НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯБЛОНИ И АЛЫЧИ НА БОГАРНЫХ СКЛОНОВЫХ ЗЕМЛЯХ ГОРНО-СТЕПНОЙ ЗОНЫ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА Дудаев, Руслан Хажимусаевич




Дудаев, Руслан Хажимусаевич. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯБЛОНИ И АЛЫЧИ НА БОГАРНЫХ СКЛОНОВЫХ ЗЕМЛЯХ ГОРНО-СТЕПНОЙ ЗОНЫ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА : автореферат дис. ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.01.07 / Дудаев Руслан Хажимусаевич; [Место защиты: Московская сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева].- Москва, 1997.- 36 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Освоение склонов является закономерной хозяйственной необходимостью, т.к. отвод пахотно-пригодных земель под плодовые насаждения затрагивают интересы зернового хозяйства, производство технических, овощных и других сельскохозяйственных культур.

В этой связи вовлечение в сельскохозяйственный оборот крупных массивов горных земель, которыми располагает наша страна, является важной' народнохозяйственной задачей. В Российской Федерации плодовые насаждения на склонах культивируют не только в горных районах. Имеется много плодовых насаждений в Нечернозёмной, Центрально-Чернозёмной зонах, Поволжье, размещенных на повышенном рельефе. Но наибольший практический интерес -для развития садоводства склоновые земли представляют в южных районах и, в частности, в зоне Северного Кавказа. А таких земель, пригодных под плодовые насаждения, по сведениям П.Г. Лучкова (1989), здесь насчитывается более 150 тыс. га.

Одной из первых республик Северного Кавказа, ' где широко проводятся исследования и освоение склоновых земель под промышленные сады,, является Кабардино-Балкария. Яцесь учеными совместно со специалистами передовых хозяйств разработана технология освоения горных склонов под промышленные сады в предгорной и лесо-горной плодовых' зонах; Однако возможности развития .гарного садоводства в республике и в целом в Центральной части Северного Кавказа - указанными зонами не исчерпаны. В регионе имеются значительные резервы освоения склоновых земель в горно-степной зоне, где ранее промышленное садоводство не было развито.

В настоящее время возникла необходимость в использовании под . сады .' склоновых земель в указанной зоне, . где имеются избытки незанятого населения.

.' При выращивании садов на горных склонах одной из главных задач является зашита почвы от эрозии, сохранение выпадающих осадков и накопление влаги в почве. Особенно это актуально в районах с недостаточным увлажнением, где влага считается одним из основных лимитирующих- факторов роста и плодоношения плодовых деревьев. Такой плодовой зоной республики является горно-степная, где и были нами проведены исследования.

, Развитие плодоводства к его интенсификация в период рыночных отношении не перспективно без загущенных насаждений и limpid твпннп г«"«"щцг подвоев и скороплодных высокоурожайных по^д и^-вортАвЪ?ШотёшЗ«и:ьные возможности

плодовых куяьгурі^^і^^ Ла^О^^МШт ^яьтгься ПРИ раз"

v ?1':«>Авыин: Г'.'

мещении оптимального количества деревьев на единице площади с учетом особенностей биологии сорта и подвоя.

Большое разнообразие в садах на склонах макро- и микроусловий обусловленных резко расчлененным рельефом, неоднородностью почвенных условий, опасностью развития эрозионных процессов и других факторов вызывает необходимость научного подхода к выбору способов освоения склонов, подбору и размещению пород и сортов, разработке специфических элементов технологии выращивания плодовых насаждений, с учетом рельефа местности.

Решение этих вопросов позволит вовлечь в хозяйственный оборот новые массивы склонов для садоводства в горностепной зоне. Ранее здесь исследований по садоводству не проводилось. Зона богата наличием склоновых земель, которые в балансе сельскохозяйственного производства хозяйств дают мизерную отдачу. Эти обстоятельства определили актуальность темы диссертационной работы, что подтверждается включением ее в координационный план ОСХ-60.

Цель и гадачи исследований. Основной целью исследований явилось разработка научных основ и практических приемов агротехники промышленных плодовых насаждений в горно-степной зоне Центральной части Северного Кавказа. При этом решались следушяе задачи: изучить реакцию плодовых растений на почвенные и микроклиматические условия в зависимости от экспозиции и места расположения на склоне; выявить наиболее рациональные способы освоения склонов под промыаленные сады; установить закономерности роста и плодоношения, светового режима и фотосинтетической деятельности плодовых деревьев с различной плотностью посадки и определить наиболее оптимальные схемы посадки яблоки на клоповых подвоях; выявить в условиях склонов наиболее продуктивные сорто-подвойные комбинаций яблони; разработать рациональную систему содержания почвы в садах на склонах, обеспечивающую надежную ее залягу от эрозии; изучить влияние различных мульчматериалов на водно-пищевой режим почвы, на вегетативные и генеративные процессы яблони; исследовать влияние глубокого рыхления и одновременного внесения минеральных удобрении на эрозию почвы, на основные свойства почвы, на рост и плодоношение алычи на склонах; дать экономическую оценку основным элементам технологии.

Научная новизна результатов исследований. Впервые в горно-степной зоне Центральной части Северного Кавказа на склонах в богарных условиях проведены многолетние исследования по разработке комплекса агротехнических приемов выращивания про-мыдленных садов. Выявлены закономерности роста и плодоношения деревьев на склонах разной экспозиции,-

. Экспериментально проверены различные способы освоения склонов под многолетние плодовые насаждения и выявлены наиболее эффективные.

Установлена эффективность выращивания на пологих склонах интенсивных и высокоинтенсивных садов.

Изучено влияние глубокого рыхления и внесения минеральных удобрений на рост и урожай алычи.

Выявлена возможность и перспективность выращивания на склонах насаждении яблони спуровых сортов на клоновых подвоях, а также высокая эффективность применения в молодых загущенных садах мульчи из черной полиэтиленовой пленки. '... . Установлена эффективность через междурядного задернений многолетними травами со скашиванием на мульчу.

Выявлены изменения свойств почвы, режима влажности, минерального питания, роста и урожайности плодовых растений в зависимости от способов освоения склонов, задернених, ,мульчирования и глубокого рыхления лочвы.

Разработан способ формирования кроны яблони на террасах как для однорядных посадок (А.С. »1665946), так и для двухрядных конструкции насаждений (А.С. »1759312), пригодных для механизированной обрезки.

Результатами проведенных исследований доказана возможность эффективного выращивания промышленных садов на склонах горно-степной зоны региона.

Практическая ценность и реализация результатов исследований . Рекомендованы эффективные способы освоения склонов . под сады, обеспечивающие благоприятные условия для роста и плодоношения плодовых культур.

Внедрение в производство садов на слаборослых подвоях позволяет ускорить вступление садов в пору плодоношения и получение высоких урожаев плодов повышенных товарных качеств.

Черезрядное задернение почвы по дерново-перегнойной системе, мульчирование и глубокое рыхление почвы на склонах способствуют, предотвращению эрозии- почвы, сохранению и накоплению в ней влаги.

Рекомендуемые агротехнические приемы позволяют существенно повысить урожайность и показатели экономической эффективности выращивания яблони и алычи на склоновых землях.

Результаты исследований вошли в рекомендации по почвозащитной : технологии выращивания промышленных садов на горных склонах (1986)" и внедрены в специализированных плодовых хозяйствах.

Положения, выносимые на защиту:

- концепция возможности выращивания промышленных насаждений яблони и алычи в богарных условиях горно-степной зоны и способы освоения склонов;

- обоснование различных сорто-подвойных комбинации яб
лони и плотности их посадки;

- способы содержания и оораоотки почвы в садах на склонах.
Апробация работы. Основные результаты исследовании

докладывались: на 48 и 50-й научно-технической конференции Ставропольского СХИ (Ставрополь, 1984,1986); первой научно-технической конференции сотрудников кафедр КБАМИ (Наль»ик, 1985); республиканской научно-практической конференции, посвященной 40-летию Победы в Великой Отечественной Войне (Нальчик, 1985); на заседании секции садоводства и виноградарства Всероссийского отделения ВАСХНИЛ по теме: "Технология промышленного садоводства на склонах и малопригодных профильных землях" (Орджоникидзе, 1985); Всесоюзной научно-технической конференции "Пути ускорения научно-технического прогресса в садоводстве" (Нальчик, 1987); Всесоюзной научно-технической конференции "Пути сокращения потерь плодоовощной продукции" (Курган, 1988); республиканской научно-практической конференции "Наука -производству" (Нальчик, 1989); научной конференции (в рамках СНГ) "Интенсификация садоводства на склонах" (Нальчик, 1994); научно-практической конференции КБГСХА (Нальчик, 1994); научных конференциях МСХА им. К.А. Тимирязева (1995,1996); Всероссийской научно-практической конференции "Природно-ресурсный и экономический потенциал горных и предгорных регионов России и принципы создания "устойчивых" агролакдшафтов" (Владикавказ, 1996); на заседаниях кафедры плодоводства КБГСХА (1983-1995).

Публикация результатов исследований. Результаты диссертационной работы опубликованы в 46 печатных работах.

Автор вырастает глубокую благодарность за помощь и поддержку в выполнении данной работы профессорам П.Г. Лучкову, В.В. Фаустову, Ф.Н. Пильщикову, В.А. Потапову, Г.В. Еремину, докт. с.-х. наук А.Г. Турину, Е.Г. Раузину, В.Х. Ибрагимову, доц. Г.А. Пономаревой.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 10 глав, выводов и рекомендаций производству. Она изложена на 314 страницах машинописи, включая 104 таблицы и 13 рисунков. Список использованной литературы включает 580 наименований, в том числе 91 иностранных источника.