью к колорадскому жуку. В США на долю таких сортов приходится 11% всех площадей, занятых под картофелем. Наиболее распространены сорта Russet Burbank, Superior и др. [Иванюк и др., 2003]. На территории РФ трансгенные сорта картофеля запрещены к возделыванию.

Так же для защиты картофеля от фитофага используют препараты бактериального или грибного происхождения. Примерами данных биоинсектицидов служит Битоксибациллин (создан на основе культуры бактерии Bacillus thuringiensis) и Фитоверм (аверсектин С). Однако они имеют высокую эффективность (до 80%) главным образом против личинок жука I-II возрастов [Кандыбин, Тихонович, 2000; Цветкова и др., 2010; Чуликова, 2013].

В Новосибирской области В.С. Масленникова и Н.П. Моисеева [2014] проводили исследования препарата Бацикол (на основе бактерии Bacillus thuringiensis subsp. Darmstadiensis). Биологическая эффективность данного препарата против колорадского жука на сорте Хозяюшка составила 65%, на сорте Свитанок киевский 37%. Кроме того, Бацикол оказывает положительное влияние и на снижение пораженности растений ризоктониозом картофеля. По сортам разных групп спелости отмечено увеличение здоровых клубней и снижение заселенности склероциями. На сортах Любава и Хозяюшка склероциальный индекс снизился в 2,3 раза, а на сорте Свитанок киевский урожай превысил контрольный вариант в 3,3 раза.

Условия и место проведения исследований

Картофель относится к роду Solanum L. семейства Solanaceae (пасленовые). Основными исходными формами европейского культурного картофеля являются автотетраплоидные клубненосные (4х = 48) подвиды ssp. tuberosum и ssp. andigena Hawkes, родина которых находится в Андах (Южная Америка). Вид Solanum tuberosum L. получил самое широкое распространение в культуре. Другие виды картофеля, отличающиеся многими ценными биологическими и хозяйственно-полезными признаками, часто используются в селекции при выведении новых сортов [Растениеводство, 1990, Картофель России, 2003; Шпаар, 2007].

Весь период роста картофеля условно разделяют на 5 периодов.

Первый период – от прорастания глазков до появления всходов. В это время повышается интенсивность дыхания клубней, происходит превращение крахмала в сахар, последний передвигается по сосудистым пучкам к глазкам. Почки в глазках набухают и прорастают. В верхней части ростка образуются небольшие чешуйчатые бугорки, из которых сначала развиваются молодые корни, а после укоренения – стебелек

Второй период – от появления первых зеленых листьев, обычно срощенных, до развития стеблей с нормальными листьями.

Третий период – от появления бутонов до цветения растений. В это время наиболее интенсивно формируются столоны, на их концах появляются утолщения. Молодые клубни вначале очень водянисты, но через некоторое время они разрастаются, и в них начинает откладываться крахмал, интенсивный рост ботвы продолжается. Растения требуют все большего количества влаги и питательных веществ.

Четвертый период – длится от цветения до прекращения роста ботвы, практически до начала ее увядания. В это время происходят наиболее интенсивные приросты клубней, накапливается до 75% конечного урожая.

Пятый период – от начала отмирания ботвы до ее полного высыхания и физиологического созревания клубней. После окончания цветения и образования ягод прирост надземной массы приостанавливается, нижние, а затем средние и верхние листья желтеют, высыхает весь стебель. К началу высыхания стебля останавливается прирост клубней, идет их физиологическое созревание, накопление крахмала. Кожица клубней из тонкой и легкосдирающейся становится более плотной.

Клубни имеют важное биологическое свойство – период покоя, что позволяет сохранять посадочный материал без снижения продуктивной способности. Период покоя представляет собой такое физиологическое состояние клубней, при котором меристематические ткани прекращают рост, дыхание ослабевает и снижается обмен веществ.

Продолжительность периода покоя – сортоспецифический признак. У позднеспелых сортов он более продолжительный, чем у ранних, однако во всех группах скороспелости есть «быстрые» и «замедленные» сорта.

Arosa. Оригинатор сорта: «Uniplanta», Германия. Год включения в Государственный реестр 2005 г. Раннеспелый сорт. Потенциальный урожай 42,5 т/га. Вкусовые качества отличные. Содержание крахмала 15-18%. Клубни округло-овальные формы, 100-180 г, с мелкими глазками. Кожура красная. Мякоть желтая. Гнездо компактное (8-15 клубней). Куст полупрямостоячий, зеленый, хорошо облиственный. Количество стеблей 3-4. Цветы красно-фиолетовые, цветение слабое. Ягодообразование слабое. Сохранность 96%. Устойчив к раку, цистообразующей картофельной нематоде, морщинистой и полосатой мозаикам. Среднеустойчив к скручиванию листьев, среднеустойчив к фитофторозу по листьям и по клубням [Государственный реестр…, 2011; Каталог коллекции картофеля…2014; Hutten et al., 2009; European Cultivated…, 2011].

Agata. Оригинатор сорта: «Агрисо», Голландия. Год включения в Государственный реестр 1993 г. Раннеспелый сорт. Вкусовые качества хорошие. Содержание крахмала 12-14%. Клубни удлиненно-овальной формы, средних размеров (80-120 г) с мелкими глазками. Кожура желтая, гладкая. Мякоть желтая. Гнездо компактное с большим количеством клубней. Куст высокий, прямостоячий, полураскидистый. Цветы крупные, белые, цветение слабое. Потенциальный урожай 42,0 т/га Товарность клубней очень высокая, что является основным достоинством сорта. Сохранность 95%. Ягодообразование слабое. Устойчив к раку, цистообразующей картофельной нематоде. Обладает средней устойчивостью к фитофторозу по листьям и по клубням, парше обыкновенной [Каталог коллекции картофеля…, 2014; Hutten et al., 2009; European Cultivated…, 2011].

Adretta. Оригинатор сорта: «Norika nordring», Германия. Год включения в Государственный реестр 1990 г. Среднеранний, столовый. Растение прямостоячее, высокое, окраска цветков белая. Клубни округло-овальной формы, кожура желтая, мякоть светло-желтая, глазки мелкие. Масса товарного клубня 100-150 г. Потенциальная урожайность 43,0 т/га при уборке в конце августа. Один из наиболее вкусных сортов (5 баллов из 5). Лежкость удовлетворительная и хорошая, содержание крахмала 13-18%, вкус очень хороший. Сохранность 83-90%. Устойчив к раку, относительно устойчив к вирусам, восприимчив к фитофторозу, парше обыкновенной, ризоктониозу. Относительно устойчив к вирусам. Сильно заселяется и повреждается колорадским жуком [Государственный реестр…, 2011; Сорта картофеля… 2013]. Лина. Оригинатор сорта: СибНИИРСХ, Россия. Год включения в Государственный реестр 1996 г Среднеранний сорт, пригоден для производства чипсов. Куст прямостоячий, промежуточный, высокий. Стебли слабоветвистые, зеленые, среднеоблиственные, на поперечном разрезе округлые. Лист средней величины, среднерассеченный, светло-зеленый, слабоопушенный, со слабым жилкованием, матовый. Цветение обильное, продолжительное. Соцветие компактное. Венчик белый, средней величины, с узкими долями, с развитыми остроконечиями, линия спайки гладкая. Ягодообразование редкое. Потенциальный урожай 53,6 т/га при уборке первой декаде сентября. Вкусовые качества хорошие (4-5 баллов из 5). Клубень овальный, с тупой вершиной. Кожура гладкая, желтая. Глазки малочисленные, среднеглубокие. Мякоть белая. Масса товарного клубня 105-250 г. Содержание крахмала 11,2-18,5%, на 2,5-3,6% ниже стандарта. Вкус хороший. Товарность 78-99%, на уровне стандартов. Сохранность 90-98%. Засухоустойчив. Обладает комплексной устойчивостью к фитофторе, раку, ризоктонии, макроспориозу и фомозу. [Государственный реестр…, 2011; Каталог коллекции картофеля…, 2014].

Определение биологической эффективности инсектицидов

Для исследований были взяты районированные и распространенные сорта в основном ранних и средних групп спелости, как наиболее востребованные в картофелеводстве Западной Сибири (из группы ранних Жуковский ранний, Любава, Agata, Arosa, Scarlet; из среднеранних - Лина, Невский, Свитанок киевский, Сафо, Adretta, Nikita, Sante; из среднеспелых -Луговской и среднепоздних - Зарево, Cardinal). Клубни были визуально свободны от возбудителя ризоктониоза и почва участка под опытом также. Для оптимизации применения инсектицидов против колорадского жука на различных сортах половина площади посадок была обработана инсектицидом на основе альфа-циперметрина (Цунами, КЭ 100 г/л, норма расхода 0,1 л/га, норма расхода рабочей жидкости 300 л/га) [Список пестицидов… , 2012]. Сроки обработок выбраны на основании данных о формировании популяции вредителя на различных сортах картофеля [Малюга и др., 2013 б]. Против перезимоваших имаго обрабатывали только сорт Аrosa в период полных всходов. Против личинок первого поколения опрыскивание посадок сорта Аrosa проводили в период полной бутонизации; Сафо – в фазу массовых всходов; Луговской – в начале бутонизации; Зарево, Cardinal, Sante, Nikita и Лина – в массовую бутонизацию; Невский – в полную бутонизацию; Свитанок киевский, Agata – в начале цветения; Scarlet, Adretta и Любава – в массовое цветение; Жуковский ранний – в полное цветение. Против имаго летнего поколения опрыскивание проводили на сорте Зарево в начале цветения культуры, на сорте Cardinal – в фазу полного цветения, на остальных сортообразцах в период созревания. Вторую половину посадок защищали от колорадского жука путем протравливания посадочных клубней инсекто-фунгицидом на основе имидаклоприда и пенцикурона (Престиж, КС 140 + 150 г/л, норма расхода 0,7-1 л/т, норма расхода рабочей жидкости 10 л/га) [Список пестицидов… , 2012].

Повторность опыта 3-х кратная, количество растений в повторности 30 штук. Густота посадки 35,7 тыс. растений/га, площадь питания 0,28 м2.

Наблюдения за фенологией и динамикой численности колорадского жука и растений картофеля проводили по общепринятым методикам [Методика исследований …, 1967; Методические рекомендации по оценке…, 1987; Методические рекомендации по проведению…, 2001; Методы оценки …, 2003; Методические рекомендации по индикации…, 2005].

Экспериментальные посадки обследовали 3 раза в неделю в течение всего периода вегетации. Динамику численности колорадского жука и поврежденности им растений учитывали на 20-ти модельных растениях. Определяли численность имаго, кладок яиц, количество яиц в кладке, личинок вредителя по возрастам, без удаления их с растения. Отмечали срок первого обнаружения вредителя в каждой стадии развития и каждом поколении (включая дату начала ухода личинок 4-го возраста в почву на окукливание), и фенофазы развития растений картофеля по состоянию на эти дни (табл. 2).

Фенологические наблюдения за культурой проводили по общепринятым методикам в соответствующие сроки [Мето дика исследований…, 1967].

В течение вегетации проводили фенологические наблюдения за культурой путем подсчета процента растений находящихся в фазе от общего числа растений на делянке. В развитии картофеля выделяли следующие периоды и фенофазы (таблица 2) [Бульба, 1988].

Расчёт биологической эффективности инсектицида проводили по формуле Эббота [Abbot, 1925; Дезинфекция. Методы…, 2012]: а-в БЭ = 100% , где а БЭ - биологическая эффективность препарата, % а - средняя численность особей до обработки, экз. в - средняя численность особей после обработки, экз. 2.5 Расчёт экономической эффективности производства картофеля Расчёт экономической эффективности проводили по производственным затратам, рассчитанным по технологической карте для каждого сорта, составленной с помощью соответствующих нормативов [Типовые нормы выработки и расхода …, 1989; Типовые нормы выработки на расходы топлива …, 2000] по общепринятым методикам [Организация производства …, 2002]. Экономическая эффективность мероприятий рассчитывалась в ценах 2013 года.

Влияние протравителя Престиж на развитие районированных и распространенных сортов картофеля различных групп спелости

Следующая группа сортообразцов, у которой наблюдалась та же тенденция, но в несколько меньшей степени, это Сафо, Жуковский ранний, Nikita, Sante, Лина, Adretta. Здесь отставание составляло в среднем 3-4±0,6 дня. Тогда как у сортов Scarlet, Agata, Свитанок киевский, Зарево и Любава данный показатель был в среднем 1-2±0,4 дня. Не реагировали на обработку семенных клубней Престижем в фазу всходов растения сорта Луговской, Arosa и Невский. В этом случае, разницы в прохождении фенологической фазы между посадками, выросшими из протравленных клубней, и без использования протравителя не наблюдали или отмечали незначительное (на 1 день) опережение.

Действие системного препарата Престиж на фенологию растений картофеля продолжало сохраняться и в фазу бутонизации. В этот период наибольшее торможение развития растений наблюдали у сортов Любава, Agata и Adretta (в среднем на 4±0,6 дней). На посадках сортообразцов Cardinal, Зарево, Scarlet, Лина, Жуковский ранний задержка в прохождении фаз составляла в среднем 2-3±0,6 дня. Для сортов Луговской и Сафо данный показатель был не существенен и равнялся 1 дню. На прохождение фазы бутонизации у сортообразцов Свитанок киевский, Невский, протравитель влияния не оказывал. Тогда как растения сортов Arosa, Nikita и Sante, выросшие из протравленных клубней, достигали фазы полной бутонизации на 1-3 дня раньше, чем таковые, появившиеся из не обработанного защитным составом посадочного материала.

Эффект от влияния системного препарата Престиж на развитие растений картофеля можно было наблюдать до фазы цветения. В этот период более всего отставание в прохождении данной фазы наблюдали у растений сортов Жуковский ранний (в среднем на 6±0,6 дней) и Adretta (в среднем на 4±0,1 дня). Следующая группа сортообразцов, у которой прослеживалась та же тенденция, но в несколько меньшей степени, это Луговской, Любава, Сафо, Sante и Nikita. Здесь отставание составляло в среднем 2-3±0,4 дня. Растения сортов Зарево, Scarlet, Невский и Лина, культивируемые из протравленных семенных клубней, имели не существенное отставание в своем развитии, в среднем в пределах одних суток. Посадки Свитанка киевского и Arosa, выросшие из клубней обработанных Престижем заканчивали свое цветение раньше, чем растения, появившиеся из не протравленных клубней (на 3-4±0,6 дня). Растения сорта Cardinal в данную фазу, там, где посадочный материал был протравлен, цвели на 1 день раньше, чем растения, где семенные клубни не были обработаны протравителем. Таким образом, было установлено, что сорта картофеля имеют индивидуальные реакции на протравитель. Обработка Престижем посадочного материала сортов Зарево, Луговской, Жуковский ранний, Любава, Agata, Scarlet, Сафо, Лина и Adretta ведет к более медленному прохождению растениями фенологических фаз (от 1 до 6 дней). У сорта Невский на первых этапах онтогенеза протравитель незначительно ускоряет появления всходов, но в целом не оказывает влияние на развитие растений. У сорта Arosa наблюдается нейтральная реакция на Престиж в период всходов с дальнейшей стимуляцией прохождения фаз бутонизации и цветения (на 3-4 дня). Подобные тенденции характерны и для растений сортообразцов Cardinal и Свитанок киевский, но только в фазе цветения. На посадках, культивируемых из протравленных весной посадочных клубней сортов Sante и Nikita, отмечено замедление развития в фазу всходов и цветения (соответственно на 3-4 и 2 дня), и ускоренное прохождение фазы бутонизации (на 1-2 дня). Данный раздел диссертации выполнен в соавторстве с д.с.-х.н. Малюга А.А. и к.с.-х.н. Чуликова Н.С., материалы опубликованы в статье: Малюга А.А., Чуликова Н.С., Евтушенко Т.Н. Оптимизация использования инсектицидов против колорадского жука в лесостепи Приобья, 2015 г. Глава 6. Экономическая эффективность выращивания различных сортов картофеля с использованием протравливания семенных клубней перед посадкой и обработки инсектицидом в период вегетации

Целью производства картофеля в рыночных условиях является получение прибыли от его реализации. Картофель является одной из самых рентабельных культур в растениеводстве. При достаточной увлажненности, применении высоких технологий, наличии хорошей техники рентабельность во многих хозяйствах, производящих картофель составляет 100-300%.

Цены на столовый картофель в первую очередь определяются валовым сбором, поэтому у него, как у всех рыночных продуктов, урожайность, наряду с ценой реализации, имеет решающее значение в эффективности производства.

В настоящее время в России используется два основных способа борьбы с колорадским жуком с помощью инсектицидов – обработки в период вегетации и протравливание семенных клубней. Достоинством второй технологии является то, что нет необходимости проводить обработки против колорадского жука в период вегетации, что значительно снижает поврежденность посадок культуры. Однако стоимость инсектицидного протравливания клубней, необходимых для посадки одного гектара картофеля может в 50-60 раз превышать аналогичную стоимость обработки по вегетации.

Поэтому при выборе способа обработки необходимо принимать во внимание и экономические показатели применения инсектицидов (рентабельность и прибыль), которые могут существенно варьировать в зависимости от сорта картофеля.

При протравливании клубней Престижем наиболее рентабельные для возделывания были сорта Aroza (рентабельность 153,1% и прибыль 92,5 тыс. руб./га), Любава (соответственно – 142,0% и 84,2 тыс. руб./га), Сафо (140,0% и 82,7 тыс. руб./га), Cardinal (135,6% и 79,8 тыс. руб./га), Scarlet (135,0% и 79,3 тыс.