Болезни клубней картофеля и меры борьбы с ними в лесостепи Самарской области Салманов, Николай Вячеславович

Болезни клубней картофеля и меры борьбы с ними в лесостепи Самарской области
<
Болезни клубней картофеля и меры борьбы с ними в лесостепи Самарской области Болезни клубней картофеля и меры борьбы с ними в лесостепи Самарской области Болезни клубней картофеля и меры борьбы с ними в лесостепи Самарской области Болезни клубней картофеля и меры борьбы с ними в лесостепи Самарской области Болезни клубней картофеля и меры борьбы с ними в лесостепи Самарской области
>



Салманов, Николай Вячеславович. Болезни клубней картофеля и меры борьбы с ними в лесостепи Самарской области : диссертация ... кандидата биологических наук : 06.01.07 / Салманов Николай Вячеславович; [Место защиты: Сам. гос. с.-х. акад.].- Кинель, 2010.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-3/310

Введение к работе

Актуальность проблемы. Картофель принадлежит к числу важнейших сельскохозяйственных культур и является ценной продовольственной и технической культурой. Его выращивание решает многочисленные социальные проблемы. Для населения многих стран картофель практически незаменим в качестве важнейшего продукта питания и одного из основных источников углеводов и протеинов, а содержащиеся в нем минеральные элементы и витамины являются особенно ценными компонентами здоровой диеты (Симаков Е.А. и др., 2009).

Однако биологическая и потенциальная продуктивность культуры остается далеко не реализованной. В среднем по России в 2008 г. урожайность картофеля по всем категориям хозяйств составила 13,8 т/га, а занимаемая площадь - 2104 тыс. га (Анисимов Б.В. и др., 2009).

Получению высоких и стабильных урожаев качественных клубней препятствует широкое распространение болезней, возбудители которых относятся к группе почвенно-клубневых инфекций: фузариозная и фомозная гнили, ризоктониоз, обыкновенная и серебристая парша, потери от которых могут достигать 45-80% (Шалдяева Е.М. и др., 2007; Малюга А.А., 2008). Ситуация усугубляется еще и тем, что в большинстве случаев посадочный материал не соответствует требованиям ГОСТа по допустимым значениям поражения болезнями: вирусные, фитофтороз, фомоз, фузариоз, все виды парши (Тютерев С.Л., 2000; Герасимова А.В. и др., 2006).

Современные тенденции развития защиты растений направлены на разработку экологически безопасных методов регулирования численности патогенов. В связи с этим первостепенное значение приобретают сорта, имеющие комплексный иммунитет к возбудителям болезней в сочетании с высокой урожайностью, возделывание которых позволило бы решать задачи энерго- и ресурсосбережения, охраны окружающей среды, управления агроэкосистемами. Но сортов картофеля, полностью отвечающих требованиям в отношении почвенно-клубневых инфекций, нет, или отсутствуют результаты по их пораженное. Поэтому возникает необходимость изучения распространенности возбудителей почвенно-клубневых инфекций на рекомендованных к возделыванию в регионе сортах, а также изыскания наиболее приемлемых способов защиты вегетирующего картофеля и снижения потерь при хранении. Потребность в этом возникла в связи с тем, что вредоносность сухих гнилей и видов парши не только не уменьшает-

ся, но и возрастает по различным причинам (отсутствие налаженной системы семеноводства и в связи с этим семенного материала высших репродукций, несоблюдение зональной агротехники и технологии выращивания, оптимальных севооборотов, сокращение защитных мероприятий).

Эволюционная изменчивость, пластичность и приспособляемость к новым субстратам, сложный видовой состав возбудителей клубневых гнилей, создают трудности при их диагностике, усложняют выведение устойчивых сортов.

Недостаточная изученность возбудителей сухих гнилей и видов парши (черная и обыкновенная) в условиях лесостепи Самарской области послужили основанием проведения настоящей работы.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы - изучение биоэкологических особенностей и проявления вредоносности комплекса возбудителей основных болезней клубней картофеля в период вегетации и при хранении, усовершенствование защиты культуры с учетом уточненного видового состава возбудителей болезней клубней.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

выявить и уточнить видовой состав, биологические особенности возбудителей почвенно-клубневых инфекций в лесостепи Самарской области;

оценить устойчивость районированных и других сортов к возбудителям почвенно-клубневых инфекций;

определить эффективность предпосадочной обработки химическими, биологическими препаратами и регуляторами роста в защите картофеля от болезней клубней при вегетации и хранении;

определить действие препарата Максим, КС при осенней обработке на сохранность клубней и урожайность.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В лесостепи Самарской области к основным возбудителям болезней клубней картофеля относятся факультативные паразиты Fusarium sambucinum; F. solani var. coeruleum; F. avenaceum, вызывающие развитие обыкновенной сухой гнили; Fusarium oxysporum и редко Fusarium solani var. lumartii - столонной гнили; Phoma exigua var. ex-igua - фомозной гнили; Rhizoctonia solani - ризоктониоза трех форм (сетчатого некроза, склероциальной формы, углубленной пятнистости) и Actinomyces scabies - парши обыкновенной (сетчатой, плоской и глубокой форм).

2. Наибольшая вредоносность отмечена у сухих гнилей, затем у ри-
зоктониоза и наименьшая - у обыкновенной парши. У растений, вы
ращенных из здоровых клубней, по сравнению с полученными из
больных клубней, пораженность ботвы болезнями в опыте с сухими
гнилями уменьшалась на 9-55%, ризоктониозом - на 4-44%, паршой -
2-37% а товарная урожайность увеличивалась, соответственно, на 17-
77, 16-43 и 8-17%.

3. Предпосадочная обработка клубней препаратами оказала наи
большее положительное влияние на оздоровление и продуктивность
клубней нового урожая. В опыте с престижем количество больных
клубней нового урожая уменьшалось на 65-80%, максимом - 47-55,
цирконом - 20-41, планризом и фитоспорином - на 16-85%, а товарная
урожайность возрастала, соответственно на 23-26, 16-18, 3-7 и 5-8%.

Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Представленная работа является составной частью научно-исследовательской работы кафедры химии и защиты растений Самарской сельскохозяйственной академии по направлению «Разработка региональных интегрированных систем защиты сельскохозяйственных культур от вредителей и возбудителей болезней в лесостепи Среднего Поволжья».

Научная новизна. Впервые для условий лесостепи Самарской области изучен видовой состав, некоторые морфолого-культуральные особенности и распространенность возбудителей сухих гнилей и видов парши. Определена устойчивость рекомендованных к возделыванию по Средневолжскому региону сортов картофеля к возбудителям почвенно-клубневых инфекций местных популяций в конкретных условиях. Выявлена вредоносность сухих гнилей, парши обыкновенной и ризоктонии в полевых условиях и при хранении клубней.

Определена эффективность химических, биологических препаратов и регулятора роста при предпосадочной обработке клубней в защите картофеля от болезней клубней при вегетации и хранении. Выявлена эффективность препарата Максим, КС при осенней обработке клубней в их защите от болезней при хранении.

Апробация работы. Материалы исследований были доложены на Международных конференциях «Проблемы и перспективы развития аграрного производства» (Смоленск, 2007); «Международной научно-практической конференции, посвященной памяти проф. А.Ф. Блинох-ватова «Образование, наука, практика: инновационный аспект» (Пенза, 2008); Научно-практической конференции «Агрономия и защита растений: Технология переработки сельскохозяйственной продукции,

товароведение, экспертиза и таможенное дело» (Самара, 2009); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России» (Пенза, 2009); Международном научно-практическом съезде микологов России «Иммунопатология, аллергология, инфектология» (Москва, 2009, 2010); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы современной науки и образования» (Уфа, 2010).

Практическая ценность исследований. Уточнен видовой состав возбудителей сухих гнилей клубней картофеля и определена их совокупная распространенность.

Выделены формы проявления черной парши (ризоктониоза) на клубнях, описаны их отличительные особенности. Выделены сорта с полевой устойчивостью и толерантностью к возбудителям фузариоз-ной и фомозной гнили и видам парши. Дана оценка препаратам, применяемым для предпосадочной обработки клубней: химическим -Максим, КС; Престиж, КС; биологическим - Фитоспорин М; Планриз -Ж; регулятора роста Циркон, Ж.

Осеннее протравливание клубней препаратом Максим, КС эффективно снижает развитие сухих гнилей, ризоктониоза и парши обыкновенной в период хранения.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, 3 из них - в рекомендованных ВАК РФ рецензируемых изданиях.

Декларация личного участия автора. Диссертация содержит фактический материал, полученный автором в течение 2006-2009 гт. Помощь в проведении клубневых анализов и полевых опытов оказывали сотрудники кафедры защиты растений и студенты агрономического факультета.

Объем и структура работы. Диссертация, общим объемом 166 страниц машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений, библиографического списка; содержит 59 таблиц и 4 рисунка. Библиографический список включает 182 источников, в том числе 10 - на иностранных языках.