Основные и ультраосновные породы массива Калум (Гвинея) и перспективы платиноносности Хасан Тиой

Основные и ультраосновные породы массива Калум (Гвинея) и перспективы платиноносности
<
Основные и ультраосновные породы массива Калум (Гвинея) и перспективы платиноносности Основные и ультраосновные породы массива Калум (Гвинея) и перспективы платиноносности Основные и ультраосновные породы массива Калум (Гвинея) и перспективы платиноносности Основные и ультраосновные породы массива Калум (Гвинея) и перспективы платиноносности Основные и ультраосновные породы массива Калум (Гвинея) и перспективы платиноносности Основные и ультраосновные породы массива Калум (Гвинея) и перспективы платиноносности Основные и ультраосновные породы массива Калум (Гвинея) и перспективы платиноносности Основные и ультраосновные породы массива Калум (Гвинея) и перспективы платиноносности Основные и ультраосновные породы массива Калум (Гвинея) и перспективы платиноносности Основные и ультраосновные породы массива Калум (Гвинея) и перспективы платиноносности Основные и ультраосновные породы массива Калум (Гвинея) и перспективы платиноносности Основные и ультраосновные породы массива Калум (Гвинея) и перспективы платиноносности
>




Хасан Тиой. Основные и ультраосновные породы массива Калум (Гвинея) и перспективы платиноносности : ил РГБ ОД 61:85-4/338

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Геологический очерк гвинеи

A. Физико-географические характеристики, экономика II

Б. Геологическая изученность Западной Гвинеи 12

B. Геологическое строение 14

1. Стратиграфия 15

1.1. Архейская группа 15

1.2. Протерозойская группа 17

1.3. Палеозойская группа. Ордовикская система. Свита Пита , . 19

Кора выветривания . 22

1.4. Кайнозойская группа 24

2. Магматизм 24

2.1. Архейские интрузивы . 24

2.2. Раннепротерозойские интрузивы . 25

2.3. Позднепротерозойские интрузивы . 26

2.4. Палеозойско-мезозойско-долеритовый магматизм 26

3» Тектоника 27

Глава 2. Строение массива ультраосновных и основных пород калум 29

1. Группы и разновидности ультраосновных и основных пород, их распространенность, QO текстуры

2. Расслоенное строение*массива . 33

3. Последовательность формирования массива . 36

4. О глубине формирования массива 38

5* Глубинное строение массива по геофизическим данным 39

6. О геологических связях массива Калум . 39

Глава 3. Классификация ультраосновных и основньк пород массива калум 43

1. Ультраосновные породы 45

1.1. Дуниты 45

1.1.1. Битовнитовые дуниты . 45

1.1.2. Бронзито-битовнитовые дуниты 49

1.1.3. Диаллаго-битовнитовые дуниты 51

1.1.4. Серпентинизированные дуниты 53

1.2. Перидотиты 53

1.2.1. Лабрадоро-бронзититовые верлиты 53

1.2.2. Битовнито-диаллаговые гарц-бургиты 56

1.3. Пироксениты . 58

1.3.1. Битовнитовые и оливино-битов-нитовые вебстериты . 58

1.3.2. Диаллаговые бронзититы . 52

2. Основные породы 66

2.1. Габброиды 66

2.1.1. Оливиновые габбро-нориты , . 66

2.1.2. Меланократовые габбро-нориты 67

2.1.3. Габбро-нориты 69

2.1.4. Приконтактовые габбро-нориты 71

2.1.5. Нориты 74

2.1.6. Габбро 76

2.2. Жильные породы 77

2.2.1. Габбро-пегматиты 77

2.2.2. Габбро-норитовые порфириты . 79

Глава 4. Минералогия 83

1. Островные силикаты 84

2. Цепочечные силикаты 87

3. Каркасные силикаты 92

4. Слоистые силикаты . 96

5. Окислы. 97

6. Фосфаты. 99

7. Сульфиды 99

Минеральная ассоциация основных и ультра основных пород массива Калум 102

Определение температур кристаллизации оливина ультраосновных пород массива Калум 106

Глава 5. Геохимия 107

1. Петрогенные элементы . ИЗ

2. Элементы магматических эманации . 115

3. Щелочные элементы . 116

4. Щелочноземельные элементы 117

5. Радиоактивные элементы П8

6. Элементы с большим радиусом и зарядом . П9

7. Сидерфильные элементы 120

8. Халькофильные элементы 123

9. Краткий геохимический очерк элементов платиновой группы и элементы платиновой группы массива Калум 1^

Глава 6. Полезные ископаемые, связанные с ультра-основными и ошовнымй породами массива КАЛУМ 128

1. Железорудно-никелевое месторождение Калум 128

2. Никелевое оруденение 134

3. Хромиты... 137

4. Прогноз платиновой минерализации 140

Заключение 144

Список литературы 147

Введение к работе

В расширении минерально-сырьевой базы Гвинейской Республики важная роль принадлежит поискам и разведке месторождений полезных ископаемых, в том числе благородных металлов. Одной из первоочередных задач является максимально быстрое выявление природных богатств, организация их добычи и переработки» Это позволит повысить социально-экономический уровень страны, где сельское хозяйство приносит основной доход. В Гвинейской Республике к числу наиболее важных в промышленном отношении принадлежит крупный массив ультраосновных и основных пород Калум, с которым связано крупнейшее в Западной Африке месторождение железных руд. Во многих странах массивы такого типа обладают высокими перспективами на различные полезные ископаемые - железа, хромитов, платиноидов и др. Кроме того, эти массивы интересны в научном отношении.

Исследованием ультраосновных и основных пород массива Калум и выявлением их потенциальной рудоносности занимались французские, чехословацкие и советские специалисты: А.Лакруа, Ф.Блонде ль, Ж.Баррер, А.Шерметт, М.Бонифас, Б.Зитек, В.Г.Лазаренков и др. Все эти исследователи рассматривали отдельные стороны геологии массива, касаясь вопросов присутствия железа, хрома, никеля и платины» Этими исследователями получены первые представления о петрографическом и о геологическом строении. Первый вариант геологической карты западной части горы Какулима масштаба 1:500000 установлен Ж.Баррером. Наиболее изученным районом массива оказался полуостров Калум, для которого в І9І9-І923 гг. было разведано одно железорудное месторождение. Все это обусло-

- б -

вило выбор массива Калум в качестве темы для данной диссертационной работы, главной целью которой является его всестороннее геологическое исследование.

В соответствии с поставленной целью основными задачами данного исследования являются:

  1. установление основных черт геологического строения массива Калум;

  2. минералого-петрографичеекое изучение пород массива;

  3. геохимическое изучение массива с целью выявления его геохимической специализации и установления зон наиболее перспективных на такие полезные ископаемые как никель, хром и элементы платиновой группы (ЭПГ);

  4. рассмотрение месторождений железа, никеля, хрома и прогноз участков платиновой минерализации.

В основу диссертации положены данные ранее выполненных работ по геологии массива и результаты полевых работ автора в пределах рассматриваемой территории в период трех полевых сезонов 1981, 1982 и 1983 годов. Диссертантом были также учтены и использованы все доступные литературные источники. Лабораторные исследования включали микроскопическое изучение пород; в процессе работы было изучено около 350 шлифов с определением оптических констант минералов иммерсионным методом и на Федоровском столике,произведены количественно-минеральные подсчеты в шлифах. На основании количественно-минеральных подсчетов построена классификация и номенклатура ультраосновных и основных пород. Для определения сульфидных минералов использовались аншлифы; их мик-розондовый анализ на приборе "Самевах" производился в институте / "Механобр". Химические анализы силикатов выполнялись в химической лаборатории Ленинградского горного института. Спектральные

анализы для определения рубидия, стронция, урана, тория, циркония, ниобия, тантала и свинца методом ФРС производились в рентгеновской лаборатории ВСЕГЕИ.

На основе проведенных полевых исследований по массиву Калум и изучения горных пород в лабораториях Ленинградского горного института, институтом "Механобр" и ВСЕГЕИ были получены следующие научные результаты;

  1. установлена принадлежность массива Калум к расслоенным массивам типа Бужвельд, Стиллуотер, Фритаун и др.;

  2. установлена принадлежность массива Калум к перидотит-пироксенит-норитовой формации;

  3. выявлено блоковое строение массива;

  4. обоснована схема последовательности развития интрузивного магматизма в массиве Калум и выделены его интрутивные фазы деятельности; I - дуниты-перидотиты; П - пироксениты-меланокра-товые габбро-нориты; Ш - габбро-нориты;

  5. показан характер поведения петрогенных элементов в ходе дифференциации массива; установлено высокое содержание серы, которая является главным индикаторным элементов на сульфидные и платиновые минералы; показано наличие высоких концентраций радиоактивных элементов, элементов с большим радиусом и зарядом (ниобия, тантала) и свинца в породах массива Калум.

Практическое значение работы;

Впервые установлена платино-палладиевая геохимическая специализация массива Калум.

Наши исследования позволяют высказать рекомендации по направлению дальнейших поисков коренных рудопроявлений хромитов.

Главные результаты работы могут быть сформулированы в виде следующих защищаемых положений:

  1. Массив Калум имеет площадь около 350 кьг, по площади выходов он примерно соответствует Стиллуотерскому массиву в США (около 380 гаг). В плане массив имеет вытянутую форму. Он представляет собой типичный расслоенный массив типа Бушвельдского, Великой Дайки, Стиллуотера, а также географически и генетически близкого массива Фритаун. В тектоническом отношении он маркирует собой рифтовую зону Конакри-Бамако. Массив Калум сформировался в результате трех крупных интрузивных фаз, образовавших ряд ультраосновных и основных пород от дунитов до габбро-норитов. Внедрение новых порций ультраосновной и основной магмы происходило сверху уже сформированных магматических слоев в соответствии с известной схемой Ричи.

  2. В петрографическом отношении массив Калум сложен дуни-тами, перидотитами, пироксенитами, габброидами и жильными породами. Каждая группа состоит из нескольких разновидностей, которые были определены на основе их количественно-минерального состава. Среди дунитов различаются: битовнитовые, бронзито-битовнитовые, диаллаго-битовнитовые, а также серпентинизированные дуниты| среди перидотитов: лабрадоро-битовнитовые верлиты и битовнито-диал-лаговые гарцбургиты; среди пироксенитов: битовнитовые вебстериты и диаллаговые бронзититы; среди габброидов: меланократовые,оли-виновые габброгнориты, нориты, габбро, габбро-нориты и прикон-тактовые габбро-нориты. Среди жильных пород: габбро-пегматиты

и габбро-норитовые порфириты. Дуниты и перидотиты составляют около 50% объема массива, пироксениты и меланократовые габбро-нориты около 20%, оливиновые габбро-нориты 17% и габбро-нориты 13%.

3. Главные породообразующие минералы - оливин, бронзит,
диаллаг, плагиоклаз - слабо меняют свой состав при переходе от

ультраосновных пород к основным. Акцессорные минералы представлены хромитом, титаномагнетитом и сульфідами железа, меди и никеля, изучение распределения которых в массиве Калум представляет особый интерес в связи с дальнейшим решением вопроса о присутствии здесь минералов группы платины.

4. Важнейшей геохимической особенностью массива Калум
является высокое содержание элементов платиновой группы, особен
но в пироксенитах и габбро-норитах» Другими словами, массив Ка
лум обладает платино-палладиевой геохимической специализацией с
преобладанием палладия над платиной, уподобляясь в геохимическом
отношении массиву Стиллуотер. В практическом плане представляют
ся перспективными дальнейшие поиски в массиве Калум минералов
платиновой группы. В качестве прогнозных и поисковых критериев
следует отметить принадлежность массива Калум к формационному
типу, перспективному на ЭПГ, наличие в массиве Калум горизонтов
пироксенитов и меланократовых габбронноритов, сходных по соста
ву с аналогичными горизонтами платиновых массивов, присутствие

в породах массива Калум сульфидов, которые в массивах Бушвельд, Стиллуотер, Фритаун содержат ЭПГ, повышенное содержание сульфидов в пироксенитах и габбро-норитах массива Калум, наличие промышленной платины в соседнем массиве Фритаун. В практическом отношении целесообразно также проведение буровых работ в дуни-тах с перспективой обнаружения хромитов Родезейского типа.

5. В породах массива Калум отмечаются аномально высокие
концентрации некогерентных элементов - урана, тория, ниобия,
тантала, а также свинца. Сидерофильные и халькофильные элемен
ты также содержатся в повышенном количестве. Особый интерес
представляют хром и никель, последний также как индикаторный
элемент на ЭПГ.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю профессору В.Г.Лазаренкову за неустанную и большую научную помощь, оказанную в процессе работы над темой» Автор выражает искреннюю благодарность профессору В.В.Доливо-Добровольскому за позитивный интерес к проводимым исследованиям* В процессе выполнения диссертации большую помощь консультациями и советами автору оказал профессор А.Х.Кагарманов. Автор благодарен всему коллективу кафедры петрографии Ленинградского горного института за постоянную помощь и внимание» оказанное ему во время выполнения диссертационной работы. Актор глубоко признателен за помощь А.И.Пертелю, Ю.В.Лиру, Б.Н.Шаронову, А.В.Козлову, Е.В.Веселову. Он также выражает большое расположение сотрудникам Ленинградского горного института и института Механобр А.А.Герасимовой и Г.Я.Аксеновой.

- II -

Протерозойская группа

В Гвинее позднепротерозойские образования слагают продолжение Мавритано-Сенегальской складчатой зоны ("Мавританиды"), протягивающейся до Сьерра-Леоне и выделенной Ж.Бассо / Ц# /. На юго-западе Гвинеи верхнепротерозойские образования первоначально выделялись как "песчаники табан". Эта серия слагает узкую синклинальную структуру в бассейне реки Бофон. На западе по крупному разлому серия контактирует с архейскими метаморфическими породами, а на востоке перекрыта ордовикскими осадками. В настоящее время геологами советской геологической экспедиции серия та-бан подразделяется на три свиты: Бофон, Сансани и Баси.

Свита Бофон ( РЯзЬ-f ) распространена в бассейне реки Бофон, к югу от деревни Сансани. Нижняя часть свиты наблюдается к востоку от деревни Фосикуре и представлена конгломератами с крупными гальками размером 20-30 см, но наиболее распространенными являются гальки размером в 5-7 см. Около 60-70% объема породы слагают валуны и гальки. Состав обломочного материала: железистые кварциты, кварцевые аплиты, кварцитовые сланцы, кварциевые порфириты. Цементом конгломератов являются аркозовые песчаники.

В верхней части разреза, в бассейне реки Бофон, наблюдаются крупнозернистые аркозовые песчаники с единичными гальками метаморфических пород. Мощность свиты Бофон составляет 500 м. Свита Сансани ( Р35 ) хорошо изучена в бассейне реки Бофон, к югу от деревни Сансани, где она согласно залегает на свите Бофон.

Разрез свиты Сансани характеризуется чередованием песчаников, алевролитов и аргиллитов. Алевролиты и песчаники образуют слей мощностью до 20 м. Мощность горизонтов аргиллитов достигает 100 м. Песчаники имеют коричневый цвет и состоят из угловатых обломков кварца и плагиоклаза. Мощность свиты Сансани достигает 500 м.

Свита Баси ( Рй5ь ). Осадки свиты Баси встречаются на западном склоне долины реки Бофон. Свиту слагают аркозовые песчаники. В основании свиты залегает горизонт конгломератов мощностью в 100 м, несогласно перекрывающих свиту Сансани. Обломочный материал представлен слюдяными сланцами, гнейсами, железистыми кварцитами, кварцевыми порфирами и алевролитами, образовавшимися за счет размыва пород свиты Сансани. Эффузивные породы и граниты составляют большую часть обломков. Размер галек достигает 5-20см. Мощность свиты Баси составляет 1200 м. Особенности осадков серии табан: грубозернистость, аркозный состав песчаников и цемента конгломератов, косая слоистость.

Породы палеозоя слагают западно-гвинейскую синклизу, которая перекрывает на севере района докембрийский фундамент. Среди них выделяются отложения ордовика (свита Пита), силура (свита Телимеле) и девона (свита Фаро). На рассматриваемой территории распространены только породы свиты Пита. Они занимают северную и северо-восточную часть района.

Свита Пита сложена в основном кварцевыми песчаниками и Ю.Буфеевым, Б.Крятовым и др., подразделяется на четыре подсвиты (сниху вверх): первую, вторую, третью и четвертую. І.З.І) Первая подсвита ( о?н )

Отложения первой подсвиты наблюдаются в виде полос вдоль западного подножия массива Зута-Джаллон. В основном подсвиту слагают мелкогалечные кварцевые конгломераты. Местами встречаются редкие гальки архейских и протерозойских пород.

В верхней части подсвиты залегают песчаники различного состава. Среди песчаников встречаются конгломераты и гравелиты. Мощность прослоев равна 10-30 м, но достигает иногда 60-70 м (на севере горы Какулима). В верхах подсвиты среди песчаников встречаются прослойки и линзы алевролитов.

Ниже приводятся типичный разрез отложений подсвиты, изученный советской геологической экспедицией на севере деревни Маласи (снизу вверх): - Базальный конгломерат, состоящий из галек кварца размером от 1,5 до 5 см. Гальки сцементированы зеленовато-коричневыми песчаниками. Мощность составляет 1,3 м. - Чередование коричневых,розовато-коричневых песчаников и кварцевых песчаников с кварцевыми гравелитами и конгломератами. Мощность составляет 21 м.

Расслоенное строение*массива

В.Г.Лазаренков / ці / отмечает, что в истории формирования массива Калум ортогональная система тектонических нарушений сыграла двоякую роль: тектонические линии северо-восточного направления определили форму массива и его резкую вытянутость в этом направлении, северо-западные же тектонические линии рассекли массив в поперечном направлении и определили блоювое строение массива в целом. Среди нарушений северо-западного простирания особо выделяется региональный разлом, который тянется вдоль океанического побережья Гвинейской Республики на сотни километров и расчленяет массив Калум на две главные части: полуостров Калум -юго-западную и гору Какулима - северо-восточную. Массив горы Какулима, в свою очередь, разделяется тектоническими нарушениями северо-западного простирания на три блока: западный, центральный и восточный.

Западный блок отделяется от центрального системой вертикальных тектонических трепшн, пересекающих гору Какулима между высотными отметками 945, 878 и 560 м, а восточный блок отделяется от центрального тектоническими линиями ручья Колакуре. Западный и центральный блоки соответствуют хорошо обнаженной части горы Какулима, которая является наиболее изученной во всем массиве Калум.

В плане массив горы Какулима имеет линейную форму. Его длина около 16 км, но ширина непостоянная: 7 км в западной части, 2,5 км - в центральной и 4 км - в восточной. Породы, слагающие гору Какулима, залегают субгоризонтальными слоями. Их видимая мощность изменяется от I км в западном блоке до 0,1 км в восточном. Склоны горы Какулима в геоморфологическом отношении имеют ступенчатое или террасовидное строение, которое имеет геологическую основу. Террасовидное строение отражает пологое стратифицированное строение массива и связано с петрографически различными типами пород. Снизу вверх залегают: дуниты-перидотиты, пироксениты-меланократовые габбро-нориты, оливиновые габбро-нориты, габбро-нориты.

В самой высокой западной части горы, от подошвы к вершине отмечаются пять террасовых уступов, которые соответствуют уровням 100-200 м, 200-350 м, 350-550 м, 550-750 м, 750-1050 м. Мощности главных зон составляют: первой (дуниты-перидотиты) - 100 м, второй (пироксениты-меланократовые габбро-нориты) - 150 м, третьей (оливиновые габбро-нориты) - 200 м, четвертой (габбро-нориты) - более 250 м. Суммарная видимая мощность интрузивного тела составляет около 1000 м.

Таким образом, массив горы Какулима представляет собой типичный расслоенный массив типа Бушвелдского массива или массив Великой Дайки, а также географически и генетически близкого массива Фритаун.

Что касается юго-западной части массива - полуострова Ка-лум, то по данным буровых скважин под латеритной корой здесь залегают дуниты-перидотиты, соответствующие нижнему слою интрузии.

Массив горы Какулима сложен группой ультраосновных и основных пород и представляет собой расслоенный интрузив, занимающий свое место среди других подобных интрузивов в мире. Для этих массивов весьма важным является вопрос: дифференцировалась ли их магма на месте в магматической камере, куда она внедрилась, или она дифференцировалась на глубине, а потом внедрилась последовательными порциями. Классическим примером первого типа считается Гренландская интрузия скергаард, хорошо изученная Уэйджером и v Брауном / /. Примером интрузии второго типа является Африканская интрузия оконджедж, изученная Симпсоном. При изучении массива Калум и, в частности, горы Какулима, также возник вопрос о типе дифференциации слагающих его пород при пятислойном его строении.

Дуниты и перидотиты первого снизу слоя, по-видимому, возникли одновременно. В сплошных и довольно больших по протяжению обнажениях дунитов макроскопически хорошо видны крупные зерна диаллага, количество которых равномерно увеличивается снизу вверх, то есть между дунитами и перидотитами наблюдаются постепенные переходы.

Диаллаго-битовнитовые дуниты

Эти сорные породы были описаны А.Лакруа / и / и встречаются на 50-51 км железной дороги Конакри-Нигер. Они являются темно-зелеными породами, состоящими главным образом из оливина с небольшим количеством диаллага и битовнита. Акцессорные минералы: хромит, магнетит, апатит. Количественно-минеральный состав диал-лаго-битовнитовых дунитов приведен в табл.3.

Количественно-минеральный состав диаллаго-битовнитовых дунитов Структура диаллаговых дунитов панидиомор$нозернистая с размером зерен от 0,2-0,5 мм до 1,0-2,0 мм. Оливин представлен идиоморфшми и изометричными зернами хризолита № 15 (-) 2V = 87-89 (коноскопически). Оливин слабо серпентинизирован. В интерстициях между зернами оливина наблюдаются кристаллы диаллага. Диаллаг образует кристаллы короткопризматического - 52 Фото 5. Серпентинизированный цунит петельчатая структура габитуса. Он обладает хорошо выраженной отдельностью по (010). Иногда наблюдаются зерна оливина в диаллаге. Угол погасания с Nq в 41-47. (+) 2.V s 53-55 (коноскопически). Диаллаг плео-хройрует в бурых тонах,он замещается волокнистым актинолитом.

Плагиоклаз представлен битовнитом № 70 (по углам максимального симметричного погасания). Битовнит образует ксено-морфные или призматические зерна. Этот минерал обычно свежий, однороден или сдвойникован в полисинтетические двойники по аль-битовому закону.

В породе присутствуют магнетит и битовнит. Серпентинизированные дуниты Сильно серпентинизированные дуниты были описаны М.Бонифас /я /из окрестностей города Конакри. Макроскопически они буровато-темные. Под микроскопом они имеют петельчатую структуру. Серпентин развивается внутри зерен оливина в виде лент и окрашен в зеленый цвет. Степень серпентинизации высокая.

Перидотиты

Перидотиты горы Какулима являются массивными среднезернистыми горными породами темного цвета. Среди них выделяются лабрадоро-бронзитовые верлиты, количество диаллага в которых составляет 40%, и битовнито-диаллаговые гарцбургиты, в которых наряду с оливином содержатся около 40% бронзита.

Лабрадоро-бронзитовые верлиты были встречены в западной части горы Какулима по реке Бондабон. По сравнению с другими разновидностями ультраосновных пород, эти породы характеризуются высоким содержанием диаллага. Среди вто 1-5«, , ростепенных минералов отличаются бронзит и плагиоклаз.Количественно-минеральный состав лабрадоро-бронзитовых верлитов представлен в табл.4.

Под микроскопом структура породы пойкилитовая. В пойкилито-вых зернах диаллага, бронзита и Лабрадора включены кристаллы оливина. Структура этой горной породы весьма похожа на структуру бронзито-битовнитовых дунитов реки Китима.

Оливин содержит около 15% фаялитовой молекулы (-) ZM = 87-89 (коноскопически) и в небольшой степени замещается волокнистым агрегатом серпентина зеленого хлорита и биотита. Таблица 4 Количественно-минеральный состав лабрадоро-бронзитовых верлитов Номер нее шлифа 123456789 10 Йд Минералы Оливин 40 37 51 40 33 40 48 32 50 31 40 Диаллаг 40 42 32 42 45 38 33 47 34 47 40 Бронзит 15 15 II 14 18 17 12 18 ІЗ 16 15 Лабрадор 5664457336 5 Сумма 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 Диаллаг образует крупные пойкилитовые кристаллы короткопризматического габитуса, в которые включены кристаллы оливина. В диаллаге хорошо выражена отдельность по (010), он слабо плеохроирует в бурых тонах. Угол погасания с N«, = 47; угол оптических осей (+) 2.V = 56.

Бронзит содержит 20% ферросилитовой молекулы, (-) Д-V = 75-77 (коноскопически). Он образует также пойкилитовые кристаллы.

Щелочноземельные элементы

Серпентин - является вторичным минералом по оливину в дунитах и перидотитах. В районе горы Какулима сте пень серпентинизации слабая,содержание серпентина здесь не пре вышает 10%.

В битовнитовых дунитах содержание минерала составляет 3-5%, а в диаллаго-битовнитовых дунитах 5-7%. Однако из окрестностей города Конакри М.Бонифас / SI / описаны сильно серпенти-низированные дуниты. В некоторых описанных ею образцах оливин и серпентин равны по количеству, в других оливин полностью превращен в серпентин.

В породах массива Калум серпентин представлен антигорит ом. Он образует пластинчатые кристаллы или листочки в зернах оливина и в проемежуточных между ними. Под бинокуляром антигорит бурова-тоокрашенный. С серпентином в срастании находятся иддингсит и гарниерит.

Гарниерит представляет собой никелевый серпентин. По А.Г.Бетехтину / 9 / этот минерал образуется при изменении ультраосновных пород в условиях тропического климата. В массиве Калум он отмечается в битовнитовых дунитах в качестве вторичного минерала по оливину. Этот минерал наблюдается в виде агрегатов или пластинок. Под микроскопом он окрашен в голубова то-зеленый цвет. Угол оптических осей малый. Величина двупрелом ления л - NP = 0,023-0,024.

Флогопит. В небольших количествах отмечается в дунитах в качестве вторичного минерала. Его содержание составляет менее 0,1%. Под бинокуляром флогопит обычно бесцветный, но иногда обладает светлобурым цветом. Под микроскопом этот минерал образует пластинки оранжево-бурого цвета с сагенитовой решеткой иголочек рутила. Спайность в флогопите совершенная по (001). Плеохроизм слабый: ы$ - буроватый; я», - буровато-желтый; ыр - желтый. Схема абсорбции л » "р N- лір = 0,043-0,044.

Магнетит .В массиве горы Какулима магнетит является акцессорным минералом всех разновидностей пород. Он со держится в количестве примерно 0,7%. В габбро-норитах наблюдает ся повышенное содержание магнетита. Этот минерал образует идио морфные кристаллы, которые могут быть октаэдрической или куби ческой формы. Средний размер зерен составляет 0,3-1,2 мм цвет магнетита в шлихах черный или буровато-темный. Встречается в породах обычно с хромитом, иногда с ильменитом. Часто магнетит наблюдается в виде включений в серпентине.

Не имеются данные о химическом анализе магнетита пород массива Калум. Титаномагнетит - непрозрачный минерал типа магнетита, содержащий примесь титана. В породах он содер жится в небольшом количестве (менее 0,2%) и является акцессорным минералом габбро-норитов и жильных пород. Обычно встречается здесь вместе с биошитом и сульфидами. В породах он образует зер на изометрической или октаэдрической формы размером 0,08-3,0 мм. Точное отличие магнетита от титаномагнетита возможно только путем химического анализа.

Хромит впервые был обнаружен А.Шерметтом в 1956г. на восточном склоне горы Какулима. Затем в 1961-62гг. при исследовании этого минерала Б.Зитеком было обнаружено небольшое тело хромитита мощностью около 10 см в дунитах. При микроскопическом изучении горных пород массива горы Какулима хромит был отмечен в ультраосновных породах, где он встречается в качестве акцессорного минерала вместе с магнетитом. Его содержание в породах не превышает 0,5%. Хромит образует октаэдрические кристаллы, иногда зерна неправильной формы размером 0,5-1 мм. В шлифах непрозрачный. Под микроскопом хромитоеровато-бурый. При введенном конденсоре он просвечивает бурым цветом, чем отличается от магнетита. По данным М.Бонифас / Si / состав хромита из окрестностей города Конакри следующий: АігОл - 20,1%; FeO - 32,6%; с о _ 1,з%; м о - 6,7%; Стао3 - 38,4%; wc - 0,2%. Сг/Ре 1

Химическая формула хромита по результатам пересчета следующая : ( Or Л) е, M0JW Fe А) 2, со ( Р o,V Що Сл0/ои)0)ЬВ О у

В рифе Меренского хромит присутствует в качестве акцессорного минерала в пироксенитах, а также образует несколько пластов / 52 /. Хромит рифа Меренского имеет следующий состав: еГго3 - 40,5%; Fee? - 32,6%; мго 15,2%; м о - 9,7%; noz -- 2,0%. От/Fe = I.