Прогнозирование течения хронических воспалительных заболеваний верхнего отдела желудочно-кишечного тракта у детей ЧЕРНОВА МАРИЯ СЕРГЕЕВНА

Прогнозирование течения хронических воспалительных  заболеваний верхнего отдела желудочно-кишечного тракта у детей
<
Прогнозирование течения хронических воспалительных  заболеваний верхнего отдела желудочно-кишечного тракта у детей Прогнозирование течения хронических воспалительных  заболеваний верхнего отдела желудочно-кишечного тракта у детей Прогнозирование течения хронических воспалительных  заболеваний верхнего отдела желудочно-кишечного тракта у детей Прогнозирование течения хронических воспалительных  заболеваний верхнего отдела желудочно-кишечного тракта у детей Прогнозирование течения хронических воспалительных  заболеваний верхнего отдела желудочно-кишечного тракта у детей Прогнозирование течения хронических воспалительных  заболеваний верхнего отдела желудочно-кишечного тракта у детей Прогнозирование течения хронических воспалительных  заболеваний верхнего отдела желудочно-кишечного тракта у детей Прогнозирование течения хронических воспалительных  заболеваний верхнего отдела желудочно-кишечного тракта у детей Прогнозирование течения хронических воспалительных  заболеваний верхнего отдела желудочно-кишечного тракта у детей Прогнозирование течения хронических воспалительных  заболеваний верхнего отдела желудочно-кишечного тракта у детей Прогнозирование течения хронических воспалительных  заболеваний верхнего отдела желудочно-кишечного тракта у детей Прогнозирование течения хронических воспалительных  заболеваний верхнего отдела желудочно-кишечного тракта у детей Прогнозирование течения хронических воспалительных  заболеваний верхнего отдела желудочно-кишечного тракта у детей Прогнозирование течения хронических воспалительных  заболеваний верхнего отдела желудочно-кишечного тракта у детей Прогнозирование течения хронических воспалительных  заболеваний верхнего отдела желудочно-кишечного тракта у детей
>



ЧЕРНОВА МАРИЯ СЕРГЕЕВНА. Прогнозирование течения хронических воспалительных заболеваний верхнего отдела желудочно-кишечного тракта у детей: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.08 / ЧЕРНОВА МАРИЯ СЕРГЕЕВНА;[Место защиты: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ставропольский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации].- Ставрополь, 2015.- 151 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современный взгляд на проблему развития патологии верхнего отдела желудочно-кишечного тракта у детей (литературный обзор)

1.1. Современные особенности формирования и клинических 12

проявлений заболеваний верхнего отдела желудочно-кишечного тракта у детей

1.2. Helicobacter pylori и его роль в развитии заболеваний верхнего отдела желудочно-кишечного тракта у детей

1.3. Влияние вегетативной нервной системы на развитие и течение заболеваний верхнего отдела желудочно-кишечного тракта в детском возрасте

1.4. Фактор, ингибирующий миграцию макрофагов 28

Глава 2. Материал и методы исследования, клиническая характеристика больных

2.1 .Общеклиническое исследование больных 38

2.2. Определение стадии полового развития 41

2.3.Эзофагогастродуоденоскопия 41

2.4. Диагностика Helicobacter pylori 42

2.5. Морфологическое исследование биоптатов слизистой оболочки желудка

2.6. Оценка состояния вегетативной нервной системы 46

2.7. Оценка САТТ-полиморфизма фактора, ингибирующего миграцию макрофагов

2.8. Статистические методы анализа 48

2.9. Общая и клиническая характеристика обследованных детей 49

Глава 3. Клинические и морфофункциональные особенности детей с хроническими воспалительными заболеваниями верхнего отдела желудочно-кишечного тракта в зависимости от helicobacter-pylori-статуса

Глава 4. Влияние генного полиморфизма фактора торможения миграции макрофагов на формирование и течение хронических воспалительных заболеваний верхнего отдела пищеварительного тракта

4.1. Роль САТТ-полиморфизма фактора, ингибирующего миграцию макрофагов, в развитии хронических воспалительных заболеваний гастроэзофагеальной области

4.2. Взаимосвязь генного полиморфизма МИФ, наличия Н. pylori и характера морфологических изменений СОЖ у детей с хроническими воспалительными заболеваниями верхнего отдела желудочно-кишечного тракта

Глава 5. Модель прогнозирования возможности раззвития хронических воспалительных заболеваний верхнего отдела желудочно-кишечного тракта у детей

Глава 6. Модель прогнозирования тяжести течения хронических воспалительных заболеваний верхнего отдела желудочно-кишечного тракта у детей

6.1. Прогноз отдельных показателей тяжести заболевания 91

6.2. Прогноз общего уровня тяжести течения хронического гастродуоденита

Заключение 104

Выводы 122

Практические рекомендации 124

Список литературы

Helicobacter pylori и его роль в развитии заболеваний верхнего отдела желудочно-кишечного тракта у детей

Несмотря на большие успехи, достигнутые в детской гастроэнтерологии, проблема заболеваний органов пищеварения у детей остается весьма актуальной, в связи с широкой распространенностью, а также изменением феноменологии в современных условиях. Болезни желудочно-кишечного тракта занимают в настоящее время 2 место среди общей заболеваемости детей, уступая лишь патологии бронхолегочной системы. Одной из таких важных проблем современной гастроэнтерологии являются кислотозависимые заболевания (КЗЗ), среди которых наиболее распространены ГЭРБ, ХГ и ХГД.

Распространенность КЗЗ растет с каждым годом. Так, по данным А.А. Баранова (1999), с 60-ых по 90-е годы она увеличилась в 40 раз. С другой стороны, с 1998 по 2002 гг. частота КЗЗ в детском возрасте выросла с 8000 до 12 000 на 100 000 детей, а за последние несколько лет распространенность патологии верхних отделов пищеварительного тракта возросла до 18% [25].

Воспалительные заболевания верхних отделов ЖКТ (ГЭРБ, ХГ, ХГД) являются одной из важных проблем современной гастроэнтерологии, это связано с разнообразием клинических проявлений, высокой частотой осложнений. Большинство детских гастроэнтерологов отмечают наличие феномена «айсберга» при КЗЗ, когда более половины больных, имеющих признаки данной патологии, не обращаются за медицинской помощью и им не ставится своевременно диагноз [28]. Этот факт в особенности стоит отнести к ГЭРБ, распространенность которой варьирует в широких пределах по данным разных авторов от 2-4% [101] до 22 - 49% [89101], причем лишь в 1/3 случаев ГЭРБ имеет позитивную эндоскопическую картину. Разброс указываемых показателей связан, с плохой выявляемостью данной патологии и поздней постановкой диагноза, что, возможно, может быть связано с изменением феноменологии и характера течения патологического процесса в современных условиях. Также необходимо заметить, что в последнее время отмечается тенденция к снижению числа больных язвенной болезнью, и вместе с тем увеличение количества зарегистрированных случаев ГЭРБ [25]. В 1997 на 6-й объединенной Европейской неделе гастроэнтерологии в Бирмингеме (Великобритания) было заявлено: «XX век - век язвенной болезни, XXI - век гастроэзофагеальной рефлюксной болезни». Этот лозунг наиболее полно отражает внимание врачей многих стран к проблеме ГЭРБ. В октябре 1997 на междисциплинарном конгрессе в Генвале (Бельгия) ГЭРБ была признана самостоятельной нозологической единицей [63101].

Проблема ГЭРБ остается актуальной не только в связи с широкой распространенностью, но и в связи с развивающимися на ее фоне тяжелыми осложнениями. Эволюция ГЭРБ может приводить к развитию метапластических изменений в пищеводе, что подтверждает рост частоты пищевода Барретта у детей [49]. За последние 20 лет отмечается увеличение количества больных дистальной аденокарциномой пищевода в 3 раза. Недиагностированные в детстве поражения пищевода служат причиной формирования в последующем необратимых изменений [108].

В настоящее время наблюдается более частые и затяжные обострения заболеваний, прогредиентное течение КЗЗ, увеличивается частота тяжелых форм изучаемой нозоологии, сопровождающихся развитием множественных эрозий и субатрофии (атрофии) слизистой оболочки желудка и слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки, а также частота осложненных форм, высокая вероятность хронизации процесса [35, 41, 99, 36]. Все вышеперечисленное приводит к значительному снижению качества жизни больных [81], увеличению инвалидизации детского, а в последующем и взрослого населения, и в некоторых случаях к смертельному исходу [28, 10, 41, 87]. Кроме того, проблема КЗЗ в настоящее время выходит за рамки гастроэнтерологии и требует внимания врачей других спецальностей: эндокринологов, неврологов кардиологов, пульмонологов, отоларингологов, хирургов и даже онкологов. Это связано, прежде всего, с наличием множества атипичных симптомов и сопутствующих болезней, патогенетически связанных с КЗЗ. К ним относятся ГЭР-ассоциированные респираторные нарушения (апноэ, стридор, ларингит, бронхообструктивный синдром, бронхиальная астма), развивающиеся вследствие экстраэзофагеального/ фаринголарингеального рефлюкса и невральных рефлексов [73, 108, 200, 212].

Механизмы развития внепищеводных проявлений ГЭРБ связывают как с микроаспирацией содержимого желудка в рото- и носоглотку, нижние дыхательные пути, так и с активацией так называемых ноцицепторов поврежденной слизистой пищевода и прямым раздражением блуждающего нерва, приводящих к рефлекторному бронхо- или ларингоспазму [49]. Патологический ГЭР рассматривают в качестве триггера приступа бронхиальной астмы, особенно в ночное время [6]. Следует отметить, что клинические проявления ГЭРБ зависят от возраста ребенка [49]. У детей младшего возраста преобладают респираторные расстройства, синдромы срыгиваний и рвоты. У детей старшего возраста отмечаются выраженные «пищеводные» жалобы.

Патологические рефлюксы также поддерживают и хроническое воспаление глоточной миндалины [100], развитие ЛОР-патологии [89], заболеваний зубов и десен. Кардиологические проявления ГЭР характеризуются болями, маскирующимися как стенокардические. Такие боли возникают, как правило, в горизонтальном положении тела. Также возможно развитие аритмий. Кардиоваскулярные проявления возникают вследствие эзофагокардиального рефлекса [20].

Доказано, что у детей с хроническими заболеваниями органов пищеварения отмечается тенденция к высокой степени аллергизации, снижению активности антиоксидантной и иммунной систем [51, ПО]. Именно наличие у подростка малых аномалий иммунитета, нарушений в системе комплемента, иммунологических реакций организма в значительной мере обусловливают особенности течения гастроэнтерологических заболеваний, подчас усугубляя их исход [41].

Также стоит отметить нивелирование классической картины КЗЗ, наличие множества бессимптомных и стертых форм, а также в более чем 50% случаев сочетанной патологии органов пищеварения [10, 65]. Принципиально важным является сочетанный характер различных гастроэнтерологических заболеваний с поражением других органов и систем. Например, болезни кишечника и мочевой системы, верхних отделов пищеварительного тракта и легких [92]. К тому же поражения органов ЖКТ редко бывают изолированными, но преимущественно, особенно у подростков, сочетанными: гастродуоденит и дисфункция желчного пузыря, колит и реактивный панкреатит и др. Такие сочетания или синтропия представляются не случайными, поскольку большинство соматических заболеваний имеют полигенный тип наследования и относятся к мультифакториальным в отношении причин их возникновения [41].

Одним из таких факторов является наличие бактерии Н. pylori. В частности, проблема хеликобактериоза тесно связана с проблемой поражения поджелудочной железы у детей. Показано, что вакуолизирующий токсин Н. pylori ингибирует выработку ферментов поджелудочной железы. Очевидно, именно этим воздействием объясняется частое сочетание заболеваний, ассоциированных с инфекцией Н. pylori, с диагнострованием вторичной панкреатической недостаточности и опосредованными ею клиническими проявлениями [76].

Морфологическое исследование биоптатов слизистой оболочки желудка

В нашем исследовании оценивались характер и время возникновения диспепсический проявлений. Также мы анализировали характер проявлений вегетативной дисрегуляции.

Анализ анамнестических данных включал сбор данных о длительности и динамике течения заболевания, проведенном ранее обследовании и лечении, течении пре- и постнатального периодов развития ребенка, длительности грудного вскармливания, наличии хронических очагов инфекции, наследственной отягощенности по хронической гастродуоденальной патологии.

Объективное обследование осуществлялось по общепринятой схеме. Особое внимание уделялось патологическим симптомам со стороны пищеварительной системы и симптомам, свидетельствующим о вегетативной дисфункции. Все дети были осмотрены невропатологом, ЛОР-врачем.

Общеклинические исследования были проведены всем пациентам, включенным в исследование. Они выполнялись на базе клинической лаборатории МЛПУЗ «Городская больница №20» г. Ростова-на-Дону. Определялись основные биохимические показатели состава крови: аланинаминотрансфераза (АЛТ), аспартатаминотрансфераза (ACT), щелочная фосфатаза (ЩФ), общий белок, билирубин общий и фракции, глюкоза, мочевина, креатинин.

Оценка стадии полового развития (СПР) проводилась с учетом степени выраженности вторичных половых признаков. Критериями служили: у мальчиков - размеры наружных половых органов, характер оволосения на лобке и в подмышечных впадинах; у девочек - форма и размер грудных желез и сосков, характер оволосения на лобке и в подмышечных впадинах (Tanner J.M., 1962).

ЭГДС являлась основным инструментальным методом диагностики патологии пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. Исследование выполнялась в эндоскопическом кабинете фибродуоденоскопом с биопсийными щипцами для детского возраста Olympus. Исследование проводилось утром натощак по стандартной методике. Для уточнения диагноза во время исследования осуществлялась прицельная биопсия слизистой оболочки антрального отдела желудка.

Эндоскопическую картину оценивали по классическим критериям: учитывали общий вид слизистой оболочки (СО), ее цвет, влажность, наличие блеска, выраженность складок, состояние просвета органа и характер содержимого в нем, признаки воспалительных, атрофических, гиперпластических и деструктивных изменений, наличие моторных нарушений. 2.4. Диагностика Helicobacter pylori

Верификация H. pylori осуществлялась с помощью 4-х методов: 1. уреазный метод в биоптате слизистой оболочки желудка путем помещения его в жидкую среду, содержавщую стандартный RUest Н. pylori (Россия). Преимущества данного метода состоят в простоте выполнения и быстроте получения результатов. В основе действия тест-системы лежит биохимический метод определения H.pylori по активности фермента уреаза. Из всех возможных микроорганизмов, продуцирующих уреазу именно H.pylori обладает настолько сильной активностью, которая в течение 2-3 ми нут меняет цвет индикаторного раствора. Изменение окраски теста с желтой на красную рассматривается как положительная реакция, подтверждающая наличие бактерий Н. pylori в исследуемом фрагменте слизистой оболочки желудка. RUest также косвенно позволяет судить о степени контаминации: быстрое, в течение 1-5 минут, яркое малиново-красное окрашивание раствора говорит о выраженной контаминации слизистой оболочки бактериями, более 50 в поле зрения. малиново-красное окрашивание реагента в течение 6-10 минут или его интенсивное розовое окрашивание в течение 1-5 минут, говорит об умеренной контаминации бактериями, до 50 микробных тел в поле зрения.

Гистологическое исследование препаратов слизистой оболочки желудка проводилось в гистологической лаборатории патолого-морфологического отделения Городской больницы №20 г. Ростова-на-Дону и МБУЗ КДЦ «Здоровье». Изменения слизистой оболочки оценивались по Сиднейской системе (1994 г.) с использованием полуколичественных морфометрических методов по «визуально-аналоговой» шкале (схема 1). В обязательном порядке определялась активность воспаления, выраженность атрофии, метаплазии, склероза, дисплазии и обсемененность Н. pylori. Выше перечисленные признаки оценивались, как легкие (+), умеренные (++), выраженные (+++) [6910].

Взаимосвязь генного полиморфизма МИФ, наличия Н. pylori и характера морфологических изменений СОЖ у детей с хроническими воспалительными заболеваниями верхнего отдела желудочно-кишечного тракта

Заболевания органов ЖКТ в настоящее время занимают в структуре общей заболеваемости второе место. При этом наблюдается отчетливая тенденция к нарастанию частоты гастроэнтерологической патологии в детском возрасте. В связи с этим становится актуальным поиск новых скрининговых методов, позволяющих прогнозировать развитие, течение и исход данных заболеваний.

С развитием молекулярной генетики стало очевидным, что предрасположенность к мультифакториальным заболеваниям, эффективность и безопасность их лечения в значительной степени определяются специфичным набором полиморфных вариантов генов. Полиморфизм представляет варианты аллелей, которые встречаются относительно часто среди популяции и в целом связаны с отклонениями в экспрессии или функции ферментов.

Интенсивность воспалительной реакции также может модулироваться индивидуальными особенностями человека - полиморфизмом генов. Кроме того известно, что генетические факторы являются детерминантами риска развития и малигнизации заболеваний желудка.

Учитывая, что фактор, ингибирующий миграцию макрофагов (МИФ) -один из факторов, осуществляющий баланс между клеточной пролиферацией и апоптозом, представляется интересным изучение генного полиморфизма указанного цитокина. Согласно задачам исследования нами исследован уровень САТТ-полиморфизма МИФ у 96 детей, среди которых 75 имели хронические воспалительные заболевания верхнего отдела ЖКТ (общеклиническая группа) и 21 ребенок I-IIA групп диспансерного наблюдения (контрольная группа).

При анализе полиморфизма МИФ у детей с хроническими воспалительными заболеваниями пищеварительного тракта обнаружено, что наиболее часто встречающимся был 6/6 САТТ-генотип, наблюдаемый у 37 (49,3%) детей. Вторым по частоте был 6/5 генотип (22 ребенка - 29,3%), у 9 (12%) обследуемых имелся 7/6 генотип МИФ. Данное соотношение представлено на рис. 18. Следует отметить, что 8/8 и 8/Х аллели в нашем исследовании не встретились ни у одного пациента.

Распределение детей из группы контроля по САТТ-генотипу Согласно критерию Манна-Уитни, разница в числе повторений САТТ между группами больных и здоровых пациентов, является статистически высоко значимой (ВМУ: р = 0.0005). В связи с чем генный полиморфизм может быть использован в качестве потенциального скрининг-метода для выявления группы детей, имеющих высокий риск развития хронического гастрита, гастродуоденита, а проведение своевременной, прицельной диспансеризации и комплекса профилактических мероприятий у данной категории будут способствовать снижению заболеваемости данной нозологией.

Взаимосвязь генного полиморфизма МИФ, наличия Н. pylori и характера морфологических изменений СОЖ у детей с хроническими воспалительными заболеваниями верхнего отдела желудочно-кишечного тракта

При рассмотрении возраста манифестации заболевания детей из общеклинической группы в зависимости от частоты повторов МИФ выявлена отрицательная корреляционная связь (т=0,28, р 0,001). Так при частоте повторов 5/5 средний возраст манифестации составил 11,6±1,1 лет, при 6/6 - 8,2±2,4 лет, а при 7/7 повторе САТТ - 6±2,7 лет (табл.14). Некоторое повышение среднего возраста при 7/5 САТТ-полиморфизма (11±1,1лет), по сравнению с 6/6 МИФ может быть связано с тем, что синтез белка осуществляется только с одной из аллелей. Получить информацию с какой именно аллели происходит синтез не представляется возможным. В данном случае одна аллель имеет частоту повторов САТТ 5 раз, другая - 7, таким образом количество и уровень биологической активности транслируемого белка, а соответственно и его эффект, различны.

Анализ клинической картины заболевания показал наличие корреляционной связи между ИПП и значением МИФ (т=0,88, р 0,05). При генотипе 5/5 среднее значение ИПП составляло 6,17 баллов, при 6/6 - 6,74, при 7/7 САТТ-генотипе средний уровень ИПП был 8,4 балла (рис. 20). На основании вышесказанного можно сделать вывод, что полиморфизм МИФ влияет на степень выраженности клиники у детей с хроническими воспалительными заболеваниями верхнего отдела ЖКТ, что может быть объяснено экспрессией уровня МИФ при 7/7 и 7/6 САТТ с последующим накоплением макрофагов в очаге и усилением воспалительной реакции в СОЖ. генотип 6/5 генотип 6/6 генотип 7/5 генотип 7/6 генотип 7/7 генотип

Для более точной оценки влияния МИФ на особенности клинических проявлений мы проанализировали ИПП отдельно по каждому из синдромов. Медианное значение ИПП вегетативного синдрома составило при 5/5 частоте повторов МИФ 1,3 балла, при 6/5 - 0,8, при 6/6 - 1,0, при 7/5 - 0,5, при 7/6 -1,1, при 7/7 - 1,9 баллов. Для 5/5 САТТ полиморфизма МИФ медианное значение ИПП диспепсического синдрома было равным 0,8, ИПП болевого синдрома - 4,0 балла, для 6/5 данные значения составили 1,2 и 4,9, для 6/6 -1,1 и 5,0, для 7/5 - 1,2 и 5,4, для 7/6 - 1,6 и 4,8, для 7/7 - 1,6 и 5,1 баллов соответственно. При анализе полученных данных выявлено отсутствие отличий ИПП диспепсического, вегетативного и болевого синдромов между различными вариантами генотипа МИФ (ВМУ: р 0,05). Таким образом, полиморфизм МИФ не детерминирует превалирование в структуре жалоб диспепсического, вегетативного или болевого синдромов, но влияет на суммарное их число (табл. 15). Таблица 15

При оценке ИВТ в зависимости от МИФ выявлено, что при 5/5 САТТ-полиморфизма МИФ ИВТ в виде ваготониии встречался у 1 (50%), в виде эйтонии также у 1 (50%) детей общеклинической группы. У пациентов с 6/5 генным полиморфизмом МИФ ваготоническая направленность ВНС регистрировалась у 8 (36%), эйтоническая - у 5 (23%) и симпатикотоническая - у 9 (41%) пациентов, при частоте повторов 6/6 указанные типы ИВТ встречались у 9 (24%), 16 (43%) и 12 (33%) детей соответственно. При 7/6 ваготония наблюдалась у 6 (67%), а эйтония у 3 (33%) пациентов. При 7/7 парасимпатическая направленность была зафиксирована у 2 (67%), а симпатическая у 1 (33%) больных. Однако статистически значимых отличий ИВТ между различными значениями генного полиморфизма МИФ найдено не было (ВМУ: р 0,05) (рис. 21).

Также нами проанализирована ВР в зависимости от МИФ, при 5/5 САТТ-полиморфизма МИФ нормальная ВР встречалась у 50%, гиперсимпатикотоническая также у 50% детей общеклинической группы. У пациентов с 6/5 генным полиморфизмом МИФ нормальная ВР регистрировалась у 7 (32%), гиперсимпатикотоническая - у 11 (50%) и асимпатикотоническая - у 4 (18%) пациентов, при частоте повторов 6/6 указанные типы ВР встречались у 16 (43%), 17 (46%) и 4 (11%) детей соответственно, при 7/6 у 4 (44%), 4 (44%) и 1 (12%) пациентов соответственно.

Прогноз общего уровня тяжести течения хронического гастродуоденита

В проводимом нами исследовании было выявлено наличие Н. pylori у 41 (55%) ребенка. При этом слабая степень обсемененности Н. pylori обнаруживалась у 18 (24%) детей, а умеренная у 23 (31%) обследованных.

При оценке обсемененности Н. pylori в зависимости от СПР обнаружено, что для большинства пациентов, находящихся в I СПР было характерным наличие Н. pylori (х2: р 0,05). При анализе данных детей, находящихся во II и III СПР, статистически значимых различий не найдено (X2: Р 0,05).

При сравнении результатов степени контаминации Н. pylori в зависимости от нозологической формы выявлено, что при отсутствии Н. pylori достоверно чаще регистрировался катаральный гастродуоденит (х2: р 0,05). В группе с эрозивным ГД чаще выявлялись Н. pylori-позитивные пациенты (х2: р 0,05), среди которых доминировала средняя степень колонизации Н. pylori (80% детей). Полученные данные свидетельствовали о том, что Н. pylori способствовал формированию тяжелых форм ХГД.

Для более точной оценки клинической картины в зависимости от наличия и степени обсемененности Н. pylori мы использовали интегральный показатель патологии (ИЛИ). При наличии Н. pylori значения ИЛИ были достоверно выше (ВМУ: р=0,002), что свидетельствовало о влиянии Н. pylori на выраженность клинической симптоматики у детей при ХГД.

Гистологическое исследование препаратов слизистой оболочки желудка проводилось в гистологической лаборатории патолого-морфологического отделения Городской больницы №20 г. Ростова-на-Дону и МБУЗ КДЦ «Здоровье». Изменения слизистой оболочки оценивались по Сиднейской системе (1994 г.) с использованием полуколичественных морфометрических методов по «визуально-аналоговой» шкале. В обязательном порядке определяется активность воспаления, выраженность атрофии, метаплазии, склероза, дисплазии и обсемененность Н. pylori.

При изучении морфологической картины СОЖ низкая степень активности хронического гастрита наблюдалась у 54,7%, а высокая у 45,3% больных, атрофия желез у 29,3%, склероз у 52%, гиперплазия желез у 20%, дистрофические изменения у 52%, лимфоидные фолликулы у 20% и десквамация покровного эпителия у 50,7% больных.

При рассмотрении ИЛИ и данных гистологического исследования гастробиоптата статистически значимых различий не выявлено (ВМУ: р 0,05), что свидетельствует об отсутствии зависимости степени выраженности клинических проявлений заболевания и морфологических изменений в биоптате СОЖ.

При корреляционном анализе данных морфологии была выявлена значительная связь между активностью гастрита и наличием Н. pylori (т = 0,6, р 0,0001). Слабая степень активности гастрита достоверно чаще встречалась у пациентов, не имеющих Н. pylori, в то время как высокая - у Н. pylori-позитивных детей, что подтверждает данные о том, что Н. pylori влияет на активность воспалительного процесса.

При гистологическом исследовании биоптатов СОЖ дистрофические изменения чаще наблюдались у Н. pylori-позитивных пациентов, по сравнению с Н. pylori-негативными (ТТФ: р 0,0001). Также отмечено, что у пациентов с Н. pylori «++» достоверно чаще регистрировались десквамация покровного эпителия (х2: р=0,003), склеротические (х2: р 0,005) и атрофические изменения СОЖ (х2: р 0,05).

Кратность повторов в факторе ингибиции миграции нейтрофилов определяли на базе ФКУЗ Ростовский противочумный институт Роспотребнадзора при помощи полимеразной цепной реакции с разработанными праймерами. Прямой праймер имел структуру TGC ТАТ GTC ATG GCT ТАТ СТТ СТТ, обратный - CAG GCA ТАС AAG AGA CAT TGA СТА А. Материал для исследования - соскоб со слизистой оболочки щеки.

При анализе полиморфизма МИФ у детей с ХГД обнаружено, что наиболее часто встречающимся был 6/6 САТТ-генотип, наблюдаемый у 37 (49,3%) детей. Вторым по частоте был 6/5 генотип (22 ребенка - 29,3%), у 9 (12%) обследуемых имелся 7/6 генотип МИФ.

Среди детей из контрольной группы соотношение было следующим: самым частым был 5/5 (25 чел. - 33,3%) и 6/5 (25 чел. - 33,3%) САТТ-генотип.

Согласно критерию Манна-Уитни, разница в числе повторений САТТ между группами больных и здоровых пациентов, является статистически высоко значимой (р = 0.0005). В связи с чем, генный полиморфизм может быть использован в качестве потенциального скрининг-метода для выявления группы детей, имеющих высокий риск развития хронического гастрита, гастродуоденита.

Анализ клинической картины заболевания показал наличие корреляционной связи между ИЛИ и значением МИФ (т=0,88, р 0,05). При генотипе 5/5 среднее значение ИЛИ составляло 6,17 баллов, при 6/6 - 6,74, при 7/7 САТТ-генотипе средний уровень ИЛИ был 8,4 балла. На основании вышесказанного можно сделать вывод, что полиморфизм МИФ влияет на степень выраженности клиники у детей с хроническими воспалительными заболеваниями верхнего отдела ЖКТ, что может быть объяснено экспрессией уровня МИФ при 7/7 и 7/6 САТТ с последующим накоплением макрофагов в очаге и усилением воспалительной реакции в СОЖ.

При оценке САТТ-полиморфизма МИФ в зависимости от нозологической формы было отмечено преобладание ГЭРБ I степени при всех значениях МИФ. Эрозивные изменения слизистой оболочки пищевода были ассоциированы с высоким числом повторений МИФ, отмечена средней силы значимая связь (т=0,28, р 0,005).

Также выявлена средней силы положительная статистически значимая (т=0,40, р 0,0001) связь между САТТ-полиморфизмом и развитием эрозивного гастродуоденита, что совпадает с данными Shiroeda Н, Tahara Т, ShibataT. et all (2010) [14810].

При анализе данных генного полиморфизма МИФ выявлена средней силы положительная статистически значимая (т = 0,38, р=0,0001) связь между значением МИФ и степенью обсемененности Н. pylori. У Н. pylori-позитивных пациентов указанный показатель был достоверно выше, чем у Н. pylori-негативных (ВМУ: р=0.01).

При рассмотрении данных САТТ-полиморфизма и морфологических изменений обнаружена средней силы прямая связь (т = 0,39, р 0,0001). При увеличении числа повторений указанного повтора возрастала активность воспаления, что совпадает с полученными данными Arisawa Т., Tahara Т., Shibata Т. et all (2007) [14710].

Проведенное нами исследование показывает наличие прямой связи между частотой повторов МИФ и наличием атрофии в слизистой антрального отдела желудка (т=0,23, р 0,005). При 5/5 генотипе атрофия отсутствовала, при 6/5 - 5 (22,7%), при 6/6 -6 (16,2%), при 7/6 - 5 (55,6%), при 7/7 - 3 (100%) детей имели атрофические изменения СОЖ.

Также выявлена прямая статистически значимая связь между числом повторений МИФ и наличием склеротических (т=0,30, р 0,005), а также дистрофических изменений СОЖ (т=0,28, р 0,005).

Таким образом, генотип 7/7 САТТ был ассоциирован с наличием высокой степени активности гастрита, Н. pylori «++», развитием атрофических, дистрофических, склеротических изменений СОЖ, и, напротив, при числе повторений 5/5 указанные проявления отсутствовали. Наши результаты не противоречат данным Не XX, Yang J, Ding YW et all (2006) [15210], Arisawa Т., Tahara Т., Shibata Т. et all (2007) [14710], полученным у взрослых, страдающих ХГД.

Для создания математических моделей прогноза вероятности заболевания хроническим гастродуоденитом нами оценивались парные и множественные логистические регрессии, где были учтены показатели ИВТ, ВР, частоты повторов САТТ МИФ детей контрольной (21 ребенок I и II А группы здоровья) и общеклинической (75 детей с хроническими воспалительными заболеваниями верхнего отдела ЖКТ (хронический гастрит, гастродуоденит, ГЭРБ)) групп.