Прогнозирование и профилактика пищевой аллергии у детей в антенатальном и постнатальном периоде. Богданова Светлана Владимировна

Прогнозирование и профилактика пищевой аллергии у детей в антенатальном и постнатальном периоде.
<
Прогнозирование и профилактика пищевой аллергии у детей в антенатальном и постнатальном периоде. Прогнозирование и профилактика пищевой аллергии у детей в антенатальном и постнатальном периоде. Прогнозирование и профилактика пищевой аллергии у детей в антенатальном и постнатальном периоде. Прогнозирование и профилактика пищевой аллергии у детей в антенатальном и постнатальном периоде. Прогнозирование и профилактика пищевой аллергии у детей в антенатальном и постнатальном периоде. Прогнозирование и профилактика пищевой аллергии у детей в антенатальном и постнатальном периоде. Прогнозирование и профилактика пищевой аллергии у детей в антенатальном и постнатальном периоде. Прогнозирование и профилактика пищевой аллергии у детей в антенатальном и постнатальном периоде. Прогнозирование и профилактика пищевой аллергии у детей в антенатальном и постнатальном периоде. Прогнозирование и профилактика пищевой аллергии у детей в антенатальном и постнатальном периоде. Прогнозирование и профилактика пищевой аллергии у детей в антенатальном и постнатальном периоде. Прогнозирование и профилактика пищевой аллергии у детей в антенатальном и постнатальном периоде. Прогнозирование и профилактика пищевой аллергии у детей в антенатальном и постнатальном периоде. Прогнозирование и профилактика пищевой аллергии у детей в антенатальном и постнатальном периоде. Прогнозирование и профилактика пищевой аллергии у детей в антенатальном и постнатальном периоде.
>



Богданова Светлана Владимировна. Прогнозирование и профилактика пищевой аллергии у детей в антенатальном и постнатальном периоде.: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.08 / Богданова Светлана Владимировна;[Место защиты: Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачёва Министерства здравоохранения Российской Федерации].- Москва, 2016.- 149 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 9

Современные представления об особенностях формирования пищевой аллергии у детей раннего возраста и возможные подходы к ее прогнозированию и профилактике в антенатальном и постнатальном периоде 9

Глава 2. Обьемы и методы исследований 30

Глава 3. Антенатальная и постнатальная профилактика па у детей раннего возраста 47

3.1. Клиническая характеристика беременных и кормящих женщин, находившихся под наблюдением 47

3.1.1. Клиническая характеристика беременных женщин в зависимости от получаемого рациона питания 49

3.1.2. Характеристика родивших женщин зависимости от соматической патологии 62

3.2. Клиническая характеристика состояния здоровья родившихся детей 67

3.3. Оценка эффективности постнатальной профилактики ПА у здоровых детей раннего возраста 75

Глава 4. Статистическое и математическое прогнозирование развития па у детей 94

Обсуждение полученных результатов 113

Выводы 129

Практические рекомендации 130

Список литературы 1

Современные представления об особенностях формирования пищевой аллергии у детей раннего возраста и возможные подходы к ее прогнозированию и профилактике в антенатальном и постнатальном периоде

На новорожденного ребенка с первым вдохом начинают действовать многоообразие факторов внешней среды: регулярное дыхание, газообмен, начало энтерального питания, знакомство с различными антигенами.

Существуют работы, анализирующие взаимосвязь гестационного возраста и развитие частоты возникновения атопичсекого дерматита (АД) и бронхиальной астмы [220]. Другие исследователи считают, что преждевременные роды не связаны с риском развития астмы и АД в раннем детстве [103]. Полученные данные противоречивы, и требуют дальнейшего изучения. Однако очевидно, что незрелость пищеварительной системы, и как следствие повышенная кишечная проницаемость, является фактором риска развития ПА у недоношенных детей [78, 152].

В работах зарубежных авторов продемонстрировано снижение аллергических заболеваний у детей, входящих в группу риска по развитию пищевой аллергии, в рацион которых были включены добавки с омега 3 жирными кислотами [202]. Имеются данные о благоприятном влиянии на течение аллергических реакций полиненасыщенных жирных кислот омега-3 класса. Эти жирные кислоты подавляют активность фермента циклооксигеназы, которая участвует в образовании противовоспалительных биологически активных веществ (простагландинов класса Е2) из арахидоновой кислоты. Жирные кислоты омега-3 класса тормозят синтез арахидоновой кислоты из линоленовой кислоты. Простагландины класса Е2 активируют ТЪ2-лимфоциты и стимулируют образование иммуноглобулина Е. Поэтому прием омега-3 жирных кислот может снижать выраженность аллергического воспаления. Омега 3 ПНЖК не синтезируются в организме человека, поэтому необходимо ежедневно получать их в достаточном количестве и сбалансированном составе. Омега 3 полиненасыщенные жирные кислоты влияют на течение беременности и на формирование органов и систем ребенка (головного мозга, зрительного анализатора). Согласно рекомендациям ВОЗ (1999, 2003) беременным и кормящим женщинам необходим ежедневный прием 300 мг Омега 3 ПНЖК. Из Омега 3 ПНЖК синтезируются тканевые гормоны эйкозаноиды (простагландины, простациклины, тромбоксаны и лейкотриены), регулирующие местные клеточные и тканевые функции, включая воспалительные реакции, функционирование тромбоцитов, лейкоцитов и эритроцитов, сужение и расширение сосудов.

По данным S. Eliass, S. Innis (2001) отмечена положительная корреляция между приемом Омега 3 ПНЖК, длительностью беременности и массой новорожденных. В проведенном исследовании представлены данные, в которых у детей, получающих рыбий жир, имелись низкие аллергические реакции на молочный белок, и прослеживался более низкий уровень специфических аллергенов, связанных с симптомами кожной экземы [202]. Профилактическая терапия Омега 3 ПНЖК способствует улучшению кровообращения в системе мать–плацента–плод, предупреждает риск развития синдрома потери плода, гестоза, улучшает реологические свойства крови, снижает риск развития аллергических заболеваний у детей, уменьшает перинатальные осложнения и является патогенетически обоснованной [69].

Постнатальная профилактика ПА у детей заключается в ограничении новорожденных от излишней медикаментозной терапии, раннего искусственного вскармливания, которые ведут в раннем постнатальном периоде к стимуляции синтеза IgЕ. Соблюдение диеты и режима питания необходимо не только ребенку, но и матери, кормящей грудью. У детей, находящихся на грудном вскармливании, появление пищевой аллергии может быть связано с приемом высокоаллергенных пищевых продуктов матерью или при аллергии на определенный продукт, наличие перекрестной реакции на определенные препараты, пыльцу.

Наличие ПА можно установить, исключая из питания кормящей матери на 3—5 дней «подозреваемый» продукт, с последующим его введением (элиминационно– провокационная диета). Следует учитывать любые проявления пищевой аллергии у ребенка (покраснение кожи, усиление зуда, мокнутие) в течение первых 3—6 часов после кормления грудью. При появлении признаков ПА выявленный продукт исключается из питания матери. Это дает возможность избежать необоснованного исключения пищевых продуктов из рациона питания кормящей матери и грудного ребенка. При подозрении на несколько пищевых продуктов, провоцирующих ПА, рекомендуется элиминационно– провокационная диета с последовательным введением каждого из них с интервалом не менее 3 - 5 дней.

На первом году жизни сенсибилизированные дети нуждаются в грудном вскармливании [32, 21, 16, 116]. Низкая антигенная нагрузка в сочетании с противовоспалительными и иммуномодулирующими свойствами грудного молока снижает опасность развития аллергии у грудных детей [54, 98, 152, 190]. При недостатке грудного молока детям с отягощенным аллергоанамнезом докорм необходимо осуществляется смесями на основе гидролизатов белка профилактического или лечебно-профилактического назначения, для того чтобы предотвратить или максимально отсрочить контакт ребенка с белками коровьего молока. Эти дети нуждаются в индивидуальном выборе блюд прикорма, количестве и сроках их введения. При введении продуктов и блюд прикорма детям с риском развития ПА отдается предпочтение пищевым продуктам с низким аллергенным потенциалом.

Широко известно о гипоаллергенных свойствах козьего молока. По своим структурным, физико-химическим и иммунологическим свойствам, фракционному составу белки козьего молока отличаются от белков коровьего молока [39].

Пропорция белков в козьем молоке приближена по составу женского молока. В состав козьего молока входит лизоцим известный своими бактерицидными свойствами, а также биологически активные нутриенты, нуклеотиды, свободные аминокислоты, полиамины. Учитывая эти данные, рассматривается вопрос о возможности использования адаптированных смесей на основе цельного козьего молока, у детей раннего возраста с аллергией к белкам коровьего молока, а также детей из группы риска по развитию аллергии [39]. По мнению И. И. Балаболкина и соавторов, целесообразна замена коровьего молока на молоко других животных, например коз [65, 98]. В рационе питания кормящих матерей использовали цельное козье молоко. Это позволило авторам рекомендовать козье молоко в качестве диетического продукта питания для кормящих матерей, дети которых относятся к группе высокого риска по атопии [98].

Также возможно применение соевых смесей при аллергии к белкам коровьего молока, так как в их состав не входит молочный белок, лактоза, глютен. Однако профилактическая эффективность смесей на основе изолята соевого белка не доказана [100, 132, 208]. Их не используют для профилактики атопии у детей из группы риска.

На появление пищевой аллергии оказывает влияние состав и сроки введения прикорма [213, 211, 210]. Введение прикорма детям с пищевой аллергией должно осуществляется с учетом степени выраженности аллергической реакции, спектра причинно - значимой сенсибилизации [39].

Клиническая характеристика беременных и кормящих женщин, находившихся под наблюдением

Клинические методы исследования За группами детей велось еженедельное наблюдение, включающее в себя общий осмотр, оценку неврологического статуса, анализ антропометрических данных, оценку состояния здоровья, наличие транзиторных состояний новорожденного, характер вскармливания ребенка. Центильным методом оценивалось физическое развитие детей по центильным коридорам. Лабораторные исследования, включающие в себя общий анализа крови, копрограмму проводились 1 раз в месяц, исследование микробиоптата кишечника проводилось 1 раз в 3 месяца. Расчет рациона питания проводился с использованием калорийного метода.

При помощи индивидуальных анкет наблюдения за пациентом проводился сбор аллергоанамнеза. При этом особое внимание уделялось наличию наследственного фактора по аллергии для прогнозирования возможного развития ПА у ребенка. Собирались данные о частоте, степени выраженности, возможном провоцирующем факторе развития аллергических реакций у детей. Влияние антенатальных и постнатальных факторов: течение беременности и родов у матери, особенности питания матери, характер вскармливания новорожденного и грудного ребенка и наличие у него соматической патологии.

Всем пациентам были проведены следующие исследования: общий анализ крови, копрограмма, изучение микрофлоры кишечника, оценивался нутритивный статус. Нутритивный статус изучался по массо - ростовым показателям, питанию детей, беременных и кормящих женщин при помощи разработанных анкет. Женщинам, соблюдавшим на последних сроках гестации диетические рекомендации на 20 день лактации в грудном молоке проводилось определение секреторного IgA, аллергенспецифических IgE и IgG к молочным белкам. У беременных женщин оценивалась эффективность диетотерапии и пробиотиков, влияющих на активность анаэробной кишечной микрофлоры по содержанию летучих жирных кислот. По показателям летучих жирных кислот в копрофильтратах у рожденных детей определялась активность кишечной микрофлоры у детей первого года жизни, рожденных от наблюдаемых беременных женщин, оценивалась профилактическая эффективность гипоаллергенной диеты и пробиотиков, которую получали матери, по данным аллергенспецифических IgE- и IgG-антител к белкам коровьего молока в копрофильтратах. Проводилось катамнестическое наблюдение за детьми и родившими беременными женщинами с помощью разработанных анкет.

Микробиологические методы исследования

Для исследования кишечной микробиоты у детей собирали пробы кала, которые изучались не позднее 18 часов после отбора проб. Если пробы были собраны накануне исследования, то их хранили в бытовом холодильнике при температуре 4-8 С. Исследование проводили по общепринятой методике с использований норм, утвержденных отраслевым стандартом 91500.110004-2003 МЗ России [31].

Микрофлора кишечника изучалась количественным методом в соответствии с Приказом МЗ РФ № 535 от 22 апреля 1985г. «Об унификации микробиологических, бактериологических методов исследования, применяемых в клинико-диагностических лечебно-профилактических учреждениях».

В одном грамме испражнений определялось количество лактобактерий, бифидобактерий, энтерококков, кишечной палочки, протея и других представителей семейства Enterobacteriaceae, стафилокков и дрожжеподобных грибов.

Ход исследования проводился по соответствующему протоколу: навеска фекалий весом в 1 грамм тщательно растиралась в стерильной ступке с 9 мл физиологического раствора. Последующие 10-кратные разведения проводились в буферном растворе для сохранения (0,6% NaHP04, КН2Р04, агар-агар, 0,04% тиогликолевой кислоты при рН 6,8), сохранению анаэробных бактерий и позволяет пользоваться капельным методом при посеве исследуемого материала на поверхности плотных сред. Посевной материал капельным методом в количестве 0,05 мл наносился на секторы чашки со средами в разведениях 10–3, ю–5 , ю–7, ю–9.

По методике, рекомендованной НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалеи определялся рост бифидобактерий на питательной среде с азидом натрия, При наличии зоны гемолизина на 5% кровяном агаре был произведен анализ гемолизирующих свойств бактерий. Микробы семейства Enterobacteriaceae и стафилококки изучались по общепринятым методикам. Число выросших на питательных средах микробов выражали в логарифмах в 1 грамме фекалий [39]. Биохимическое исследование метаболической активности кишечной микрофлоры

Определение концентраций ЛЖК в фекалиях проводится методом ГЖХ (газожидкостной хроматограф), основанным на разделении веществ в потоке газаносителя на гетерогенизированных поверхностяях адсорбционных колонок благодаря различным скоростям адсорбционно-десорбционных процессов [41].

Для определения содержания ЛЖК в фекалиях применяют разделение подкисленного супернатанта пробы на хроматографе с капилярными колонками и пламенно-ионизационным детектором.

Для определения ЛЖК используется супернатант пробы фекалий (можно использовать пробы, хранившиеся при -20С в течение 7-10 дней). Получение супернатанта происходит по следующей схеме: 1. одноразовый пластиковой пробирке взвешивают 2-3 грамма фекалий на аналитических весах с точностью до 3-го знака. 2. К пробе приливают 1мл 0,02N хлористоводородной кислоты, 1мл дистиллированной воды и 1 мл, стандартного вещества (диметилмасляная кислота). Пробирку закрывают притертой пробкой и гомогенизируют смесь путем энергичного встряхивания. 3. Пробирку с гомогенной смесью центрифугируют 10 минут при 6000 об./мин. 4. Полученный супернатант должен быть прозрачным, иметь кислую реакцию (рН 2-3) [41]. Для хроматографирования используют газо-жидкостной хроматограф с капиллярной колонкой и детектором пламенно-ионизационного типа. Расчет пиков производится с помощью компьютера путем анализа последовательности пиков, их границ и высот. Время выполнения анализа 30-40 минут при двукратном повторе. Исходя из весовых концентраций, рассчитывают общий уровень кислот, уровни и доли в общем пуле уксусной (С2), пропионовой (С3), масляной (С4), изо-масляной (iC4), валериановой (C5), изо-валериановой (iC5), капроновой (C6), изо-капроновой (iC6) кислот, а также значение анаэробного индекса (АИ) - отношение суммы концентраций С3,С4, С5, С6 и изо-форм ЛЖК. Значение АИ используют как показатель инфраструктуры микробиоценоза, соотношения анаэробных и факультативно-анаэробных популяций (Табл. 9,10).

Клиническая характеристика состояния здоровья родившихся детей

У беременных женщин второй подгруппы с патологией ЖКТ, получавших ГА диету и пробиотики, отмечалась тенденция к повышению общего уровня ЛЖК, что свидетельствовало о нормализации функциональной активности микрофлоры кишечника. Показатели уксусной и пропионовой кислоты были понижены в 3,3 и 1,5 раза соответственно до диетотерапии. Однако на фоне приема пробиотиков уровень уксусной кислоты имел тенденцию к повышению. Концентрация масляной кислоты в копрофильтратах была понижена в 1,8 раза, однако на фоне приема пробиотиков отмечалась тенденция к повышению ее показателей. Уровень АИ был подвержен незначительному смещению в сторону отрицательных значений, однако на фоне приема пробиотиков наблюдалась тенденция к его нормализации (Табл. 16).

У женщин третьей подгруппы с гастродуоденальными заболеваниями, соблюдавших диетические рекомендации, с заменой коровьего молока и продуктов на его основе на козье молоко и получавшие пробиотики отмечалось достоверное повышение общего уровня ЛЖК (р 0,002), что свидетельствовало о нормализации функциональной активности нормальной кишечной микрофлоры. У беременных женщин третьей подгруппы показатель уксусной кислоты в кале был снижен в 2,3 раза до диетотерапии, на фоне диетотерапии наблюдалось достоверное увеличение ее содержания в копрофильтратах (р 0,01). Концентрация пропионовой кислоты была снижена в 1,2 раза, но на фоне приема пробиотиков отмечалась достоверное увеличение (р 0,03) ее содержания в копрофильтратах и нормализация показателей. Уровень масляной кислоты в копрофильтратах беременных этой подгруппы был понижен в 1,3раза. На фоне ГА диеты с включением козьего молока и приема пробиотиков беременными отмечалась тенденция к нормализации ее показателей. Уровень АИ был подвержен незначительному смещению в сторону отрицательных значений, на фоне приема пробиотиков наблюдалась обратная положительная тенденция (Табл. 16).

У беременных женщин группы сравнения с гастродуаденальными заболеваниями показатель уксусной кислоты в копрофильтратах был снижен в 2,4 раза, что указывало на сохраняющееся угнетение и снижение метаболической активности нормальной микрофлоры кишечника. Концентрация пропионовой кислоты также была ниже нормы, что свидетельствовало об угнетении основных продуцентов, из–за вероятного дефицита в рационе питания пищевых волокон и преобладания в нем легко сбраживаемых простых углеводов, также отмечался энергодефицит колоноцитов. Концентрация масляной кислоты в копрофильтратах была незначительно снижена по сравнению с нормальными значениями, что свидетельствовало о деструктивных изменениях эпителия слизистой оболочки толстой кишки, снижение ее всасывательной функции и преобладания процессов брожения при колонизации условно-патогенной флорой. Общий уровень метаболитов летучих жирных кислот был также ниже нормальных величин в 1,9 раз. Уровень анаэробного индекса был подвержен незначительному отрицательному смещению, отражая нарушение инфраструктуры микробиоценоза, снижение анаэробиоза среды, угнетение популяции анаэробной микрофлоры

Анализируя показатели активности летучих жирных кислот в капрофильтратах беременных женщин трех подгрупп и группы сравнения обращало на себя внимание снижение концентрации уксусной кислоты в копрофильтратах у всех беременных, что свидетельствовало о снижении метаболической активности молочнокислой флоры (бифидо- и лактобактерий). На фоне диетотерапии во второй подгруппе отмечалась тенденция к увеличению, а в третьей подгруппе достоверное увеличение концентрации уксусной кислоты (р 0,01). Полученные результаты подтверждали повышение активности кишечной молочнокислой флоры, улучшение утилизации данных кислот колоноцитами, а также указывало на изменение состава анаэробно-аэробных популяций микроорганизмов, приводящих к улучшению окислительно-восстановительного потенциала среды в сторону нормальных значений, что обеспечивало условия для активизации облигатной микрофлоры и нормализации микробного протеолиза. Достоверное повышение концентрации уксусной и пропионовой кислоты, общего уровня ЛЖК с тенденцией к нарастанию показателей масляной кислоты в копрофильтратах у беременных женщин в третьей подгруппе подтверждала положительные сдвиги в составе микробного пейзажа кишечника, однако эти показатели не достигали нормативных значений. Наиболее низкие показатели уксусной, пропионовой кислоты, общего уровня ЛЖК наблюдались у женщин в группе сравнения (Табл. 16).

У беременных женщин первой подгруппы без патологии ЖКТ показатель уксусной кислоты был снижен в 2,7 раза, что говорило об угнетении и снижении метаболической активности энаэробной микрофлоры кишечника, однако на фоне диетотерапии наблюдалось тенденция к увеличению ее показателей. Концентрация пропионовой кислоты была ниже нормы в 1,5 раза, что свидетельствовало об угнетении основных продуцентов, из-за возможного дефицита в рационе питания пищевых волокон, преобладания в нем легко сбраживаемых простых углеводов и энергодефицита колоноцитов. На фоне диетотерапии наблюдалось незначительное увеличение показателей пропионовой кислоты. Показатели масляной кислоты были ниже нормальных физиологических значения в 1,5 раза, что говорило о деструктивных изменениях эпителия слизистой оболочки толстой кишки, ферментативной недостаточности и желчеотделения, снижении ее всасывательной функции и преобладании процессов брожения при колонизации УПФ. На фоне диетических рекомендаций ее показатели оставались на прежнем уровне. Общий уровень метаболитов ЛЖК был понижен в 2,5 раза, свидетельствуя об угнетении и снижении метаболической активности анаэробной микрофлоры кишечника. Однако на фоне диетотерапии наблюдалось тенденция к увеличению этих показателей в сторону нормальных физиологических значений Уровень АИ был подвержен незначительному смещению в отрицательную сторону до и на фоне диетотерапии, отражая угнетение продуцентов уксусной кислоты (Табл. 17).

У беременных женщин второй подгруппы без патологии ЖКТ на фоне диетотерапии с пробиотиками отмечалось достоверное повышение общего уровня ЛЖК (р0,01), что свидетельствовало о нормализации функциональной активности нормальной микрофлоры кишечника. Концентрация пропионовой кислоты до диетотерапии была понижена в 1,8 раза, однако на фоне приема пробиотиков наблюдалось достоверное увеличение ее уровня в копрофильтратах (р 0,03), однако нормализации показателей не было. Уровень масляной кислоты был снижен в 2 раза и на фоне приема пробиотиков достоверно увеличился (р 0,02). Общий уровень метаболитов был снижен, однако на фоне диетотерапии наблюдалось достоверное увеличение ее концентрации (р 0,01). Уровень АИ был подвержен незначительному смещению в отрицательную сторону и на фоне приема пробиотиков оставался прежним (Табл. 17).

У женщин третьей подгруппы без патологии ЖКТ, соблюдающих диетические рекомендации с включением КМ и пробиотиков отмечалось достоверное увеличения общего уровня ЛЖК (р 0,03), что свидетельствовало о нормализации функциональной активности кишечной микрофлоры. Кроме того, на фоне соблюдения диетических рекомендаций имело место достоверное увеличение концентрации уксусной кислоты (р 0,03). Показатели пропионовой кислоты в копрофильтратах беременных были понижены в 1,7 раза, но на фоне диетотерапии и приема пробиотиков отмечалось достоверное увеличение ее концентрации (р 0,03). Уровень масляной кислоты в копрофильтратах у женщин этой подгруппы был снижен в 2 раза, однако на фоне ГА диеты с КМ и приемом пробиотиков, наблюдалось достоверное увеличение этого показателя (р 0,03). Общий уровень метаболитов был ниже нормальный величин, но на фоне диетотерапии и пробиотиков также имело место достоверное увеличение их показателей (р 0,03). Уровень АИ был подвержен незначительному смещению в отрицательную сторону (Табл. 17).

Оценка эффективности постнатальной профилактики ПА у здоровых детей раннего возраста

В доступной литературе имеются публикации, в которых представлены данные о влиянии вида адаптированной смеси на аллергенспецифические IgG- и IgE- антитела к коровьему молоку и его фракциям в капрофильтратах у детей. На фоне приема смесей на основе цельного козьего молока с пребиотиками наблюдалось снижение степени сенсибилизации по данным аллергенспецифических IgG- и IgE- антител к коровьему молоку, его фракциям и к козьему молоку в капрофильтратах у детей [22, 40]. У наблюдаемых детей основной группы (естественное вскармливание) и группы сравнения (искусственное вскармливание) было проведено определение концентрации аллергенспецифических IgЕ- и IgG- антител к БКМ и козьему молоку в копрофильтратах до и на фоне приема смесей с пребиотиками.

Сравнительный анализ показателей аллергенспецифических IgG- и IgE- антител к БКМ и козьему молоку в копрофильтратах у здоровых детей первой и второй подгрупп и группы сравнения представлен в таблицах 46 - 49. Так частота встречаемости повышенных аллергенспецифических IgE- антител к БКМ и КМ среди 200 наблюдаемых детей составила 45,5% (91 человек) и 27% (54 ребенка) соответственно. Частота встречаемости повышенных аллергенспецифических IgG- антител к БКМ и КМ среди 200 наблюдаемых детей составила 21,5% (43 ребенка) и 12% (24 ребенка) соответственно. Таким образом, частота сенсибилизации к белку козьего молока была ниже в 1,7-1,8 раза по сравнению с частотой сенсибилизации к БКМ (Табл. 46).

До приема указанных смесей в первой подгруппе (смеси на основе цельного козьего молока) частота встречаемости аллергенспецифических IgE- антител была ниже, чем во второй подгруппе (смеси на основе сывороточных белков коровьего молока) и составила к БКМ 35,2% и 59,1% соответственно, к казеину – 19,6% и 28,5% соответственно, к -лактоглобулину – 21,5% и 30,6% соответственно, к -лактоальбумину – 17,6% и 26,5% соответственно. В группе сравнения частота встречаемости показателей IgE- антител к БКМ (44%), к казеину (35%), -лактоглобулину (31%) и -лактоальбумину (28%) была примерно такой же, как и во второй подгруппе. При анализе частоты встречаемости IgE- антител к козьему молоку было получено, что наименьшая частота IgE-антител к козьему молоку (19,6%) была в первой подгруппе, а во второй подгруппе и группе сравнения частота встречаемости не различалась (28,5% и 30% соответственно).

У детей первой подгруппы с повышенными показателями аллергенспецифических IgE- антител к БКМ до приема смесей на основе цельного козьего молока низкая степень сенсибилизации (+1) была у 66,6%; умеренная степень (+2) - у 33,4% человек. У детей второй подгруппы с повышенными показателями аллергенспецифических IgE- антител к БКМ до приема смесей на основе сывороточных белков коровьего молока низкая степень сенсибилизации (+1) отмечалась у 24,2% детей; умеренная степень (+2) - у 75,8% человек. В группе сравнения у детей с повышенными показателями аллергенспецифических IgE-антител к БКМ низкая степень сенсибилизации (+1) была у 66%, умеренная степень сенсибилизации у 34% детей.

Таким образом, у детей первой подгруппы до приема смесей преобладала низкая степень сенсибилизации (+1), а у детей второй группы - умеренная степень сенсибилизации (+2) к коровьему молоку, в группе сравнения, как и в первой подгруппе, преобладала низкая степень сенсебилизации. У детей первой и второй подгруппы с повышенными показателями аллергенспецифических IgE антител к козьему молоку до приема смесей низкая степень сенсибилизации (+1) была у 60% и у 35,7% соответственно; умеренная степень (+2) у 40% и 64,3% человек соответственно. У детей из группы сравнения низкая степень сенсибилизации (+1) была у 80%; умеренная степень (+2) – у 20% человек.

В первой и второй подгруппе наблюдались повышенные показатели IgG- антител к БКМ у 21,5% и 26,5% детей соответственно, к казеину – у 19,6% и 26,5% соответственно, к -лактоглобулину – у 21,5% и 28,5% соответственно, -лактоглобулину – у 17,6% и 30,6% соответственно. В группе сравнения повышенные показатели IgG-антител к БКМ (19%), к казеину (16%), к -лактоглобулину (17%), -лактоальбумину (14%) встречались реже, чем в первой и второй подгруппе (Табл. 47).

У детей первой и второй подгруппы с повышенными показателями аллергенспецифических IgG- антител к БКМ до приема смесей низкая степень сенсибилизации (+1) была у 63,6% и 46,1% детей соответственно; умеренная степень (+2) - у 36,4% и 53,9% детей соответственно. В группе сравнения у детей низкая степень сенсибилизации к БКМ (+1) была у 68,4%, умеренная степень сенсибилизации у 31,6% детей, что мало отличалось от показателей первой подгруппы пациентов.

Таким образом, у детей первой подгруппы до приема смесей на основе цельного козьего молока, как и в группе сравнения (грудное вскармливание), преобладала низкая степень сенсибилизации (+1), а у детей второй группы (смеси на основе сывороточных белков коровьего молока) - умеренная степень сенсибилизации (+2) к белку коровьего молока. В первой и второй подгруппе детей с наличием аллергенспецифических IgG-антител к козьему молоку до приема смесей низкая степень сенсибилизации (+1) была у 80% и 62,5% детей соответственно; умеренная степень (+2) у 20% и 37,5% человек соответственно. У детей из группы сравнения с повышенными показателями аллергенспецифических IgG- антител к козьему молоку низкая степень сенсибилизации (+1) была у 82%; умеренная степень (+2) - у 18% человек.

Таким образом, у детей первой подгруппы до приема смесей и группы сравнения преобладала низкая степень сенсибилизации (+1), а у детей второй группы - умеренная степень сенсибилизации (+2) к козьему молоку. Частота обнаружения аллергенспецифических IgG- антител к козьему молоку в первой подгруппе детей приближались к данным в группе сравнения (Табл. 47).

У детей независимо от вида вскармливания суммарная частота обнаружения аллергенспецифических IgG- антител к белку коровьего молока и его фракциям была ниже по сравнению с частотой обнаружения IgE- антител к указанным видам молочных белков. Анализ этих показателей у детей до приема смесей показал, что уровень сенсибилизация к белку козьего молока был значительно ниже, чем к БКМ (+1 класс и +2 класс соответственно). У детей первой подгруппы (смеси на основе цельного козьего молока) и у младенцев группы сравнения (грудное вскармливание) наблюдалась низкая степень сенсибилизации к молочным белкам по данным аллергенспецифических IgG-антител (Табл. 47).

На фоне приема смесей был проведен сравнительный анализ показателей аллергенспецифических IgG- и IgE- антител к БКМ, его фракциям и к козьему молоку в копрофильтратах у детей. В первой подгруппе на фоне приема смесей на основе цельного козьего молока частота сенсибилизации по данным аллергенспецифических IgE- антител к БКМ снизилась с 35,2% до 13,7%, к казеину – с 19,6% до 11,8%, к -лактоглобулину – с 21,5% до 11,8%, к -лактоальбумину – с 17,6% до 9,8%, к козьему молоку с 19,6% до 9,8%. При этом на фоне приема этих смесей у детей первой подгруппы преобладала низкая степень сенсибилизации (+1) – у 71,4%; а умеренная степень (+2) – была только у 28,6% человек. Во второй подгруппе на фоне приема смесей на основе сывороточных белков коровьего молока частота повышенных показателей IgE- антител к БКМ снизилась с 59,1% до 20,4%, к казеину – с 28,5% до 16,3%, к -лактоглобулину – с 26,5% до 14,2%, -лактоальбумину – с 26,5% до 20,4%, к козьему молоку с 28,5% до 12,2%. При этом у детей второй подгруппы на фоне приема смесей на основе сывороточных белков коровьего молока отмечалась достаточно высокая частота умеренной степени сенсибилизации (+2) – у 60% человек, а низкая степень сенсибилизации (+1) отмечалась только у 40% детей (Табл. 47).

Таким образом, у детей первой подгруппы на фоне приема смесей на основе цельного козьего молока отмечалась более выраженная динамика снижения частоты сенсибилизации по данным аллергенспецифических IgE- антител к БКМ и КМ, при этом отмечалось преобладание низкой степени сенсибилизации (+1), как к БКМ, так и КМ. Несмотря на наличие повышенных IgE- антител к белку козьего молока у 19,6% детей, получавших смеси на основе козьего молока (первая подгруппа), аллергические проявления в виде высыпаний на коже отмечались только у одного ребенка (5,5%), при этом частота сенсибилизации по данным IgE- антител снизилась до 9,8% случаев при преобладании низкой степени сенсибилизации. Полученные данные указывают на профилактические свойства смесей на основе козьего молока при наличии сенсибилизации к БКМ у детей.

У детей второй подгруппы, получавших смесь на основе сывороточных белков коровьего молока, динамика снижения частоты обнаружения IgE- антител к БКМ была менее выражена и сохранялась достаточно высокая частота умеренной степени сенсибилизации. При этом у 4 (13,7%) младенцев из 29 детей первой подгруппы с повышенными показателями IgE- антител к БКМ отмечались аллергические проявления в виде высыпаний на коже легкой степени выраженности (Табл. 48).