Роль образовательно-профилактической школы для родителей и членов семьи в сохранении состояния здоровья детей первого года жизни Латыпова Айгуль Ангамовна



Латыпова Айгуль Ангамовна. Роль образовательно-профилактической школы для родителей и членов семьи в сохранении состояния здоровья детей первого года жизни: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.08 / Латыпова Айгуль Ангамовна;[Место защиты: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермский государственный медицинский университет имени академика Е.А. Вагнера» Министерства здравоохранения Российской Федерации].- Пермь, 2015.- 170 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы 11

1.1. Вскармливание детей первого года жизни – основополагающий фактор формирования здоровья 11

1.2. Влияние вида вскармливания на состояние здоровья детей первого года жизни 16

1.3. Роль образовательных программ в организации рационального вскармливания и воспитания здорового ребенка 26

ГЛАВА II. Объекты, объем и методы исследования 33

2.1. Метод анкетирования 38

2.2. Метод оценки физического развития у детей первого года жизни 38

2.3. Метод оценки нервно-психического развития у детей первого года жизни 40

2.4. Метод оценки заболеваемости у детей первого года жизни 43

2.5. Математико-статистический метод 44

ГЛАВА III. Оценка состояния здоровья детей первого года жизни 46

3.1. Общая характеристика детей основной группы 46

3.2. Медико-социальная характеристика обследованных детей в зависимости от вида вскармливания 53

3.3. Физическое и нервно-психическое развитие первого года жизни – основной показатель состояния здоровья ребенка 60

3.4. Состояние здоровья и структура заболеваний детей первого года жизни в зависимости от вида вскармливания 65

ГЛАВА IV. Оценка степени значимости факторов риска перевода детей на искусственное вскармливание 71

ГЛАВА V. Образовательно-профилактическая школа для родителей и членов семьи детей первого года жизни «Здоровый ребенок – счастливая семья» 83

Заключение 101

Выводы 119

Практические рекомендации 120

Перспективы дальнейшей разработки темы 121

Список сокращений 122

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Улучшение состояния здоровья детского населения всегда оставалось одной из актуальных проблем педиатрии. Состояние здоровья детей зависит от вида вскармливания и рациональное питание является фактором большого профилактического значения, без которого нормальное развитие ребенка оказывается невозможным. Грудное молоко полностью соответствует особенностям метаболизма ребенка и обеспечивает оптимальные условия для физического, нервно-психического, интеллектуального развития, закладывает фундамент здоровья на многие годы вперед и оказывает профилактическое воздействие (Кулакова Г.А. и др., 2014; Новик Г.А., 2014; Фурцева В.И. и др., 2014; Quigley M.A. etal., 2012). В Национальной программе по оптимизации вскармливания детей первого года жизни в Российской Федерации были предложены методы активной пропаганды по поощрению, поддержке и охране грудного вскармливания, в том числе и создание образовательных программ, что привело к позитивным изменениям в организации питания детей первого года жизни. Однако, на современном этапе развития нутрициологии, требуется поиск новых резервов к сохранению достигнутых результатов и их улучшению (Захарова И.Н. и др., 2012; Лукушкина Е.Ф. и др., 2013; Баранов А.А. и др., 2014; Jedrychowski W. etal., 2012; Kramer M.S. etal., 2012).

Одной из причин ухудшения здоровья детей является недостаточная эффективность проводимых в настоящее время профилактических мероприятий. Разработка новых эффективных технологий профилактики, направленных не только на поддержку грудного вскармливания, но и на формирование здорового образа жизни ребенка, начиная с рождения, является актуальной проблемой. Знания о методах сохранения здоровья и факторах, на него влияющих, являются важной составляющей по его укреплению. Во всем мире образовательные программы для пациента и членов его семьи рассматриваются как неотъемлимая часть терапии. Образовательные программы для родителей ребенка первого года жизни рассматриваются как один из методов обеспечения оптимального развития и адекватного состояния здоровья ребенка (Васильева О.А., 2002; Ивардова М.И., 2010; Кильдия-рова Р.Р., 2013, Бурова О.Н., 2015).

Значимые факторы риска перевода детей на искусственное вскармливание в современных условиях работы детской поликлиники изучены недостаточно, кроме того требуется постоянное обновление организации существующих форм работы с родителями по вопросам сохранения здоровья ребенка первого года жи зни и внедрение современных технологий, с учетом новых научных достижений и знаний (Трусова О.Ю., 2007; Гмошинская М.В., 2008; Позднякова М.А. и др., 2015; Acikgoz A. еtal., 2014).

Степень разработанности темы. Несмотря на усилия медицинского сообщества по поддержке грудного вскармливания, до сих пор его практическая организация далека от оптимума («Национальная программа оптимизации вскармливания детей первого года жизни в РФ», Москва, 2009 г.). Рациональной организацией вскармливания детей первого года жизни для достижения оптимальных темпов фи-

зического и нервно-психического развития занимались как отечественные, так и зарубежные учёные (Абольян Л.В., 2011; Евлоева Ф.М., 2012; Лукушкина Е.Ф. и др., 2013; Боровик Т.Э., 2014; Кулакова Г.А. и др., 2014; Новик Г.А., 2014; Quigley M.A. etal., 2012; и др.). Однако, в работах ученых последних лет не изучаются факторы риска перевода детей на искусственное вскармливание на современном этапе нутрициологии и не предложены, на основании их изучения, технологии к организации профилактических и коррекционных мероприятий по сохранению, укреплению и восстановлению здоровья детей. Все вышесказанное явилось обоснованием для проведения исследования, направленного на выявление основных факторов риска перевода детей на искусственное вскармливание, организацию образовательно-профилактической школы для родителей и членов семьи детей первого года жизни, по повышению их уровня знаний по основным вопросам здорового образа жизни семьи и сохранению здоровья ребенка.

Цель исследования: На основании изучения значимых факторов риска перевода детей на искусственное вскармливание разработать новую методику организации и проведения образовательно-профилактической школы для родителей и членов семьи ребенка первого года жизни.

Задачи исследования:

  1. Выявить основн ые медико-социальные причины перевода детей на ис -кусственное вскармливание.

  2. Оценить состояние здоровья, физическое и нервно-психическое развитие детей первого года жизни в зависимости от вида вскармливания.

  3. Установить осн овн ые факторы риска перевода детей на искусс твен ное вскармливание и оценить степень их значимости на современном этапе развития нутрициологии.

  4. Разработать новую технологию организации и проведения образовательно-профилактической школы для родителей и членов семьи детей первого года жизни.

Научная новизна. Установлены особенности основных показателей здоровья детей первого года жизни в зависимости от вида вскармливания на современном этапе развития нутрициологии.

Получены новые данные о структуре значимых факторов риска перевода детей на искусственное вскармливание, ассоциированные с медико-биологическими, социально-экономическими, поведенческими и перинатальнымиособенностями.

В результате проведенного исследования разработана и предложена новая эффективная технология организации образовательно-профилактической школы не только для матерей, но и членов семьи детей первого года жизни, которая является методологической основой для дифференцированного подхода по формированию здоровья ребенка первого года жизни и способствует большей мотивированности в повышении знаний слушателей.

Теоретическая и практическая значимость. По результатам проведенных исследований определены наиболее значимые в настоящее время факторы риска перевода детей на искусственное вскармливание, что позволит врачам первичного

зве на здра во охране ния улучш ить пров оди мую профи лакт иче с кую р а боту в се мь е по предупреждению перевода детей на искусственное вскармливание. Разработана структурированная программа образовательно-профилактической школы для родителей и членов семьи детей первого года жизни по повышению уровня знаний по основным вопросам здорового образа жизни семьи и сохранениюздоровья ребенка.

Методология и методы исследования. Исследование проведено в течении 2010-2014 годов. Основную группу наблюдения составили 148 детей в возрасте 1 год, которые методом стратификации по виду вскармливания были разделены на 2 подгруппы исследований: первая подгруппа – I (гр.) – 85 детей, находящихся на грудном вскармливании; вторая подгруппа – II (иск.) – 63 ребенка, находящихся на искусственном вскармливании.

На основании изучения значимых факторов риска перевода детей на искусственное вскармливание разработана новая методика организации и проведения образовательно-профилактической школы для родителей и членов семьи ребенка первого года жизни. В соответствии с критериями включения и исключения, экспериментальную группу составили 69 детей, родители которых прошли полный курс обучения в образовательно-профилактической школе «Здоровый ребенок – счастливая семья». В ходе выполнения работы были применены современные клинические, анамнестические, математико-статистические методы исследования.

Основные положения, выносимые на защиту диссертации:

  1. У детей первого года жизни, находящихся на искусственном вскармливании, преобладает макросоматический соматотип. Выявлены различия по заболеваемости детей и в структуре соматической патологии в зависимости от вида вскармливания.

  2. Наиболее значимыми факторами риска перевода детей на искусственное вскармливание в настоящее время по показателю относительного риска являются:

а) медико-биологические: возраст матери и отца до 21 года;

б) социально-экономические: неполная семья, неудовлетворительные жи-
лищно-бытовые условия;

в) поведенческие: курение обоих родителей;

г) перинатальные: анемия беременных, отягощенный акушерский анамнез,
обвитие пуповиной, нерациональное питание беременной и кормящей женщины.

3. Образовательно-профилактическая школа для родителей и членов семьи де
тей первого года жизни «Здоровый ребенок – счастливая семья» является не только
эффективным методом в повышении знаний по основным вопросам воспитания здо
рового ребенка, но и способствует улучшению основных показателей его здоровья.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Обоснованность и достоверность научных положений определяется достаточным объемом клиниче -ских наблюдений и проведенных исследований, современными информативными методами исследования, статистической достоверностью полученных результатов. Полнота и глубина собственных клинических наблюдений, адекватная статистиче-

ская обработка результатов исследований в достаточной мере обосновывают выводы и рекомендации, вытекающие из полученных результатов исследования.

Основные положения диссертации доложены: на XIV Конгрессе педиатров России с международным участием (Москва, 2010); X Российском Конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2011); XIII Российском Конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2014).

Первичная экспертиза диссертации проведена на совместном заседании коллективов кафедр госпитальной педиатрии; педиатрии ИПО; поликлинической и неотложной педиатрии с курсом ИПО; педиатрии лечебного факультета; факультетской педиатрии с курсом педиатрии, неонатологии и симуляционным центром ИПО; пропедевтики детских болезней; детской хирургии с курсом ИПО; инфекционных болезней с курсом ИПО совместно с Проблемной комиссией «Особенности детского организма в норме и при патологии» ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава России (протокол № 18 от 24.06.2014 г.).

Личный вклад автора. Диссертация является результатом самостоятельной работы автора от разработки идеи диссертации, обоснования актуальности, постановки цели и задач исследования до статистической обработки и анализа полученных данных, формулировки выводов и разработки практических рекомендаций. Исследования выполнены лично, по теме диссертации автором подготовлены публикации и по результатам работы изданы методические рекомендации.

Связь исследования с проблемными планами. Работа выполнена по плану научно-исследовательских работ ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава России.

Внедрение в практику. Результаты проведенного исследования внедрены в практику ГБУЗ РБ Детская поликлиника № 5 г. Уфа и ГБУЗ РБ Детская городская больница г. Салавата. Теоретические положения и практические рекомендации диссертации используются в программе обучения студентов на кафедре поликлинической и неотложной педиатрии с курсом ИДПО, пропедевтики детских болезней ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава России.

Публикации по теме диссертации. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ, в том числе 3 в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций основных результатов, отражающих содержание кандидатских и докторских диссертаций. По результатам работы изданы методические рекомендации для врачей-педиатров МЗ РБ «Организация и проведение образовательно-профилактической школы для родителей и членов семьи детей первого года жизни в детской поликлинике» (Уфа, 2015).

Структ ура и объе м диссертации . Дисс ертация вкл ючает в себя разделы и главы: введение, обзор литературы, объекты, объем и методы исследования, две главы, посвященные результатам собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, перспективы дальнейшей разработки темы, список литературы, приложение. Материал диссертации изложен на 150 страницах печатного текста, содержит 21 рисунок, 19 таблиц и 4 приложения. Библиографи-

ческий указатель содержит 246 источников. Их них отечественных 167 и 79 зарубежных авторов.

Влияние вида вскармливания на состояние здоровья детей первого года жизни

Здоровье – это главная ценность жизни, оно занимает самую высокую ступень в иерархии потребностей человека и выступает одной из ведущих условий успешного социального и экономического развития. По определению специалистов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), здоровье – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни и физических дефектов.

Здоровье подрастающего поколения не может не вызывать тревогу [130, 141, 199]. Среди множества проблем, связанных с обеспечением рождения и развития здорового поколения, одно из ведущих мест принадлежит проблеме взаимосвязи здоровья детей и вскармливания на первом году жизни [66, 114].

Состояние здоровья детей зависит от вида вскармливания и рациональное питание является фактором большого профилактического значения, без которого нормальное развитие ребенка оказывается невозможным. Во многих случаях питание используется как фактор «лечебный» [62, 172, 186]. По рекомендации ВОЗ, «исключительно грудное вскармливание» определяется как исключение любого иного питания или питья, даже воды, кроме грудного молока (включая сцеженное молоко или молоко кормилицы) в течение 6 месяцев жизни, однако при этом допускается получение младенцем солевых растворов для пероральной регидратации, капель и сиропов (витаминов, микроэлементов и лекарств) [30]. Первый год жизни ребенка характеризуется быстрыми темпами роста и развития. На каждом возрастном этапе развития определённые структуры находятся в особенно чувствительном или критическом периоде, когда разнообразные, в том числе и пищевые факторы, могут или способствовать этой тонкой дифференциров-ке, или не дать ей реализоваться [135, 150, 151]. Проблема отдаленного влияния вскармливания на здоровье человека является достаточно сложной. Во многих случаях оптимальное питание – это алиментарный фактор на фоне интенсивного роста и развития, который влияет на реализацию генетического потенциала растущего организма [16, 145, 149, 236].

Питание ребенка выполняет, по меньшей мере, три основные функции: – питательную (обеспечение ребенка белками, жирами, углеводами, витаминами, минералами и микроэлементами); – сенсорную (воздействие на вкусовые, обонятельные, зрительные и другие рецепторы); – регулирующую (влияние на иммунитет, желудочно-кишечный тракт, эндокринную, нервную систему и др.) [89].

Рациональное питание детей первого года жизни (вскармливание) обеспечивает морфофункциональное созревание органов и систем организма ребенка и гарантирует достижение генетически детерминированного конечного роста и возрастного развития [9, 50, 119, 161]. Питание детей в младенческом возрасте должно учитывать особенности ростовых, обменных процессов, высокие темпы психомоторного развития ребенка, с одной стороны, и незрелость механизмов, обеспечивающих защиту ребенка и его адаптацию в окружающей среде, – с другой стороны, а также обеспечение гармоничного роста и развития, и состояние здоровья детей в последующие периоды их жизни [3, 72, 93, 112, 140, 151]. Регуляция деятельности органов и функциональных систем осуществляется на уровне корковых структур головного мозга. Есть корковое представительство любой жизнеобеспечивающей системы. У ребенка, пока он развивается, функции регуляции и мышления тесно взаимосвязаны. Развитие регуляции функциональных систем возможно только при активизации деятельности головного мозга, т.е. мышления [19, 160].

Грудное вскармливание – единственная форма питания, естественно созданная в ходе эволюционного развития человека, что предопределяет его уникальность и физиологичность для вскармливания новорожденного и грудного ребенка. Лакто-трофное питание является постнатальным эквивалентом гемотрофного питания плода. После рождения ребенка происходит трансформация системы «мать-плацента-плод» в ее постнатальный аналог «мать-молочная железа-нативное молоко-ребенок» с сохранением генетической связи, которая была сформирована в период внутриутробного развития [83, 158, 167, 211].

Основными преимуществами грудного вскармливания являются: – оптимальный состав грудного молока, удовлетворяющий пищевые потребности ребенка; – при вскармливании грудным молоком высокая усвояемость белков, жиров, углеводов и минеральных веществ; – наличие в составе грудного молока ферментов, гормонов и биологически активных веществ, а также иммунных факторов, отвечающих за формирование иммунитета у ребенка; – физиологическое заселение микрофлоры кишечника младенца; – экономически – временную сторону: грудное молоко абсолютно бесплатно, не нужно затрачивать время на приготовление [125, 175, 186, 227].

Важным фактором в организации питания ребенка является доступность пищи. Ключевое различие между взрослыми и детьми заключается в том, что взрослые ищут пищу сами, а дети нуждаются в помощи. Неправильное питание может быть связано с уровнем жизни в стране, образованием родителей, социально-экономическим статусом семьи, различными болезнями ребенка (нарушение всасывания, обмена веществ, инфекционные и неврологические заболевания, психологические факторы) [58, 173, 177, 182, 200, 242]. В течение многих лет распространенность грудного вскармливания в Российской Федерации находилась на низком уровне. Однако, в связи с ухудшением демографических показателей и состояния здоровья детей всех возрастных групп в России в конце 20-го – в начале 21-го веков, роль грудного вскармливания значительно возросла [29, 50, 54, 75]. В связи с этим в 2010 году была создана и реализована Национальная программа оптимизации вскармливания детей первого года жизни в Российской Федерации и активное внедрение Инициативы ВОЗ/ЮНИСЕФ по охране и поддержке грудного вскармливания. Главная задача программы – создать молодым мамам все условия для того, чтобы уже с первых дней они могли кормить новорожденных грудью [90, 130].

Исследования А.А. Корсунского и Л.В. Абольян в 14 субъектах Российской Федерации по изучению эпидемиологии грудного вскармливания показали, что средняя продолжительность грудного вскармливания в России невысокая и составляет 6,2 месяца. Она колеблется от 4–5 месяцев в Центральной России, до 9 месяцев на Юге России и национальных республиках Карачаево-Черкесии, Тыве, Калмыкии. В Московской области длительность кормления грудью колебалась в широких пределах от 7,7 месяцев; в Чеченской Республике до 9,5 месяцев (город) и 10,8 месяцев (село); в Республике Башкортостан 12,6 месяцев (город) и 14,7 месяцев (село) [73]. В детских поликлиниках Ростова-на-Дону и Южно-Сахалинска средняя длительность грудного вскармливания составляла 11 и 13,1 месяцев соответственно [135]. По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации в 2011 году в РФ доля детей, находившихся на грудном вскармливании к числу детей, достигших 1 года, составляет от 3–6 месяцев – 40,5%, от 6 до 12 месяцев – 40,7%; в 2012 году соответственно, от 3–6 месяцев 41,2%, от 6–12 месяцев – 40,6% [44, 167, 168, 174, 180, 181, 230, 235, 238].

Согласно литературным данным, до принятия Национальной программы оптимизации вскармливания детей первого года жизни в Российской Федерации в 2009 году, наиболее частыми причинами перевода детей на искусственное вскармливание являлись гипогалактия (более 50%), болезни матери и ребенка, низкая прибавка массы тела ребенка (более 20%). Также значительной причиной являлась недостаточная информированность матерей о преимуществах грудного вскармливания, отказ ребенка от груди (12,9%). Доля других причин (болезни матери, выход на работу или учебу) в прекращении грудного вскармливания была невелика. При этом наиболее распространенными факторами риска развития гипогалак-тии и перевода детей на искусственное вскармливание являлись: соматические заболевания матери, образование родителей, достаточный доход семьи, курение и употребление алкоголя, нерациональное питание беременной и кормящей матери, патология течения беременности и родов, позднее прикладывание к груди, кормление по режиму и др. [22, 40, 88, 114, 142, 148].

Метод оценки нервно-психического развития у детей первого года жизни

Физическое развитие является одним из важнейших характеристик здоровья детей. В настоящее время установлено, что здоровье детей определяется не только наличием или отсутствием заболеваний, но и гармоничным и соответствующим возрасту развитием. У наблюдаемых детей оценивали физическое развитие с определением соматических типов телосложения и гармоничности развития. Инструментом первичного контроля за состоянием здоровья детей первого года жизни по праву считаются данные антропометрии. В объем обязательных антропометрических исследований вошли: измерение роста (см), массы тела (грамм), окружности грудной клетки (см), окружности головы (см), которые несут оценочную информацию для установления степени физического развития ребенка [51, 85, 163].

Для оценки показателей физического развития применяли непараметрический центильный метод анализа с помощью центильных таблиц. Центильные распределения наиболее строго и объективного отражают распределение признаков среди здоровых детей. Колонки центильных таблиц показывают количественные границы признака у определенной доли или процента (центиля) детей разного возраста и пола. При этом за средние или условно нормальные величины принимаются значения, свойственные половине здоровых детей данного пола и возраста – в интервале от 25 до 75 центиля. Центильная шкала представлена 6 цифрами, отражающими значения признака, ниже которых он может встретиться только у 3, 10, 25, 75, 90, и 97% детей возрастно-половой группы. Пространство между цифрами (области или «коридоры») отражают тот диапазон или разнообразие величин признака, которые свойственны или 3% детей группы (области от 0 до 3 центиля или от 97 центиля) или 7% детей группы (области от 3 до 10 и от 90 до 97 центиля), или 15% (области от 10 до 25 и от 75 до 90 центиля) или 50% всех здоровых детей возрастно-половой группы (область от 25 до 75 центиля).

Определение соматотипа согласно схеме Р.Н. Дохорова и И.И. Бахраха с выделением следующих трёх соматотипов: микросоматический (сумма баллов до 10); – мезосоматический (сумма баллов от 11 до 15); – макросоматический (сумма баллов от 16 до 21) Отнесение ребёнка к одному из этих соматотипов производится согласно сумме номеров областей или «коридоров» центильной шкалы, полученных для длины тела, окружности грудной клетки и массы тела. При сумме баллов (номеров) до 10 ребёнок относится к микросоматическому типу, при сумме от 11 до 15 баллов – к мезосоматическому, при сумме от 16 до 21 балла – к макросо-матическому.

Определение гармоничности развития: если разность номеров областей («коридор») между любыми двумя из трёх показателей не превышает 1, то можно гово 40 рить о гармоничном развитии. Если разность составляет 2, то развитие ребёнка считается дисгармоничным. Если разность превышает 3 и более, то налицо резко дисгармоничное развитие.

Определение соотношение массы и длины тела проводили по схеме оценки физического развития детей по таблице М.В. Чичко [39,123].

Нервно-психическое развитие ребенка является одним из показателей здоровья и входит в его комплексную оценку. Психомоторным развитием ребенка называется совершенствование или качественное изменение его интеллектуальных и двигательных умений, основанное на совокупности врожденных качеств и имеющее результатом более адекватное взаимодействие ребенка с окружающей средой. Нервно-психическое развитие отражает в раннем возрасте, наряду с другими показателями, биологический возраст ребенка. Особенностями первого года жизни являются наличие безусловных рефлексов, возникновение и закрепление множества условно-рефлекторных связей, развитие и дифференцировка сенсорного восприятия, становление и развитие речевой функции и мышления, моторная деятельность и приспособление организма к окружающей среде, что и обеспечивает его выживаемость в первые годы жизни. На каждом возрастном этапе оценки нервно-психического развития ребенка выделены ведущие линии развития. На первом году жизни выделены следующие 8 линий развития: зрительные и слуховые ориентировочные реакции Аз и Ас, эмоции Э, движения общие До, движения руки и действия с предметами Др, подготовительные этапы активной речи Ра и понимание речи Рп, навыки и умения в процессах Н.

Медико-социальная характеристика обследованных детей в зависимости от вида вскармливания

Одной из перспективных организационных технологий первичной профилактики заболеваний является обучение пациентов через «Школы здоровья», которые помогают сформировать стремление и мотивацию к ведению здорового образа жизни. Создание образовательно-профилактической школы по формированию здорового образа жизни семьи значительно повысит приверженность родителей и членов семьи следовать рекомендациям врача по вопросам воспитания здорового ребенка. В Национальной программе по оптимизации вскармливания детей первого года жизни в Российской Федерации, которая была утверждена на XVI Съезде педиатров России, были предложены методы активной пропаганды по поощрению, поддержке и охране грудного вскармливания, в том числе и создание образовательных программ. Однако эта работа нуждается в постоянном обновлении и совершенствовании с учетом современных организационных технологий пропаганды здорового образа жизни. Позитивные изменения в организации питания детей первого года жизни, изменение структуры факторов риска перевода на искусственное вскармливание требуют поиска новых резервов к сохранению достигнутых результатов и их улучшению.

Организация образовательно-профилактической школы «Здоровый ребенок – счастливая семья» призвана повысить уровень знаний слушателей по вопросам формирования здорового образа жизни, как для ребенка, так и для членов всей семьи и тем самым мотивировать их на исполнение основных рекомендаций по сохранению здоровья. Правильно организованный режим дня и питания ребенка, начиная с рождения, способствует нормальному физическому и психомоторному раз 84 витию, повышает сопротивляемость его организма к инфекциям и неблагоприятным воздействием внешней среды.

Обучение в школе «Здоровый ребенок – счастливая семья» проводилось по разработанной нами программе. В основу работы школы положены как общепринятые принципы – образовательный характер, наглядность, доступность и активное участие слушателей, так и внедряемые новые подходы: обратная связь со слушателями путем анкетирования, возможность связи и консультации по телефону, общение «ответ-вопрос» в онлайн режиме на сайте поликлиники, возможность дистанционного обучения по темам программы обучения. Кроме того, обязательным компонентом является практическое освоение предлагаемого материала с формированием навыков по самоконтролю за основными параметрами здоровья и обучение навыкам, позволяющим снизить неблагоприятное влияние на здоровье поведенческих, управляемых факторов риска. К обучению в образовательной школе приглашались не только матери, а также отцы и члены семьи детей первого года жизни. Посетить занятия в школе «Здоровый ребенок – счастливая семья» могут все желающие. Методом оценки эффективности работы «Школы» являлись: изменение информированности слушателей об основах здорового образа жизни семьи, повышение мотивации на соблюдение рекомендаций врача-педиатра и оценка основных показателей состояния здоровья ребенка первого года жизни.

Так как рациональное вскармливание является основой здорового образа жизни ребенка первого года жизни, то при разработке тематики занятий обучения учитывались выявленные факторы риска перевода детей на искусственное вскармливание.

Цель создания «Школы»: обучение основам здорового образа жизни семьи, совершенствование знаний по вопросам успешного воспитания здорового ребенка и повышение мотивации к его сохранению у родителей и членов семьи детей первого года жизни. Задачи «Школы»: – мотивировать семью к активному формированию здорового образа жизни путем повышения информированности родителей и членов семьи детей первого года жизни об основных факторах риска, негативно влияющих на здоровье; – проинформировать слушателей о преимуществах рационального питания как основного фактора формирования здоровья ребенка первого года жизни; – обучение слушателей умениям и навыкам по самоконтролю за состоянием индивидуального здоровья и своего ребенка; анализу причин и факторов, влияющих на здоровье;

Объявление о работе «Школы» вывешивается в доступном месте, занятия проводятся в специально оборудованном для этого кабинете. Для повышения эффективности проводимых занятий используются наглядные пособия в виде муляжей, таблиц, слайдов, видеоматериалов. Обучение проводится в группах по 8–10 человек. Учет слушателей ведется в журнале, в котором записываются фамилия, имя, отчество слушателя, его адрес, дата проведения занятия, тема, фамилия лектора.

Занятия в «Школе» проводятся непосредственно участковыми врачами-педиатрами, а также принимают участие врач лечебной физкультуры, невролог, ортопед, медицинский психолог. Полный цикл состоит из 7 занятий, посвященных основным, наиболее важным вопросам первого года жизни ребенка. Занятия проводятся 2 раза в неделю.

Состояние здоровья и структура заболеваний детей первого года жизни в зависимости от вида вскармливания

По окончании обучения каждому слушателю выдавались анонимные анкеты по оценке качества обучения в «Школе».

На момент начала исследования обучение в «Школе» прошли 157 слушателей, имеющих детей первого года жизни, средний возраст которых к началу обучения составил 1,7 ± 0,6 месяцев, всего 152 ребенка. С учетом критериев включения детей в группу исследования было отобрано 69 детей, которые составили экспериментальную группу. Родители и члены семьи этих 69 детей прошли полный курс обучения, что составило 71 (73,79%) человек. При достижении возраста 1 год, этим 69 детям (экспериментальная группа) была проведена оценка состояния здоровья.

Структура членов семьи слушателей школы представлена следующим образом: матери составили 81,45% (79), отцы 7,21% (7), другие члены семьи 11,34% (11) – 7 бабушек, 1 няня, 1 тетя, 2 старшие сестры.

Была проанализирована возрастная характеристика слушателей школы: возраст от 17 до 65 лет и чаще посещали занятия родители в возрасте от 26–35 лет (таблица 15).

Распределение слушателей по профессиональной принадлежности было представлено следующим образом: служащие: матери – 30,38%, отцы – 28,57%; другие члены семьи – 27,26%; учащиеся: матери – 12,65%, отцы – 14,29; другие члены семьи – 18,18%; медицинские работники: матери – 8,86%, отцы – 14,29%; другие члены семьи – 9,12%; педагоги: матери – 16,46%, отцы – 0%; другие члены семьи – 18,18%; руководитель: матери – 2,54%, отцы – 0%; другие члены семьи – 0%; рабочие: матери – 18,99%, отцы – 42,85%; другие члены семьи – 0%; домохозяйка: матери– 10,12%; отцы – 0%; другие члены семьи – 27,26% (таблица 17).

Таким образом, основными слушателями «Школы», в которой с современных позиций ясно и доступно представлены основы здорового образа жизни и возможность профилактики заболеваний, как у детей, так и у взрослых, были люди от 21 до 28 лет (48,65%), с высшим образованием (55,79%). На первом занятии всем слушателям раздавались тесты для оценки исходного уровня знаний по основным вопросам здорового образа жизни и состоянию здоровья детей первого года жизни (Приложение 3).

Анализ результатов ответов показал, что правильные ответы при исходном уровне тестирования составили 44 (61,97%). Справившимися с заданием положительно мы считали слушателей, которые ответили правильно более чем на 50% вопросов тестов.

По окончанию цикла обучения проводилось повторное тестирование для определения уровня усвоения материала. Исходный уровень знаний проверяли только у слушателей, которые посетили все занятия «Школы». Правильно на вопросы итогового тестирования ответили 69 (97,19%). Таким образом, в результате занятий в образовательной школе «Здоровый ребенок – здоровая семья» информированность слушателей по основным вопросам здорового образа жизни достоверно (р = 0,001) повысилась в 1,5 раза (рисунок 16). Кроме того, слушателям выдавались анонимные анкеты по оценке качества обучения в «Школе», которое оценивалось в баллах (Приложение 4). По результатам анкетирования по качеству обучения хорошую оценку организацию работы «Школы» дали 21 (29,58%) человек, отличную – 50 (70,42%) человек.

Таким образом, основными слушателями «Школы», как показало наше исследование, были социально-адаптированные семьи, женщины находились в благоприятном детородном возрасте и имели достаточный уровень образования. Полученные нами результаты работы образовательной «Школы» доказывают эффективность данного направления в повышении знаний родителей и членов семьи детей первого года жизни по основным вопросам воспитания здорового ребенка первого года жизни.

Анализ сравнительной оценки антропометрических данных детей в основной и экспериментальной группах в возрасте 1 год по центильным коридорам показал, что показатели длины тела в возрасте 1 год находились в диапазоне от 25 до 75 центиля (средние значения) у 43 (62,32%) детей экспериментальной группы и у 79 (53,38%) детей основной группы. В диапазоне меньше 25 центиля (ниже среднего) находились 2 (2,90%) детей экспериментальной и 5 (3,38%) основной группы. В диапазон выше среднего (больше 75 центиля) вошли 24 (34,78%) ребенка из экспериментальной группы и 57 (38,51%) из основной группы. В диапазоне высоких величин находились 7 (4,73%) детей основной группы, в экспериментальной группе таких детей не было. В диапазоне низких величин детей в группах сравнения нет.

Оценивая показатели массы тела в сравниваемых группах, было выявлено, что 44 (63,77%) ребенка из экспериментальной группы и 83 (56,09%) из основной группы входили в диапазон средних значений. В диапазоне меньше 25 центиля (ниже среднего) были 2 (2,90%) из экспериментальной группы и 5 (3,38%) детей из основной группы. В диапазоне низких величин были 4 (5,80%) и 13 (8,78%) детей соответственно. В диапазоне выше среднего находились 10 (14,49%) и 27 (18,24%) детей; высокие величины были у 6 (8,70%) и 20 (13,51%) детей соответственно.

По показателям окружности груди в сравниваемых группах в диапазоне средних величин находились из экспериментальной группы 57 (82,61%) и 99 (66,90%) детей из основной группы. В диапазоне меньше 25 центиля (ниже среднего) были 2 (2,90%) из экспериментальной и 5 (3,38%) детей из основной группы. В диапазоне низких величин детей в обеих группах не было. В диапазоне выше среднего были 7(10,14%) и 16 (10,81%) детей; высокие величины были у 3 (4,35%) и 9 (6,08%) детей соответственно. Очень высоких величин в экспериментальной группе нет, в основной группе 19 (12,83%) детей.

По показателям окружности головы в диапазоне средних величин находились 48 (69,56%) детей из экспериментальной группы и 89 (60,13%) из основной группы. В диапазоне меньше 25 центиля (ниже среднего) были 17 (24,64%) детей из экспериментальной и 42 (28,37%) из основной группы. В диапазоне низких величин были 3 (4,35%) и 8 (5,41%) детей соответственно. Значения выше среднего у 1 ребенка (1,45%) и 3(2,04%) детей соответственно; высоких величин в экспериментальной группе не было, в основной группе у 6 (4,05%) детей.

Таким образом, сравнительный анализ антропометрических данных исследуемых детей в возрасте 1 год по центильным коридорам показал, что большинство детей экспериментальной и основной групп по всем антропометрическим показателям к году жизни вошли в диапазон средних значений. Достоверных различий между группами не выявлено.

Сравнительный анализ физического развития 69 детей (экспериментальная группа) и 148 детей (основная группа) первого года жизни показал, в экспериментальной группе 57 (82,60%) детей имели мезосоматический соматотип, что соответствует средней степени физического развития, тогда как в основной – 121 (81,76%).