Состояние гемодинамики у подростков с артериальной гипертензией и повышенным кардиоваскулярным риском Клименко Татьяна Михайловна

Состояние гемодинамики у подростков с артериальной гипертензией и повышенным кардиоваскулярным риском
<
Состояние гемодинамики у подростков с артериальной гипертензией и повышенным кардиоваскулярным риском Состояние гемодинамики у подростков с артериальной гипертензией и повышенным кардиоваскулярным риском Состояние гемодинамики у подростков с артериальной гипертензией и повышенным кардиоваскулярным риском Состояние гемодинамики у подростков с артериальной гипертензией и повышенным кардиоваскулярным риском Состояние гемодинамики у подростков с артериальной гипертензией и повышенным кардиоваскулярным риском Состояние гемодинамики у подростков с артериальной гипертензией и повышенным кардиоваскулярным риском Состояние гемодинамики у подростков с артериальной гипертензией и повышенным кардиоваскулярным риском Состояние гемодинамики у подростков с артериальной гипертензией и повышенным кардиоваскулярным риском Состояние гемодинамики у подростков с артериальной гипертензией и повышенным кардиоваскулярным риском Состояние гемодинамики у подростков с артериальной гипертензией и повышенным кардиоваскулярным риском Состояние гемодинамики у подростков с артериальной гипертензией и повышенным кардиоваскулярным риском Состояние гемодинамики у подростков с артериальной гипертензией и повышенным кардиоваскулярным риском Состояние гемодинамики у подростков с артериальной гипертензией и повышенным кардиоваскулярным риском Состояние гемодинамики у подростков с артериальной гипертензией и повышенным кардиоваскулярным риском Состояние гемодинамики у подростков с артериальной гипертензией и повышенным кардиоваскулярным риском
>



Клименко Татьяна Михайловна. Состояние гемодинамики у подростков с артериальной гипертензией и повышенным кардиоваскулярным риском: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.08 / Клименко Татьяна Михайловна;[Место защиты: Российская медицинская академия последипломного образования].- Москва, 2016.- 140 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современное представление проблемы артериальной гипертензии у подростков (обзор литературы) 11

1.1. Проблема артериальной гипертензии у подростков на современном этапе 11

1.2. Диагностика артериальной гипертензии у подростков в свете Российских и международных рекомендаций 15

1.3. Стратегия оценки риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и методы их выявления в подростковом возрасте 18

1.4. Анатомо-физиологические особенности сердца и сосудов у подростков с артериальной гипертензией 24

1.5. Роль ультразвуковых методов диагностики в выявлении нарушений гемодинамики и сердечно-сосудистого ремоделирования у подростков с артериальной гипертензией 32

ГЛАВА 2. Клиническая характеристика исследуемых пациентов и методы исследования 38

2.1. Клиническая характеристика исследуемого контингента 38

2.2. Методы исследования

2.2.1. Суточное мониторирование артериального давления 40

2.2.2. Электрокардиография и эхокардиография 42

2.2.3. Функциональные нагрузочные пробы 46

2.2.4. Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий 48

2.3. Статистическая обработка результатов исследования 49

ГЛАВА 3. Особенности гемодинамики у подростков с артериальной гипертензией и повышенным кардиоваскулярным риском 52

3.1. Особенности анамнеза и частота выявления факторов риска у подростков в исследуемых группах 52

3.2. Результаты клинического обследования подростков исследуемых групп 55

3.3. Сравнительная характеристика показателей артериального давления в исследуемых группах 58

3.4 Результаты исследования вегетативной функции у подростков в группах наблюдения 71

3.5. Результаты исследования структурно-функционального ремоделирования сердечно-сосудистой системы у подростков в группах наблюдения 79

3.5.1. Оценка показателей центральной гемодинамики у обследуемых подростков 79

3.5.2. Оценка показателей ремоделирования левого желудочка у обследуемых подростков 82

3.5.3. Результаты исследования параметров диастолического наполнения левого желудочка в покое и на фоне нагрузочных проб 88

3.5.4. Результаты дуплексного сканирования брахиоцефальных артерий у подростков исследуемых групп 104

ГЛАВА 4. Заключение 107

Выводы 113

Практические рекомендации 114

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Алгоритм обследования подростков с повышенным кардиоваскулярным риском 115

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Основные показатели гемодинамики, отражающие ремоделирование сердечно-сосудистой системы у подростков с артериальной гипертензией и/или повышенным кардиоваскулярным риском 116

Список сокращений и условных обозначений 119

Список литературы 122

Список иллюстративного материала .

Стратегия оценки риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и методы их выявления в подростковом возрасте

По терминологии Н.А. Белоконь «АГ как повышение кровяного давления в артериях – это симптом патологических состояний и заболеваний, связанных либо с увеличением сопротивления артериальному кровотоку, либо с повышением сердечного выброса, либо с сочетанием этих факторов» [22, т. 2, с 137-138].

Всероссийское научное общество кардиологов (ВНОК) и Ассоциация детских кардиологов России (АДКР) в 2009г. определили АГ как состояние, при котором средний уровень САД и/или ДАД, рассчитанный на основании трех отдельных измерений больше или равен значению 95-го процентиля кривой распределения АД в популяции для соответствующего возраста, пола и роста [3].

Согласно данным рекомендациям, АГ может быть первичной (эссенциальной) или вторичной (симптоматической). Первичная (эссенциальная) АГ – самостоятельное заболевание, при котором основным клиническим симптомом является повышенное САД и/или ДАД с неустановленными причинами. Вторичная (симптоматическая) – повышение АД, обусловленное известными причинами – наличием патологических процессов в различных органах и системах. Лабильная АГ – нестойкое повышение АД, регистрируемое непостоянно при динамическом наблюдении [3]. Главным критерием диагностики АГ в клинической практике является уровень АД. В настоящее время для установления диагноза и степени АГ у подростков используют процентильные таблицы, предложенные американской рабочей группой в Четвертом отчете в 2004 г. [38, с. 97]. Эти обновленные таблицы, в отличие от таблиц, включенных в более ранние рекомендации (ВНОК, АДКР, 2003г), основаны на новых данных, полученных в результате крупного исследования NHANES (National Health and Nutrition Examination Surveys) в 1999-2000 годах [37, 38]. В них представлены данные 50, 90, 99 процентиля САД и ДАД у подростков различного пола и возраста в зависимости от процентиля роста. Важным является то, что диагноз АГ у подростков устанавливается при значении АД, соответствующего 95-му процентилю, но решение о начале медикаментозного лечения связано с определением тяжести АГ. Поэтому использование 99-го процентиля позволяет быстро и с большой степенью уверенности диагностировать тяжелые формы АГ [38, с. 97-98].

В 2009 г АДКР предложила обновленную классификацию АГ у детей и подростков [3]. Важным является то, что предложенные таблицы охватывают все возрастные группы (от 1 года до 17 лет), в отличие от предыдущих рекомендаций (2003, 2004 гг.), где включены были только подростки с 10 до 17 лет. Выделяют две степени АГ: 1 степень - средние уровни САД и/или ДАД из трех измерений 95-го процентиля для данной возрастной группы при условии, что они 99-го поцентиля не более чем на 5 мм рт. ст.; 2 степень (тяжелая) – средние уровни САД и/или ДАД из трех измерений 99-го процениля более чем на 5 мм рт. ст., установленные для данной возрастной группы.

В зависимости от степени АГ и наличия у пациента ФР у подростков 12 лет может быть установлена группа риска. При АГ I степени: низкий риск - нет ФР и нет поражения органов-мишеней; высокий риск - 3 и более ФР и/или поражение органов-мишеней, и/или сопутствующие состояния. Пациенты с АГ 2 степени относятся к группе высокого риска. Органами-мишенями считают сердце, кровеносные сосуды, почки [3]. Наиболее значимым и явным поражением сердца у подростков принято считать ГЛЖ. Однако сегодня в критериях ее оценки имеется много спорных и нерешенных вопросов. Методом выбора для оценки ГЛЖ среди неинвазивных методов считают ЭхоКГ.

Эхокардиографические признаки определяют путем расчета индекса массы миокарда (ИММ) ЛЖ. Ранее все кардиологические сообщества предлагали массу миокарда (ММ) индексировать к площади поверхности тела (ППТ). Однако расчет данного показателя таким способом оказался неточным у пациентов с повышенной массой тела. В рекомендациях Европейского общества кардиологов (ЕSC/ЕSH, 2012) «Профилактика сердечно - сосудистых заболеваний в клинической практике» [5] и в «Рекомендациях по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний в детском и подростковом возрасте» [ВНОК и АДКР, 2012] [4] предложен другой способ расчета ИММ левого желудочка по отношению массы миокарда к росту в метрах в степени 2,7. С 2013 года эксперты ESH/ESC в соответствии с «Рекомендациями по лечению гипертонии» [6, 7] расчет ММ предлагают проводить одним из двух предложенных способов, но у подростков с высокой массой тела рекомендуют индексировать ММ к росту в метрах в степени 2,7. Критериями гипертрофии миокарда у пациентов старше 18 лет считается ИММ ЛЖ у мужчин 115 г/м2, у женщин 95 г/м2 (ранее эти показатели были выше: у мужчин 125 г/м2, у женщин 110 г/м2) [6, 7]. Нормой ИММ ЛЖ, рассчитанной вторым способом у детей и подростков по предложению ВНОК и АДКР (второй пересмотр 2009г.), считается: - у мальчиков ИММ ЛЖ 47,58, г/м2,7; - у девочек ИММ ЛЖ 44,38, г/м2,7 [3, 6].

К дополнительным ультразвуковым методам обследования подростков с АГ относят допплерографию брахиоцефальных сосудов. Если у взрослых пациентов этот метод является обязательным и ультразвуковые признаки утолщения артериальной стенки (ТИМ сонной артерии 0,9 мм) или атеросклеротические бляшки магистральных сосудов считаются проявлением поражения органов-мишеней (сосудов) при АГ, то у подростков согласованные критерии этих состояний до сих пор отсутствуют и проведение этого исследования не считается обязательным.

Одни авторы предлагают учитывать показатель ТИМ более 0,4 мм при диагностике АГ у подростков [51]. Другие считают, что ТИМ не зависит от возраста, роста, массы тела и индекса массы тела, но имеются различия между мальчиками и девочками. Они предлагают за норму принимать ТИМ у мальчиков 0,42 – 0,60 мм, у девочек - 0,42 – 0,54 мм [83]. Однако, в целом, следует признать, что у подростков методика оценки и показатели ТИМ не стандартизированы в зависимости от возраста, что затрудняет выявление признаков сосудистого ремоделирования как одного из ранних критериев диагностики АГ.

Таким образом, несмотря на информативность ЭхоКГ в оценке ГЛЖ, пока не определены единые способы ее расчета у подростков с АГ. Отсутствие общепринятых стандартов существенно затрудняет и оценку ультразвуковых признаков сосудистого ремоделирования. Все это определяет необходимость дальнейшего изучения данных методик с целью разработки новых объективных критериев ранней диагностики АГ у подростков.

Суточное мониторирование артериального давления

Структуру диастолического наполнения ЛЖ исследовали в В-режиме методом регистрации ТМДП из верхушечной 5-ти камерной позиции в импульсно-волновом допплеровском режиме (над местом смыкания створок митрального клапана) [6, 7, 57, 101]. Данный метод позволяет с высокой точностью выявлять изменения диастолической функции ЛЖ и оценивать динамику кровотока в покое и при нагрузочных пробах.

Для комплексного анализа диастолической функции ЛЖ определяли структуру заполнения ЛП. Для этого измеряли показатели венозного легочного кровотока, поступающего по правой легочной вене в ЛП. Исследование проводили в В-режиме по стандартной методике из верхушечной 5-ти камерной позиции в импульсно-волновом допплеровском режиме. Для этого измеряли кровоток в устье верхней правой ЛВ на равном расстоянии от ее стенок. По спектру кровотока ЛВ рассчитывались максимальные скорости систолического (Spv, см/с) и диастолического (Dpv, см/с) антеградных потоков, их соотношение (Spv/Dpv), максимальная скорость (AR, см/с) и продолжительность диастолического ретроградного потока (ARdur, мс); соотношения продолжительности легочного ретроградного потока и предсердной систолы (ARdur/Adur) [57, 101]. Всем подросткам проводились функциональные нагрузочные пробы: изометрическая и проба Вальсальвы. Перед их проведением измеряли АД (САД и ДАД) и ЧСС, затем регистрировались показатели трансмитрального допплеровского потока. Повторяли все измерения на высоте нагрузки. Во избежание погрешностей измерений все пробы проводились несколько раз с перерывами на отдых.

Во время проведения проб пациенту не рекомендовалось глубоко дышать и/или задерживать дыхание с целью нивелирования значимых колебаний преднагрузки на ЛЖ, а также предупреждения гипервентиляции и затруднения регистрации ТМДП. Для исключения взаимовлияния нагрузочных проб пациенту давали отдых между исследованиями 30 минут.

Проба с ручной изометрической нагрузкой. В положении лежа с помощью ручного кистевого динамометра 2-3 раза определяли максимально возможную силу мышц левой кисти с интервалом 1,5 - 2 мин и вычисляли среднее значение максимальной силы сжатия. Затем после 5 - 10 мин отдыха, пациент в течение 2 мин левой рукой удерживал нагрузку, составляющую 50% от максимальной [17, 99]. Для исключения мышечного тремора, во время нагрузки рабочая рука пациента в выпрямленном положении располагалась на поверхности кушетки. На второй руке во время максимальной нагрузки проводили измерение АД (САД и ДАД) и ЧСС.

Скорость раннего Е (см/с) и позднего А (см/с) диастолического наполнения, а также их соотношение E/A измеряли исходно и на высоте пробы – во время ее II фазы (при максимальном напряжении). Проводимое исследование фиксировали на термобумагу (рисунок 1) и оценивали диастолический резерв Е/А (%) ЛЖ [61]: Е/А = [(Е/А – Е/А исх) / Е/А исх] х100% (19) Проба Вальсальвы. Во время пробы пациент лежал на спине. После глубокого вдоха его просили выдохнуть, натужиться и удерживать такое состояние в течение 15 с. До нагрузки и при максимальном натуживании проводили измерение АД (САД, ДАД) и ЧСС, а также регистрировали аналогичные показатели трансмитрального допплеровского спектра: E, A, E/A.

Диастолический резерв (Е/Аvals, %) определяли аналогично, используя формулу (1), по степени изменения величины Е/А на высоте пробы.

Для этого анализировали участок записи диастолического спектра из 8-12 комплексов с наиболее выраженным отклонением Е/А от исходной величины (как правило, на высоте нагрузки). Рисунок 1. Методика расчета диастолического резерва (%) левого желудочка

Дуплексное сканирование общих сонных артерий (ОСА) проводили по стандартной методике у каждого подростка с двух сторон во всех исследуемых группах [50, 92, 93]. По допплеровскому кровотоку в ОСА определяли пиковую систолическую (Vps) и конечную диастолическую (Vd) скорости кровотока с двух сторон. Индекс резистентности RI (индекс Пурсело) относится к индексам

Для оценки общей гемодинамики провели расчет общего сосудистого сопротивления. ОПСС является суммой сопротивлений всех периферических сосудов и определяет интенсивность оттока крови из артериального русла. Сосудистое сопротивление току крови прямо пропорционально длине сосуда, вязкости крови и обратно пропорционально четвертой степени диаметра сосуда, т.е. в основном зависит от сужения сосуда. Перерасчет величины ОПСС на 1м2 ППТ называется удельным периферическим сопротивлением.

Обработка экспериментальных данных проводилась методами математической статистики. Для статистической обработки использовался пакет статистических программ SPSS 19.0 for Windows [28, 64, 95]. Для принятия решения об использовании тех или иных методов статистического анализа была проведена проверка на соответствие вида распределения полученных результатов исследования закону нормального распределения, для чего использовался тест Колмогорова-Смирнова (для проверки формы распределения). Полученные результаты показали, что результаты исследования соответствуют закону нормального распределения, следовательно, для статистического анализа можно использовать параметрические методы статистики. Часть показателей в исследовании относилась к непараметрическим методам статистики.

Для описания полученных результатов исследования вычислялись следующие статистические показатели: характеристики положения (среднее значение M (среднее арифметическое), медиана (Mе), характеристики рассеяния (дисперсия - D, среднеквадратическое (стандартное) отклонение - ), ошибка средней арифметической (m).

Так как в своей работе заключения об изучаемой совокупности строили на основе выборочных наблюдений из этой совокупности (метод выборки), то значение средней арифметической записывали в виде M ± m, где M - среднее арифметическое, m - ошибка средней арифметической. Для проверки различия средних значений изучаемых признаков в разных группах детей был использован метод параметрической статистики для независимых выборок - t-критерий Стьюдента. Для проверки средних значений данных полученных в каждой группе испытуемых о результатах измерений признака разнесенных по времени использовался метод параметрической статистики для парных (связанных) выборок - t-критерий Стьюдента.

Вероятность ошибочного отклонения гипотезы об отсутствии различий между группами детей p (уровень статистической значимости) приняли равным 0,05. Сравнение рассчитанных значений р с принятым нами уровнем значимости 0,05 позволило сделать соответствующие выводы о статистической значимости различий между группами при р 0,05 или отсутствии таковых при p 0,05. С целью определения статистической взаимосвязи между изучаемыми признаками провели корреляционный анализ, используя параметрический метод расчета коэффициента Браве-Пирсона (r). При значении коэффициента корреляции 0,3 сила корреляционной связи считалась слабой, при значении от 0,3 до 0,7 - средней и 0,7 - сильной.

Оценка показателей центральной гемодинамики у обследуемых подростков

Детальный анализ подростков с АГ выявил повышение показателя УО у 55 (92%) подростков (за норму приняли УО = 62,30 ± 3,44 в контрольной группе). Подростков с высоким ростом (девочки выше 165 см, мальчики выше 170 см) в группе было 35 человек (58%), из них у 17 подростков (49%) отмечалось повышенное пульсовое АД (от 60 до 100 мм рт. ст.) и высокий УО (более 90 мл3). Из этих 17 подростков у большинства (12 человек) была изолированная систолическая АГ.

Мы проанализировали показатель ОПСС в группе подростков с АГ отдельно у мальчиков и девочек. За норму приняли среднее значение ОПСС в контрольной группе 2003,4 ± 150,54 (таблица 14).

У 30 (81%) мальчиков и 20 (86%) девочек группы с АГ показатель был ниже нормы. Наиболее низкие показатели ОПСС отмечались у подростков с изолированной систолической АГ: у 15 (50%) мальчиков среднее значение ОПСС было 1582,72, а у 5 (25%) девочек - 1473,62.

Показатель III контрольная (n-40) II сравнение (n-40) I основная (n-60) ОПСС (девочки) 2051,15 ± 866,30 2135,61 ± 800,35 1610,80 ± 285,29 ОПСС (мальчики) 1948,20 ± 738,20 2099,63 ± 368,36 1790,12 ± 423,54 Примечание: значимость различий (р 0,05) при сравнении показателей в группах: - контрольной и сравнения, - контрольной и основной, - сравнения и основной. У подростков с систоло-диастолической АГ тоже отмечались изменения ОПСС. У 7 (19%) мальчиков ОПСС был выше среднего нормального значения контрольной группы и составил от 2343,7 до 2988,5. Только у 3 (14%) девочек с систоло-диастолической АГ показатель ОПСС был в пределах нормы.

Выявленные изменения показателей центральной гемодинамики свидетельствуют о преобладании гиперкинетического типа кровообращения, характерного именно для ранней стадии АГ у подростков. Эти изменения гемодинамики, благодаря существенному увеличению сердечного выброса, сопровождались повышением показателей систолического АД и формированием изолированной систолической АГ.

Группа сравнения характеризовалась относительно низкими показателями систолической функции ЛЖ на фоне сравнительно высокого сосудистого тонуса. Это согласуется с выявленной у них вегетативной дистонией.

На рисунке 9 представлены данные объемных показателей в исследуемых группах. У подростков основной (I) группы выявлено статистически значимое (р 0,05) по сравнению с группами сравнения (II) и контроля (III) увеличение средних значений индексированных объемных показателей: левого желудочка (ИКДО и ИКСО) и левого предсердия (ИКДО). Интересно, что у подростков группы сравнения (II) исследуемые показатели были в пределах возрастной нормы, но выше, чем в контрольной (III) группе. Вероятно, это связано с индивидуальными морфофункциональными особенностями сердца подростков с повышенным кардиоваскулярным риском и свидетельствует о влиянии наследственных факторов риска на структурно - геометрическое ремоделирование сердца.

Гипертрофию миокарда ЛЖ диагностировали при величине ИММ(1) 115г/м2 и ИММ (2) 47,58г/м2,7 (критерии ESH, 2013) [6, 7]. Полученные данные приведены в таблице 15. Средние показатели в трех группах были в пределах нормы. Однако у подростков с АГ прослеживается очевидное увеличение ММ и индексов ММ, рассчитанных двумя способами: по ППТ – ИММ (1) и проиндексированных по отношению к росту2,7 – ИММ (2) (p 0,05).

Индекс относительной толщины стенок ЛЖ (ИОТС) был наиболее высоким в указанной группе, хотя и оставался в пределах нормальных величин (0,33 ИОТС 0,45) [62]; имелось статистически значимое (р 0,05) увеличение ИОТС в сравнении с двумя другими группами, то есть, тенденция к концентрической гипертрофии миокарда.

Во II группе (сравнения) по отношению к III (контрольной) также выявлено повышение средних величин ИММ (2) (p 0,05). При этом истинная гипертрофия миокарда не обнаружена. Это говорит о том, что у здоровых подростков с повышенным кардиоваскулярным риском процессы ремоделирования начинаются еще до развития АГ. Поэтому ИММ (2) и ИОТС являются важными показателями при оценке угрозы развития АГ.

Показатель миокардиального стресса, отражающий истинную гемодинамическую нагрузку на миокард ЛЖ выявил значительное увеличение МС у подростков с кардиоваскулярным риском (основная и группа сравнения). Имелась статистическая значимость (р 0,05) МС по сравнению с контрольной группой.

Мы проанализировали показатели ремоделирования в исследуемых группах по полу (таблица 16). Расчеты показали, что используемые параметры, характеризующие гипертрофию миокарда, были выше в основной (I) и в группе (II) сравнения, как у мальчиков, так и у девочек. Статистическая значимость по всем параметрам (р 0,05). Показатели индексов ММ у мальчиков по сравнению с девочками были выше, хотя и оставались в пределах нормальных величин. Детальный анализ данных показателей в группе подростков с АГ выявил у мальчиков зависимость от роста. Так, высокие показатели индекса ММ отмечались у 47% мальчиков с ростом до 170 см. Из них у 6% мальчиков высоким был показатель ИММ (1), средние его значения составили 130,46 ± 9,8, а у 23% - ИММ (2), его значения были 56,27 ± 5,25. У 62% мальчиков, имеющих рост более 170 см, показатели тоже были высокие: у 9% был повышен ИММ (1), он составил 128,51 ± 12,31 и у 15% - ИММ (2), его средние значения были 48,6 ± 2,34.

Результаты дуплексного сканирования брахиоцефальных артерий у подростков исследуемых групп

Для ранней диагностики гипертрофии ЛЖ мы рассчитали миокардиальный стресс на стенку ЛЖ в систолу и выявили статистически значимые изменения как у подростков с АГ, так и у здоровых с повышенным кардиоваскулярным риском. Поэтому величина МС, отображающая перегрузку давлением, является более чувствительным показателем, связанным с изменениями массы миокарда и размеров его камер. Данные свидетельствуют о том, что процесс ремоделирования и, именно, гипертрофия миокарда у подростков с АГ развивается постепенно. Ранним предиктором диагностики гипертрофии миокарда и ремоделирования сердца у подростков можно считать увеличение показателя миокардиального стресса более 150,9 ± 41,25 дин/см2.

Одним из наиболее информативных методов оценки ремоделирования является метод допплерэхокардиографии. Проведенный анализ показателей диастолической функции ЛЖ выявил ее изменения не только в группе подростков с АГ, но и в группе «практически здоровых», имеющих повышенный кардиоваскулярный риск, т.е. задолго до развития АГ. Это подтверждают полученные нами статистически значимые изменения временных параметров трансмитрального диастолического потока: увеличение показателя времени замедления кровотока раннего диастолического наполнения ЛЖ (DTe) и предсердной систолы (Adur) и уменьшение времени изоволюмического расслабления ЛЖ (IVRT). При этом скоростные показатели ТМДП (Е, А, Е/А) у всех подростков остаются относительно стабильными.

Таким образом, ранними диагностическими критериями диастолической дисфункции можно считать DTe 150,0 ± 4,04мс; Adur 97,96 ± 2,67мс; IVRT 79,21 ± 1,92мс.

Поскольку минимальные изменения диастолического наполнения ЛЖ у больных с АГ часто могут носить транзиторный характер и раньше выявляться не в покое, а во время нагрузки, нами были изучены изменения параметров диастолической функции ЛЖ под влиянием изометрической нагрузки и пробы Вальсальвы у подростков всех трех исследуемых групп. Было установлено, что у здоровых подростков с факторами риска ССЗ и у подростков с АГ реакция ССС на нагрузку неадекватная. Это подтверждено расчетом диастолического резерва, который выявил у здоровых подростков с повышенным кардиоваскулярным риском такое же изменение сердечной функции в ответ на постнагрузку, как и у подростков с АГ.

В нашем исследовании показатель миокардиального индекса общей дисфункции сердца значимо повышался в группах подростков с повышенным кардиоваскулярным риском. Увеличение Тei-индекса 0,35 ± 0,05 при сохраненной глобальной систолической функции ЛЖ можно считать ранним диагностическим критерием развития ремоделирования.

К ранним изменениям, регистрируемыми у подростков как с АГ, так и здоровых с повышенным кардиоваскулярным риском, можно также отнести изменения параметров кровотока в легочных венах. Даже у здоровых подростков были выявлены начальные изменения кровотока в ЛВ, характеризующие раннее нарушение диастолической функции ЛЖ. У них значимо снижались скорости кровотока ЛВ в систолу (Spv) и диастолу левого желудочка (Dpv), а также увеличивалось время ретроградного диастолического потока (ARdur) по сравнению со здоровыми подростками, не имеющими факторов риска ССЗ.

Данные проведенного исследования позволяют говорить о структурном изменении легочных вен и диастолической дисфункции ЛЖ у подростков с АГ, поэтому снижение показателей Spv 37,9 ± 2,55см/с и Dpv 40,6 ± 3,26 см/с, а также увеличение AR dur 117,32 ± 4,45мс можно считать ранним диагностическим критерием сердечно-сосудистого ремоделирования.

Свидетельством ремоделирования сосудов при обследовании подростков исследуемых групп явилось как общее, так и локальное утолщение сосудистой стенки (ТИМ), высокий индекс резистентности (RI), снижение диастолической скорости кровотока в общих сонных артериях (Vd) и, как следствие, снижение общего (ОПСС) и удельного периферического сопротивления сосудов (УПСС).

У «практически здоровых» подростков, но имеющих кардиоваскулярный риск, выявлены значимые изменения показателей ОСА, свидетельствующих о нарушении кровотока в общих сонных артериях, которые впоследствии могут привести к сердечно-сосудистому ремоделированию. Диагностическим критерием раннего ремоделирования сосудов можно считать утолщение ТИМ 0,54 ± 0,02 мм, низкую диастолическую скорость кровотока в ОСА (Vd 19,41 ± 6,08 см/с, высокий индекс периферического сопротивления (RI 0,8).

Проведенные нами исследования позволили установить, что выделение групп повышенного кардиоваскулярного риска у подростков с АГ, угрожаемых в плане раннего развития ее осложнений и быстрого прогрессирования, позволит проводить раннюю диагностику АГ еще на доклинической стадии. Это будет способствовать значительному улучшению ситуации с распространенностью АГ и других ССЗ в популяции в целом.

Нами впервые проведено эхокардиографическое исследование параметров ремоделирования ЛЖ на фоне функциональных нагрузочных проб (изометрическая и Вальсальвы). Разработаны критерии ранней диагностики диастолической дисфункции ЛЖ и сосудистого ремоделирования у подростков с АГ. Предложен методический подход к диагностике начальных стадий АГ у подростков. Доказано, что исследования в условиях дозированной физической нагрузки могут эффективно использоваться для оценки функционального состояния ССС, особенно при выработке рекомендаций по той или иной физической активности пациентов.