Состояние сердечно сосудистой системы и процессы свободнорадикального окисления у детей в спорте высоких достижений Юмалин Салават Ханифович



Юмалин Салават Ханифович. Состояние сердечно сосудистой системы и процессы свободнорадикального окисления у детей в спорте высоких достижений: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.08 / Юмалин Салават Ханифович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 10

1.1 Влияние физических нагрузок на адаптационные возможности спортсменов 10

1.2 Состояние сердечно-сосудистой системы у детей, занимающихся в спорте высоких достижений 15

1.3 Процессы свободнорадикального окисления и роль активных форм кислорода 19

Глава II. Материалы и методы исследования 26

2.1 Общие сведения о детях, занимающихся хоккеем с шайбой 26

2.2 Методы исследования 32

2.2.1 Клинико-анамнестические и функциональные методы 32

2.2.2 Статистические методы 36

Глава III. Состояние здоровья и сердечно- сосудистой системы у детей, занимающихся хоккеем с шайбой в спорте высоких достижений 37

3.1 Клиническая характеристика юных спортсменов 37

3.2 Состояние сердечно-сосудистой системы по данным эхокардиографии 43

3.3 Показатели теста PWC 170 у юных хоккеистов по данным велоэргометрии 51

Глава IV. Состояние свободнорадикального окисления у детей, занимающихся в спорте высоких достижений 54

4.1 Определение антиоксидативной активности полидигидроксифенилентиосульфонат натрия из группы искусственных редокс-систем in vitro методом хемилюминесценции 54

4.2 Показатели хемилюминесценции венозной крови у юных хоккеистов 57

4.3 Состояние середчно-сосудистой системы и процессы своднорадикального окисления у юных хоккеистов после проведенной коррекции полидигидроксифенилентиосульфонатом натрия 60

Глава V. Заключение 68

Выводы 74

Практические рекомендации 75

Перспективы дальнейшей разработки темы 76

Список сокращений 77

Список литературы 79

Введение к работе

Актуальность работы

Большое внимание в настоящее время уделяется привлечению детей к
занятиям физической культурой и спортом, в том числе и профессиональным.
Доля детей в спорте высоких достижений, так называемых элитных атлетов
составляет примерно 0,45% (Дидур М.Д. и соавт., 2015; Комолятова В.Н., 2015;
Поляев Б.А., 2015). Систематические тренировки на выносливость могут
запускать физиологические процессы адаптации и структурного

ремоделирования сердца, включая гипертрофию миокарда желудочков,
увеличение размеров полостей сердца и расчетной массы миокарда при
нормальной систолической и диастолической функции (B.J. Maron, A. Pelliccia,
2006; Дегтерева Е.А., 2015). Спортивные тренировки в детском и юношеском
возрасте морфологические и функциональные изменения в сердечно
сосудистой системе могут развиваться быстрее, чем в зрелом возрасте
(Авдеева Т.Г. и др., 2009; Pelliccia A., 2015). Учитывая возрастание уровня
современных диагностических возможностей, по-прежнему открытым остается
вопрос о совершенствовании подхода к определению функционального
состояния сердечно-сосудистой системы при регулярных физических
нагрузках.

Постоянные интенсивные многочасовые тренировки и соревнования спортсменов высоких достижений, сопровождаются оксидативным стрессом (ОС), вследствие интенсификации свободнорадикальных процессов с увеличением образования активных форм кислорода (АФК), нарушением механизмов регуляции свободно-радикального окисления (СРО) и накоплением свободных радикалов (СР), что ведет к структурным и функциональным повреждениям со стороны сердечно-сосудистой системы ССС (Bejma J. еt al., 2000; Reichhart M. еt al., 2003; Фархутдинов Р.Р., 2014). Для защиты организма от разрушений, вызываемых СР, необходимо применение антиоксидантов

(АО), поэтому СРО и его поддержание на оптимальном уровне, играет исключительную роль в профилактике, лечении и реабилитации лиц, подвергшихся значительным физическим, психо-эмоциональным нагрузкам.

Доклиническое определение состояния СРО у спортсменов и

своевременное выявление патологии со стороны ССС является актуальным. Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящей работы.

Цель исследования. Оценить состояние сердечно-сосудистой системы и процессы свободнорадикального окисления у детей, занимающихся хоккеем с шайбой в спорте высоких достижений, в динамике для совершенствования методов коррекции выявленных изменений.

Задачи исследования:

1. Оценить состояние здоровья и сердечно-сосудистой системы у детей,
занимающихся хоккеем с шайбой в спорте высоких достижений.

  1. Определить показатели физической работоспособности у детей, занимающихся хоккеем с шайбой в спорте высоких достижений по данным велоэргометрии по тесту PWC170.

  2. Изучить состояние процессов свободнорадикального окисления методом регистрации хемилюминесценции венозной цельной крови и установить взаимосвязь перекисного окисления липидов с акцентом на функциональное состояние миокарда.

4. Оценить эффективность применения препарата антиоксидантного типа
действия из группы искусcтвенных редокс-систем на процессы
свободнорадикального окисления и адаптации сердечно-сосудистой системы у
юных хоккеистов в спорте высоких достижений.

Научная новизна. Впервые проведено изучение процессов

свободнорадикального окисления методом регистрации хемилюминесценции у детей, занимающихся хоккеем с шайбой в спорте высоких достижений. Доказано что профессиональное занятие спортом приводит к активации процессов свободнорадикального окисления и накоплению свободных

радикалов кислорода, что ведет к снижению физической работоспособности.
Впервые для коррекции изменений процессов свободнорадикального окисления
у детей, занимающихся хоккеем с шайбой в спорте высоких достижений
предложен препарат из группы искусcтвенных редокс-систем

(полидигидроксифенилентиосульфонат натрия). Подтверждён

антиоксидантный эффект препарата как in vitro, так in vivo. Установлено, что
полидигидроксифенилентиосульфонат натрия существенно увеличивает

уровень физической работоспособности у детей, занимающихся хоккеем с шайбой.

Теоретическая и практическая значимость. На основании комплексного
обследования детей, занимающихся хоккеем с шайбой в спорте высоких
достижений, установлено, что регулярный врачебный контроль и правильно
организованный тренировочный процесс не приводят к серьезным негативным
изменениям со стороны сердечно-сосудистой системы. Определение

концентрации свободных радикалов методом люминолзависимой

хемилюминесценции дает возможность ранней диагностики изменений процессов свободнорадикального окисления и антиоксидантной защиты. Для коррекции негативных последствий воздействия интенсивных физических нагрузок, вызванных нарушениями свободнорадикального окисления, на организм детей предложен препарат из группы искусственных редокс-систем полидигидроксифенилентиосульфонат натрия, обладающий антиоксидантным типом действия.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты проведенного исследования внедрены в практику ГАУЗ Республиканский врачебно-физкультурный диспансер. Теоретические положения и практические рекомендации диссертации используются в программе обучения студентов на кафедре поликлинической и неотложной педиатрии с курсом ИДПО, факультетской педиатрии с курсом педиатрии, неонатологии и симуляционным центром ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России.

Положения, выносимые на защиту:

1.У детей, занимающихся хоккеем с шайбой в спорте высоких
достижений состояние сердечно-сосудистой системы в целом носит

адаптивный характер, направленный на поддержание адекватной физической работоспособности.

2.Длительные физические нагрузки приводят к нарушению

свободнорадикального окисления, активации генерации активных форм кислорода и накоплению свободных радикалов в крови у юных хоккеистов.

3. Препарат группы искусственных редокс-систем обладает выраженным антиоксидантным эффектом, снижает образование активных форм кислорода и скорость перекисного окисления липидов и увеличивает толерантность к физической нагрузке.

Личный вклад автора. Содержащиеся в работе результаты получены
автором и при его непосредственном участии на всех этапах выполняемой
диссертации: научно-информационного поиска и анализа данных литературы,
составлении плана работы, постановки цели и задач исследования, в выборе
методов, сборе материала, проведении метода регистрации

хемилюминесценции, участии в проведении инструментальных исследований (ЭКГ, ЭхоКГ, ВЭМ). Им проведена статистическая обработка и оценка полученных результатов, их анализ, оформление публикаций.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации

были доложены на VII Всероссийском конгрессе «Детская кардиология»
(Москва, 2012), на XVII съезде педиатров России «Актуальные проблемы
педиатрии» (Москва, 2013), на Республиканской научно-практической

конференции «Актуальные вопросы современной курортологии и спортивной медицины» (Уфа, 2013), на VIII Всероссийском семинар, посвященный памяти профессора Н.А. Белоконь «Воспалительные и невоспалительные поражения сердца у детей и подростков» (Оренбург, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 5 статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, глав, посвященных материалам и методам исследования, результатам собственных исследований, обсуждению полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя использованной литературы. Материалы исследования изложены на 103 страницах машинописного текста, иллюстрированы 11 рисунками, 24 таблицами. Библиографический указатель включает 224 источников, в т.ч. 117 отечественных и 107 зарубежных.

Состояние сердечно-сосудистой системы у детей, занимающихся в спорте высоких достижений

На сегодняшний день занятия в спорте высоких достижений в детском и юношеском возрасте, по сравнению с зрелым возрастом, более быстро развивают отчетливые морфологичеcкие и функциональные изменения в сердечнососудистой системе. Быстрый рост работоспособности у тренирующихся детей обусловлен преобладанием процессов ассимиляции и высокой активностью адаптационных процессов к физическим нагрузкам [2]. Термин «спортивное сердце» был предложен немецким ученым Henschen (1899), который обозначает физиологические и адаптационные изменения, происходящие в сердце под влиянием спортивной деятельности [9,15,19,37,76].

В своих трудах Г.Ф. Ланг понятие «спортивное сердце» рассматривал двояко – как сердце более работоспособное, т.е. способное в результате систематической тренировки удовлетворять более высокие потребности при усиленной и длительной физической работе или как сердце с пониженной работоспособностью, патологически измененное в результате чрезмерных напряжений спортивного характера [69].

У 26 спортсменов «физиологическое спортивное сердце» формируется в течение 2-х лет после начала длительных многочасовых интенсивных тренировок и характеризуется развитием синусовой брадикардии, артериальной гипотензии и гипертрофии миокарда левого желудочка. Все эти изменения являются признаками высокого уровня функционального состояния сердечно-сосудистой системы спортсмена и его тренированности. В то же время, каждый из этих признаков может свидетельствовать о патологических изменениях в организме спортсмена. Поэтому необходимо тщательно обследовать спортсменов и своевременно диагностировать патологические изменения [46,96].

По данным литературы у 40% высококвалифицированных спортсменов, из-за неправильного тренировочного процесса, интенсивности физических и эмоциональных нагрузок, функциональные изменения организма могут из адаптационных превратиться в патологические. Проявления «патологического спортивного сердца» снижают физическую работоспособность, может развиться выраженная гипертрофия и дилатация (ремоделирования) сердца [44,93].

Данные проявления Земцовский Э.В. отнес к самостоятельному заболеванию «стрессорная кардиомиопатия» (СКМП) [45,47]. Характерным признаком повышенного функционального состояния сердца спортсмена является брадикардия в покое [57]. Согласно современным представлениям, метод электрокардиографии (ЭКГ) у спортсменов должен являться базовым этапом обследования, позволяющим своевременно обнаружить сердечно-сосудистую патологию и провести дополнительные методы исследования [134]. В связи с этим Европейской ассоциацией по кардиоваскулярной профилактике и реабилитации и Европейским обществом кардиологов согласованы и приняты рекомендации по интерпретации результатов ЭКГ у спортсменов [82,133,166,167]. В соответствии с этими рекомендациями выделяют 2 группы изменении на ЭКГ у спортсменов – это частые изменения на ЭКГ, обусловленные тренировочным процессом и не частые, необусловленные тренировочным процессом.

К первой группе изменениям на ЭКГ относятся: синусовая брадикардия, АВ-блокада I степени, неполная блокада правой ножки пучка Гиса, синдром ранней реполяризации, изолированные вольтажные критерии гипертрофии миокарда ЛЖ.

Ко второй группе изменений на ЭКГ относятся: инверсия зубца T, депрессия сегмента ST, патологический зубец Q, увеличенное левое предсердие, отклонение ЭОС влево, блокада передней ветви ЛНПГ отклонение ЭОС вправо, блокада задней ветви ЛНПГ, гипертрофия миокарда ПЖ, синдром преждевременного возбуждения желудочков, полная блокада ЛНПГ или ПНПГ, удлинение или укорочение интервала QT, Бругада-подобная ранняя реполяризация.Большим количеством эхокардиографических исследований и магнитной резонансной томографией сердца подтверждено, что динамические и статические виды физической нагрузки приводят к структурному ремоделированию сердца спортсмена и увеличению массы миокарда [52,82,142].

У спортсменов, развивающих скоростно-силовые качества, по сравнению с нетренированными людьми объём сердца незначительно увеличен.

Высокие адаптационные изменения со стороны сердечно-сосудистой системы, необходимы лишь в видах спорта, связанных с выносливостью [15].

Дидур и соавт. (2010) разработали и опубликовали центильные таблицы эхокардиографических показателей для юных спортсменов до 18 лет, занимающихся различными видами спорта. Согласно этим таблицам у детей, тренирующих выносливость о выраженной гипертрофии миокарда ЛЖ свидетельствуют значения ТМЖП более 12,1 мм и ТЗС более 10,0 мм ( 90%), а у атлетов скоростных силовых видов спорта – ТМЖП более 12,3 мм и ТЗС более 11,7 мм [50]. Ведущие зарубежные кардиологи считают, что физиологическая гипертрофия должна быть умеренной и симметричной – толщина задней стенки миокарда левого желудочка (ЛЖ) не более 12 мм, конечный диастолический диаметр ЛЖ не более 60 мм. Подтвержденная асимметричная гипертрофия может быть признаком начальной стадии формирования патологического спортивного сердца [116,176]. По данным В.В. Линяевой и соавт. при обследовании 11 спортсменов в возрасте 14 – 17 лет, занимающихся академической греблей симметричная гипертрофия миокарда левого желудочка была выявлена у всех [72].

Для анализа cбалансированности процессов гипертрофии и дилатации, cпортивными кардиологами был предложен индекс соотношение КДО/ММЛЖ. Значения этого индекса в диапазоне от 0,8 до 1,2 соответствуют оптимальным морфологическим характеристикам тренированного сердца. Показатели индекса более 1,2 cвидетельствуют о преобладании дилатации полости, а ниже 0,3 – о явной гипертрофии миокарде [37]. По данным литературы последних лет наиболее информативными показателями для определения физиологической и патологической гипертрофии левого желудочка являются определение толщины стенки левого желудочка (межжелудочковой перегородки (МЖП) и толщины задней стенки [180].

В клиническом исследовании И.А. Маркелова с соавт. по результатам ЭхоКГ у всех обследованных детей, занимающихся футболом и художественной гимнастикой, выявили различные морфологические изменения миокарда в зависимости от возраста. Показано, что в отличие от спортсменов более старших возрастных групп, у детей чаще встречалась дилатация полостей сердца, преимущественно левого желудочка (ЛЖ). У 85% обследованных конечный диастолический размер ЛЖ превышал допустимые возрастные значения.

Гипертрофия миокарда ЛЖ была выявлена у 22% футболистов. Кроме того, у них по сравнению с мальчиками аналогичного возраста, не занимающихся спортом, среднее значение индекса массы миокарда было статистически значимо выше (79,7±4,3 против 64,7±1,6 г/м2; p 0,05) [75]. При обследовании морфологических особенностей сердца у 152 юных хоккеистов, имеющих малые аномалии развития (аномальные хорды, дополнительные трабекулы), в течение многолетних тренировок с повышенными физическими нагрузками возникали нарушения процессов реполяризации. Предложенный Е.А. Гавриловой [37] алгоритм диагностики патологического спортивного сердца – «стрессорной кардиомиопатии», был дополнен и адаптирован к детскому возрасту Балыковой Л.А с соавт. [14,84]. Патологическая трансформация сердца у юных спортсменов диагностируется на основании изменений показателей ЭКГ: нарушение процессов реполяризации (инверсия зубца Т в 2 и отведениях), не исчезающее или появляющееся после физической нагрузки (ФН), депрессия сегмента ST, патологический зубец Q признаки перегрузки левого предсердия, синусовая брадикардия ниже 5 центиля или паузы ритма более 2,5 секунд, АВ блокада II cтепени, II типа и III степени, частая (более 10 тыс./сут.), особенно нагрузочная, парная, групповая желудочковая экстрасистолия, укорочение интервала QTс в покое 390 мс или удлинение QTc в покое 500 мс или в процессе ВЭМ-пробы 460–470 мс, полная блокада левой или правой ножки пучка Гиса, отклонение электрической оси сердца влево или вправо; по данным изменения морфологии сердца: выраженная гипертрофия миокарда левого желудочка (ЛЖ): толщина задней стенки ЛЖ 11–12 мм или межжелудочковой перегородки 10–12 мм или индекс массы миокарда (ИММ) ЛЖ 110 г/м 2 или 45 г/м 2,7 (95 перцентиль), конечный диастолический размер ЛЖ 56 мм, нарушение диастолической функции: отношение Е/А 2 или 1,48 . По данным ЭхоКГ у лиц с постоянными физическими нагрузками, страдающих стрессорной кардиомиопатией выявлены начальные признаки диастолической дисфункции ЛЖ по времени изоволюметрического расслабления ЛЖ и времени полупадения пика Е трансмитрального кровотока [22,49,148].

Таким образом, проведенный анализ литературных данных показал, что наиболее важными в спортивной кардиологии являются вопросы изучения воздействия систематических тренировок на функциональное состояние системы кровообращения юных спортсменов и выявление патологических изменений со стороны миокарда. В настоящее время актуальными являются исследования по разработке стандартов для характеристики морфометрических показателей сердца юных спортсменов по данным функциональных методов исследований.

Состояние сердечно-сосудистой системы по данным эхокардиографии

При проведении эхокардиографии с измерением морфометрических показателей состояния миокарда левого желудочка у детей спортсменов в сравнении с контрольной группой были выявлены статистически значимые следующие показатели: КДР, КСР, ТМЖП, ТЗСЛЖ, КДО,КСО, УО, ММЛЖ,ФВ,ОТС (таблица 7). У детей, не занимающихся спортом, размеры полостей сердца находились в пределах нормальных величин.

При разделении юных хоккеистов на подгруппы средние показатели КДР в I подгруппе были выше, чем в контрольной группе (р1-3= 0,001). Во II подгруппе средние значения КДР превышали границы нормы для данного возраста и были выше, чем КДР в I подгруппе, а также выше, чем в контрольной группе (р1-2 0,05; р2-3 0,001). В первой подгруппе – 4,70±0,27 см; во второй 5,39±0,15; в группе контроля 4,46±0,11. Среднее значение КСР в первой и второй группе были выше значений КСР контрольной группы (р1-3 0,05; р2-3 0,001 соответственно). В I подгруппе КСР составлял – 2,95±0,25 см; во II подгруппе 2,95±0,25 см; в контрольной группе – 2,56±0,12 см. В первой и второй подгруппах ТМЖП и ТЗСЛЖ достоверно превышали показателей группы контроля (р 0,01). В первой подгруппе ТМЖП и ТЗСЛЖ составляли – 0,82±0,06 см и 0,82±0,09 см соответственно; во второй подгруппе – 0,87±0,08 см и 0,88±0,07 см; в контрольной группе 0,69±0,03 см и 0,65±0,04 см.

Статистически значимо отмечены увеличения объемных параметров ЛЖ. Значения КДО во второй подгруппе были статистически значимо выше, как по сравнению с первой, так и по сравнению с контрольной группой (pI-II 0,01; pII-III 0,001). Процент прироста КДО у спортсменов II подгруппы в сравнении с первой подгруппы и контрольной группами составил 19,81% и 30,86% соответственно. В первой подгруппе КДО составил – 114,11±9,89 см3; во второй подгруппе – 142,31±6,28 см3; в контрольной группе – 98,26±3,45 см3. У детей, занимающихся спортом показатель КСО был достоверно выше по сравнению с контролем (рI-III 0,01; рII-III 0,001). У спортсменов I подгруппы КСО был равен – 38,59±4,88 см3; во II подгруппе – 51,18±5,6 см3; в группе контроля – 31,84±1,14 см3.

Показатель фракции выброса в группе спортсменов с проявлением физиологического спортивного сердца отличался от показателя контрольной группой (рII-III 0,001). Различия средних показателей ФВ в первой и контрольной группах статистически незначимы (рI-III 0,05). Снижение показателей ФВ свидетельствует об увеличении остаточного объема крови, вызывающего повышение давления в ЛЖ и его перегрузки. В первой подгруппе составила – 67,54±4,0%; во второй подгруппе – 66,00±1,73%; в группе контроля – 67,40±1,91%.

Показатель ИММЛЖ к росту, возведенного в степень 2,7 мы получили статистически значимые различия у детей, занимающиеся хоккеем по сравнению со здоровыми детьми, не занимающихся спортом. Данный показатель оценивался в соответствии с таблицами процентильного распределения значений ИММЛЖ в популяции здоровых детей и подростков. Формирование умеренной гипертрофии миокарда ЛЖ, согласно малым критериям патологической трансформации сердца [14], ассоциировалось с повышением ИММЛЖ и КДРЛЖ во второй подгруппе спортсменов, по отношению первой подгруппы и группе контроля (рI-III 0,01; pII-III 0,001). В первой подгруппе средние показатели ИММЛЖ находились в пределах от 50 до 90 процентиля – 31,36±3,82 г/м2,7; у спортсменов с умеренной гипертрофией от 90 до 95 процентиля – 35,55±5,03 г/м2,7. Геометрия ЛЖ у всех спортсменов первой и второй подгрупп была нормальной. За норму принимали ОТС 0,45; ИММЛЖ менее 45,00 г/м2,7.

У детей, занимающихся хоккеем с проявлением физиологического спортивного сердца размеры ЛП были больше, по сравнению со спортсменами первой подгруппы и группой контроля (pI-II 0,05; pII-III 0,01). В первой подгруппе размеры ЛП составляли – 3,16±0,30 см; во второй – 3,32±0,31 см; в контрольной группе – 2,82±0,07см.

Уменьшение соотношения объема к массе ЛЖ (КДО/ММЛЖ) выявлено у спортсменов второй подгруппы, по сравнению с первой и контрольной (p1-2 0,01; p2-3 0,001). В первой подгруппе КДО/ММЛЖ – 0,9±0,09; во второй – 0,8±0,04; в контрольной группе – 1,00±0,09 (таблица 8).

Для оценки диастолической функции использовали допплерографию в М- и В-режиме. При изучении пиковой скорости раннего наполнения трансмитрального кровотока (Е) были получены статистически значимые различия в группе спортсменов, по сравнению с подростками, не занимающихся спортом (р= 0,014). У юных хоккеистов пиковая скорость Е была снижена и составила – 0,81±0,085 м/с; у лиц, не занимающихся спортом – 0,98±0,019 м/с. По показателю пиковой скорости предсердного наполнения трансмитрального кровотока (А) выявлено достоверное увеличение у юных хоккеистов, по сравнению с подростками, не занимающихся спортом (р 0,001). У юных хоккеистов пиковая скорость А была снижена и составила – 0,46±0,04 м/с; у лиц, не занимающихся спортом – 0,45±0,09 м/с. Время замедления раннего наполнения (ДТ) достоверно удлинено у спортсменов, по сравнению с группой не занимающихся спортом (p 0,001). У юных хоккеистов время замедления раннего наполнения ДТ составило – 166,66±8,57 мс, здоровых детей, не занимающихся спортом 151,30±5,74 мс. Время фазы изоволюметрического расслабления (ФИР) статистически значимо было удлинено у юных хоккеистов, по сравнению с подростками, не занимающихся спортом (p 0,001). У юных хоккеистов ФИР составило – 65,11±4,89 мс; у детей, подростков, не занимающихся спортом – 60,35±1,07 мс (таблица 9).

При разделении спортсменов на подгруппы пиковая скорость раннего наполнения трансмитрального кровотока (Е) была статистически меньше в группе спортсменов II подгруппы, как по сравнению с контрольной группой, так со спортсменами первой подгруппы (pI-II 0,001; pII-III 0,001). В первой подгруппе пиковая скорость Е составила – 0,85±0,06 м/с; у детей с проявлением физиологического спортивного сердца – 0,74±0,08 м/с; в группе контроля – 0,98±0,019 м/с. Достоверных различий показателей пиковой скорости предсердного наполнения трансмитрального кровотока (А) между II подгруппой и группой контроля мы не выявили. Отношение пиковой скорости раннего наполнения к пиковой скорости предсердного наполнения (Е/А) имело статистически значимое различия, в первой подгруппе оно составило – 1,76±0,05 м/с; во второй подгруппе – 1,69±0,08м/с; в группе контроля – 2,10±0,06 м/с. Время замедления раннего наполнения (ДТ) достоверно удлинено у спортсменов второй подгруппы, по сравнению с первой подгруппой и контрольной группой (pI-II 0,001; pII-III 0,001). В первой подгруппе время замедления раннего наполнения ДТ составило – 163,12±6,05мс, во второй – 173,25±8,92мс; в группе здоровых детей не занимающиеся спортом 151,30±5,74 мс. У спортсменов с признаками проявления физиологического спортивного сердца по сравнению со второй подгруппой и контрольной группой время фазы изоволюметрического расслабления (ФИР) статистически значимо было удлинено за счет брадикардии (p1-2 0,01; p2-3 0,001).У спортсменов первой группы ФИР составило – 65,11±4,86 мс; у спортсменов второй группы – 76,75±7,99 мс; у детей подростков, не занимающихся спортом – 60,35±1,07 мс (таблица 10).

Таким образом, по данным нашего исследования показатели диастолической функции остаются в пределах нормы. Снижение скорости пика Е, увеличение скорости пика А, удлинением ФИР и ДТ, уменьшение соотношения максимальной скорости потока раннего диастолического наполнения ЛЖ к максимальной скорости предсердного наполнения ЛЖ, рассматривается как вариант проявления физиологического спортивного сердца.

По данным обследования выявлены малые аномалия развития сердца (МАРС) у детей-спортсменов. Частота визуализации МАРС у юных хоккеистов не имела достоверных различий по сравнению с подростками, не занимающихся спортом (таблица 11).

Частота МАРС в I и II подгруппах встречалась одинакова по сравнению с контрольной группой и не имела достоверных отличий (р 0,05) (таблица 12).

Определение антиоксидативной активности полидигидроксифенилентиосульфонат натрия из группы искусственных редокс-систем in vitro методом хемилюминесценции

При определении антиоксидативной активности препарата полидигидроксифенилентиосульфоната натрия группы искусственных редокс систем в модельных системах генерирующие АФК и в которых протекают процессы ПОЛ нами было получено дозозависимое угнетение ХЛ.

Полидигидроксифенилентиосульфонат натрия снижал образования светосуммы свечения от 91,7% до 65,7% в дозах от 0,001 до 0,01 г/мл. Препарат искусственных редокс-систем влиял и на скорость ПОЛ, снижая её в среднем от 93,2% до 81% в зависимости от дозы (таблица 15). На рисунке 5 показаны графики хемилюминограмм в модельной системе моделирующие образования активных форм кислорода. Такие же активные формы кислорода, которые образуются в организме человека. На кривой №1 изображена хемилюминесценция контроля. Максимальная светимость (светосумма) составила 196,07 у.е. На кривой №2 изображена хемилюминесценция при добавлении в модельную систему АФК 0,001 г/мл препарата искусственных редокс-систем, максимальная светимость снизилась в 2,9 раза и составила 67,34 у.е., что свидетельствует о наличии признаков оксидативного стресса. На кривой №3 изображена динамика максимальной светимости при добавление 0,005 г/мл препарата искусственных редокс-систем, при этом показатель светосуммы снизился в 5,7 раза и составила 34,12 у.е. На рисунке 3 при добавлении 0,01 г/мл полидигидроксифенилентиосульфоната натрия, светосумма снизилась в 12,05 раз и составила 16,27 у.е.

На рисунке 6 изображены графики люминолзависимых хемилюминограмм в модельных системах, в которых протекают реакции перекисного окисления липидов. На кривой №1 изображена хемилюминесценция контроля.

Максимальная светимость (светосумма) составила 240,07 у.е. На кривой №2 изображена хемилюминесценция при добавлении в модельную систему ПОЛ 0,001 г/мл препарата полидигидроксифенилентиосульфоната натрия, максимальная светимость снизилась в 5,5 раза и составила 43,34 у.е, что свидетельствует о снижении скорости ПОЛ. На кривой №3 изображена хемилюминесценция при добавлении 0,005 г/мл препарата искусственных редокс-систем, при этом показатель снизился в 8,8 раза и составила 27,12 у.е. На кривой №4 при добавлении 0,01 г/мл препарата искусственных редокс-систем, светосумма снизилась в 14,7 раз и составила 16,27 у.е.

Таким образом, препарат искусственных редокс-систем обладает высокой антиоксидантной активностью, снижает скорость ПОЛ с наименьшей использованной концентрацией (0,001 г/мл). Антиоксидантная активность препарата искусственных редокс-систем имеет линейную дозозависимость.

Состояние середчно-сосудистой системы и процессы своднорадикального окисления у юных хоккеистов после проведенной коррекции полидигидроксифенилентиосульфонатом натрия

После проведенной комплексной оценки состояния сердечно-сосудистой системы и состояния свободнорадикального окисления с целью коррекции процессов свободно-радикального окисления, в конце второго соревновательного периода (2 год наблюдения) юным хоккеистам I и II подгруппы был назначен препарат искусственных редокс-систем в дозировке 750 мг/сут. по 1 капсуле 3 раза в день в течение 14 дней.

При повторном ЭКГ исследовании после проведенного курса лечения препаратом искусственных редокс-систем у юных хоккеистов II подгруппы отмечалось достоверное уменьшение процента регистрации синусовой аритмии на 26,7% (p= 0,004), водителя нерегулярного ритма 9,6% (p=0,023), а также исчезновение нарушений процессов реполяризации (рисунок 7).

По данным проведенной ЭхоКГ статистических значимых изменений со стороны морфометрических показателей сердца у юных хоккеистов не выявлено (p 0,05).

После проводимой терапии препаратом искусственных редокс-систем отмечено достоверное укорочение времени замедления раннего наполнения (ДТ) и время фазы изоволюметрического расслабления (ФИР) у детей, занимающихся хоккеем. Показатель ДТ уменьшился с 165,55±8,7 до 161,75±5,37 (на 2,42%, p 0,001) и показатель ФИР с 68,98±8,24 мс до 65,81±5,37 (на 3,22%, p 0,001) (таблица 20).

При изучении диастолической функции ЛЖ в подгруппах спортсменов достоверно укорачивались показатели ДТ и ФИР. В первой подгруппе показатель ДТ укоротился с (163,12±6,05до 160,38±5,15мс) (1,84%, р 0,001), во второй подгруппе (с 173,25±8,92 до 164,40±4,86 мс) (6,25%, р 0,001). Показатель ФИР в первой подгруппе укоротился (с 65,00±4,86 до 63,31±3,86мс),(3,32%, р=0,007) во второй подгруппе с (76,75±7,99 мс до 70,70±4,49) (8,5%, р=0,002) (таблица 21).

На фоне проводимой терапии по результаты ВЭМ отмечено увеличение среднего уровня максимального потребления кислорода у юных хоккеистов с 53,94±2,04 до 56,13±2,05 мл/кг/мин ( на 4,06%, p 0,001), показатель ФРС также достоверно вырос с 914,94±132,37 до 1056,13±127,74 кгм/мин (на 13,44% p 0,001). Таким образом, снижение показателя хемилюминесценции светосумма S свидетельствовала о увеличении толерантности к физической нагрузке (таблица 22). Таблица 22 - Показатели ВЭМ у юных хоккеистов после коррекции препаратом искусственных редокс-систем в конце второго соревновательного периода

При сравнении показателей ВЭМ в подгруппах в первой МПК выросла с 52,02±0,72 мл/кг/мин до 54,84±1,93 мл/кг/мин, то есть на 5,4% (p 0,001). Во второй МПК увеличилось с 54,64±0,81 мл/кг/мин до 56,04±1,38 мл/кг/мин –на 2,56% (p=0,001). Параллельно у спортсменов регистрировалось увеличение физической работоспособности по тесту PWC170. Показатель ФРС в первой подгруппе возрос с 846,56±53,24 кгм/мин до 990,71±65,32 кгм/мин, т.е. на 17,64% (p 0,001), во второй подгруппе с 1002,20±56,62 до 1166,43±29,24- на 16,36% (p 0,001) (таблица 23).

При изучении динамики ЧСС во время проведения пробы с физической нагрузкой после лечения, у подростков II подгруппы была достоверно меньше прирост ЧСС от 1-ой ступени к 3-й, что свидетельствует о лучших аэробных возможностях юных хоккеистов по сравнению с I подгруппой и группой контроля (рисунок 8).

Гипертонический тип реакции на нагрузку у юных хоккеистов снизился с исходных значений 5,1% до 2,5% (p 0,05) (рисунок 9).

Анализ динамики САД при выполнении ВЭМ-теста у юных хоккеистов после проведенной терапии показал достоверное снижение САД на пике нагрузке во II подгруппе с 156,71±6,6 мм рт..ст. до 144,14±7,5 мм.рт.ст. (p 0,001) (рисунок 10). Показатели ДАД не имели достоверных различий.

При динамической оценке регистрации ХЛ после курсового лечения препаратом искусственных редокс-систем отмечено достоверное снижение показателей светосуммы S с 45,12±10,63 у.е до 23,51±4,05 у.е., (p 0.001), показатель медленной вспышки с 7,38±1,75 до 4,57±1,52 у.е. (p 0,001) Что свидетельствует о снижении скорости реакции свечения, в свою очередь, снижения концентрации свободных радикалов активных форм кислорода в крови спортсменов. По отношению контрольной группы у юных хоккеистов после коррекции Препаратом показатели процессов СРО также достоверно отличались (таблица 24).

Таким образом, полученные результаты показывают, что на фоне проводимой коррекции препаратом искусственных редокс-систем отмечается положительная динамика по данным ЭКГ; ЭхоКГ- улучшились показатели диастолической функции левого желудочка; увеличилась толерантность к физической нагрузке по данным ВЭМ; снизилась концентрация в крови свободных радикалов по данным хемилюминесценции.