Клоновые подвои и сорто-подвойные комбинации яблони в плодоводстве Казахстана Карычев, Кималь Гайнуллович




Карычев, Кималь Гайнуллович. Клоновые подвои и сорто-подвойные комбинации яблони в плодоводстве Казахстана : автореферат дис. ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.01.07 / Казахский НИИ плодоводства и виноградарства.- Алматы, 1997.- 65 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-2/3026-3

Введение к работе

Актуальность темы. Площадь садов в Республике Казахстан оставляет 83,2 тыс.га, из которых 73", приходятся на зону юга и іго-востока. В концептуальной программе развития агропромышленного юмплекса республики предусматривается к 2000 году проведение еконструкции малопродуктивных насаждений и закладка садов на лощади 53,9 тыс.га, к 2005 году - 44,5 тыс.га, урожайность садов олжна возрасти до 65 и 85 ц/га соответственно (Алмати, 1994).

Опыт развития мирового садоводства показал, что наиболее ффективными типами являются сады на карликовых и полукарликовых одвоях с загущенными схемами посадки. Такие сады обеспечивают олучение товарного урожая на 3-4 год, быстро наращивают лодоношение, в 1,5-2 и более раз повышают продуктивность асаждений, производительность труда, эффективность использования емельных ресурсов, снижают трудозатраты, гарантируют быструю гдачу вложенных средств. Для плодоводства Казахстана - это сновной путь повышения урожайности садов и увеличения валовых 5оров продукции.

Однако производство посадочного материала на слаборослых эдвоях в республике не удовлетворяет нужды совхозов, колхозов, рестьянские хозяйства и садоводов-любителей. Это связано с граниченностью площади вегетативно размножаемых маточников и ^совершенством используемых подвоев. Поэтому интродукция и зучение перспективного сортимента подвоев яблони, отбор лучших из fix для интенсивного плодоводства будет способствовать успешному ^полнению намеченной программы по повышению урожайности и зеличению производства плодов в республике.

Научные разработки в этом направлении проводились в 1968-394 гг. в Казахском НИИ плодоводства и виноградарства НПО ималы" согласно плану исследовательских работ по государственной 5щесоюзной отраслевой программе OCX.60 (номера регистрации L078130, 76051056, 01.83. О 003445), постановления TKHT.N 466 Ьюды и ягоды" (госрегистрация 01.86. О 031677), республиканской )облеме и тематических планов ВО ВАСХНИЛ и Казахской АСХН.

Цель и задачи исследований. В исследованиях ставилась цель: іучно обосновать и отобрать по комплексу положительных юизводственно-биологических свойств слаборослые клоновые подвои 5лони, основанные на данных в маточнике, питомнике и саду, ікомендовать лучшие клоновые подвои яблони для условий

- 4 -производства Алматинской, Жамбылской, Талдыкорганской и Южно-Казахстанской областей, т.е. для зоны наиболее развитого товарного плодоводства.

В программу исследований входило:

  1. Определить в вегетативно размножаемом маточнике побего-проиэводительную способность, степень укоренения побегов, продуктивность маточных кустов и качество получаемого подвойного материала.

  2. Оценить в плодовом питомнике производственно-биологические свойства подвоев и сорто-подвойные комбинации по приживаемости, росту и выходу стандартных саженцев.

  3. Выделить в садах юга и юго-востока республики слабораедые, скороплодные и высокоурожайные сорто-подвойные комбинации, рекомендовать лучшие производству.

  4. Выявить возможность использований слаборослих клановых подвоев яблони в качестве интеркалярной вставки и кронообразовате-ля, подобрать подвои.

  5. Изучить, в зависимости от силы роста подвоев, изменение минерального состава в листьях, растворимых углеводов в листьях и побегах, рекомендовать соответствующие агроприемы с учетом этих показателей.

  6. Дать оценку биохимического состава плодов яблони на различных клоновых подвоях.

  7. Установить влияние клоновых подвоев яблони на лежкость плодов при длительном хранении, изменение биохимического состава, поражения их физиологическими и паразитарными заболеваниями, выход стандартной продукции после хранения, рекомендовать оптимальные сроки хранения плодов в зависимости от подвоев.

  8. Найти пути ускоренной оценки и прогноза положительных производственно-биологических свойств подвоев зекпресс-методами: елаборослости, скорошюдноети, потенциальной урожайности, засухоустойчивости, зимостойкости, на основании которых дать анализ и установить критерии характеристики методов в исследованиях с подвоями.

9. Определить экономическую эффективность лучших сорто-
иодвойных комбинаций.

Научная новизна исследований. 1. С использованием современных концепций и методов исследований впервые в Казахстане проведены многолетние наблюдения и дана сравнительная оценка основных и

перспективных слаборослых клоповых подвоев и сорто-поциойных комбинации яблони.

  1. Впервые взаимосвязанно проведены научные исследогчльч, позволившие проследить динамику развития от размножения подвоев і маточнике, полях формирования, .роста и плодонсше»:'»-сорто-подвойных комбинаций в садах, с выходом' на аналь--особенностей длительного хранения плодов в фруктохраннлиііш, от изменения биохимического состава их в зависимости от подвоев.

  2. Установлено влияние особенностей силы роста клоповых подвоев на накопление макро- и микроэлементов и биохимического состава в листьях, побегах и плодах у привитых сортон яблони, имеющих научно-обоснованный теоретический метод подхода в подбор" сорто-подвойных комбинаций.

  3. Применительно к (слоновым подвоям и сорто-подгонным комбинациям яблони, впервые в исследованиях использованы экспресс-методы оценки и прогнозирования положительных производственно-биологических свойств, установлены корреляционные связи между показателями, даны критерии характеристики и прогноза.

Практическая значимость. 1. Выделены карликовые- и полукар-ликовые клоновые подвои яблони, которые превосходят по комплексной оценке, районированные и позволяют увеличить производство высококачественного посадочного материала в 2-5 раз и повысить урожайность садов в 1,5 раза.

  1. Разработаны и утверждены зональные рекомендации районирования подвоев яблони в Алматинской, Жамбылскон, Талдыкорганскои и Южно-Казахстанской областях, в которые вошли выделенные перспективные подвои яблони.

  2. Научные разработки автора вошли в общесоюзные отраслевые стандарты на подбои и посадочный материал плодовых культур, а также в "Методику государственного сортоиспытания Республики Казахстан".

  3. Установлены и рекомендованы оптимальные сроки длительного хранения плодов разных сортов яблони в плодохранилище, в зависимости от силы роста и биологических особенностей подвоев.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований

вошли в общесоюзные зональные рекомендации по районированию

и производственному испытанию подвоев плодовых культур (М., 1Є86),

отраслевые стандарты на подвои и посадочный материал (М., 1982,

1988), инструктивные указания по размножению клоновых подвоев СМ.,

1974). Научно-обоснованные разработки включены в республиканские рекомендации по выращиванию интенсивных садов* (1973, 1979), систему ведения сельского хозяйства Алма-Атинской области (1978), передовые приемы ведения' садоводства и виноградарства (1980), возделывания яблони Апорт в Казахстане (1987), уход за садами, ягодниками, питомниками и виноградниками, поврежденными моро~ чи і заморозками (1991), районирование подвоев плодовых культу*, ^ут-верждена МОХ Каз.ССР, 1991), изменение "Методики государственное сортоиспытания сельскохозяйственных культур" по плодовым культурам (утверждена ГСИ Республики Казахстан, 1992).

Государственной комиссией по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур Республики Казахстан рекомендованы производству юга и юго-востока республики клоновые подвои яблони Б7-35, Б16-20, для использования в качестве интеркалярной вставки Ы2б, скелетообразо-вателя Алнарп 2 (утв. МСХ республики, 1991).

Клоновые подвои яблони 62-396, Арм.18, СПС-7 рекомендованы для испытания на госсортоучастках. Подвой Е16-20, по просьбе проф. Б.Фрелига, выслан в Канаду (1986). Ряд подвоев яблони и груши вида Бретшнеидера китайского происхождения, по просьбе американского посольства в г.Алмати, переданы в США (1994). Определенная заинтересованность в подвоях установлена и у специалистов Китая.

фрагменты научных разработок отражены в телевизионном документальном фильме "Судьба Апорта" (Казахтелефильм, 1987) и в видеофильме "НПО "Алмалы"" (Казахтелефильм, 1992).

Результаты некоторых наших исследований приведены в работах А.П.Драгавцева, Г.В.Трусевича "Южное плодоводство" (М., 1970), Г.В.Трусевича "Плодовый питомник" (М., 1974), Ц.Маринова, С.Спирова "Ускорено размножеване на ьегетативни подложки" (София, 1975), Б.И.Будаговского "Культура слаборослых плодовых деревьев" (М., 1976), М.П.Левиной, А.Н.Кацейко "Алмаатинский Апорт" (Алма-Ата, 1977), С.Н.Степанова "Плодовый питомник" (М., 1981), А.Н.Татаринова, В.Ф.Зуева "Питомник плодовых и ягодных культур" (W., 1984), О.Билека, Б.Гануша "Прививка плодовых культур" (перевод с чешского, Алма-Ата, 1986).

На основании полученных результатов и выделенных карликовых nwiboeb яблони составлена комплексная программа исследований с Сельскохозяйственным научно-исследовательским институтом в Волкане Центре, Бет-Даган, Израиль (проф.А.Эрец, 1993).

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на: совещании стран СЭВ (Москва - Махачкала, 1971), заседаниях специалистов и ученых в Германии (Эрфурт, 1977), Болгарии (Пловдив, 1990), китайско-казахстанском симпозиуме по плодоводству и виноградарству в Китае (Урумчи, 1992); НТС Министерства плодоовощного хозяйства СССР (Москва, 1983); Всесоюзных конференциях, совещаниях и семинарах МСХ СССР, ВАСХНИЛ, ВДНХ СССР (Москва, 1974, 1976, 1977, Азов, 1974, Нальчик, 1985, 1987, Мичуринск, 1988); Всесоюзных Координационных Советах и научно-методических комиссиях (Мичуринск, 1978, 1989, 1990, Симферополь, 1980, Алматы, 1989); секции семечковых культур научно-методической комиссии Координационного центра по садоводству "Селекция и оценка клоповых подвоев яблони и груши", посвященной 135-летию со дня рождения И.В.Мичурина и 80-летию В.И.Будаговского (Плодоовощной "институт им.И.В.Мичурина, Мичуринск, 1990); юбилейном заседании 150-летия журнала "Садоводство и виноградарство" (Москва, 1988); республиканских совещаниях, курсах повышения квалификации руководителей хозяйств, апробаторов плодовых культур, конкурсах окулировщиков (Алматы, 1975, -, 1976, 1977, 1978, 1979, 1986, 1987, 19S9, Шымкент, 1989, Сарыагаш "Капланбек", 1990, Мерке, 1983, 1986, 1989, 1993, Кокшетау, 1991, 1994 ); ученых советах Казахского НИИ плодоводства и виноградарства НПО "Алмалы" ежегодно.

Материалы научных разработок демонстрировались на ВДНХ СССР и награждены бронзовой (1974) и серебряной (1988) медалями участника, представлялись на выставках Казахстана, отмечены дипломами МСХ (1977, 1980), ВОИР (1984), Госагропрома (1987), ВДНХ (1987, 1990, 1991).

Публикации. Опубликовано 108 научных работ, в т.ч. отдельными изданиями 19, из них в двух книгах (Кайнар, 1976,' 1989), в 8 рекомендациях, с общим объемом 55 печатных листов. Получено авторское свидетельство на изобретение.

На опубликованные работы получены - запросы из научных учреждений Италии (1975), Ирака (1981), стран СЭВ (1982), Франции (1984), США (1984), Канады (1986), Польши (1988), Чехии и Словакии (1989).

Считаю своим долгом отметить большую помощь, оказанную мне докторами с.-х. наук, проф. Г.В.Трусевичем, проф. С.Н.Степановым, проф. В.А.Потаповым, В.А.Грязевым, Е.Г.Рауэиным в поддеркке

- 8 -выполнения программы исследований, а также сотрудникам и аспирантам отдела питомниководства.