ЭКОЛОГИЯ БЕЛОКРЫЛОК (HOMOPTERA, ALEYRODINEA) ЗАПАДНОГО ПАМИРА И НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ Карамхудоева Мунира Назархудоевна

ЭКОЛОГИЯ БЕЛОКРЫЛОК (HOMOPTERA, ALEYRODINEA) ЗАПАДНОГО ПАМИРА И НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ
<
ЭКОЛОГИЯ БЕЛОКРЫЛОК (HOMOPTERA, ALEYRODINEA) ЗАПАДНОГО ПАМИРА И НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ ЭКОЛОГИЯ БЕЛОКРЫЛОК (HOMOPTERA, ALEYRODINEA) ЗАПАДНОГО ПАМИРА И НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ ЭКОЛОГИЯ БЕЛОКРЫЛОК (HOMOPTERA, ALEYRODINEA) ЗАПАДНОГО ПАМИРА И НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ ЭКОЛОГИЯ БЕЛОКРЫЛОК (HOMOPTERA, ALEYRODINEA) ЗАПАДНОГО ПАМИРА И НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ ЭКОЛОГИЯ БЕЛОКРЫЛОК (HOMOPTERA, ALEYRODINEA) ЗАПАДНОГО ПАМИРА И НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ ЭКОЛОГИЯ БЕЛОКРЫЛОК (HOMOPTERA, ALEYRODINEA) ЗАПАДНОГО ПАМИРА И НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ ЭКОЛОГИЯ БЕЛОКРЫЛОК (HOMOPTERA, ALEYRODINEA) ЗАПАДНОГО ПАМИРА И НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ ЭКОЛОГИЯ БЕЛОКРЫЛОК (HOMOPTERA, ALEYRODINEA) ЗАПАДНОГО ПАМИРА И НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ ЭКОЛОГИЯ БЕЛОКРЫЛОК (HOMOPTERA, ALEYRODINEA) ЗАПАДНОГО ПАМИРА И НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ ЭКОЛОГИЯ БЕЛОКРЫЛОК (HOMOPTERA, ALEYRODINEA) ЗАПАДНОГО ПАМИРА И НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ ЭКОЛОГИЯ БЕЛОКРЫЛОК (HOMOPTERA, ALEYRODINEA) ЗАПАДНОГО ПАМИРА И НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ ЭКОЛОГИЯ БЕЛОКРЫЛОК (HOMOPTERA, ALEYRODINEA) ЗАПАДНОГО ПАМИРА И НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ ЭКОЛОГИЯ БЕЛОКРЫЛОК (HOMOPTERA, ALEYRODINEA) ЗАПАДНОГО ПАМИРА И НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ ЭКОЛОГИЯ БЕЛОКРЫЛОК (HOMOPTERA, ALEYRODINEA) ЗАПАДНОГО ПАМИРА И НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ ЭКОЛОГИЯ БЕЛОКРЫЛОК (HOMOPTERA, ALEYRODINEA) ЗАПАДНОГО ПАМИРА И НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ
>



Карамхудоева Мунира Назархудоевна. ЭКОЛОГИЯ БЕЛОКРЫЛОК (HOMOPTERA, ALEYRODINEA) ЗАПАДНОГО ПАМИРА И НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.01.07 / Карамхудоева Мунира Назархудоевна;[Место защиты: Таджикский аграрный университет имени Шириншох Шотемур], 2017.- 142 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. История изучения белокрылок 11-17

ГЛАВА II. Физико-географическая характеристика районов и методы исследований 18

2.1. Физико-географическая характеристика .18-29

2.2. Место, организация и методика исследования 29-36

ГЛАВАIII. Видовой состав, морфология и стациальное распределение 37

3.1.Фаунистическая характеристика 37-44

3.2.Морфология 45-54

3.3. Стациальное распределение 54-63

ГЛАВАIV. Пищевые связи и биотопическая приуроченность 64

4.1.Пищевые связи 64-69

4.2. Биотопическая приуроченность белокрылок 69-73

ГЛАВА V. Эколого-биологические особенности .74

5.1.Mеста зимующих пупариев 74-80

5.2. Развитие алейродид после зимовки 80-88

5.3. Динамика численности и фенология первого поколения розанной белокрылки 88-90

5.4. Динамика численности и фенология второго поколения розанной белокрылки 90-92

5.5. Динамика численности и фенология первого поколения тепличной белокрылки 92-95

5.6. Динамика численности и фенология второго поколения тепличной белокрылки 96-97

5.7. Динамика численности и фенология третьего поколения тепличной белокрылки 97-100

ГЛАВА VI. Хозяйственное значение белокрылок западного памира и научные основы меры борьбы с ними 101-108

Заключение 109-114

Выводы .115-116

Рекомендация производству 117

Литература .

Место, организация и методика исследования

Изучение хозяйственного значения алейродид и, их энтомофагов в Туркменистане начато в конце 60-х - начале 70-х годов прошлого века (Мярцева, 1972 а, б;1973 а,б,в). В эти годы численность алейродид была низкой, и они не наносили существенного ущерба культурной растительности, поэтому дальнейшие исследования были прекращены. Только один вид – розанная белокрылка Bulgarialeurodes cotesii Mask. размножался в массе в отдельных очагах. Фауне белокрылок Туркменистана посвящена специальная работа С.М. Мярцевой, Ж.В. Смирновой, и Р.Х. Мухиева (1998), в которой авторы приводят сведения по численности 14 видов алейродид, относящихся к 11 родам.

Первые сведения по экологии тепличной белокрылки и мерам борьбы с ней в бывшем СССР опубликованы 1940 г. в работе Э.Э. Савздарга. В различных регионах биология и трофические связи тепличной белокрылки изучались с начала 70-х годов (Чавчанидзе, 1964; Агекян, Тумасян, 1967; Кадыров,1982; Прутенская, Крыжановская, Ромс, Журба, 1984; Орынбаев, Гештовт, 1985; Попов, Забудская, Менчер, 1986; Забудская, 1988; Арефин, Яркулов, Кузнецов, 1988; Шукриллоев, Касимов, Ибрагимов, 1988; Мярцева, Шагалин, Гошаев и др., 1988; Мярцева 1989; Шек., Линский, 1989; Кулик, 1991, и др.). Больше всего работ посвящено мерам борьбы с тепличной белокрылкой в условиях закрытого грунта (Осокина, Ижевский, 1976; Муминов, Аскаралиев, Орипов, 1976; Ляшенко, 1982; Бондаренко, 1985; Тер-Симонян, Блинова, 1989; Борисов, Ахатов, 1991; Козаржевская, Синадский, 1990, и др.). Первые данные по биологическим особенностям вида приведени Gennadius (1889). Более детальное описание вида началось с 40 – х годов, когда этот вид был отмечен как вредитель и переносчик возбудителей вирусных болезней растаний в Индии (Husain,1931; Husain, Trehan, 1942, 1993,; Husain, Trehan, Verma 1936; Pruthi, Samuel, 1937, 1942; Trehan 1944;) и во многих странах на Африканском континенте (Hopkins, 1993; Priesner, Hosny, 1934; Cowland, 1934; Story, 1935; Samuel, 1945; Minueur, 1947; Hill, 1969). Экспериментальные работы с хлопковой белокрылкой (Bemisia tabaci) начали проводить в Европе в прошлом столетии (Paoli,1931; Gomes-Menor,1947; Mound,1962). Однако как новый опасный вредитель она была зарегистрирована позднее в ряде стран Западной Европы (Anonum,1989). О взаимосвязях вредителя с растением-хозяином и влиянии паразитов на численность вредителя пишут многие исследователи (Hussey, Garney, 1957; Gameel, 1969, 1972; Elewa, Saad, Aly, 1979; Baloch, Soomro, Mallah, 1982 и др.) и о влиянии растения - хозяина на заражение хлопковой белокрылки паразитами. Ряд исследователей (Mound, 1963; Chang, 1969; Harakly, 1974) обнаружили у Bemisia tabaci различные вариации в строении пупария, обусловленные растением-хозяином, на котором проходит развитие личиночных стадий. Варьирование морфологических признаков послужило причиной многократного повторного описания хлопковой белокрылки в качестве новых номинальных видов (Takahashi, 1940; Trehan, 1945; Russel,1957).

Исследованию экологии Bemisia tabaci в различных регионах мира посвящены работы Mound (1962), Mound et 1978; Hill (1969), Berlinger, Magal, Benzioni (1983), Arx, Baumgartner, Delucchi (1983), Bink-Moenen (1991) - в Западной Европе; Coudriet, Prabhaker, Kishaba, Meyerdirk (1986), Bellows, Perring, Arakawa, Farrar (1988), Byrne, Houck (1990) - в США; Krishnamurthy (1989), Venugopalrao, Reddy (1989) - в Индии; Zhiyi, Zhano, Guo-Pei (1989) - в Китае; Sengonca(1975), Baloch, Soomro (1980) - в Турции; Habiby (1975) - в Иране; Ahmad Harwood (1973) и Qureshi (1980) - в Пакистане; Costa, Russel (1975) - в Бразилии; Hill (1968), Arx, Baumgartner, Delucchi, (1984), Musuna (1986), Bagayoko (1989), Diongue (1989), Eljadd, Guron (1989) - в странах Африканского континента, и другие.

Наиболее постоянные и планомерные исследования биологии, кормовых связей, распространения B. tabaci проводились в Северной Америке, Египте, Израиле. Особенно известны работы Батлера с коллегами (Butler, Henneberry, Clayton, 1983; Butler, Wilson, 1984; Butler, Henneberry, 1984, 1986,1989,1990,1991), и других ученых ( Johnson,Toscano et.al., 1981; Youngman, Toscano et al., 1986; Price, Janssen, 1988; Bellows, Arakawa, 1988; Bethke, Paine, Nussly, 1991 в Северной Америке; Azab, Megahed, El-Mirsaw 1969, 1970 a, b, c; 1971 a, b; El-Helaly, El-Shazli, El-Gayar 1971 a, b; 1976; El-Helaly, Ibrahim, Rawash 1977 a, b; 1981 a, b; Gameel 1971 b, 1972, 1973, 1974 в Египте, Avidov, 1956; Natwick, 1981; Horowitz, 1986 в Израиле).

Как компонент хлопкового энтомоценоза хлопковая белокрылка известна со второй половины 20-х годов прошлого века. Впервые на данной культуре она была обнаружена в 1928 г. в Аризоне и Калифорнии, однако её численность была низкой (Gerling, 1967).

Первая вспышка численности этого вредителя наблюдалась в 30-е годы в Индии (Hussain, Trehan, 1993), затем в 60-ых годах прошлого столетия в странах Центральной Америки (Kraemer, 1966), в Египте и Сирии (Кальбергенов, 1960; Алеев, 1967), в 70-е годы в Турции (Ozgur, Sekeroglu,Ohnesorge, Goemen, 1989), Израиле (Gerling et al 1980; Gerling 1983). В 80-е годы она становится проблемой в таких странах Африки, как Зимбабве, Камерун, Мали, Судан, Тунис (Musuna,1986), а также в Туркмении (Данциг, Шендеровская, 1988).

В настоящее время ареал вида охватывает все оазисы Узбекистана, Каракалпакию, Хорезмский оазис, Ташкентскую и Бухарскую области (Розанов, Бэр, 1990; Мирзаева, 1991; Сухореченко и др., 1993).

Стациальное распределение

Обследована вся растительность, произрастающая как в долине по левому берегу р. Пяндж, так и на склонах многочисленных ущелий. От кишлака Тогмай до Зигар на протяжении около 170 км просматривались все растения как травянистые, так и древесно-кустарниковые, произраставшие на склонах от подножия гор 1200-1300 м до снеговой линии 3000-3200 м над ур. м.

Основным методом наших исследований являлись стационарные наблюдения над развитием белокрылок в природе в сочетании с экспедициями и маршрутными обследованиями отдельных местностей для сбора фаунистического материала. Маршрутные исследования сопровождались кратковременными остановками продолжительностью 9 - 11 дней в отдельных пунктах для более детального обследования данной местности и проведения наблюдений.

Во время маршрутных экспедиций были тщательно исследованы, осматривались различные древесные, кустарниковые, цветочные и травянистые растения. Сбор материалов вели на сельскохозяйственных угодьях (овощные, бахчевые), в садах культурной зоны и в природных условиях - в ущельях и на лесных участках гор, в поймах рек. Особенно тщательно на протяжении сезона обследовали поля с различными сортами овощебахчевых культур. Выезды были организованы в самые отдаленные и труднодоступные места и в разные сезоны, чтобы охватить обследованием все районы за весь вегетационный период. При стационарных наблюдениях особое внимание обращалось на сроки вылупления из яиц личинок, продолжительность их развития до появления имаго. Кроме того, проведены наблюдения над сроками появления первых личинок весенних и летних поколений алейродид и их яйцекладущих самок. В этих целях применялся метод изолирования отдельных поколений алейродид бязевыми мешочками непосредственно на листьях и ветвях кормовых растений. Обследованные нами места на Западном Памире сильно отличаются своими почвенно-климатическими условиями и, естественно, имеют свои характерные особенности флоры и фауны. Поскольку белокрылки встречаются неравномерно по территории и по временам года, сбор их, осмотр растений, на которых они обитают, проводились в различные сезоны года. Большая часть материала собрана в летнее время. Виды, зимующие в стадии пупариев, собирались как в осенне-зимнее время в местах зимовки, так и в весеннее время в период выхода их из зимовки, а именно во время распускания почек кормовых растений, и в летний период на листьях. Cобирали белокрылок рано утром, в хорошую погоду, пока они были в неподвижном состоянии. В дневное время при теплой погоде, при малейшем соприкосновении, они тут же разлетаются из мест резервации. Кроме того, так как белокрылки являются полифагами, пришлось их собирать не с одного кормового, а с многих видов растений.

Для определения белокрылок использовали не менее 10 экземпляров вида. Белокрылок определяли исключительно по пупариям. Поскольку алейродиды находятся всё время на растениях, соками которых они питаются, их собирали мягкой кисточкой. Собранные живые насекомые фиксировались этиловым спиртом 75-80% концентрации. После этикетировки, пробирки закрывали ватным тампоном. Далее пробирки в вертикальном положении помещали в материальную банку с этиловым спиртом и закрывали хорошо подогнанной корковой пробкой. Для удобства пользования пробирками во время работы их носят в специальных футлярах. Часть пупариев на листьях, к которым они были прикреплены, в сухом виде укладывали в коробочки, чтобы сохранить их восковые покровы. Весь материал, сухой и спиртовой, этикетировали, причём для сухих сборов этикетки подписывали простым карандашом, для спиртовых – тушью на кальке. В полевом дневнике под этим номером указывалось кормовое растение, дата, место сбора и фамилия сборщика. Указывали и состояние кормового растения, характер повреждения, численность алейродид (много, мало, единично), цвет имаго, наличие яиц, биотопы и т. д. Все эти данные в дальнейшем при анализе собранного материала использованы для характеристики вида, его биологии и экологии.

Для изучения динамики суточной активности белокрылок в открытом грунте, а также для отлова и учёта их численности в теплицах применяли желтые клеевые ловушки. Ловушки вывешивали на разных уровнях растений для определения высоты и направления разлета белокрылок. Кроме того, была сконструирована оригинальная ловушка следующей модификации: на лист плотной бумаги или картона размером 25х50 см, окрашенный с обеих сторон в желтый цвет и обернутый полиэтиленовой пленкой, закрепляемой канцелярскими скрепками, наносили тампоном тонкой слой хлопкового или непищевого масла. Оптимальный размер клеевые ловушки 15х5 см.

Как на стандартную ловушку с клеем «пестификс», на ловушку с масляным покрытием легко прилипают взрослые белокрылки. Вязкости масла или клея вполне достаточно для удержания не только белокрылок, но и более крупных насекомых - тлей, мух, даже муравьев, которых привлекают желтые цветы. Такие ловушки очень удобны при учёте суточной активности белокрылок. Только приходится очищать их поверхность 12 раз в сутки. Одни и те же ловушки можно использовать многократно, что значительно упрощает и облегчает методику учета сроков и активности лёта белокрылок. Обычно такие формы ловушки более экономичны и удобны в обращении.

В лабораторных условиях собранных алейродид, отдельно из каждой пробирки, помещали на чистое часовое стекло и под бинокуляром на теле насекомого делали надрез на одной из боковых сторон. Для этого использовали заточенные энтомологические иглы или специальные лезвия. Насекомых помещали в тигель с 8-10% раствором NaOH или KOH до 8 часов, в зависимости от степени склеротизации покровов тела. Затем нагревали в этом же растворе на водяной бане в среднем около 30 минут. В конечном счёте доводили до того, что хитиновый покров становился прозрачным. После этого материал переносили в дистиллированную воду, налитую в стекло с лункой, или специальную солонку, и под бинокуляром удаляли через ранее сделанный надрез все внутренности. Для этого использовали крючки и петли, сделанные из тонких энтомологических игл. При необходимости на этом этапе материал оставляли на некоторое время, до нескольких суток. Время окраски напрямую зависит от степени склеротизации покровов. Сильно склеротизованных насекомых окрашивают 10-20 минут, слабо склеротизованных - несколько часов или даже суток. Для окраски хитиновых покровов обычно использовали красители на основе фуксина. Для приготовления двойного красителя смешивают 10 мл 2% раствора розового лигнина и 5 мл раствора кислого фуксина. Эту смесь разводили в 100 мл жидкости Эссига и в таком виде хранили. Для приготовления рабочего раствора 1-2 капли приготовленного матричного раствора добавляли к 3 мл жидкости Эссига. Состав жидкости Эссига ( Essig aphid fluid): молочная кислота (85%) - 20 частей; раствор фенола (1 г на 15 мл воды) - 2 части; ледяная уксусная кислота - 4 части; дистиллированная вода -1 часть. Вынутых из красителя насекомых промывали в спирте (96%), контролируя под бинокуляром степень окраски. Необходимо добиться, чтобы железы, шипы, волоски и др. - на теле были прокрашены гораздо интенсивнее, нежели сам хитиновый покров. Затем материал помещали в гвоздичное масло, в котором выдерживали минимум 30 минут или, в случае необходимости, хранили длительное время. Данный этап необходим для того, чтобы преодолеть несмешиваемость спирта и канадского бальзама. Для этой же цели при отсутствии гвоздичного масла можно использовать ксилол, толуол или обычный растворитель лака. Насекомых переносили на предметное стекло, расправляли, удаляли излишки масла, капали каплю бальзама и покрывали покровным стеклом. Затем на стекло наклеивали этикетку с указанием номера, даты, места сбора, кормового растения, фамилии сборщика, соответствующих номеру и записям в полевом дневнике. В графе «вид» давали название вида, в графе «определил» - фамилия установившего данный вид. После этого хранили препараты в особом шкафу или в папках, предназначенных для хранения алейродид на подносиках.

Биотопическая приуроченность белокрылок

Алейродиды или белокрылки - широко распространенная группа насекомых, относятся к отряду равнокрылых хоботных (Homoptera), подотряду Aleyrodinea, надсемейству Aleyrodoidae, семейству Aleyrodidae.

В настоящее время алейродиды в мировой фауне насчитывают более 1500 видов из более чем, 160 родов. В связи с чем можно считать, что фауна алейродид в некоторых странах мира изучена достаточно полно. Так, в Иране отмечено 86 видов, относящихся к 35 родам. (Shaaban Abd Rabour, Hassan Ghahar;2006), в Европе - 56 видов из 25 родов (S.H. Martin., D. Mifsud and C. Rapisarda, 2000), в Австралии - 200 видов из 40 родов (P. De Barro, P.J., Trueman, J.W.H. & Frohlich, D.R. 2005), в Индии - 290 видов из 57 родов (Sundararaj, R. and David, B.V. 1992.) и в Китае - 159 видов, которые относятся к 30 родам (Chiun-Cheng Ko and Zhi-Yi Luo, 1999).

Фауна СНГ, за исключением некоторых регионов севера Сибири, изучена сравнительно хорошо, наиболее полно представлена для Европейской части СНГ, что достаточно хорошо отражено в определителе семейства, составленном Е.М.Данциг (1964). К настоящему времени на территории СНГ зарегистрировано 49 видов (Данциг, 1964).

Фаунистическим изучением алейродид других регионов СНГ наряду с Е.М. Данциг занимались многие исследователи. По данным Е.М. Данциг (1964а), в Европейской части и на Кавказе встречается 28 видов алейродид.

Для фауны Средней Азии установлено 14 видов (Данциг, Мярцева, Смирнова, 1996). Фауна белокрылок Таджикистана до настоящего времени оставалась слабо изученной. Нами на основе литературных источников (Е.М.Данциг, 1969) был предварительно определено видовой состав для Таджикистана (12 видов): Bulgarialeurodes cotesii Mask., Bemisia rosae Danzig, Bemisia salicaria Danzig, Bemisia mesasiatica Danzig, Bemisia sugonjaevi Danzig, Bemisia tabaci Genn., Asterobemisia dentata Danzig, Asterobemisia atraphaxius Danzig, Atraphaxis spinosa Danzig, Aleyrodes proletella L. Dialeurodes citri Ash, Trialeurodes vaporariorum Westw.

Следует отметить, что о фауне алейродид высокогорый Западного Памира (ГБАО) не имеется сведений в литературе, поэтому данные об этой фауне были получены нами впервые. За весь период наших исследований в районах Западного Памира на сельскохозяйственных культурах и древесно-кустарниковых растениях было зарегистрировано 5 видов белокрылок, на различных высотах над уровнем моря (от высоты 1100 до 3500 м и выше) (табл. 3.1.). Ниже приводится краткая характеристика отдельных видов.

Trialeurodes vaporariorum - Тепличная белокрылка - космополитный вредитель культур закрытого грунта. Первая работа в мировой литературе, содержащая сведения о биологии тепличной белокрылки, относится к 1915 году (Hargreaves, 1915).

Специальное изучение тепличной белокрылки, её биологии и трофических связей с растениями-хозяевами началось в 30-х годах прошлого века, когда численность ее стала очень высокой, и она вошла в список экономически опасных вредителей овощных и декоративных культур в открытом и закрытом грунте в Англии (Lloyd, 1922).

В Средней Азии тепличная белокрылка стала серьезно вредить томатам, огурцам и другим культурам в теплицах и открытом грунте со второй половины 70-х годов (Шаймарданов, 1977, 1981; Эргашев и др., 1989). Тепличная белокрылка – многоядный вредитель, повреждает более 200 видов сорных и культурных растений из различных семейств (Базаров, Абдукаюмов, 1988; Эшматов, Кадыров, 1991). К причинам массового размножения тепличной белокрылки в Узбекистане, Таджикистане, Туркмении и Казахстане можно отнести в первую очеред резкое увеличение площадей теплиц, в которых овощи выращивают почти круглый год, за исключением июня и июля, а также благоприятные климатические условия открытого грунта, где белокрылка развивается с марта по октябр и, что самое главное, может зимовать (Мярцева и др., 1991).

Тепличная белокрылка встречается на многих культурах как в защищенном, так и открытом грунте. В частности, она зафиксирована на томате, огурце и цветочных культурах (гербере и хризантеме в тепличных комбинатах), на тыквенных, бахчевых, шелковице, люцерне, а также сорных растениях; на хлопчатнике зарегистрирована в единичных экземплярах на полях, граничащих с посадками овощных и бахчевых культур (Сухорученко и др., 1963).

В условиях Узбекистана в полевых опытах тепличная белокрылка заселяет хлопчатник с момента появления семядольных листочков, что приводит к изреживанию посевов. При наблюдении за ростом и развитием растений сорта Ташкент-1 было установлено, что вредитель преимущественно заселяет листья с 1 по 4 ветви (снизу). По мере появления новых ветвей вредитель заселяет их равномерно по всей площади (Мирзаева, 1991).

В условиях Таджикистана биологические особенности тепличной белокрылки изучались главным образом в долинных зонах. В горных зонах этот вид не изучался. Нами впервые для условий Западного Памира приводятся некоторые особенности экологии вида. В условиях Западного Памира вид обычно встречается на высоте от 1200 до 2320 м над ур.м., зимует в стадии пупария под опавшими листьями. Время пробуждения популяции тепличной белокрылки весной зависит от места обитания. Первыми пробуждаются особий популяций, обитающих на более низких высотах над уровнем моря в конце третьей декады апреля. Вид встречается и питается на 70 видах растений из 21 семейства. В год даёт 3 поколения.

Динамика численности и фенология второго поколения розанной белокрылки

Жизнедеятельность насекомых в различных биоценозах обусловлена многообразными, часто очень сложными, а порой противоречивыми связями с другими организмами и между собой. Существование каждого вида насекомого, прежде всего, определяется обменом веществ, в процессе которого организм непрерывно расходует энергию и вынужден восполнить её. Восполнение энергии связано с процессом питания. Пища является важнейшим биологическим фактором и оказывает влияние на все жизненные процессы насекомых.

По характеру питания насекомые делятся на ряд экологических групп. Основными из них являются: фитофаги (питаются только растительной пищей), зоофаги или плотоядные (питаются только животной пищей), сапрофаги (питаются разлагающимися растительными веществами), некрофаги (питаются трупами животных) и копрофаги (питаются навозом). К зоофагам относятся кровососы и энтомофаги.

Специализация питания насекомых развивается на основе химических и биологических особенностей растений, служащих им пищей. В связи с этим в количественном отношении пищевая специализация может быть охарактеризована числом используемых для питания различных видов растений, которые группируются как монофаги, олигофаги и полифаги. Специфические растения чаще всего являются сигнализаторами, уточняющими биологическую связь. Они определяют поведение насекомого, но не играют решающей роли в его росте и развитии. Однако специфические растения могут порождать частные формы приспособления обмена веществ к их использованию. Так, олигофагия розанной белокрылки, вероятно, связана с использованием розанных, ограничивших круг ее кормовых растений.

О пищевых связях отдельных видов белокрылок в литературе имеются достаточно подробных данных. Так, хлопковая белокрылка является широким полифагом и повреждает более 500 видов растений из 74 семейств. Большинство растений хозяев относятся к семействам Leguminosae, Solanaceae, Compositae, Malvaceae, Cucurbitaceae (Avidov, 1956; Ohnesorge, 1986; Hamon, Salguero,1987; Azab et al., 1971).

В Узбекистане круг растений, которыми питается хлопковая белокрылка, составляет 60 культурных и сорных видов, среди которых особое место занимает хлопчатник (Ходжаев и др. 1990) По данным С.Т.Эшматова и А.К.Кадырова (1991) тепличная белокрылка (Trialeurodes vaporariorum) - широкий полифаг. Для этого вида выявлено более 200 сорных видов и культурных форм кормовых растений. Для условий Туркменистана С.Н.Мярцева и др. (1998) отмечают, что здесь тепличная белокрылка (Trialeurodes vaporariorum) является весьма широкораспространённой, питается и развивается на 70 видах растений из 19 семейств, а хлопковая белокрылка (Bemisia tabaci) - на 141 виде растений из 36 семейств.

По данным С.М.Мухитдинова (2003), в условиях Вахшской долины Таджикистана тепличная и хлопковая белокрылки питаются на более чем 150 видах сорных и культурных растений. В естественных условиях их излюбленными растениями являются молочай, вьюнок, щавель, лимонник и подорожник. Из культурных растений предпочитают огурцы, томаты, баклажаны, фасоль, табак и перец сладкий. Численность и вредоносность белокрылок отличаются в зависимости от места расположения полей по отношению к террасам реки Вахш и от состояния развития самого хлопчатника. В связи с этим основной причиной вредоносности белокрылок на полях тонковолокнистых сортов хлопчатника в Вахшской долине является то, что развитие возделываемых сортов, особенно неочищенных, не прекращается и вредители свободно питаются соком несозревшых листьев и стеблей, в массе размножаются и причиняют огромный как прямой, так и косвенный вред урожаю, особенно в тех посевах, которые возделываются в конце апреля и в течение мая.

М.М.Ташпулатов и др. (2005) указывают, что в условиях Южного Таджикистана хлопковая белокрылка развивается и питается на растениях из 39 семейств.

Для алейродид, как и для многих равнокрылых насекомых, характерна тесная связь с растением-хозяином, на котором питаются нимфы и взрослые насекомые. Все алейродиды являются фитофагами и в течение своего развития постоянно сосут пищу из растений. Большая часть алейродид, хотя является фитофагами, временами в зависимости от состояния растений предпочитает определенные их виды, роды, или семейства. Чаще всего у них наблюдается в течение сезона узкая олигофагия, когда они заселяют представителей одного рода или семейства растений. Так, вид Bulgarialeurodes cotesii обитает только на розоцветных, а Aleyrodes proletella - на крестоцветных.

Алейродиды трофический связаны с растениями семейства Rosaceae, например с розой гунтской, которая в условиях Западного Памира распространена довольно широко. Будучи влаголюбивой, роза гунтская входит в состав предгорной и высокогорной растительности, поднимается до 2690-3400 м над уровнем моря. Алейродиды как первично растительноядные насекомые прошли свою эволюцию в связи с приспособленности к жизни на деревьях, кустарниках, различных сорных и культурных видах растений. Для условий Западного Памира нами впервые установлено, что белокрылки встречаются на 75 видах растений, относящихся к 22 семействам. В условиях Западного Памира впервые нам удалось выявить кормовые связи белокрылок (табл.4.1).

Как видно из табл., в условиях Западного Памира алейродиды отличаются по своим пищевым связям. Trialeurodes vaporariorum питается на 70 видах растений из 21 семейства, Bemisia tabaci - на 72 видах из 22 семейств, Bulgarialeurodes cotesii - на 42 видах из 11 семейств, Aleyrodes proletella - на 20 видах из 9 семейств, Dialeurodes citri - на 26 видах из 10 семейств.