Охридский минер и другие инвазивные дендрофильные филлофаги в условиях формирования их ареалов в европейской части России Раков Александр Генрихович

Охридский минер и другие инвазивные дендрофильные филлофаги в условиях формирования их ареалов в европейской части России
<
Охридский минер и другие инвазивные дендрофильные филлофаги в условиях формирования их ареалов в европейской части России Охридский минер и другие инвазивные дендрофильные филлофаги в условиях формирования их ареалов в европейской части России Охридский минер и другие инвазивные дендрофильные филлофаги в условиях формирования их ареалов в европейской части России Охридский минер и другие инвазивные дендрофильные филлофаги в условиях формирования их ареалов в европейской части России Охридский минер и другие инвазивные дендрофильные филлофаги в условиях формирования их ареалов в европейской части России Охридский минер и другие инвазивные дендрофильные филлофаги в условиях формирования их ареалов в европейской части России Охридский минер и другие инвазивные дендрофильные филлофаги в условиях формирования их ареалов в европейской части России Охридский минер и другие инвазивные дендрофильные филлофаги в условиях формирования их ареалов в европейской части России Охридский минер и другие инвазивные дендрофильные филлофаги в условиях формирования их ареалов в европейской части России Охридский минер и другие инвазивные дендрофильные филлофаги в условиях формирования их ареалов в европейской части России Охридский минер и другие инвазивные дендрофильные филлофаги в условиях формирования их ареалов в европейской части России Охридский минер и другие инвазивные дендрофильные филлофаги в условиях формирования их ареалов в европейской части России
>



Раков Александр Генрихович. Охридский минер и другие инвазивные дендрофильные филлофаги в условиях формирования их ареалов в европейской части России: диссертация ... кандидата биологических наук: 06.01.07 / Раков Александр Генрихович;[Место защиты: Всероссийский научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства» «ФБУ «ВНИИЛМ»].- Москва, 2015.- 131 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Инвазивные филлофаги, проникшие на территорию России и сопредельных стран с других континентов (Обзор литературы) 9

1.1 Краткая характеристика каждого проникшего вида 11

1.2 Краткая характеристика видов, которые могут проникнуть в ближайшее время 35

Глава 2. Материал и методика 45

2.1 Обследование древостоев конского каштана 45

2.2 Методика проведения анализа состояния куколок 47

2.3 Методика проведения обработок и учет их эффективности 47

2.4 Методика проведения уборки листьев и учет их эффективности 48

2.5 Применение феромонных ловушек 49

2.6 Оценка эффективности препаратов (пробит - анализ) 49

Глава 3. Анализ географического происхождения и трофических связей инвазивных дендрофильных филлофагов 52

3.1 Географическое происхождение инвазивных вселенцев 52

3.2 Анализ таксономического происхождения видов-инвайдеров 55

3.3 Анализ кормовых предпочтений инвазивных видов 56

Глава 4. Охридский минер – новый для европейской части России фитофаг конского каштана 60

4.1 Особенности биологии, вредоносность 60

4.2 Современный вторичный ареал минера 74

4.3 Естественные враги охридского минера 82

4.4 Флора рода Aesculus в России и устойчивость разных видов каштанов к повреждениям, наносимым гусеницами охридского минера 85

4.5 Оценка фитосанитарного риска охридского минера для территории России 89

Глава 5. Белоакациевая паректопа – новый вредитель белой акации в России

5.1 Интродукция робинии или белой акации в Россию 91

5.2 Особенности биологии, вредоносность 93

5.3 Современный вторичный ареал 96

5.4 Оценка фитосанитарного риска белоакациевой паректопы, вредителя

белой акации, для территории России 98

Глава 6. Способы выявления и меры защиты посадок каштана от охридского минера 101

6.1 Испытание феромона охридского минера 101

6.2 Испытание различных химических препаратов для защиты деревьев от минера 106

6.3 Механические меры защиты от охридского минера 112

6.4 Система защиты конского каштана в озеленительных посадках 115

Выводы 118

Библиографический список

Краткая характеристика видов, которые могут проникнуть в ближайшее время

Долгое время американская белая бабочка оставалась единственным листогрызущим дендрофильным филлофагом, проникшим на нашу территорию. Однако с конца ХХ века и особенно в начале XXI века процесс проникновения чужеродных организмов в леса , сельскохозяйственные, озеленительные и защитные посадки древесно-кустарниковых пород заметно усилился.

В последние десятилетия на территории России было выявлено несколько инвазивных видов дендрофильных насекомых, которые в разной степени освоились в естественных и искусственных лесных экосистемах. Но процесс проникновения новых вселенцев продолжается непрерывно. В лесах России следует ожидать появления многих новых вселенцев, которые сейчас проникли на территории граничащих с Россией стран.

Подавляющее большинство инвазивных филлофагов п опали в Россию из Северной Америки через европейские страны. Происхождение Cameraria ochridella дискуссионно, так как фитофаг не выявлен ни в Америке, ни в Азии и впервые описан как новый вид по сборам из Македонии, откуда он и начал распространение по странам Европы. Некоторые из выявленных филлофагов уже наносят заметный вред лесонасаждениям регионов (Щуров, Гниненко, 2010). Так, в Анапском и Крымском районах, где робиния заселена одновременно тремя инвазивными видами, к выходу последних генераций молей-минеров (октябрь) её листва оказывается поврежденной на 50-100%. В процессе обследования неоднократно отмечались случаи одновременного поселения всех трех видов на одном сложном листе или двух видов (минера и галлицы) на простом листочке. Также большой ущерб культурам, включая аграрные, может причинять многоядная цикадка белая. Продвижение инвазий в направлении к территории Российской Федерации не прекращается, появляются всё новые и новые виды, широко распространяющиеся в соседних странах. Мы выделили ряд наиболее опасных филлофагов, уже пришедших в страны, непосредственно граничащие с территорией России, на которые необходимо обратить серьезное внимание, так как в самое ближайшее время они окажутся на нашей территории (табл. 4). Таблица 4 – Филлофаги, которые могут проникнуть в ближайшее время на территорию России

Каждый из этих видов может стать опасным вредителем лесов. Но в настоящее время дать прогноз степени их вредоносности трудно. Часто инвазивные виды в одних регионах очень опасны, тогда как в других ущерб от них не столь велик.

Так, японская сосновая галлица является одним из самых опасных вредителей сосны в Корее, но на Дальнем Востоке России ущерб от нее может быть не столь велик, потому что сосна редка в этой части Росси. Однако в случае проникновения в другие регионы страны вред от сосновой галлицы может стать существенно больше. Японская сосновая галлица Thecodiplosis japonensis Lee et al., 1955

Первые очаги Thecodiplosis japonensis были зарегистрированы в Японии в 1901 (Sasaki 1901). В скором времени она была обнаружена на территории Кореи (Takagi 1929). В настоящее время Т. japonensis заняла всю территорию корейского полуострова (Lee et al. 1997). Таким образом, японская галлица создает реальную угрозу проникновения на территорию российского Дальнего Востока.

Особенности биологии

Весной самки откладывают яйца на развивающихся иглах. Молодые личинки сползают вниз к основанию хвои, где и питаются, высасывая сок, при этом формируют галл, что вызывает преждевременное опадение хвои.

Особенности морфологии Личинки сильно сегментированы, кремовые, в старших возрастах - желтого цвета (рис. 21). Имаго ярко-желтые с черными крыльями, превышающими длину тела. Рисунок 21 - Личинки японской сосновой галлицы (фото: J. VanDuyn) Растения-хозяева: Повреждает разные виды сосен Белоакациевый пилильщик Nematus tibialis Newman 1837 (Hymenoptera: Tenthredinidae)

В настоящее время обитает практически на всей территории Венгрии (Csoka, 2006), Чехии (efrova, Latvka, 2007), Сербии (Markovi, Stojanovi, 2008), известен и на Украине.

Особенности биологии

Зимует в почве на стадии куколки в небольшом буром коконе. Самки откладывают яйца в основную жилку сложного листа по несколько штук. Яйца выступают над поверхностью жилки в виде цепочки зеленоватых овальных бугорков.

Особенности морфологии

Личинки сразу после отрождения черные. Затем могут становиться зелеными с рыже-бурой или желто-рыже-бурой головой. Часть личинок имеют черную окраску или черно -зеленую с черной или бурой головой. Длина тела личинки старших возрастов – около 12 мм. Имаго весьма изменчиво: встречаются особи с почти желтым телом, причем все ноги, брюшко и первые членики усиков желтые. На средине спинки также имеются черно-желтые пятна. Некоторые особи практически полностью черные. Длина тела имаго – 6-7 мм.

Corythucha arcuata происходит из Северной Америки, здесь распространен повсеместно: в США в штатах: Мэн, Нью-Хэмпшир, Вермонт, Род-Айленд, Коннектикут, Нью-Йорк, Нью-Джерси, Пенсильвания, Мэриленд, Округ Колумбии, Вирджиния, Делавэр, Северная Каролина, Южная Каролина, Джорджия, Алабама, Огайо, Иллинойс, Индиана, Монтана, Мичиган, Висконсин, Миннесота и Айова. В Северной Канаде в провинциях Квебек и Онтарио (Drake, Ruhoff, 1965). В Европе он первоначально проник в Италию (Bernardinelli & Zandigiacomo, 2000), затем в Турцию (Mutun, 2002). В 2002 г. был также найден в южной Швейцарии (Forster и др. 2005). Затем стал проникать и в другие страны, в том числе во Францию (Malumphy и др., 2006). В Турции обитает в лесах черноморского побережья, что создает угрозу быстрого проникновения в Россию.

Особенности биологии Взрослые особи зимуют в трещинах коры. Лет начинается весной, самки откладывают яйца на нижнюю сторону листьев. После отрождения нимфы начинают питание на нижней стороне листьев. Полный цикл от яйца до взрослой особи проходит от 30 до 45 дней. Дает несколько поколений в год. В конце лета все активные стадии питаются вместе.

Методика проведения обработок и учет их эффективности

Обследование озеленительных посадок в населенных пунктах проведено с использованием обычных методик, принятых в защите леса (Мозолевская и др., 1991). При проведении таких обследований учитывали состояние деревьев и проводили сбор листьев для дальнейшего их анализа с целью установления уровня заселенности минером и состояния его куколок или гусениц.

При обследовании городских посадок в г. Москве н а каждый объект обследования составляли паспорт, в котором отмечали общую площадь, состояния. В основу примененной нами шкалы состояния положена стандартная шкала категорий состояния (Санитарные правила, 1978) с изменениями и дополнениями, учитывающими специфику конского каштана.

1 категория. Без признаков ослабления - деревья с густой и зеленой кроной, с нормальным для конского каштана приростом. На стволе отсутствуют раны и другие виды повреждений. 2 категория. Ослабленные - деревья, на листве которых имеется не сильно развитое повреждение листвы мучнистой росой конского каштана и\или грибом Guignardia aesculi, мины охридского минера редки. Прирост уменьшен не более чем на половину по сравнению с нормальным, доля усохших ветвей менее 25%; у них возможны признаки местного повреждения ствола, корневых лап и ветвей.

В городских условиях часто признаком ослабления является наличие повреждений, вызванных проведенной, иногда неоднократно, стрижкой кроны.

3 категория. Сильно ослабленные – деревья листва которых более чем на 50% повреждена грибом Guignardia aesculi с сильным повреждением мучнистой росой. На большинстве листьев имеются многочисленные мины охр идского минера. Прирост уменьшен более чем на половину по сравнению с нормальным, доля усохших ветвей - от 25 до 50%. На стволе имеются раны от механических повреждений, морозобойные трещины и истечения экссудата, появившиеся вследствие наличия внутристоволовых гнилей разной этиологии.

4 категория. Усыхающие - деревья, листва которых боле чем на 75% поражена грибом Guignardia aesculi, имеются многочисленные мины охридского минера, сильное поражение мучнистой росой. Крона изрежена, прирост уменьшен более чем на половину по сравнению с нормальным, доля усохших ветвей - 50-75%; часто наблюдаются признаки повреждения ствола, корневых лап, ветвей, кроны; возможны многочисленные места с истечением эксудата и наличие водяных побегов на стволе.

5 категория. Сухостой текущего года - деревья, полностью утратившие жизненные функции и усохшие в текущем году. Имеют бурую, увядшую или преждевременно опавшую листву и сильно изреженную крону; доля усохших ветвей в кроне - 75-100%; при этом мелкие сухие ветки еще не опадают и обычно полностью сохраняются; кора на стволе сохраняется.

6 категория. Сухостой прошлых лет - деревья, усохшие в прошлые годы, иногда простоявшие на корню не один год.

После установления категории состояния деревьев нами производилась оценка количественной заселенности деревьев охридским минером. При перечете характерных повреждений учитывали число мин на листьях, при этом использовали метод послойной выборки (Мозолевская и др. 1991).

При установлении плотности мин на листе и размерах мин, пораженных гусеницами каждых возрастов, измеряли площадь листа и площадь каждой мины путем наложения их на миллиметровую сетку.

Выявление деревьев конского каштана, зараженных охридским минером, первично производилось визуально. После обнаружения пораженного насаждения производился учет численности минера путем сбора листвы и подсчета числа мин на листьях. Для установления среднего числа мин на листе на каждом участке собирали не менее 50 листьев каштана и на каждом из них подсчитывали число мин. Затем вычисляли среднее число мин на один лист.

Состояние куколок охридского минера и белоакациевой паректопы устанавливали, проводя сборы листьев с минами в разных местообитаниях. Затем собранные листья доставляли в лабораторию, где все мины вскрывали и извлекали из них гусениц и куколок фитофагов. После извлечения из мин куколок помещали в чашки Петри и затем их сразу же анализировали, разделяя их на здоровых, погибших от болезней (к их числу относили куколок с мутным содержимым бурого цвета или мумифицированных, или покрытых белым грибным налетом) и энтомофагов. К числу последних относили куколок , на которых имелись вылетные отверстия неправильной формы.

Для описания морфологических особенностей строения куколки охридского минера из общего числа куколок были отобраны особи без каких-либо признаков болезней, нормального размера и не имеющих механических повреждений.

Основной целью защитной обработки насаждений в очагах массового размножения вредных насекомых является максимально возможное сохранение фотосинтезирующего аппарата при угрозе его полного или частичного уничтожения в результате питания личинок (гусениц) фитофагов.

Личинки насекомых часто способны уничтожить фотосинтезирующий аппарат деревьев на больших площадях и наносить ущерб посадкам.

Для проведения борьбы с охридским минером мы применяли не используемые ранее для этой цели средства: системный препарат БИ-58 Новый, (д.в. диметоат) к.э. 400г./л, а также контактно-кишечный препарат Картоцид-компаунд, (д.в. картоцид) к.э. 200 г/л; и Имидор, (д.в. имидаклоприд) к.э. 200 г/л, ВРК. Препараты разводили в трех различных концентрациях в пластиковой емкости. После чего рабочий раствор переливали в бак опрыскивателя.

Проводя обработку каштановых насаждений, мы использовали ранцевый мотоопрыскиватель Stihl SR 420. Опрыскиватель дает широкую мелкокапельную струю порядка 5 - 6 метров в высоту, что позволяет обработать все дерево.

Для проведения испытаний выбирали посадки с различными условиями произрастания. Отобранные участки содержали по несколько деревьев (в разных случаях от 15 до 30 деревьев). При проведении опрыскиваний погодные условия всегда были оптимальными. Обработки осуществляли в поздние вечерние часы или в пасмурные, но не дождливые дни с ветром не более 3 м\сек.

Учеты смертности производили ежедневно, начиная со следующего дня после опрыскивания, во второй половине дня. С каждого дерева секатором срезали по десять листьев. Мины на листьях полностью вскрывали и производили учет живых и погибших гусениц и куколок. Все данные заносили в таблицу.

После окончания гибели особей п одсчитывали итоговую смертность и с помощью формулы Аббота определяли техническую эффективность проведенных мер защиты.

Анализ таксономического происхождения видов-инвайдеров

Особенности строения личинок минера довольно хорошо описаны (Skuhravy 1999 и др; Антюкова, 2007;.). Поэтому мы не изучали специально их морфологию, ограничившись лишь измерением ширины головных капсул гусениц, поскольку это имело важный прикладной характер: позволяло точно установить их возраст.

Однако строение куколок охридского минера слабо изучено. В силу этого мы сделали первое на русском языке описание особенностей строения куколок. Наше описание не претендует на исчерпывающую полноту, так как изменчивость морфологии покровов куколок имеет самостоятельное научное значение. Оно может служить индикатором не только состояния конкретных куколок (по внешним признакам можно определить их зараженность некоторыми паразитоидами ли болезнями), о о частоте различных отклонений от нормального строения можно судить об общем состоянии популяции в том или ином месте обитания.

Нам было важно дать описание наиболее общих черт морфологии куколок минера, а установление изменчивости, частоты встречаемости тех или иных отклонений и закономерностей их появление выходило за рамки наших задач.

Куколки охридского минера коричневого или светло-коричневого цвета. При этом последние сегменты брюшка обычно светлее грудного отдела и имеют желтый или желто-коричневый цвет. Длина куколки 3,20-3,65 мм ширина 0,65-0,75мм. Рисунок 36 - Усики короче брюшка Рисунок 37 - Усики значительно длиннее

Крышки усиков длиннее остальных придатков, но их длина у разных особей различна. У некоторых они не достигают конца брюшка (рис. 36), тогда как у других могут быть равны длине брюшка (рис. 37) или быть значительно длиннее его (рис. 38). Все придатки груди четко отграничены друг от друга и довольно ясно различимы. Хоботок короткий.

Глаза у некоторых куколок имеют такую же окраску, как и все остальные придатки головы, тогда как у других особей они черные.

Теменная часть головы припухлая и на вершине заканчивается темным клювовидным несколько загнутым, чаще всего вперед, выростом (рис. 39).

Клювовидный вырост, загнутый несколько назад Три последних (8, 9 и 10) брюшных сегмента обычно заметно мельче предыдущих и имеют равномерную окраску, тогда как предшествующие три не только шире их, но и имеют темную окантовку. Эта темная окантовка представляет собой разросшиеся в виде юбки нижние края н а 5, 6 и 7-м сегментах, имеющие почти черную окраску и слегка загнутые наружу, что при рассматривании куколки при небольшом увеличении сверху производит впечатления наличия у куколки на этих сегментах кутикулярных выростов (рис. 41).

Вид куколки сверху со спинной стороны - видны более широкие и длинные края тергитов Крышки верхних крыльев узкие, иногда достигают конца 7-го стернита, но могут быть и длиннее, достигая 8-го и даже 9-го сегментов. На последнем (десятом) сегменте брюшка имеется кремастер в виде двух расположенных по краям небольших выростов кутикулы (рис.43).

Кремастер (вид с дорзальной стороны) На последних сегментах брюшка имеются анальное и половое отверстия, позволяющие разделять куколок по половому признаку. У самцов оба отверстия находятся на соседних сегментах (рис.43), тогда как у самок между ними имеется один сегмент. Куколки охридского минера характеризуются тем, что такие придатки головы и груди, как покрышки усиков, передних крыльев и лапки ног могут у разных особей иметь различную длину. У части куколок все придатки короче тела куколки, у других – длиннее, тогда как у третьих правые и левые придатки имеют различную длину (рис. 45).

Зимовка каштанового минера происходит на стадии куколки, причем окукливание может происходить в минах еще не опавшей листвы в конце сентября, или в опавшей листве могут находиться практически закончившие питание гусеницы, которые окукливаются позже.

Куколки хорошо выживают в подстилке под снегом. Венгерскими исследователями (Kavacs, et all., 1999) было отмечено, что куколки в подстилке не вымерзают при снижении температуры окружающей среды до минус 19С -минус 23С0. Влияние отрицательных температур необходимо куколкам для прохождения диапаузы и своевременного вылета бабочек весной.

В Москве минер может давать три полноценных поколения, а не два, как считалось ранее (Голосова и др, 2002). В Европе он развивается в 3-5 поколениях.

Весной лет бабочек в Москве начинается в первой декаде мая. Он совпадает с цветением каштана конского. Бабочки не питаются. Спаривание бабочек первой генерации происходит на стволах и листьях нижней части кроны. Бабочки второй генерации очень активны, их можно наблюдать на листьях по всей кроне, на стволах, в воздухе. Во время массового лета наблюдаются облакообразные скопления бабочек в районе нижнего яруса веток и около комлевой части дерева.

Спаривание происходит наследующий день после выхода из куколки. Самки откладывают яйца по одному на верхнюю поверхность листовых пластин , около жилок. Каждое яйцо самка покрывает липким прозрачным секретом, который засыхает над яйцом в виде тонкой пленочки. Высохшая пленка имеет беловато -серебряный цвет, что даёт возможность обнаружения отложенных яиц (рис. 46).

Флора рода Aesculus в России и устойчивость разных видов каштанов к повреждениям, наносимым гусеницами охридского минера

При нужной нам вероятности практически считается, что достаточной вероятностью является P = 0,05 (Гар, 1963). В нашем случае число степеней свободы = 2 = (3-1). Как видно из таблиц 35, 36, 37, фактические значения 2 значительно меньше табличного значения. Следовательно, в данном случае наблюдается совпадение фактических и гипотетических данных, и нет оснований отвергать результаты биотестирования.

В результате проведения полной обработки полученных данных смертности личинок каштановой минирующей моли по вариантам с использованием пробит-анализа р ассчитаны значения 2 фактического для каждого препарата. Оценка активности препаратов проведена на основе расчетных показателей летальной концентрации (LC), вычисленных регрессионным методом. На основе всех полученных в результате испытаний параметров проведено сравнение 3 испытанных препаратов.

В результате подтверждена высокая биологическая эффективность двух препаратов с высоким процентом достоверности: БИ-58 - 95%, и мидор- 99%, меньший процент достоверности показал картоцид -80%.

По результатам проведенных нами испытаний подготовлены экспертные заключения, которые представлены фирмой-производителем для формирования ими досье для регистрации препаратов.

Однако все испытанные нами препараты еще не включены в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению по данному фитофагу на территории Российской Федерации. Их практическое применение возможно только после их включения в число разрешенных к применению.

В городских условиях трудно рассчитывать на возможность широкого применения ядохимикатов для защиты от минера методом опрыскивания. Поэтому была необходимость разработать т акой метод защиты каштана в условиях городов , который бы обеспечивал существенное сокращение численности вредителя и , в тоже время, исключал использование любых химических средств.

Поскольку использование пестицидов в черте города затруднительно или невозможно, мы изучили возможность применения других методов защиты. При этом исходили из того, что охридский минер зимует в стадии куколки в опавших листьях. Поэтому мы провели сбор опавших листьев каштана и их уничтожение.

Работы проведены в г. Пушкино, где вокруг выбранных нами деревьев была осенью полностью собрана и уничтожена вся опавшая листва. Контролем служили деревья, находящиеся в нескольких сотнях метров от опытных деревьев, но вокруг них листва не была убрана.

В результате на следующий год после уборки опавшей листвы и удаления большинства куколок деревья, где такая уборка была проведена, оказались в существенной степени менее заселены минером (рис. 76).

Пораженные листья конского каштана охридским минером (слева с уборкой опавшей листвы, справа - без уборки). Количество мин на участках с убранной в прошлом году опавшей листвой существенно меньше, чем на участках, где листва не была убрана (табл. 39). Таблица 39 - Количество мин охридского минера на участках с уборкой и без уборки листьев

Полученные данные показывают, что сбор листвы осенью обеспечивает в продолжение лета следующего года снижение числа мин на листья конского каштана в среднем в 2,87 раза (от 2,4 до 3,5 раз). На участках с уборкой листвы число мин в течение всего сезона было меньшем, чем в местах, где листья не убирали. Однако постепенно различие сокращалось, и в сентябре число мин на этих участках было только в 2,07 раз (от 1,7 до 3,2) меньше, чем на контрольных участках.

Этот метод показывает, что в местах с неоднократной уборкой листвы в течение осени минера становиться меньше. Это подтверждают и выловы самцов на феромонные ловушки. Если в период лёта перезимовавших бабочек на ловушку в опытном участке выловлено 18 1 0,054 самцов, то в контрольном - 47 І 0,07. Во время лета бабочек второго поколения в среднем на ловушку в опытных участках приходится примерно 57 10,046 самцов, в контрольном - 140 10,076. В сентябре этот показатель составил соответственно 16 і 0,057 и 22 і 0,033.

В 2011 году нами был проведен учет прилета бабочек с использованием феромона, интенсивности лета самцов на контрольных и опытных участках (рис. 77). Таким образом, осенняя уборка опавшей листвы является эффективным способом снижения численности охридского минера. Кроме того, уборка листвы привела к тому, что летом 2011 и 2012 г. листва деревьев оказалась в значительно меньшей степени поражена грибом Guignardia aesculi.

Таким образом, первые результаты проведенных исследований показывают, что для предотвращения массового размножения охридского минера необходимо предпринять следующие меры: 1) вместо повсеместного использования в озеленении населенных пунктов только A. hippocastanum следует использовать устойчивые к минеру виды этого рода, не уступающие ему по декоративности; 2) в случае очень сильных повреждений деревьев минером, там где это позволяют условия, возможно применять пестициды для существенного снижения численности вредителя; 3) основным методом, позволяющим снизить общий уровень заселенности каштана минером, а также снизить пораженность листвы инфекционным грибом A. hippocastanum, является тщательная осенняя уборка всей опавшей листвы каштана и ее уничтожение.

Эти меры позволят снизить очень высокий настоящее время уровень численности минера, снизить пораженность каштана инфекционными микро арганизмами и оздоровят каштан в наших городах.

Система защиты конского каштана в озеленительных посадках

Проведенные исследования показали, что система защиты конского каштана в озеленительных посадках населенных пунктов должна строиться, интегрируя несколько блоков, от комплексного применения которых зависит ее успешность (рис.78).

Необходимо провести районирование территории европейской части России по признаку возможности использования в озеленении устойчивых к охридскому минеру видов этого рода. Это позволит иметь в населенных пунктах смешанные посадки конского каштана, что усложнит возможности на хождения кормовых растений для бабочек минера.

При этом обязательным условием сохранения жизнеспособности и высокой декоративности каштанов является обязательная тщательная уборка листвы во время листопада не менее 3-4 раз. Это позволит существенно уменьшить численность куколок перед зимовкой и сократит запас инфекции гриба Guignardia aesculi.

Кроме того, во время лёта бабочек первого поколения (обычно этот лет совпадает с началом цветения обыкновенного конского каштана) необходимо провести обработку вод ой штамбов всех деревьев конского каштана для уничтожения бабочек.

С начала цветения каштана, необходимо выставлять феромонные ловушки для вылова самцов охридского минера, что будет способствовать уменьшению численности особей вредителя.

В тех случаях, когда состояние деревьев требует проведения истребительных мер защиты, возможно проведение опрыскиваний крон пестицидами. При этом следует использовать только те из них и с теми регламентами применения, которые разрешены Государственным каталогом пестицидов и агрохимикатов, разрешенных для применения на территории Российской Федерации, изданным в год проведения защитных обработок. Такие обработки являются кардинальным, но весьма опасным средством, особенно в населенных пунктах. Поэтому при проектировании и проведении таких обработок должны быть учтены все санитарно-гигиенические требования.

К сожалению, в настоящее время мы не можем рекомендовать для использования микробиологические препараты, поскольку ни один из отечественных препаратов не прошел испытания д ля применения против этого вредителя. Так же остается не известной роль энтомофагов в регулировании численности особей минера в России.

Желательно в самые ближайшие годы провести исследования возможности применения биологических средств защиты конского каштана с тем, чтобы у работников защиты зеленых насаждений был выбор при решении практических вопросов защиты посадок каштана.

Принимая решение о выборе мер защиты конского каштана в озеленительных посадках населенных пунктов , мы рекомендуем пользоваться следующей схемой (табл. 40).