Содержание к диссертации
Введение
1 Обыкновенный паутинный клещ tetranychus urticae koch и методы борьбы с ним в условиях защищенного грунта (обзор литературы) 10
1.1 История и биология Tetranychus urticae .10
1.2 Вредоносность Tetranychus urticae 14
1.3 Химический метод борьбы с Tetranychus urticae 17
1.4 Биологический метод борьбы с Tetranychus urticae 19
1.4.1 История и биология хищного клеща Phytoseiulus persimilis 21
1.4.2 Поведение Phytoseiulus persimilis .23
1.4.3 Виды реакций Phytoseiulus persimilis на добычу .25
1.4.4 Пищевые предпочтения Phytoseiulus persimilis .27
1.5 Совместимость применения пестицидов и естественных врагов...28
2 Место, материал и общая методика исследований .31
2.1 Место и материал исследований 31
2.2 Методика культивирования растений .32
2.3 Методика культивирования Tetranychus urticae в лаборатории 34
2.4 Методика содержания хищного клеща Phytoseiulus persimilis .35
2.5 Эксперименты в модифицированном садке Хаффакера .36
2.6 Общая методика анализа остаточных количеств испытываемых ака-рицидов в растениях огурца .36
2.7 Общие методы статистического анализа результатов исследований.39
3 Действие акарицидов на различные стадии развития обыкновенного паутинного клеща tetranychus urticae ...40
3.1 Материалы и методы .41
3.2 Результаты 44
3.3 Обсуждение результатов 48
4 Биоэкологические особенности пищевого поведения хищного клеща phytoseiulus persimilis на разных стадиях развития обыкновенного паутинного клеща tetranychus urticae 52
4.1 Материалы и методы 52
4.1.1 Изучение предпочитаемости хищным клещом Phytoseiulus persi milis разных стадий развития добычи - Tetranychus urticae 52
4.1.2 Исследования функциональной реакции хищника Phytoseiulus persimilis в зависимости от стадий развития и плотности добычи Tetranychus urticae 54
4.2 Результаты и обсуждение .55
4.2.1 Предпочитаемость Phytoseiulus persimilis разных стадий развития Tetranychus urticae 55
4.2.2 Функциональная реакция хищника Phytoseiulus persimilis в зависимости от стадий развития и плотности Tetranychus urticae 58
5 Остаточное действие акарицидов на обыкновенного паутинного клеща tetranychus urticae и его хищника phytoseiulus persimilis 66
5.1 Материалы и методы .66
5.1.1 Изучение остаточной токсичности акарицидов для Tetranychus urticae .68
5.1.2 Изучение остаточной токсичности акарицидов для Phytoseiulus persimilis .69
5.2 Результаты 70
5.2.1 Остаточная токсичность изучаемых акарицидов для Tetranychus
urticae 70
5.2.2 Остаточная токсичность изучаемых акарицидов для Phytoseiulus
persimilis 73
5.3 Обсуждение результатов 76
6 Совместное использование акарицидов и хищного клеща phytoseiulus persimilis в интегрированной защи-те огурца от обыкновенного паутинного клеща tetrany-chus urticae в защищённом грунте ( производственный опыт) 83
6.1 Материалы и методы 84
6.2 Результаты .90
6.3 Обсуждение результатов 93
6.4 Анализ остаточных количеств испытываемых акарицидов в растениях огурца 98
6.4.1 Материалы и методы 98
6.4.2 Результаты и обсуждение 102
Выводы 108
Рекомендации производству .111
Список литературы
- Биологический метод борьбы с Tetranychus urticae
- Методика содержания хищного клеща Phytoseiulus persimilis
- Изучение предпочитаемости хищным клещом Phytoseiulus persi milis разных стадий развития добычи - Tetranychus urticae
- Изучение остаточной токсичности акарицидов для Tetranychus urticae
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Обыкновенный паутинный клещ Tetranychus urticae Koch является одним из важнейших вредителей культур защищённого грунта, в том числе огурца, причиняющим серьезный экономический ущерб. В республике Ирак Tetranychus urticae считается самым опасным вредителем тепличного огурца (Al-Gboory, 1987; Resen, 1999).
Для борьбы с клещом чаще всего используются обработки растений химическими препаратами - акарицидами. Однако многие факторы ограничивают их эффективность, в том числе, возникающая резистентность вредителя, а также побочные эффекты для человека и других нецелевых организмов. Это заставляет искать другие методы борьбы с вредителем.
Одним из перспективных является биологический метод, основанный на использовании естественных врагов вредителей, наиболее эффективным из которых в борьбе с обыкновенным паутинным клещом в закрытом грунте является его специализированый хищник – Phytoseiulus persimilis Athis-Henriot (Бегляров, 1976; Hussey, Scope, 1985; Rhodes, Liburd, 2006)
Однако применение одного этого метода может быть недостаточным для снижения численности вредителя до приемлемого уровня, что заставляет искать другие стратегии, в том числе, возможности интегрированной системы защиты, включающей применение, как естественных врагов, так и пестицидов.
В связи с изложенным, целью настоящей работы было: изучение использования акарицидов и хищного клеща Phytoseiulus persimilis в интегрированной защите огурца от обыкновенного паутинного клеща Tetranychus urticae в условиях защищенного грунта в республике Ирак.
В задачи исследования входило:
- изучить действие испытываемых акарицидов на различные стадии развития обыкновенного паутинного клеща Tetranychus urticae иракской популяции на огурце;
- изучить биологические особенности питания хищного клеща
Phytoseiulus persimilis иракской линии на разных стадиях развития T. urticae;
- изучить остаточное действие испытываемых акарицидов на обыкно
венного паутинного клеща T. urticae и его хищника Ph. persimilis;
определить возможность совместного применения акарицидов и хищного клеща Ph. persimilis против обыкновенного паутинного клеща T. urticae;
провести производственное испытание совместного использования акарицидов и хищного клеща Ph. persimilis в интегрированной защите огурца от обыкновенного паутинного клеща T. urticae в условиях защищённого грунта;
- определить содержание остаточных количеств изучаемых акарицидов
в растениях огурца в производственном опыте.
Научная новизна исследований.
Впервые в условиях Ирака определены особенности действия акари-цидов на различные стадии развития обыкновенного паутинного клеща Tetranychus urticae иракской популяции; изучены биологические особенности питания иракской линии хищного клеща Phytoseiulus persimilis на разных стадиях развития T. urticae; определена функциональная реакция Ph. persimilis на разные по доступности стадии жертвы в зависимости от её плотности; установлена возможность совместного применения совместимых акарицидов и хищного клеща Ph. persimilis для повышения эффективности защиты огурца от обыкновенного паутинного клеща T. urticae и получения экологически безопасной продукции защищённого грунта.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Обоснована гипотеза о пластичности пищевого поведения хищного клеща Ph. persimilis иракской линии. Изучен механизм совместного действия совместимых акарицидов и Ph. persimilis.
Установлены наиболее эффективные акарициды для химической защиты огурца от популяций T. urticae высокой плотности.
Полученные результаты позволяют повысить эффективность защиты огурца от обыкновенного паутинного клеща T. urticae в условиях защищён-ного грунта в республике Ирак и получать экологически безопасную продукцию.
Положения, выносимые на защиту:
-
При химической защите огурца испытанные акарициды обеспечивают высокоэффективное подавление всех стадий развития обыкновенного паутинного клеща Tetranychus urticae при прямом и остаточном действии в условиях защищёного грунта.
-
Использование хищного клеща Phytoseiulus persimilis обеспечивает эффективность подавления обыкновенного паутинного клеща в средней степени.
-
Совместное применение совместимых акарицидов и хищного клеща Ph. persimilis обеспечивает высокоэффективное подавление обыкновенного паутинного клеща T. urticae и получение экологически безопасной продукции огурца защищённого грунта в республике Ирак.
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы докладывались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ВГАУ; на Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию факультета агрономии, агрохимии и экологии, ВГАУ, Воронеж, 2013 г.; на Международной конференции «Агротехнологии ХХI века: концепции устойчивого развития», посвящённой 100-летию кафедры ботаники, защиты растений, биохимии и микробиологии, ВГАУ, Воронеж, 2014 г.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 4 статьи, в том числе 2 – в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 135 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, 6 глав, рекомендаций производству и списка литературы, включающего 207 источников, в том числе 160 - зарубежных наименований. Работа содержит 10 таблиц, 23 рисунка и приложения.
Биологический метод борьбы с Tetranychus urticae
Систематически обыкновенный паутинный клещ Tetranychus urticae Koch является представителем класса Arachnida (паукообразные), группы Acarina (клещи), отряда Acariformes (клещи настоящие), подотряда Trombidiformes (клещи тромбидиформные), когорты Prostigmata, семейства
Tetranychidae (клещи паутинные), рода Tetranychus (Jeppson, Keifer, Baker, 1975; Borror, Triplehorn, Johnson, 1989; Pedigo, 1999). Видовая диагностика рода Tetranychus особенно трудна и растениях-хозяевах. Он также является одним под названием Tetranychus urticae часто понимается комплекс близкородственных видов, хотя современные представления об этой сложной группе в целом оформились (Стрункова, 1983; Попов, 2013б). Впервые обыкновенный паутинный клещ был описан Кохом в 1836 году (Pritchard, Baker, 1955). Считается, что он происходит из умеренного климата (Fasulo, Denmark, 2000). Обыкновенный паутинный клещ является одним из наиболее важных видов клещей из-за его широкого распространения во всем мире на различных из наиболее вредоносных вредителей для многих культур. Его экономическое значение обусловлено тем, что он питается на листьях, почках и плодах, причиняя непосредственный вред сельскохозяйственным культурам, тогда как другие травоядные клещи в основном являются переносчиками болезней растений (Spider mite injurious …., 1995; Devine, Rott, Ponsonby, 2000; Barber, Denholm, 2001). Обыкновенный паутинный клещ имеет тело около 0,5 мм в длину овальной формы. Цвет клеща варьируется от зеленовато-желтого до практически прозрачного коричневого или красно-оранжевого (Brickhill, 1958). Tetranychus urticae за свой жизненный цикл проходит пять стадий развития: яйцо, личинка, протонимфа, дейтонимфа и взрослая особь. За каждой незрелой стадией следуют периоды покоя, такие как протокрисалис, дейтокрисалис и телиокрисалис, соответственно.
Яйца клеща круглые полупрозрачные со временем становятся оранжевыми. Примерно через 5 дней при оптимальных условиях (25-300С и относительной влажности 45-55%) из яиц вылупляются личинки. Развитие одного поколения обыкновенного паутинного клеща завершается в среднем за 10-14 дней при температуре между 210С и 230 С (Meyer, 1981; Huffaker, Van de Vrie, McMurty, 1969; Mitchell, 1973). Самки Tetranychus urticae могут развиваться от стадии яйца до взрослой особи примерно за 6,5 дня при температуре 300С (Sabelis, 1981), и отложить до 60 яиц в течение пяти дней (Helle, Sabelis, 1985). Средняя продолжительность периода яйцекладки составляет у самок от 2,4 до 2,5 дня (Laing, 1969). Обычно самки откладывают в среднем до 38 яиц, но отдельные особи способны отложить свыше ста яиц за период яйцекладки (Laing, 1969). Более высокое число яиц обычно отмечается при низкой относительной влажности воздуха (25-30 %) (Crooker, 1985). Высокое содержание азота в растении-хозяине может привести к увеличению веса самки и, соответственно, к более высокой плодовитости (Brandenburg, Kennedy, 1987). Обыкновенный паутинный клещ может проявлять также арренотокический партеногенез (Boudreaux, 1963), когда самкам не нужно копулировать, чтобы произвести потомство (Brandenburg, Kennedy, 1987). Из неоплодотворенных яиц вылупляются только самцы, а из оплодотворенных – как самцы, так и самки. Обычно самцы завершают последнюю стадию покоя перед взрослой стадией раньше, чем самки (Mitchel, 1973). Считалось, что самцы проходят одну стадию нимфы. Coates (1974) опроверг данное предположение, установив, что самцы проходят такое же количество стадий, что и самки, но время прохождения каждой стадии у самцов немного короче. Считалось, что численное соотношение полов у клещей рода
Tetranychidae составляет 1:1 (Davis, 1961), но многие последующие исследования показали, что в природных популяциях численность самок превосходит численность самцов, и соотношение полов периодически варьируется из-за арренотокической репродукции (Boudreaux, 1963; Coates, 1974). Сезонные вариации могут иметь место также из-за того, что самки способны мигрировать с потоками ветра, а самцы не способны к этому (Coates, 1974). Самцы активно разыскивают дейтонимф самок и ожидают их перехода из стадии покоя во взрослую стадию (Cone, Predki, Klostermeyer, 1971). Непосредственно перед выходом самки из экзувия, самец находится с ней в тесном контакте, постоянно дотрагиваясь до нее (Cone, Predki, Klostermeyer, 1971; Potter, Wrensch, Johnston, 1976; Collins, Margolies, Rose, 1993). Когда наружный скелет экзувия расщепляется, самец часто помогает самке освободиться от экзувия. Иногда спаривание происходит сразу же, как только освобождается передняя часть наружного скелета самки (Cone, Predki, Klostermeyer, 1971). Копуляция может длиться от нескольких секунд до нескольких минут (Potter, Wrensch, Johnston, 1976). Когда самка спаривается более чем с одним самцом, приоритет в оплодотворении имеет сперма первого самца (Potter, Wrensch, Johnston, 1976). Продолжительность жизни половозрелой самки делится на период до яйцекладки и период яйцекладки, первый из которых продолжается от выхода из телиокрисалиса до откладки первого яйца.
Период до яйцекладки может длиться от менее чем 0,5 дня до 3 дней в зависимости от температуры. Период откладки яиц может длиться от 10 дней при температуре 350С до 40 дней при температуре 150С (Sabelis, 1981). Начиная с пятидневного возраста и далее самка Tetranychus urticae способна откладывать до 10 яиц в день (Wrensh, 1985).
Методика содержания хищного клеща Phytoseiulus persimilis
Изучение остаточной токсичности акарицидов для обыкновенного паутинного клеща Tetranychus urticae и хищного клеща Phytoseiulus persimilis, а также исследования пищевого поведения последнего при питании на T. urticae проводили в модифицированных садках Хаффакера Садок состоял из трх расположенных друг над другом пластин оргстекла размером 7,6 х 7,6 см и толщиной 0,6 см. Пластины скреплялись вместе по углам болтами, образуя садок. В средней пластине было вырезано отверстие диаметром 4,5 см, чтобы создать камеру для размещения объектов исследований (Рис 6). Нижняя пластинаLayer 0 Остаточные количества испытываемых акарицидов определяли по методикам Кавецкого и др. (Методические указания по определению…, 1989); Nath et al. (Persistence and dissipation…, 2005), Ditya et all. (Degradation dynamics of chlorfenapyr residue…, 2010).
Методики основаны на извлечении исследуемых препаратов из растительных образцов огурца ацетоном или хлороформ-уксусной кислотой (75:1), очистке экстрактов на хроматографических колонках с силикагелем КСК и хроматографировании в тонком слое с последующим обнаружением зон локализации соединений. Для проведения анализа стеклянную хроматографическую колонку (рис. 7) , снабженную краном и стеклянным фильтром, компактно набивали активированным углем и силикагелем КСК, предварительно промыв перед употреблением смесью хлороформа с уксусной кислотой (75:1).
Колонку загружали концентрированным экстрактом образца и медленно элюировали при скорости потока от 2 до 3 мл / мин. Древесный уголь промывали несколько раз н-гексаном, пропуская через колонку.
Хроматографическая колонка для очистки экстрактов остаточных количеств испытываемых акарицидов Объединенный экстракт (элюат) выпаривали досуха на вакуумном испарителе и переносили количественно с метанолом или н-гексаном в мерную колбу для инъекций в газовый хроматограф (GC MS).
Содержание препаратов в экстрактах в отношении их активных ингредиентов определяли с помощью газовой хроматографии (GC MS). Окончательные экстракты анализировали на газовом хроматографе Shimadzu GCMS-QP2010 Ultra (рис. 8), оснащенном детектором электронного захвата (ДЭЗ), капиллярной колонкой HP-I (пленка из 5% дифенила и 95% диметилполисилоксана толщиной 30 м 0,32 мм 0,25 мкм).
Рабочие параметры прибора были следующие: температура печи: 150 C (5 мин) 8 С (1 мин) 190 C (2 мин) 15 С (1мин) 280 C (10 мин), порт впрыска 280 С и детектор - 300 С. Скорость потока азота (газоносителя) была 60 мл / мин; через колонку - 2 мл / мин, и разделение в отношении 1:10. Концентрация исследуемых препаратов и их метаболитов (X, мг/л, мг/кг) рассчитывалась по формуле: X = A / P, где: A - количество вещества, обнаруженное на хроматограмме, мкг;
2.7 Общие методы статистического анализа результатов исследований
Полученные в результате исследований данные подвергали статистической обработке методами дисперсионного анализа с помощью компьютерной программы SAS/STAT (SAS, 2001). Существенность различий между средними оценивали с помощью многорангового теста Дункана (Duncan, 1955). Многоранговый тест Дункана (МRT) принадлежит к общему классу процедур множественного сравнения, которые используют стьюдентизированные ранговые статистические примы для сравнения набора средних. Многоранговый тест Дункана (МRT) является вариантом метода Стьюдента-Ньюмана-Кеулса, использующим увеличение альфа уровней для вычисления критических значений на каждом шаге процедуры Ньюмана- Кеулса. Дэвид Б. Дункан разработал этот тест как модификацию метода Стьюдента-Ньюмана-Кеулса, которая имеет большую силу. МРТ Дункана особенно эффективно используется для защиты против ложной отрицательной (тип II) ошибки за счет наличия большего риска ложной положительной (тип I) ошибки. Тест Дункана рекомендуется для использования в агрономии и других сельскохозяйственных исследованиях. Конкретные методики проведения исследований приведены в соответствующих разделах работы.
Изучение предпочитаемости хищным клещом Phytoseiulus persi milis разных стадий развития добычи - Tetranychus urticae
На основании статистического анализа результатов учтов плотности популяций обыкновенного паутинного клеща разной возрастной структуры до начала обработки акарицидами каких-либо статистически существенных различий плотности клеща между вариантами акарицидов, равно как и между ними и контрольным вариантом, не было. Поэтому полученные результаты можно считать корректными.
Результаты проведнных нами исследований показали, что на растениях, обработанных испытываемыми акарицидами в следующих концентрациях: вертимек, К.Э. (18 г/л абамектина) - 0,50 мл/л; вертимек, К.Э. (18 г/л абамектина) - 0,70 мл/л; талстар, К.Э. (100 г/л бифентрина) - 1,0 мл/л, талстар, К.Э. (100 г/л бифентрина) - 1,25 мл/л; алерт, К.С. (240 г/л хлорфенапира) - 0,35 мл/л и алерт, К.С. (240 г/л хлорфенапира) - 0,50 мл/л, зарегистрировано значительное уменьшение количества яиц T. urticae, существенное при Р=0,05, в течение всего периода учтов (табл. 2).
При обработках указанными акарицидами растений с находящимися на них преимагинальными подвижными стадиями развития клеща численность последних также значительно уменьшалась во всех вариантах, за исключением варианта обработки эталоном - талстаром, К.Э. (100 г/л бифентрина) в дозе 1,00 мл/л, хотя разницу показателей последнего с контролем и не удалось доказать статистически на 5% уровне значимости (табл. 3).
Обработки испытываемыми акарицидами растений со взрослыми особями T. urticae привели к статистически наиболее существенному снижению их численности, по сравнению с контролем, во всех вариантах препаратов и дней учта (табл. 4). При этом, наименьшее, по сравнению с другими акарицидами, статистически значимое воздействие на имаго клещей оказывал эталон - акарицид талстар, (100 г/л бифентрина) в дозах 1,00 – 1,25 мл/л. Наибольшее отрицательное воздействие на данную стадию оказали акарициды вертимек в концентрации 0,7 мл/л и алерт в концентрации 0,50 мл/л, показавшие 100% подавление T. urticae.
Полученные нами результаты в определнной степени согласуются с данными других исследователей. Так, по данным некоторых авторов, в то время как одни акарициды могут в сильной степени подавлять популяции T. urticae, другие, наоборот, могут стимулировать увеличение плотности популяций клеща за счт имеющихся различий в структуре и фармакокинетике между отдельными видами пиретроидов (Mckee, Knowles, 1985). Так, в работе 1984 года Макки и Ноулз (Mckee, Knowles, 1984) показали, что некоторые многие пиретроиды могут стимулировать дыхание клещей, что, в свою очередь, может приводить к усилению их питания и повышению за счт этого откладки яиц клещами.
Приведнные данные Макки и Ноулза (Mckee, Knowles, 1984) до некоторой степени могут объяснить меньшую, по сравнению с остальными испытанными нами акарицидами, эффективность акарицида талстар, К.Э. (100 г/л бифентрина), который также относится к пиретроидным препаратам
Полученные нами данные по высокой эффективности применения акарицида вертимек, К.Э. (18 г/л абамектина) в борьбе против всех стадий развития T. urticae, вследствие высокой токсичности препарата и длительности его действия в условиях защищенного грунта (табл. 2, 3, 4, 5), в определнной степени согласуется с данными, полученными Биссетом и МакКлаймонтом (Bisset, McClymont, 1990).
Кроме того, наши исследований подтвердили (табл. 2, 3, 4) сообщение Чжана и Сандерсона (Zhang, Sanderson, 1990) о том, что вертимек, К.Э. (18 г/л абамектина) обеспечивает отличное подавление Т. urticae даже при низких концентрациях.
Некоторые данные в работе Райта и др. (Wright et al., 1984), где было показано, что остаточные количества абамектина могут поражать взрослых особей Т. urticae в период до двух недель после обработки, стакже огласуются с нашими наблюдениями: через две недели после применения, черенки растений, обработанные вертимеком К.Э. (18 г/л абамектина), показали лишь незначительное повреждение листьев клещом, плотность популяций которого была значительно ниже, чем в контроле (табл. 4).
Полученные нами данные по высокой биологической эффективности абамектина – действующего вещества акарицида вертимек К.Э. (18 г/л абамектина), составлявшей в среднем от 91,43 до 99,58% в зависимости от используемой концентрации (табл. 5), и стабильности акарицидного действия в течение всего срока эксперимента согласуется также с показателями, достигнутыми Szwejda (1993) при исследовании биологической эффективности некоторых акарицидов против красного паутинного клеща Т. cinnabarinus и обыкновенного паутинного клеща Tetranychus urticae на томатах и огурцах в теплицах. По данным указанного автора, абамектин демонстрировал высокую биологическую эффективность в отношении обоих видов клещей, достигавшую 98% в течение двух недель эксперимента.
Также высокую эффективность применения, практически равную биологической эффективности вертимека К.Э. (18 г/л абамектина), показал акарицид алерт, К.С. (240 г/л хлорфенапира) (табл. 5). Действующее вещество алерта – хлорфенапир - обеспечивал быстрое и долгосрочное подавление популяций обыкновенного паутинного клеща. Не было обнаружено какого-либо восстановления численности последнего в течение всех двух недель проведения эксперимента. В исследованиях других авторов также не было отмечено восстановления популяций клещей в краткосрочной перспективе после применения хлорфенапира (Allen, Kharboutli, 1999).
Таким образом, химический метод борьбы с обыкновенным паутинным клещом доказал свою высокую эффективность и против иракской популяции вредителя. Однако в современных условиях на передний план выдвигаются также вопросы экологической чистоты получаемой сельскохозяйственной продукции, а также проблема резистентности клеща к пестицидам. В связи с этим, возникает необходимость внедрения интегрированной системы защиты, предусматривающей использование и других, экологически безопасных, методов борьбы с вредителем. Среди них ведущее место занимает биологический метод, предусматривающий использование естественных врагов вредителя. С этой целью нами было испытано действие естественного врага Tetranychus urticae - хищного клеща Phytoseiulus persimilis.
Изучение остаточной токсичности акарицидов для Tetranychus urticae
Колонии обыкновенного паутинного клеща Tetranychus urticae разводили на растениях огурца в изолированном плнкой отсеке лаборатории, как было описано в разделе 2.3. Заражнные растения подвергали обработке изучаемыми акарицидами. На 1-й, 3-й, 7-й и 14-й день после обработки акарицидами с обработанных растений огурца отбирали образцы листьев, вырезали из них диски размером 10 см2 и переносили их в модифицированные садки Хаффакера, описанные в разделе 2.5.
Взрослых самок обыкновенного паутинного клеща по одной переносили на обработанный лиственный диск, после чего три пластины скрепляли вместе болтами, образуя садок. Садки помещали под ртутные лампы при 14:10 часовом (свет: темнота) фотопериоде. Температура в течение эксперимента составляла в среднем 25,4C с колебаниями от 25 до 29,8 C.
Через 24 часа контакта T. urticae с обработанной акарицидами поверхностью проводили подсчт живых и погибших особей. Погибшими признавали особей, которые не обнаруживали признаков движения после подталкивания. На 7-ой и 14-ый день после обработки учт погибших особей не проводили, если на 3-й день смертность не превышала существенно таковую в контроле.
Для каждого варианта обработки проводили по два испытания, в каждом из которых использовали по двадцать дисков, служивших в качестве повторностей. Контролем служили заражнные T. urticae растения огурца, необработанные акарицидами. В контроле T. urticae содержали на лиственных дисках с необработанных растений. Биологическую эффективность акарицидов вычисляли по модифицированной формуле Аббота (Abbott, 1925) с поправкой на смертность в контроле.
Испытываемые акарициды применяли аналогичным вышеописанному для T. urticae способом. С обработанных растений через 24 и 72 часа после обработки отбирали образцы листьев и вырезали из них диски размером 10 см2. Затем указанные лиственные диски переносили в модифицированные садки Хаффакера. В каждый садок помещали по одной особи Ph. persimilis, после чего пластины садка скрепляли болтами и содержали в аналогичных с вышеописанными для T. urticae условиях. Ph. persimilis в садках подвергали воздействию остатков акарицида в течение 24 часов. Через 24 часа в садках подсчитывали живых и погибших особей указанным для T. urticae способом. Если отмечалась высокая смертность особей Ph. persimilis, отбирали образцы листьев и вырезали лиственные диски также на 7-й и 14-й день после обработки. Для каждого варианта обработки проводили по два испытания, используя по двадцать дисков в каждом, служивших в качестве повторностей.
В контроле Ph. persimilis содержали на лиственных дисках с необработанных растений. Биологическую эффективность акарицидов вычисляли по модифицированной формуле Аббота (Abbott, 1925) с поправкой на смертность в контроле. Полученные в обоих опытах данные подвергались статистической обработке согласно описанным в разделе 2.7 методам.
Как видно из данных рисунка, на следующий день после обработки остаточные количества действующих веществ изучаемых препаратов -абамектин, хлорфенапир и бифентрин вызывали очень высокую смертность взрослых самок T. urticae. Биологическая эффективность данных соединений составляла 89,5 – 100% в зависимости от концентрации. Биологическая эффективность фенбутатин оксида была существенно на 5% уровне значимости меньше: 73,5 – 81,8% в зависимости от концентрации. Наименьшую биологическую эффективность показало минеральное масло: 13,1 – 33,3% в зависимости от концентрации.
На 3-й день после обработки остаточные количества абамектина и хлорфенапира продолжали вызывать очень высокую смертность самок T. urticae (91,5 – 100%), в то время как токсичность бифентрина существенно снижалась (74,9 – 84,0% смертности, соответственно для концентраций 1,00 -1,25 мл/л). Биологическая эффективность минерального масла и фенбутатин оксида продолжала снижаться, и была существенно на 5% уровне значимости ниже, чем в первый день после обработки: 43,7 – 65,3% и 10,0 – 20,5% в зависимости от концентрации, соответственно.