Раннепротерозойские вулканогенные формации Печенгско-Варгузского пояса как индикаторы геодинамических режимов : Северо-Восток Балтийского щита Скуфьин, Петр Константинович



Скуфьин, Петр Константинович. Раннепротерозойские вулканогенные формации Печенгско-Варгузского пояса как индикаторы геодинамических режимов : Северо-Восток Балтийского щита : диссертация ... доктора геолого-минералогических наук : 04.00.08.- Апатиты, 1998.- 355 с.: ил. РГБ ОД, 71 99-4/44-6

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Актуальность решаемых диссертационной работе задач определяется исключительной рол формационного анализа магматизма в расшифровке сложь геодинамической и геотектонической истории становлег раннепротерозойских ИПП северо-восточной части Балтийск* щита. Цикличность магматических проявлений была отражени цикличности геодинамических событий, формировавших разрушавших сиалическую кору, что приводило к изменению сост: и объема земных оболочек и обусловливало круговорот мантийж

корового вещества. Вулканические и магматические формации ределенного генетического типа являются надежными цикаторами эндогенных геотектонических режимов фтогенных, существовавших в условиях преобладающего ггяжения и высокой проницаемости земной коры; и орогенных, рмировавшихся в условиях сжатия и низкой проницаемости коры разных ее уровнях; проблемы эволюции эндогенных режимов в шем докембрии выделяются сейчас в число наиболее актуальных докембрийской геологии. Прямая связь рудогенерирующих и іолокализующих процессов с рифтогенными и орогенными кимами также обусловливает актуальность настоящей проблемы.

ЦЕЛЬ И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Главная
ть настоящей работы, для достижения которой был выполнен
рмационный анализ магматизма крупнейших

інепротерозойских структур региона, состояла в установлении элюционной направленности и цикличности магматизма этих іуктур, а также в выработке шкалы главнейших шепротерозойских тектоно-магматических событий и составлении дели формирования подобных структур в северо-восточной части гстийского щита. Для достижения поставленной цели автором следовательно решались следующие задачи:

1. Комплексное геолого-палеовулканологическое и
фогеохимическое изучение всех разновидностей вулканитов
ченгской и Имандра-Варзугской структур как главных фрагментов
Щ, с целью составления достоверных разрезов пород по
іельньїм сериям, свитам и горизонтам;

2. Детальный фациальный анализ вулканических пород ПВП
целью установления и последующего комплексного изучения
іельньїх эруптивных центров и их систем, а также комплексов их
юлнения.

3. Тонкие геохимические исследования отдельных типов и
шп вулканитов ПВП для выявления и корреляции магматических
рмаций, установления их строения, специфических особенностей,
акже абсолютного возраста.

4. Построение общей геодинамической модели развития
ченгской и Имандра-Варзугской структур как фрагментов всего
Щ, установление цикличности и периодичности тектоно-
гматических событий в раннем протерозое Кольско-Лапландской
^провинции.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА настоящей работы заключаете прежде всего, в том, что на базе системного изучения магматизі Печенгско-Варзугского пояса, как основного звена масштабні системы раннепротерозойских поясов этого региона, удало показать, что мощные разрезы вулканогенных пород Печенгско Имандра-Варзугской и других структур представляют собой : только совокупности различных формационных, фациальных генетических типов вулканитов, но формируют вертикальные латеральные циклические ряды формаций вулканогенных поре отражавших циклические геодинамические процессы становлені этих структур, а также фиксировавших основные этаг коросозидания и короразрушения в раннем протерозое Балтийско щита. Решены были также и не столь всеобъемлющие вопросы проблемы - расширены и уточнены формационные ряды ПВ установлены типы эруптивных центров и вулканоструктур, а таю лавовых, пирокластических и корневых генетических типе характерных для рифтогенных и орогенных тектонических режиме Для Печенгской структуры показана роль отдельных эруптивш центров ферропикритового вулканизма для генерации рудоносні габбро-верлитовых интрузий. Доказана гетерогенность состава структурной позиции амфиболитов Комплекса сланцеват* амфиболитов (КСА), формирующих синклинальные складки южном обрамлении Печенги, которые являются реликтовыь фрагментами формаций Южнопеченгского прогиба. Южнопеченгской структуре выделена ассоциация субвулканичесю интрузий вепсийского возраста (1710 Ма), включающая те. лампрофиров, а также трахидацитов, трахитов и ультракремнисть феррориолитов; эти породы являются самыми молодык магматическими образованиями в Печенгской структуре, да и і всем ПВП, завершая развитие раннепротерозойского магматизм учитывая генетические связи лампрофиров с алмазоноснь» лампроитами, в том числе и с таковыми в Кандалакшско-Колвицкс поясе, целесообразно поставить вопрос о разработке ново: направления в поисках полезных ископаемых в Южнопеченгскс структурно-формационной зоне.

ФАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ, использованный в работе, собрг автором в ходе исследований 1966-1996 г.г. различнь раннепротерозойских структур на территории Кольского полуострова, также в процессе экскурсий на аналогичные структуры Норвегии. I

іенгской структуре автор непосредственно принимал участие во всех иных научно-производственных проектах ее изучения, в частности, в «кте 1968-71 г.г. на поиски медно-никелевых руд в малоисследованной кнопеченгской структурно-формационной зоне. Затем автор ществлял научное руководство при проведении в 1974-77 г.г. шлексных геолого-геофизических и картировочных работ масштаба Ю00 в ядерной части структуры; результатом этих работ было тавление первой палеовулканологической карты Печенгской структуры штаба 1:50000. Наконец, в 1987-95 г.г. автор проводил еовулканологические и геолого-геохимические исследования в рамках чно-производственной программы ГДП-50. В рамках российско-щежской программы "Северный проект" автор в 1989-93 г.г. принимал стие в реализации проекта "Зеленокаменный пояс Печенга-Пасвик-имак"; результатом этих исследований было составление первой эвежско-Российской геологической карты пояса Печенга-Полмак штаба 1:100000, а также литолого-геологической карты масштаба Ю00 приграничной территории. С помощью д-ра Г. Бругманна из [ела геологии Университета г. Торонто (Канада) и д-ра Э. Хански из [ела Геологической службы Финляндии в г. Рованиеми автор в 1989-91 провел совместные работы по определению тонких геохимических зктеристик печенгских вулканитов. В результате этих исследований в поряжении автора оказалось более 1600 оригинальных полных [ических анализов вулканитов региона и 211 спектров РЗЭ, а также ее 5000 анализов рудных, редких и рассеянных элементов. В последние колько лет автор совместно с коллегами из ГИ КНЦ Ю.А. Балашовым .Б. Баяновой участвовал в исследованиях по изотопно-геохимическому іению вулканитов, в особенности вулканитов Южнопеченгской зоны, кже их геохронологическому датированию Rb-Sr и U/Pb изохронными эдами.

Весь этот фактический материал, включающий также ериал наблюдений, накопленных за 30 полевых сезонов, положен :нову работы.

Полные силикатные химические анализы, а также ггеноспектральные анализы выполнены в лабораториях иогического института КНЦ РАН. Изотопные анализы (Rb-Sr, U-Pb) олнены в Геологическом институте КНЦ РАН, инструментальные гронно-активационные анализы - в Геологической службе Финляндии Отаниеми) и в аналитическом центре Университета г. Торонто нала).

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. Основу исследовани результатом которых является настоящая работа, состави, достаточно традиционные методические приемы, обеспечивш комплексное изучение состава и строения вулканогенных толщ ПЕ и других раннепротерозойских структур северо-восточной час Балтийского щита. Эта исследовательская работа включа составление детальных геологических разрезов, а так "петрохимических разрезов" (при их составлении кажді отобранный образец получал детальную петрохимическую петрографическую характеристики), схематических и детальні палеовулканологических карт различного масштаба, детальн опробование, фациальный, формационный и палевулканологичесю анализы разрезов вулканитов ПВП, проведение реконструкщ первичных петрографического и петрохимического состав вулканитов, а также расшифровку местоположения, морфологии строения древних вулканических центров. При изучении вещесті наряду с петрографическими и петрохимическими методам большое внимание уделялось геохимическим и изотопн геохимическим исследованиям вулканогенных пород.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ выполненных исследован] заключается в том, что они развивают теоретическую базу и открывш новые методологические подходы к изучению вулканогенных формат раннепротерозойских супракрустальных комплексов, специфика металлогенические особенности которых зависят от геодинамичесю обстановки того времени. Автор на протяжении многих лет актив участвовал в комплексных научно-производственных работах геологическому, палеовулканологическому и петрогеохимическоі картированию Печенгской и частично Имандра-Варзугской структур, созданию объемной модели Печенгской структуры, а также выработ рекомендаций по направлению поисковых работ на сульфидные медн никелевые руды и другие типы оруденения; за выработку, на осно .палеовулканологических исследований, рекомендаций по поиску Си-руд на Печенге, автор в 1981 году был отмечен медалью ВДНХ. Авт отмечает факт использования производственными геологическго организациями его материалов по палеовулканологическз реконструкциям в отрисовке геологаческих карт Печенгской и Имандр Варзугской структур.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Отдельные выводы и некоторые ложения работы неоднократно докладывались автором на ) Всесоюзных палеовулканологических симпозиумах в Москве (1973), ;трозаводске (1975), Черкассах (1977), Новосибирске (1979), Киеве 181), Иркутске (1983), на ГУ регаональиом петрографическом зещании по Европейской части СССР в Петрозаводске (1987), на есоюзном петрологическом симпозиуме в Ленинграде (1988), на есоюзной геологической конференции по Европейскому Северо-стоку в Сыктывкаре (1988). Материалы исследований были приняты и убликованы в трудах международных совещаний - 29-го іждународного геологического конгресса в Киото (1992), Совещания по вероатлантическому региону в Ноттингеме (1994), Симпозиума по ;кофеннским доменам в Турку (1993), 16-го Совещания ждународной минералогической ассоциации в Пизе (1994). Основные іультатьі исследований были доложены и обсуждены в серии докладов Международном Баренц-Симпозиуме по геологии и минералам в :ркенесе (1993).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 60 эот, в том числе главы в трех коллективных монографиях, юмежуточные результаты исследований последовательно тагались, начиная с 1971, в серии научных отчетов, в том числе в 77 и в 1985 г.г. - совместно с Мурманской ГРЭ, в отчетах по оектам, связанным с крупномасштабным картированием ченгской структуры, а в 1995 г. - в совместном с Центрально-льской комплексной ГРЭ отчете по проекту геологического «учения ГДП-50.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из щения, трех основных глав, заключения и списка использованной гературы из 435 наименований, 90 рисунков и 39 таблиц. <стовая часть изложена на 420 машинописных страницах.