«Системный подход к профилактике нарушений развития и состояния здоровья школьников» Порецкова Галина Юрьевна



Порецкова Галина Юрьевна. «Системный подход к профилактике нарушений развития и состояния здоровья школьников»: диссертация ... доктора Медицинских наук: 14.01.08 / Порецкова Галина Юрьевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы формирования здоровья школьников в современных условиях .19

1.1. Проблемы охраны и укрепления здоровья детей школьного возраста в России и мире .19

1.2. Возможности диагностики нарушений развития и состояния здоровья школьников в рамках медицинского обеспечения образовательного процесса 34

1.3. Организация медицинского обеспечения образовательного процесса в современных условиях как фактор, определяющий состояние здоровья детей школьного возраста 45

Глава 2. Материалы и методы исследования .57

2.1. Схема исследования, контингенты обследованных детей, критерии включения в исследование .57

2.2. Объект и методы исследования 60

2.3. Описание инструментальных методов исследования 63

2.4. Психологические тесты и социологические методы исследования 65

2.5. Математические методы обработки полученных результатов 67

Глава 3. Адаптация детей в начальный период обучения в школе 74

3.1. Закономерности адаптации школьников в период обучения 74

3.2. Оценка психологических особенностей первоклассников и их влияние на адаптацию 86

3.3. Динамика школьной адаптации первоклассников в зависимости от е исходного уровня 93

3.4. Социальная характеристика и отношение к здоровому образу жизни в семьях учащихся 1-х классов .97

3.5. Прогнозирование течения адаптации на основании определения факторов риска .104

Глава 4. Состояние здоровья детей школьного возраста .116

4.1. Динамика состояния здоровья, распространнность и структура патологии школьников по данным профилактических и специальных осмотров. Состояние здоровья мальчиков - подростков .116

4.2. Оценка уровня артериального давления у школьников 130

4.3. Физическое развитие школьников г. Самары. Особенности физического развития школьников с хронической патологией органов дыхания и пищеварения. 135

4.4. Систематизация школьно-обусловленных нарушений здоровья 148

Глава 5. Системный подход к формированию здоровья школьников .155

5.1. Анализ взаимодействия специалистов, оказывающих медицинское и психолого-педагогическое сопровождение обучающихся в общеобразовательных организациях 155

5.2. Концепция профилактики нарушений развития и состояния здоровья школьников в рамках медицинского обеспечения образовательного процесса на основе системного подхода .163

5.3. Концептуальная медико-психолого-педагогическая модель профилактики нарушений развития и состояния здоровья школьников на основе системного подхода 168

5.4. Эффективность системного подхода к профилактике нарушений развития и состояния здоровья школьников на основе его апробации 174

Заключение 189

Выводы .219

Практические рекомендации .221

Перспективы дальнейшей разработки темы .224

Список сокращений и условных обозначений 225

Список литературы 226

Приложения 282

Возможности диагностики нарушений развития и состояния здоровья школьников в рамках медицинского обеспечения образовательного процесса

При проведении работы по повышению эффективности системы охраны здоровья детей все параметры, характеризующие здоровье и заболеваемость, следует оценивать на индивидуальном, групповом и популяционном уровнях.

Наиболее ранние попытки изучения состояния здоровья детей были предприняты в рамках педологии - научного направления конца 19 века. Учные того времени полагали, что общую картину жизни ребнка должна была дать особая наука – наука о молодом возрасте, которая кроме психологических, требовала исследований физической жизни ребнка, знания зависимости жизни подрастающего человека от внешних, особенно социальных условий, его воспитания.

Педология рассматривалась как соединение биологии детского организма и детской психологии и использовала их в новом качественном своеобразии, в плане всестороннего изучения ребнка, причм основным в этом изучении является социальное поведение ребнка и подростка [263]. Наибольшие взаимоотношения педологии прослеживались с педагогикой и психологией. И основные задачи, стоящие перед ней, формулировались следующим образом: определение учебно-воспитательной мкости каждого возрастного периода, определение наиболее продуктивных методов внесения нового учебного материала в ребнка в разные возрасты при разных социальных, классовых, национальных и индивидуальных особенностях. С педиатрией педологию объединяло то, что она рассматривала картину возрастного физического развития ребнка.

Педология была призвана показать этапы развития ребнка в единстве его психических и физических свойств, используя комплексный, системный подход к исследованию, предварительно диалектически решив проблему соотношения "био -социо" в методологии исследований [84]. Перед ней ставилась задача собирать и систематизировать вс, что относится к развитию детей. Однако общего принципа, объединяющего эти сведения из разных наук, найдено не было.

Вместо серьзной научно-исследовательской работы, развивающей это направление, все исследования, носившие название педологических, были прекращены, труды педологов были изъяты из употребления. Именно с прекращением развития педологического подхода на долгие годы была утрачена идея целостного рассмотрения ребнка.

В современных условиях для оценки состояния здоровья детей применяется комплексный метод. Он включает следующие разделы: выявление отклонений в онтогенезе, оценка физического и нервно-психического развития, оценка резистентности, клиническое обследование органов и систем с учтом всех показателей, комплексное заключение с определением уровня здоровья, выбор схем диспансеризации, способов профилактики и коррекции [12; 110; 194].

В основу комплексного метода обследования детей положены критерии групп здоровья, предложенные С.М. Громбахом. Его принципы были введены в «Методику комплексной оценки состояния здоровья детей», утвержднные МЗ СССР от 27.04.82 и разработанную институтом гигиены детей и подростков Минздрава СССР с выделением 5 групп здоровья. За истекшие годы методика доказала свою информативность, актуальность и целесообразность [24; 103; 104; 219].

Основный действующий приказ Министерства здравоохранения (МЗ) № 514н определяет порядок и сроки профилактических осмотров детей в различные возрастные периоды [218]. Этот документ подразумевает оценку физического и полового развития, клинический осмотр с участием педиатра и врачей узких специалистов, но не содержит конкретных рекомендаций по выявлению факторов и групп риска развития ранних признаков патологических состояний, а значит, не дат инструментов для донозологической диагностики заболеваний детей и подростков.

Современные тенденции в состоянии здоровья и большие диагностические возможности медицинских учреждений, диктуют необходимость внесения опре-делнных дополнений в существующую методику оценки состояния здоровья детей. Как замечают некоторые авторы [164; 179; 195] не учитываются факторы риска развития заболеваний, что не позволяет в полной мере выделять группы детей, имеющих, пограничные состояния - группы риска.

Формирование групп риска должно основываться на учте степени угрозы развития патологических состояний, что связано с постоянными изменениями в окружающей среде ребнка: разнообразные условия и воздействия могут взаимодействовать, оказывая влияние на потенциальную экспозицию [376].

Исследованиями показано, что наиболее информативными прогностическими маркрами риска развития хронической патологии является сочетание: дисгармоничности развития, отклонения в темпах полового развития, низкая резистентность, гиперсимпатикотония и асимпатикотония, опережение темпов физического развития [103; 194].

Во многих работах указывается на необходимость оценки биологических факторов риска, в том числе относящихся к периоду раннего онтогенеза [223; 418], социальных и семейных [216; 270; 272; 380; 422], экологических и внешне средо-вых факторов [211; 247], психологических особенностей личности [238; 240]. Сведения, связанные с условиями жизни семьи, факторов социального риска могут быть полезны для общепрактикующего, школьного врача, психолога в выделении детей с повышенным риском развития распространнных видов патологии [72; 251; 454]. А на основании семейного скрининга могут быть разработаны мероприятия профилактики ряда поведенческих нарушений у школьников и хронических состояний [379; 412; 462].

Ряд работ современных зарубежных авторов посвящн влиянию родительского поведения и типа воспитания как фактор риска при реализации тревожных расстройств детей. Например, установлено, что конфликтные ситуации во взаимоотношениях родителей между собой на 29,6 % определяю риск развития депрессивных состояний, алкоголизация родителей - на 27,4 %, повышение требований со стороны родителей, граничащие с деспотизмом - на 18,3 % [273; 345; 364; 393].

Сложные социально-экономические условия семьи и нездоровый психологический климат могут быть причинами низкой готовности ребнка к школьному обучению (слабо развитые школьно - приоритетные функции: развитие тонкой моторики рук, общее психомоторное развитие, неблагоприятное психо-эмоциональное состояние - низкий уровень познавательной деятельности, мотивации к обучению, плохая дисциплина, неуверенность в себе, проявление агрессии), что в свою очередь рассматривается в ряде публикаций как фактор риска развития школьной дезадаптации и, в дальнейшем, формирования функциональных отклонений [162; 364; 393].

Анализ влияния факторов риска образовательной среды на состояние организма учащихся российских школ проведено Панковой Т.Б. (2017 г.). Обследование 1850 учащихся различных возрастов, в школах, использующие различные педагогические методики, показало, что в первые классы разных школ приходят дети примерно с одинаковыми показателями работы сердечно - сосудистой системы. В учреждениях, где используются традиционные педагогические технологии, учащихся чаще имели повышенные значения ЧСС и АД, в сравнении с группой детей, обучающихся по методикам личностно-ориентированной педагогики [201]. В ряде работ приводятся данные о значительной распространнности некоторых нарушений нервно-психического развития у детей, поступающих в школу [138; 212], что может являться фактором риска развития психосоматической патологии в дальнейшем, так как у таких первоклассников период адаптации к обучению сопровождается снижением работоспособности, психо-вегетативными нарушениями, эмоциональными расстройствами и формирование неустойчивого типа нервного реагирования [240; 375].

Сложности в обучении первоклассников (снижение произвольного внимания и процессов запоминания на 20 – 40 %) связаны с развитием синдрома дефицита внимания с гиперреактивностью, астено-невротического и психо-вегетативного синдромов, частота встречаемости последнего среди детей, проживающих в различных регионах РФ, составляет 28 - 46 % [144; 337; 346; 356]. В ряде работ установлено, что синдромы школьной дезадаптации чаще возникают у детей, родившихся раньше срока и перенесших повреждения нервной системы различного генеза в период но-ворожднности [1; 219].

Появление несвойственной детскому возрасту типов регуляции вегетативной иннервации может являться фактором риска развития ряда заболеваний [144; 346; 356]. Симпатикотоническая направленность вегетативного гомеостаза подтверждена у детей с первичной артериальной гипертензией [356] и может составлять патогенетическую основу развития дисфункций системы пищеварения [67; 203; 331; 358].

Закономерности адаптации школьников в период обучения

Развитие заболеваний в настоящее время рассматривается с позиции нарушения адаптации. Хроническая патология может формироваться путем перехода функциональных отклонений в морфологические. Между этими патологическими состояниями имеются промежуточные фазы, которые принято называть донозологическими [369; 370]. Их важной характеристикой является обратимость.

Согласно определению Г. Селье, некоторые механизмы стресса имеют сходные с адаптацией признаки, они являются неспецифическим, «типовым» ответом организма и определяются как общий адаптационный синдром. При этом повышается затрата энергии и активируются компенсаторно-приспособительные механизмы [447].

В исследовании при изучении адаптации школьников в динамике первого года обучения было осмотрено 395 первоклассников, из них мальчиков было – 202 человека, девочек – 193. Определялись уровни систолического и диастолического давления, масса тела, рост, частота пульса и дыхания, проводились функциональные пробы клиноортостатическая (КОСП), Генча (ПГ), Штанге (ПШ), Халберга (ПХ) и определение жизненной мкости лгких (ЖЕЛ).

В течение учебного года было проведено 5 осмотров учащихся - на первой неделе учебного года (I осмотр), через месяц от начала обучения (II осмотр), в конце второй четверти (III осмотр), третьей (IV осмотр) и четвртой (V осмотр) четвертей.

Полученные в результате осмотров данные интерпретировались более детально с использованием следующих расчтных индексов: Скибински, Кердо, физической работоспособности, адаптационного потенциала. Исследование показало, что средние значения КОСП, характеризующие функциональное состояние сердечно - сосудистой системы и оценивающие возбудимость центров парасимпатической иннервации, у мальчиков при первом исследовании соответствовали возможностям детей данного возраста и указывали на нормальную слабую активность парасимпатической системы. В динамике наблюдения происходило даже некоторое уменьшение значений (замедление пульса при изменении положения тела составляло 1с или не отмечалось вовсе) (Таблица 2).

Статистический анализ полученных показателей выявил, что при первом осмотре у 10,7 % мальчиков и 7,1 % девочек имелось учащение пульса. Через месяц после начала обучения таких мальчиков было уже 18,6 %, а девочек - 13,4 %. Последующее наблюдение (III осмотр) показало, что учащение пульса при КОСП имеется почти у половины первоклассников (42,5 % мальчиков и 47,5 % девочек). В дальнейшем число таких детей снизилось до 17 % у мальчиков и 26,3 % у девочек.

Установлены достоверные различия по частоте пульса при КОСП между мальчиками и девочками выявленные, при I и II первом и втором осмотрах, критерий Пирсона -X2 для мальчиков был равен 5,041 (R = 3,841, р = 0,025), для девочек -5,232 (R = 3,841, р = 0,022).

Таким образом, на фоне нагрузок, связанных с началом обучения, у части детей усиливается влияние симпатического отдела нервной системы, что проявляется увеличением частоты сердечных сокращений. По литературным данным, в начале воздействия факторов внешней среды изменяется только частота пульса, и лишь в дальнейшем происходит изменение уровня АД, в частности диастолического [409]. Поэтому целесообразно судить о характере вегетативной регуляции на основании нескольких показателей.

Результат соотношения пульса при пробе Штанге у всех первоклассников соответствовал норме. Но учитывая, что на функциональные особенности респираторной системы больше указывает время задержки дыхания, мы проанализировали это время (ВШ). Установили, что в динамике исходно соответствующее возрасту время задержки дыхания у мальчиков - школьников (39,1 ± 1,0 с) существенно, статистически значимо снижалось (p 0,05). Уже через месяц среднее ВШ уменьшалось на 43,3% и далее на 46,3% к концу третьей четверти от исходного значения. У девочек первоклассниц имелась аналогичная тенденция: уменьшение времени задержки дыхания при II осмотре было на 24,3%, в дальнейшем (к концу 3 четверти) оно уменьшилось на треть от начальных значений (30,4 ± 1,1 с).

Определение ЖЕЛ у первоклассников дополнило оценку состояния респираторной системы. При I осмотре были получены средние значения этого показателя у мальчиков и девочек на уровне ниже принятых возрастных (референсных) значений (1217,9 ± 37,2 мл и 1158,9 ± 38,0 мл) [148]. Это может указывать на низкую максимальную площадь дыхательной поверхности у обследованных детей. Повторно проведнная спирометрия показала, что только через 6 месяцев (IV осмотр) средние показатели ЖЕЛ у мальчиков и девочек стали соответствовать возрастным нормам и составили соответственно у мальчиков и девочек 1404,9 ± 33,6 и 1359,0 ± 34,2 мл.

Очевидно, что показатель ЖЕЛ не может быть использован для оценки степени адаптации, так как у детей данного возраста к моменту поступления в школу имеется исходно низкий его уровень, то есть можно говорить о «пограничных» возрастных изменениях, которые не требуют коррекции.

При определении длительности индивидуальной минуты по Халбергу (ПХ), как критерия эндогенной организации биологических ритмов, происходило ухудшение результатов пробы в динамике наблюдения. В начале периода обучения среднее время ПХ у мальчиков было 57,3 ± 4,3с, что можно расценивать как хороший результат. У девочек это время было меньше - 44,3 ± 4,4 с. Ко II-му осмотру длительность ПХ мальчиков существенно снизилась до 42,0 ± 2,04 с и была на уровне 43 с при III и IV осмотре. У девочек при втором и третьем осмотре время ПХ не значительно отличалось от начальных значений (43,0 ± 2,2 с и 43,0 ± 0,8 с). К завершению третьей четверти произошло существенное достоверно значимое снижение и длительности ПХ - в среднем не превысила 38,0 ± 1,8с. В целом, анализ длительности времени при ПХ показал статистически значимое снижение средних показателей на протяжении всего учебного года, как у мальчиков, так и девочек (p = 0,05).

Проведнные наблюдения позволили установить гендерные различия при проведении ПХ, которые заключаются в более выраженном и быстром нарушении биологических ритмов у мальчиков в период адаптации к школе по отношению к девочкам, что указывает на большую устойчивость последних к факторам среды (Рисунки 2,3).

В исследовании отклонения функциональных проб ВШ, КОСП, ПХ были наиболее выражены при втором и третьем осмотрах, когда их значения выходили за границы референсных значений для данной возрастной группы. Таким образом, их проведение может быть признано целесообразным для контроля течения периода адаптации через один, три, шесть месяцев от начала обучения. Если первые два исследования позволяют выявить и оценить процесс нарушения адаптации, то третье – оценивает процесс восстановления функциональных систем.

Полученные значения функциональных проб были проанализированы с использованием расчтных индексов (Таблица 3).

Оценка уровня артериального давления у школьников

Многочисленными клиническими и эпидемиологическими исследованиями установлено, что артериальная гипертензия имеет высокую распространнность среди школьников, а истоки гипертонической болезни находятся в детском и подростковом возрасте [248; 200].

По данным ряда исследований у половины детей заболевание протекает бессимптомно, что затрудняет выявление, а значит, и его своевременное лечение [64; 476].

Для выявления гендерных и возрастных особенностей АД самарских школьников была проведена оценка показателя у учащихся. Всего было обследовано 2200 детей. Уровень АД был оценен в зависимости от школьного возраста с учтом гендерных особенностей (Таблица 16).

Как видно из представленных данных, гендерные отличия в уровне систолического артериального давления появлялись, начиная с 5 - го класса. Вероятно, это обусловлено возрастным аспектом, в частности, на этот период приходится начало пубертатного периода, когда происходят гормональные перестройки детского организма, и у девочек превентивное значение в плане развития АГ приобретает повышенный уровень эстрогенов.

Следует отметить, что для диагностики АГ у детей наиболее важное значение имеет оценка уровня АД относительно пола, возраста и роста ребенка.

При трактовке показателей АД установлено, что уже в начальной школе у 1,5 % детей отмечался дебют АГ. Достаточно большое число мальчиков можно было отнести в группу детей с предгипертензией (с высоким нормальным давлением – ВНД). В средних классах число детей с АГ достигало 9%, а в старших классах -15% (Рисунок 17).

Такие цифры распространнности отклонений АД, несомненно, представляют собой угрозу для здоровья детей в будущем, поскольку сопряжены с повышенной частотой развития сердечно - сосудистых осложнений в дальнейшем. Поэтому весьма актуальной представляется работа по поиску и элиминации факторов риска формирования повышенного АД.

Согласно результатам ряда исследований, способствуют формированию высокого артериального давления у детей школьного возраста цефалгии (ОШ 1,73 (95 %ДИ 1,24 - 2,41)), артериальная гипертензия у обоих родителей (ОШ 1,87; 95 % ДИ 1,10 - 3,18), частое потребление «фастфуда» (ОШ 1,55 (95 % ДИ 1,03 - 2,34), пассивное курение (ОШ 1,64 (95 % ДИ 1,17 - 2,28)), активное курение (ОШ 2,63 (95 % ДИ 1,76 - 3,92)), работа за компьютером непрерывно более 3-х часов (ОШ 1,55 (95 % ДИ 1,07 – 2,24)), дополнительная нагрузка в школе (ОШ 1,64 (ДИ 95 % 1,18 - 2,29)), избыточная масса тела (ОШ 3,19 (95 % ДИ 2,19 - 4,64)), ожирение (ОШ 4,78 (95 % ДИ 2,72 - 8,40)), симпатикотония (ОШ 2,25 (95 % ДИ 1,18 -4,37)), напряжение адаптации (ОШ 7,30 (95 % ДИ 5,53 - 9,63), повышенная тревожность (ОШ 1,57 (95 % ДИ 1,06 - 2,31)) для учащихся начальной школы [67].

Для учащихся 5 - 9 классов дополнительно значение приобретают факторы избыточного потребления поваренной солной пищи (ОШ 2,19 (95 % ДИ 1,02 -4,74)), длительный просмотр телевизора (ОШ 2,14 (95 % ДИ 1,11 - 4,13)). В 10 -11-х классах наличие у матери ребнка высокого давления (ОШ 1,76 (95 % ДИ 1,02 - 3,61)), проявление вегетативной дисфункции (ОШ 1,76 (95 % ДИ 1,07 -3,18)) повышают риск формирования АГ [67]. Соответственно у учащихся различных ступеней обучения следует путм анкетирования выявлять факторы риска - предикторы развития артериальной гипертензии.

Принимая во внимание то, что у большинства детей формирование АГ происходит именно в школьном возрасте, нельзя исключить вероятность того, что данная патология является школьно-обусловленным заболеванием.

Для подтверждения гипотезы был выполнен корреляционный анализ с целью выявления ассоциаций между факторами риска, связанными со школьным обучением, и уровнем систолического и диастолического артериального давления. Всего проанализированы данные 85 учащихся 1 - 9 классов в возрасте от 6 до 15 лет. Полученные результаты выявления корреляционных связей представлены в таблице 17.

Одной из проблем, обусловленных повышенной нагрузкой, является уменьшение количества сна. Отмечено, что время ночного сна школьников колебалось от 5 до 8 часов, а среднее время ночного сна составило только - 7,2 ± 0,5 часа, что почти на час меньше рекомендуемой нормы.

Анализ корреляционных связей продемонстрировал обратную зависимость между временем ночного сна и уровнем артериального давления, однако полученные значения не достигали уровня статистической значимости.

Анализ учебной нагрузки показал, что наблюдаемые дети тратили на выполнение домашнего задания – от 40 мин до 6 часов, в среднем - 2,3 ± 0,4 часа. Выявлена прямая зависимость между временем, затрачиваемым на выполнение домашнего задания, и уровнем артериального давления, при этом в случае с диастоличе-ским давлением – эта связь статистически значима (r = 0,238; р = 0,028). Аналогичная зависимость выявлена между уровнем ДАД и временем факультативных занятий у репетиторов (r = 0,217; р = 0,045).

Несмотря на то, что выявленные связи имеют слабую силу, нельзя исключать возможность кумулятивного эффекта - накопления негативного влияния с возрастом.

В течение 6 лет было выполнено проспективное наблюдение за 84-мя школьниками, среди которых у 90,5 % фиксировалось НД, у 7,1 % - ВНД и у 2,4 % - АГ. По окончании срока наблюдения было отмечено, что нормальное давление сохранилось лишь у 84,2 % учащихся, у 7,9 % оно перешло в ВНД и у такого же числа детей в АГ. У детей, которых изначально было ВНД – в 25 % случаев произошла реализация в АГ, у остальных сохранилась предгипертензия. У детей с исходной АГ уровень артериального давления не изменился и остался стабильно высоким.

Таким образом, в ходе пролонгированного наблюдения нами не выявлено ни одного случая самопроизвольного понижения уровня АД. Это обосновывает необходимость выявления детей с высоким уровнем артериального давления, для формирования групп динамического наблюдения и коррекции этого состояния.

Эффективность системного подхода к профилактике нарушений развития и состояния здоровья школьников на основе его апробации

Успешность внедрения профилактических мероприятий в образовательный процесс обеспечивается рядом условий. Эти мероприятия должны иметь научное обоснование, представлены в виде алгоритма практических действий, базироваться на единых стандартах оценки параметров. Современные схемы профилактики формирования школьно обусловленной патологии представлены в «Руководстве по диагностике и профилактике школьно обусловленных заболеваний, оздоровлению детей в образовательных учреждениях» (2012 г.) и в «Федеральных рекомендациях оказания первичной медико-санитарной помощи несовершеннолетним, обучающимся в образовательных организация» (2014 г.) [243; 254].

Для реализации в образовательных организациях предлагаются современные схемы профилактики нарушений зрения, костно-мышечной системы, органов пищеварения, расстройств питания, частых респираторных инфекций.

Нередко, предлагаемые методы диагностики отклонений в рамках программ профилактики требуют дополнительных финансовых затрат на приобретение оборудования, информационной техники и программного обеспечения и привлечения квалифицированные врачебные кадры, владеющие указанными инновационными методиками. Это создат трудности при внедрении данных программ профилактики во всех образовательных организациях. Многие предлагаемые методики ориентированы на выявление уже сформированной патологии и стадии болезни.

Предлагаемая концепция профилактики направлена на донозологический этап. Для внедрения концептуальной медико-психолого-педагогической модели профилактики не требуется открытие новых ставок педагогов и медицинского персонала, не требуется дополнительного оборудования: скрининговый отбор учащихся и необходимые для этого параметры определяются на стандартном оборудовании медицинского кабинета (весы, ростомер, тонометр, фонендоскоп, спирометр). Это означает, что на внедрение предлагаемой модели профилактики не требуется дополнительных финансовых вложений.

Все действия субъектов профилактики в рамках медико-психолого-педагогической модели, находятся в рамках их функциональных обязанностей и, лишь уточняются и конкретизируются.

Таким образом, оценка эффективности модели профилактики на основании системного подхода сводится к оценке результативности – сопоставлении полученных результатов с исходными данными.

Предложенную модель профилактики нарушений здоровья учащихся для образовательной организации внедрили в муниципальном бюджетном образовательном учреждении Лицей «Созвездие» № 131 г.о. Самара (экспериментальная школа). В этой образовательной организации выявлена достаточно высокая общей заболеваемостью среди школьников. Педагогический коллектив осознавал необходимость изменений в медицинском обеспечении учащихся, имелась активная позиция администрации школы.

При оценке эффективности внедрения инновационной модели профилактики учитывались как отдельные показатели, так взаимосвязь изменений показателей с внедрением этой модели.

Использованные количественные и качественные методы оценки эффективности, позволяют фиксировать изменения, которые в дальнейшем обеспечат долгосрочный социальный эффект.

Для оценки эффективности внедрения медико-психолого-педагогической модели профилактики нарушений развития и состояния здоровья учащихся проведн анализ, включающий оценку количества пропущенных занятий из-за болезни учащихся 1 - 4 классов, общей заболеваемости и распространнности школьно-обусловленной патологии на основе результатов ежегодных медицинских осмотров учащихся, распределения учащихся по группам здоровья в динамике за несколько лет (2011 – 2015 гг.).

Сведения о количестве пропущенных учащимися дней по болезни получены от классных руководителей. С 2011/2012 по 2014/20115 уч. г. количество пропущенных дней по болезни на одного первоклассника в данной школе снизилось с 2,7 до 2,0 дней, учащихся вторых классов - с 3,2 до 1,9 дня, учащихся третьих классов - с 2,9 до 1,9 дня, четвртых - с 2,8до 1,7 дня (Рисунок 24).

Подтверждение тому, что учащиеся стали меньше болеть простудными заболеваниями получено при анализе годовых отчтов школьных врачей за 2011 -2015 годы. Установлено, что достоверно снизилось количество часто и длительно болеющих детей в возрасте 6 - 14 лет с 3,4 % (ДИ 2,6 - 4,3) (2011/2012 г) до 1,6 % в 2014/2015 г. (ДИ 0,9 - 2,3; р = 0,05).

Анализ общей заболеваемости или распространнности является объективным показателем для оценки уровня здоровья населения.

Полученные данные общей заболеваемости показали е достоверное снижение среди учащихся с 124,2 (на 1000 детского населения данного возраста) (суммарно по всем нозологическим формам) в 2011 - 2012 году до 85,6 (ДИ 85,1 -89,9) в 2014 – 2015 учебном году.

Углублнный анализ показал, что в структуре общей заболеваемости значительную часть составляют заболевания, которые определяются как школьно-обусловленные: заболевания костно-мышечной системы, органа зрения, функциональные состояния пищеварительной и сердечно - сосудистой систем (синдром вегетативной дисфункции и АГ).

В рамках медико-психолого-педагогической модели основные мероприятия были направлены на профилактику именно этих патологических состояний.

Динамическая оценка распространнности патологии костно-мышечной системы учащихся выявила значимое, более чем в 1,5 раза, снижение числа детей с нарушением осанки, сколиозом, плоскостопием с 24,4 в 2011 году (ДИ 22,8 -26,4) до 11,7 (ДИ 9,2 - 12,4) - в 2015 году. Более выраженная динамика снижения прослеживалась в отношении распространнности синдрома вегетативной дисфункции: снижение с 21,3 (ДИ 19,3 – 22,7) до 6,4 (ДИ 5,2 - 6,6) (Рисунок 25).

За период наблюдения и внедрения концептуальной медико-психолого-педагогической модели профилактики была организована и проведена большая работа среди педагогов выбранной образовательной организации. Основной акцент был сделан на проведении практикумов и тренингов (в количестве 16 часов) для формирования практических умений. Такая форма работы с педагогическим коллективом позволила сформировать необходимые навыки: доступными способами выявлять детей с нарушениями в состоянии здоровья, проводить просветительскую работу, мотивировать детей на здоровый образ жизни, реализовывать мероприятия оздоровительного характера.

При реализации профилактических мероприятий была всесторонняя поддержка администрации школы, которая с пониманием отнеслась к необходимости увеличения двигательной активности детей. Среди учащихся начальных классов внедрены дневные прогулки после уроков с активными играми, дополнительные уроки физкультурой для старшеклассников. При поддержке администрации школы на е базе открыты бесплатные спортивные секции для обучающихся детей.