Терригенные коллекторы и предполагаемые коренные источники минералов - спутников алмаза Ангаро-Удинского междуречья Кошкарев Денис Анатольевич

Терригенные коллекторы и предполагаемые коренные источники минералов - спутников алмаза Ангаро-Удинского междуречья
<
Терригенные коллекторы и предполагаемые коренные источники минералов - спутников алмаза Ангаро-Удинского междуречья Терригенные коллекторы и предполагаемые коренные источники минералов - спутников алмаза Ангаро-Удинского междуречья Терригенные коллекторы и предполагаемые коренные источники минералов - спутников алмаза Ангаро-Удинского междуречья Терригенные коллекторы и предполагаемые коренные источники минералов - спутников алмаза Ангаро-Удинского междуречья Терригенные коллекторы и предполагаемые коренные источники минералов - спутников алмаза Ангаро-Удинского междуречья Терригенные коллекторы и предполагаемые коренные источники минералов - спутников алмаза Ангаро-Удинского междуречья Терригенные коллекторы и предполагаемые коренные источники минералов - спутников алмаза Ангаро-Удинского междуречья Терригенные коллекторы и предполагаемые коренные источники минералов - спутников алмаза Ангаро-Удинского междуречья Терригенные коллекторы и предполагаемые коренные источники минералов - спутников алмаза Ангаро-Удинского междуречья
>



Кошкарев Денис Анатольевич. Терригенные коллекторы и предполагаемые коренные источники минералов - спутников алмаза Ангаро-Удинского междуречья : Дис. ... канд. геол.-минерал. наук : 25.00.04, 25.00.01 : Иркутск, 2004 148 c. РГБ ОД, 61:04-4/138

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние проблемы 9

Глава 2. Промежуточные коллекторы и современные ореолы рассеяния минералов-спутников алмаза

2.1 Каменноугольная система 13

2.1.1. Особенности строения и фациального состава нижнекаменноугольных отложений 23

2.1.2. Минералогия нижнекарбоновых отложений 40

2.2. Юрская система 57

2.3. Ореолы рассеяния в неогеновых и четвертичных отложениях

2.3.1. Неогеновая система 58

2.3.2. Четвертичная система 60

2.3.3. Шлихо-минералогическая характеристика площади 69

Глава 3 . Типохимизм минералов - спутников алмаза и сопутствующих минералов из нижнекарбонового промежуточного коллектора и современных ореолов рассеяния .

3.1. Нижнекарбоновый комплекс 78

3.2 Неогеновым и четвертичный комплексы 93

Глава 4. Проявления эксплозивного магматизма в пределах Ангаро-Удинского междуречья 112

Заключение 138

Список литературы 141

Введение к работе

Актуальность работы. Проблема повышения эффективности поисков коренных месторождений алмазов на закрытых территориях Сибирской платформы остается актуальной на протяжении всей истории отечественной алмазной геологии. Успешное решение этой проблемы во многом зависит от обобщения и критического анализа всех имеющихся на сегодняшний день материалов по геолого-вещественным особенностям осадочных коллекторов, развитых в пределах поисковых площадей с применением новейших методов исследований.

Особую актуальность эти вопросы приобрели в связи с проведением алмазопоисковых работ на закрытых площадях юго-запада Сибирской платформы, в частности в пределах Ангаро-Удинского междуречья. Данная территория относится к слабоизученной, в отношении алмазоносности, и характеризуется сложной поисковой обстановкой, широким развитием траппового магматизма и перекрывающих отложений карбонового и неогенового возрастов.

Оценить перспективность алмазоносности Ангаро-Удинского междуречья без адаптации традиционных методов поисков коренных и россыпных месторождений алмазов к конкретным геологическими условиям, не представляется возможным. Учитывая имеющийся дефицит геолого-вещественной информации для площади Ангаро-Удинского междуречья, от которой зависит объективность оценки, определялись цели и задачи работы.

Цели и задачи исследования. Целью работы является сбор и обобщение всех имеющихся, на данный момент времени, данных по промежуточным коллекторам, современным ореолам рассеяния и проявлению эксплозивного магматизма, несущего барофильную минерализацию в пределах Ангаро-Удинского междуречья. В соответствии с указанной целью решались следующие задачи:

  1. Изучение литологического строения и фациальной принадлежности промежуточных коллекторов алмаза и его спутников, развитых в пределах площади;

  2. Определение наиболее вероятных генетических типов пород - поставщиков минералов спутников алмаза, развитых в области питания коллектора.

  3. Изучение минералогического состава промежуточных коллекторов: типохимизм, видовой и количественный состав шлихообразующих минералов, в том числе МСА, их степень износа и вторичных изменений.

  4. Изучение минералогии современных и неогеновых отложений бассейнов рек Чукша и Тангуй-Удинский с акцентом на минералы - спутники алмаза и ряд сопутствующих им минералов.

  5. Выявление возможных генетических типов алмазосодержащих пород, ожидаемых в пределах Ангаро-Удинского междуречья.

  6. Изучение проявлений щелочно-ультраосновного магматизма, обнаруженных в бассейнах pp. Чукша и Тангуй-Удинский.

Фактический материал и методика исследований.

В основу работы положен фактический материал, собранный автором в течении 6 полевых сезонов, с 1996 по 2002 год.

В процессе работы проведены литологические, минералогические, литодинамические, петрографические исследования пород нижнекарбонового коллектора. Проведены минералогические исследования шлиховых и мелкообъемных проб, отобранных из современных отложений рек Чукша и Тангуй-Удинского и их притоков. Выполнены петрографические, минералогические, геохимические исследования эксплозивных брекчий, обнаруженных в верховьях р.Талой и руч.Думовского (бассейн р.Тангуй-Удинский).

Изучение литологии нижнекарбоновых отложений проводилось с помощью полного литологического анализа, включающего в себя гранулометрические, с последующим построением литодинамической диаграммы, и минералогические методы.

Изучение химического состава минералов - спутников алмаза и ряда сопутствующих минералов проводилось с помощью микрозондового анализа на установках САМЕВАХ SX 50, SUPERPROBE JXA-733 и МАР-3.

Для детальной характеристики морфологии и микрорельефа поверхности зерен пиропов и сопутствующих минералов были использованы снимки полученные на сканирующем микроскопе PHILIPS М525 с увеличением до 5000х.

Изучение слоистых минералов в отложениях баероновской свиты и в эксплозивных брекчиях проводилось при помощи рентгеноструктурного и термического анализов.

Для определения генезиса и температуры образования кальцитов, слагающих вторичные породы по отложениям нижнего силура и нижнего карбона в верховьях руч.. Думовского, выполнен карбонатометрический анализ с применением атомно-абсорбционного анализа карбонатной составляющей и количественного спектрального анализа проб на Ва и Sr.

Для выявления ореолов Ni, Сг, V - индикаторных элементов кимберлитов и родственных им пород - выполнен спектральный количественный анализ металлометрических проб.

В общей сложности в работе получены и систематизированы результаты по:

1) 400 шлифам, 370 бороздовым пробам, 14 мелкообъемным пробам, 185 керновым
пробам, 300 микрозондовым анализам, 200 растровым снимкам минералов, 36
литологическим пробам, 500 образцам пород нижнекарбонового коллектора;

2) 300 микрозондовым анализам, 100 растровым снимкам, 500 шлиховым, 30
мелкообъемным пробам из современного аллювия;

3) 100 микрозондовым, ПО кальцитометрическим, 505 геохимическим, 10
минералогическим пробам из эксплозивных брекчий и метасоматически измененных
вмещающих пород, обнаруженных в верховьях руч.Думовского.

Научная новизна и практическая ценность работы.

Впервые дана полная литолого-фациальная, минералогическая характеристика нижнекарбонового коллектора, развитого в пределах площади, а также детально исследованы минералы-спутники алмаза, встречаемые в породах коллектора, как уже известные (хромит, пироп), так и обнаруженные в ходе работ (хромдиопсид, флогопит). Проведена их типизация по особенностям химизма, с выходом на определение генетического источника. По морфологическим признакам рассмотрена эволюция зерен в ряду коренной источник -> коллектор. Кроме того, впервые изучены морфологические и, частично, химические особенности широкого ряда сопутствующих минералов -магнетита, ставролита, турмалина, ильменита, гранатов пиральспитовой и уграндитовой групп. По литологическим особенностям пород коллектора определен их динамический тип, установлена степень удаленности от береговой линии палеобассейна.

Получены новые данные о минеральных видах, обнаруженных при проведении шлихового опробования современных отложений - ильменит, диопсид, пироксен, широкий ряд гранатов пироп-альмандинового состава. Некоторые из них, такие как лавровит, голдманит, хромистый диопсид, хромдиопсид в пределах изучаемой площади найдены и изучены впервые. Детально рассмотрены их типохимические особенности, по которым определены возможные генетические источники и парагенетические ассоциации. По морфологическим особенностям, степени механического износа установлена удаленность от источника различных групп минералов.

Впервые описаны эксплозивные, щелочно-ультраосновные образования предположительно мезозойского возраста, обнаруженные в верховьях р Талой и руч. Думовского.

На основе новых полученных данных о строении, составе ореолов рассеяния минералов - спутников алмаза и условиях их формирования выделены наиболее перспективные поисковые площади на территории Ангаро-Удинского междуречья. Апробация работы.

Результаты работы представлялись: на научной конференции «Проблемы петрогенезиса и рудообразования», Екатеренбург, 1998г.; на научно-производственном совещании «Прогнозирование и поиски алмазных месторождений», Сыктывкар, 1999 г.; на научной конференции 19-23 апреля, 1999 г. Иркутск, ИЗК СО РАН; совещании «Минералогическое общество и минералогическая наука на пороге XXI века», С-Петербург, 1999г.; на научной конференции «Петрология магматических и метаморфических комплексов», Томск, ИПФ ТГУ, 2000 и 2001 гг.; на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы геологической отрасли АК «АЛРОСА» и научно-методическое обеспечение их решений», Мирный, 2003 г..

Более того, нарабатываемая информация непосредственно использовалась при текущем планировании алмазопоисковых работ, проводимых Алмазопоисковой партией ГФУГП «Иркутскгеология».

Объем работы.

Автор искренне благодарен своему научному руководителю Егорову К.Н. за постановку проблему и постоянную помощь в ходе выполнения работы.

Благодарность автор выражает своему геологу наставнику на производстве -главному геологу Алмазопоисковой партии ГФУ ГП «Иркутскгеология», Денисенко Е.П. без сотрудничества с которой работы не имела бы большой практической значимости, а также отдельную благодарность за предоставление каменного и полевого материала.

За сотрудничество в работе, обсуждение результатов, критические замечания автор искренне признателен сотрудникам ИЗК СО РАН - Меньшагину Ю.В., Киселеву А.И. и Секерину А.П. геологам Алмазопоисковой партии - Кравцову Е.С., Бессолицину А.Е., за помощь в изучении литологии, активное участие в обсуждении полученных данных, за предоставление собственных аналитических данных - сотруднику ИЗК СО РАН Слагоде Е.А.,за содействие и помощь в организации полевых работ - начальнику Алмазопоисковой партии Пежемскому В.П.

Автор выражает благодарность за помощь в подготовке материала для исследований, отборе минералов, практическим советам минералогам Алмазопоисковой партии - Амелиной Л.И., Петраускас О.Н. и минералогам лаборатории геологии и магматизма древних платформ ИЗК СО РАН - Семеновой В.Г., Кузнецовой О.А.

Работа состоит из четырех глав, введения и заключения. Общий объем работ составляет страниц, включая 43 рисунка и 20 таблиц.

Защищаемые положения:

Исходя из полученных результатов в работе представлены следующие защищаемые

положения.

I. Литологофациальные и минералогические особенности нижнекарбоновых отложений баероновской свиты развитых в пределах бассейна р.Чукша указывают на накопление осадков вблизи от береговой линии палеобассейна, в пределах которой находились и коренные источники минералов-спутников алмаза

И. Ореолы рассеяния МСА в современном аллювии бассейнов рек Чукши и Тангуй-
Удинский, а также в отложениях нижнего карбона могли быть образованы, в равной
мере, следующими типами пород: 1) эффузивными разновидностями лампроитов
австралийского типа; 2) кимберлитами архангельского типа (трубки им. Ломоносова,
* Карпинская), 3) вулканогенно-осадочными породами кратерных частей

слабоэродированных кимберлитовых трубок, а также кимберлитами, скарнированными при внедрении трапповых интрузий.

III. В формировании россыпных проявлений алмазов в пределах Ангаро-Удинского междуречья существенную роль могли играть коренные источники мезозойского возраста.

%

Особенности строения и фациального состава нижнекаменноугольных отложений

Анализ генезиса нижнекаменноугольных отложений, их идентификации определения источника и направления сноса МСА проводился с использованием работ сотрудников ИЗК СО РАН Е.А. Слагоды и Н.И. Акулова по сравнительному литологиче-скому анализу по разрезам баероновской, полученным в верховье р. Паренды, р. Зер-мокана, руч. Думовского и в районе г. Джентанда. Для характеристики чукшинской толщи были использованы материалы по ГГС-50 Тангуйской партии (Козулин и др., 1989).

Верховье р. Паренды. Нижняя часть разреза баероновской свиты, вскрытая верховье р. Паренды и датированная предшественниками (Смолянец, 1960) нижним карбоном, представлена мелко- тонкозернистыми (с примесями среднезерни-стых до 30 %) хорошо сортированными песками, алевритовыми песками, песчаными алевритами со средней сортировкой. По гранулометрическому составу выделены следующие разновидности - глинистые породы с песчано-алевритовым материалом безкарбонатные (2 шт. Мд -0.008, 0.0053, С-0.320, 0.224 мм), с плохой сортировкой, расположены в зоне осадков градационных взвесей, в поле осадков временных донных течений, характерных для отложений балтурииской и братской свит и, вероятнее всего, формировались за счет переотложения этих пород. Одна из этих проб приурочена к основанию разреза баеронов 2.4 ской свиты, характеристика динамической диаграммы приводится ниже; - группа смешанных алеврито-песчаных (Мд-0.95-0.139 мм) и песчано-алевритовых (Мд-0.049-0.085 мм) пород со значениями С от 0.308 до 1.55 мм, соответственно, со средней и плохой сортировкой (9 проб); - группа мелкозернистых (Мд-0.144-0.185 мм) и мелко- среднезернистых (Мд-0.2-0.244 мм) песков, песчаников, отличающихся постоянными значениями С-0.417-0.437 мм и хорошей сортировкой So-1.3-1.7 (13 проб).

Породы по минералого-петрографическому составу относятся к кварцево-полевошпатовым с содержанием красных, серых, черных и светлоокрашенных микрокварцитов от 8 до 30 %, постоянной примесью окатышей и обломков пород до 5-10%; среди полевых шпатов присутствуют плагиоклазы и микроклины разной сохранности, в основном, свежие и мало измененные, характерно очень низкое содержание и неравномерное распределение в породах пластинок слюд. Следует отметить, что среди кварца постоянно содержатся зерна с многочисленными рудными включениями, редко встречаются неокатанные кристаллики с призматическими окончаниями, микрогнейсовид-ные породы, единичные микросростки полевых шпатов с пироксенами, угольная крошка, графит(?). Среди окатышей пород выделяются глинистые песчаники, алевролиты с глинистым, карбонатно-глинистым и лимонитовым цементом, а в основании разреза -обломки алевролитов с карбонатным цементом и известняков, слагающих подстилающие отложения, микрокварцитов.

По окатанности (Рис.2.5) преобладают хорошо, средне- и полуокатанные частицы, с уменьшением размеров зерен содержание неокатанных увеличивается от 5 до 30 %. На обломках постоянно отмечается: мелкошероховатая и матовая поверхность у зерен кварца, отпрепарированная спайность и мелкозубчатая, мелкотаблитчатая поверхность у полевых шпатов, матовая и замутненная поверхность у халцедонов, слабая коррозия у микрокварцитов.

Для характеристики отложений баероновской свиты и чукшинской толщи, а также пород нижнего силура и ордовика были вычислены значения медианного (50%) -Мд, максимального (1%) - С диаметров частиц в мм, сортировки как отношения 25 и 75% содержаний частиц.

Методическое обоснование к динамической С-Мд (Рис.2.6) диаграмме приведено в работах СИ. Романовского, 1997; Г.Э. Рейнек, И.Б. Сингх, 1981, в котором указывается, что динамические характеристики не позволяют отличить морские и континентальные толщи только по гранулометрии осадка, сходные механизмы дифференциации частиц по размеру, весу действуют в морской и континентальной обстановке.

В континентальных условиях по динамическим параметрам различаются области: 1) турбулентных, мутьевых потоков (аллювий инстративной фазы, горный, верховьев рек в период половодья, 2) водоемов с зонами застойного и прибрежного режима, 3) временно действующих распластывающихся потоков не имеющих долин (делювиальный, пролювиальный, солифлюкционный, селевый режимы; 4) ламинарных постоянно действующих направленных потоков (режим крупной реки с долиной). В морских условиях шельфовой зоны и внутренних мелководных морей (Фролов. 1984) вьщеляются аналогичные по механизмам транспортировки и осаждения области: 1) прибойного по J6 тока - прибрежного, пляжевого накопления, крутые перегибы и каньоны дна с наиболее динамичным режимом соответствует механизму турбулентных потоков; 2) области спокойных и застойных вод с преимущественным осаждением из пелагических взвесей в лагунах, западинах шельфа, конечных бассейнах стока; 3) область накопления осадков донных наносов перемещаемых волновыми, сгонно-нагонными, приливными, временно дествующими донными течениями от прибрежной зоны к бассейну конечного стока, 4) субаквальные дельты и зоны крупных течений связанных с впадением рек, перемещают аллювиальный материал на значительное расстояние. В то же время следует учитывать, что границы динамических зон постоянны, а поля, области литодинамиче-ских типов осадков граничат с частично перекрываются между собой, выделябтся по конфигурации и положению точек пород для определенного региона, западной части Иркутского амфитеатра.

Отложения балтуринской свиты нижнего силура, братской, маммырской и бада-рановской свит ордовика использованы как репер динамических условий морской обстановки западной части Иркутского амфитеатра, определенной по данным геологов, по фаунистическим остаткам. На динамической диаграмме выделены зоны:

Ореолы рассеяния в неогеновых и четвертичных отложениях

Отложения, отнесенные к верхнему отделу неогена, на площади работ закартиро-ваны в северо-западной, западной и южной ее частях, в основном по правобережью р. Уды, где они слагают террасу высотой до 140 м. Широкое развитие их отмечается также в бассейнах рек Индохана, Зермокана, Шундукана, Андочи, Баскоя, Заремунды, Чаеры, нижнем течении Таргизии, Тареи, Богунги и Тангуй-Удинский, где они выполняют неотектонические впадины.

Залегают неогеновые осадки на различных стратиграфических уровнях ордовикских и силурийских отложений, слагая пологие склоны, долины рек на абсолютных отметках 320-440 м и являются фрагментами древней гидросети (Немиров, 1978). Представлены они песками кварц-пироксен-амфиболового состава тонкозернистыми с маломощными линзами суглинков и глин, с редкой галькой кварца. В бассейнах Андочи, Зермокана и Бармо в основании их нередко отмечаются слои дресвяно-гравийно-галечного и валунно-глыбового слабоокатанного материала подстилающих пород (песчаников, долеритов и т.д.). Цвет отложений серый, желтовато-серый, бурый до красновато-коричневого. Мощность осадков в пределах площади работ составляет около 20.0 м.

А.А. Немировым в разрезе песков установлена в незначительном количестве пыльца, характерная для неогеновой растительности. Преимущественно мелкозернистый состав отложений указывает на общую выравненность рельефа местности на период их формирования, что было характерно для осадконакопления в неогене на территории юго-восточной части Иркутского амфитеатра (Логачев, 1964).

В бассейне р. Тангуй-Удинский отложения, отнесенные к неогену, закартированы в нижнем и среднем течении р. Болотной, где они выполняют широкую депрессию в траппах. Аналогичные отложения вскрыты в районе оз. Талантуйского, по р. Талой и в нижнем течении р. Тармы, представлены они песками от глинистых тонкозернистых до мелко- среднезернистых со слоем (до 1.5 м) гравийно-галечных отложений (в основании).

Наиболее детально неогеновые отложения изучены в северо-восточной части участка Усть-Уитский, где были вскрыты тремя скважинами. Мощность отложений по данным бурения составляет от 19.0 м до 24.5 м. Основная часть разреза представлена песками мелкозернистыми глинистыми, олигомиктовыми и олигомиктово-кварцевыми светло-серыми с желтовато-коричневатым оттенком. Породы в основном массивные, редко отмечаются пятна изометричной формы, обогащенные глинистым материалом серого цвета. В основании разреза отмечаются разнозернистые (средне- грубозернистые) пески серого цвета мощностью 1.5-4.0 м с гравием и галькой кварца и кремнистых пород. Содержание гравия и гальки меняется от 5 % до 40%, кроме этого в их подошве наблюдается значительная примесь (до 50%) дресвы и щебня подстилающих пород бадарановской свиты (песчаники, алевролиты, аргиллиты).

Основные шлихообразующие минералы тяжелой фракции представлены пироксеном, магнетитом, гранатом, эпидотом, ильменитом и оливином. В знаках и редких знаках постоянно отмечаются рутил, сфен, циркон, турмалин, дистен. Не всегда наблюдаются корунд, ставролит, хромит, шпинель, уваровит и некоторые другие. Ведущие минеральные ассоциации представлены магнетит-гранат-пироксеновой, ильменит-магнетит-пироксеновой, гранат-магнетит-пироксеновой и оливин-магнетит-пироксеновой. С ними в меньших, но примерно равных количествах, постоянно ассоциируют эпидот, оливин, ильменит и гранат. Первая ассоциация характерна для пород интервала 0-7 м, вторая является более распространенной для пород, вскрытых до глубины 15-16 м. В разнозернистых разновидностях распространены гранат-магнетит-пироксеновая и оливин-пироксен-магнетитовая ассоциации.

В пределах бассейна р.Талой мощность неогеновых (?) песков составляет более 4 м, их подошва в пределах участка была вскрыта только в одном шурфе, где под песча ными отложениями на песчаниках и алевролитах бадарановской свиты (мощностью 2м) залегают глинисто-галечные отложения. В результате минералогического анализа галечников был установлен 1 знак самого крупного зерна пиропа в бассейне р.Талая. Установлено, что галечные отложения залегают в форме изометричной линзы размером 60x70 м, максимальная мощность которой составляет 1 м. Обломочная часть галечников составляет 60-70 %. Обломки различной степени окатанности (от хорошей до нулевой) представлены песчаниками, алевролитами и аргиллитами бурого, зеленого и фиолетового цвета. Цемент сложен слабозапесоченными глинами коричневато-бурыми плотными. Размер обломков от 0.1 до 10 см, при этом, в подошве преобладают угловатые обломки песчаников, а в кровле - мелкая галька и гравий алевролитов и аргиллитов, реже выветрелых песчаников. При повторном опробовании в галечниках был обнаружен еще одно зерно пиропа.

При проведении минералогического анализа были выявлены минеральные ассоциации в полной мере характеризующие неогеновые отложения - это гранат-ильменит-магнетит-амфибол-пироксеновая, диопсид-сфен-эпидот-пироксеновая с оливином, рутилом, дистеном и магнетит-гранат-пироксеновая с эпидотом и ильменитом ассоциации. Отличающиеся от них магнетит-пироксен-гранатовая и пироксен-магнетит-гранатовая ассоциации выявлены в левом борту долины, где были вскрыты (опробованы) подошвенные уровни неогеновых (?) песков объясняются значительной примесью ордовикских пород, в которых гранат преобладает над пироксенами.

Четвертичная система

На территории Ангаро-Удинского междуречья четвертичная система представлена неоплейстоценовыми и голоценовыми образованиями, объединяющими комплекс аллювиальных, озерно-болотных, рыхлых склоновых, эоловых и криогенных отложений.

Нижнечетвертичное звено (Qi). К нему отнесены аллювиальные отложения пятой надпойменной террасы (высотой 35-45 м), вскрытые на левобережье р. Чукши в приустьевой части р. Тармы, и рыхлые образования, закартированные на водоразделе рек Андочи и Мындадуя на абсолютных отметках 540-560 м («водораздельные» галечники). Отложения этого уровня р. Уды, вскрытые в устье pp. Тармы и Тангуй-Удинский перекрыты эоловыми песками.

Разрезы нижненеоплейстоценовых отложений изучены по профилям буровых скважин в долинах pp. Чукши и Тареи (Козулин и др., 1989). Аллювий (мощностью от 6/до 7.0 м) представлен в основном песками с линзами глин и примесью мелкой гальки кварца и местных пород различной степени окатанности.

Разрез рыхлых отложений, закартированных на водоразделе рек Андочи и Мын-дадуя, представлен в основном глинисто-песчаными образованиями от желто-серого до светло-серого цвета, плотными, вязкими с редкой галькой кремней и кварца. Мощность - 2.0-2.5 м. Возраст их принят на основании сходства с подобными «водораздельными» галечниками, установленными при алмазопоисковых работах (Потапов, 1961).

Среднечетвертичное звено (Qn). К нему отнесены отложения террасы высотой 16-20 м и 25-35 м, изученных (Козулин и др., 1989) в долинах pp. Чукши, Тареи, Андочи, Мындадуя и Вихоревой, а также аллювий террас р. Уды, частично изученных в устье р. Тангуй-Удинский.

В основании разреза четвертой террасы залегают песчано-глинисто-галечные отложения (гальки 16-20 %) мощностью до 1.0 м. В составе гальки преобладают местные породы: песчаники, роговики, долериты. Галечники перекрываются песками крупно-среднезернистыми светло-желтовато-серыми (мощностью до 1.5 м) с редкой галькой кварца и местных пород. Завершают разрез пески мелко- среднезернистые светло-коричневые мощностью 2.5 м. Общая мощность осадков составляет 5-6 м.

Разрез третьей надпойменной террасы имеет следующий вид: в основании залегают гравийно-галечные отложения (гальки 10-20%) с размером гальки до 3-5 см, мощностью до 1.5 м. Галька и гравий представлены в основном песчаниками кварцевыми. Выше залегают пески средне- крупнозернистые желтого и красновато-серого цвета мощностью 2.5 м, редко с линзами глин. Перекрываются эти отложения песками, переходящими в глину в верхней части интервала. Общая мощность 6-7 м.

Аллювий террас р. Уды представлен, преимущественно, песчано-валунно-галечным материалом (мощностью до 10-12 м).

Отложения террас этого уровня имеют сходный минералогический состав и характеризуются амфибол-пироксен-ильменит-гранатовой с магнетитом ассоциацией с примесью турмалина, сфена, рутила и единичными знаками шпинели, муассанита, оранжевого граната, корунда и золота.

Среднечетвертичный возраст отложений принят на основании их гипсометрического положения («Решения МСК...», 1983), а также на основании споро-пыльцевого анализа проб из суглинков террасы этого уровня р. Вихоревой.

Верхнечетвертичное звено (Qui). К нему отнесены аллювиальные отложения второй (12-15 м) и первой (4-8 м) надпойменных террас притоков и нерас-члененные отложения этих уровней р. Уды.. Разрез аллювия обычно имеет двучленное Z строение: нижняя часть представлена песчано-галечными отложениями русловой фации; верхняя - песчано-глинистыми осадками пойменной фации. Средняя мощность аллювия каждой из террас составляет 3-5 м, по Уде до — 10.0 м.

Аналогичные по возрасту отложения наблюдаются в правом борту р. Тангуй-Удинский, а также в левом и правом бортах долины р. Уита, где они образуют уступы высотой 4-8 и 8-Ю м.

Разрез террасы в правом борту долины р. Тангуй-Удинский, выглядит следующим образом: на выветрелых зеленовато-желтых тонкозернистых, песчаниках бадаранов-ской свиты залегают пески разнозернистые серые, желтовато-серые с гравием и мелкой галькой кварца и кремнистых пород мощностью 7-8 м, выше лежат глины запесочен-ные коричневато-серые лимонитизированные с прослоями (до 20 см) песков глинистых тонкозернистых желтовато-коричневых. Мощность глинистого слоя составляет 1.5-2м.

В долине р. Уита в основании левого борта вскрыта нижняя часть разреза террасовых отложений, представленных песчано-гравийно-галечным материалом мощностью до 1.5м, неравномерно-грубозернистыми гравелистыми линзовидно-косослоистыми песками мощностью 0.5-1.0 м и супесью серо-коричневой с прослоями и линзами (до 5 см) песка средне- мелкозернистого серого. Общая мощность отложений составляет 4-4.5 м. Для галечников и гравелистых песков характерна хорошая ока-танность обломочной части, содержание которой достигает 60-70 %. Обломки представлены в основном кварцитовидными песчаниками {- 60 %), долеритами (= 20 %), алевролитами и аргиллитами. В гравелистых разновидностях количество обломков до-леритов достигает иногда 50-60 %. Цвет грубообломочных отложений темно-коричневый с желтоватым оттеком. Цоколь террасы сложен горизонтально залегающими интенсивно разрушенными песчаниками и алевролитами.

В правом борту долины р. Уита наблюдались пески мелко- среднезернистые по-лимиктовые светло-серые, желтоватые, иногда неотчетливо слоистые, которые, вероятно, слагают верхнюю часть разреза отложений террасы.

Неогеновым и четвертичный комплексы

В алмазосодержащих аллювииальных отложениях Ангаро-Удинского междуречья установлены пиропы, в том числе алмазного парагенезиса, хромдиопсид, хромистый диопсид, хромиты, уваровит, дистен, циркон, сфен, апатит, турмалин, гроссуляр, альмандины, кальцит, хлорит и золото.

Хромдиопсид и хромистый диопсид установлены микрозондовым анализом произведенным в ИЗК СО РАН.

Пиропы в пределах площади отмечаются крайне редко и были установлены в ряде проб по pp. Чукше, Мындадую, Зекану, Тангуй-Удинский, Андоче и Игинтею в количествах от единичных знаков до 28 знаков на пробу.

Остальные минералы этой группы встречаются в знаковых количествах несколько чаще. Наиболее распространенным из них является хромит, содержание которого в отдельных пробах достигает 10 знаков и более.

Пиропы встречаются в виде округлых, округло-уплощенных, угловатых (до осколков) зерен размером от 0.2 до 1.2 мм (в среднем 0.3-0.4 мм) с бледно-сиреневой, лиловой и розовой окраской. Поверхность пиропов тонкоматированная, иногда блестящая, полированная. Единичные зерна имеют каплевидную, скульптурированную поверхность и форму, близкую к кубоиду. Химический состав пиропов изучался по 9ї зернам. Вариации химического состава магнезиальных хромовых гранатов (содержание пиропового компонента меняется от 55.9 до 74.6 мол. %) отражены в Табл.3.7 и Рис.3.9-3.11). Пиропы характеризуются значительными колебаниями Т\0% (от 0.00 до 0.92 мас.%), СггОз (от 2.77 до 9.65 мас.%), очень небольшой изменчивостью СаО (от 4.72 до 6.57 мас.%) и сравнительно узким интервалом (от 13 до 23 мол. %) железисто-сти. По соотношению содержаний СаО и СггОз в гранатах подавляющее большинство проанализированных пиропов на двойной диаграмме Н. В. Соболева попадает в поле лерцолитового парагенезиса. Два граната (из 33) хромовых магнезиальных пиропов располагаются на границе области алмазной дунит-гарцбургитовой ассоциации и четыре зерна относятся к верлитовому парагенезису. Особенностью химизма пиропов является в среднем повышенная их хромистость (5.72 мас.%) и пониженная железистость (17 мол.%). Некоторые гранаты содержат минимальное количество Т1О2 и в то же время обогащены FeO (f= 18-23 мол. %), и, наоборот, другие имеют ТіОг больше 0.21-0.91 мас.% и одновременно довольно низкую (16-19 мол. %) железистость При сравнении составов изученных магнезиальных гранатов с химизмом одноименных минералов из разнообразных глубинных включений выявилась их близость к пиропам нескольких типов мантийных пород. Большая часть пиропов сходна с таковыми из катаклазиро-ванных и равнозернистых (протогранулярных) гранатовых лерцолитов из кимберлитов. Отдельные зерна пиропов могут быть сопоставимы с гранатом из магнезиальных орто-пироксенитов. Общая повышенная хромистость пиропов из аллювия рек Чукши, Тан-гуй-Удинского и их притоков (концентрация точек на диаграмме Н.В. Соболева находится в центре лерцолитового тренда по данным А.Д. Харькива с соавторами (1995) свидетельствует о низком содержании клинопироксена в исходных лерцолитах. С другой стороны, невысокая железистость и низкое количество оксида титана в исследованных гранатах косвенно указывает на отсутствие среди предполагаемого набора глубинных ксенолитов мантийного материала с ильменитсодержащими парагенезисами Таким образом, имеющийся материал показывает низкую дифференцированность пиропов по парагенезисам (преимущественно лерцолитовый), что является, по мнению Н.В. Соболева и Н.П. Похиленко, характеристикой слабо алмазоносных трубок. Однако, по данным (Барашков, Зудин, 1997; Соболев и др., 1997) на примере трубок «Краснопресненская» (Якутия), «Стар» (Южная Африка) и «Поморская» (Архангельская область) включения магнезиальных гранатов в алмазах могут выходить за поле дунит-гарцбургитового парагенезиса, попадая при этом в поле лерцолитового парагенезиса. Составы таких гранатов сходны с отдельными зернами пиропов из аллювия рек Чукши и Тангуй-Удинский.

В целом основная часть пиропов из современных отложений Ангаро-Удинское междуречье заметно отличается по химизму от магнезиальных гранатов из щелочных базальтоидов (Чешское нагорье, Минусинская котловина и др.), из туфовых трубок основного состава Мало-Ботуобинского района, из трубок взрыва, сложенных эруптивными брекчиями мелилититов, пикритов, лампрофиров (Средний Тиман), из брекчий пикритов (западный склон Северного Урала), из эруптивных брекчий кимберлитов Приазовья. Они обнаруживают большую близость по составу с гранатами из алмазоносных лампроитовых жил Присаянья.