ИЗУЧЕНИЕ АГРОЦЕНОЗОВ ПЛОДОВЫХ КУЛЬТУР В СУБТРОПИКАХ И ТРОПИКАХ В СВЯЗИ С ИНТЕНСИФИКАЦИЕЙ ИХ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ Дурманов, Дмитрий Николаевич




Дурманов, Дмитрий Николаевич. ИЗУЧЕНИЕ АГРОЦЕНОЗОВ ПЛОДОВЫХ КУЛЬТУР В СУБТРОПИКАХ И ТРОПИКАХ В СВЯЗИ С ИНТЕНСИФИКАЦИЕЙ ИХ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ : автореферат дис. ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.01.07; 06.01.10 / Дурманов Дмитрий Николаевич; [Место защиты: Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева].- Москва, 1985.- 34 с.: ил.

Введение к работе

Академик Н. И. Вавилов подчеркивал необходимость изучения земледелия тропиков; и 'субтропиков- как важного условия общего прогресса нашей агрономической науки, преодоления ее зональной ограниченности. В наше.время эта проблема приобрела и-непосредственное практическое значение в связи с той многосторонней помощью, которую СССР оказывает странам этих зон в развитии их сельского хозяйства. Это относится и к плодоводству, которое играет важную роль в экономике многих стран Азии, Африки и Латинской Америки.

Научно-техническое содействие СССР в этой области позволяет, реализовать, преимущества- международного разделения, труда. Особенно, перспективна кооперация. на основе долгосрочных программ с.такими, странами-как Куба, Вьетнам, Лаос, Кампучия, Эфиопия, Индия и др. Одной из эффективных, форм сотрудничества является подготовка национальных кадров, специалистов с учетом специфики тропической агрономии. 'Между. тем . до 60-х годов эти вопросы в СССР систематически- не. изучались, отчего перед сельскохозяйственным факультетом Университета дружбы народов была-поставлена задача создать новые для советской высшей школы учебные курсы.

В. решениях, директивных, органов предусмотрено; значительное увеличение производства плодов, закладка садов, промышленного типа и реконструкция существующих насаждений. Важное место отводится- развитию плодоводства в южных: зонах страны, включая влажные и сухие субтропи-. ки, повышению продуктивности на основе современных технологий. При их разработке необходимо шире использовать мировой опыт.

Исследования, послужившие основой для- диссертации, проводились в 1963—1983 гг. как разделы тем «Биологические основы. культуры полевых, плодовых, овощных и кормовых растений, субтропической, и-тропической, зон» (шифр. 401001j № 720471160) и «Состояние и актуальные проблемы

* I

земледелия развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки» (шифр 401002, № 72047159). Автор был ответственным исполнителем первой и научным руководителем второй из этих тем.

В выполнении исследований в СССР и за рубежом принимали участие аспиранты и дипломники М. Куртелари, А. Иакову (Кипр), Г. М. Хузами, Т. М. Даруши, Ф. И. Дак-руб, Э. А. Саллум (Ливан), X. Санчес (Аргентина), К. Б. Со-лис (Эквадор), К. Анандараджа, Н. Питавала (Шри Ланка), Н. Дель Вайе (Куба), К. Маки (Оман), Г. Доссу (Бенин), М: Бенмилуд (Марокко); М. Канга, К. Ндри (БСК), Г. X. Донго (Уганда), Р. Бали, Д. Дуба, У. X. Аль-Халабийе (Сирия), У. Мадейрос, Э. Раттес (Бразилия), М. Позе (Реюньон), Э. Манрикес (Чили), Р. Н. Джоши (Непал), С. Субра-маннам, Д. К. Парик (Индия)/ Р. Альфаро (Коста-Рика), Ф. Диас (Перу), О. А. Осама, А. X. Аль-Назир (Судан), А. Н. Хохлов, М. П. Капшук, Т. О- Качарава, В. И. Мельниченко, И. Г. Капацина, Т. Н. Шевченко, А. А. Бежанидзе и др.

. Автор признателен за советы при выполнении работы про
фессорам А. Д. Александрову, Г. В. Устименко, С. В. Зонну,
Л. Л. Шишову и-за содействие в ее организации доценту
А. Ю; Куленкампу, а также специалистам хозяйств и опыт
ных учреждений в СССР и за рубежом, в которых выполня
лись полевые исследования. Особенно благодарен автор чле-
ну-корр. ВАСХНИЛ В. А. Колесникову, который с 1964 г. был
консультантом по данной теме. - ' "

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ .''

Актуальность темы. Современное плодоводство в тропи
ках и субтропиках является одной из наиболее динамичных
отраслей мирового сельского хозяйства. В процессе его ин
тенсификации в 60—70-е годы выявился целый ряд нерешен
ных проблем, затрудняющих переход на новые технологии
возделывания. Среди них недостаточная изученность связей
в системе «почва — растение», необходимость полной харак
теристики агроценозов плодовых культур. П. Г. Шитт впер
вые показал важность сопряженного изучения растений'и ус
ловий их произрастания как теоретической одновы для опти
мизации размещения товарных насаждений повышения их
урожайности. Такой подход особенно актуален для субтропи
ков и тропиков где как естественные, так и искусственные це
нозы гораздо менее стабильны. "

Рекомендуемая агротехника пока недостаточно учитывает особенности отдельных почв, разнообразие которых в районах жаркого климата исключительно велико. Не менее важен

учет биологических/особенностей отдельных культур, сортов и подвоев для дифференциации приемов их возделывания. Между тем в целом ряде областей эти аспекты изучены очень фрзгментарно. Известны методические трудности определения реакции многолетних растений, в том числе вечнозеленых, на те или иные природные факторы и приемы возделывания. Поэтому совершенствование таких методов остается крайне актуальным, особенно применительно к условиям тропиков. .

Цели.изадачи работы. Основной целью исследований было изучение особенностей агроценозов вечнозеленых и листопадных плодовых культур в различных почвенно-климатичес-ких зонах как научной основы повышения их продуктивности и стабильности. В работе нашего коллектива решались следующие задачи&: 1. Провести сбор и обобщение информации о современном состоянии и тенденциях развития плодоводст- ва в связи с природными и социально-экономическими условиями отдельных географических регионов. 2. Установить особенности строения и жизнедеятельности корневых систем ведущих культур на различных типах почв в садах экстенсивного и интенсивного типа. 3. Провести сравнительное изучение растительной и почвенной диагностики минерального питания с целью их совершенствования. 4. Выявить почвенные факторы и их комбинации, лимитирующие продуктив-' ность плодовых растений на отдельных типах и подтипах почв. 5. Исследовать вопросы стабильности агроценозов, в частности изменения параметров плодородия почв в зависимости от природных условий и антропогенных воздействий. Научная новизна работы. В результате многолетних исследований развивается новое научное направление. Впервые в мировой практике в таком объеме изучены корневые системы цитрусовых и определены их оптимальные модели для разных почв. Изучена роль отдельных механизмов гомео-стаза у вечнозеленых растений, математически выражены связи между уровнями и отношениями элементов питания в листьях и в корнеобитаемом слое различных почв. Определена информативность растительной и почвенной диагностики в зависимости от типов агроценозов. Выявлены почвенные факторы, лимитирующие продуктивность изучаемых пород на отдельных почвах и показано,'что значение ряда из них принципиально меняется по мере интенсификации отрасли. Применительно к условиям субтропиков и тропиков развиты положения П. Г. Шитта об агроценозах плодовых растений, изучены процессы эволюции почв в садах экстенсивного и интенсивного типов.

Практическая ценность. Впервые в СССР создан курс тропического и субтропического плодоводства, ориентирован-

ный на условия стран Азии, Африки и Латинской Америки. Материалы НИР отражены в учебных программах,,лекционном курсе, лабораторном практикуме и в учебных пособиях объемом 40 печ. листов, которые являются основными руководствами по данной дисциплине. Эти материалы использо-. вались по линии Госплана СССР и МСХ СССР при планировании и реализации сотрудничества с Лаосом, Индией, Ли-; вией, Кубой и др., при подготовке советских специалистов,

, командируемых в тропики, в лекциях автора в Высшей школе управления МСХ СССР и др. Совместно со специалистами Госплана СССР разработана методика для решения на ЭВМ задачи по оптимизации размещения производства пло-. дов. Программа комплексного обследования агроценозов плодовых культур апробирована в СССР и за рубежом. Изучены отрицательные последствия избыточного внесения азот-.'

ных и фосфорных удобрений, причины низкой эффективности
калийных удобрений на тяжелых сналлитно-карбонатных
почвах. Сделаны рекомендации для ряда районов по выбору,
участков под сады и оптимизации систем удобрений. Показа
на-сложность, использования растительной диагностики.в са
дах экстенсивного типа и внесены коррективы в методику с
учетом специфики нашего цитрусоводства. Разработанные,
совместно со специалистами других учреждений методичес-
. кие указания утверждены ВНПО «Союзсельхозхимия» для
системы агрохимс^ужбы. * .

Апробация работы. Материалы .диссертации были представлены на научных конференциях в УДН в 1967—1983 гг. (32 доклада), ТСХА в 1972, 1974, 1976 гг., на Всесоюзных совещаниях по диагностике (Москва,- 1974, 1979, 1983, Ташкент, 1982), в ГВЦ Госплана СССР в 1974 г., на НТС МСХ СССР в 1972 н в 1978 гг. на VI Международном симпозиуме (Ереван, 1977), на V и VI съездах Всесоюзного общества почвоведов (Минск, 1977, Тбилиси, 1981) и.ЦС ВОП в 1984 г., на секциях ВАСХНИЛ: тропического хозяйства в 1976, 1977, . 1978 гг., плодоводства в 1972 г., агропочвоведения в 1983; 1984 г., в Институте тропического сельского хозяйства ГДР (Лейпциг, 1971), в ГБС АН СССР (1978, 1985 гг.), на сессии ВАСХНИЛ по цитрусоводству (Анасеули, 1980) и др.

Развиваемые положения нашли отражение в 17 канди
датских диссертациях и 50 дипломных работах, выполненных
под руководством автора. Заключения и рекомендации по
отдельным разделам получили официальное одобрение, ми
нистерств и научных учреждений Ливана, Индии, Кипра,
Лаоса, Кубы ji др. В плане хоздоговорной тематики выпол
нены 7 тем в южных зонах СССР, результаты которых одоб
рены соответствующими ведомствами. .

Публикации. По данной теме опубликовано "свыше 50
работ. .

Структура и - объем. Диссертация изложена на 321 стра
нице машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, за
ключения, выводов и рекомендаций. Экспериментальные дан
ные представлены в 95 таблицах и на 98 графиках. Библио- -
"графия включает 643 источника, из них 423 на иностранных
языках.