Редкометальная лейкогранитовая формация Западного Тянь-Шаня (состав, рудоносность, генезис, ассоциации) Ахунджанов, Рахмаджан




Ахунджанов, Рахмаджан. Редкометальная лейкогранитовая формация Западного Тянь-Шаня (состав, рудоносность, генезис, ассоциации) : автореферат дис. ... доктора геолого-минералогических наук : 04.00.08.- Ташкент, 1998.- 43 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Исследования-

ии, Забайкалья, Горного Алтая, Приморского края и Дальнего кэстока России, Казахстана, Кыргызстана и др.) рудоносными ризнаны граниты и лейкограниты особого литий-фтористого еохимического типа, выделенные как потенциально рудоносные ; составе ассоциаций гранитоидных интрузивов крупных редко-[етальных месторождений. Территория Узбекистана в связи с аличием месторождений золота, вольфрама, молибдена, урана, ития, бериллия и флюорита является благоприятной для поис-ов здесь интрузивов редкометальных лейкогранитов (микрок-ин-альбитоЕых или литий-фтористых лейкогранитов) и их суб-улканических аналогов-онгонитов. Имея небольшие размеры и лабую эродированность они зачастую принимаются за продукты убфаз, жильные дериваты, фациальныа или метасоматические азновидности "стандартных" грашітов. Поэтому необходимы іециальньїе пеоролого-метаплогеїаічаские исследования с обя-ателышм решением ряда генетических задач, требуетщос прике-2НИЯ новейших методов исследований. Особенно важное теоре-іческое значение имеет петрологическое обоснование природы источника магм и рудного вещества.

Цель и основные задачи. Главной цело исследований являлось обоснование наличия ассоциаций здкометальиой лейкогранитовой формации в Срединном и Юкном шь-Шане в пределах территории Республіки Узбекистан и ее італлоганичєской специализации. На новом теоретическом и ітодическом уровне решались следующие Задачи:

Систематизация и анализ накопленных данных по гранитсид-м массивам, пространственно тесно совмешенным с месторож-ниями и рудопроявлениями золота, вольфрама, молибдена, гова, урана, лития, бериллия и флюорита различных эндоген-сх рудных формаций; 2. Геологическое, петрографическое и химическое обоснование формации лейкогранитов, выявление

связи с ней редкаметального оруденения и на этой базе разработка критериев сходства и отличия формаций "стандартных" гранитов и редкометальных лейкогранитов различных структур-но-формационных зон; 3. Установление связи проявления этих формаций с составом и строением земной коры (субстрата); 4. Выявление генетического типа гранитных расплавов и их ме-таллогенической специализации; 5. Разработка петролого-гео-химических критериев потенциальной рудоносности редкометальных лейкогранитных интрузивов.

Методы исследований. Изучение гранито-идных массивов проводилось в редкометальных рудных районах Узбекистана методами магматической теологии, петрографии и геохимии. Осуществлены следующие эмпирические наблюдения:

  1. Геологическое обоснование возраста и рубидий-стронциевая хронология, выявление соотношания с вмещающими породами, определение формы, размеров и внутреннего строения интрузивов.

  2. Характеристика структур, текстур, минерального и химического состава пород, содержания в них редких и редкоземельных элементов и первичного соотношения изотопов стронция 87 и 86.

  3. Построение классификационных диаграмм по химическому (согласно классификации Межведомственного петрографического

комитета Академии наук России), модальному (по систематике Международного союза геологических наук) и нормативному (по Д.Т.О'Коннору и Ф.Баркеру) составу, летрогенетических вариационных диаграмм по рассчитанным петрохимическим коэффициентам и содержаниям редких и редкоземельных элементов.

Научная новизна работы. На основе геолого-петрографических и минералого-геохимических материалов, сравнительной характеристики их с данными по лейкогра-нитзм редкометаллоносных провинций мира выявлены пространственные, временные и вещественные Закономерности проявления редкометальной лейкогранитовой формации. Определено, что она является конечным членом субщелочного габбро-диорит-адамел-лит-лейкогранитного ряда формаций, образованного вследствие тектоно-магматической активизации в позднекарбоново-ранне-пермское время 'геоблока континентальной коры Срединного Тянь-Шаня. Проведена, корреляция составов пород поэлнепалео-зойских хранитоидных плутонов, малых интрузий и хранито-ме-таморфического субстрата. Показано соответствие в главных чертах химического состава древней коры составу крупных ий-

трузивов орогенного этапа развития Срединного Тянь-Шаня. Выделены генетические типы металлогенически специализированных магматических расплавов (смешанные-ассимиляционные, палин-генные, метамагматические) и установлены вероятные глубины их зарождения и становления. Обосновывается положение о том, что магматические очаги (в понимании Х.М.Абдуллаева) в глубинных частях континентальной земной коры возрождаются, неоднократно возобновляют свою деятельность в результате переплавления, метамагматического преобразования (в понимании Д.С.Коржинского, В.Л.Жарикова, А.А.Маракушева и др.) вещества нижней и верхней коры.

Практическое значение работы заключается в разработке комплекса геологических и петроло-го-геохимических критериев выделения редкометальной лейког-ранитовой формации и ее ассоциаций с полным охватом продуктов всей рудно-магматической системы: продуктивный интрузив-околорудные метасоматиты-рудные образования. Полученные результаты являются петрологической основой разработки генетических моделей формирования известных редкометальных месторождений;- проведения поисковых работ на вольфрам, молибден, олово, бериллий, литий, фтор и другие элементы; оценки перспектив территории Республики Узбекистан на редкометальное оруденение особенно в тех районах, где гранитоидные массивы слабо вскрыты эрозией или представляют собой полихронные, полиформационные и пространственно тесно сопряженные ассоциации: гранитный интрузив в гранитном интрузиве. Опыт проведенных петрологических исследований и оценки потенциальной рудоносности редкометаллоносных интрузивов может быть использован для других сходных рудно-петрографических провинций при составлении крупномасштабных геологических, металло-генических карт и прогнозной оценке горнорудных районов, особенно тех, где гранитоидные интрузивы скрыты под чехлом мезозойских и кайнозойских осадочных образований.

Основные защищаемые положения.

1. Редкометальная лейкогранитовая формация является завершающим членом разнообразных по типу и генезису позднепа-леозойских гранитоидных форматний Западного Тянь-Шаня и участвует в строении гранитоидных плутонов, состоящих из дио-рит-гранодиорит-гранитовых и монцогаббро-монцодиорит-адамел-лит-лейкогранитовых рядов формаций.

  1. Полихронные и полигенные гранитоидные массивы Западного Тянь-Шаня отражают строение, состав субстрата зарождения исходных очагов расплавов и их вертикальную миграцию из нижних в верхние уровни гранито-метаморфического слоя, являются закономерным продуктом развития континентальной земной коры с тенденцией повторяемости процесса гранитообразования во времени, но уменьшения при этом масштаба (малые интрузии и дайки) и глубины раскристаллизации магматического расплава.

  2. Гранитоидные ппутоны Западного Тянь-Шаня возникли из гетерогенных магм - смешанного ассимиляционного в Срединном Тянь-Шане и палингенно-анатектического типа в КЬкном Тянь-Шане. Субшелочной ряд ассоциаций редкометальной лейкограни-товой формации сформирован из расплавов, образованных в результате повторного палингенеза (возрождения) зон магматических очагов под влиянием кремнещелочных флюидов, обогащенных летучими и рудогенными компонентами. Собственно редкоме-тальная лейкогранитовая формация обладает признаками, позволяющими предположить происхождение ее из ультракислого расплава, возникшего при взаимодействии обогащенных летучими элементами (фтор, бор) подкоровых флюидов с остаточными абиссальными очагами кислых магм (метамагматизм) и анатекти-товым веществом гранито-метаморфическогр слоя земной коры.

  3. Лейкогранитовая формация существенно металлоносна и с ней генетически связана комплексная фтор-редкометалыю-ред-кощелочная рудная формация. Наличие минеральных типов грей-зеново-редкометального оруденения в пределах медно-молибде-новых, скарново-железорудных, скарново-полиметаллических и других эндогенных месторождений Узбекистана обусловлено пространственной совмещенностью разновременных потенциально рудоносных гранитоидных плутонов, массивов редкоизтальньпс лейкогранитов, их субвулканических аналогов и связанного с ними оруденения.

Личный вклад автора. Диссертант в качестве ответственного исполнителя тематических работ ИГиГ Till РУз изучал в течение 1970-1996 годов развитие плутонического магматизма и потенциальную рудоносность интрузивных формаций рудных районов и месторождений редких металлов, меди, железа, свинца, цинка, флюорита Срединного Тянь-Шаня и некоторые: золоторудных объектов гор Нуратау Юкного Тянь-Шаня. Наиболее детальные петрографические исследования проводились им на

ксторождениях вольфрама (Саргардон), молибдена (Чимган), лова (Наугарзансай) ,мэди и молибдена (Калъмакыр, Сары-Чеку) , юлиметаллов (Коамансай,Кургатинкан,Алтын-Топкан,Кансай,Ку->усай) , яоелезз (Караарча,Туранглы), лития (Шаваз), флюорита [Шабрез) и других. Результаты выполненных автором работ из-южены им в 13 научных отчетах. Постановка проблемы и задач, ізучение состава, рудоносности, генезиса ассоциаций лейког-эанитовой формации Срединного и Юшого Тянь-Шаня выполнены пічно автором.

Публикации и апробация работы. 1о теме диссертации опубликовано 38 статей в тематических сборниках, Узбекском геологическом журнале, Записках Узбекистанского отделения Всесоюзного минералогического эбщэства, Докладах АН РУз, периодических журналах Академии наук России, Китая и ряд тезисов. Основные публикации приведены в приложении к автореферату.

Результаты исследований докладывались автором на Всесоюзном симпозиума "Магматические формации в геологической истории и структуре Земли" (Свердловск,1989), были представлены и опубликованы в виде тезисов докладов в материалах четвертого Среднеазиатского петрографического совещания (Ташкент, 1983), Всесоюзных созиданий по проблемам "Петрология рудоносных метассматитов" ($рунза,1930), "Генетические модели эндогенных рудных формаций" (Новосибирск,1985), "Современные проблемы минералогии и сопредельных наук" (Санкт-Петербург1, 1992); международной конференции "Звоякция геологических процессов Тянь-Шаня" (Ташкент, 1996) , 30-го ї»гадународно-го геологического конгресса (Пекин,1996) и научных семинарах по проблемам петрологии и металлогении ИГиГ АН РУЗ, ТашГУ и ТашГТУ.

Струхтура и объем диссертации. Работа содержит 385 страниц. Состоит из четырех глав, Введения, Заключения, 42 таблиц, 47 рисунков, списка использованной литературы из 457 наименований. Диссертация выполнена в лаборатории магматических, метаморфических формаций и абсолютного возраста (ныне лаборатория петрологии) ИГиГ АН РУз (консультант академик И.Х.Хамрабаев) в 1979-1997 г.г. в процессе научных разработок по проблеме изучения состава, строения и эволюции литосферы, программе "Эволюция процессов магматизма, метаморфизма и рудообраэованкя в различньпс

геодинамических обстановках территории Узбекистана", раздел; "Соотношение меяоду концентрацией металлов и глубинным строением литосферы" Мевдународного проекта N 354 "Промьшшенньн суперконцентрации металлов в литосфере".

При проведении полевых, камеральных и аналитических работ диссертанту оказывали помощь кандидат геолого-минерало-гических наук А.И.Усманов, кандидат физико-математически: наук С.С.Сайдыганиев (рубидий-стронциевая геохронология, совместно с Г.Г.Менгалиевым - определение редкоземельны; элементов), аспирант У.Д.Мамаразыков и др. Многие вопросы, освеженные в диссертационной работе, и основные защищаемые положения неоднократно обсуздались с академиками И.Х.Хамра-баевым, Х.А.Акбаровым, Х.Н.Баймухамедовым, Т.Н.Далимовым, Ф.А.Усмановым, докторами геолого-минералогических науі А.А.Кустарниковой, А.В.Покровским, К.У.Урунбаевым, Э.А.Ду-нин-Барковской, П.В.Панкратьевым, чьи ценные советы, замеча-іаія и неоценимая помощь способствовали ее завершению. Поддержка и дружеское участие бьши оказаны автору со сторонь руководства и сотрудников Государственного комитета по геологии и минеральным ресурсам Республики Узбекистан (Ф.И.Исламов, В.Н.Ткачев, В.В.Козырев, К.Л.Бабаев, И.М.Голованов, Р.Г.Юсупов и геологического факультета ТашГУ им. Мир-Зо Улугбека (И.М.Исамухамедов, А.А.Мусаев, Я. М. Рафиков, О.К.Кушмурадов, М.Х.Кадыров, И.Н.Ганиев, Х.Д.Ишбаев).

Всем им и остальным коллегам, без которых данная работа была бы невозможной, автор выражает искреннюю глубокую признательность .