Высокочастотный разряд и его приложения в плазменной технологии и лазерной технике Смирнов, Александр Сергеевич




Смирнов, Александр Сергеевич. Высокочастотный разряд и его приложения в плазменной технологии и лазерной технике : автореферат дис. ... доктора физико-математических наук : 01.04.08 / Санкт-Петербург. техн. ун-т.- Санкт-Петербург, 1995.- 29 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-1/610-1

Введение к работе

Актуальность проблемы. Данная работа посвящена теоретическому и экспериментальном;' исследованию высокочастотных разрядов и ах приложений в плазменной технологии и лазерной технике. Хотя первые эксперименты с высокочастотными разрядами были проведены еще в XIX веке, широкий интерес к ким стал проявляться в семидесятых годах двадцатого столетия. Это было связано, в первую очередь, с попытками использовать емкостной высокочастотный разряд для накачки газовых лазеров. Высокочастотный разряд по сравнению с разрядом постоянного тока обладает рядом преимуществ, связанных с отсутствием необходимости помещать металлические электроды вігутрь разрядной камеры и возможностью использовать диэлектрические стенки камеры в качестве распределенного балластного сопротивления. Однако, уже первые эксперименты показали, чтб перспективы использования высокочастотных разрядов определяются решением ряда физических и технических проблем, в первую очередь относящихся к приэлектродпым слоям. Как показали эксперименты, в приэлектродных слоях сосредоточено основное падение напряжения, что приводит к дополнительному тепловыделению и ионной бомбардировке электродов. От свойств слоев зависит режим горения разряда, распределение энерговклада по сечению разрядном промежутка и по степеням свободы газа.

Другим важным при.лененнем высокочастотных разрядов является плазменная технология травления и нанесения пленок в микроэлектронике. В плазме происходит диссоциация молекул исходного газа с образованием атомов или радикалов, активно взаимодействующих с поверхностью твердого тела. Взаимодействие радикалов с поверхностью иочложмі

4 происходит в присутствии ионной бомбардировки, которая оказывает

существенное ачняние на характеристики процесса и свойства пленки. В

частности, ионная бомбардировка приводит к тому, что травлепие в плазме

высокочастотного разряда, в отличие от химическою, является

анизотропным и позволяет получать структуры, глубина (высота) которых

значительно превышает ширину. Это является исключительно важным для

создания микросхем с высокой степенью интеграции. Кроме того, ионная

бомбардировка может приводить к образованию или, наоборот, отжигу

дефектов в полупроводнике. Очевидно, что процесс травления или

нанесения пленок,-а также их свойства существенно зависят от свойств

плазмы и приэлектродных слоев. Следовательно, оптимизация

существующих технологичесхих процессов и разработка новых невозможна

6ej глубокого понимания физических процессов в высокочастотном разряде.

К моменту начала данной работы (1981 г.) отсутствовала физическая картина процессов в приэлектродных слоях, позволяющая рассчитывать их параметры и предсказывать эффективность применений высокочастотного разряда. В этой связи представляется актуальным теоретическое и экспериментальное исследование физических процессов в плазме и приэлектродных глоях высокочастотного разряда.

Целью. . настоящей работа является теоретическое и

экспериментальное исследование физических процессов в плазме и приэлектродных слоях высокочастотного разряда, разработка простых анааитических моделей, позволяющих качественно описать параметры высокочастотного разряда при низком и высоком давлении, а также пропощггь численное моделирование разряда с малыми затратами м.імішіноіо времени; экспериментальная проверка основных положений и

5 5ыводов из теоретического рассмотрения; разработка методов диагностики

шсокочастотного разряда; проведение исследований плазмы и

ірнзлектродньїх слоев высокочастотного разряда, используемого для

икачки газовых СОг лазеров и в технологических процессах, и выработка

рекомендаций по оптимизации этих устройств и процессов.

Практическая ценность, проведенных исследований определяется ірежде всего широким использованием высокочастотных разрядов для іакачки газовых лазеров и в микроэлектронной технологии. В результате проведенных исследований создана простая модель, позволяющая описать зриэлектродные слон высокочастотного разряда низкого и высокого ивления и рассчитывать их параметры применительно к конкретным устройствам. Разработаны пути оптимизации газовых лазеров, выработаны сритерии для выбора частоты накачки, конструкции электродных систем и :хем согласования для СОг лазеров. В результате работы были выработаны гребования к транзисторным источникам высокочастотной мощности для іакачки волноводных лазеров и разработаны источники, работающие в >азличных частотных диапазонах. По результатам, связанным с работой, толучено 12 авторских свидетельств на различные элементы конструкции іазеров. В результате проведенных исследований были определены шмитируюшие процессы при травлении полупроводниковых соединений V'"bv в хлорсодержащих смесях, что позволило оптимизировать процесс гравления и получить высококачественные образцы лазерных диодов.

Научная новизна.

1. Впервые предложено для описания приэлектродных слоев (ысокочастотного разряда использовать усредненное по времен» уравнение [вижения ионов. В результате разработана мрікч-ая оиосии ур;тмс>пп'',

позволяющая качественно оценизать параметры плазмы н приэлектродных слоев высокочастотного разряда высокого и среднего давления и производить численное моделирование с малыми затратами машинного времени.

2. Впервые с помощью наблюдения свечения плазмы с
пространственным и временным разрешением экспериментально показано,
что различие между а- и у- разрядами определяется механизмом ионизации
в приэлектродных слоях.

  1. Разработаны методы СВЧ диагностики плазмы высокочастотного разряда в лазерных и технологических системах. Проведенные измерения электронной концентрации показали, что концентрация отрицательных ионов может более чем на порядок превышать концентрацию электронов н доля ионной проводимости может достигать десятков процентов.

  2. Впервые показано, что малая добчвка электроотрицательного газа приводит к резкому (на порядок) падению электронной концентрации в положительном столбе плазмы ВЧ разряда низкого давления, в то время как электрические характеристики разряда практически не меняются.

5. Проведены измерения фазы коэффициента отражения
высокочастотной мощности от волноводнего лазера с ВЧ возбуждением.
Показано, что фаза является наиболее чувствительным параметром при
изучении опто-гальванического эффекта.

6. Проведены исследования энергетических спектров быстрых у-
электронов в высокочастотном разряде. Впервые определены значения
коэффициента вторичной электронной эмиссии в условиях разряда.

На.зашwvзыншдтся,сде^шшде_х>сыцвцые положения:

1. Свойства приэлектродных слоев высокочастотною разряда с

высокой точностью описываются усредненными по быстрым электронным движениям уравнениями.

  1. Различие между а- и у- разрядом определяется механизмом ионизации в слое. В а-разряде ионизация осуществляется плазменными электронами в плазменной фазе, а в у-разряде электронами, эммитированными из электрода в фазе пространственного заряда.

  2. В высокочастотном разряде низкого давления нагрев электронов происходит в приэлектродных слоях, поэтому концентрация ионов в слое возрастает пропорционально плотности тока, в то время как концентрация в положительном столбе возрастает пропорционально j", где n = 1.5 -г- 2.

4. Высокочастотный емкостной разряд в потоке газа между
электродами, покрытыми диэлектриком, обладает повышенной
устойчивостью к шнурованию, по сравнению с разрядом постоянного тока, и
является перспективным методом накачки мощных газовых лазеров.

  1. Дополнительный нагрев за счет ионного тока в приэлектродных слоях, а также отсутствие конвективного охлаждения приводят к перегреву газа у поверхности электродов. Нагрев газа в ядре потока и распределение коэффициента усиления хорошо описывается в рамках кинетической модели разряда с коэффициентами, усредненными по периоду электрического поля.

  2. В разряде в потоке воздуха при малых плотностях тока (~3+4 мкА/см2) электронная концентрация на два порядка меньше ионной, а ионная проводимость составляет дог^0% от полной. С ростом тока доля ионной проводимости уменьшается, а электронная копнем грация приближается к ионной и при j~7 мкЛ/см2 они сравниваются. И :i;in.'pi'M\

смесях ионная проводимость несущественна во всем исследованном диапазоне условий. Измеренные значения алектрического поля в высокочастотном разряде больше, чем в разряде постоянного тока в сходных условиях, но меньше, чем следует из равенства коэффициентов ионизации и прилипания. Из сравнения результатов измерения с численным моделированием следует, что в отличие от разряда постоянного тока в потоке газа в высокочастотном разряде выполняется локальный баланс числа частиц, в котором существенную роль играет отлипание.

  1. Из-за больших потерь мощности в приэлектродных слоях на частотах до 10 МГц может использоваться только продольная накачка. Поперечная накачка становится эффективной при частотах больше 80 МГц. С точки зрения накачки лазера безразлично, какой режим разряда: а- или у-осуществляется в конкретных условиях, важна лишь величина плотности тока, а также частота и давление, которые определяют потери в слоях.

  2. Малая (до 10%) добавка электроотрицательного газа (хлора) приводит к резкому (на порядок) падению концентрации электронов в положительном столбе из-за прилипания и образования отрицательных ионов, в то время как концентрация в приэлектродных слоях и, соответственно, электрические характеристики разряда меняются незначительно.

9. Энергетический спектр ионов определяется ускорением в среднем
поле у электрода. Спектр электроног состоит из плазменных тепловых
электронов и у-электронов, ускорившихся в слое у противоположного
электрода. Энергия у-электронов у заземленного электрода близка к
удггч иному шачению амплитуды приложенного к электродам напряжения.

9 Апробапня работы. Материалы, изложенные в диссертации,

докладывались на VI Всесоюзной конференции по физике

низкотемпературной плазмы, Ленинград 1983, VII Всесоюзної! конференции

по физике низкотемпературной плазмы, Ташкент J 987, VIII Всесоюзной

конференции "Физика низкотемпературной плазмы", Минск 1991, IV

Всесоюзной конференции по физике газового разряда, Махачкала 1988, V

Всесоюзной конференции по физике газового разряда, Омск 1990, XVN

Международной конференции по явлениям в ионизованных газах, Будапешт

1985, XIX Международной конференции по явлениям в ионизованных газах,

Белград 1989, XXI Международной конференции по явленням в

ионизованных газах, Бохум 1993, II отраслевой научно-технической

конференции "Лазерная техника и оптоэлектроника", Рязань, октябрь 1986,

V Всесоюзной конференции "Оптика лазеров", Ленинград 1986, VI

Всесоюзной конференции "Оптика лазеров", Ленинград 1990, Ш

Всесоюзной конференции "Взаимодействие излучения, плазменных и

электронных потоков с веществом", Москва 1989, Всесоюзном семинаре по

высокочастотному пробою газов, Тарту 1989, XI Всесоюзной конференции

"Генераторы низкотемпературной плазмы", Новосибирск 1989, X

Всесоюзной конференции "Взаимодействие ионов с поверхностью", Москва

1991, Международной конференции по микролитографии, Рим, 1991,

ESCAMPIG 2, Санкт-Петербург, 1992, конференции "Физика и техника

Плазмы", Минск 1994, а также на семинарах в ФТИ им.А.Ф.Иоффе,

ИОФАН, НИИЭФА имД.В.Ефремова, ГОИ им. С.И.Вавилова, институте

проблем механики РАН, НИИЯФ МГУ.

Структура диссертации.