Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Вредители томата и меры борьбы сними (обзор литературы) 6
1.1. Паутинный клещ - Tetranychys turkestani Ug at Nik (Acarina, Tetranychoidae) 7
1.2. Тли - (Homoptera, Aphidoidae) 7
1.3. Табачный трипе - Thrips tabaci bind. (Thysanoptera, Thripidae) 8
1.4. Вредные клопы - (Heteroptera, Miridae) 9
1.5. Белокрылки - (Homoptera, Aleyrodidae) 10
1.6. Биоэкологические особенности и вредоносность хлопковой совки 11
1.7. Методы защиты сельскохозяйственных культур от хлопковой совки 13
1.8. Озимая совка - Scotia segetum Schiff(Lepidoptera, Noctuidae) 15
1.9. Комплекная устойчивость растений к вредным организмам 15
ГЛАВА 2. Место, материалы и методы исследований 18
2.1. Почвенно - климатические условия места проведения исследований 18
2.2. Материал и методика исследований 20
Результаты исследований 24
ГЛАВА 3. Краткая морфолого-биологическая и хозяйственная характеристика сортов томата, их болезнеустойчивость и урожайность 24
3.1. Характеристика использванных в опытах сортов томата 24
3.2. Фенология развития томата 27
3.3. Видовой состав, динамика численности, особенности биологии основных вредителей агроценоза томата 30
3.3.1. Динамика численности основных сосущих вредителей на посевах различных сортов томата 32
3.3.2. Фенологические особенности и сезонное развитие - (Heliothis armigera Hb) хлопковой совки на посевах различных сортов томата 37
3.4. Роль энтомофагов в агроценозе томата 41
3.4.1. Динамика численности основных энтомофагов на посевах томата 41
3.4.2. Роль жуков - стафилинидов в регуляции численности вредных насекомых в агроценозе овощных культур 47
3.4.3. Хищные клопы, их численность, распространенность и значение в уничтожении вредителей в агроценозах томата 47
3.4.4. Видовой состав паразитов - энтомофагов хлопковой и озимой совок на посевах томата 54
3.4.5. Эффективность сезонной колонизации яйцееда трихограммы и наружного паразита хабробракона против хлопковой совки на посевах томата 62
ГЛАВА 4. Распределение вредителей и полезных насекомых в агроценозе томата 67
4.1. Распределение основных фитофагов на посевах томата 67
4.2. Распеределение основных видов энтомофагов на посевах томата 68
4.3. Формирование агроценоза томата при химической защите 70
ГЛАВА 5. Видовой состав, особенности биологии и вредоносность полужесткокрылых насекомых в агроценозе томата в условиях гиссарской долины 74
5.1. Фауна полужесткокрылых насекомых в агроценозе томата 74
5.2. Особенности биологии полевого клопа на посевах томата 76
5.3. Устойчивость сортов томата к вредителям использованных в наших исследованиях 78
5.4. Экономическая эффективность защиты томата от хлопковой совки 84
Выводы 86
Литература 89
- Вредные клопы - (Heteroptera, Miridae)
- Видовой состав, динамика численности, особенности биологии основных вредителей агроценоза томата
- Распеределение основных видов энтомофагов на посевах томата
- Устойчивость сортов томата к вредителям использованных в наших исследованиях
Вредные клопы - (Heteroptera, Miridae)
Среди полужесткокрылых подсемейство - Mirinae занимает особое место, оно экологически связано с различными биотопами и играет важную роль в биоценозах и агроценозах. Преобладающие виды этого подсемейства, будучи фитофагами, являются серьезными вредителями хлопчатника, посевных кормовых трав, овощных и других культур, лекарственных растений и древесно-кустарниковых пород. Некоторые виды переносят опасные вирусные и бактериальные заболевания растений. Кроме того, среди них есть зоофаги и зоофитофаги, регулирующие численность различних мелких безпозвоночных - вредителей сельскохозяйственных культур [Атакишиева, 1988].
Известно, что среди клопов, повреждающих хлопчатник, практическое значение имеют всего три вида доминирующей численностью - два вида полевых и люцерновый клоп. Кроме того, на этой культуре встречаются более 20 видов клопов, которые по типу питания относятся к зоофагам, зоофитофагам и сапрофагам. Среды них немало хищных видов из рода ориус и компиломма, имеющие большое практическое значение в уничтожении паутинного клеща и тлей [Эшматов, 1991].
В Азербайджане встречается 99 видов Miridae относящихся к 27 родам, Из них впервые для фауны бышего Советского Союза отмечается 2 - вида, для Кавказа - 1, Закавказья - 4, Азербайджана - 10 и 3 вида - Lygus sp.n. Stenotus gidajatovi Phytocoris lulakerani являются новыми для науки [Атакишиева, 1988].
Многолетними наблюдениями учёных в низовьях Мургаба установлено в качестве побочного результата прекращения химических обработок постепенное нарастание численности растительноядных клопов, в особенности Lygus gemellatus H-S., однако, мы пока мало, что знаем о степени их вредоносности [Сугоняев, 1977].
Клопы повреждают все надземные части растений томата, сильно поврежденные плоды томата загнивают [Солиев, Ташпулатов; 2012]. Таким образом, клопы повреждают многие виды сельскохозяйственных культур, в том числе и томата. Из литературных данных видно, что видовой состав, динамика численности, биологические особенности, вредоносность, вредных и полезных видов клопов в агроценозах томата в условиях Гиссарской долины почты неизучены.
Белокрылки относятся к семейству (Aleyrodidae), отряда равнокрылохоботных {Homoptera) все представители, которого являются фитофагами. В мировой энтомофауне по последним данным известно более 1200 видов белокрылок, наносящые вред различным сельскохозяйственным и декоративным культурам [Byrne, Bellows, 1991]. В зонах хлопкосеяния Таджикистана, Туркмении и приграничных с Туркменией районах Узбекистана выявлены 4 вида белокрылок. Среди них узкие олигофаги -розанная белокрылка (Bulgarialeurodes cotesii Mask.j и цитрусовая (Dialeaurodes citri Riley et How., полифаги - тепличная или оранжерейная белокрылка (Trialeurodes vaporariorum Westwoodj и хлопковая Bemisia tabaci Genn. [Евдокарова, 1993; Мадаминов и др., 1998].
Тепличная белокрылка - (Trialeurodes vaporariorum Westwood) многоядный вредитель, повреждает 150 - 200 и более видов сорных и культурных растений из различных ботанических семейств [Базаров, Абдукаюмов, 1990; Эшматов, Кадыров, 1991; Сухорученко и др., 1993; Муминов и др., 2000].
Теплычная белокрылка, впервые в Таджикистане была отмечена в 1980 году на томатах и огурцах Каферниганского, ныне Вахдатского тепличного комбината и не относилась к числу основных вредителей. В 1983 - 1984 гг. теплычная белокрылка, уже как серьезный вредитель отмечалась и на хлопчатнике [Базаров, Абдукаюмов, 1990].
К причинам массового размножения тепличной белокрылки в Узбекистане, Таджикистане, Туркмении и Казахстане можно отнести, в первую очередь, резкое увеличение площадей теплиц, в которых овощи выращиваются почти круглый год. За исключением июня и июля, а также благоприятные климатические условия открытого грунта, где белокрылка развивается с марта по октябрь, и что самое главное - может зимовать в этих условиях [Матпаева и др. 1990; Мярцева и др. 1991; Кадыров, Кимсанбаев 1994]. Личинки вредителя высасывают клеточный сок, и будучи не в состоянии переработать весь содержащийся в нем сахар, выделяют сахаристые экскременты «медвяную росу», на которых поселяются колонии сапрофитных грибов образуя налет, называемый чернью. «Медвяная роса» постепенно растекаясь, покрывает черным налетом поверхность листьев и плодов, что в свою очередь, затрудняет ассимиляцию углекислоты и ведет к общему угнетению растений и часто к их гибели. Волокно, как правило, склеивается, затрудняется его переработка и даже хранение [Мадаминов и др., 1998].
Таким образом, в условиях Гиссарской долины Таджикистана из белокрылок встречается только тепличная или оранжерейная белокрылка. Вредитель хлопковая белокрылка в этом регионе пока отсутствует.
Однако основным вредителем томатов в республиках Средней Азии и Южного Казахстана является хлопковая совка {Heliothis armigera Hbr.j.Отечественными и зарубежными исследователями названо более 250 видов кормовых растений повреждающие их, ее гусеницами. [Исмаилов, 1962; Ходжаев, 1983; Harries Valcaric 1962].
Хлопковая совка {Heliotris armigera) - широко распространенный вредитель многих сельскохозяйственных культур. Для хлопкосеющих зон странах СНГ этот список включает до 120 видов культурных и сорных растений из самых различных систематических групп [Кобилбеков, 1994; Рахмадов, 2000; Мухиддинов, 2003; Справочник пестицидов, и агрохим., разр. к применению на территории РФ 2005; Говоров и др., 2013]. Хлопковая совка предпочитает кукурузу, томаты, нут, хлопчатник. Вредоносность вредителя хлопковой совки в некоторых овощеводческих хозяйствах Узбекистана состовляет в среднем 15 - 20%, а в отдельные годы и до 50 - 60% урожая томатов [Муминов, Аскаралиев, 1981].
Хлопковая совка (Helicoverpa armigera Hbn) широко распространена в странах Средней Азии, Южном Казахстане, Закавказье, Предкавказье, Нижнем Поволжье, на юге Украины и на Далнем Востоке [Мухиддинов, Назиров, 2012]. На культуре томата гусеницы вредителя питаются всеми надземными органами растений: скелетируют молодые листья, повреждают бутоны, цветки и плоды. Бутоны и цветки опадают, плоды теряют качество и товарную ценность, загнивают [Адашкевич, Рашидов, 1989].
Вредоносность хлопковой совки достаточно полно изучена на хлопчатнике [Мешерякова, 1972; Танский, 1975; Танский и др., 1982] меньшей степени - на томатах [Адашкевич, Рашидов, 1989].
Если в условиях Центральной Азии, основной вред причиняет второе поколение совки, то в Азербайджане - вредоносность проявляется при отрождение первого поколения. Это связано с тем, что в условиях Азербайджана урожай формируется рано из первых бутонов [Танский, 1967; Танский и др., 1976; Мамедов, 1987]. Вредная деятельность гусениц третьего поколения была изучена в полевых садках в Туркмении. Полученные данные свидетельствуют, что вредоносность третьего поколения хлопковой совки наиболее высокая (в конце плодообразования хлопчатника), что может быть значительной только при повреждении завязей и коробочек. Это возможно при высокой плотности популяции совки. Экономический порог вредоносности вредителя во время бутонизация (первое поколения совки), 15 - 20 яиц или 3-5 гусениц, при плодообразование (второе-третье поколение совки), 40 - 90 яиц на 100 растений [Танский, 1988; Поляков и др. 1995].
Видовой состав, динамика численности, особенности биологии основных вредителей агроценоза томата
Таджикистан является одной из самых высокогорных республик бывшего Советского Союза. Большая часть территории республики занята горами, относящимися к Гиссаро-Алайской, Тянь-Шанской и Памирской горным системам, абсолютных высот от 300 до 7495 метров, 93 процента ее территории занимают горы, относящихся к высочайшим горным системам Средней Азии, Тянь-Шанской и Памирской, 7 % составляют равнины [Агроклиматические ресурсы Таджикской ССР, 1976; Хдйдарова, 1998].
Таджикстан находится на Юго-Востоке Средней Азии, площадь составляет 142,6 тыс. кв. км. Граничит на западе и севере с республиками Узбекистан - 910км, Киргызстан - 630 км, на востоке с Китаем - 430 км и на юге с Афганистаном - 1030 км. Общая протяженность границ 3000 км. [Агентство по статистике при Президенте Республики Таджикистан, 2014].
Климат Таджикистана обусловлен его географическим положением внутри материка Евразии на грани субтропического и умеренного поясов. Его характерные черты - высокая интенсивность солнечной радиации, засушливость, малая облачность, большая продолжительность солнечного сияния, резкие колебания суточных и сезонных температур, значительная запыленность воздуха [Атлас Таджикской ССР, 1968]. Климат континентальный - январь от +22 С. (Пяндж) до -61 С. (озеро Булункуль), июль от -8 С. (озера Булункуль) до +45 С. (Пяндж) [Хайдарова, 1998]. Суровость зимы меняется с высотой, до 1400 м преобладает очень мягкая зима, с 1400 до 1900 м - мягкая, с 1900 до 2600 м - умеренно холодная, выше - холодная и даже очень холодная [Агроклиматические ресурсы Таджикской ССР, 1976].
В холодное время года над Таджикистаном и Средней Азией в целом располагается полярный фронт. Погодные условия формируются под воздействием сухого холодного воздуха, поступающего из сибирского антициклона, и влажного теплого воздуха, приходящего в виде циклонов со стороны Атлантического океана [Атлас Таджикской ССР, 1968]. Холодный период имеет продолжительность от 70 до 250 дней. Настоящая зима до высоты почти 1000 м практически отсутствует. Довольно велик здесь процент вегетационных зим, особенно в нижней части долины (до 65 %). Несмотря на мягкость зимы, возможны значительные понижения температуры воздуха до -26-30 С на всех высотах [Агроклиматические ресурсы Таджикской ССР, 1976].
Республика Таджикистан богата озерами. Водная поверхность их занимает 1005 кв. км, что составляет примерно 1 % территории Республики. Площадь 22 озер занимает 625 кв. км. Главные реки: Сыр - Дарья, Амударья, Зарафшон. Основу энергетики составляют ГЭС: Варзобская, Кайраккумская, Сарбанд, Головня, Нурекская, Байпазинская, Сангтудинская. Растительность Таджикистана пустынная, степная, высокогорная, луговая [Агентство по статистике при Президенте Республики Таджикистан, 2014].
Гиссарский агроклиматический район относится к Южнотаджикскому округу и занимает Гиссарскую долину между гребнем Гиссарского хребта на севере, гребнями Каратегинского хребта и Сурхку на востоке, северными склонами гор Ронгон и Актау и гребнем хребта Бабатаг на юге [Агроклиматические ресурсы Таджикской ССР, 1976]. Долина - крупный земледельческий район республики, с большими запасами тепла и достаточным количеством осадков для богарного возделывания зерновых. Сумма температур за период с температурой воздуха выше 10 колеблется в районе от 4900 в самых нижних западных частях долины (на высотах 600 -700 м) до 0 на высокогорье - выше 3400 м, т.е. в этом районе имеются почти все термические пояса: от жаркого до холодного. Это позволяет получать урожаи большого количества теплолюбивых культур [Агроклиматические ресурсы Таджикской ССР, 1976]. Климат Гиссарской долине благоприятен для поливного земледелия и субтропического растениеводства, особенно хлопководства Почвенный покров Гиссарской долины представлены серозёмы богарные и серозёмы орошаемые, На орошаемых серозёмах култивируются в основном хлопчатник. Обыкновенные сероземы формируются на подгорных лёссовых покатостях, на высотах 600-900 м. Наблюдается слабое скопление карбонатов в горизонте В. Гумуса в горизонте А содержится от 1,5 до 2,0 % [Атлас Таджикской ССР, 1968].
Работа по диссертационной теме осуществлялась в течение 2008-2011 гг. в Гиссарской долине на посевах различных сортов томата в кооперативном хозяйстве «Гулистон» Вахдатского района, расположенного на высоте 780 метров над уровнем моря. Краткая характеристика почвенно-климатических условий Гиссарской долины показывает, что почвенный и температурный режим здесь вполне благоприятен для роста и развития томата. В годы исследований основные погодные показатели были близки к средним многолетним показателям.
Исследования проводились на производственных посевах томата следующих сортов: Агата, Астол, Титан, Новичок, Дар Заволжья, Волгоград 5\95. Посев семян томата в рассадниках проводили 24 февраля в соответствии с методикой выращивания рассад. В рассадниках (парниках) после появление всходов томата были внесены две подкормки, проводили полив по мере необходимости в парниках для поддержания требуемой влажности. Посадка рассады на опытных полях томата проводили с 13 по 16 апреля. Мелькоделяночные и полевые опыты были заложены в четырехкратной повторности рендомизированным методом по Б. А. Доспехову [1985]. Ширина междурядий 70 см, расстояние между растениями в рядках 30 см. Посадку рассады томата проводили во второй декаде апреля. Агротехника опытов общепринятая. В качестве контрольного варианта служил биологически чистый посев сортов томата, т.е. без химической обработки против вредителей. Варианты в поле расположены рендомизированным методом. Схема опыта приведена ниже (табл.1).
Распеределение основных видов энтомофагов на посевах томата
Большинство хищников являются полифагами, которые уничтожают комплекс вредителей - тлей, паутинный клещ, табачного трипса, вредных клопов, гусениц озимой и хлопковой совки. В начале агроценоза томата численность хищников бывает невысокая, а потом по увеличению численности фитофагов увеличиваются и хищники. К числу эффективных энтомофагов многих вредителей сельскохозяйственных культур, и для разработки биологического метода борьбы с вредителями, семейство кокцинеллиды, представляет значительный интерес. [Савойская, 1983] По данным Ф. Р. Хакимова [2011] выявлено, что в равнинной зоне Гиссарской долины обитают 15 видов, энтомофагов и хищников. Наиболее широко распространенными и многочисленными во многих стациях, оказались семиточечная и изменчивая божья коровка. Наши наблюдения показали, что в агроценозе томата наибольшее значение имеют следующие виды хищников - кокцинеллид: семиточечная, одиннадцатиточечная, изменчивая и стеторус; хищные клопы: - ориус черный, ориус албидипеннис, кампиломма вербасци, кампиломма диверсикорнис, набис палифер, геокорис аренатиус, дераеосорис пунктатус; хризопиды: хризопа сарнеа, хризопа септемпунктата; хищные трипсы: сколотрипс акарифагус, аэлотрипс интермедиус. На рисунках 14 по 19 дана динамика развития комплекса видов энтомофагов. Перечисленные виды кокцинеллид являются хищниками тлей, паутинного клеща, табачного трипса и младших возрастов гусениц хлопковой совки. Хищные пауки уничтожают все виды фитофагов. Численность кокцинеллид и пауков связана с численностями сосущих и грызущих вредителей агроценоза томата. Максимальная численность этих энтомофагов у сорта томата Агата наблюдается в конце мая и в начале июня (рис.14); Сорта Астол в конце мая и во второй декаде августа, соответственно (рис.15). Для сорта Волгоград 5/95 соответственно в третьей декаде мая, первой декаде июня и третьей декаде августа (рис. 16). Для сортов Дар Заволжья и Новичок соответственно в первой декаде июня и второй декаде августа (рис. 17 - 18). Для сорта Титан, также заселение энтомофагов отмечено в первую декаду июня и в конце августа (рис. 19). Из двух видов златоглазок в агроценозах томата Вахдатского района, наибольшее значение имеет златоглазка обыкновенная - Chrysopa сатеа Steph. Самка энтомофага откладывает яйца в основном на листьях томата, к которым они прикрепляются с помощью длинной ножки. Наибольшая численность златоглазки на сортах томата наблюдается в конце августа и в начале сентября (рис. 14 - 19). У хризопидов хищный образ жизни ведут только личинки, которые чрезвычайно прожорливы, способны быстро передвигаться и отличаются хорошими поисковыми способностями. Личинки златоглазки в этот период кроме различных видов тли, уничтожают паутинный клещ, яйца и гусеницы младших и средних возрастов хлопковой совки и других опасных вредителей на томате.
В агроценозе томата встречается представители семейств - Miridae, Nabidae, Lygaeidae, Anthocoridae, Reduviidae, из отряда полужесткокрылых насекомых. На томате они питается паутинным клещом, табачным трипсом, комплексом видов тлей и в основном яйцами гусениц хлопковой совки. Наибольшая численность хишных клопов отмечается в период массового развития сосущих вредителей томата (рис. 14 - 19).
Самая низкая численность энтомофагов встречается у сортов Астол и Агата и высокая Дар Заволжья и Волгоград 5/95 соответственно (рис. 14 -19). Это связано со встречаемостью фитофагов на этих сортах томата. Появление комплекса видов энтомофагов на посевах томата связано с фитофагами. Основные хищники на томатных полях встречаются после появления сосущих вредителей (тлей, табачного трипса, паутинного клеща) а затем хлопковой совки. С увеличением числа фитофагов их численность возрастает. Максимальная численность наблюдается в середине июня и в середине августа. Анализируя данные по таблице 5, можно сделать вывод, что соотношение фитофагов и энтомофагов по месяцам изменяется в сторону второго. В первой декаде мая у сорта Астол соотношение составило 27.5:1, т.е. на одного энтомофага приходилось 27.5 жертв фитофаг. В первое декаде июня, июля и августа соответственно соотношение фитофаг и энтомофаг составила 5.2:1, 2.1:1 и 1.5:1. Комплекс видов энтомофагов во время вегетации томата (июль, август) полностью регулируют численность сосущих вредителей (таблица 5).
Устойчивость сортов томата к вредителям использованных в наших исследованиях
Основные экономически значимые вредители томата в период зимовки сосредотачиваются главным образом на сорной растительности обочин томатных полей. В связи с этим, представляет практический интерес уточнение характера распределения основных вредителей томата на посевах этой культуры. Что может послужить основой для дальнейшего усовершенствования системы активных мер борьбы с комплексом вредителей томата.
Первоначальное заселение полей томата паутинным клещом и тлями начинается с края полей. Отсутствие клещей в середине поля наблюдается до второй декады июня (табл. 9). Тли в середине поля встречались в единичных экземплярах почти до конца июня. Последующее её расселение по томатному полю происходит более или менее равномерно, что, по-видимому, объясняется активным расселением, крылатых особей тлей-расселительниц.
По нашим наблюдениям, численность гусениц хлопковой совки первой генерации с края поля несколько выше, чем в середине. В последующих генерациях вредитель заселяет томатное поле более или менее равномерно. Озимая совка относительно равномерно распределяется по всему полю, с некоторой тенденцией к преимущественному заселению середины ПОЛЯ. Первоначальное заселение полей томата полевым клопом начинается с края полей. Последующее расселение его по томатному полю происходит более или менее равномерно, так как вредитель обладает способностью к активным перелетам во взрослом состоянии (табл. 9).
Таким образом, наши исследования показали четко выраженное первоначальное заселение посевов томата по краям поля такими опасными вредителями как паутинный клещ, тля и полевые клопы. Хлопковая и озимая совки заселяют поля относительно равномерно. Таблица 9 - Распределение основных видов фитофагов на посевах томата (усредненные данные за 2008 - 2009 гг)
Энтомофаги обладают высокой способностью к активным передвижениям во взрослом состоянии и в первой половине сезона более равномерно распределяются по полю томата, чем фитофаги [табл. 12]. В конце сезона на краях томатных полей энтомофагов становится больше, чем в середине.
Высокая активность расселения в сочетании с полифагией позволяет энтомофагам выживать и размножаться за счет «второстепенных» фитофагов. А это означает, что при краевой обработке томатных полей химическими средствами мы сохраняем основную массу энтомофагов на полях томата. При сплошной же обработке томата инсектоакарицидами, в которой, как показали наши исследования, нет необходимости на ранних стадиях развития растений, происходит гибель энтомофагов на всей площади их расселения.
Как указано выше, на полях, где проводились наши исследования, реальную опасность для урожая томата представляла хлопковая совка. Для защиты томата от хлопковой совки требовались постоянные 1 - 2х кратные обработки инсектицидами, которые также снижали численность других вредителей [Солиев, Ташпулатов, 2013]. Итак, развитие вредной и полезной фауны на полях томата происходит под воздействием химических средств борьбы с хлопковой совкой. Для выявления особенности этого воздействия на фито и энтомофагов были обобщены материалы наблюдений за динамикой численности тех и других насекомых на полях подвергавшихся химическим обработкам, и на контрольных участках.
Результаты каждого учета были выражены в процентах от общего числа возможным, выразить численность разных видов в сопоставимых единицах.
Установлено, что обработки оказывают существенное влияние на динамику численности фитофагов. Борьба с первым поколением хлопковой совки вызывает снижение численности фитофагов, а затем наблюдается быстрое ее увеличение с последующим снижением под влиянием обработок против второго поколения совки. На контрольных участках фитофаги достигают максимума в конце июля и начале августа.
Интенсивность развития энтомофагов на обрабатанных инсектицидами полях и на контроле по характеру действия вышеуказанных энтомофагов почти совпадает. До начала июля развитие идет вверх, затем, до начала августа с некоторыми колебаниями, держится примерно на одном уровне, а в середине августа наблюдается спад численности энтомофагов. В то же время следует отметить, что темпы нарастания численности энтомофагов в июне на полях, обработанных инсектицидами ниже, чем на контрольных участках.
В агроценое томата динамики численности вредных и полезных насекомых в начале вегетации идет параллельно, а затем в июне темпы нарастания численности фитофагов начинают превышать интенсивность развития энтомофагов. Таким образом, в середине сезона, в период нарастание численности развития фитофагов, контроль со стороны энтомофагов усложняется. На обработанных полях это особенно заметно в конце июня - начале июля, но обработки против второго поколения хлопковой совки сильнее воздействуют на фитофагов, чем на энтомофагов. Поэтому к концу июля положение на обработанных полях и на контроле выравнивается.
Таким образом, влияние инсектицидов на взаимосвязь фито и энтомофагов проявляется, главным образом, в середине лета. В среднем же за сезон химическая обработка слабо изменила соотношение вредных и полезных видов. Обобщение результатов учета членистоногих до и после обработок на разных полях и в разные годы показало, что если до обработки на одного энтомофага приходилось 8.4 фитофагов, то через неделю после обработки - это цифра составила 7.6 (табл. 10).На других фитофагов и энтомофагов обработки влияют, по разному.
В наименьшей степени воздействию обработок против хлопковой совки, подвергается озимая совка, т.к. в основном её развитие на полях заканчивается до проведения обработок. Тли в большей степени попадают под обработки, и их численность снижается на короткий срок, а в целом за весь вегетационный сезон изменяется в малом количестве.